Listas provisionales del Centro Democrático. 
 Candidaturas en todas las provincias, excepto Cataluña País Vasco     
 
 ABC.    23/04/1977.  Página: 13-14. Páginas: 2. Párrafos: 41. 

23 DE ABRIL DE 1977.

PAG. 13.

ABC DE LAS ELECCIONES

LISTAS PROVISIONALES DEL «CENTRO DEMOCRÁTICO»

CANDIDATURAS EN TODAS LAS PROVINCIAS, EXCEPTO CATALUÑA Y PAÍS VASCO

Publicamos a continuación algunos de los. nombres más destacados de las Hsr tas provisionales del

«Centro Democrático». Falta por determinar el orden, asa como por completar las listas en aquellas

circunscripciones en que se llegue a algún pacto con la «Federación Demócrata Cristiana» o con: algún

partido de carácter regional no integrado en el Centro.

En Cataluña tan sólo dos partidos tienen implantación: él «Partido Popular», con el grupo de Seniliosa, y

el «Partido Liberal», con un núcleo más bien reducido. El «Centro Democrático» no tendrá allí listas

propias y otro tanto puede decirse del País Vasco.

Las siglas que acompañan a los candidatos corresponden a los siguientes: grupos: ;«Federación de

Partidos Demócratas y Liberales» .(«F.P.D.L.»), «Partida Demócrata Cristiano» («P.D.C.»H Partido

Social Demócrata» («P.S.D.»), «Partido Democrático Popular» («P; D. P.»), «Partido Liberal» («P.L.»),

«Partido Popular» {«P.P.»), «Unión Social Demócrata Española» («U.S.D,E.»), «Partido´ Progresista

Liberal» («P. P. L.»j y «Partido Social Liberal Andaluz» («P. S. L. A.»). Sé esperan importantes

aportaciones dé la «Federación Social Independiente».

Castilla la Vieja

AVILA.—Ramón Sastre (P.D.P), José María Martín Oviedo («P.P.»). Senado: Rafael Márquez («P.P.»).

BURGOS.—Manuel Chacón Rublo («P.D.C.»), J. Antonio González («P.S..D.»), Jaime González Torres

(«U. S. D. E.»), Nieves Esteva C«F. S.´D». Senado: Antonio Melchor de las Heras («F.P.D.L.»), Fran-

cisco Montaya («P. L;»).

LOGROÑO.—José María. Gil Albert («P.D.C.», Armando González Salas («U.S.D.E.»), J. Berganza

(«P.S.D.»), Fernando Gómez Pascual («P. D. C.»). Senado: Domingo Alvares Ruiz («P. D. C.»), Antonio

A. Castellanos («P.D.C.»), Antonio Casarrublo («P. D. C.»). Joaquin Espert («P.D. C.»).

PALENCIA.—Fernando Alvarez dé Miranda («P.D.C.»), Ventura Olagulbel («U. SD.E.»), Juan Carlos

Guerra («P. P.»). Senado: Jesús Herveya («P. P.»>, José, Luis López.Henares («P.P.»), Emilio Polo Cal-

derón.

SANTANDER.—Federico Yeart («F.S.D.»>, Miguel Mazanosa («F. P. D. L.»). J. M. Álava («P. P. C.»).

Senado: Diego Mateo del Peral («P. S.D.»).

SEGOVIA.—Modesto Fralie Poujade («P.P.») i Juan A. García Díaz («P.P.»). Senado: J.P, Villanueva

(«P.´P.»).

SORIA.—Gabriel Cisneros («Indep.), J.v Ruiz Cuevas («U; S. D. E.»). Senado: Jesús Bagros de Lis.

VALLADOLID. — Luís M,. Enciso («F. P. D. L.»), Alejandro Royo Villanova («P. P.»), Vicente

Sánchez Valdepeñas, Manuel Fuertes (P.D.C.»), Pedro:G. Santamaría («U. S. D.E»).

Castilla la Nueva

CUENCA.—Antonio Alonso («P. P.>); José Briones («P.S.D.»), Ángel Tortosa («P.D. C.>) Senado: Juan

Manuel Fanjul («P.P.»).

CIUDAD REAL.- Ismael López de. Sancho («P.´D. P.»).

GUADALAJARA.—Luis Ergueda («P.P.»), García de Mora («P.L.»).

MADRID.—Francisco Fernández Ordo-ñez («P.S.D.»), Joaquín Garrigues Walker («F.P.D.L.), Ignacio

Camuñas («P.D.P..»), Enrique Larroque («P. L,»), Rafael Arlas Salgado («P. S. D.»), Oscar Alzaga

(«P.D.C»), José Luis Ruiz Navarro («P.P.», José Pedro Pérez Llórca («P.P.»), Eduardo Merígó

(«P.P.D.L.), Antonio Santlllana («P.S.D.>), Fernando Castedo («P.P.»), Félix Fernández Shaw («P.P.»)>

Alcalá Zamora («P.ÍD.P.»).

TOLEDO.—Fernando López de Sagredo («P. P.»), Fernando Rojas Gómez («P. P.»>, José María

Tradacete («P. D. C.>)« Senado: Fernando Chueca «P. D. P.>).

Valencia

ALICANTE. — Jose Luís Barceló («P.D. P.»), Luis Gamir («P.S.D.), Bernardo Rabassa («P. L>).

Senado: Francisco Zaragoza Gomis («F. P. D. L.»), ´Santos Martín de Diego («F.P.D.L.»), Juan

Rodríguez Marín.

CASTELLÓN—Virgilio Oñate («P.DC.»), Enrique Monsonís («F.P.D.L.»), Vicente Segrelles («Partido

Social Reglonallsta),

VALENCIA. — F r a n c Is c o ´Burguera («F.P;D,L.S.), Emilio Attard («P.P.»), J. Alinansa («P. S. D.»),

José Antonio Noguera de Rolg («F,P.D.L>), Juan MarcoMo-lins («F. P. D.-L.»). Senado: Joaquín Muño»

Peyrats («F.P.D.L.»).

Murcia

ALBACETE.—Antonio Botella («P.D.P.") José Luis Rodríguez («F.P.D.L.»).

MURCIA. —Adrián Ángel Viudez («F.P.D.L.»), Manuel Clavel («P.P.»). Antonio Pérez Crespo («P.

D.C.»), Sebastián Serrano Segovia («P. S. D.»). Luis Alberola («P.P.»), Luis Egea («P.S.D.»).

Andalucía

ALMERÍA.—Juan Antonio Gómez Ángulo («P. D, C.»), Francisco Soler («P. S; D.» José Berna!

(«F.P.D.L.»), José Fernándei Revuelta («P.P.s>), Juan G. Madañaga («P.P.L.»). Senado:´José Fernández

Alemán («F.P.D.L.»). ´

CÁDIZ.—Gabriel Navarro («F. P.D.L.»>, José Manuel Paredes («P.D.P.»), Fernán. do Portillo

(«P.S.L.A.»), R. Leña («P.P.»), Carlos Roca («P.D. P.»).

CÓRDOBA.—José Rodríguez Alcaide («P. S. L. A.»), José María: Montoto («P.D.P.», Luis Marín Sicilia

(«P.P.»), José María Cuenca Toribio: («P. D. P.»), Enrique; Andrés Alvarez («P.D.C.»), Diego Soldevilla

(«P.P.»).

GRANADA.—Luis Ángulo Monté» («P. D. C.»), Arturo Moya («P. S. D.»), Joa-quín García Romanillos

(«P.P.»), Ricardo Jiménez («P. L."), Antonio Jiménez Blanco («P. D. P.»), Julio de Castro (F. P. D. L.).

Senado: Eduardo Jiménez Gil de Sagredo («P.D. C.»), Juan Vilaseca («P.D. C.>>, Manuel Prieto (P.L.).

HUELVA. — Jesús Fuentes de Blas («F.P.D.L.»), Federico, Molina («P.S.L.A.»), Manuel Capelo

Martínez («P.D.C.»), Rafael Franco («P.L.>);

JAÉN.—Antonio Gómez Calle («F.P.D.L.»), Miguel Herrero de Mlñoa («P. P», Manuel Rodríguez

(P.S.D.), Isidro Moreno Cotto («P. D.C.»), Pedro Montañés Valyerde («P.D.C.»), Antonio Tello Carrillo

(P.D. P.), Antonio Aguilar Burgos («F. P. D. L.»).

MALAGA.— Federico Bflkman («F. P. D. L.»), Alfredo Quelpo de Llano >«P.L>). Luis Merino (P.P.),

Francisco de la Torre (P.S.D.)

SEVILLA.— Manuel Clavero Arévalo (P.S.L.A.). Soledad Becerril ("F.P.D.L."). Félix Monedero Gil

(«P.L.»)´, Luís Ortiz («P.P.»), Faustino Alvis («P.D.C.»), Juan Pascual («P.D. C.»). Senado: Antonio

Pontón («F.P.D.L.»).

Extremadura

BADAJOZ. —´A n t o n i o Massa Godoy («P.D.C.»). Vicente Sánchez Cuadrado («F.P.D.L.»), Luis

Ramallo («P.P.»). Sel nado: Luciano Pérez; Acevedo («F.P.D.L.»).

CACERES.—Manuel Bermejo Hernández («P.D.P.»), Víctor Salmador («P.D.P.»), Luis Acha Iturmendi

(«F.P.D.L.»), Florentino Martínez («F.P.D.L.»).

Aragón

HUESCA.—León Buü Giral («P.P.»). Senado: Alberto Bailarín Marcial («P.P.»), Luís Alberto

Salazar Simson («P. D.C.»).

TERUEL.—Amando Sacristán («P.D.C.»).

ZARAGOZA. — Mariano AHert* («P.D.C.»), Luis de Miguel («P.D.C.»), Manuel Vitoria («P.D. O.»). .

León

LEÓN. — Miguel Cordero UF. S. D:»), Joaquín López Contreras («P.S.D.»). Senado: tibaldo Nieto

(«P.L.»).

SALAMANCA.—Salvador Sánchez Terán (Indep.), Jesús Esperaba de Arteaga (Independiente), José

Luis de Celis («P.S.D.»), Francisco Prieto («P.S.D.»), Alberto Este-llia («P.P.»), Mariano Alonso Bartoll

(«P.P.»), Francisco Vicente Domínguez («F.P.D.L.»).

ZAMORA.—Víctor Carrascal («P. D. P.»), J. A. Otero («P.P.»).

Galicia

CORUÑA.—Ramón País («F.P.D.L.»), Eurico de la Peña («U. S. D. E.»), Santiago Nogueira («P.P.»).

LUGO.—Nicanor del Pardo («Ü.S.D.E.»), Pablo Bravo Lozano («P. P.:»), Antonio Rosón («P.P.»).

Senado: Víctor Manuel Ba-eanta Várela («P.D.p.»).

ORENSE.—Pío Cabanillas («P.P.»), Luis González Seara («P. S.D.»), Luis Iglesias Alvarez («P.D. C.»).

Senado: Felipe Fernández Armesto («P.P.»).

PONTEVEDRA,—Víctor Moro («P.P.») Pablo Egerique («F.P.D.L», José María Pemas («P.D.C.»).

Canarias

LAS PALMAS.—José Manuel Bravo de Laguna («P. D. P.»), Marrero C a b f e r a («U.S.D.E.»), Manuel

Pérez y Pérez («P.D.P». Juan Marrero Portugués («P.D.C.»), Juan Cambrelerig («F.P.D.L.»), Senado:

Diego Cambreleng («F.P.D.L.»), Rafael Laso («P.D.P.»), César Llorens («P.D.C.»).

TENERIFE.—José Antonio de la Torre («P.D.C.»), Jaime de Urzaiz («P.P.»), Juan Martí y Martínez de

Ocampo («P.D.C.sO.

Baleares

BALEARES. — R a m i í o Pérez Maura («P.L.»), Antonio Alemany («P.P.»), Rai-. mundo Ciar («P.P.»),

Francisco Garí Mlr («P.P.»), Fernando Pina Saiz («P.P.»), Jaime Jerez («P.P.L.»). Bartolomé Sitjá

(«F.P.D.L.»). Senado: José Zaforteza («P.P.»).

Asturias

OVIEDO. — Luis García San Miguel («Agrup. Socialdemócrata»), Carlos Loring («P. P.-L.V) i Vega

Escanden («P. D. P.»>.

Navarra

NAVARRA.—Iñigo Cavero («P.D.C.»), Jaime Ignacio del Burgo. («P. S. D.»)i Alfredo Les Floristán

(«P.D.C.»), Ignacio Lana («F.P.D.L.»). Senado: Jesús Aizpún («F.P.D.L.»), José Ma,ría Sanz Pastor

(«P.S.D.»).

 

< Volver