Elecciones municipales. 
 Con la proclamación de los candidatos por el tercio de entidades, se completa la lista de los aspirantes a las concejalías vacantes  :   
 En total, 76 candidatos para cubrir siete vacantes por el tercio familiar, seis por elsindical y seis por entidades. 
 ABC.    15/11/1970.  Página: 45-46. Páginas: 2. Párrafos: 21. 

ELECCIONES MUNICIPALES CON LA PROCLAMACIÓN DE LOS CANDIDATOS POR EL

TERCIO DE ENTIDADES, SE COMPLETA LA LISTA DE LOS ASPIRANTES A LAS

CONCEJALÍAS VACANTES

En total, 78 candidatos para cubrir siete vacantes por el tercio familiar, seis por el sindical y seis por

entidades

EL MARTES DEBERÁN ACUDIR A LAS URNAS 802.082 PADRES DE FAMILIA Y MUJERES

CASADAS

Madrid. (ABC).. Con la proclamación de los candidatos a concejales por el tercio de ontidad«s, hecha

ayer en la Junta Municipal del Censo, ha quedado completada la lista de los que en las elecciones del

próximo martes, día 17, se presentará» para cubrir las concejalías vacantes, cuyo número es de´

diecinueve; seis por el tercio sindical, otras tantas por el de entidades y siete por el tercio de

representación familiar.

Las votaciones para elegir a los concejales del tercio familiar se celebrarán en los colegios electorales

establecidos en los distritos respectivos, y a ellas han sido convocados 802.082 padres de familia y

mujeres casadas. Para los otros dos tercios, sindical y de entidades, los votos se depositarán en el

Ayuntamiento de Madrid. El mismo día 17 también se elegirán cuatro consejeros locales del Movimiento

en diversos colegios electorales, algunos de los cuales coinciden con los señalados para las votaciones de

los candidatos a concejales por el tercio familiar.

La lista de los candidatos a concejales lia quedado formada del siguiente modo:

A) Tercio familiar:

BUENAVISTA (87.671 electores): Don José Luis de Castro Vázquez de Prada, gestor administrativo;

don Miguel Garrido Cara, director de expansión de una entidad bancaria: don Luis Mato López, indus-

trial; don Rafael Palop Rulz, funcionario excedente, y don Ezequiel Puig Maestro -Amado, licenciado en

ciencias Exactas.

CHAMBERÍ (65.707 electores): don Josa Antonio García Alarilla, abogado; don Ángel Márquez Marín,

periodista, y don Jaime Murillo Rubiera, abogado.

LA LATINA (51.509 electores): En esta distrito no habrá votaciones, por retirarse don Pablo José

Sánchez González, quien presentó su renuncia ante la Junta Municipal del censo. Aquí sólo fueron inscri-

tos el señor Sánchez González y don Enrique Villoría Martínez. De acuerdo con la ley electoral de 1907

¡será proclamado automáticamente, el día 21 de este mes, el señor Villoria Martínez. Por lo tanto, quedan

suspendidas las elecciones en dícho distrito.

TETUAN (155.137 electores): don Mariano Alvarez Cuesta, médico, y don José de la Rubia Pacheco,

doctor en Ciencias.

UNIVERDAD (83.714 electores): Don Rafael Alvarez de Contra, gestor administrativo; don Enrique

Caso Sánchez Carrascosa. abogado; don Julio Lillo Orzaes, perito industrial; don Jesús Suevos

Fernández, licenciado en Derecho y periodista.

VALLECAS (184.293 electores): don Manuel Fernández Rodríguez, empleado: don Francisco Muñoz de

Escalona y Lafueute, economista, y don Antonio Pérez Sánchez, empleado.

VENTAS (174.208 electores): don Carlos Bendito García, secretario general d« empresa; don Fermín

Cabal Menéndez, gestor administrativo y abogado; don Cándido Núñez Maqueda, funcionarlo; doa Julio

Llantada Castado, industrial, y don David Raúl Valles Lábanda, traductor.

B) Tercio de entidades:

Grupo A (Universidades, Escuelas Superiores y Colegios Profesionales):

Don José de Amanlel Domínguez, Colegio Oficial de Médicos de la provincia de Madrid; don Alfonso

Oarraledo Masa, Colegio Oficial de Ingenieros de Camino», Canales y Puertos; don Enrique Castellanos

Colonia, Colegio Oficial de Licencia dos en Ciencias Químicas y Físico-Quimicas de Madrid; don José

María Conrado Valcárcel, Colegie Oficial de Ingenieros de Telecomunicación: don Anselma Romero

Marín, por la Universidad de Madrid; don José Miguel Lorente Albiñana, Colegio Oficial de Doctores en

Filosofía y Letras y Ciencias; don Ernesto Marcos Cañizares. Consejo General de Colegios Oficiales de

Farmacéuticos: don Juan José Ml-raved del Valle, Escuela Técnica Superior de Ingeniero-: de Minas, y

don Luis Oriol y García Güell, Colegio de Arquitectos de Madrid.

Grupo B (demás asociaciones y entidades económicas y culturales):

Don Daniel Alonso García, Servicio Español del Magisterio de Madrid; don Alberto Elias Pérez,

Asociación Cultural para el Estudio de Problemas Actuales; doña Elena Eugenia García Martínez, Círculo

Cultural Medina; don Manuel Guijarro Acero, Hermandad de la División Azul; don Pedro Jiménez

González, Junta Provincial de la Hermandad de Alcáceres Provisionales de Madrid; don Manuel Millán

Parral, Asociación de Antiguos Alumnos del Colegio Municipal Nuestra Señora de la Paloma; don

Manuel del Moral Megldo, Cámara Oficial de Comercio e Industria de la Provincia de Madrid; don

Carlos Pérez de Lama, Asociación de Inquilinos y Arrendatarios de la Provincia de Madrid, y don Manuel

Santos Morales, Colegio Oficial de Practicantes, Ayudantes Técnicos Sanitarios de Madrid.

C) Tercio sindical:

Empreñarlos: Don Luis Sabadell González, vocal económico del sector de música; don Luis Sánchez

Caballero Esteve, vocal económico y presidente del Grupo de Productora de Programas; don Luis Ferrer

Zapata, vocal económico y presidente de la Sección Económica del Sindicato Provincial de la

Construcción: don Constantino Pérez Pillado, vocal económico provincial del Grupo de Fabricantes de

Pan; don Amadeo García Borregón, presidente del Sindicato Provincial de la Madera y el Corcho; don

Luis Gil Calvo, presidente del Sindicato Provincial Textil: don Isaac Sáez González, vicepresidente del

Sindicato Provincial del Olivo; don Pedro Giménez Rodríguez, presidente del Grupo Económico de

Detallistas de Leche: don Rafael Mateo Tari, vocal económico, procurador en Cortes en representación

del Sindicato del Espectáculo; don Miguel Gatell Poblador, vocal económico del Sindicato Provincial de

Ganadería; don Lias María Huete Morillo.vocal económico del Sindicato Provincial de Banca; don José

María Díaz Sánchez, presidente del Sindicato Provincial de Actividades Sanitarias; don Ambrosio

Aguado Feito, vocal y presidente dei Grupo Económico de Confite-tía; don José Irlarte Zuaznabar, vocal

económico y vicepresidente del Grupo c¡ Restaurantes; don Juan Salazar Estringana, vocal económico y

presidente de 5a Sección Económica del Sindicato Provincial de Seguros; don Luis Gómez MonteJaiio y

Arroyo, vocal y presidente de la Sección Económica del Sindicato Provincial de Transportes y

Comunicaciones; don Pedro Antonio Martín Menoyo, vocal económico del Grupo de Almacenistas de

Papel del Sindicato Provincial de Artes Gráficas; don Francisco Centeno Rodríguez, empresario y vocal

económico del Grupo dg Agencias de Publicidad.

Trabajadores: Don Andrés Gamero Dorado, jnlace sindical del Sindicato Provincial de Banca y Bolsa;

don Luis Arroyo Arroyo, vocal provincial y nacional del Sindicato de Frutos y Productos Hortícolas: don

Enrique Carvajal Gavilán, vocal provincial y presidente del Consejo Provincial de Trabajadores de

Madrid; don Joaquín Campos Pareja, vocal social provincial y nacional de Aguas. Gas y Electricidad; don

Antonio José Fernández García, vocal social y presidente de la Sección Social del Sindicato Provincial de

la Vid: don José Enrique Echevarría y Fonos, Local social del Grupo de Radiodifusión: don Julián Loma

Alberto, presidente de & Sección Social del Sindicato Provincial Textil; don Emilio Justo Cristóbal

Montes, presidente de la Sección Social del Sindicato íe Papel y Artes Gráficas. Técnicos; Dña Felisa

Martínez Montero, vocal provincial y nacional del Sindicato de Enseñanza; don José Planelles Guerrero,

presidente de la Sección Social del Sindicato Provincial del Combustible; don Luis Pérez Hernández,

vocal social y presidente del Sindicato Provincial del Seguro; don Ignacio Morilla Alonso, presidente de

la Sección Social Central del Sindicato de Hostelería; don Filemón Prado Moreno, vocal de la Sección

Social y vicepresidente de la misma del Sindicato Provincial de Enseñanza; don Antonio Zaragoza

Rodríguez, vicepresidente del Sindicato Provincial de Banca y Bolsa: don José María Cabildo Guerrero,

presidente del Sindicato Provincial de Transportes y Comunicaciones.

 

< Volver