Elecciones. Faltan aún resultados. 
 Los elegidos, por demarcaciones, en toda España     
 
 Informaciones.    17/06/1977.  Página: 8,10. Páginas: 2. Párrafos: 72. 

FALTAN AUN RESULTADOS

Los elegíaos,- por demarcaciones^ etí toda España

MADRID, 17 (INFORMACIONES).—Cuando faltan por contar unos 100.009 votos eh ´Madrid y en

algunas provincias, todavía (no cuentan con resultados definitivos -—y resultan particularmente

incompletos los datos de Vizcaya y La Coruña—, los datos de que disponemos indican que han

¡alcanzado su escario correspondiente los -siguientes candidatos:

ÁLAVA.,— Congreso: Jesús María Viana Santa Cruz (U.C.D.), José Antonio Aguí-riano Forniés

(P.S.O.E.), José Ángel Cuerda Montoya (P.N.V) y Pedro Morales Moya (U.C.D.).

Senado: Ignacio O r e g u i Ganeaga (I), Luis- Alberto Aguiriano Fornés (I), Ramón Bajo Fanlo (I.),

Alfredo Navar (U..C.D.).

ALBACETE. — Congreso: Antonio Peinado Moreno (P.S.O.E.), Francisco Delgado Ruiz (P.S.O.E.),

Francisco Ruiz Ruiseñó (U.C.D.), José Luis Moreno García (U.C.D.).

Senado: Andrés José Picazo González (P.SO.E.), Juan Arce Molina (U.C.D.), Luis Piñeiro Fernández

(U.C.D.), Juana Vázquez Alberich (U.C.D.).

ALICANTE. — Congreso: Antonio García Miralles (Partido Socialista Obrero Español), Joaquín. Fuster

Pérez (P.S.O.E.), Asunción Cruyllés Molina (P.S.O.E.), Inmaculada Sabater (P.S.O.E.), Francisco

Zaragoza (U.C.D.), Luis Gómez Casares (U.C.D.), Joaquín Galán Ruiz (U.C.D.), José Luis Barcelona

(U.C.D.), Pilar Bravo (P.C.).

Senado: Julián Andujar: (P.S.O.E.), José Vicente Mateo (P.S.O.E.), José Vicente Bebid (P.S.P.), Roque

Calpe-na (U.-C.D.).

ALMERÍA.—Congreso: Bartolomé Zamora Zamora (Partido Socialista -Obrero Español), Virtudes

Castro García (P.S.O.E.), Juan Antonia Gómez Ángulo (U.C.D.), Francisco Soler Valero (U.C.D.). José

Bemal Pérez (U.C.D.).

Senado: Jesús. Surbán Ra-món, (U.C.D.), José Fernández Alemán (U.C.D.), Manuel de Oña Iribame

(U.C.D.), Joaquín Navarro Esteban (Independiente).

AVILA, — Congreso: Fernando Alcen Sáez (U.C.D.), José María Martín Oviedo (U.C.D.), Daniel de

Fernando Alonso (U.C.D.).

Senado: Alberto Manuel Dorrego González (U.C.D.), Darío Benito García (Unión Centro Democrático),

Julio García Benavides (U.C.D.), Federico Carvajal Pérez (Partido Socialista Obrero Español),

BADAJOZ.—Congreso: Luis Yáñez Barnuevo García (P.S.O.E.), Salvador Soriano Pérez (P.S.O.E.),

Enrique Sánchez de León Pérez (U.C.D.), Antonio Masa Go-doy (U.C.D.), Juan Carlos Ro-driguez

(P.S.O.E.), Manae! Jesús García (U.C.D.), Dolo-res Blanco (U.C.D.) (Día 17.) ...... NUM. 66.

Senado: Alfonso Moreno de .Acevedo Sampedro (I.), Juan Antonio Cansino Rioboo (I.), Vicente Sánchez

Cuadrado (U.C.D.), Luis Jacinto Rama-llo García (U.C.D.).

BALEARES. — Congreso: Félix Pont Irazabal (P.S.O.E.), Emilio Alonse Sarmiento (P.S.O.E.),

Raimundo Clar Garau (U.C.D.) Santiago Rodríguez Miranda G6-mez (U.C.D.), Miguel Duran Pastor

(U.C.D.), Francisco Gari Mir (U.C.D.).

Señado: Jerónimo Albert; (U.C.D.), Ramiro Pérez Maura (U.C.D.) y Manuel Mora (P.S.O.E.). por

Mallorca; Gui-llermo Olivares (U.C.D.), por Menorca, y Abel Matute (A.P.), por Ibiza-Formentera.

BARCELONA. — congreso: Gregorio López Raimundo (P.S.U.C.), Antonio Gutiérrez Díaz (P.S.U.C.),

Cipriano García Sánchez (P.S.U.C.), Jorge Solé Tura (P.S.U.C.), Juan Ramos Camarero (P.S.U.C.), José

María Riera Mercader (P.S.U.C.), , Antón Cañellas Ba1cells (U.C.D.) Carles Güell de Sentmenat

(U.C.D.), Laureano López Rodó (A.P.), Heríberto Barrera Costa (Esquerra), Juan Raventós Carner

(P.S.C.-P.S.O.E.), José María Triginer Fernandez (P.S.C.-P.S.O.E.), José Andréu Abe-lló (P.S.C.-

P.S.O.E.), José Mario Obiols Termá (P.S.C.-P.S.O.E.), Luis Fuertes Fuetes (P.S.C-.-P.S.O.E), Eduardo

Martín Toral (P.S.C.-P.S.O.E.) Julio Busquets Braulat (P.S.C.-P.S.O.E.), Francisco Ramos Molíns

(P.S.C,-P.S.O.E.), Marta Garriga (P. S. C.-P. S. .O. E.), Rodolfo Guerra Fontana (P.S.C.-P.S.O.E.), Carlos

Ci-garrán Rodil (P.S.C.-P.S.O.E.), Jordi Pujol Soley (Pacte), Ramón Trías Fargas ´ (Pacte), José Verde

Aldea (Pacte), Miguel Roca Junyent - (Pacta), Ángel Perera Calle (Pacte), Macia Alavedra Moner (Pac-

te), Carlos Sentís Anfruns (U.C.D.), Manuel Jiménez de Parga (Ú..C.D.), José Espinet (U. C. D.), Vicente

Caldevilla Cardona (U. C.D.),. Salvador Paniquer (U.C.D.), Ángel Ro-ca Junyet (Pacte).

Senado: José Benet Mor,ell (Convivencia), Francisco Can-det (Convivencia)., Alexande Pírici

(Convivencia), Luis María Xirinachs (Lliga).

BURGOS.— Congreso: José Manuel Reol Tejada (U.C.D.), Antonio González Gareta (U.C.D.), Manuel

Fernández Manrique (U.C.D.), Esteban Granados (P.S.O.E.). Senat: Pedro Carazo Car-niero (U.C.D.),

Manuel Cha-mon Rubio (U. C. D.), Félix Pérez Pérez (U.C.D.), Juan José Laborda Martin

(Independiente).

CACERES. — Congreso.: Juan Rovíra Tarazona (U.C.D.), Manuel Bermejo Hernández (U. C. D.),

Santiago Parras Iglesias (U.C.D.), Pablo Castellanos (P.S.O.E.), Felipe Romero (U.C.D.).

Senado: Pablo Naranjo Porras (P.S.O.E.), Joaquín Hurtado Simón (U.C. D.), Pedro Cañada Castilla

(U.C.D.), Antonio Rodríguez Reguera (U.C.D.).

CADIZ.—Congreso: Manuel María Chaves González (P.S.O.E.), Jerónimo Sánchez Blanco (P.S.O.E.),

Ramón Vargas Machuca Ortega (P.S.O.E.), Pedro Jiménez Galán (P.S.O.E.), Rafael Alberti Merello,

.(P.C.E.), Femando Portillo Scharfhaussen (U.C.D.),Jose Manuel Paredes Groso (U.C.D.),. Francisco

Mateos Becerra (U.C.D.).

CASTELLÓN. — Congreso: Enrique Monsonis Domingo (U.C.D.),. Enrique Beltrán. Sanz (U.C.D.),

José Miguel Ortí Bordas (Independiente), Antonio Sotillo Martí (Partido Socialista Obrero Español),

Palmira Pla Pechobierto .(P.S.O.E.)

Senado: Virgilio Oñate Gil (U.C.DJ, Enrique Masco Soler (P.S.O.E.), Fernando Flos Goterris (P.S.O.E.),

Ernesto Fenellosa Alcalde (P.S.O.E.).

CEUTA. — Congreso: Antonio Domínguez García (U.C.D.).

Senado: Francisco Lena y Ortiz de Saracho (U.C.D.), Serafín Becerra Lago (Unión de Centro

Democrático).

CIUDAD REAL. — Congreso: Miguel Ángel Martínez Martínez (P.S.O.E.), -Manuel Martín González

(P.S.O.E.), Blas Camacho Zancada (U.C.D.), Antonio López Casero García (U.C.D.), Pedro Muñoz Arias

(U.C.D.).

Senado: Carlos Calatayd (U.C.D.), José López Pastor (U.C.D.), Cipriano Morales (P.S.O.E.), Rogelio

Borras (P.S.O.E.).

CÓRDOBA, — Congreso: Teodoro Ignacio .Gallego Be-zares (P.C.E.), .José Javier Rodríguez Alcaide

(U.C.D.), Carmelo Casado Salido (U.C.D.), Antonio José Delgado de Jesús (U.C.D..), Guillermo Galeote

Jiménez (Partido Socialista Obrero Español), Rafael Vallejo Rodríguez (P.S.O.E.), Emilio Fernánd,ez

Cruz (P.S.O.E.).

Senado: Joaquín Martínez Bjorkman (P.S.O.E.), Manuel García Navarro (P..S.O..E.), Miguel Manzanares

López (U.C.D.), Matías Camacho (P.S.O.E.).

LA CORUÑA. — Congreso: José Luis Meilán (U.C.D.), Perfecto Yebra (U.C.D.), Antonio Vázquez

(U.C.D.), Inés Vilariño (U.C.D.), José Manuel Ceuceiro (U.C.D.), José M. Pineiro (U.C.D.), F.S. Váz-

quez (P.S.O.E.), Andrés Egui-bar (P.S.O.E.), María Victoria Fernández (A.P.).

Senado: Baldomero Fernández (U.C.D.), J. M. David (U.C.D.), J. A. Graviño (U.C.D.), Manuel Iglesias

(L.)

CUENCA. — Congreso: Virgilio Zapatero Gómez (Partido Socialista Obrero Espar ñol), Gervasio

Martínez Villa, señor García (U.C.D.), Manuel Sevilla Corella (U.C.D.), Ángel Martinez Soriano

(U.D.C.).

Senado: Amalia Miranzo Martínez (P.S.O.E.), Rodrigo Lozano de la Fuente (U.C.D.), Rafael Mombiedro

de la Torre (U.C.D.), Andrés Moya López (U.C.D.).

GERONA.—Congreso: Juan Paredes Bernández (Pact..), Ernesto Lluch Martínez (Partido Socialista

Obrero Español), Juan Gich (U.C.D), Rosa Lejo (P.S.C.-P.S.O.E.), Ramón Sola Canadell (Pacte).

Senado: Francisco Ferrer Girones (Democracia de Cataluña), Pedro Portabella Rafols (P.S.O.E.), Jaime

Sobrequés Callicó (P.S.O.E), Salvador Sunyer Aimerich (Partido Socialista Obrero Español).

GRANADA—Congreso: Federico Mayor (U.C.D.), Arturo Moya (U.C.D.), Mercedes Molí (U.C.D.),

Joaquín-García (U.C.D.), Manuel Fernández (P.S.O.E.), María Izquierdo (P.S.O.E), Daniel Maldo-nado

(P.S.O.E.).

Senado: José Vida Soria (Independiente), Juan López Marcos (Independiente), Nicolás de, Benito

Cebrián (Independiente), Antonio Jimé--nez Blanco´(U.C.D.).

GUADALAJARA. — Congreso: Carlos de Lusán Melén-dez (P.S.O.E.), Luis Grandes Pascual (U.C.D.),

Leandro Cros Palencia (U.C.D.).

Senado: Rafael de Mora Granados Marul (P.S.O.E.), Antonio Fernández Galiano Fernández (U.C.D.),

Feliciano Román Ruiz (U.C.D.),. Félix Calvo Ortega (U.C.D.).

GUIPÚZCOA. - Congreso: Javier Arazallus García (Partido Nacionalista Vasco), Antonio Monforte

Aregui (Partido Nacionalista Vasco), Enrique Mugica Erzog (Partido Socialista Obrero; Español), José

Antonio Maturana Plaza (P.S.O.E.), Gerardo Buaja-panda (P.N.V.), Carlos Concuera (P.S.O.E.),

Francisco Latiamendia (LV)

Senado: Juan María Bán-drés Molet (Izquierda Vasca), Enrique Yparraguirre García (Frente

Autonómico), Gregorio Javier Monreal y Cía (Frente Antonómteo)» Federico. Zabala Alcibar (Frente

Autonómico).

HUELVA.—Congreso: Félix Manuel Pérez Villares (Unión de Centro Democrático), Agustín Jiménez

Puente (U.C.D.), José Francisco Ro-dríguez Núñez (U.C.D.), Carlos Manuel Navarrete Merino

(P.S.O.E.), Fernando Juan González Vila (P.S.O.E.).

Senado: José Luis García Palacios (U. C. D.), Esteban Martín (U.C.D.), Antonio Hernández {U.C.D.),

José Gonzalez-Gastenaga (P.S.O.E.).

HUESCA.—-Congreso: Jaime Gaspar Auria (P.S.O,E.), León José Buil Giral (U.C.D.), Joaquín Ignacio

Tejera Miró (U.C.D.).

Senado: Fernando Baeza Marcos (P.S.O.E.), Alberto Bailarín Marcial (U.C.D.), César Augusto Escribano

de Gordo (U.C.D.), José Antonio Escudero López (U.C.D.).

JAÉN, — Congreso: Alfonso Fernández Torres (P.S.O.E.), Julián Jiménez Serrano (Partido Socialista

Obrero Español). Juan Díaz Torres (Partido Socialista Obrero Español), José Manuel Pedregosa Garrido

(P,S.O.E.)j José Antonio de Somón Calvo (U.C.D.), Emilio Muñoz Ibáñez (Unión de Centro

Democrático), José Ramos Manzano (U.C.D.).

Senado: Juan José Contre-ras Guardia (P. S. O. E.), Pedro Luis Martínez Martínez (P.S.O.E.), Juan

Carrías Fa-reña (P.S.O.E.), Manuel Damas Rico (U.C.D,).

LEÓN.— Congreso: Antonio del Vane Menéndez (A.P.), Baldomero Lozano Pérez (P.S.O.E.), Manuel

Núñez Pérez (O.C.D.), Emilio Martín Villa (U.C.D,), Baudillo Tomé Robla (U.C.D.), Manuel Angel

Fernández Arias (U.C.D.).

Senado: Ángel Martínez Fuertes (U.C.D.), Ubaldo Nieto de Alba (U.C.D.), Julio César Rodrigo de

Santiago (U.C.D.), Miguel Cordero del Campillo (I.)

LERIDA. —Congreso: Pedro Ardiaca Martí (P.C.E.), Felipe Lorda Alaiz (P.S.O.E.), Joaquín Arana

Pelegri (Pact), Manuel de Sagarra (U.C.D.),

Senado: Rosendo Audet Un-cernan (P.S.C.-P.S.O.E,), Felipe So1e r Sabaras (P.S.C.-P.S.O.E.), José Val

Armengol (P.S.C.-P.S.O.E.) María Ru-bíes-Garrofe (D. Catalunya)-.

LOGROÑO.—Congreso: Alvaro de la Porta Quintero (A.P.), Luis Apostúa Palos (U.C.D.), José María-

Gil Albert Velarde (U.C.D.), Luis Javier Sez Cosculluta (Partido Socialista Obrero Español).

Senado: Carmelo Fernández Herrero (U.C.D.), Aurelio Iba-rrondo Fraguela (U.C.D.), Domingo Guzmán

Alvarez (U.C.D.). Félix Palomo Saave-dra (I.)

LUGO.—Congreso: Antonio Rosón Pérez (U.C.D.) José Matía Pardo Montero (Unión de Centro

Democrático), An-tonio Díaz Fuentes (U.C.D.) Luis González Vázquez (Unión de Centro Democrático),

Antonio Carro Martínez (A.P.).

Senado: Francisco Cacharro Pardo (A.P.), Gerardo Herguindey Banet (U.C.D.), Cán-dido Sánchez

Castiñeiras (U.C.D.), Julio Ulloa Vence (U.C.D.).

MADRID.— Congreso: (Ver en página 2.)

Senado: (En cabeza): Joaquín Satrústegui (Senadores para la Democracia Liberal), Mariano Aguilar

Navarro (S. para la D. P.S.O.E.) Manuel Villar Arrogui (S. para la, D. Democristiano), José Alonso Pérez

(PSP y Comisiones Obreras). Resultados que puede verse afectado por las votaciones de hoy.

MALAGA. — Congreso: Tomás García García (P.C.E.), Rafael Ballesteros Duran

(P.S.O.E.), Carlos Sanjuán de la Rocha (P.S.O.E), Francisco Román Diez (P.S.O.E.), Ramón

Germinal Bernal Soto (P.S.O.E.), Francisco de la To-rre Prados (U.C.D.), Ignacio Javier Huelin Vallejo

(Unión de Centro Democrático), José García Pérez (U.C.D.).

Senado: Antonio García, Duarte (I..), Braulio Muriel López (I.), Enrique Brink-mann Paraleda (I.),

Cayeta-no Utrera (U.D.C.).

MELILLA. — Congreso: José Manuel García Margallo Marfil (U.C.D.).

Senado;. Rafael Ginel Canmaque (U.C.D.), Juan Ríos Garcia (U.C.D.).

MURCIA — Congreso: Ci-riaco de Vicente Martín (P.S.O.E.), José Antonio Bordes Vila (P.S.O.E.),

Francisco Vivas Palazón (P.S.O.E.), Francisco López Baeza (Partido Socialista Obrero Espa-ñol), Joaquín

Esteban Montean (U.C.D.), Antonio Pérez Crespo (U.C.D.), Mario Ar-naldos Carreño (U.C.D.), Jesús

Roque Martínez Pujalte López (U.C.D.).

Senado: Ricardo de la Cierva y Hoces (U.C.D.), José Martínez Garre (U.C.D.), Salvador Ripoll Marín

(U.C.D.), Antonio López Pina (I.).

NAVARRA.—Congreso: Jesús Aizpún Tuero (U.C.D.), Jesús Ignacio Astrain Lasa U.C.D.), Pedro

Pegenaute Garde (U. D. C.), Gabriel Urralburu Tainta (P.S.O.E.), Julia García Pérez (P.S.O.E.).

Senado: Jaime del Burgo Tajaduca (U. D. C.), Manuel Irijo Oya (Frente Autonómico) Fermín Monje

Recalde (U.D.C,), Gabriel Saraza Miquélez -(U.D.C.),

ORENSE.—Congreso: Pío Cabanillas Gallas (U. C. D.), Eulogio Gómez Franquieira (U.C.D.), Estanislao

Reverter Sequeiro (U.C.D.), José Antonio Trino Torres (U.C.D.), Miguel Riestra Baris (A.P.).

Senado: Luis González Seara (U.C.D.) José Quíroga Suárez (U.C.D.), José Rodríguez Reza, .(U. C. D.),

Celso Montero Rodríguez (I.).

OVIEDO. — Congreso: Dolores Ibárruri Gómez (Partido Comunista de España), Juan, Luis de la Vallina

Velarde (A.P.); Luis Gómez Llorente (P.S.O.E.) Honorio Díaz Díaz (P.S.O.E.), Luis Vega y Escandón

(U.C.D.) Ricardo León Herrera (U.D.C.), Alfredo Prieto (U.D.C.), Manuel Palacio (P.S.O.E.), Emilio

Barbón (P.S.O.E.).

Secado: Atanasio Corte Za-pino (Independiente), Rafael Luis Fernández Alvarez (In-dependiente),

Wenceslao Roces Suarez (Independiente), José María Alonso Vega Suárez (U.C.D.).

PALENCIA.—Congreso: Vicente Gutiérrez Pascual (Par-tido Socialista Obrero Español), Fernando

Alvarez de Miranda (U.D.C.) y Jesús Helvella García (U.C.D.).

Senado: José Luis Alonso Almodóvar (U.C.D.) Juan Garles Guerra Zunzunegui (U.C.D.), José Luis

López Henares (U.C.D.), Jaime Cortés (P.S.O.E.).

LAS PALMAS. -Congreso: Jerónimo Saavedra Acevedo (P.S.O.E.), Miguel Bravo de Laguna Bermúdez,

Fernando Vergasa Perdomo, César Llores Axgés, Nicolás Díaz Saa-vedra Morales y Rafael Martínez

Hernández (U.C.D.).

Senado: Juan Rodríguez Doreste (P.S.O.E.), Diego Cambrelens Roca (U.C.D.), Femando Jiménez

Navarro (U.C.D.), Rafael Stinga González, (U.C.D. Lanzarote), Gregorio Toledo (U. C. D.), Miguel

Cabrero (I. por Fuer-teventura).

PONTEVEDRA. — Congreso; Víctor Moro (U.C.D.), Jesus-Sancho Rot (U.C.D,) José Rivas (U.C.D.),

José Antonio! Gago (U.C.D.), Carlos Sueiro, (U.C.D.), Elena M. Moreno. (U.C.D.) , Francisco Bustelo

(P.S.O.E.), Gonzalo Fernández de la Mora (A.P.).

Senado: Manuel Fontoira (U.C.D.), José García (Unión Centro Democrático), David Pérez Puga

(U.C.D.), Valentín Paz Andrade (D.G.P.).

SALAMANCA.- Congreso: José Luis González .Marcos (P.S.O.E.), Jesús Esperabé de Arteaga (U.C.D.),

Salvador Sánchez Terán (U.C.D.), Alberto Estella (U.C.D.).

Senado: Vidal García Tabernero (U.C.D.), Francisco Vicente .Domínguez (U.C.D.), Manuel Delgado

Sánchez Ar-jona (U.C.D.), Algal Zamanillo Encinas (Independiente)

SANTA CRUZ DE TENERIFE. — Congreso: Luis Fajardo Spínolá (P,S.O.E.), Néstor Padrón Delgado

(Partidó Socialista Obrero Espa-ñol), José Miguel Galván Bello (U.C.D.), Rubén Darío Henriquez

Fernández (Unión Centro Democrático), Alfonso Carlos Soriano Benítez de Lugo (U.C.D.), Manuel Ace-

vedo Bishops (U.C.D.), Beatriz Tellado Alfonso (Únión Centro Democrático).

.Senado: Alejandro Galván (La Palma. U.C.D.), Federico Padrón (La Gomera-Hierro. U.C.D.), Alberto de

Armas (Tenerife. P. S. O. E.), José, Manuel Barrios (Tenerife. U.C.D.), María Dolores Pelayo (Tenerife.

U.C.D.).

SANTANDER. —Congreso: Jaime Blanco García (Partido Socialista Obrero Español), Modesto Piñeiro

Ceballos (A.P.), Justo de las Cuevas González (U.C.D.), Francisco Lainsí Gallo (U.C.D.). José Luis Cos

(P.S.O.E.).

Senado: Ricardo Manuel Bueno Fernández (U.C.D.), José Mariano González Ta-rrio Gallego (U.C.D.),

José Luis del Viñal Ruiz de Huidobro (U.C.D.), Eduardo Obrero (I.).

SEGOVIA.—Congreso: Modesto Fraile Poujade y Carlos Gilá González (U.C.D.), Luis Solana

(P.S.O.E.).

Senado: José Antonio Pérez Gallego (P.S.O.E.), Julio Nieves Borrego, Rafael Calvo Ortega y Luciano

Sánchez Reus (U.C.D.).

SEVILLA. — Congreso: -Manuel Clavero Arévalo, Jaime García Añoveros, José Manuel Tassra Llosent,

Soledad Becerril Bustamante, Eugenio Ales Pérez (U.C.D.), Fernándo Soto (P.C.E.) Alfonso Guerra,

Rafael Escudero, Alfonso Lazo, Enrique Martínez, Ana María Ruiz Tagle, Carmen Hermosín (P.S.O.E.).

Senado: José Plácido Fernández Bíaga s (P.S.O.E.), Francisco García Borboya (P.S.O.E.), José de la Peña

Cámara (P.S.O.E;) Antonio Fontán Pérez (U.C.D.).

SORIA.—Congreso: Gabriel Cisneros Laborda, José Luis Calvo Morales, José Ignacio Sáenz Diez

Gándara (Unión de Centro Democrático). Senado: Fidel Carázo Hernández (independiente), José María

García Royo (independiente), Ramiro Cercos Pérez (independiente), Jesús Bórque Guillen

(independiente)

TARRAGONA.— Congreso: José Solé Barbera (P.S.U.C.), José Vidal Riembrau. (P.S.C.-P.S.O.E.),

José Senra Navarro (Pacte), Juan Sabater Escudé (U. C. D.), Antonio Fauras San Martín (U.C.D.).

Senado: José Antonio Balseras Sastre (P.S.C.-P.S.O.E.), Carlos Martí Massagué (P.S.C.-P.S.O.E.), José

Subí rath Piñana (P.S.C.-P.S.O.E.) Emilio Casals Parral (U.C.D.).

TERUEL. — Congreso: José Ramón Lasuén Sancho (U.C.D.), José Ángel Biel Rivera (U.C.D.), Carlos

Zayas (P.S.O.E.).

Senado: José Luis Figuero-la Fernández (U.C.D.), Alber-to Fuertes Valenzuela (Unión Centro

Democrático), Manuel Magallón Celma (U.C.D.), Antonio Carasol Dieste (Partido Socialista Obrero

Español).

TOLEDO. — Congreso: Rafael Arias Salgado (U.C.D.), Gonzalo Payo Subisa (U.C.D.), Jerónimo Ros

Campillo (Partido Socialista Obrero Español), Manuel Diez Marta Pi-nilla (P.S.O.E), Licinio de la Fuente

y, de la Fuente (A.P.).

Senado: Gregorio Peces-Barba del Brío (P.S.O.E.), Francisco Ramos Fernández (Par-tido Socialista

Obrero Español), Fernando Chueca Goitía (U.C.D.), Fernando Rojas Gómez (U.C.D.)

VALENCIA. ( P a r c i ales.) Congreso: José Luis Albi-ñana (P.S.O.E.), Jaime Cas-tells (P,.S.O.E.),

Joaquín Ruiz Mendoza (P.S.O.E.), Enrique Sapena (P.S.O.E.), Antonio Bisball (P.S.O.E.), Manuel

Santoalla (P.S.O.E.), Juan Bautista P a s t or (P.S.O.E.), Emilio Attar (U.C.D.), Fran-ciscp de Paula

Burguera (U.C.D.), Joaquín Munots Peirats (U.C.D.), Javier Agui-rre de la Paz (U.C.D.), José Ramón

Pin .(U.C.D.), Emérito Bono (P.C..), Alberto Jarabo (A.P,), Manuel Sánchez Ayuso (U.S.).

Senado: Justo Martinez (P.S.O.E.), Salvador Morayes (P.S.O.E.), .José María Ruiz (P.S.O.E.), José

Noguera (U.C.D.).

VALLADOLID. (Totales.) Congreso: Adolfo Sánchez García (U.C.D.), Eduardo Moreno Diez (U.C.D.),

María-Teresa Revilla (U.C.D.), Gregorio Peces Barba (hijo) (P.S.O.E.), Juan Colino Salamanca

(P.S.O.E.). Senado: Luis Miguel Enci-so Recio (U.C.D.), Antonio Martín Descalzo (U.C.D.), Alejandro

Royo Villanova (U.C.D.), Pedro Gómez Bosque (P.S.O.E.).

VIZCAYA. (Parciales.) Congreso: Juan Ajurriaguerra, Iñigo Aguirre, Pedro Sodupe (P.N.V.), Marcos

Vizcaya (P.N.V.), Nicolás Redondo, José María Benegas, Eduardo López Arbizu (P.S.O.E.), Juan

Echevarría, Ricardo Echánove (U.C_D.), Pedro de Mendi-zábal (A.P.).

Senadores: Miguel Unzueta, Juan María Vidarte y Ramón Rubial (F.A.), Martín Fer-nández Palacio

(U.C.D.).

ZAMORA.—Congreso: Juan Antonio Otero, Modesto Pe-layo (U.C.D.), Federico Silva. Muñoz .(A.P.),.

Demetrio Madrid (P.S.O.E.).

Senado:". Víctor Carrascal, Valeriano Enrique González, Luis Rodríguez San1eón (U.C.D.), Manuel

Alonso Lobo (P.S.O.E.).

ZARAGOZA. — Congreso: Juan Antonio Llea (U.C.D.), Mariano Abierta (U.C.D.); Luis del Val

(U.C.D.), Ángel Cristóbal (P.S.O.E.), Antonio Piezuelo (P.S.O.E.). Benito Rodrigo (P. S.O. E),, Emilio

Gastón (U.S.), Hipólito Gómez .(independiente).

Senado: Ramón Sainz de Baranda (C. A. Unidad Democrática), Dionisio Martín Re-tortillo (C. A. Unidad

Democrática), Antonio Mateo García (C. A. Unidad Democrática), Isaías Zaragozano (C. A Unidad,

Democrática).

 

< Volver