Segundo partido que las hace públicas. 
 Listas electorales del Partido Carlista     
 
 Diario 16.    17/03/1977.  Páginas: 1. Párrafos: 40. 

Segundo partido que las hace públicas

Listas electorales del Partido Carlista

MADRID, l7 (D16)-Con un alto porcentaje de empleados, administrativos y de abogados, el Partido

Carlista (PC) presentó sus listas electorales provisionales. Es el segundo partido que lo hace, después del

Partido Comunista de España (PCE). Ambos están pendientes de automación por el Tribunal Supremo, al

que trasladó sus solicitudes el Ministerio de la Gobernación. En 35 ocasiones aparece en la lista la

identificación laboral de candidatos conío empleados y administrativos; 29 son abogados; 18,

comerciantes e industriales; 15, obreros; 10, maestros; ocho, agricultores; siete, ingenieros, y otros siete,

médicos. Cuatro veces aparece la palabra periodista en la relación. Uno de los candidatos es procurador

en Cortes, Gabriel de Zubiaga Imaz familiar por Guipúzcoa, y en la relación figura un antiguo Jugador de

fútbol, Gabriel Alonso Aristiaguirre, candidato por Madrid. El secretarlo general del PC de Euskadi,

Mariano Zufía, se presentará por Vizcaya y Navarra. El secretario general del PC de Catalunya, Josep

Badía, por Barcelona; el secretario general del PC de las Islas, Josep María Bearnés, por Baleares; el

secretario general del PC de Castilla y León, Eufemio Díez-Mon-salve, por Valladolid; el secretario

general del PC Gallego, Manuel Regó por Orense, y el secretario general del partido, José María de

Zavala,, por Madrid.

La relación provisional completa de candidatos es la siguiente:

Candidatos del Partido Carlista de Euskadi (EKA)

Guipúzcoa: Gabriel de Zubiaga Imaz, Carlos Carnicero Jiménez de Azcárate, Elias Querejeta Zubia,

Rafael Petrina Ciriza, Tomás Zabala Ijurke, Eugenio Ariztimuño, Vitxori Salinas Arteta, Epifanio

Larrañaga e Imanol Altuna.

Vizcaya: Mariano Zufía Urrizalki, Luis María Üru-ñuela Ocejo, Dionisio Gayubas Briongos, Francisco

Javier González Saliquet, José Luis Landa y Jesús Azcáráte Calle.

Álava: Felipe García Al-béniz, Eduardo Sanz Irazu, Francisco Javier Sarabia Aliara y Carlos Pérez de

Arrelucea.

Navarra: Mariano Zufía Urrizalki, Juan Pedro Arraiza Rodríguez Montes, Federico Tajadura Iso,

Fernando García Echebarría, José Ángel Pérez-Nievas Abascal, Juan José Juan-martiñena Aldabe, Miguel

Ángel Ituraín, Carmen Duque, José Lázaro Ibáñez Compains, Antonio Blanco, Marisol Fernández

Fernández, Carlos Ichausti Lasa, José María Hermoso de Mendoza, Tomás Mártorell Pérez y Eloy

Esparza.

Partit Carlí de Catalunya (PCC)

Barcelona: Josep Badia i Torras, Josep Caries Clemente Balaguer, Joan Cabré, Manuel Caballero García,

Antón Giol, María Asumpta Cabré, Josep Lluis Lubelza, Joan Buxeda, Josep Figueras, Salvador Campas

y Joaquím Brunet.

Tarragona: Doménec Civit Valls, Josep Enric Simó Ferré, Joan Guinotart Es-earré, Maties Paláu y Josep

María Llasat.

Partit Carlí de les Illes

Josep María Bearnés Perpinyá, Martí Sáez Abellán, Felip Villalonga Morell, Da-nüá Contestí Sastre

d´Esta-hacar, Miquel Vert Roig, Francesc Font Ferra y An-toni Costa.

Partido Carlista de Castilla-León

Valladolid: Rafael Rodríguez Zapatero, Eufemio Diez - Monsalve Giménez, Susana Fernández de Miguel

y José María Fernán-dtz Olivan.

Palencia: Vicente Hernando Bocos, Fernando Martínez Gómez y Pablo Revilla Moratinos.

León: Gerardo Cureses Valdés y Javier Aguayo Blanco.

Burgos: José María Ba-rruso Isasi y Juan Francisco Martín de Aguilera.

Segovia: José María Lafora Ballesteros y Ángel Muñoz de Pablos.

Avila: Jesús Santís Sánchez.

Salamanca: Carlos Arenal Morrondo y Enrique Romo Baranda.

Zamora: Miguel Alvarez Bonald y Julio Rodríguez Gutiérrez.

Partido Carlista de Cantabria (Santander)

Bernardo Soto Arranz, Pedro Ruiz Pombo, Antonio Ruiz Martínez, José Luis Palacio Gutiérrez, Ángel

Lavín y José Pérez Cobo.

Partido Carlista de Asturias

Miguel Virgés y José Antonio Rodríguez Peña Moya.

Partido Carlista de Andalucía (PCA)

Málaga: Guillermo García Pascual, Francisco For-tuny Jeremías, Antonio Ca-farena Martín, Ramón Ri-

poll Giménez, Carlos Guirado Arrabal, Francisco Amador de Tames y Ángel Parras Aída.

Granada: Francisco Carrillo Vázquez.

Sevilla: Ignacio Yécora Fernández, Fidel Pérez Puerto, Juan Auñón Martínez, Fernando García

Villarrubia, Raúl Cuervo Oria, Marcelino Pérez Calvo y Eusebio Pérez Puertó.

Huelva: Celestino Checa Menéndez y José Vázquez Limón.

Cádiz: José García Fer-nández-Palacios, Juan Enrique Arana y Pedro Castro Mellado.

Partido Carlista Galego (PCAG)

Orense: Manuel Regó Nieto, Alfredo Cortón Alvarez y José Aguirre Rivas.

La Coruña: Juan de Diego Arteche, Jesús Rodríguez Piñeiro y Rafael Rodríguez Zapatero.

Lugo: Gonzalo Taboada de Zúñiga Várela, Santiago Jaureguizar Isasi y Aquilino Moure Castro.

Partido Carlista de Aragón

Zaragoza: Ildefonso Sánchez Romeo, Luis Martín Bendicho,, Raúl Jiménez y García del Moral, José

Miguel Gómez Tutor. Petra Pérez Puebla y Filiberto Sánchez Fernández.

Partit Carlí del País Valencia (PCV)

Valencia: Laura Pastor Collado, Rafael Ferrando Sales, Amadeu Ciscar Peneno, Federic Torres Ferrando,

Francesc Chapa Montalbá y José María Herrero García.

Castellón: Josep Ramón Rincón Humada, Josep Sos Sancho, Miquel Monfort Carratalá, Caries Vilar Üop,

Alenxandre Gil Orta y Antoni Alegre Ripoll.

Alicante: Maties Román Molina, Josep Lluis Jiménez Montalvá y Manuel Fe-rrandez Godoy.

Partido Carlista de Murcia (PCM)

Francisco Lodeiro Rodríguez, Luis Amante Duarte, Luis Marín Vives, Manuel Legaz García, Ricardo

Alarcón Rodríguez, Benjamín Abellán Segovia y Luis Ca-salius Velasco.

Partido Carlista de Canarias

Las Palmas: Luis Dores-te Manchado y Pedro Re-xachs del Rosario.

Partido Carlista de la Rioja (Logroño)

Moisés Pascual Antoñan-zas, Jesús Lasanta Ruiz Navarro, «losé María Fernández León e isidro Bezares.

Partido Carlista Castilla-La Mancha

Madrid: José María de Zavala Castella, Miguel Alvarez Bonald, José Antonio Pérez - España Gómez,

Tomás Calle Donoso, Gabriel Alonso Aristiaguirre, José Luis Doreste Miranda, Juan Francisco Martín de

Aguilera Arenales, Cristian Alvarez de Cienfuegos Gimé-´hez, Luis María González Llano, Luis

Hernando de Larramendi, Delfina Pastor Collado, Enrique Martínez dé Juan, Rafael Rivas de Benito,

Pilar Piorno Martín de ios Ríos, Mario Benito Perera, Mari Luz Boyero Moriñigo, María del Mar Benito

Pallares, Juan Cerrillo Mansilla, Francisco Javier Barruso Landázuri, Ángel Romera Cayue-la, Belén

Rodríguez Ramos, José Manuel Rubio Isasi, Enrique Romo Baranda, José María Tercero Pérez, Enrique

Ballesteros Mier, José Luis López Sangrador, Francisco José Martínez de Elorza Topete, Teresa García

Terra, José Inchausti Balseiro y Gloria Moro Corral.

Toledo:: -Mariano Miedes Lajusticia, Salvador Rivero Hernández, Valentín Conde Torrejón, José Luis

García . Fernández, Jesús García Marín y Fidel Esquivias Pérez.

Ciudad Real: Elias Aleo-lea Jiménez, Antonio Pascual Colas, Eustaquio Sánchez Daimiél, Aurelio

Alcolea Jiméhezr Ricardo Len-zano de la Lastra y Manuel Belmente Belmonte.

Las; listas electorales provisionales del Partido Comunista de España (PCE) fueron publi-eadas por D16

en 22-2-1977.

 

< Volver