Cortes Españolas. 
 Doscientos cincuenta candidatos a procuradores proclamados en toda España  :   
 Ocho de ellos, al no tener oponentes, quedan automáticamente proclamados procuradores. 
 ABC.    15/09/1971.  Página: 25-26. Páginas: 2. Párrafos: 64. 

ABC. MIÉRCOLES 15 DE SEPTIEMBRE DE 1971. EDICIÓN DE LA MAÑANA. PAG. 25.

CORTES ESPAÑOLAS

DOSCIENTOS CINCUENTA CANDIDATOS A PROCURADORES PROCLAMADOS EN

TODA ESPAÑA

Ocho de ellos, al no tener oponentes, quedan automáticamente proclamados procuradores

CUATRO ASPIRANTES FUERON RECHAZADOS POR LAS RESPECTIVAS JUNTAS

PROVINCIALES DEL CENSO Y TRECE SE RETIRARON VOLUNTARIAMENTE

Ayer quedaron proclamados 250 candidatos a procuradores en Cortes por representación familiar, de los

cuales, al no tener oponentes y ser innecesaria la elección, ocho han sido proclamados procuradoras

directamente.

Quedan, pues, 242 candidatos, que se disputarán 96 escaños. El resto, hasta los 104 escaños—dos por

cada una de las 51 provincias y uno por cada una de las plazas de soberanía de Ceuta y Melilla—ya está

provisto.

LISTA DEFINITIVA DE CANDIDATOS

Álava: Don Manuel de Aranegui y Coll, don Alfredo Marco Tabar, don Luis Ibarra Landete y don Felipe

García de Albéniz.

Albacete: Don Ramón Bello Bañón, don José María de Miguel González, don José Luis Molina Moreno,

don Francisco Ballesteros Gómez, don Ricardo Fernández Gutiérrez y don Ginés Martín Villa.

Alicante: Don Juan Antolí Barrachina, don Pedro Zaragoza Orts y don Jesús Aparicio Bernal.

Almería: Don Antonio Andújar Rodríguez, don Antonio González Vizcaíno, don Juan Antonio Gómez

Ángulo, don Manuel de Oña Iribame, don Antonio Moreno Martín y don Emilio Pérez Manzuco.

Asturias: Don Miguel García Lomas, don Jesús González Llemín, don Joaquín Dejuna Medrana, don José

López Muñiz, don José Antonio Maquines Pico, don José Luis de la Vallina Velarde y don Lorenzo

Velasco Castaño.

Avila: Don Adolfo Suárez González y don Francisco Abellá Martín, automáticamente proclamados

procuradores.

Badajoz: Don José Aranguez Gil, don Eduardo Ezquez Gabaldón, don Francisco Luna Ortiz, don Manuel

Mendoza Ruiz, doña Antonia Muñoz Capilla y don Fernando Robina Domínguez.

Baleares: Don Guillermo Sureda Meléndez, don Gabriel Tous Amoros, don Eduardo Blaes Nouvilla. don

Abel Matututes Juan y don Gabriel Seguí Mercadal.

Barcelona: Don Juan Antonio Samaranch Torelló, don José Torras Trías, don Eduardo Tarragona

Corbella don Juan Ramón Barenys Oriol y don Javier Casas Miralles.

Burgos: Don Manuel Ballesteros Bermejo, don Julio Camarero Pérez, doña Belén Landáburu González,

don Félix Pérez Pérez, don José Luis Preciado Santamaría, don Fernando Redondo Verdugo, don Juan

Manuel Reol Tejada y don Juan Manuel García Gallardo.

Cáceres: Don Martín Palominos Mejías, don Carlos Macías Martín, don Joaquín Hurtado Simón, don

Juan Francisco Serrano Pino y don José Luis Luque Alvarez.

Cádiz: Don Baldomero García García don José Martínez Romero, don Alvaro Domecq y Diez, don

Antonio León Manjón, don José Luis Maestro Anula y don Juan Enrique Arana.

Castellón: Don Virgilio Oñate Gil, don Gabriel Solé Villalonga y don José María Melis Saera.

Ciudad Real: Don José Antonio García Noblejas y García Noblejas. don Luis Martínez Gutiérrez, don

Millán Aguilar Mazarro, don Fernando Acedo Rico-Semprún y don Julio Blanco Escobar.

Córdoba: Don Rafael Cabello de Alba y Gracia, don Matías Prats Cañete, don Juan Antonio Fuentes

López y don Enrique Pozón Lobato.

La Coruña: Don José Luis Meilán Gil, don José Manuel Llano Flórez y don José Luis Manso Bullo.

Cuenca: Don Fernando Ruiz García, don Rafael Mombiedro de la Torre y don José Emilio Sánchez

Pintado.

Gerona: Don Julián Arenas Cárdenas, don Fabián Estapé Rodríguez, don Mauricio Duran García y don

Juan Botanch Dausa.

Granada: Don Manuel Sola Rodríguez Bolívar, don Alfonso García Valdecasas, don José María Pérez

Herrero y don Arturo Moya Moreno.

Guadalajara: Don Félix Calvo Ortega y don Francisco López de Lucas, automáticamente proclamados

procuradores.

Guipúzcoa: Don Gabriel Zubiaga Imaz, don Justo Arruti Iceta, don José María Azurza Ayerde y don

Manuel María Escudero Rueda.

Huelva: Don José Pérez Guerra Sánchez, don Emiliano Cabot del Castillo, don Antonio Segovia Moreno

y don Tomás Prieto de la Cal y Dibildos.

Huesca: Don Jesús Peña Urmeneta, don Francisco de Asís Gabriel Ponce, don Antonio Lacleta Pablos,

don José Garzón Nieto y don León Buill Giral.

Jaén: Don Roberto Uirado Pérez, don León Herrera Esteban, don Vicente Toro Ortí y don Gonzalo

González de Blanes.

León: Don Afrodisio Ferrero Pérez, don Maximino González Moran, don Julián Rojo Martín y don

Benito Díaz García.

Lérida: Don Joaquín Viola Sauret, don Blas Mola Pinto, don Juan Besa Esteve, don Joaquín Arana

Pelegrí y don Simeón Miquel Peguera.

Logroño: Don Alvaro de la Puerta Quintero, don Carlos Bonet Hernando, don Santiago Coello Cuadrado

y don Mateo de Miguel Hernández.

Lugo: Don Antonio Carro Martínez, don Antonio Rosón Pérez, don Luis Abad Flores, don Eduardo

Urgorri Casado, don Alfredo Sánchez Carro y don Luis López Diez Pallín.

Madrid: Don Manuel Cantarero del Castillo, doña Josefina Veglison, don Julio Llantada Castaño, don

Pedro Roiz Cosío, don Enrique Villoría y don Ángel Pelluz Granja.

Málaga: Don Luis Peralta España, don Juan de la Rosa Mateos, don Jesús Santos Rein, don Rafael

Merino García y don Joaquín Moreno Laude.

Murcia: Don Jaime Campmany y Diez de Revenga, don Ramón Luis Pascual de Riquelme y Servent, don

Pedro Farias García, don Octavio Carpeña Artes, don Ángel Fernández y don José María Campoy.

Navarra: Don Jesús Ezponda Garaicoechea, don Alfredo Les Floristan, don José Ángel Pérez Nievas

Abascal, don Francisco José de Saralegui Platero y don Mariano Zufia Urrizalqui.

Orense: Don Eulogio Gómez Franqueira, don Luis Iglesias Alvarez, don Indalecio Vidal Iglesias, don

Aníbal Casares Alonso, don Luis María Vilariño Sánchez y don Fernando Fernández Almuiña.

Palmas (Las): Don Manuel Padrón Quevedo y don Juan Marrero Portugués, automáticamente

proclamados procuradores.

Palencia: Don José María Morrondo García, don Abilio Burgos de Paolox, don Mario Pascual Mate, don

José Ventura Olaguíbel del Olmo, don José Luis López Henares y don José Luis Osorio Ahumada,

Pontevedra: Don Pío Cabanillas Gallas, don David Pérez Puga, don Víctor Bouzo Iglesias, don Luis

González Taboada, don Antonio Nieto Figueroa y don Feliciano Barreras Fernández.

Sahara: AAali Uld Saaid y Ehhmad Mohamed Iahadin, quienes, pendiente da confirmación, habráh sido

proclamados procuradores.

Salamanca: Don Ildefonso Pérez de Herrazquin Narváez, don Miguel Sánchez Arjona, don Jesús

Esperabé de Arteaga, don Marcelo Fernández Nieto, don Emilio Herrero Marcos y don Cecilio Herrero

Uceda

Santa Cruz de Tenerife: Don Pedro Modesto Campos, don Andrés Orozco Mafiotte don Rafael Arteaga

Padrón y don José Antonio Plasencia Martínez.

Santander: Don Fernando Leal Valle¿ doña Carmen Cossío Escalante, don Alfonso Ossorio, don José

Mario Gómez Núñez, don Fernando María Pereda Aparicio y don Santos Miropes Laguno.

Segovia: Don Fernando Abril MartorelL don Arturo Acosta García, doña María del Carmen Díaz

Garrido, don Antonio Horcajo Matesanz, don Félix de Pablos Peña y don Andrés Reguera Guajardo.

Sevilla: Doña Ana Bravo Sierra, don Santiago Martínez Caro, don Juan Reig Martín y don Rafael

Contreras Aranda.

Soria: Don Alberto Cercos Pérez, don Fidel Carazo Hernández, don Manuel Juan Calvo y don Francisco

Rica Almazán.

Tarragona: Don Fernando Bau Carpí, don Luís Pascual Estevill, don Juan Mestre Mestre, don José Pujol

Clavell y don Jaime Vilalta González.

Teruel: Don Clemente Pamplona Blasco, don Enrique de la Mata Garostiza y don Luis Simón Julián.

Toledo: Don Gabriel Ladaria, don Antonio Hesse y don José María Fernández de la Vega.

Valencia: Don Marcelino Alamar Belloch, doña Josefina Ahumada Camps, don Francisco de Paula

Burguera Escriva, don Jaime Ferrando Salas, don Vicente Ferrer Montrits. don Francisco Márquez

Verdón, don José María Mestre Forrat, don Rodrigo Boyo Macía, don Higinio Pérez Arce, don Daniel

González Pregón y don Alberto Jarabo Paya.

Valladolid: Don Santiago López González, don Carlos Campoy García, don José Miguel Arrarte

Ayestarán. don Julio Redondo Casado, don José María Alonso Mira, don Adolfo Sánchez García, don

Joaquín Luaces Saavedra y don José María Gutiérrez del Castillo.

Vizcaya: Don Ignacio Satrustegui y Aznar, don Martín Fernández Palacio, don José Luis Fernández

Cantos, don Luis Olarra Ugartemendía, don Ángel Zaldumbide r don Juan Félix Eniz Barrena.

Zamora: Don Arturo Almazán Casaseca. don Julián Cachón Gónzez, don Valeriano Enrique González y

don Venancio Hernández Claumarchirant.

Zaragoza: Don Juan Antonio Cremades Royo, don José María Zaldívar Arenzana, don Julián Muro

Navarro, don Andrés Antonio Borderías Martín.

Ceuta: Don Serafín Becerra Lagos, don Alfonso Sotelo Azorín y don Matías Calvo vecino.

Melilla: Don Eduardo León Sola y don José Cavanillas Rojas.

ASPIRANTES RECHAZADOS

Resultaron rechazados por las respectivas Juntas provinciales del censo los siguientes aspirantes:

• Don Antonio Horna López (Jaén), por figurar en su presentación la firma de cuatro ex procuradores

y no actuales procuradores, como es preceptivo.

• Don Juan Antonio Tiscar Trillo (Jaén), por figurar en su presentación sólo tres firmas de

procuradores y no cinco, como es preceptivo.

• Don Eduardo Becerril Lerones (Palencia), por no figurar en la lista electoral •de cabezas de familia.

• Don Guillermo García Escalera (Huelva), por documentación insuficiente.

Se retiraron voluntariamente los siguientes aspirantes:

Don José Luis Martínez Fontecha (Albacete), don Alberto Zamora Gutiérrez y don Faustino Cermeño

(Avila), don Eugenio López López y don Julio Villamarín Sánchez (La Coruña), don Pedro José Romero

Bajo (Jaén), don Manuel Atencia García (Málaga), don Jacinto Ferrer Collado (Teruel), don Augusto

Bedate Ordóñez y don Mariano Salinas Cantalapiedra (Zamora), don Mariano Martín Herranz (Toledo),

don Eliseo Castañedo Abascal y don Enrique Castro Casanoves (Tarragona).

 

< Volver