Antes de su legalización. 
 El PCE publica sus listas electorales     
 
 Diario 16.    22/02/1977.  Página: 8. Páginas: 1. Párrafos: 41. 

8/NACIONAL

Martes 22-febrero 77/DIARIO-16

Antes de su legalización

El PCE publica sus listas electorales

MADRID, 22 (D16 y agencias) __La presidente del Partido Comunista de España (PCE), Dolores

Ibarruri, y el secretario general, Santiago Carrillo, encabezarán las listas electorales del PCE en la

provincia de Madrid. Asimismo, Santiago Carrillo encabeza las listas de Asturias y Sevilla y Dolores

Ibarruri la de Asturias. El poeta Rafael Alberti «e presentará por Cádiz; el economista Ramón Tamames,

encabezará la lista de Logroño, y Simón Sánchez Montero, la de Ciudad Real. Algunos candidatos se

presentarán por más de una provincia. Estas listas están pendientes de ratificación por el Comité Central

del partido, que se reunirá probablemente .a mediados de marzo en Madrid, una vez conocido el texto de

la ley electoral. La publicación "oficiosa" cíe esta lista se considera Como un paso más del PCE en su

política de "forzar su legalización", a dos días, para que venza el plazo que tiene el Gobierno para decidir

si legaliza al PCE o id, por el contrario, envía el caso a la decisión del Tribunal Supremo. Según fuentes

oficiales, el caso del PCE será enviado al Tribunal Supremo. Según datos facilitados por el Partido

Comunista de España, estos son, hasta ahora, los candidatos que se presentarán a las elecciones de

diputados del Congreso por dicho partido en las distintas provincias españolas (faltan las provincias

vascas, las catalanas y las gallegas, donde el PCE tiene secciones regionales).

ALBACETE: Enrique López (campesino cooperativista Villamalea), José Gómez Ürrea (metalúrgico,

Albacete) y José María López Ariza (profesor de químicas, La Roda),

ALICANTE: Pilar Bravo Castells, Cerdán Tato (es-critor, periodista), Justo Linde (obrero de la cons-

trucción,. Elche), José Linares Gomis (obrero del textil, Alcoy) y Carlos Mulet Grimalt (profesor EGB).

ALMERÍA: Narciso Julián (miembro del Comité Central), Fermina Martí nez (profesora EGB, presidente

UTT Enseñanza) y Francisco Vargas (campesino de Roquetas).

ASTURIAS: Santiago Carrillo, Dolores Ibarruri, Horacio Fernández-Inguanzo, Gerardo Iglesias (minero,

Mieres) y González Campos (catedrático _de Derecho Internacional).

AVILA: Carlos Sáenz de Santamaría.

BALEARES: Franc i s c a Bosch (sociólogo C. C.).

BURGOS: Marco Ana, Francisco Ubierna (vocal nacional de Telefónica), Luis Martín Santos (catedrática

de Instituto) y Leandro Alzaga" (metalúrgico) .

CACERES: Víctor Jesús González Guerreiro (obrero agrícola, promotor del Sindicato de agricultores y

ganaderos de Extremadura, ex sacerdote rural), Agustín C1 e m ente Herreros (obrero metalúrgico) y Lu-

ciano Fernández Gómez (estudiante de Historia en la Universidad de Extremadura, veinticinco años).

CÁDIZ: Rafael Altaerti, Francisco > Cabral Oliveros (obrero agrícola de Trebu-jena), Antonio Alvarez

Herrera (obrero bodeguero, Puerto de Santa María), Fernando Martín Mora (abogado laboralista en Cádiz

y Jerez) y Esperanza Cubillo ,(amá de casa).

CASTELLÓN: Domingo Moreno (obrero de Sega-rra, Valí d´Uxó), Gonzalo Blay (economista) y Vicente

Devis (pequeño industrial de Burriana).

CIUDAD REAL: Simón . Sánchez Montero, José Ortega (pintor, C.C.), Juan Estevez Delgado (obrero) y

José Antonio García Rubio (maestro nacional).

CÓRDOBA: Ignacio Gallego, Carlos Castilla del Pino, Ernesto Caballero (obrero dé la construcción,

CC), Filomeno Aparicio (abogado laborista), Elena´ Castrillo (profesora de EGB).

CUENCA: Federico Melchor (director "Mundo Obrero"), Diego Jesús Jiménez (escritor), María Antonia

Martín Jiménez (maestra) y Porfirio Cordova Anguis (campesino).

BADAJOZ: Eugenio Tria-na (CC), Alberto Asuar (obrero marmolista), Santiago Leal Martín Romo

(campesino -en Don Benito) y Marta Rodríguez de Quijano (licenciada en Ciencias Biológicas).

GRANADA: Jaime Ballesteros (C. /Ejecutivo), Francisco Portillo (agente de ventas, miembro del

CC) y Damián Pretel .(profesor, miembro del CC).

GUADALAJARA: José Sandoval (C. Ejecutivo), Antonio Rico Niño (obrero de la construcción) y,

Emilio Gamo Medina (médico,^ licenciado en Filosofía y Letras. Profesor), independiente.

HUELVAr Francisco Romero Marín, Venancio Fer-defio (conductor, vocal provincial del Metal) y

Emilio Escobar (profesor de Enseñanza Media).

HUESCA: Ángel Conde (profesor) y Joaquín Saludas.

JAÉN: Ignacio Gallego (C. Ejecutivo), Félix Pérez Garrido (obrero metalúrgico, del CC), Rosario Ramí-

rez Mora (ama de casa, obrera) y. José María Arranz (profesor de escuelas técnicas).

LEÓN: Manuel Azcárate (C. Ejecutivo) y Benjamín JRubio Fernández (dirigente minero).´

LOGROÑO: Ramón Tamames (CC), Ángel Lasan-ta Benito´ (campesino), Rafael Gómez Soria

(abogado .laborista) y Juan Bores Ruiz ´(obrero de la construcción).

MADRID: Santiago, Carrillo, Dolores Ibarruri, Marcelino Camacho, Simón Sánchez Montero, Ramón

Tamames, Víctor Díez-Cardiel, Luis Lució Lobato,~~Pilar Bravo, Manuel Azcárate, Armando López

Salinas, Nicolás Sartoríus, Eugenio Triana, Julián Ariza, Dulcinea Bellido, Cristina Al-meida y Francisco

García Salve.

MALAGA: Tomás García (miembro C. Ejecutivo), Rosario Peral (decana del Colegio de Licenciados y

Doctores), Andrés Martínez Lorca (profesor de Universidad), Francisco Duran y Antonio Romero (obrero

de la construcción, presidente UTT).

MURCIA: Salvador Madrid (agricultor, dirigente Unión Campesinos), Agustín Sánchez Trigueros (C.C.),

Pedro Marset Campos (catedrático Universidad) y Francisco Amador Martínez (obrero de la Bazán,"

Cartagena).

PALENCIA: Armando López Salinas y Ambrosio Ortega Alonso (pintor plástico).

SALAMANCA: Lucía García (miembro del C. C.) e Inocencio García Velas-co (profesor agregado de la

Facultad de Derecho).

SANTANDER: Nicolás Sartorius, Ambrosio Sanse-bastián Expósito (viajante y representante de

comercio, C. C.), José López Co-terillo (mecánico ajustador) y Francisco Crespo (campesino, presidente

de la Hermandad de Entram-basaguas).

SEGOVIA: José Luis Nieto (miembro C. C.), Javier Ariel García Ferrándiz (funcionario) y Nicolás

Berzal (vendedor).

SEVILLA: Santiago Carrillo, Fernando Soto, Manuel Benítez, Edua-rdo Sa-borido y Fernando Péirez

Royo (catedrático en la Universidad de Sevilla).

TERUEL: Enrique Curiel y Casas Casas (médico).

SORIA: Marcelino Camacho, José Manuel Torre Arca (catedrático de Instituto) y Mónico Vicente

(artesano) .

TOLEDO: Luis Lucio Lobato, Ana Sánchez (médico), José María Diez Ropero (montador de

telecomunicaciones en la Standard de Toledo), Gabriel -Ramos Aparicio (campesino; Villa Donfadrique)

y Emiliano Redondo (jornalero).

VALENCIA:. Emérít Bro-no (agregado cátedra Económicas), Miague! Lluch (obrero de íítos Hornos, de

Sagunto) y Salvador Fus-ter Furio (agricultor, vocal de la cooperativa de Gandía).

VALLADOLID: Julián Ariza, César de Prada Moragas (licenciado en Ciencias y profesor ayudante en la

Universidad) y Seve-rino Moran Rivas (militar retirado y maestro).

ZAMORA: Manuel Ballestero {profesor de Literatura en La Sorbonne de París), Apolinar Pérez Grego

(trabajador de Renfe), Ernesto Camarzana Aparicio (pequeño industrial alfarero) y Claudio Parrado

(ganadero),

ZARAGOZA: Francisco García Salve y Vicente Cazcarra.

Al Senado, en alianza

Por otra, parte, las mismas fuentes informaron que íio han sido hechas públicas las listas para el Senado,

ya que el PCE mantiene la postura desque para estas elecciones los partidos democráticos deben

establecer alianzas.

 

< Volver