Los gobiernos de los sesenta     
 
 Madrid.    27/12/1969.  Páginas: 1. Párrafos: 40. 

Gobierno de julio de 1962

Vicepresidente del Gobierno, don Agustín Muñoz Grandes (10 de julio de 1962 al 28 de Julio de 1967).

Subsecretaría de la Presidencia, don Luis Carrero Blanco (7 de mayo de 1940; ministro-subsecretario desde 19 de junio de 1951, pasó a ser vicepresidente el 22 de septiembre de 1967).

Asuntos Exteriores, don Fernando María Castiella (5 de febrero de 1957 a 30 de octubre de 1969).

Ministro de Justicia, don Antonio Iturmendi Bañales (19 de Junio de 1951 a 7 de julio de 1965).

Ministro del Ejército, don Pablo Martín Alonso (10 de Julio de 1962 a 11 de febrero de 1964, fecha de su fallecimiento. Es sustituido por don Camilo Menéndez Tolosa hasta 30 de octubre de 1969).

Ministro de Marina, don Pedro Nieto Antúnez (10 de julio de 1962 a 30 de octubre de 1969).

Ministro de Hacienda, don Mariano Navarro Rubio (25 de febrero de 1957 a 7 de julio de 1965).

Ministro de la Gobernación, don Camilo Alonso Vega (25 de febrero de 1957 a 30 de octubre de 1969).

Ministro de Obras Públicas, don Jorge Vigón Suerodíaz (25 de febrero de 1957 a 7 de Julio de 1965).

Ministro de Educación, don Manuel Lora Tamayo (10 de julio de 1962 a 17 de abril de 1968, que es sustituido por don José Luis Villar Palasí).

Ministro de Trabajo, don Jesús Romeo Gorría (10 de Julio de 1962 a 30 de octubre de 1969).

Ministro de Industria, don Gregorio López Bravo (10 de julio de 1903 a 80 de octubre de 1969).

Ministro de Agricultura, don Cirilo Cánovas Garete. (25 de febrero d« 1957 a 7 de julio de 1965).

Ministro del Aire, don José Lacalle Larraga (10 de julio de 1962 a 90 de octubre de 1969).

Secretaria General del Movimiento, don José Solis Ruiz (25 de febrero de 1957 a 30 de octubre de 1969).

Ministro de Comercio, don Alberto Ullastres Calvo (25 de febrero de 1957 a 7 de julio de 1965).

Ministro de Información y Turismo, don Manuel Praga Iribarne (10 de julio de 1962 a 30 de octubre de 1969).

Ministro de la Vivienda, don José María Martínez y Sánchez Arjona (22 de abril de 1960 a 30 de octubre de 1969).

Ministro sin cartera, don Pedro Gual Villabí (25 de febrero de 1957 a 7 de Julio de 1965).

Gobierno de julio de 1965

El 7 de Julio de 1965 son designados: Ministro de Justicia, don Antonio María de Oriol y Urquijo (continúa). Ministro de Hacienda, don Juan J. Espinosa San Martín (cesó el 30 de octubre de 1969). Ministro de Obras Públicas, don Federico

Silva Muñoz (continúa). Ministro de Comercio, don Faustino García-Moncó (cesó el 30 de octubre de

1969). Ministro de Agricultura, don Adolfo Díaz-Ambrona (ceso el 30 de octubre de 1969). Ministro-comisario del Plan de Desarrollo, don Laureano López Rodó (continúa).

Gobierno de octubre de 1969

El 29 de octubre de 1969 son designados catorce nuevos ministros, que forman el siguiente Gabinete:

Vicepresidencia, don Luis Carrero Blanco.

Asuntos Exteriores, don Gregorio López Bravo.

Justicia, don Antonio María de Oriol y Urquijo.

Ejército, teniente general don Juan Castañón de Mena.

Marina, almirante don Adolfo Baturone.

Hacienda, don Alberto Monreal Luque.

Gobernación, don Tomás Garicano Goñi.

Obras Públicas, don Federico Silva Muñoz.

Educación y Ciencia, don José Luís Villar Palasí.

Trabajo, don Licinio de la Fuente y de la Fuente.

Industria, don José María López de Letona.

Agricultura, don Tomás Allende y García Baxter.

Ministro secretario general del Movimiento, don Torcuato Fernández Miranda.

Aire, teniente general don Julio Salvador.

Comercio, don Enrique Fontana Codina.

Información y Turismo, don Alfredo Sánchez Bella.

Vivienda, don Vicente Mortes. Alfonso.

Ministro-comisario del Plan de Desarrollo, don Laureano López Rodó.

Ministro sin cartera delegado nacional de Sindicatos, don Enrique García del Ramal.

 

< Volver