Cortes españolas. 
 Composición de las distintas comisiones legislativas de la Cámara     
 
 ABC.    15/12/1971.  Página: 39-40. Páginas: 2. Párrafos: 10. 

ABC, MIERCOLES 9 DE DICIEMBRE DE LA EDICION DE LA MAÑANA. PAG. 39.

CORTES ESPAÑOLAS.

COMPOSICIÓN DE LAS DISTINTAS COMISIONES LEGISLATIVAS DE LA CÁMARA

El «Boletín Oficial de las Cortes Españolas», correspondiente al día de ayer publica la composición de las

quince Comisiones designadas por la Presidencia del alto organismo legislativo. La composición de estas

Comisiones ha sido efectuada conforme a lo establecido en. el artículo quinto, párrafo 4 y 35 del vigente

Reglamento de las Cortes Españolas. Iniciamos hoy ia transcripción de los procuradores que integran

cada Comisión. En nuestro número de mañana concluiremos la composición de las restantes Comisiones.

COMISIÓN DE LUYES FUNDAMENTALES f PRESIDENCIA DEL GOBIERNO

Presidente: Bau Nolla, don Joaquín; Abella Martín, don Francisco Ángel; Águila Goicoechea, don Rafael

del; Aguirre Oonaalo, don José María; Alvarez Molina, don Luis; Araluce Villar, don Juan María; Arlas

Navarro, don Carlos; Arrese Magra, don José Luis; Cabanillas Gallas, don Pío; Calvo Sotelo y Bustelo,

don Leopoldo; Carazo Carnicero, don Pedro; Careaga y Basabe, doña María del Pilar de; Carpena Artes,

don Octavio; Conde Bandrés, don Manuel; Díaz-Ambrona Moreno, don Adolfo; Díaz-Llanos Lecuona,

don Rafael; Elola-Olaso Idlacaiz, don José Antonio; Escobar Kirkpatrick, don José Ignacio; Fernández-

Cuesta Merelo, don Raimundo; Femández-Víctorlo y Camps, don Servando; Fueyo Alvarez, don Jesús

Florentino; Gamazo Manglano, don José María; García- Vaidecasas y García-Valdecasas, don Alfonso;

Girón de Velasco, don José Antonio; González Sáez, don Antonio: Herrero Tejedor, don Fernando;

Iglesias Selgas, don Carlos; Jiménez-Millas Gutiérrez, don Alfredo; Lamo de Espinosa y Enriques de

Navarra, don Emilio: Lample Operé, don Jesús; Landáburu González, doña María Belén: Lope?, Henares,

don José Luis; Lozano Bergua, don Francisco; Lucena Conde, don Felipe; Martín Artajo, don Alberto;

Martín Sanz, don Dionisio; Martín Villa, don Rodolfo; Mellan Gil, don José Luis; Muller y de Abadal,

don José María de; Muñoz Alonso, don Adolfo; Nieto Antú-nez, don Pedro; Oriol y Urquijo, don José

María de; Palomares Díaz, don Baldomero; Perelló Morales, don José Antonio; Pita da Velga y Sanz, don

Ramón; Planelles Guerrero, don José; Porcloles Colomer, don José María de; Primo de Rivera y Sáenz de

Heredia, doña Pilar; Primo de Rivera y Urquijo, don Miguel; Romero Gómez, don Emilio: Romojaro

Sánchez, don Tomás: Salas Pombo, don Diego: Sánchez-Cortés y Dávlla. don Juan; Sánchez Pintado, don

José Emilio; Solé Villalonga. don Gabriel: Solís Rulz, don José; Suárez González, don Adolfo; Valiente

Soriano, don José María; Zamanillo y González-Camino, don José Luis; Zurrón Rodríguez, don José.

COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES

Presidente: Martín-Artajo y Alvarez. don Alberto: Albella Redó, don Francisco: Alonso Rodríguez-

Nadales. don José Ramón: Arcenesul y Fernández, don Isidro Eugenio de: Azcarra Bustamante. don José

Luis de; Barcia Goyanes, don Juan José; Bau Carpí, don Fernando: Bravo Sierra, doña Ana; Casas Peláez,

don Justiniano: Clúa Queixalós, don José; Cristóbal Montes, don Emilio Justo; Domecq y Diez, don

Alvaro; Domínguez-Blanco y Marsartt. don Manuel: Escobar Kirkpatrick. don José Ignacio; Escudero y

Rueda, don Manuel María, Fernández Palacio. don Martín Fernández Rodriguez y García de Busto, don

Juan: Fernández Sordo, don Alejandro: Ferrero Pérez, don Afrodisío; Finat y de Bustos, don José; Franco

Bahamonde, don Nicolás; Franco y Pasqual del Pobil don Nicolás; Puente Alonso, don Alfonso; Fuero

Alvarez. don Jesús Florentino; García Ortiz. don Carlos; García Ribos, don Vicente; García-Valdecasaa y

García-Valdecasas, don Alfonso; Gimeno Temprado, don César; Iniesta Cano, don Carlos; Lozano

Bergua, don Francisco Javier: Llera López, don Augusto de; Mateu Pla. don Miguel: Meílán Gil. don José

Luis: Miguel y Martínez de Bujanda. don Julio de: Morilla Alonso, don Ignacio; Muñoa Carressón, don

Miguel; Oreja Aguirre don Marcelino; Pascual del Riquelme y Servet. don Ramón Luis; Pérez Viñeta y

Lucio, don Alfonso; Piñar López, don Blas; Portó Anido, don Ángel: Rabanera Ortfe de Zúñiga, don José

Maíía: Razquín Jené. don José María: Roger Galles, don. Juan Marta; Rosillo Herrero, don Antonio:

Sánchez Pintado, don José Emilio; Sangenís y Corría, don Juan Casimiro: Sangra Bosch. don José;

Sayaso Ramírez, don Diego: Sierra y Gil de la Cuesta, don Juan; Silva Muñoz, don Federico: Thomas de

Carranm y Luque. don Enrique: Toro Ortí. don Vicente: Valdés Larrañaga, don Manuel; Vilalta Caralt.

don Elíseo: Vivar Gómez, don Ángel: Yagüe Yus. don Jesús.

COMISIÓN DE JUSTICIA

Presidente: Fernández-Cuesta y Merelo, don Raimundo; Aguilar Galiana, don Fernando; Ángulo Montes,

don Luis; Arcenegui y Carmona, don Isidro; Arcenegul y Fernández, don Isidro Eugenio; Batllé Vázquez,

don Manuel; Botija Cabo, don Gonzalo; Cabanillas Gallas, don Pío: Cerviá Cabrera, don Manuel B.;

Cienfuegos Linares, don Julio; Clúa Queixalós, doa José; Cremades Royo, don Juan Antonio; Dancausa

de Miguel, don Fernando: Escrivá de Romaní y de Olano, don Fracisco; Fernández Gavarrón, don

Mariano; Fernández Nieto, don Marcelo; García Carrero, don Melitlno; Gómez Iranzo. don Cosme:

Granjel Mascaros, don Francisco Luis; Guerra Campos, don José; Hernández Ciaumarchirant, don

Venancio; Hernández Gil. don Fernando: Hernández Navarro, don Antonio José; Hernández Orozco. don

José Enrique: Herrero Tejedor, don Fernando, Iglesias Selgas. don Carlos; Ladera Vivas, don Raúl; León

Sola, don Eduardo; Liaño Flores, don José Manuel; López de Fez. don Ángel; López-Francos

Bustamante, don Arturo; López Medel, don Jesús; Manzarbeitia y Morales, don Alberto- Mateo Tari, don

Rafael: Miravé Diez, don Emilio; Padrón Quevedo, don Manuel; Palomino Mejías, don Martín; Peña

Abellán, don Gaspar de la; Pérez-Arda y López-Valdivielso, don José; Pérez González, don Blas; Pérez

Serrabona y Sanz, don José Luis; Pimentel López, don Manuel: Pinar López. don Blas; Poveda Murcia,

don José; Puig-mal Vidal, don Cosme; Rivas Guadilla. don Manuel: Rodríguez Lorenzo, don Felipe; Rojo

Martín, don Julián; Rosón Pérez, don Antonio; Rulz Gallardón, don Rafael; Ruiz-Jarabo Saquero, don

Francisco; Sánchez Agesta, don Luis; Sánchez Creus, don Fernando: Santamaría Bejarano, don Jaime;

Socías Humbert. don José María; Utrera Ravassa, don Cayetano; Valiente Soriano, don José María; Viola

Sauret, don Joaquín; Vivar Téllez, don Rodrigo; Zubiaga Imaz, don Gabriel de.

COMISIÓN DE DEFENSA NACIONAL

Presidente: Galera Paniagua, don Alfredo; Alarcón Constant, don Antonio; Almazán Casaseca. don

Arturo; Argamentería García, don Rodolfo: Aristegul Bengoa. don Pedro; Arroyo Arroyo, don Luis;

Azcárraga y Bustamante, don José Luis de; Baringo Rosínach, don Pedro: Barroso y Sánchez-Guerra, don

Antonio: Beltrán de Heredia y Onís, don. Pablo; Bernal Sánchez, don Jesús Aparicio: Campano López,

don Ángel; Carvajal Gavilanes, don Enrique; Cristóbal Montes, don Emilio Justo; Díez-Alegria Gutiérrez,

don Manuel; Fernandez Gavarróa, don Mariano; Fuente Chaos, don Alfonso de la; García. Rebull. don

Tomás; García Valdes, don Julio; González Enhegaray, don Rafael; Hernández Navarro, don Antonio

José: Ibarra Laúdete, don Luis; Iniesta Cano, don Carlos; Jiménez-Millas y Gutiérrez, den Alfredo;

Lacalle Larraga, don José; Ladera Vivas, don Raúl; Lerma y Gurtutoay, don Víctor de; Lozano Vlñés,

don Antonio; Llantada Castaño, don Julio; Marco Ilincheta, don Amadeo; Martínez Gutiérrez, don Luis;

Martínez de Salinas y Biader, don Juan Pablo: Megolla Rodríguez, don Francisco; Merino García, don

Rafael; Navarro López, don José; Nieto Antúnez. don Pedro; Palomino Mejías. don Martín; Pérez-Ardá y

López-Valdivieso, don José; Pérez-Viñeta y Lucio, don Alfonso; Pevidal López, don Luis: Pita da Veiga

y Sanz. don Ramón: Prats Cañete. don Matías; Ramírez Puertas, don Juan; Rete Martín, don Juan:

Romera Pascual. don José Eugenio; Ros Plcañol, don Juan; Simón Julián, don Luis: Solis Ruiz, don

Felipe; Sorlano Rodríguez, don Luis; Torre Galán, don Julio de la: Ugarte y Lambert de Sainte Croix. don

Felipe de; Velázquez Zambrano. don Ramón: Vizcaíno Márquez, don Miguel: Zamanillo González-

Camino, don Jose Luis.

COMISIÓN DE HACIENDA

Presidente: Salas Pombo. don Diego; Abella Martín, don Francisco Ángel; Abréu Ladrera, don Jesús;

Abril Martorell, don Fernando; Aguirre Gonzalo, don José María; Arburúa de la Miyar. don Manuel;

Argamentería García, don Rodolfo: Arteaga Padrón, don Rafael; Caballería García, don Francisco de la,

Cabello de Alba y Gracia, don Rafael; Conde Bandrés. don Manuel; Durbán Remón, don Jesús; Escrivá

de Rornaní y Glano, don Francisco; Esperabé de Arteaga y González, don Jesús; Fernández Casanova.

don Félix; Fernández Palacio, don Martín; Femández-Rodríguez y García del Busto, don Juan;

Fernández-Victorio y Camps, don Servando; Ferrer Lledó. don Faustino: Fugardo Sanz, don Fernando;

García Ca-rrés. don Juan; García Hernández, don José; Gómez Picazo, don Antonio; González-Bueno y

Bocos, don Carlos; López González, don Santiago; López Majano, don Bernardo; López Rosat, don

Vicente; Lozano López, don Vicente; Marrero Portugués don Juan; Martínez Esteruelas, don Cruz;

Martínez Gutiérrez, don Luis; Mata Gorostizaga. don Enrique de la; Megolla Rodríguez, don Francisco:

Miguel y Martínez de Bujanda, don Julio de; Miranda Hernández, don Andrés; Oreja Aguirre. don

Marcelino; Padrón Quevedo. don Manuel: Pamiés Miranda, don José; Pardo Canalis, don Santiago;

Pedresa Latas, don Antonio; Pedresa Roldan, don Fernando: Pinilla Turiño. don Carlos: Porto Anido, don

Ángel; Ramilo Fernández-Arenal. don Antonio; Reguera Guajardo, don Andrés; Rldruejo Botija, don.

Epifanio; Rojo Curto, don Domingo: Romojaro Sánchez, don Tomás; Sánchez González, don Hipólito;

Santos Blanco, don Alfredb: Sanz-Orrlo y fianz. don Fermín; Serrats Urquiza, don José María; Serrats

Urquiza, don Salvador; Sierra Haya, don José Manuel; Solis Ruíz, don José; Suáresi Fernández, don Luis;

Torre Moreiras, don José de la; Yagüe Yus. don Jesús: Ybarra y López-Dóriga. don Femado Luis.

COMISIÓN DE PRESUPUESTOS

Presidente: García Hernández, don José: Araluce Villar, don Juan María; Asís Garrote, don Agustín de;

Baldellou Ciprés, don Manuel; Bernal Sánchez, don Jesús Aparicio: Bohórauez y de Mora Figueroa. don

José: Brlones Matute, don Rufino; Carcasa y Basabe. doña María del Pilar de: Carvajal Gavilanes, don

Enrique; Cercos Pérez, don Alberto; Cisneros Laborda. don Gabriel: Cruylles de Peratallada. don

Santiago: Diez-Alegría Gutiérrez, don Manuel; Domínguez-Blanco y Margarlt. don Manuel; Durbán

Remón, don Jesús; Esparza Mangírón. don José Manuel; Eyrles Valmaseda. don Martín; Finat y Escrivá

de Romaní. don José: Fraile Poujade. don Modesto: Fugardo Sanz, don Fernando: Gabriel Ponce. don

Francisco de Asís; Galera Paniagua, don Alfredo: Gallegos Romero, don José Elias: Gamboa Levarte,

don José Miguel; García Garrido, don Manuel de Jesús; García Rebull. don Tomás; Gich Bech de Careda,

don Juan; Gutiérrez Rubio, don Julio; Herrera Esteban, don León: Herrero Fontana, don José Ramón:

Lapuerta y Quintero, don Alvaro de; Lerma y Gurtubay. don Víctor de; Les Floristán. don Alfredo; Llera

López, don Augusto de: Marrero Portugués, don Juan; Martínez Fuertes, don Ángel; Mayor Zaragoza,

don Federico; Mombiedro de la Torre, don Luis; Morrondo García, don José María; Navarro López, don

José; Oñate Gil, don Virgilio; Palacios Rubio, don Ramón; Peralta España, don Luis; Pérez Alonso, don

Jesús; Pinina Turiño. don Carlos; Planelles Guerrero, don José: Puig y Maestro-Amado, dion Ezequiel:

Reguera Guajardo, don Andrés: Roger Galles, don Juan María; Ros Plcañol. don Juan; Santos Blanco,

don Alfredo: Sanz-Orrio y Sanz, don Fermín: Templado Castaño, don Antonio; Torre Moreiras. don José

de la; Torre Prados, don Francisco de la; Ugorri Casado, don Eduardo: Uslé Trueba, don Justo: Utrera

Molina, don José; Vizcaíno Márquez, don Miguel: Zaragoza Rodríguez, don Antonio.

COMISIÓN DE GOBERNACIÓN

Presidente: Sánchez-Cortés y Dávila, don Juan; Alcaina Caballero, don José; Alvarez-Buylla y López-

Villamil, don Manuel; Alvarez Iglesias, don Antonio; Andrés Vázquez, don Ernesto; Arias Navarro, don

Carlos; Arroyo Quiñones, don Manuel; Aznar Gerner, don Agustín; Baringo Rosinach. don Pedro;

Bonilla Sanrafael, don Tomás; Calderón Ostos, don Pascual; Calpe Arcusa. don Pedro; Castro Villacañas,

don Antonio; Cienfuegos Uñares, don Julio; Clavero Arévalo, don Manuel; Doreste Medina, don Vicente;

Ezponda Garaicoechea. don Jesús; Fernández Calviño, don José Baldomcro; Fernández de la Vega y

Sedaño, don José María; Fraile Poujade, don Modesto; García Ortlz, don Carlos: Gómez Gil, don

Marcial; Hesse López, don Antonio; Hualde Fernández, don Eusebio; Iglesia Somavilla. don Anselmo de

la; Lejarreta Allende, don Manuel María; Llano Flores, don José Manuel; Liñán y Zofio. don Fernando;

López Henares, don José Luis; Marco Cañizares, don Ernesto; Martínez Cañavate Moreno, don Enrique;

Martínez Esberuelas, don Cruz: Miguel González, don José María de; Miranda Hernández, don Andrés;

Mombiedro de la Torre, don Rafael: Moral Me-gldo, don Manuel del; Morales Rico, don Manuel

Salvador; Palacios Rublo, don Ramón; Paños Martí, don Pablo; Pedresa Roldan, don Fernando; Perelló

Morales, don José Antonio; Pérez Alonso, don Jesús; Porcloles y Colomer, don José María de; Rabanera

Ortiz de Zúñiga. don José María; Ramos Fernández, don Enrique; Sán-chez-Cañete Salazar, don Miguel;

Segovla Moreno, don Antonio; Sola Rodríguez-Bolívar, don Manuel; Soriano Rodríguez, don Luís;

Sureda Meléndez, don Guillermo; Tabeada García, don José Luis; Tey Planas, doña Montserrat; Uslé

Trueba, don Justo; Utrera Ravassa, don Cayetano; Vallina Velarde, don Juan Luis; Vilalta Ca-ralt, don

Elíseo; Villoría Martínez, don Enrique; Viola Sauret, don Joaquín; Ybarra y López-Dóriga, don

Fernando; Zaragoza Orts, don Pedro.

Designación de Ponencia

El último «Boletín Oficial de las Cortes» publica también el ruego formulado por el procurador don

Agustín de Barcena y Reus, en relación con la situación del personal de los extinguidos Institutos

provinciales de Sanidad. Se designa asimismo la Ponencia que informará el proyecto de ley de

Presupuestos Generales del Estado para 1972. Estará Integrada por don Alfredo Galera Paniagua. don

Federico Mayor Zaragoza, don Andrés Reguera Guajardo. don Alfredo Santos Blanco y don Miguel

Vizcaíno Márquez. Según anuncia el mismo «Boletín», ha sido prorrogado hasta el día 23 de diciembre

próximo. Inclusive, el plazo de presentación de enmiendas al proyecto de ley de aprobación del III Plan

de Desarrollo Económico y Social.

 

< Volver