Diputados y senadores, distribuidos en quince grupos parlamentarios     
 
 Informaciones.    26/07/1977.  Página: 6-7. Páginas: 2. Párrafos: 36. 

DIPUTADOS Y SENADORES, DISTRIBUIDOS EN QUINCE GRUPOS PARLAMENTARIOS

MADRID, 26 (INFORMACIONES).

LOS 599 diputados y senadores, incluido el presidente de las Cortes, se distribuyen en 15 grupos par-

lamentarios: siete en el Congreso y ocho en el Senado. En las dos Cámaras se ha consituido al final un

grupo mixto: el del Congreso, con nueve diputados, está formado fundamentalmente por los del P.S.P.; el

del Senado, sobre todo por parlamentarios de designación real, y lo componen diecisiete senadores.

Europa Press distribuyó ayer las listas definitivas dé los nombres que forman los distintos grupos

parlamentarios y que son los siguientes:

La distribución, por grupos parlamentarios, de los 350 miembros del Congreso de Diputados es la

siguiente:

UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO

(166 diputados)

Jesús María Viana, Pedro Morales Moya, Francisco Ruiz Riseuño, José Luis Moreno García, Francisco

Zaragoza Gomis, Luis Gamir Casares, Joaquín Galant Ruiz, José Luis Barceló Rodríguez, José Miguel

Ortí Bordas, Juan Antonio Gómez Ángulo, Francisco Soler Valero, José Bernal Pérez, Fernando Alcón

Sáez, José María Martín Oviedo, Daniel de Fernando Alonso, Enrique Sánchez de León, Antonio Masa

Godoy, Manuel Jesús García Garrido, Dolores Blanca Morenas, Raimundo Clar Garay, Santiagoç

Rodríguez Miranda, Miguel Duran Pastor, Francisco Gari Mir.

Carlos Sentís Anfrúns, Manuel Jiménez de Parga, José Espinet Sancho, Vicente Cap-devila Cardona, Juan

de Dios Ramírez Heredia, Juan Manuel Reol Tejada, José ´Antonio González García, Manuel Fernández

Manrique, Anta-llio Domínguez García, Juan Rovira Tarazona, Manuel Bermejo Hernández, Santiago

Parras Iglesias, Felipe Romero Morcillo, Fernando J. Portillo Scharfhaussen, José Manuel Paredes

Grosso, Enrique Monsonis Domingo, Enrique Beltrán Sanz, Blas Camacho Zancada, Antonio López-

Casero, Pedro Muñoz-Arias, José Javier Rodríguez Alcaide, Carmelo Castaño Salido.

Antonio José Delgado de Jesús, José Manuel Piñeiro Amigo, José Luis Mellan Gil, Perfecto Yebra

Martull-Orte-ga, Antonio Vázquez Guillén, Noná Inés Vilariño Salgado, José M. Couceiro Rabeada,

Gervasio Martínez-Villaseñor, Manuel Sevilla Cereña, Ángel Martínez Soriano.

Juan Gich Bech de Care-da, Federico Mayor Zaragoza, Arturo Moya Moreno, Mercedes Mili de Miguel,

Joaquín García Romanillos Valverde, Luis de Grandes Pascual, Leandro Cros Palencia, Félix Manuel

Pérez Millares," Agustín Jiménez Puente, José Francisco Rodríguéz Núñez, León Bullí Gíral.

Joaquín Ignacio Tejera Miró, José Antonio de Simón Calvo, Emilio Muñoz Ibáñez, José Ramos

Manzano, Manuel Núñez Pérez, Emilio Martín Villa, Baudilio Tomé Robla, Manuel Ángel Fernández

Arias, Manuel Sáraga Gómez, Luis Apostúa Palos, Palos, José María Gil Albert Velárde Antonio Rosón

Pérez, José María Pardo Montero, Antonio D.íaz Fuentes, Luis González Vázquez, Adolfo Suárez

González, Leopoldo Calvo-Sotelo y Bus-telo, Juan Manuel FanJul .Sedeño, Francisco Fernández

Ordóñez.

Joaquín Garrigues Walker, Iñigo Cavero Lataillade, Ignacio Camuñas Solís, José Luis Ruiz-Navarro,

Fernando Benzo Mestre, Miguel Herrero Rodríguez de Miñón, José Pedro Pérez-Llorca, Francisco de la

Torre Prados, Ignacio Javier Huelín Vallejor José García Pérez, Joaquín Esteban Mompean, Antonio

Pérez.

Crespo, Mario Arnaldos Ca-rreño, Jesús Roque Martínez Pujalde Jesús Aizpun Tuero, Jesús Ignacio

Astráin Lasa, Pedro Peguenaute Garde, Pío Cabanillas Gallas, Eulogio Gómez Fránqueira.

José Antonio Trillo Torres, Estanislao. Reverte Sequeiros, Luis Vega Escandón, Emilio García

Pumarino Ramos, Ricardo León Herrero, Alfredo Prieto Valiente, Fernando Ál-yarez de Miranda, Jesús

Hervella García, José Miguel Bravo de Laguna, Fernando Bergasa y Pérdomo, César Lloréns Barges,

Nicolás Díaz-Saavedra, Rafael Martín Hernández, Víctor Moro Rodríguez.

Jesús Sancho Rof, José Rivas Fontán, José Antonio Gago Lorenzo, Carlos Sueiro Pico, Elena María

Moreno González, Jesús Esperaba de Arteaga González, Salvador Sánchez-Terán, Alberto Estella Goytre,

José Miguel Galván Bello, Rubén Darío Enríquez Hernández, Alfonso Carlos Soriano Benítez de Lugo,

Manuel Acevedo Bisshopp, Esther Tellado Alfonso.

Justo de las Cuevas González, Francisco Lainz Gallo, José Miguel Álava Aguirre, Modesto Fraile

Pqujade, Carlos Gila González; Manuel Clavero Arévalo, Jaime Gar-cía Añoveros, José Manuel Tassara

Llosent; Soledad, Be-cerril Bustamante, Eugenio Ales Pérez, Gabriel Cisneros Laborda, José Luis Calvo

Morales, Juan Ignacio Sáenz-Díez, Juan Sabater Escude, Antonio Faura Sanmartín, José Ramón Lasuén

Sancho; José Ángel Biel Rivero.

Rafael Arias-Salgado, Gonzalo Payo Subiza, Emilio At-tard Alonso, Francisco Bur-guera Escrivá,

Joaquín Muñoz Peirats, Francisco Javier Aguirre de la Hoz, José Ramón Pin Arboledas, Adolfo Sánchez

García, Eduardo Moreno Diez, María Teresa Revilla López, Juan Echevarría Gangoiti, Ricardo

Echanove Tuero, José Antonio Otero Madrigal, Modesto Alonso Pelayo, Juan Antonio Bolea, Mariano

Alierta Izuel, Luis del Val Velilla, José Manuel García-Margallo.

Portavoz: don Leopoldo Calvo-Sotelo.

GRUPO SOCIALISTA DEL CONGRESO

(103 diputados)

José Antonio Aguiriano Fortes, José Luis Albiñana Olmos, Emilio Alonso Sarmiento, Rafael Ballesteros

Duran, Emilio Barbón Martínez, Enrique Barón Crespo, Juan Barranco .Gallardo, José María Bénegas

Hadda» Antonio Bisbal Iborra, Jaime Blanco García, Ramón Germinal Bernal ; Soto, José Antonio

Bordes Vila, Carlota Bustelo García, Francisco Bustelo •García, Pablo Castellano Cardalliaguet, Jaime

Castellés Ferrer, Virtudes Castro García, Juan Luis Colino Salamanca.

Carlos Corcuera Orbegozo, Ángel Cristóbal Montes; Asunción Cruanes Molina Manuel Chaves

González, Juan Francisco Delgado Ruiz, Honorio Díaz Díaz, Juan Díaz Torres, Manuel Díaz Marta

.Pinilla, Andrés-Eguibar, Rivas, Rafael Escudero Rodríguez, Luis Fajardo Espinóla, Emilio Fernández

Cruz, Alfonso Fernández Torres, Manuel Fernández Montesinos, Joaquín Fuster Pérez, Guillermo

Galeote Jiménez, Carmen García Bloise, Antonio García Mi-ralles, Julio García Pérez, Cipriano García

Roldan, Jaime Gaspar y Auria.

Luis Gómez Llórente, Sócrates Gómez Pérez, José Luis González Marcos, Felipe González Márquez,

Fernando González Vila, Esteban Granado Bombín, Alfonso Guerra González, Vicente Gutiérrez

Pascual, María Izquierdo Rojo, Pedro Jiménez Galán.

Julián Jiménez Serrano, Alfonso Lazo Díaz, Eduardo López Albizu, Francisco López Baeza, Baldomcro

Lozano Pérez, Carlos de Luxán Me-léndez, Demetrio Madrid López, Daniel Maldonado López, Manuel

Marín González, Enrique Martínez Lagares, Miguel Ángel Martínez Martínez, José Antonio Maturana

Plaza.

Enrique Múgica Hertzog, Carlos Navarrete Merino, Néstor Padrón Delgado, José Manuel Palacios

Álvarez, Juan Bautista Pastor Marcos, Gregorio Peces-Barba Martínez, José Manuel Pedregosa Garrido,

Antonio Peinado Moreno, Antonio Piazuelo Plou, Palmira Pía Pechovierto, Félix Póns Irazazábal, Alonso

Puerta Gutiérrez, Nicolás Redondo Urbieta, Juan Carlos Rodríguez Ibarra, León Máximo Rodríguez

Valverde, Benito Rodrigo González, Francisco Román Díaz.

Jerónimo Ros Campillo, Joaquín Ruiz Mendoza, Ana María Ruiz - Tagle Morales, Jerónimo Saavedra

Acevedo, Inmaculada Sabater Lloréns, Javier Luis Sáenz Cosculluela, Jerónimo Sánchez Blanco, Carlos

Sanjúán de la Rocha, Manuel Santolalla Juesas, Enrique Sapena Granell, Javier Solana Madariaga, Luis

Solana Madariaga, Salvador Sóriano Pérez.

Vicente Antonio Botillo Martín, Manuel Turrión de Eusébio, Gabriel Urralburu Tainta, Rafael Vallejo

Rodríguez, Ramón Vargas-Machuca Ortega, Francisco Vázquez Vázquez, Ciríaco de Vicente Martín,

Francisco Vives Palazón, Luis Yánez Barnuevo García, Bartolomé Zamora Zamora, Virgilio Zapatero

Gómez y Carlos Zayas Mariátegui.

GRUPO PARLAMENTARIO COMUNISTA

(20 diputados)

Santiago Carrillo Solares, Marcelino Camacho Abad, Simón Sánchez Montero, Ramón Tamámes Gómez,

Ignacio Gallego Bezares, Tomás García García, Rafael Alber-ti Merello, Fernando Soto Martín, Manuel

Benítez Rufo, Emérito Bono Martínez, Pilar Brafoo Castells, Dolores Ibárruri Gómez, Gregorio López

Raimundo, Antonio Gutiérrez Díaz, Jordi Solé Tura, María Dolores Calvet Puig Josep María Riera

Mercader, Cipriano García Sánchez, Juan Ramos Camarero y Josep Solé Barbera.

Portavoz: Santiago Carrillo.

SOCIALISTAS DE CATALUÑA

(15 diputados. P.S.C. - P.S.O.E.)

Josep Andreu Abelló, Julio Busquéis Bragulat, Carlos Ci-. garran Rodil, Luis Fuertes Fuertes, Rodolfo

Guerra Fontana, Rosa Lajo Pérez, Felip Lorda Alaiz, Ernest Lluch Martín, Eduardo Martín To-val, Marta

Mata Gárriga, Josep María Obiols Germá,

Francisco Ramos Molíns, Joan Raventós Carner, Josep María Triginer Fernández y Josep Vidal Rimbau.

Portavoz: Francisco Ramos Molíns.

MINORÍAS CATALANA ¥ VASCA

(21 diputados)

Jordi Pujol Soley, Ramón Trías Fargas, Josep Verde Aldea, Miguel Roca Junyent, Ángel Perera Calle,

Macía Alavedra Moner, Joan Paredes Hernández, Ramón Sala Cañadell, Joaquina Arana Pe-legrí, Josep

Pau Arnau, Josep Sendra Just, Heribert Barrera Costa, Juan Ajuriague-rra Ochandiano, Iñigo Aguirre

Querexeta, Pedro María Sodupe Cormiera, Marcos Vizcaya Retana, Xabier Arzallus Antia, Antonio

Monforte Arregui, Gerardo Bujanda Sa-rasola, José Ángel Cuerda Monteya, Antonio Cañellas Belsells.

Portavoz: Miguel Roca Junyent.

ALIANZA POPULAR

(16 diputados)

Victoria Fernández España, Antonio Carro Martínez; Miguel Riestra, Gonzalo Fernández , de la Mora,

Antonio del Valle, Alvaro Lapuerta Quintero, Manuel Fraga Iribarne, José Mart í n e z Emperador,

Gregorio López Bravo, Juan Luis de la Vallina, Modesto Piñeiro, Licinio de la Fuente, Alberto Jarabo

Paya, Federico Silva Muñoz, Laureano López Rodó y Pedro Mendizá-bal Uriarte.

Portavoz: Manuel Fraga Iribarne.

GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO

(nueve diputados)

Enrique Tierno Gaván, Raúl Morodo, Donato Fuejo, Emilio Gastón, Esteban Gastón maño, Manuel

Sánchez Ayusp, Francisco Letamendia, Carlos Guell e Hipólito Gómez de las Roces.

SENADO

Concluido el plazo para la presentación de los grupos parlamentarios en el Senado, esta Cámara ha

quedado estructurada por lo que se refiere a los Citados grupos, según datos recogidos por Europa Press,

de la siguiente manera:

UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO

(114 senadores)

Alfredo Marco Tabar, Juana Arce Molina, Luis Pinero Fernández, Juan Vázquez Al-berich, Roque

Calpena Jiménez, Jesús Durbán Remón, José Fernández Alemán, Manuel de Ona Iribarne, Darío Benito

García, Alberto M. Do-rrego González, Julio García Benavidés, Luis Jacinto Ra-mallo García, Vicente

Sánchez Cuadrado, Jerónimo Alberti Picornell, Ramiro Pérez-Mau-ra Herrera, Guillermo de Olives Pons,

Pedro Carazo Carnicero, Félix Pérez y Pérez, Manuel Chamón Rubio, Pedro Cañada Castillo, Joaquín

Hurtado Simón.

Antonio Rodríguez Reguera, José. Luis de Villar Cerón, Joaquín Farnos Gauchía, Carlos Calatayud

Maldonado, José López Patíos, Cecilio Val-verde Mazuelas, José María David Suárez Núñez, Baldomcro

Fernández Calvino, Juan Antonio Graino Amare-lle, Rodrigo Lozano de la Fuente, Andrés Moya López,

Rafael Mombiedro de la Torre, Antonio Jiménez Blanco, Félix Calvo Ortega, Feliciano

Román Ruiz, Antonio Fer-nández-Galiano, José Luis García Palacios, Miguel Esteban Martín, Antonio

Hernández Caire, Alberto Bailarín Marcial, José Antonio Escudero López, César. Augusto Escribano de

Gordo, Pedro Manuel Damas Rico.

Ángel Martínez Fuertes, Ubaldo Nieto de Alba, Julio César Rodrigo de Santiago, Domingo .Guzmán

Alvarez Ruiz de Vinaspre, Carmelo Fernández Herrero, Aurelio Ibarrondo Fragüela, Cándido Sánchez

Castineiras, Julio Ochoa Vence, Gerardo Har-gundey Banet, Francisco Vi-llodres García, Ricardo de la

Cierva y Hoces, José Martínez Garre, Salvador Ripoll Marín, Jaime del Burgo Tajadura, José Gabriel

Sarasa Miqueles, José Luis Monje Recalde, Luis González Sea-ras, José Rodríguez Reza,

José Quiroga Suárez, José María Alonso-Vega Suárez, José Lilis López Henares, José Luis Alonso-

Almodóvar, Juan Carlos Guerra Zunzune-gui, Diego Cambreleng Roca, Fernando Giménez Navarro,

Gregorio Toledo Rodríguez.

David Pérez Puga, Manuel Fontoira Suris, José García García, Manuel Delgado Sán-chez-Arjona, Vidal

García-Tabemero Orive, Francisco Vicente Domínguez, María Dolores Pelayo, Duque, José Manuel

Barrios Dorta, Ricardo Manuel Bueno Fernández, José Mariano González-Ta-rrio, Rafael Calvo Ortega,

Julio Nieves Borrego, Luciano Sánchez Réus, Antonio Fontán Pérez, Emilio Casáis Parral. . . . . -.

Alberto Fuertes Valenzulea, Manuel Magallón Celina, Fernando Chueca y Goitia, Fernando Rojas

Gómez, José Antonio Noguera de Roig, Alejandro Royo Villanova, Martín Fernández Palacio, Valeriano

Enrique González, Víctor. Carrascal Felgueroso, Luis Rodríguez San León, Rafael Ginel Canamaque,

Juan Ríos García, Rafael Estinga González, Acenk A. Calvan González, . Federico Padrón Padrón, José

Luis Piñal, José Luis Figuerola.. .

Antonio Martín Descalzo, Fernando Abrill Martorell, Luis Ángulo Montes, Landeli-no Lavilla Alsina,

Ignacio García López, Rodolfo Martín Villa, Marcelino Oreja Aguirre, Luis Miguel Brujo, Jesús Borques

Guillen, José María Gómez Rayo, Francisco Leria Ortiz de Sánchez/Serafín Becerra Lago.

Portavoz: Rafael Calvo.

GRUPO PARLAMENTARIO

INDEPENDÍENTE DEL SE-

NADO

(Diez senadores de designación reát)

Luis Diez Alegría, Alfonso Escámez López, Guillermo Lúea de Tena y Brunet, Luis Olarra

Ugartemendia, Alfonso Osorio y García, Manuel de Prado y Colón de Carvajal, Miguel Primo de Rivera

y Urquijo, Andrés Ribera Ro-viera, Luis Sánchez Agesta, Fermín Zelada de Andrés Moreno.

Portavoz: Luis Sánchez Agesta

PROGRESISTA Y SOCIALISTAS INDEPENDIENTES (Veintiún senadores)

José Alonso Pérez, Nicolás de Benito Cebrián, José Be-via Pastor, Miguel Cabera Cabrera, Ramiro

"Cercos Pérez, Miguel Cordero del Campillo, Atanasio Corte Zapico, Manuel Duarte Cendan, Antonio

García Mateo, Patricio Gutiérrez Cano, Benito Huertas Argenta, Juan López Martos, Lorenzo Martín

Retortillo Baquer, Braulio Muriel López, Joaquín Navarro Esteban, Félix Palomo Saavedra, Valen-

26 de julio de 1977

INFORMACIONES

tía Paz Andrade, Wenceslao Roces Suárez, Joaquín Satrús-tegui Fernández, Manuel Villar Arregui. Ángel

Zamanillo Encinas.

Portavoz: Manuel Villar Arregui.

GRUPO SOCIALISTA

EN EL SENADO

(48 senadores)

Luis Alberto Aguiriano Fornies, Julián Andúgar Ruiz, Mariano Aguilar Navarro, Guillermo Alonso

del Real, Manuel Alonso Novo, Alberto de Armas García, Fernando Baeza Martos, Rogelio Borras

Serra, Matías Camacho Lloriz, Juan Antonio Cansinos Rioboo, Antonio Carasol Dieste, José Fe-

derico de Carvajal Pérez, Juan José Conti-erag Guardia, Ernesto Fenollosa - Alcaide, Rafael

Fernández Ál-varez, José Plácido FernánT dez Viagos, Fernando. Flors Goterris, Francisco García-

Borbolla Candilejo, Antonio García Duarte, ´Pedro Gómez Bosque, José González Gastanaga,

Manuel Gracia Navarro. Enrique Iparragui-rre García, Juan José La-borda Martín, Antonio López

Pina, Enrique Marco Soler, Joaquín Martínez Bjork-man, Justo Martínez Amu-tio, Pedro Luis

Martínez Martínez, José Vicente Mateo Navarro, Amalia Miran-. so Martínez, Celso Montero .

Rodríguez, Salvador Mora-gues Buto, Manuel Mora Es-tevan, Rafael de Mora-Granados, Cipriano

Morales Li-nán, Pablo Naranjo Porras, Gregorio Peces-Barba del Brío, José de la Peña Cámara,

José Antonio- Pérez Gallego, Andrés. José Picazo González, Francisco Ra-mos Fernández -

Torrecilla, Ramón Rubial Cavia, José María Ruiz Ramírez, Ramón Sainz de Varanda, José Vida

Soria, Francisco Javier Yuste Grijalba, Juan Zarriaz Jareno.

Portavoz: Rafael Fernández Álvarez.

AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE

(13 sanadores de designación real)

Justino Azcárate Flórez, Gloria Begué y Cantón, Jaime de Carvajal y Urquijo, Camilo José Cela, Enrique

Fuentes Quintana Domingo García Sabadell, Antonio González González, Julián María Aguilera, Carlos

Ollero Gómez, José Ortega Spot-torno, Martin Aiquer Morera, José Luis Sampedro Sáez, Víctor de la

Serna Gutiérrez Répide.

Portavoz: Justino Azcárate Flórez.

SENADORES VASCOS

(10 senadores)

Ramón Bajo Fanlo, Juan María Bandrés Molet, Manuel de Irujo Ollo, Ignacio de Monreal y Cía., Ignacio

Moregui Boenaga, María Ru-bis Garofe, Miguel Unzueta Uzcanga, Juan Ignacio de Uría Epelde, Juan

María Vi-darte de Ugarte, Federico de Zabala Alcíbar.

Portavoz: Miguel de Un-zueta.

ENTESA DELS CATALAN S (Quince senadores)

José Audet Puncernau, José Ball Armengol, José Antonio Baixerassagtre, José Bo-net Morell, Francisco

Candel Tortajada,- Alejandro Cirici Pellicer, Francisco, Ferrer i Girones, Carlos Martí Massa-gué, Pedro

Portabella Rafols, Mauricio Serahima Bofill, Jaime Sobreques Callico, Felipe Solé Sabarís, José Subirats

Pinana, Salvador Sunyer Ay-merich, Lluis Xirinachs Da-miáns.

Portavoz: José Benet.

GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO

(Diecisiete senadores)

Antonio Hernández Gil, Juan Arespacochaga, Torcua-

to Fernández-Miranda, Marcial Gamboa, Julio Gutiérrez Rubio, Belén Landáburu, Antonio Pedro Rius,

Ángel Salas Larrazábal, Valentín Silva Melero, José María Socías

Humbert, Alfonso Moreno de Acevedo, Enrique Brikman, Fidel Carazo, Isaías Zaraza-ga, Manuel

Iglesias Cerral, Abel Matute y Francisco Cacharro.

 

< Volver