Adelanto provisional. 
 Estos son los candidatos elegidos     
 
 El País.    17/06/1977.  Página: 15-16. Páginas: 2. Párrafos: 103. 

Adelanto provisional

Estos son los candidatos elegidos

La lista de candidatos elegidos al Congreso que se ofrece a continuación tiene carácter provisional. Esta

provisionalidad se acentúa en Madrid y Barcelona, donde se ha aplicado el método D´Hont para distribuir

los escaños, cuando se conoce el 66 y el 70%, respectivamente. Se ofrecen, pues, los nombres, en estas

dos circunscripciones, a título de orientación. Alguno de los incluidos puede quedar definitivamente

apartado y puede preverse algún nuevo nombre representante de alguna de las opciones.

ÁLAVA________

ÜCD: Jesús María Viana, Pedro Morales. PSOE: José Antonio Aguirianó. PNV: José Ángel Cuerda.

ALBACETE

UCD: Francisco Ruiz Risueño, José Luis Moreno. PSOE: Antonio Peinado, Juan Francisco Delgado.

ALICANTE___________

UCD: Francisco Zaragoza, Luis Gamir, Joaquín Galán, José Luis Barceló.

PSOE: Antonio García Miralles, Joaquín Fuster, Asunción Cruañes e Inmaculada Sabater.

PCE: Pilar Brabo.

ALMERÍA____________

UCD: Juan Antonio Gómez Ángulo, Francisco Soler, José Bernal.

PSOE: Bartolomé Zamora, Virtudes Castro.

BADAJOZ________

UCD: Enrique Sánchez de León, Antonio Masa, Manuel Jesús García Garrido y Dolores Blanca Morenas.

PSOE: Martín Rodríguez, Juan de Dios Sánchez Bermejo y Ángel Sánchez Calle.

BALEARES___________

UCD: Raimundo Ciar, Santiago Rodríguez Miranda, Miguel Durány Francisco Garí Mir.

PSOE: Félix Pons, Emilio Alonso Sarmiento.

BARCELONA________

PSC-PSOE: Joan Raventós, José María Triginer, José Andréu Abelló, José María Obiols, Luis Fuertes,

Eduardo Martín, Julio Busquéis, Francisco Ramos, Marta Mata, Rodolfo Guerra y Carlos Cigarral.

PSUC: Gregorio López-Raimundo, Antonio Gutiérrez, Cipriano García, Jorge Solé-Turá, Juan Ramos,

José María Riera y María Dotores Calvet.

PDC: Jordi Pujol, Ramón Trías Fargas, Josep Verde, Miquel Roca, Ángel Perera, Maciá Alavedra.

UCD: Carlos Sentís, Manuel Jiménez de Parga, José Espinet, Vicente Cardevila y Salvador Paníker.

UCDC: Antón Canyellas y Carlos Güell. Esquerra de Catalunya, Heribert Barrera.

AP: Laureano López Rodó.

BURGOS____________

UCD: Juan Manuel Reol, José Antonio González y Manuel Fernández Manrique.

PSOE: Esteban Granado.

CACERES________

UCD: Juan Rovira Tarazoná, Manuel Bermejo Hernández, Santiago Parras y Felipe Romero.

PSOE: Pablo Castellano.

CÁDIZ_______________

PSOE: Manuel María Chaves, Jerónimo Sánchez, Ramón Vargas Machuca y Pedro Jiménez Galán.

UCD: Fernando Portillo, José Manuel Paredes.

PCE: Rafael Alberti.

PSP-PSA: Esteban Camafto Bernal.

CASTELLÓN DE LA PLANA______________

UCD: Enrique Monsonis y Enrique Beltrán.

PSOE: Antonio Sotillo y Palmira Pía.

CIC (Candidatura Independiente del Centro): José Miguel Ortí Bordas.

CEUTA______________

UCD: Antonio Domínguez.

CIUDAD REAL_______

UCD: Blas Camacho, Antonio López Casero y Pedro Muñoz Arias.

PSOE: Miguel Ángel Martínez y Manuel Marín.

CÓRDOBA___________

UCD: José Javier Rodríguez, Carmelo Casaño y Antonio José Delgado.

PSOE: Guillermo Galeote, Rafael Vallejo y Emilio Fernández. PCE: Ignacio Gallego.

CUENCA __________

UCD: Gervasio Martínez-Villa-señor, Manuel Sevilla y Ángel Martínez.

PSOE: Virgilio Zapatero.

GERONA________

PSC-PSOE: Ernesto Lluch y Rosa Lejo.

PDC: Joan Paredes y Ramón Sala.

UCD: Juan Gich.

GRANADA___________

UCD: Federico Mayor, Arturo. Moya, Mercedes Molí de Miguel y Joaquín García Romanillas.

PSOE: Manuel Fernández Montesinos, María Izquierdo y Daniel Maldonado.

GUADALAJARA___________

UCD: Luis de Grandes y Leandro Cros.

PSOE: Carlos de Luxan.

GUIPÚZCOA_________

PNV: Xavier Arzallus, Antonio Monforte y Gerardo Bujanda.

PSOE: Enrique Múgica, José Antonio Maturana y Carlos Corcuera. Euskadiko-Ezqüerra: Francisco

Letamendía.

HUELVA_____________

UCD: Félix Manuel Pérez Millares, Agustín Jiménez y José Francisco Rodríguez.

PSOE: Carlos Manuel Navarrete, Fernando Juan González.

HUESCA_____________

UCD: León José Buil y Joaquín Ignacio Tejera.

PSOE: Jaime Gaspar.

JAÉN___________

PSOE: Alfonso Fernández, Julián Jiménez, Juan Díaz y José Manuel Pedregosa.

UCD: José Antonio de Simón, Emilio Muñoz y José Ramos.

LEÓN_______________

UCD: Manuel Nuftez Pérez, Emilio Martín Villa, Baudilio Tomé y Manuel Ángel Fernández.

PSOE: Baldomero Lozano. AP: Antonio del Valle.

LÉRIDA_____________

PSC-PSOE: Felipe Lorca.

PDC: Joaquín Arana.

UCD: Manuel de Sagarra.

PSUC.PereArdiaca.

LOGROÑO_______

UCD: Luis Apostúa Palos, José María Gil Albert.

PSOE: Javier Luis Sanz Coscuella.

AP: Alvaro de la Puerta.

LUGO_______________

UCD: Antonio Rosón, José María Pardo, Antonio Díaz Fuentes y Luis González Vázquez.

AP: Antonio Carro.

MADRID___________

(66,35 % escrutado. Puede haber importantes variaciones).

UCD: Adolfo Suárez, Leopoldo Calvo Sotelo, Juan Manuel Fanjul, Francisco Fernández Ordóñez,

Joaquín Garrigues Walker, Iñigo Cavero, Ignacio Camuñas, José Luis Ruiz Navarro, Fernando Benzo,

Miguel Herrero de Miñón, José Pedro Pérez Llorca y Osear Alzaga.

PSOE: Felipe González, Francisco Javier Solana, Enrique Barón Manuel Turrión, Carmen García,

Sócrates Gómez, León Máximo Rodríguez, Alonso José Puerta, Cipriano García Rollan y Juan Barranco

Gallardo.

AP: Manuel Fraga, José Martínez Emperador, Gregorio López Bravo y José María Ruiz Gallardón. PCE:

Santiago Carrillo, Marcelino Camacho y Simón Sánchez Montero.

PSP: Enrique Tierno Galván, Raúl Morado y Donato Fuejo.

MALAGA____________

PSOE: Rafael Ballesteros, Carlos Sanjuán, Francisco Román y Ramón Germinal.

UCD: Francisco de la Torre, Ignacio Javier Huelín y José García Pérez.

PCE: Tomás García.

MELILLA________

UCD: Rafael Ginen

MURCIA_____________

UCD: Joaquín Esteban Mompeán, Antonio Pérez Crespo, Mario Arnaldos y Jesús Roque.

PSOE; Ciríaco de Vicente, José Antonio Bordes, Francisco Vivas y Francisco López Baeza.

NAVARRA___________

UCD: Jesús Aizpún, Jesús Ignacio Astraín y Pedro Pegenaute.

PSOE: Gabriel Urralburu y Julio García Pérez.

ORENSE_____________

UCD: Pío Cabanillas, Eulogio Gómez, José Antonio Trillo y Estanislao Reverter.

AP: Miguel Riestra.

OVIEDO_____________

UCD: Luis Vega, Emilio García Pumariño, Ricardo León y Alfredo Prieto.

PSOE: Luis, Gómez Llórente, Honorio Díaz Díaz, Manuel Palacio y Emilio Barbón.

PCE: Dolores Ibárruri, Pasionaria. AP: Juan Luis de la Vallina.

FALENCIA__________

UCD: Fernando Alvarez de Miranda y Jesús Helvella.

PSOE: Vicente Gutiérrez.

LAS PALMAS_________

UCD: José Miguel Bravo de Laguna, Fernando Bergasa, César Llo-rens, Nicolás Díaz Saavédra y Rafael

Martín. PSOE: Jerónimo Saavédra.

PONTEVEDRA_______

UCD: Víctor Moro, Jesús Sancho Rof, José Rivas, José Antonio Gago, Carlos Sueiro y Elena María

Moreno

.

PSOE: Francisco Bustelo.

AP: Gonzalo Fernández de la Mora.

SALAMANCA________

UCD: Jesús Ésperabé de Arteaga, Salvador Sánchez Terán. y Alberto Estella.

PSOE: José Luis González Marcos.

SANTA CRUZ DE TENERIFE________

UCD: José Miguel Galván, Rubens Darío Énriquez, Alfonso Carlos Soriaño; Manuel Acevedo y Ester

Tellado.

PSOE: Luis Fajardo.

SANTANDER________

UCD: Justo de las Cuevas, Francisco Laín, José Miguel Álava.

PSOE: Jaime Blanco. AP: Modesto Piñeiro.

SEGOVIA____________

UCD: Modesto Fraile y Carlos Gilá.

PSOÉ: Luis Solana

SEVILLA____________

UCD: Manuel Clavero, Jaime García Añoveros, José Manuel Tassara, Soledad Becerril y Eugenio Ales.

PSOE: Alfonso Guerra, Rafael Escudero, Alfonso Lazo, Enrique Martínez Lagares y Ana María

RuizTagle.

SEVILLA____________

PCE: Fernando Soto y Manuel Benítez Rufo.

SORIA______________

UCD: Gabriel Cisneros, José Luis Calvo y Juan Ignacio Saez Díaz.

TARRAGONA________

UCD: Juan Sabater, Antonio Faura.

PDC: José Sendra.

PSC-PSOE: José Vidal Riembau.

PSUC: José Solé Barbera.

TERUEL_____________

UCD: José Ramón Lasuen y José Ángel Biel.

PSOE: Carlos Zayas.

TOLEDO____________

UDC: Rafael Arias Salgado y Gonzalo Payo.

PSOE: Jerónimo Ros y Manuel Lucio Díaz-Marta.

AP: Licinio de la Fuente.

VALENCIA__________

PSOE: José Luis Almiñana, Jaime Castell, Joaquín Riz Mendoza, Enrique Sopeña, Antonio Bisbal,

Manuel Santolallá y Juan Bautista Pastor.

UCD: Emilio Attard, Francisco Burguera, Joaquín Muñoz Peirats, Francisco Javier Aguirre de la Hoz y

José Ramón Pin.

PSP: Manuel Sánchez Ayuso.

AP: Alberto Jarabo.

PCE: Emerit Bono.

VALLADQLID________

UCD: Adolfo Sánchez García, Eduardo Moreno y María Teresa Revilla.

PSOE: Gregorio Peces-Barba y Juan Luis Colino.

VIZCAYA____________

PNV: Juan Ajurriaguerra, Iñigo Aguirre, Pedro María Sodupe y Marcos Vizcaya.

PSOE: Nicolás Redondo, José María Benegas y Eduardo López Albizu.

UCD: Juan Echevarría y Ricardo Echánove.

EUSKADIKO-EZQUERRA: Pedro Solabarría.

ZAMORA_______

UCD: José Antonio Otero, Modesto Alonso.

PSOE: Demetrio Madrid.

AP: Federico Silva.

ZARAGOZA_________

UCD: Juan Antonio Bolea, Mariano Alierta, Luis del Val.

PSOE: Ángel Cristóbal López, Antonio Piazuelo y Benito Rodríguez.

PSP: Emilio Gastón.

CANDIDATURA INDEPENDIENTE: Hipólito Gómez de las Roces.

 

< Volver