Composición de las comisiones legislativas de las Cortes españolas     
 
 ABC.    16/12/1971.  Página: 37-38. Páginas: 2. Párrafos: 9. 

ABC. JUEVES 16 DE DICIEMBRE DE 1971. EDICIÓN DE LA MAÑANA.

COMPOSICIÓN DE LAS COMISIONES LEGISLATIVAS DE LAS CORTES ESPAÑOLAS

Completemos hoy la relación de procuradores que integran las Comisiones de las Cortes Españolas en la

presente legislatura. La composición de las 15 Comisiones, designadas por la presidencia de la Cámara,

aparece en el último «Boletín Oficial de las Cortes Españolas».

COMISIÓN DE OBRAS PUBLICAS

Presidente: Calvo-Sotelo y Bustelo, don Leopoldo; Aguirre González, don José María; Anguera Sansó,

don Victorino; Arís-tegul y Bengoa, don Pedro; Aznar y Cortés, don Eduardo de; Barbadlllo y García de

Velasco. don Antonio; Barcenas v Reus, don Agustín de; Bau Carpí, don Fernando; Bofill-Gasset y

Amell, don Jaime; Brahlm uld Bachir. don Ahmed uld; Cabildo Guerrero, don José María; Campos

Pareja, don Joaquín; Comesaña Otero, don José; Couchoud Sebastiá, don Rafael; Cuéllar Casalduero. don

Antonio: Dancausa de Miguel, don Fernando; Duran García, don Mauricio; En-Nen Bueih, don Yull;

Ferrer Mondina, don Vicente; Franco y Pasqual del Pobll, don Nicolás; Gamazo y Manglano, don José

María; Gamazo Pelaz, don Miguel: García-Caro Escardó, don José; García Delgado, don José: García

Ribes, don Vicente; Gómez Ángulo, Juan Antonio; González Llenín, don Jesús: Herrero Fontana, don

José Ramón; Horno Liria, don Mariano: Iglesias Alvarez, don Luis; Juncos Mlralles, don Gregorio:

Lapuerta y Quintero, don Alvaro de; Les Floristán, don Alfredo; López Majano, don Bernardo; López

Miguel, don Juan: López Rosat, don Vicente; Lozano de la Fuente, don Rodrigo; Llantada Castaño, don

Julio; Maqueda Noé, don Antonio; Martín Esperanza, don Ricardo; Martínez Estenaga. don Francisco:

Mendoza Gimeno, don Carlos: Mestre Mestre, don Juan; Molina Jiménez, don Antonio: Moya López,

don Andrés; Oliver Quirant, don Francisco: Oñate Gil. don Virgilio: Oro-Pulido López, don Fidel del:

Peláez Casalderrey, don José Luis: Pereda Aparicio, don Fernando María; Pérez Olea, don Manuel; Pérez

Sabina, don Francisco: Ramilo Fernández-Areal, don Antonio: Se-rrats Urquiza, don José María: Solís

Ruiz, don Felipe: Suevos Fernández, don Jesús: Tabeada García, don José Luis; Velázquez Zambrano,

don Ramón: Zorrero Bolaños, "on Francisco.

COMISION DE EDUCACIÓN Y CIENCIA

Presidente: Batlle Vázquez, don Manuel; Almazán Casaseca, don Arturo; Andrés Vázquez, don Ernesto:

Asís Garrote, don Agustín de; Barrera Abella, don Juan; Beltí-án de Heredla y Onís. don Pablo; Bonilla

Sanrafael, don Tomás; Bonet Cuf-fl, don José; Botanch Dausá, don Juan: Botella Lluslá, don José; Bravo

Sierra, doña Ana; Caballero López, don Arturo; Calderón Ostos. don Pascual; Casas Peláez. don

Justlnlano: Cisneros La borda, don Gabriel; Contreras y López de Ayala, don Juan de; Cossío Escalente,

doña Carmen: Diez Hochleltner, don Ricardo: Elola-Olaso Idiacalz. don José Antonio; Galindo Antón,

don José; García Garrido, don Manuel Jesús; Gich Bech de Ca-reda. don Juan: Gimeno Temprado. don

César: González Echegaray, don Rafael: Hernández Perera. don Jesús; Iglesias Alvarez, don Luis; Lacleta

Pablo, don Antonio; Lázaro Franco, don Mariano; López Medel. don Jesús; Lorenzo Suárez, don

Guillermo; Lostau Román, don Eugenio: Marcos Tabar, don Alfredo: Martín Villa, don Rodolfo;

Martínez Fernández, don Eduardo: Martínez Fuertes, don Ángel; Martínez Galán, don Ramón; Martínez

de Salinas y Blader, don Juan Pablo; Palomares Díaz, don Baldomcro; Pe-lllcer Magraner, don José;

Perpiñán Arellano. don Pedro: Primo de Rivera y Sáenz de Heredla, doña Pilar; Puig y MaestroAmado,

don Ezequlel; Pulido Castro, don Juan; Ramírez Puertas, don Juan; Ramos Figueras. don José Luis; Reus

Cid. don Antonio; Rivera Franco, don Modesto; Rojo Martin, don Julián; Rosón Pérez, don Juan José;

Sala de Pablo, don Juan: Sánchez de León Pérez, don Enrique; Sancho Roí, don Jesús; Sierra y Gil de la

Cuesta, don Juan; Simón Julián, don Luis; Socios Humbert, don José María: Suárez Fernández, don Luis:

Tous Ainorós. don Gabriel; Vallina Velarde, don Juan Luis; Villar Palasí, don Vicente: Virgili Vinadé.

don José.

COMISIÓN DE INDUSTRIA

Presidente: Labadíe Otermín, don Francisco; Almagro y Montes de Oca, don Jerónimo; Alonso Sánchez-

Lombas, don Emiliano; Alvarez-Buylla y López-Villamil, don Manuel: Aramburu Olarán, don Jesús;

Arroyo Quiñones, don Manuel; Barrera Abella, don Juan; Benzo Mestre, don Fernando; Botas Rezóla,

don Luis; Buen Lozano, don Víctor de; Caballero Sánchez, don Miguel; Cabot del Castillo, don Emiliano;

Campos Pareja, don Joaquín; Carazo Hernández, don Fidel; Diez Hochleltner, don Ricardo: Esnaola

Raymond, don José Ramón: Fernández Casanova, don Félix; Fernández Cela, don José; Fernández

Gutiérrez, don Ricardo; Ferrer Garrido, don David; Ferrer Mondina. don Vicente; García Ibáñez, don

Julio; García Ortlz, don Alberto: Granjel Mascaros, don Francisco Luis: Ibarra Landete. don Luis;

Iturmendl Báñales, don Antonio: Lapiedra de Federico, don Francisco: López González, don Santiago;

López Majano, don Bernardo: Lorenzo Suárez, don Guillermo; Liado Fernández-Urrutla. don José;

Marcos Chacón, don Gonzalo: Martínez Galán, don José Ramón; Mendoza Gimeno, don Carlos;

Morrondo García, don José María; Mosquera Pérez, don José Luis; Múglca Iza. don José María; Muro

Navarro, don Julián; Oriol y Urquljo. don José María de: Oriol Ybarra, don Iñigo de: Pérez Pillado, don

Constantino: Pérez Fuga, don David: Perpiñán Arellano, don Fedro; Puig Galte. don Antonio: Pulg

Llivlna, don Rafael: Rico Cambarte, don Javier; Rodríguez Muñoz, don Julio: Royan Calderón, don Juan:

Sagúes Amorena, don Joaquín María: Samaranch Torelló, don Juan Antonio: Sanz Punyed. doña

Mercedes; Satrústegu! Aznar, don Ignacio; Sayago Ramírez, don Diego; Sellgrat Delgado, don Arturo:

Tarragona Corbella, don Eduardo: Timoner Sintes. don Rafael; Torre Galán, don Julio de la; Torres

Arlzaga, don Santos: Virgili Vlnade, don José: Zaolco Rodríguez, don Noel.

COMISIÓN DE AGRICULTURA

Presidente: Lamo de Espinosa y Enrí-quez de Navarra, don Emilio; Acedo Rico y Semprún, don

Fernando; Águila Golcoe-chea, don Rafael del: Ángulo Montes, don Luis; Arámbarrl y Epelde. don

Roque de: Arenas Díaz-Hellín. don Aníbal; Bohór-quez y de Mora Figueroa. don José: Botija Cabo, don

Gonzalo; Caballería García, don Francisco de la: Camisón Asensio. don Felipe; Campano Lónez. don

Ángel: Campos Rodríguez, don Pedro Modesto: Cantero Cuadrado, don Pedro: Cercos Pérez, don

Alberto; Colmenar Huerta, don Mariano; Dávila y Fernández de Celis, don Sancho; Esperaba de Arteaga

González; don Jesús; Fernández López de Uralde, don José; Fernández de la Vega y Sedaño, don José

María; Finat y de Bustos, don José; Final y Escrivá de Romaní. don José; Font da Mora e Ivison, don

Pedro; Garca Ibáfiez, don Julio; García Ruiz. don Enrique; Gómez Franqueira, don Eulogio; Gomis

Martí, don José: González Llenín, don Jesús; González Sáez, don Victoriano; Herrera Esteban, don León;

Iglesias Somavllla, don Anselmo de la; Juan Díaz de López-Díaz. don Fernando de; Lample Operé, don

Jesús; León Manjón, don Antonio; López-Francos Bustamante, don Arturo; López de Lucas, don

Francisco; Luqué Alvarez. don José Luis: Martín Sanz. don Dionisio: Mar-tínez-Cañavate Moreno, don

Enrique; Ma-téu de Ros. don Fernando: Mola Pintó, don Blas; Mombiedro de la Torre, don Luis; Moreno

Arenas, don Francisco; Naranjo Hermosilla, don José; Navarro Velasco. don Antonio; Ordís Llach, don

Pedro; Paños Martí, don Pablo; Perea Rodriguéis, don Javier; Pérez y Pérez, don Félix; Plaza de Prado,

doña Mónlca; Poveda Murcia, don José: Primo de Rivera y Urquijo. don Miguel; Reus Cid. don Antonio;

Rosón Pérez, don Antonio; Ruiz Sánchez, don Santiago; Sánchez García, don Adolfo; Sanz Punyed, doña

Mercedes; Serrato Urquiza, don Salvador; Solis Bulz, don Domingo; Templado Castaño, don Antonio;

Vallbona Loro, don Francisco.

COMISIÓN DE TRABAJO

Presidente: Pedrosa Latas, don Antonio; Abdel-Lahe Uld Ahmed Brahlm. don Suilezn Uld: Alcaína

Caballero, don José; Almarcha Hernández, don Luis; Alvarez Avellán, don Santiago: Alvarez Molina.,

don Luis: Andújar Rodríguez, don Antonio: Anguera Saraso, don Victorino; Ararnburu Olarán, don

Jesús; Arenas Díaz-Hellín, don Aníbal: Arteaga Padrón, don Rafael: Aznar Gexner. don Agustín: Báñales

Novella. don José; Bonet Hernando, don Carlos: Cabello de Alba, don Rafael: Carazo Carnicero, don

Pedro: Casas Carnicero. don Ángel: Cuéllar Casalduero. don Antonio: Escudero Rueda, don Manuel

María: Fernández Calviño, don José Baldomero: Ferrer Lledó. don Faustino; Gamazo Pélaz, don Miguel:

García Carrero, don Melitino: García Caires, don Juan: García RodríSuez-Acosta. don Antonio José; Gías

Jové. don Joaquín: Gómez Escolar y Diez del Corral, don Félix: Gómez Gil, don Marcial; Gómez Picazo,

don Antonio: Hernández Gil. don Fernando; Jarabo Payá, don Alberto Juan y Díaz de López-Díaz. don

Fernando de: Lapiedra, de Federico. don Francisco: Lop Felipe, don Vicente: López le Fez, don Miguel:

Lostau Román, don Eugenio; Mata Gorostizaga, don Enrique de la; Marco Cañizares, don Ernesto;

Merino García, don Rafael; Moya Clúa, don Pedro: Navarro Velasco, don Antonio; Nuño Beato, don

Eugenio; Pascual del Riquelme y Servet. don Ramón Luis; Peña Abellán, don Gaspar de la; Pérez

Serrabora y Sanz, don José Luis; Plaza de Prado, doña Mónica; Posada Cacho, don Jesús; Quesada Sanz.

don Jesús: Reig Martín, don Juan: Rivas Guadilla, don Manuel; Rumeu de Armas, don Antonio: Sánchez

Creus, don Fernando: Sánchez Moreno, don Abelardo: Sancho García, don Eloy; Tedio y Fernández

Caballero, don Blas; Toro Ortí, don Vicente: Urgorri Casado. don Eduardo: Utrera Molina, don José;

Vivar Gómez, don Ángel: Zapico Rodríguez, don Noel.

COMISIÓN DE COMERCIO

Presidente: Ridruejo Botija, don Epifanio: Abelda Uld Sid Ahmed. don Salla Uld; Abril Martorell, don

Fernando; Alarcón Constant, don Antonio: Albella Redó, don Francisco; Almagro y Montes de Oca, don

Jerónimo; Alvarez Iglesias, don Antonio: Arroyo Arroyo, don Luis; Aznar y Coste, don Eduardo de;

Barcena y Reus, don Agustín; Benzo Mestre. don Fernando; Bonet Hernando, don Carlos: Botas Rezóla,

don Luis: Caballero Sánchez, don Miguel: Calvo Ortega, don Félix; Casas Carnicero, don Ángel;

Colmenar Huerta, don Mariano: Cruylles de Peratallada y Bosch, don Santiago: Davila y Fernández de

Celia, don Sancho; Escudero Arlas, don Eduardo; Esnaola Raymond, don José Ramón; Ezponda

Garaicoechea, don Jesús; Fernández Gutiérrez, don Ricardo: Font de Mora e Ivlson, don Pedro: Gatell

Poblador, don Miguel; Gías Jové. don Joaquín; Gomls Martí, don José: González-Bueno y Bocas, don

Carlos: González Sáez, don Antonio; Jarato Paya, don Alberto: Lozano Viñés, don Antonio; Luaué

Alvarez. don José Luis: Llosent Marañón. don José María: Maqueda Noé. don Antonio; Martin

Esperanza, don Ricardo; Martínez Emperador, don José: Maten Pía. don Miguel: Mestre Mestre. don

Juan; Mola Pintó, don Blas: Molina Jiménez, don Antonio: Monzón Meseguer. don Manuel: Moral

Megldo. don Manuel del: Motero Vaüe. don Manuel; Naranjo Hermo-Gllla. don José: Oriol Ybarra. don

Iñigo: Pereda Aparicio, don Fernando María; Pérez Pillado, don Constantino: Pérez Puga. don David:

Puig Galté. don Antonio: Pulido Castro, don Juan; Rojo Curto, don Domingo: Sala de Pablo, don Juan:

Sánchez García, don Antonio: SatrústegoJ Az-nar, don feriado: Solis Rulz, don Domingo: Tarragona

Corbella, don Eduardo; Ugarte y Lambert de Sainte Croix, don Felipe de.

COMISIÓN DE INFORMACIÓN Y TURISMO

Presidente: Suevos Fernández, don Jesús; Aguilar Galiana, don Fernando: Aguiiar Sanabrla. don Luis;

Álamo Urrutla, don Lucio del; Alcover Llompart. don José; Alonso Rodríguez Nadales, don José Ramón;

Antoja Vlgo, don Felipe; Baldellou Ciprés, don Manuel: Oabot del Castillo, don Emiliano: Camón.

Aznar, don José: Cantero Cuadrado, don Pedro: Carazo Hernández, don Fidel; Castro Villacañas, don

Antonio; Cerviá Cabrera, don Manuel B.; Cossío y Escalante, doña María del Carinen; Díaz de

Bustamante Quijano, don Alfonso; Duran García, don Mauricio; Fernández Sordo, don Alejandro:

Ferrero Pérez, don Afrodisio; Fuente Alonso, don Alfonso; García y Rodríguez Acosta. don Antonio José;

García Valdés. don Julio; Godo Valls. don Carlos de: Gómez Ángulo, don Francisco; Gómez Ángulo, don

Juan Antonio: Gutiérrez Rubio, don Julio; Hasen-Na Uld Ahamed Baba, don Ahamed Baba Uld; Hualde

Fernández, don Eusebio: Lacleta Pablo, don Antonio: Lázaro Franco, don Mariano; Loño Pérez, don

Javier de: Luca de Tena y Brunet. don Torcuato; Mas Legaz, don Ángel; Mateo Tari, dvn Rafael; Monzón

Meseguer. don Manuel; Morales Rico, don Manuel Salvador; Motero Valle, don Manuel; Muñoz Alonso.

don Adolfo; Muño?. Robles, don Cecilio; Muro Navarro, don Julián; Ortl Boadás, don José Miguel: Pérez

Sabina, don Francisco; Pevldal López, don Luis; Pimentel López, don Manuel; Prats Cañete, don Matías;

Remero Gómez, don Emilio: Rosón Pérez, don Juan José; Rumeu de Armas, don Antonio: Sagúes

Amorena, don Joaquín María: Samaranch. Torelló, don Juan Antonio: Sancho Roí. don Jesús: Santiago y

Juárez, don Antolín de; Seligrat Delgado. don Arturo; Suárez González, don Adolfo; Tello y Fernández

Caballero, don Blas; Thomas de Carranza y Lucrae, don Enrique. Tlmoner Sintes, don Rafael: Torre

Prados, don Francisco de la; Villar Palasi, don Vicente; Zaragoza Orts, den Pedro,

COMISIÓN DE VIVIENDA

Presidente: Pardo Canalís. don Santiago. Adán Garcia, don José María; Aguirre González, don José

María: Alcover Llompart, don José: Alvares Avellán. don Santiago: Arrese y Magra, don José Luis;

Báñales Novella. don José; Barbadillo y García de Velasco. don Antonio; Becerra Lago, don Serafín:

Barrero Hortal don Mariano; Botanch Dausá, don Juan: Briones Matute, don Rufino: Cal Arcusa, don

Pedro; Calvo Ortega, don Felis; Cremades Royo. don. Juan Antonio: Díaz de Bustamante y Quijano, don.

Alfonso: Domecq y Díez. don Alvaro; Doreste Medtoa. don Vicente; Eyries Valmaseda, don Martín:

Fernández Nieto, don Marcelo: Gatell Poblador, don Miguel: Gómez Ángulo, don Francisco; González

Alvares, don Ángel: Quesera Campos, don José; Heociríquez Hernández, don Rubéns: Hernández Perena.

don Jesús: Horno Liria, don. Mariano: Labadíe Otermín, don Francisco: Laealle Larraga, don José;

Landaburu González, doña María Belén: Lejarreta Allende, don Manuel María; Loño Pérez, don Javier

de: López Miguel, don Juan: Mallusulza y Rodrigues de Moya, don Ramón: Marco Tabar. don Alfredo:

Martínez Emperador, don José; Martínez Estenaga, don Francisco: Martínez Fernández, don Eduardo:

Miguel González, don José Marta de; Morilla Alonso, don Ignacio: Moya dúa. don Pedro: Oro-Pulido

López, don Fidel del: Orti Bordas, don José Miguel; Peralta España, don Luis; Peiró Ribas, don

Domingo: Pérez Olea, don Manuel: Ramos Fernández, don Enrique; Rodríguez Loren-ax don Felipe:

Rosillo Herrero, don Antonio: Ruiz Gallardón, don Rafael; Sánchez de León, don Enrique: Sald Uld

Yumanl. don Jatri Uld: Sangra Boseh, do José: Segovia Moreno, don Antonio: Sierra Haya, don José

Manued: Spá Cortés, don Bernardo: Tey Planas, doña Montserrat: Toas Amaros, don Gabriel: VaJíJés

Larrañatra don Manual: Vilorta Martínez, don Enriciua.

 

< Volver