menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario

Artistas en exposición

  1. A
  2. B
  3. C
  4. D
  5. E
  6. F
  7. G
  8. H
  9. I
  10. J
  11. K
  12. L
  13. M
  14. N
  15. Ñ
  16. O
  17. P
  18. Q
  19. R
  20. S
  21. T
  22. U
  23. V
  24. W
  25. X
  26. Y
  27. Z
  • 32 Guájar's Fáragüit, seudónimo de Mario Ruiz desde 1981: cat. 111, 132 y 133
  • a
  • Francesc Abad (Tarrasa, Barcelona, 1944): cat. 75
  • Òscar Abril Ascaso (Barcelona, 1966): cat. 283
  • Juan J. Agius ([s. l.], [s. a.]): cat. 97
  • Javier Aguirre (San Sebastián, 1935): cat. 62; consúltese la programación del ciclo «El sonido y el cine experimental», p. 323
  • Albert Alcoz (Barcelona, 1979): consúltese la programación del ciclo «El sonido y el cine experimental», p. 323
  • José Luis Alexanco (Madrid, 1942): cat. 56
  • Edith Alonso (Madrid, 1974): cat. 324
  • Ángel Álvarez (Madrid, [s. a.]), véase Septiembre Negro
  • María de Alvear (Madrid, 1960): cat. 315
  • Leopoldo Amigo (Cuenca, 1956): cat. 259
  • Marcel·lí Antúnez (Moyá, Barcelona, 1959): cat. 112
  • Mikel Arce (Bilbao, 1959): cat. 288
  • Javier Ariza (Alagón, Zaragoza, 1968): cat. 270, 271 y 348
  • Eduardo Armenteros (Madrid, 1956): cat. 185 y 316
  • Elena Asins (Madrid, 1940– Azpíroz, Navarra, 2015): cat. 80, 113 y 253
  • Avant-Dernières Pensées, seudónimo de Antonio López Pastor entre 1983 y 1986: cat. 100, 134 y 135-137
  • b
  • Benton C. Bainbridge (Cleveland, Estados Unidos, 1966): cat. 331
  • Eugènia Balcells (Barcelona, 1943): cat. 76
  • Llorenç Balsach (Sabadell, Barcelona, 1953): cat. 299
  • Llorenç Barber (Ayelo de Malferit, Valencia, 1948): cat. 77, 175, 214 y 237
  • Néstor Basterretxea (Bermeo, Vizcaya, 1924–Fuenterrabía, Guipúzcoa, 2014): consúltese la programación del ciclo «El sonido y el cine experimental», p. 323
  • Bercomize, seudónimo de Luis Mesa: cat. 186
  • José Manuel Berenguer (Barcelona, 1955): cat. 229, 305 y 306
  • Josep Lluís Berenguer Moreno (Barcelona, 1940): cat. 63
  • Pedro Bericat (Zaragoza, 1955): cat. 207
  • Eugeni Bonet (Barcelona, 1954): cat. 76
  • Bosch & Simons, colaboración artística entre Peter Bosch (Róterdam, 1958) y Simone Simons (La Haya, 1961) desde 1985: cat. 317
  • Gabriel Brncic (Santiago de Chile, 1942): cat. 187
  • Joan Brossa (Barcelona, 1919– Barcelona, 1998): cat. 12
  • c
  • Alberto Cabrera Bernal (Madrid, 1976): consúltese la programación del ciclo «El sonido y el cine experimental», p. 323
  • Antoni Caimari (La Puebla, Mallorca, 1943): cat. 294
  • Lluís Callejo (Villafranca del Penedés, Barcelona, 1930– Barcelona, 1987): cat. 286
  • Manuel Calvo (Oviedo, 1934): cat. 9
  • Camino al desván, formado por Jordi Cabayol y María Dolores García en 1983: cat. 101
  • José Luis Carles (Madrid, 1954): cat. 208
  • Carlos Casas (Barcelona, 1974): consúltese la programación del ciclo «El sonido y el cine experimental», p. 323
  • José Luis Castillejo (Sevilla, 1930–Houston, Estados Unidos, 2014): cat. 20, 260, 261, 265, 266 y 276
  • Juan-Eduardo Cirlot (Barcelona, 1916–Barcelona, 1973): cat. 2, 21, 22, 35 y 254
  • Ricardo Climent (Valencia, 1965): cat. 289
  • Comando Bruno, seudónimo de Rafael Flores desde 1980: cat. 84, 98 y 135-137
  • Miguel Ángel Coria (Madrid, 1937–Madrid, 2016): cat. 69
  • Alfredo Costa Monteiro (Oporto, Portugal, 1964): cat. 272, 300 y 330; consúltese la programación del ciclo «El sonido y el cine experimental», p. 323
  • Juan Crek (Barcelona, 1956), véase Macromassa: cat. 140, 176
  • Nacho Criado (Mengíbar, Jaén, 1943–Madrid, 2010): cat. 65, 85 y 295
  • Carlos Cruz de Castro (Madrid, 1941): cat. 23, 26, 43 y 66
  • José María Cruz Novillo (Cuenca, 1936): cat. 311
  • d
  • Depósito Dental, formado por Rosa Galindo y Pedro Garhel, seudónimo de Pedro Luis García Hernández (activo entre 1983 y 2005): cat. 141 y 142
  • e
  • Entr'acte, formado por Jordi Cabayol, Josep Maria Casellas, Carlos Luis, Juanjo Sánchez y Amadeu Reverter (activo entre 1982 y 1983): cat. 90
  • Xabier Erkizia (Lesaca, Navarra, 1975): cat. 337
  • Error Genético, formado por Mireia Tejero, Gat, Marcel·lí Antúnez y Paloma Loring (activo entre 1981 y 1983): cat. 116
  • Espacio Permeable, formado por Inmaculada Cárdenas, José Blázquez, Victoria Mejía, Suso Otero, Suso Pardo y Carmen Soilán (activo en Lugo en la década de los ochenta): cat. 217
  • Esplendor Geométrico, formado por Arturo Lanz, Gabriel Riaza y Juan Carlos Sastre en 1980: cat. 86 y 144
  • f
  • Ferran Fages (Barcelona, 1974): cat. 312, 318 y 319
  • Francisco Felipe (Palencia, 1961), véase La otra cara de un jardín: cat. 145 y 146
  • Bartolomé Ferrando (Valencia, 1951): cat. 296
  • Esther Ferrer (San Sebastián, 1937): cat. 267 y 320
  • Fisodo 13.4, seudónimo de José Manuel Vázquez: cat. 147
  • Flatus Vocis Trío, formado por Bartolomé Ferrando, Fátima Miranda y Llorenç Barber en 1986: cat. 200 y 201
  • Rafael Flores (Andújar, Jaén, 1958), véase Comando Bruno: cat. 117, 148, 149 y 193
  • La Fura dels Baus, colectivo fundado por Marcel·lí Antúnez, Carlus Padrissa, Pere Tantinyà, Quico Palomar y Teresa Puig en 1979: cat. 263
  • g
  • Ferran García Sevilla (Palma de Mallorca, 1949): cat. 36, 37, 45, 46 y 70
  • Pablo A. Giménez (Zaragoza, 1954): cat. 188 y 189
  • Ramón González-Arroyo (Madrid, 1952): cat. 301
  • Lily Greenham (Viena, Austria, 1924–Londres, Reino Unido, 2001): cat. 302
  • h
  • Bárbara Held (Vermillion, Estados Unidos): cat. 331
  • Héctor Hernández ([s. l.], [s. a.]): cat. 196
  • Javier Hernando (Barcelona, 1966): cat. 257
  • Juan Hidalgo (Las Palmas de Gran Canaria, 1927): cat. 1, 38, 57, 64, 202, 209 y 210
  • i
  • José Iges (Madrid, 1951): cat. 218, 232 y 338
  • Anton Ignorant, seudónimo de Antonio López Pastor: cat. 150- 152 y 168
  • El internado, seudónimo de Francisco López entre 1982 y 1986: cat. 118
  • j
  • JABIR ([s. l.], [s. a.]): cat. 194
  • Concha Jerez (Las Palmas de Gran Canaria, 1941): cat. 203, 218, 232 y 303
  • Antón Jodrá (Zaragoza, 1965): cat. 177
  • Miquel Jordà (Valencia, 1963): cat. 211
  • Sergi Jordà (Madrid, 1961): cat. 263
  • Juventudes Apátridas, seudónimo de Antonio López Pastor: cat. 103
  • l
  • Eva Lootz (Viena, Austria, 1940): cat. 81 y 284
  • Francisco López (Madrid, 1964), véase El internado: cat. 120, 121, 155, 204, 219, 233, 238, 313, 339 y 340
  • Pedro López (Madrid): consúltese la programación del ciclo «El sonido y el cine experimental», p. 323
  • José Manuel López López (Madrid, 1956): cat. 179
  • Antonio López Pastor (Murcia, 1957), véase Avant-Dernières Pensées, Anton Ignorant y Juventudes Apátridas
  • LUGAN, Luis García Núñez (Madrid, 1929): cat. 3, 10, 11, 14, 17, 18, 24, 25, 27, 47-49, 156, 157, 190, 195, 212, 220, 278 y 290
  • m
  • Macromassa, formado por Juan Crek y Victor Nubla en 1976: cat. 104
  • Javier Maderuelo (Madrid, 1950): cat. 78, 91 y 105
  • José Maldonado (Madrid, 1962): cat. 341
  • Esther Mañas (Madrid, 1974): cat. 304
  • Walter Marchetti (Canosa di Puglia, Italia, 1931–Milán, Italia, 2015): cat. 19, 58, 64, 73, 279 y 325
  • Abel Martín (Mosqueruela, Teruel, 1931–Madrid, 1993): cat. 28
  • Hugo Martínez-Tormo (Valencia, 1979): cat. 335
  • Fernando Matamoros ([s. l.], [s. a.]): cat. 106
  • Mataparda, seudónimo de José Mesa Acosta: cat. 122, 123 y 159-161
  • Francisco Meirino (Madrid, 1975): cat. 314 y 336
  • Felix Menkar (Barcelona, 1955): cat. 162
  • Luis Mesa (Madrid, 1963), véase Bercomize: cat. 124, 163 y 164
  • José Mesa Acosta (Güímar, Tenerife, 1963), véase Mataparda
  • Josep Maria Mestres Quadreny (Manresa, Barcelona, 1929): cat. 12, 39 y 332
  • Fernando Millán (Villarrodrigo, Jaén, 1944): cat. 321
  • Manuel Millares (Las Palmas de Gran Canaria, 1926–Madrid, 1972): cat. 4 -6
  • Joan Miró (Barcelona, 1893– Palma de Mallorca, 1983): cat. 13
  • Jordi Mitjà (Figueras, Gerona, 1970): cat. 274
  • Miguel Molina (Los Teatinos, Cuenca, 1960): cat. 259
  • Juan Pablo Monreal (Madrid, [s. a.]), véase Proletkult
  • Eduardo Momeñe (Bilbao, 1952): cat. 50
  • Arash Moori (Birmingham, Reino Unido, 1977): cat. 304
  • Antoni Muntadas (Barcelona, 1942): cat. 264
  • Juan Muñoz (Madrid, 1953– Ibiza, 2001): cat. 99, 222, 234 y 248
  • Music Change Weekly, formado, entre otros, por Marcel·lí Antúnez y Gat: cat. 107
  • Música por cortesía, formado, entre otros, por Victor Nubla, Marcel·lí Antúnez y Gat: cat. 108
  • Juan Navarro Baldeweg (Santander, 1939): cat. 29-31, 51, 54, 59, 60, 67, 72 y 82
  • n
  • Mikel R. Nieto (San Sebastián, 1980): cat. 322
  • Victor Nubla (Barcelona, 1956), véase Macromassa y Secreto Metro: cat. 166-168 y 291
  • o
  • Orfeón Gagarin, seudónimo de Miguel Á. Ruiz: cat. 126
  • José Antonio Orts (Meliana, Valencia, 1955): cat. 297
  • La otra cara de un jardín, seudónimo de Francisco Felipe: cat. 83 y 127
  • p
  • Luis de Pablo (Bilbao, 1930): cat. 32, 55 y 128
  • Juanjo Palacios (Estella, Navarra, 1966): cat. 342
  • Pablo Palazuelo (Madrid, 1915– Madrid, 2007)
  • Jesús Palomino (Sevilla, 1969): cat. 309
  • Perejaume, Pere Jaume Borrell i Guinart (Barcelona, 1957): cat. 223
  • Rafael Pérez-Madero (Cuenca, 1946): cat. 96
  • Luis PM Poch (Madrid, 1950– Madrid, 2014): cat. 81
  • Eduardo Polonio (Madrid, 1941): cat. 110, 129, 169, 181, 191 y 333
  • Pere Portabella (Figueras, Gerona, 1929): consúltese la programación del ciclo «El sonido y el cine experimental», p. 323
  • Proletkult, seudónimo de Juan Pablo Monreal: cat. 170
  • El punto de vista operativo es malo, formado por dos artistas sin identificar (activo entre 1981 y 1982): cat. 87
  • r
  • Éliane Radigue (París, Francia, 1932): cat. 326 y 327
  • Blanca Rego (Ferrol, La Coruña, 1974): consúltese la programación del ciclo «El sonido y el cine experimental», p. 323
  • Pedro G. Romero (Aracena, Huelva, 1964): cat. 206
  • Mario Ruiz (Barcelona, [s. a.]), véase 32 Guájar's Fáragüit
  • Miguel Á. Ruiz (Madrid, 1964), véase Orfeón Gagarin: cat. 172
  • s
  • Enrique Salamanca (Cádiz, 1943): cat. 61
  • Carles Santos (Vinaroz, Valencia, 1940): cat. 88 y 89; consúltese la programación del ciclo «El sonido y el cine experimental», p. 323
  • Ramon Santos (Huesca, 1952): cat. 75
  • Pablo Sanz (Madrid, 1981): cat. 343
  • Severo Sarduy (Camagüey, Cuba, 1937–París, Francia, 1993): cat. 197
  • José Antonio Sarmiento (Las Palmas de Gran Canaria, 1952): cat. 269
  • Adolfo Schlosser (Leitersdorf, Austria, 1939–Bustarviejo, Madrid, 2004): cat. 68, 74 y 92
  • Secreto Metro, seudónimo de Victor Nubla entre 1982 y 1984: cat. 93 y 94
  • Eusebio Sempere (Onil, Alicante, 1923–Onil, Alicante, 1985): cat. 7
  • Sensorimétrica, formado por Rocío Calvo y Fernando Vega: cat. 328
  • Septiembre Negro, seudónimo de Ángel Álvarez: cat. 130
  • Santiago Sierra (Madrid, 1966): cat. 287
  • José Antonio Sistiaga (San Sebastián, 1932): cat. 52
  • Fabiola Socas (Los Vinos, Tenerife, 1977): cat. 275
  • Lluís de Sola (Barcelona, 1981): consúltese la programación del ciclo «El sonido y el cine experimental», p. 323
  • Das Synthetische Mischgewebe, formado por Guido Hübner e Isabelle Chemin (activo entre 1985 y 1996): cat. 199
  • t
  • Taller de Música Mundana, formado por Llorenç Barber, Fátima Miranda, Alfredo Carda y Francisco Estévez en 1978: cat. 182 y 183
  • Juan Teruel García ([s. l.], [s. a.]), véase Uvegraf: cat. 173
  • Miguel Ángel Tolosa (Madrid, 1969): cat. 315
  • TRES (Barcelona, [s. a.]): cat. 285
  • u
  • Uvegraf, seudónimo de Juan Teruel García: cat. 131
  • v
  • Horacio Vaggione (Córdoba, Argentina, 1943): cat. 79
  • Isidoro Valcárcel Medina (Murcia, 1937): cat. 33, 34, 213, 225 - 228, 240, 241, 250 y 251
  • José Manuel Vázquez (Taboada, Lugo), véase Fisodo 13.4
  • Pablo Vega ([s. l.], 1947): cat. 236
  • Blanca Viñas (Barcelona, 1987): consúltese la programación del ciclo «El sonido y el cine experimental», p. 323
  • Wolf Vostell (Leverkusen, Alemania, 1932–Berlín, Alemania, 1998): cat. 95, 242-245 y 334
  • y
  • José María Yturralde (Cuenca, 1942): cat. 71
  • z
  • Zaj, formado por Juan Hidalgo, Walter Marchetti, Esther Ferrer, Ramón Barce y Tomás Marco, entre otros (activo entre 1964 y 1996): cat. 6, 8, 19, 38, 64, 73, 184, 281 y 282
  • Fernando Zóbel (Manila, Filipinas, 1924–Roma, Italia, 1984): cat. 96
Fundación Juan March
Contactar
Castelló, 77 – 28006 MADRID
+34 91 435 42 40 – Fax: +34 91 576 34 20
http://www.march.es