Proclamación de consejeros nacionales del movimiento     
 
 ABC.    25/04/1961.  Página: 59-60. Páginas: 2. Párrafos: 2. 

PROCLAMACIÓN DE CONSEJEROS NACIONALES DEL MOVIMIENTO

El domingo se celebraron elecciones de consejeros nacionales del Movimiento, en representación de las

provincias. Han sido elegidos y proclamados los señores siguientes :

Álava: D. Antonio Echave Sustaeta; Albacete: D. Cristóbal Gracia Martínez; Alicante : D. José García

Hernández; Almería: D. Miguel Vizcaíno Márquez; Asturias: D. Elias Lucio de Tapia; Avila: Don Emilio

Romero Gómez; Badajoz: D. Miguel Rodrigo Martínez; Baleares: D. Fernando Ramírez Palmer;

Barcelona: Don Carlos Trías Bertrand; Burgos: D. Rafael Miranda Barrero; Cácares: D. Pedro Rubio

Tardío; Cádiz: D. Ignacio del Cuvillo Merello; Castellón: D. Manuel Piñón Belmonte; Ciudad Real: D.

Blas Tello Fernández Caballero; Córdoba : D. Alfonso Cruz Conde y Conde; Coruña: D. Rafael Salgado

Torres; Cuenca: D. José Luis del Corral Saiz; Gerona: D, Luis Rodríguez de Miguel ; Granada: D. Julio

Iglesias Usél; Guadalajara: D. Felipe Solano Antelo; Guipúzcoa: D. Juan Aizpurúa Azqueta; Huelva: D.

Francisco Summers Isern; Huesca: D. José Lacort Muzas; Jaén: D. Leonardo Valenzuela Valenzuela; Las

Palmas: Don Gerardo Gavilanes Verea; León: D. Luis Nieto García; Lérida: D. Blas Mola Pinto;

Logroño: D. Eduardo González Gallarza; Lugo: D. Antonio Pedresa Latas; Madrid : D. Carlos Ruiz

García; Málaga: Don José Utrera Molina; Murcia: D. Mariano Fontes de Arnáiz; Navarra: D. Francisco

López Sanez; Orense: D. Antonio Martín Ballesteros; Palencia: D. Antonio Carbonell y Alvarez de

Sotomayor; Pontevedra: Don Antonio Puig Gaite; Salamanca: D. Ramón Laporta Girón; Santa Cruz de

Tenerife: D. Ricardo Hogdson Lecuona; Santander : D. Jacobo Roldan Losada; Segovia: Don Andrés

Marín Martín; Sevilla: Don José Cuesta Monereo; Soria: D. Alberto Martin Camero; Tarragona: D. José

Macián Pérez; Teruel: D. Marcos Peña Royo; Toledo: D. Licihio de la Fuente de la Fuente ; Valencia: D.

Luis Ferrer Ripollés; Valladolid: D.Anselmo de la Iglesia Somavilla; Vizcaya: D. Javier Ibarra Berge;

Zamora: D. Carlos Piriilla Turiño; Zaragoza: D. Juan José Sarto Ibarra.

 

< Volver