Resultados por Provincias: Congreso     
 
 Ya.    18/06/1977.  Página: 13-16. Páginas: 4. Párrafos: 21. 

18-VI-77

Resultados por provincias´ Congreso

ANDALUCÍA

CÓRDOBA

Censo de votantes: 451.021.

Porcentaje escrutado. 99,74 por 100.

Votos o b t e n i d o s: PSOE, 121.211: UCD, 117.204; PCE, 59.949; AP, 33.774; PSP, 13.167; FDI,

4.075; FDC, 2.968; AN 18 de Julio, 1.705; CI. 1.685; FUT, 1.449; ASD, 962; FE (a), 738.

Diputados electos: José Javier Rodríguez Alcaide (UCD), Carmeló Casaño Salido (UCD), Antonio José

Delgado de Jesús (UCD), Guillermo Galeote Jiménez (PSOE), Rafael Vallejo Rodríguez (PSOE), Ermiño

Fernández Cruz (PSOE), Teodoro Ignacio Gallego Bezares (PCE).

De un total de siete partidos, .tres son de UCDt otros tantos de PSOE y uno del PCE.

JAÉN

Censo de votantes: 403.142.

Porcentaje escrutado: 96,03.

Votos obtenidos: PSOE. 115.916; UCD 101.807; PCE, 28.630; AP, 26.303: ASA, 8.250; US 6.276; URA

5.078; CA, 1.229; FDI 1.063; PAE,´ 820; FE (a), 765;´ CDC. 2;941; PLI, 577.

Diputados electos: Alfonso Fernández Torres (PSOE)/ Julián Jiménez Serrano (PSOE). Julián Díaz

Torres (PSOE), José Manuel Pedregosa (PSOE), José Antonio de Simón (UCD), Emilio Muñoz Ibáñez

(UCD) y José Ra-mog Manzano (UCD).

Dé un total de- siete diputados, cuatro son del PSOE. y tres, de UCD.

GRANADA

Censo de votantes: 458.283.

Porcentaje escrutado: 91,35 por ciento.

Votos obtenidos: UCD, 143,144; PSOE, 100.493; PCE, 30:920; AP, 22,6*4; US, 11.419; FDiC, 2.S87;

FDI, 2.736; PSDiE, 2.124; RSE, 1.616; MSA, 996.

Diputados electos: Federico Mayor Zaragoza (UCD), Arturo Moya (UCD), Mercedes Molí (UCD),

Joaquín García (UCD), Manuel Fernández (PSOE), María Izquierdo (PSOE), Daniel Maldonado (PSOE).

De un total de siete diputados, cuatro son de UCD y tres dfel PSOE.

ALMERIA

Censo de votantes: 239.935.

Porcentaje e s c r u t ado: 100 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 91.834; PSOE, 50.869; AP, 14.909; PC, 11.873; FDC, 5.647; US, 5.104; ASD,

1.600; RSE, 845; FDI, 806; AN, 18; J., 761; FE (a>, 723.

Diputados electos: Juan Antonio Gómez Ángulo (UCD), Francisco Soler Valero (UCD), José Bernal

Pérez (UCD), Bartolomé ¡Zamora Zamora (PSOE), Virtudes Castro García (PSOE).

De un total de cinco diputados, tres son de UCD y dos del PSOE.

MALAGA

Censo de votantes: 569.535. Porcentaje e s e r u t ado: 93,67 por 100.

Votos "obtenidos: PSOE, 153.854; UOD, 110.936; PC, 47.625; AP, 33.763; US, 20:870; RSE, 6.656;

FDC, 3.856; MSA, 3.034: FDI, 4.804; ASD, 1.724; CI, 1.438; FE (a) ,.1.323; ANEPA, 1.123.

Diputados electos: Rafael Ballesteros (PSOE), Carlos Sanjuán (PSOE), Francisco Román (PSOE),

Ramón Germinal (PSOE), Francisco de la Torre (UCD), Francisco Javier Hue-lin (UCD), José García

Pérez (UDC), Tomás García García (PC).

De. un total de ocho diputados, cuatro son del PSOE, tres de UCD y uno del PC."

SEVILLA

Censo de votantes: 842.042.

Porcentaje de escrutados: 100 por 100.

Votos obtenidos: PSOE, 284.081; UDC, 228.079; P O H , . 86.725; AP, 43.491; US, 33.049;

FDI, 8.843.

Dipu t a d o s electos: Alfonso Guerra (PSOE), Alfonso Gafo (P S O E), Rafael Escudero (PSOE),

Enrique Martínez (PSOE), Ana María Ruiz (PSOE), Manuel Clavero Arévalo (UCD), Jaime García

Añoveros (UCD), José Manuel Tañara (UCD), Soledad Becerril (UCD), Eugenio Ales (UCD), Fernando

Soto (PCE), ´Enrique Návarrete (AP).

De un total de doce diputados, cinco son del PSOE, otros tantoa de la UOD, uno del PC y otro d« AP.

CÁDIZ

Censo de votantes: 559.590.

Porcentaje escrutado: 100 por 100.

Votos obtenidos: PSOE, 150.896; UCD, 112.927; PCE, 41.809; US, 40.232; AP, 20.424; URA, 13.396;

CI, 6.472; FDC, 5.216; ANEPA, 3.635; RSE, 2.404; FE de Jas JONS, 1.979; MSA, 1.498; FDI, 10.808;

FUT, 254.

Diputados electos: Manuel María Chaves González (PSOE), Jerónimo Sánchez Blanco (PSOE), Ramón

Vargas Machuca (PSOE), Pedro Jiménez Galán (PSOE), Fernando Portillo (UCD), José Manuel Paredes

Gioso (UCD), Rafael Alberti (PC), Esteban Caamaño (US).

De un total de "ocho diputados, cuatro son del PSOE, dos de UCD, uno del PC y uno de US.

HUELVA

Censo de votantes: 255.557.

Porcentaje escrutado: 99,71 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 93.913; PSOE 66.357; PCE, 10.716; AP, 9.777; US, 5.012; AET, 3.106; FDC-

2.709; ASD, 2.311; RSE, 1.203; FDI, 1.038.

Diputados electos: Félix Manuel Pérez Miralles (UCD), Agustín Jiménez (UCD), José Francisco

Rodríguez. Núñez (UCD), Carlos Manuel Navarrete (PSOE), Fernando Juan González (PSOE).

De un total de cinco diputados, tres son de UCD (todos ellos "independientes") y dos del PSOE.

ARAGÓN

HUESCA

Censo de votantes: 153.109.

Porcentaje escrutado: 100 por 100.

Votos obtenidos: UOD, 55.949; PSOE, 33.864; PSP, 13.758; PCE, 7.517; AP, 7.262; FDC, 2.884; FDI,

941; FE (a), 400.

Diputados electos: León José Buil Giral (UOD), Joaquín Tejera Miró (UCD), Jaime Gaspar Auría

(PSOE).

De .un total de tres diputados, dos son de UCD. y uno del PSOE.

ZARAGOZA

Censo de votantes: 547.995.

Porcentaje escrutado: 100 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 140.492; PSOE, 113.898; Unidad Socialista, 47.256; Independiente de Centro,

37.518; AP, 35.242; PCE, 22.867; PSOE (h), 12.550; FDI, 8.938; FDC, 6.264; DCA, 6.126; FA, 4.888;

AET, 1.716; AN 18 J., 1.693; FE (a), 1.543; CJA, 737.

Diputados electos: Juan Antonio Bolea -Foradada (UCD), Ma-. riano Alierta Izuel (UCD), Luis del Val

Velilla (UCD), Ángel Cris-´ tóbal Montea (PSOE), Antonio Piazuelo (PSOE), Benito Rodríguez González

(PSOE), Hipólito Gómez de las Roces (Independiente de Centro), Emilio Gastón Sanz (Unidad

Socialista).

De un total de ocho diputados, tres son de UCD, otros tantos del PSOE, uno de la Candidatura Aragonesa

Independiente de Centro y otro de la coalición Unidad Socialista.

TERUEL

Censo de votantes: 113.525.

Porcentaje escrutado: 100 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 47.008; PSOE, 16.399; AP, 15.010; Independiente, 6.212; US, 3.404; PCE,

2.437; AN 18 J., 349; PLI, 228.

Diputados electos: José Ramón Lasuén Sancho (UOD), José Ángel Biél Rivera (UCD), Carlos Zayas

(PSOE).

De un total de tres diputados, dos son para UCD y uno para PSOE.

ASTURIAS

OVIEDO

Censo de votantes: 781.906.

Porcentaje escrutado, 100 por 100.

Votos obtenidos: PSOE, 180.256; UCD, 175.463; AP, 78.038; PCE, 61.718; PSP, 40.713; UR, 10.587;

AN 18 J., 8.106; ASD, 5.937; FDC, 5.010; AET, 2.780: FE (a), 2.615; FUT, 1.565.

Diputados electos: Luis Gómez Llórente (PSpE), Honorio Díaz (PSOE), Manuel Palacios (PSOE), Emilio

Barbón (PSOE), Luis Vega (UCD), Emilio García ^umariño (UCD), Ricardo León (UOD), Alfredo Prieto

(UCD), Juan Luis de la Vallina (AP), Dolores Ibarruri (PCE).

De un total de diez diputados, cuatro de PSOE, cuatro Se UCD, uno de AP y uno de PCE.

BALEARES

PALMA DE MALLORCA

Censo de votantes: 337.708,

Porcentaje escrutado: l00 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 163.858; PSOE. 74.757; AP, 28.407; PSP, 16.338; PCE, 14.056; UD, 11.817;

UDID, 6.009; FDI, 1.935; RSE, 1.764; FTL, 1.216; CJA, 1.179.

Diputados electos: Raimundo Ciar (UCD), Santiago Rodríguez Miranda (UCÍ», Miguel Duran (UCD),

Francisco G-ari (UCD), Félix Pons (PSOE), Emilio Alonso Sarmiento (PSOE).

De un totai de seis diputados, cuatro de UCD y dos de PSOE.

CANARIAS

SANTA CRUZ DE TENERIFE

Censo de votantes: 397.732. Porcentaje de votantes: 62 por 100:

Porcentaje escrutado: 100 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 138.974; PSOE, 52.49d; AP, 25.590.

Diputados electos: Tenerife: José Miguel Galván Bello (UCD)¿ Rubén Henrique Fernández (UCD).

Alfonso Soriano (UCD),

Luis Fajardo Espinosa (PSOE), Néstor Padrón Delgado (PSOE). En La Palma: Manuel Acevedó

Bisshopp (UCD), y. en Gomera-Hierro: Ester Pellado Alfonso (UCD).

De un total de siete diputados, cinco de UCD y dos del PSOE.

LAS PALMAS

Censo de votantes: 365.063.

Porcentaje escrutado: 99,72 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 190.501; PSOE, 39.768; PCU, 17.909; AP 15.993; PC, 7.626; US, 7.067; PSC,

2.469; PPC, 1.984; FDI, 1.511; RSE, 1.282; FE (a), 1.016.

Diputados electos: José Miguel Bravo de Laguna (UCD), Fer-

nando Vergara (UCD), César Lloréns (UCÍ», Nicolás Díaz Saavedra (UCD), Rafael Martí (UCD),

Jerónimo Saavedra (Partido Socialista Obrero Español). ;De uií total de seis diputados, cinco ¡son de

UCD v uno del, PSOE.

CEUTA

Censo de votantes: 31.672,

Porcentaje escrutado: 100 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 8.804; PSOE, 7.886; PSP, 2,763: AC, 2.914; ÁE Ceuta. 1.099; RSE 752.

Diputado electo: Antonio Domínguez García (UCD).

De un total dé un diputado! uno de UCD.

Resultados por provincias; Congreso

CASTILLA LA NUEVA

TOLEDO

Censo de votantes: 309.595,

Porcentaje escrutado: 91,98 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 95.039; PSOE, 77.261; A.P, 40.046; PC, 19.775; AN 18 Julio, 6.043; US, 8.990;

FE (a), 1.330; PDI, 1.220.

Diputados electos: Rafael Arias Salgado (UCD), Gonzalo Payo (UCD), Jerónimo Roa Campillo (PSOE),

Manuel Lucio Díaz Pinilla (PSOE), Licinio de la Fuente (AP).

De un total de cinco diputados, dos son de UCD, dos del PSOE y uno de AP.

CIUDAD REAL

Censo de votantes: 310.705.

Porcentaje escrutado: 99,98 por 100.

Votos obtenidos: UGD, 102.667; PSOE, 80.4.70; AP 31.426; PC, 16.086; US, 13.850; AN 18 Julio,

2.901; F´DI, 1.250; ASD, 839.

Diputados electos: Blas Camacho (UCD), Pedro Muñoz (UCD), Antonio López Casero (.UCD), Miguel

M. Antúnez :(PSOE), Manuel Marín (PSOE).

De un total de cinco diputados, tres son de UCD y dos del PSOE.

CUENCA

Censo d.e votantes: 151.099. Porcentaje escrutado: 100 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 70.513; PSOE, 28.427; AP, 10.340; PCE, 7.932; RSE, 2.017; PSP, 1.948; PDC,

1.642; FN, 1.183: ASD 661; FE (a), 509; CJA, 418; FD1, 241; FEI, 130.

Diputados electos: G e r v as io Martínez .Villaseñor (UCD), Manuel Sevilla (UCD), Ángel Martínez

Soriano (UCD), Virgilio Zapatero (PSOE).

De un total de cuatro diputados, tres de UCD y uno de PSOE.

GUADALAJARA

Censo de votantes: 97.480.

Porcentaje escrutado: 99,51 po5 100.

Votos obtenidos: UCD, 39.782; PSOE, 17.145; AP, 12,846; PC, 5.507; FE, 2.988; PSP 2.206; FDI, 526.

Diputados electos: Luis Hernández Pascual (UCD), Leandro Ros Falencia (UCD), Carlos de Luxan

Menéndez (PSOE).

De un total de tres diputados, dos son de UCD y uno del PSOE.

CASTILLA LA VIEJA

SANTANDER

Censo de votantes: 322.006.

Porcentaje escrutado: 100 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 103.026; PSOE, 66.772; AP, 7.076; PC, 14.193; PSOE (h), 9.438; PSP, 6.935;

FDC, 5.9S5.

Diputados electos: Justo de las Cuevas González (UCD), Francisco Lainz Gallo (UCD), José María Álava

Aguirre (UCD), Jaime Blanco (PSOE), Modesto Pi-neiros Ceballos (AP).

De un total de cinco diputados, tres son de UCD, uno de PSOE y uno de AP.

BURGOS

Censo de votantes: 236.440.

Porcentaje escrutado: 99,9 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 89.743; PSOE, 44.293; AP, 28.913; PCE, 4.802; FDI, 3.176; US, 5.860; FDC,

3.017; RSE. 1.878; AET, 1.550; AN 18 Julio, 1.403; ASD, 911; ANEPA, 654.

Diputados electos: Juan Manuel León Tejada (UCD), Juan Antonio González García (UCD), Manuel

Fernández Manrique (UCD) Esteban Granados (PSOE).

De un total de cuatro diputados, tres son de UCD y uno del PSOE.

LOGROÑO

Censo de votantes: 167.563.

Porcentaje escrutado: 100 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 56.742; PSOE, 36.077; AP, 19.850; Oí, 5.673; PC, 3.814; FDC, 3.570; US, 3.170;

AET 1.977; ASD 1.924; ARI, 2.369; FDI, 1.005; FE (a), 638.

Diputados electos: Luis Apos-tua Palos (UCD), José María Gil Albert (UCD), Javier Luis Sáez (PSOE),

Alvaro Lapuerta Quintero (AP),

De un total de cuatro diputados, dos son de UCD, uno del PSOE y uno de AP.

SORIA

Censo de votantes; 74.092.

Porcentaje escrutado: 100 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 35.372; PSOE, 10.750, CI, 4.504; AP, 3.795; PSP, 2.892; PCE, 1.195; FDI, 155.

Diputados electos: Gabriel Cis-neros Laborda, José Luis Calvo Morales y Juan Ignacio Sáenz Diez

Gándara, los tres de UCD, para los tres escaños correspondientes.

SEGOVIA

Censo.de votantes: 100.074.

Porcentaje escrutado: 99,90 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 50.792; PSOE, 18.172; AP, 7.444; PSP, 5.355; PCE, 2.104; MS, 610; FE (a),

515; FDI, 366.

Diputados electos: M.odesto Fraile Ponjade (UCD), Carlos Gi-la González (UCD), Luis Solana´

Madariaga (PSOE).

De un total de tres diputados, dos son de UCD y uno de PSOE.

AVILA

Censo de votantes: 130.998. Porcentaje escrutado; 100 por 100.

Votos obtenidos: UCíD 71.188; PSOE, 14.463; AP, 6.615; FDC, 4.643; PCE, 2.344; AN 18 Julio, 1.027;

MS, 571; AET, 363.

Diputados electos: Fernando Alcón (UCD), José María Martín Oviedo (UCD), Daniel de Fernando

Alonso (UCD).

De un total de tres diputados, todos ellos son de UCD.

CATALUÑA

GERONA

Censo de votantes: 304.448.

Porcentaje escrutado: 100 por 100.

Votos obtenidos: PDC, 67.829; PSOE, 60.441; UCD, 45.071; PSUC, 25.082; DCC, 13.678; Lliga,

11.062; AP, 7.966.

Diputados electos: Joan Paredes Hernández (PDC), Ramón Sala Canadell (PDC), Juan Gich (UCD),

Ernesto Luch Martín (PSOE), Rosa Alajo Pérez (PSOE).

De un total de cinco diputados dos san del PDC, dos del PSOE y uno de UCD.

LÉRIDA

Censo de votantes: 242.429.

Porcentaje escrutado: 99,6 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 45.196; PDC, 45.195; PSOE, 27.490; PSUC¡ 22.654; DCC, 17.608; EC, 14.193;

AP, 10.092; CI, 1.290; RSE, 1.277.

Diputados electos: Manuel de Sarraga Gómez (UCD), Joaquín Arana P e r e g rí (PDC), Felipe Lorda

Alaiz (PSOE), Pedro Ardiaca (PSUC).

De un total de cuatro diputados, uno es de UCD, uno de Pacto Democrático de Cataluña, uno del PSOE y

otro del PSUC.

TARRAGONA

Censo de votantes: 331.744.

Porcentaje escrutado: 97,52 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 67.973; PSOE, 57.069; PSUC, 41.056; PDC, 35.884; UCDCC, 14.152; CC (AP),

14.923; EC; 10.819; FUT, 2.103; AET, 1.120; FE (a), 703: PEE. 319.

Diputados electos: Juan Saba-ter (UCD)j Antonio Faura (UCD), José Vida (PSOE), José Solé Barbera

(PSUC) y José Sandra (PDC).

De un total de cinco diputados, dos de UCD, uno del PSOE, uno del PSUC y uno del PDC.

EXTREMADURA

CACERES

Censo de votantes: 279.372. Porcentaje escrutado: 100 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 115.933; PSOE, 54.904; AP, 19.514; PCE, 6.821; RSE, 4.486; PSP, 4.228; FDI,

2.206; FE (-a), 1.193.

Diputados electos: Juan Revira Tarazona (UCD), Manuel Bermejo Hernández (UCD), Santiago Parras

Iglesias (UCD), Paiblo Castellano (PSOE), Felipe Romero Morcillo (UCD).

De un total de cinco diputados, cuatro son de UOD y uno del PSOE.

BADAJOZ

Censo de votantes: 414.915.

Porcentaje escrutado: 98,75 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 147.708; PSOE, 108.510; PCE, 21.657; A,P, 21.328; PSP, 5.478; AN 18 de Julio,

3.476; AET, 3.401; FDC, 2.997; ASD, 1.847; FE (a), 744.

Diputados electos: Enrique Sánchez de León (UCD), Anto-

nio Masa .(UCD), Manuel Jesús García (UCD), Dolores Blanca Morenas (UCD), Luis .Y á ñ e z (PSOE),

Salvador Soriano (PSOE), Juan Carlos Rodríguez (PSOE).

De un total de siete diputados, cuatro son de UCD y tres de PSOE.

GALICIA

LA CORUÑA

Censo de votantes: 731.499.

Porcentaje escrutado: 100 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 210.162; PSOE, 76.934; AP, 48.164; PSP, 23.474; PSG, 16.670; PCE, 15.951;

BNPG, 12.718.

Diputados electos: José Luis Meilán Gil (UCD), Perfecto Ye-bra Martínez Ortega (UCD), Antonio

Vázquez Guillen (UCD), Inés Vilariño Salgado (UCD),´José Manuel Conceiro T a b o a d a (UCD), José

Manuel P i ñ e i r o Amigo (UCD), Francisco Vázquez Vázquez (PSOE), Andrés Eguibar Riv-as (PSOE),

Victoria Fernández .España (AP).

De un total de nueve diputados, sek son de UCD, dos del PSOE y uno de AP.

LUGO

Censo de votantes: 303.293.

Porcentaje escrutado; 98,96 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 85.904; AP, 36.036; PSOE, 20.239; PSP, 9.171; BNPG, 3.867; PCG, 2.907; RSE,

2.907; PSG, 2.049; FUT, 612; FE (a), 118.

Diputados electos: Antonio Rosón Pérez (UCD). José María Pardo (UCD), Antonio Díaz (UCD), Luis

González Seara (UCD), Antonio Carro Martínez (AP).

De un total de cinco diputados, cuatro de UCD y uno de AP.

ORENSE

Censo de votantes: 314.733.

Porcentaje escrutado, 98,96 por 100.

Votos obtenidos. UCD, 99.340; AP, 21.846;. PSOE, 20.765; PPG, 3.445; RSE, 2.903; PCG, 2.701; PSG,

2.665; BNPG, 2.448; FDI, 2.340; PSP, 2.325.

Diputados electos: Pío Cabani-llas Gallas (UCD), Eulogio Gó-mez (UCD), José Antonio Trillo (UCD),

Estanislao Reverter (UCD), Miguel Riestra (AP).

De un total de cinco diputados, cuatro son de UCD y uno de AP.

PONTEVEDRA

Censo de votantes: 548.711.

Porcentaje escrutado: 100 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 194.219; PSOE, 57.275; AP, 36.425.

Diputados electos: Víctor Moro Rodríguez (UCD), Jesús Sancho Rof (UOD), José Rivas Fon-tán (UOD),

José Antonio Gago Lorenzo (UOD) Carlos S u e i r o Pico (UCD), Elena María Moreno (UCD); Gonzalo

Fernández de la Mora (AP); Francisco Bustelo García (PSOE).

De un total de ocho diputados, seis son de UCD, uno de! PSOE y uno de AP.

LEÓN

LEÓN

Censo de votantes: 364.561.

Porcentaje escrutado: 100 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 137.578; PSOE, 64.460; AP, 33.317; PCE, 12.615; PSP, 9.429; ASD, 4.627; FD,

4.417; FDI, 2.723.

Diputados electos: Manuel Nú-ñez Pérez (UCD), Emilio Martín Villa (UCD), Baudilio Tomé (UCD),

Manuel Ángel Fernández (UCD), Baldomero Lozano (iPSQE), Antonio del Valle (AP).

De un total de seis diputados, cuatro de UCD, uno de PSOE y uno de AP.

ZAMORA

Censo de votantes: 164.706.

Censo escrutado: 99,98 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 58.979; AP, 39.903; PSOE, 26.179; FDC, 5.168; PCE, 2.792; PSP, 2.613; ASD,

1.533.

Diputados electos: José Antonio Otero Madrigal (UCD), Modesto Alonso Pelayo (UCD), Federico Silva

Muñoz (AP), Demetrio Madrid López (PSOE).

De un total de cuatro diputados, dos de UCD, uno de AP y uno del PSOE.

SALAMANCA

Censo de votantes: 241.658.

Porcentaje escrutado: 95,94 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 104.531; PSOE, 42.751; AP, 14.719, PSP, 10.974; PCE, 5.418; FDC, 4.981;

RSE, 911; FDI, 922; FE (a), 652.

Diputados electos: Jesús Esperaba de Arteaga (UCD), Salva-

dor Sánchez Terán (UCD), Alberto Estella Soytre (UCD), José Luis González Marcos (PSOE). De un

total de cuatro diputados, tres son de UCD y uno del PSOE.

VALLADOLID

Censo de votantes: 295.410.

Votos computados: 244.203.

Porcentaje escrutado: 98,8 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 102.729; PSOE, 74.676; AP, 20.122; PCE, 15.437; FDC, 6.568; PSP, 6.227; AN

18 J, 4.788; FE (a), 2.753; FDI, 2.556; CUIR, 1.487; AET, 1.211; FUT, 841.

Diputados electos: Alonso Sánchez García (UCD), Eduardo Moreno Díaz (UDC), María Teresa Revilla

López (UDC), Gregorio Peces Barba Martínez OPSQE), Juan Luis Colmo Salamanca (PSOE).

De un total d.e cinco diputados, tres de UCD y dos del PSOE.

PALENCIA

Censo de votantes: 125.385.

Porcentaje escrutado: 98,70 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 51.387; PSOE, 25.563; AP, 14.660; PCE, 3.715; US, 3.061; Oí, 1.627; FDI. 831;

AEG, 401.

Diputados electos: Fernando Alvarez de Miranda (UCD), Jesús Hervella (UCD), Vicente Gutiérrez

(PSOE).

De un total de tres diputado», dos son de UCD y uno del PSOE.

MELILLA

Censo de votantes: 25.359.

Porcentaje escrutado: 100 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 10.722; PSOE, 5.187; AP, 2.074; PCE, 966.

Diputado electo: J. N. García. Margall (UCD).

MURCIA

ALBACETE

Censo de votantes: 211.249.

Porcentaje escrutado; 100 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 64.378; PSOE, 53.939; AP, 16.147; PCE, 13.715; CIZ, 11.942; FE, 4.967; FDI,

1.719.

Diputados electos: Antonio Peinado (PSOE), Francisco Delgado Ruiz (PSOE), Francisco Ruiz Risueño

(UCD), José Luis Moreno García (UOD).

De un total de cuatro diputados, dos del PSOE y dos de UCD.

MURCIA

Censo de votantes: 541.546.

Censo escrutado: 99,59 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 179.630; PSOE, 154.539; AP, 30.161; PCE, 29.935; PSP, 22.345; FDC, 8.973;

ASD 6.402; AET, 2.723; RSE, 2.432; FN 2.316; FE (a), 1.718; FDI, 1.691.

Diputados electos: Ciríaco de Vicente Martín (PSOE), José Antonio Bordes Viía (PSOE), Francisco

Viva.s Pa1azón (PSOE), Francisco López Baeza (PSOE), Joaquín Esteban Mompeán (UCD), Antonio

Pérez Crespo (UCD), Mario Arnaldos Carreño (UCD), Jesús Roque Martínez Pujalte López (UCD).

De un totai de ocho diputados, cuatro de PSOE 5´ cuatro de UCD.

NAVARRA

Censo de votantes: 322.040,

Porcentaje escrutado: 100 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 76.317; PSOE 55.666 UNI, 24.935; AFN (AP), 22.349; UAN, 18.651; AETN,

13.445; FNI, 10.785; FDC, 10.734.; MFA, 8.605; PSP, 6.836; FDI, 6.779; PCE, 6.420; FUT, 1.423.

Candidatos electos: Jesús Aiz-pún Tuero (UCD), Jesús Ignacio Astrain Lasa (UCD), Pedro Pejenante

Garde (UCD), Gabriel Urralburu Tainta (PSOE), Julio García Pérez (PSOE).

De un total de cinco diputados, tres son de UCD y dos de PSOE.

VALENCIA

VALENCIA

Censo de votantes: 1.287.981.

Porcentaje escrutado: 95,99 por 100.

Votos obtenidos: PSOE. 371.968; UCD. 314.064; PCE. 98.388; AP, 55.958; PSP. 55.436; EDC, 32.637:

PSPV, 27.240; AN 18 J.. 13.469; ANEPA, 12.082; FDI, 6.610; ASD. 5.393; PRSV, 4.491; FUT, 3.455;

FE (a), 3.440: RSE, 3.422; CI, 3.091; AET, 4.833; FL, 2.280; CJA, 1.992.

Diputados electos: José Luis Albiñana Olmos (PSOE), Jaime Casteü Ferrer (PSOE), Joaquín Ruiz

Mendoza (PSOE), Enrique Sapena Granell (PSOE), Antonio Bilbal Yborra (FSOE), Manuel Santolalla

Juesas (PSOE), Juan Bautista Pastor Mario (PSOE), Emilio Attard Alonso (UCD), Francisco de P.

Bruguera (UCD), Joaqiún Muñoz Peirate (UCD), Francisco Javier Máximo (UCD), José Ramón Píu

Arboledas (UCD), Emérito Bono Martínez (PCE), Alberto Jarabo Paya (AP). Manuel Sánchez Ayuso

(PSP).

De un total de 15 diputados, siete del PSOE, cinco de UCD,

uno del PCE, uno de AP y uno del PSP.

ALICANTE

Censo de votantes: 677.156.

Porcentaje escrutado: 99,85 por 100.

Votos obtenidos: PSOE, 215.534; UCD, 199.196; PCE, 50.799; AP, 35.931; EDC, 8.402; RSE, 5.527;

AN 18 de Julio, 4.194; ASD, 4.650; FDI, 2.252; PSP, 1.655; FE (a), 1.529; AET, 1.135; CJA, 991; FL,

805; FEI, 752.

Diputados electos: Antonio García Miralles (PSOE), Joaquín Fuster Pérez (PSOE), Asunción Curalles

Molina (PSOE). Francisco Zaragoza Gomis (UCD), Luis Gómiz Casares- (UCD), Joaquín Galán Ruin

(UCD). José Luis Barceló Rodríguez (UCD),

Pilar Bravo Castell (PCE), Inmaculada Sabater Lioréns (PSOE).

De un total de nueve diputados, cuatro son del PSOE, cuatro de UCD y uno del PCE.

CASTELLÓN

Censo de votantes: 283.161.

Porcentaje escrutado: 100 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 85.179; PSOE, 70.978; CI, 30.309; AP, 14.678; PCE, 14.281; US, 6.360; FDC,

5.626; PSPV, 3.798: ASD, 2.611; CIEC, 2.392; FE, 1.394; FUT, 1.175; FDI, 1.110; FN, 927.

Diputados electos: Enrique Monsonis (UCD), Enrique Beí-trán (UCD), Miguel Ortí Bordas (Candidatura

Independiente de Centro), Antonio Sotillo (PSOE),

Palmira Pía Pechovierto (PSOE).

D:e un total de cinco diputados, doe son de UCD, dos del PSOE y uno de la Candidatura Independiente

de Centro.

VASCONGADAS

ÁLAVA

Censo de votantes: 153.080.

Porcentaje escrutado: 100 por 100.

Votos obtenidos: UCD, 38.883; PSOE, 34.485; .PNV 21.775; AP, 7.993; PC, 4.141; DCV, 3.465; ASD,

3.358.

Diputados electos: Jesús María Viana (UCD), Pedro Morales Moja (UCD), José Antonio Aguiria-no

(PSOE), José Ángel Cuerda (PNV).

De un total de cuatro diputados, dos son de UCD, uno del PSOE y uno de PNV.

GUIPÚZCOA

Censo de votantes: 459.666.

Porcentaje escrutado: 95,8 por 100.

Votos obtenidos: PNV, 96.904-PSOE, 88.195; EE, 30.121; AP, 25.963; ESB, 17.628; DCV, 15.857.

Diputados electos: Xavier Ar-zallus (PNV), Antonio Monforta (PNV), Gerardo Bujanda Sara-,

sola (PNV), Enrique Múgica (PSOE), José Antonio Matura-, na (PSOE), Carlos Corcuera

(PSOE), Francisco Letamendia (EE).

De un total de siete diputados, trse son del PNV, tres del PSOE y uno de Izquierda de Euskadi.

VIZCAYA

Censo de votantes: 757.750.

Porcentaje escrutado: 96 por 100.

Votos obtenidos: PNV, 161.908; PSOE, 133.831; UCD, 88.978; AP, 35.317; PC, 28.388; ESB, 14.850;

PSP, 12.052.

Diputados electos: Juan Aju-rriaguerra (PNV), Iñigo Aguirre Querejeta (PNV), Pedro María Solupe

Porcuera (PNV), Marco Vizcaya Retana (PNV), Nicolás Redondo (PSOE), José María Be-negas (PSOE),

Eduardo López Albizu (PSOE), Juan Echevarría Gangoiti (USD), Ricardo Echanove Fuero (UCD), Pedro

de Mendizával Uñarte (AP).

De diez diputados, cuatro son de PNV, tres de PSOE, dos de UCD y uno de AP.

Resultados por provincias: Senado

ANDALUCÍA

ALMERIA

Jesús Durbán Remón (UCD), José Fernández Alemán (UCD), Manuel de Oña Iribarne (UCD), Joaquín

Navarro Esteban (AEDIA).

Total: tres de UCD y uno de la Agrupación de Electores Democrática Independiente de Almería.

SEVILLA

José Palacios Fernández (PSOE), Antonio Fontán (UCD) F r a n c i s co García Eorgo 11 a (PSOE), José

de la Pena Cámara (PSOE).

Total: tres del PSOE, y uno de UCD.

JAEN

Juan Kose Contreras (PSOE), Pedro Luis Martínez (PSOE), Juan Zarrias (PSOE), Pedro Manuel Camas

Rico (UCD).

Total: tres del PSOE, uno de UCD.

CORDOBA

Matías Camacho (PSOE), Joaquín Martínez (PSOE), Ma,nuel Gracia Navarro (PSOE), Miguel

Manzanares (UCD).

Total: tres del PSOE y uno de UCD.

CADIZ

Guillermo Alonso del Real (Candidatura Independiente), José Duarte Cerdán (Candidatura

Independiente), Patricio Gutiérrez Cano (Candidatura Independiente), José Luis Villar Cerón (UCD).

Total: .los tres miembros de la Candidatura Independiente y uno de UC.

HUELVA

Miguel Esteban (UCD), José Luis García Palacios (UCD), José González Castañeda (PSOE), Antonio

Hernández Caire (UCD).

Total: tres de UCD y uno del PSOE.

MÁLAGA

Antonio García Duarte (Senado Democrático), .Enrique Brink-mann (Senado Democrático), Braulio

Muriel (Senado Democrático^ Francisco Viliodres (UCD).

Total: Los tres componentes de la candidatura Senado Democrático y uno dé UCD.

GRANADA

Antonio Jiménez Blanco (UCD), Nicolás de Benito Cebrián (UCD), José Vida Soria (Senado Demo-

crático), Juan López Marcos (Senado Democrático).

Total:. Las candidaturas del Senado Democrático y UCD se reparten a partes iguales los cuatro escaños.

ARAGÓN

HUESCA

Alberto Vallarín (UCD) Fer^ nado Baeza (PSOE)j José Antonio Escudero (UCD), César Augusto

Escribano (UCD).

Total: Tres puestos para UCD y uno para el PSOE.

TERUEL

José Luis Figuerola (UCD), Alberto Fuertes (CD), Manuel Ma-

ballón (UOD), Antonio´ Carasol (PSOE). .

Total: Tres puestos para UCD y uno para PSOE.

ZARAGOZA

Ramón Sainz de Varanda (CAUD), Lorenzo Martín Retor-tillo (CAUD), Mateo Antonio García Mateo

(CAUD), Isaías Zaragoza (CAUC).

Total: Los tres nombres de la Candidatura Aragónesa, de la Unidad Democrática, y uno de la Candidatura

Aragonesa Inde-pendientet de Centro.

ASTURIAS

OVIEDO

Atañas!» Corte Zapico (Demo-c r a c i a Senado), Rafael Luis Fernández Alvarez (Democracia Senado),

Wenceslao Roces (Democracia Senado), José María Alonso Vega (UCD).

Total: Tres candidatos de la lista Democracia Senado y uno de UCD.

BALEARES

BALEARES

Jerónimo Alberti (UOD), Ramiro Pérez Maura (UCD), Manuel Mura (PSOE), Guillermo de Olives

(UCD), Abel Matute (AP). Total: Tres de UCD, uno del PSOE y uno de AP.

CANARIAS

LAS PALMAS

Rafael Stinga (UCD), Miguel Cabrera (AM), Diego Cambreleg (UCD), Fernando Jiménez Navarro

(UCD), Gregorio Toledo (UCD).

Total: Cuatro de UCD y uno de la Asamblea Majorera (Fuer-teventura).

SANTA CRUZ DE TENERIFE

Alberto de Armas (PSOE), José Manuel Barrios (UCD)? María Dolores Pekayo (UCD), Alejandro

Galván (UCD), Federico Padrón (UCD).

Total: Cuatro de UCD y uno del PSOE.

CASTILLA LA NUEVA

TOLEDO

Gregorio Peces Barba (PSOE), Francisco Ramos Fernández (PSOE), Fernando Chueca (UCD), Fernando

Rojas Gómez (UCD).

Total: Dos del PSOE y dos de UCD.

CIUDAD REAL

Cipriano Morales (PSOE), Rogelio Borras (PSPE), José López Pastor (UCD).

CUENCA

Rodrigo Lozano de la Fuente

(UCD), Andrés Moya López (UCD), Rafael Mombiedro de la Torre (UCD), Amalia Miranzo (PSOE).

Total: Tres de UCD y uno del PSOE.

GUADALAJARA

Feliciano Román Ruiz (UCD). Félix Calvo Ortega (UCD), Antonio Fernández Galiano (UCD), Rafael de

la Mora Granados (PSOE).

Total: Tres de UCD y uno del PSOE. ,

CASTILLA LA VIEJA

SANTANDER

Ricardo Bueno (UCD), José María González Tarrio (UCD), José Luis Piñel (UCD), Eduardo Obre-gón

(Independiente).

Total: Tres de UCD y un Inde-pend-iene.

BURGOS

Pedro Carazo (UCD), Félix Pérez (UCD), Manuel C h a m ó n (UCD), Juan José Labor da (PSOE).

Total: Tres de UCD y uno de PSOE.

LOGROÑO

Domingo Alvarez Ruiz (UCD), Carmelo Fernández Herrero (UCD), Félix Palomo Saavedra (CRD),

Aurelio Ibarrondo (UCD).

Total: Tres de UCD y uno d_e la Candidatura Bioja Democrática.

SORIA

Ramiro Cercos Pérez (Independiente), Fidel Carazo Hernández (Independiente), José María García

Arroyo (Independiente). Total: Tres Independientes.

SEGOVIA

Rafael Calvo Ortega (UCD), Julio Nieves Borrego (UCD), Luciano Sánchez Reus (UOD), José Antonio

Pérez Gallego (PSOE).

Total: Tres de UCD y uno de PSOE.

AVILA

Darío Benito (UCD), José Federico Carvajal (PSOE), Alberto Borrego (UCD), José María García

Benavides (UCD).

Total: Tres de UCD y uno de PSOE.

VALLADOLID

Luis Miguel Enciso Recio (UCD), Antonio Martín Descanzo (UCD), Alejandro Royo Villano-va (UOD),

Pedro Gómez Bosque (PSOE).

Total: Tres de UCD y uno de PSOE.

PALENCIA

José Luis López H e n a r e a (UCD), José Luis Alonso Almo-dóvar (UCD), Juan Carlos Guerra

Zunzunegui (UCD), Jaime Cortés Hernández (PSOE).

Total: Tres de UOD y uno´de PSOE.

CATALUÑA

TARRAGONA

José María Braixeras (PSOE), Emilio Casáis (UCD), Carlos Martí (PSOE), José Subirats (PSOE).

Total: Tres de PSOE y uno de UCD.

LERIDA

Rosendo Audet (PSOE), José Valí (PSOE), Felipe Soler (PSOE), María Rubíes (CDC).

Total: Tres de PSOE y uno de Convergencia Democrática de Cataluña, dentro de la coalición Democracia

y Cataluña.

GERONA

Jaume Sobraques (PSOE), Pedro Portabella (PSOE), Salvador Sunyer (PSOE), Francisco Fe-rrer (CDC).

Total: Tres de PSOE y uno de Convergencia Democrática de Cataluña, dentro de la coalición

Democracia y Cataluña.

CEUTA

CEUTA

Francisco Leria (UCD), Serafín Becerra (UCD).

Total: Los dos puestos para UCD.

EXTREMADURA

CÁCERES

Pedro Cañada (UCD), Joaquín Hurtado (UCD), Antonio Rodríguez Reguera (UCD), Pablo Naranjo

Porras (PSOE).

Total: Tres de UCD y uno del PSOE.

BADAJOZ

Luis Jacinto Ramallo (UCD), Vicente Siánehez Cuadrado (UCD), Juan Antonio Cansinos (Senado

Democrático), Alonso Moreno (Senado Democrático).

Total: Dos de UCD y otros tantos de la coalición Senado Democrático.

GALICIA

LA CORUÑA

Baldomcro Fernández Calviño (UCD), José María David Suá-rez Núñez (UCD), Juan Antonio Graíño

Amarell (UCD), Manuel Iglesias Corral (CDG).

Total: Tres de UCD y uno de la Candidatura Democrática Galega.

PONTEVEDRA

David Pérez Puga, (UCD), Manuel Fontoria (UCD), José García García (UCD), Valentín Paz Andrade

(CDG).

Total: Tres de UCD y uno de l«ga. la Candidatura Democrática Ga-

LUGO

Cándido Sánchez Castiñeiras (UCD), Julio Ulloa Vence (UCD), Gerardo Arguindey (UCD), Francisco

Cacharro (AP).

Total: Tres de UCD y uno de AP.

ORENSE

Luis González Seara (UCD), José Rodríguez Reza (UCD), Jo-

sé Quiroga (UCD), Celso Montero Rodríguez (Independiente).

LEÓN

LEÓN

Ángel Martínez Fuertes (UCD), Ubaldo Nieto (UCD), Julio César Rodrigo (UCD), Miguel Cordero (CI).

Total: tres de UCD y uno de la Candidatura Independiente.

ZAMORA

Víctor Carrasca! (UCD), Valeriano Enrique (UCD), Luis Rodríguez -Sanleón (UCD), Manuel Alonso

(PSOE).

Total: tres de UCD y uno del PSOE.

SALAMANCA

Manuel Delgado Sánchez Arjo-na (UOD), Vidal García Tabernero (UCD), Francisco Vicente Domínguez

(UCD), Ángel Zamanillo (Independiente).

Total: tres de UCD y uno Independiente.

MELILLA

MELILLA

Rafael Giner (UCD) Juan Ríos (UCD).

Total: los dos puestos son par ra UCD.

MURCIA

MURCIA

Ricardo de la Cierva y Hoces (UCD), José Martínez Garre (UCD), Salvador Ripoll (UCD), Antonio

López Pina (Senado Democrático).

ALBACETE

Juana Arce (UCD), Andrés Picazo (PSOE), Luis Pinero Fernández (UCD), Juan Vázquez (UCD).

NAVARRA

NAVARRA

Jaime del Burgo (UCD), José Gabriel Sarara (UCD), José Luis Monge Recalde (UCD), Manuel de Irujo

(FA).

Total: Tres de UCD y uno del Frente Autonómico.

VALENCIA

CASTELLÓN

Ernesto Fenollosa (PSOE), Enrique Marcos (PSOE), Fernando Flores (PSOE), Virgilio Oñate (UCD).

Total: Tres de PSOE y uno de UCD.

VALENCIA

Justo Martínez (PSOE), Salvador Moragues (PSOE), José Antonio Noguera (UCD), José María Ruiz

(PSOE).

Total: Tres de PSOE y un» de UCD.

ALICANTE

Julián Andújar Ruzi (PSOE), José Vicente Mateo Navarro (PSOE), José Bevia Pastor (US), Roque

Calpena Jiménez (UCD).

Total: Tres de PSOE, uno de Unidad Socialista y uno de UCD.

VASCONGADAS

ÁLAVA,

Luis Alberto Aguiriano (Independiente), Ramón Bajo (Independiente), Ignacio Oregui (Independiente),

Alfredo Marco Ta-bar (UCD).

Total: Tres candidatos de la lista I n d e p e n diente y uno de UCD.

GUIPÚZCOA

Federico Zabala (FA), Enrique Iparaguirre (FA), Gregorio Mon-real (FA), Juan María Ban-. drés (EE).

Total: La candidatura única del Frente Autonómico y uno d* Izquierda de Euska"di.

VIZCAYA

Martín Fernández Palacio» (UCD), Ramón Rubial (FA), Miguel Uncueta (FA), Juan María Vidarte (FA).

 

< Volver