Autor: Quintá Sadurní, Alfonso. 
 Listas completas de candidatos a las elecciones generales. Cataluña. 
 Un paso más hacia el bipartidismo     
 
 El País.    23/01/1979.  Página: X-XI. Páginas: 2. Párrafos: 105. 

CATALUÑA

Un paso más hada bipartidismo

ALFONS QUINTA

La desaparición del panorama político catalán de una palabra —antes muy presente y con connotaciones

de insulto— define la probable evolución electoral y política hoy en curso´ en el Principado. La palabra

desaparecida es «sucursalismo». Recordemos que por «sucursalismo» se entendía la presencia en

Cataluña de partidos de ámbito español. Era algo que antes todos vilipendiaban y que ahora, como

insulto, repetimos, ha desaparecido, de manera tal que, por decir en forma de pareado, se ha ido y nadie

sabe por qué ha sido. Faltan manos capaces de tirar la primera piedra, porque de «sucursalismo» ahora

hay a espuertas.

La realidad es que, políticamente, Cataluña se ha sucursalistizado. El esquema político que existió bajo la

Segunda República y que algunos —Jordi Pujol, en primer término— consideraron básicamente

intangible, se ha ido al traste. Antes, Cataluña tenía sus propios partidos. Ahora, Cataluña tiende a

tenerlos mismos partidos que el resto de España.

Este hecho —posiblemente fatal para el nacionalismo catalán-apareció como evidente el 15de junio de

1977.Pero entonces se dio otra circunstancia —que también había existido en el pasado —que daba aún

una especial especificidad a Cataluña. Resultó, en efecto, en aquel 15 de junio, que los resultados

catalanes se situaron decididamente más a la izquierda de los propios del resto de España. Recordemos la

estrepitosa victoria socialista y el porcentaje comunista, sin parangón en el resto de la piel de toro.

Ahora todo presagia una segunda ducha de agua fría para la afirmación nacionalista catalana. Vendrá en

forma de homogeneización de la realidad electoral y política catalana con la propia del resto de España.

En síntesis, un paso más hacia el bipartidismo, que en los mejores momentos intentaron romper, en

Cataluña, de forma coordinada, los comunistas y Jordi Pujol.

Con esa homogenizacion en ciernes, la necesidad de plantearse, por parte de un Gobierno español, un

tratamiento diferenciado de Cataluña, queda reducida a casi nada. La «operación Tarradellas» —nacida

cuando la victoria socialista hizo reaccionar al Gobierno UCD— ha dado sus frutos. Ahora ya no habrá

necesidad de «operaciones de Estado», como dijo Suárez refiriéndose al retorno del muy honorable. Todo

ello reafirma la rentabilidad que ha tenido la «operación Tarradellas» para el unitarismo, para la unidad de

España.

En terreno más concreto, y refiriéndose a las cuatro circunscripciones catalanas, vemos como las

diferencias entre ellas serán muy comparables a las del 15 de junio, que, a su vez, estuvieron muy en la

línea de lo propio bajo la Segunda República española. Así, Tarragona será, con toda probabilidad, la

circunscripción cuyos resultado estarán más hacia la derecha, pese a que la industrialización generada por

la refinería dará una parte del pastel a la izquierda.

En cambio, para la izquierda, todo son, esperanzas en Barcelona y su cinturán industrial. Socialistas y

comunistas serán los beneficiarios. Los comunistas continuarán contando con la comprensión del partido

de Pujol, quien sigue compitiendo con los socialistas a la búsqueda del voto de la pequeña burguesía. En

cambio, entre comunistas y Pujol no hay confusión posible. La diferencia permite el pacto.

Gerona y Lérida aparecen como las circunscripciones más dudosas. Sus resultados, previsiblemente, se

situarán entre los dos extremos mencionados. En Lérida se puede dar ía pervivencia de un republicanismo

histórico, desaparecido en las demás circunscripciones.

BARCELONA

ORGANIZACIÓN REVOLUCIONARIA DE TRABAJADORES. Congreso: Antonio Pérez Cabello,

Elvira Posada García, María José Tugues Orts, Jesús García Aranda, Pedro Manuel Tribal dos Garrido,

Segundo Saseta Ruíz, Odón Lluch Carrera, Ángel Cayuela León, Jorge Migue) Luciano. Casadevall,

Eduardo García Pérez, Luis Ribera Santalo, Felipe Galindo Castarna-do, Julio Capella S amper, María

Angeles Tous Riera, Ángel Larraneta Goldaraz, Nieves Cárdeno del Castillo, María Estiba-fiz

Múrguiondb Inígüezde Hefedia, José María Mónita González, Pilar Fernández Arribas, José Párrafo

Sánchez, Teodoro Pérez González, Manuel Rivero Sánchez, Mariano Aranda Felez, Fernando Motes

Muñoz, Ángel López Carrasco, Salvador Torres Galdón, Mercedes Moles Muñoz, Petra Barcena Linaje,

Trinidad Marín López, Juan Romero Buatista, Pilar Olivar Campo, Tomas Ortega Iglesias, Manuel

Larriba Moreno, Antonio Bu iza Bautista, Antonio Ángel Naranjo, Enrique Gutiérrez Sebastián; Senado:

Rosa María Barcena Linaje.

BANDERA ROJA (Orgánizactó Comunista Éspaña), Congreso: Ignacio Faura Ventosa, Juan Oms

Llohis, María Dolores liún Ruiz,. José .Vicente Martínez Barc´eló, María Magdalena Farres Buisán,

Vicente Ventura Sortanb, Eugenio Gómez Serrano, José María Pijuán Utges, Luis Marín Lázaro, Miguel

Qrdóñez Ortega, Arídrés Romero Jiménez, María Josefa Castillo Ruiz, Luis Miguel Sajador Ugalde, José

Aragonés Montserrat, Fernandb Pindado ,gánchez, María del Rosario Vita Roca, , Consuelo Casáis

Genover, Jaime S&riol Ollé, Antonia .Barba Cámara, Jesús Aleón Buríllo, Juan Psrramón Fornos.

Concepción Serra Dot, Antonio Montserrat Moli-ner, Antonio Morros Aparicio, María Josefa Jiménez

Reondo, María Isabel Ruiz frjnce, Juan Canet Calvo, Beatriz Cuadri-Ü-íio Franco. Manuel Ladón Cobos,

Jaime F-.-ir´as Salvador, Pilar Cámp Tresfi, Pablo Benito Benito, Psdro Carbonell Sabarroja, Etteítú

´."fiue Guerrero, Carlos Guardia Mor^tKv. fcií´rtríío: liaría Olivares Usac, PireC-STfc.

L>STA POE UNAS CORTES OBRERAS; CüEíaraao: Nuria Martí Sato, Alfonso Bech Peiro, María

Teresa Mirabel Cucalla, Migue! Salas Yebra, María Esperanza Ardiz Cuiitlas, Juan de Dios Ramírez

Cueto,

María del Rosario Pineda Casademont, Antonio Romero Bañólas, Rosa María Fe-rraz Bringue, Alberto

Martí Sato, Virtudes Lujan Sánchez, Ramón Cardona Bel, Antonio Tejero Yamuza, Federico Lax Borre),

Carlos Girbáu Costa, Manuel Ponce Pérez, Encarnación Tarres Alavedra, José Antonio López Aguilar,

Alberto Nava Requena, María Isabel Martínez Soria ño, Pedrp Petit Penarocha, Teresa de ía Ofiva

Mójeno, Aurelia Serrado´Barroso, Joaquín Félix Rodríguez Bassecourt, María de los Angeles

TomiásGonzalo, Antonio Ríus Mur( Luis Escobar Sánchez, María Teresa Arino Caraips, Lydia María

García Tosar, Pedro Romero Aznar, Miguel Latórre García, Juan Pineda Casaderrvbnt, ftnría Liado Gran,

Francisco Dueñas García, María Cristina Spciats Romes, Fernando Gráu Ribies.

PARTIDO DE LOS SOCIALISTAS DE CATALUNYA. Congreso: Joan Reyentes Carnér, Josep María

Triginer Fernández ; Josep Velverde i Aldea, Luis Fuertes Füertes, Eduardo Martín Toval, Carlos

CJgarrán Rodflf; üosep :María Obidls Germa, Juíi Busqtes Bragulat. Marta Angela .Mala jjarnga(´), José

Valentín Antón, Rpdp´ff-Guerrá Fonía-naf), Francésc Ramos Malínsf), Xavier Rocha Rocha; Lluis Arhet

Coma, francisco Parras Collado, Anna Balletbo Puíg, Salvador Puig,:Salvador Clotas Ciergo, Rere Jover

Presa, Jaume VaJIs Ortiz, Josep Clofenl Rosique, Victoriano Sánchez Moreno; Jáume Bertrán Carfaonell,

Ignacio Pujana Fernández, Joan Comas Basaga-nas, Manuel García García, Jordi Marsal Muntalla, Josep

Font Bernaus, Manuef Royes Vila, Francisco José Luna Cervera, Josep Manzano Castellblanque,

Gonzalo María Crespo Prieto, Ramón Fernández Jurado, José Luis Puertas Jiménez, Marcelino Romo

Medina, Arvtoni Verdaguer Viaplana, Joaquín Llach Mascare. PARTIT SOCIALISTA UNIFICAT DE

CATALUNYA. Congreso: Gregorio López RaimundoC). Cipriano García SánchezO, Jordi Solé Tura,

Juan Ramos Camarero- José María Riera Mercader("), Eulalia Vintro Castells, Miguel Núñez González,

Celestino Andrés Sánchez Ramos, Mercedes Olivares Soler, Alfonso Carlos Comín, José Luis López

Bulla, Antonio Montserrat Solé, José María Rodríguez Rovira, Carlos Prieto Cabalté, Emilio Dominio

Guardiola.

Agustín Piats Martí, Marcial Tarrago Balagué, Pedro Nevers Soto BarrionuevÓ, Manuel Vázquez

Montafbán, Francisco Amores García, Ana María Bosch Pareras, Francisco Javier Mercadal Palomera,

Isabel Vicente García, Luis Mar un y Curto, Luis Salvadores Vérdasco, Antonio Cuadras Campos, Jorge

Teixidor Martínez, Luis Romero Huertas, José Prudencio Vázquez Pozos, María Ruiz Marios, Alfredo

Bierizólas Gargallo, Isabel López López, José Toledano Crespín. PER L´ENTESA. Senado: José Benet

Mo-rell, Francisco Candel Tortajada, Jorge Sabartes Crúzate.

PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES, Congreso: José .Calvez Miguel, Francisco

Rodríguez Alonso, Félix Valero Lázaro, Manuel Ruiz Moreno, Amable Parada González, Pedro González

Fernández, Lourdes Girona Brumos, José Lunares Verdú, José García Díaz, Gregorio Montes Echevarría,

Manuel Cánovas Cánovas, Manuel Magallón Gracia, Rosa Purificación del Campo Álvarez, Adrián

García Muñoz, Vicente Dorningo Javier Peris Bisbal, Luis Buil Espada, Olivia Pérez Cortes, Jesús

Castillo García, Roberto La hoz Gómez, Antonio. Ramírez Fernández, Isabel Núñez de Amas

GonzálezMohíno, Antonio Egea-Herréra, Manuel Marco Aparicio, Miguel Segovia Lucena, Antonio

Sánchez Martín, Antonio Muñoz Jodar, Concepción Querol Roselló, Pedro Ordóñez Romero, Joaquín

Castellano Estela, Juan González Carrasco, Rilar García jolina, Juan Segovia Lucena, Ignacio Aliaga´s

Estecen, Jorge Luis Huguet Faura, María Mercedes Gabanes Espadas, Javier Martínez Peinado, Pedro

Ortega Cumbreras.

CONVERGENCIA I UNIÓ. Congreso: Jordi PujoJ SoleyQ, Ramón Trfas Fragas;*). Miguel Roca i

Junyentf). Llibert Cuatrecasas y Membrado, Macía AJavedra y MonetO´ Josep María Culiell-Nadal,

Ángel Manuel Pereda Callef), Juan Rigol Roig, Francésc Xavier Bigata Ftibe, Josep María Trías de Bes y

Serra, Caries Alfred Gasoliba Bohm, Joaquim Pibernaty Lleyxa, Ramón Pía Nadal, Josep Garrell Pubill,

Ramón Carnp Batalla, María Rosa Pedro Pifarre, Jaume Sans Camardón, Rosa Josefa Grisb Valls, Juan

Mones Xiol, Manuel Miserrachs Codina, José Bueno Escalero, Ramón Montana Salvans. Angela M ¡quel

Angleril, Francesc Xavier Juan García Soler, Enrique Vila de la Hoz, Ramón Llatjos Planas, José María

Rafecas Sabaté, ; Jordi, Palomer Pons, Joan Sales Homs, Jorge Viíajoana Rovira, Caries Vinas Serra,

Jaime Jane Bel, Alfonso Cuxart Puig, José Alcaide Megías, Gaspar Morer Folcra, Ramón

CasanovasTresseras, Andreu DaU mau Sítges, Antonio Cofldeforns Sérra, Carmen Ferret Guinot, Jorge

Camps Oo-menecru Senado: Josep María Aihaud de Lasarte, Josep EsparTico, Joan Carreras. UNION

PARA LA LIBERTAD DE EXPRESIÓN. Congreso: Antonio Merino Curia, María def Mar Garayoa

López, Alfonso Senserrich Marcos, Santiago Vila-nova Tañe, Ángel Mendíoroz Mases, Jorge Viader

Riera, Eusebio Melero Olivares,. Fernando. Ruiz López, Marceíino Villalba Péiro, María Luisa Peña

Fernández, Fernando Cañamares Pérez, José María Busquéis Quindes, Ángel López Gutiérrez, Rosa

María Senserrich Esteva, Pedro Igea Lacálle, Antonio Biesa Diestre, Amelia Hidalgo Ruiz, Jorge

Martínez Latórre, Juan López Gutiérrez, Rafael Reyes López.

• María Luisa Castillo Pérez, José Ruiz Ruiz, Felipe Anadón Maina r, Víctor Melero Olivares, Manuel

Duran Mazuque, Nicolás Alpiste Cotes, Jorgé Capdevila Homs, Francisco Cus i Sánchez, Joaquín

Rodríguez Prieto; Jesús María tJe la Rúa.

. Morillo, Juan Jorge Jara Martínez, Diego Peña Gámez, Jaime Frai|e Quirós, Ángel Fernández Ruiz,

Santiago Senserrich Marcos, Arturo Coello Sáénz de Jübea, Magín

• González Pedrero, Carlos Calvo García, Eslher Buñuel Arias.

LIGA COMUNISTA. Congreso; Alfonso Rodríguez Lardín, Francisco^Javier Serret Cusco, Luis´Carlos

Carpintero Romero, María Isabel Figols Berruézo, Pedro Ban-tiéra Gbñzárez, Cristina García Mañero,

Pedro Moner Tomas, Juan FpntVisó, Pedro Pinos Trujillo, Juan Bonariy Miralies, Antonio Peña.Ramos,

Isabel Marra López Escudero, Susana Sule Duesa, Ángel Campabadal Solé, Andrés José Tornero

González, Cayeteno Manuel Morales Lázaro, María del Carmen Gatius Calila, María del Carmen

Otermín Elcano, Gabriel López DuéSB, Antonio Casellas Puigdevafl, Mercedes Saüra Súcar, Jorge Miró

Moix, Es-ther Bargalio Ouintana, María Isabel Ros Valencia, María del Carmen Ricou Barceló, María de

la Paz Martínez Martí, Ana Muñoz Zapata, María Pilar Sentís Vilalta, Jorge Montserrat Carrocho, José

María Vila Morera, José Luis Moner Tomás, Nuria Moner Tomás, Mercedes Girona Ríbes, Joaquín Saura

Alloza, Asunción Súcar Conca.

PARTIDO LIBERAL DE CATALUÑA. Congreso: Edmon Armisén Liado, Isidro

Mact´as Huix, Celestino Frígola Capó, Mi-reia M. Xapel Li, Juan Cervelló Roca, Ju-Itán Fresneda San

Celestino, María Rosa Pérez Canalda, Manuel Vich Sánchez, Edmqn Orts Clíment, Jaime Monreaj

Massanella, María del Pilar Aubeyzón Prado, LuisTaverna Bech, Jorge Rico Doria, Alfredo Marco

Agoiz, María Blanca Cordón Zarandona, Alfredo Boráu Sado, Juan Florejachs Ortiz, José Luis

ColomerTomás, María Gloria Olive Cortadelta, Eduardo Pérez Almpine, Manuel Torrents Cubí, José

Antonio de ta Prada Regueras, Florentina López Aguirre, Juan Quer Ventura, Miguel García Domenech,

Conceción Serra Llobet, Enrique Lázaro Vendrell, Inés Quer Garcés, Guillermo Casanova Puig-martí,

Francisco Boráu Sado, Ramona Mena Pérez, Encarnación A&top Oliveíla, Casimiro Lapuente Rambaud,

Isidoro La-baud, Isidoro Lapuente Rambaud. Senado: José Boráu Sado, Rosendo Valls y Valls.

DEMOCRACIA SOCIAL CRISTIANA DE CATALUNYA. Congreso: Francisco Xavier Llobet Furró,

Josep Mercader Camp, Francesa Morer Coma, Pere Soler Montoliú, Josefina Corbella Caus, Manuel

Torres Izquierdo, José Pujadas Domingo, Alberto Vila Lusilla, Andrés Cervantes Parra, Pedro Peñalva

Borras, Xavier Garrí-ga´ Jové, Luis Cierco Sánchez, Agustín Luna Serrano, Carlos Montoliú Carrasco,

Santiago Guillen Fernández, José Sebastián Gabarro Casanovas, María Isabel Us-tariz Astica, Jordi

Masmhjá Pola, Mario Fernández Gilbert, Juan Vila Roig, Eduardo de Deas y de Ugarte, Constantino

Pérez Gaseó, Eduardo Escartín Sánchez, Rafael Fernández Fernández, Gregorio Cano García, José Pous

Ballbé, José Agustín Garriga Caro, Pedro Costa Sanfutjo, Luis Duran Barrionuevo, José Ballester Bustos,

Francisco Falgüera Sentís, Rosa Pastor Constans, Emilio Gómez Liado, Manuel Gasulla González,

Baudilio Ros Prat, Agustín Palau Condonyers, Antonio Ollé Pujol, Carlos Custodio Peña Gil, Ángel

Macía Pérez, María Teresa Recoder Sán-Maria Teresa Recoder Sánchez. Senado: María del Carmen

Llobet Rivas, Pere Martí Ocidha, FrancéscMontserralMas. PARTIDO DEL TRABAJO DE

CATALUNYA. Congreso: MánüeFGracia Luno, Emitía Amat Mestre, Agustín Vilarroya Serafini, Rafael

del Rosal García. Angela Domínguez García, Antonio Marcos Cabá-nes Formas, Juan Mmguella Martí,

Manuel Aguirre Sarasúa, José María Gordillo > García-, Pascual Olivas López, Elisa Grau

Biosca/Amonio Mayo Gutiérrez, Antonio Peregrina Albarral, Ricardo Bermejo Prieto, Calixto Corral

Martínez, Francisco-Blanco López, María Teresa Font Sala, María Campoy Fernández, Antonio Mangas

Flores, Jaime Orpinell Ros, Francisco Macareno Ruiz, José Manuel Moreno Díaz, Tarsício Aragó

Gassiot, Melquíades García Polonio, Juan José Barroso Ramírez, Pilar Molina Mesa, Francisco Martínez

Miraíles, Jaime Amador Martínez, Juan Domenech Francesch, Manuel Marsal Soria, Joaquín Encimas

Barros, Rosa Torra I bo Navarro, Enrique Farro López, Antonio Andrade Guerrero, Francisco´Margalef

Pedro!, Joaquín Torre Rodríguez, José Lfeixa Utrillas. EDSKADIKOEZQUERRA-IZQUIERDA DE

EUSKADI. Congreso: Antonio García Nadal, José Francisco Javier T billa Gay, José Ramón Eceiza

Berasarte, José Ignacio Echániz Macazaga, José Ramón Arríeta Arríela, Juan José de Gabina Carrera,

Imano! Luzuríaga Jáuregui, María Aránzazu Lasa Urbieta, Juan Ignacio Achart Romaguera, Miren

Izaskun Aguirre Gainzarain, Fermín Miguel Várela Cerrillo, Pedro Antonio Santamaría Ibarburu, Juan

Félix Monux Agole, Joseba Andoni Eguía Goyenechea, Francisco Javier Garayatde Velaz, María

Estíbaliz Gorrono Baseta, Gorka Imano! Ortigosa Villa rejo, José Antonio Landaberea Taberna María

Begoña Múgica Arregüi, Pedro María Gabirondo Goenaga, Luis Aulestía Urrutia, Marta María

Inmaculada Micnelena Recalde, Francisco Roldan Aguirresarobe, Juan Carlos Ortigosa Villarejo, Izaskun

Eguía Goyenechea, José María Gurruchaga Aiz-purúa, María Encarnación Garín Casares, María

Aránzazu Bujanda Arizmendi, Pedro María UrquíaAJustiza, Marta: Inés Berasa-tegui Lardizábat, Emttio

Imaz Urrestarazu, María Josefa Múgtca Arríela, José Martín Bengolán Echeverría, José Luis Alustiza

Urquía, Javier María Imaz Urrestarazu, María Aránzazu Eguía Goyenechea, Miguel írasueguí Urtlaga,

José Luis Gurruchaga San Martín, Ignacio Ibero Otegui, Gaspar Zubimendi Imaz, Tomás Esnaola

Ajzpurúa, Juan José Zubimendt Imai COALICIÓN ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA

AMB FRONT NAOONAL DE CATALUNYA I PARTIT SOCIAL DEMÓCRATA DE CATALUNYA.

Congreso: Heríbert Barrera Coslaf), Josep Pi-SúñerCubería, Concepción Parré Gari, Jaime Mata Roméu,

Jordi Casas-AIat Fossas, Miguef Porter MoÉx, Jorge Rull Claus, Josefina Llorens Martí, José.Arpi Sabaté

r, Juan Ferré Al me la, Joan Manetas Lameiro, JesújtPruja Puig, José Felíu Gisbert, Antoni Nogués

Pamies, Josep Sans Arruíat, Miguel Almirall Querali, Ramón Borras Pagés, Miguel Reníu Tres-, serras,

Juan de la CruzTharrais Ral, Tomás Torrenís Domenech, Alfonso Buxó Farres, Emilia Sola.Puigyen,

Jaime Balaguer Barril, Juan Martínez Quimera, José Luis Alonso Torras, José-Guiilem.y.aOribera,

Magdalena Sanrama Felíp, José Font Catalán, José Valí Herce, Arcadio Puig Artigas, Rosa María Ezcurra

Rey na, Iridi Casanova Roige, Luis Barrillón Pí, Jaime Portell Crusats, Jaume Aüleda Galbany, Eduardo

Casanova Baulenas, Miguel Selles Anaya, Joaquín Dalmau Serra, María Dolores Tresserras Puig, Juan

Subirana Marimón, Antonio Viñas Obiols. COALICIÓN MOVEMENT COMUNISTA DE

CATALUNYA-ORGANIZACÍO D´ESQUERRA COMUNISTA, Congreso: María Amparo Pineda

Erdocia, José Ignacio Álvarez Dorronsoro, María Gabriela Serra Frediani, Jorge Molían Giménez, Emilio

Espín Amprimo, María Antonia Almirón Mengíbar, Rafael GispértBasel-ü. Cristóbal García Gil, María

Jesús Pinto Iglesias, Federico Ferrán García, María Natividad Murguialda y Baquedano, José Luis

Martínez Martínez, Francisco de Asís Bello Landeira, Antonia Lanzo Martínez, Miguel Rodríguez López,

Carlos Lumeras Medrano, Cristina Garaizábal Efizalde, Manuel Domingo Navas Escribano, José

Pitarque N are jos, Enrique Duran Felisa Martín Gómez, Antonio Jiménez, Mercedes Molina García

Lourdes Ponfe Noria. Pedro Ge Gámez, Juan Alsina Colomer, Ro; Rodríguez, José Padilla Pérez,

>Moreno del Álamo, Jorge Navar Francisco Javier Gol Perlasia, Martí Molina Puyalón, Aurora Ribera Ai

Manuel Somoza Barreiro, Robert Morillo. Senvdo: Nuria Casáis Pén gel Faustino Merino Benito, Guifré

Üeonart.

PARTIDO INDEPENDIENTE PR LJTICA AUSTERA. Congreso: Aui la Sierra y del Río, José Guillen

C Daniel Viadas Casan, Esteban Amit mer, Juan Romero Sala, Lúe Hernández Donati, José Rodríguez ra,

María Cruz Velasco Lázaro, 1 Blanco Yáñez, Francisco Fernánde. co, María del Carmen Ruiz Sal cede

Resel Pérez, José Bailón Villegas Diez Olivan, Jesús Rui; Pérez, Const Parra-Peñas, Leonor Alós Herná

María Asunción de Arriba Guals, Matas Segovia, Teresa Estopina ESI Francisco Bosque Menchén,

Ramón teltví Lluch, Juan Cotes Lidón, I Martínez Cabeza de Vaca Viva neos Ventura Boleda, Pilar Solé

Serrano, Calvet Sánchez. María del Carmen A Arroyo, Jesús He ras Carreño, A Fernández Castro, José

Gim Fernández, Bernarda de la Sierra df José Fernández Velázquez, María ck men Puig Toro, Flora

Bayón Munill nado: Santos Fraile Gallego, César Onín, Mercedes Bamachina Osario, cacíón Velasco

Lázaro. LLIGA COMUNISTA REVOLUG RÍA. Congreso: Pau Pons Sagrera, Salas Trejo, Montserrat

Cervera fí Miguel Garriga Gómez, Carmen Ca Pascual, Diosdado Toledano Gon .Pedro Navarro

González, Juana i BataHer, Juan Montero Ruiz, José rrez Álvarez, Miguel Puig Vargas, A Mac|á Vicente,

Manuel Borre!! Mas Luis Cebolla Rupérez, Montserrat ftoig, Juan Boada Soler, Isabel Roe vador. Mana

Luisa Cela Garcte+Fra Col´i Tubau, Eva Santacréu Martíne: nardo Pérez Acero, Jor^e Egea To Vicenle

Lleida Alsina, María Tor Basilio, Ana María García Sánchez, so Nieves Cordero, Nieves García A£

Julián Moho Sierra, José Luis CE García, David Casas Vázquez de N Rafael Cruellas Zapater, Luis Case

Riera, Elias Martín Luengo, Miguel ( Ramos, Montserrat Gilbert Uopart. do: María Teresa Turell Julia,

José . Medina, María Magdalena Mateo Pl; COAUOON DEMOCRÁTICA. C* so: Antonio de Senil losa,

Joaquín Miguel Ángel Galán, Luis Monta I Luis Castelló, Juan Esteve, Ana Mai rrijos, Jaime Salvatella,

José Ar Campo, Antonio Casbestany, Mari; Robert, Enrique Chinchilla, Pablo Vi Juan, Mercedes Muñoz,

Enrique U Elisabet Romeru, Jesús Ángel La José María Gaílinat, Jaime Coscolla, Pérez, Ignacio de

Arbizu, José Scló-Sért, Raíael Puig, Susana Bu« José Puig, José María Gibernau Miguel Núñez, José

Pórtela, Agus net, Antonio Hidalgo, Santiago M Arturo Martínez, Ignacio de Prada. do; María Antonio

Mallenl, Migu res, Marcelino de Uorens, BLOC D´ESQUERRES D´AtLI MENT NACIONAL. Congrés

María Xirinacsf"), Félix Cucurut Mones, Joan Antón Sánchez, Xavie . Joan Domingo, Encarna Velázquez

Huguet, Rafael Castellanos, Ricdrals, Lluis Líennos, Jordi Cuyas, S Casanova, Nucía Seras, Josep C

Santos Hernández, Casimir Boy, BI nel, Josep M. Valls, Josep Soler, Ribas, Nuria Breú, Remei O U ver,

Planas, Victoria Planas, Manuel Ge Josep Puig, Tomás Orluño," Miqu* Olaguer Sanabra, Jaume Garrit,

Rigat, Sixte Moral. CENTRISTAS DE CATALUNYA Congreso Carlos SentísO, Amor Has (´), José

María Mesa Parra, J-Molins, Marcelino Móreta, Manuel Jóse Pujadas, Alberto Vila, Auréí yantes, Pedro

Peñalva, Xavier G Luis Cierco,;Agustín Luna, Cario tolíu Santiago Guillen, José Gi Isabel Üstáriz, Jorge

Mas Mitja Fernández Gilbert, Juan Vila Rotg, do Délas, Constantino Pérez > Eduardo Escartín, Rafael

Ferr Fernández, Gregorio Cano Garcí Pons Bell be, José Antonio Garrí c Pedro Cortés Sanjurjo, Luis

Durar nuevo, José Ballester Bustos, Fr Felguera Sentís, Rosa Pastor Ce Emilio Gómez Liado. Senado:

Junio Maragall Noble, Carlos Cüa Targa, j´. Ramón Carreras de Nad¡ PARTIDO SINDICALISTA. Ce

Pere Serrad Beltrán/ Paco Palaci .Rafael Gracia, Joan Wanuel Blar Manuel RÍus Causadlas, Carme Jordi

Fornons Marsol, Luis Blanc rtado, Ramón Marín Sánchez, F Alcaraz Továr, Jordi Can,osá Ma Maris

Gutiérrez, Santiago Iñigu Leciña,.Agustín Ballesteros,:Serc ride, María Isabel Várela, Ros Fernández

Borras, Federico López Piétat Oms, Isabel García, Esteb cebo, Isabel Serrat, María del Morales, José

Vicente, Cinta Ro Joan Castells, Juana Sánchez Carmen Teresa Fernández, Mar Rodríguez María

Victoria Góm Alegre, L. Enrique Gutiérrez. NOVA ENTESA PER CATALUP», SOC1ALISME.

Senado: Josep Abelló, Joan Casanellas, AÍexandre Pellícer.

PARTIDO CARLISTA DE CINYA. Congreso: Joan Cabré Cire; López Domenech, Salvador Cam las,

Isidre Vila Casas, Manuel Zablia, Joan Abelló García, Josep Ribas, María del Carmen Gonzále Vicenc

Sala Clotet, Josep Mari Verdaguer, Ferrán Juslicia Roe Joan Camprubí Bayarri, Pere GUE Josep Pinto

Riera, Josep Buíga Ángel Cuadrado Sánchez, Dolors Carne, Joaquín Sans Bargallo, Gómez Gómez, Josep

Florensa Joan Ribes Artigas. Ramón Carie Sampíelro, Enríe Prats Pahiss Liado, Ricard Carpera Guerrero.

Sosa, José Ignacio Arias Lázaro, •arre Fernández, Antoni Pons Car-lí Vallriebera RodeJIss, Pascual

orrego, Elena Cardona Manade, lapers Carrera.

ICE ESPAÑOLA DE LAS JONS ica). Congreso: Francisco Javier Air, Lúis-Ferrando Mozasbanzo, jarcia

Aguirre. María Rosa Cusco . José Miguel Contreras Ramos. 3sús Ordónez Domínguez. Antonio ís

Medeíro. Antonio Ribes Segarra. o Cruz Olí ver. Manuel Prteto Sa-Josefa Martín García. Mata 8ore

Carmen Salarnanco Prat. Mariano lor Fuertes. Antonio Bore Pérez. jis Alegre Martín. José María Prieto

ií. Andrés Castro Merino. Pompeyo go Serna. Juan Carlos Ferrando ca. J. Antonio Sánchez .Cano. José

ets Pbveda. Mauro Blasco Guillen. R. Alonso Martínez. Agustín Marcos Alberto Trías Silvestre.

Francisco íiera. Julia Sánchez Palmero. Ángel ichez Cano. Ceci|ia Fernández-Mo-ávila. Francisco J.

Azpiroz Mir José Sastres Caboti. María DeJgado Peinado: Adolfo Martínez Rubio. Anget zPuértolas.

Francisco Bernardo Gralilis.

iNGE ESPAÑOLAUNSIDAD FAGISTA. Congreso: Joaquín Fernández. Ubado Puche Roumón Gort

Artelis. Carlos Su reda íz. Francisco Caballero León arte. is Vajcárce!.Escolar. Alfonso Bernad Manuel

Parra Celaya. José leen Serret Hortensta-Heténa Fran-itóbaL Rafael Caballero Leónafte. Miguel López de

la Manzanara Jodar. te Dios Aritos Oliva. Manuel Carre-larqués. Sergio Pascual López.José r Pérez.

Manuel Marcos Rivero. Da-igel González Díaz. José Manuel Vila it. Pedro Martín Miguel. Ángel n Ruiz

de Azúa Mercadal. Bartolomé Martínez, Asensio Salvador Pejan José Cabezón Granados. José idro

Mateo Duarte. Mariano Hervás Pedro García Valdivia. Ignacio Cobo a. Vicente Detmas Miralles.

Juan ala Mendiguren Rouco. Eduardo Fe-e Val- José Antonio Áreos Martínez, el López de la Manzanara

Sánchez 3ro. Francisco Aurelio Arang´üena 32.- Joaquín León Naranjo. José Gu-z Rodríguez. Armando.

Juárez Abe-énado: Antonio Pelegero Barceló. riDO DE IZQUIERDA REPUBLl-4. Congreso: Efadio

Mané Fiera, ¡seo Molins Fernández. José Joaquín í Cliville. Francisca García Lprite. Luis García

Monioya. Francisco Na-atino. Esteban Moliné Bonjoch. An-Silva Pérez. Vicente de Paúl Araque i.

Manuel Aguayo Ansa, Antonio sMoya. Justo Días Soto. Jesús Juan Cruz Enfedaque Echevarría. Baudilio

JCarbonell. Leónidas Alba Benito, ís Cortés San José. Felipe Moreno ín. Jesús Mir Pérez. Mariano López

3. José Montes Bonilla.-Miguel Pérez les. Francisco Morente Revilía. Ga-Robles Sánchez. José

Rodríguez i, Juan Esteban Guillaumet Pérez, el Ángel Higueras Morejón. Miguel i Mur Marcuelto.

Antonio Díaz Rome-idal Sixto Hoyos. Antonio ´Castillo día. Ángel Gómez García. Domingo Mascaré,

Juan Amonio Hato Albo-osé Antonio Escar Monaj. Miguel i Sierra. Jesús Hernández Carrasco-nado: Luis

Santiago García Vicente, leal Urrutiíi. Luisa Xandrí Segues. T CÁTALA. Congreso: Josep Plan-Martori.

Trino Balagué Móntala. 3 Muñoz Espinalt. Ramón R*us Peticer. Francesc-Xavier Casassas Miralíes. Joan

Aragoza Sala. Isabel Soler Litrán. Ferrán Machado Bárbara. Francesc Balsells Duch. Salvador Rosas

Báyer, Joan Subrrats Real. Joan Corhálaf-ATomi Joaquín Alcáza.r Sánchez. Ignasi Cramp Amezqueta

Francesc Bos Ferrér. Caries M.-Jaumandreú Miguel: Jordi "Castéllá Soler. Encamación Parreno López.

Josep Volta Doménech. Jaume Carreras Laserra-da. Josep Montpart Pons. Anna Rosselló Elias. Eudáíd

Carol Gabanes Meritxell Balaguero Castillo. Josep Travesset Pi-joan. Alberfa Isern Blanchart. Ramón

Mo-narch Curia. María del Roser Críset Soté. Joaquim Líbrente Parran. Ramón RÍus López. Salvador

Meya Casáis Montserrat Briones Fdó´tanet. Ferranda Alba Mora. Roser Castillo Niubo Carolina Carrera?

Martínez.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (sector histórico). Congreso: Juan Fernández Vergara.

Juan Pedro Sánchez Marín. Pedro García Rodríguez. José Antonio Sobad Jila Castro. Antonio Álvarez

Cabeza. Francisco Enríquez Chanfleur. Mariano Leonat Portóles. Alicia Bergés Poch. Fernando López

Cámara. Francisco Rodríguez Salinas. Diego López Hernández. José Sargas Cahue. Diego Corvante I

bars. José María Borrega Cerve-ra. Francisco Ruiz Caballero. Juan Bascunana González. Isabel Pulido

Rodríguez. Agustín Lara Soler. Julián Sanche? Al va. Angela Martín Díaz. Victoria Pilar Penas. Alfonso

López Navarro. José Sánchez Monliel. Francisco Vicente García Muñoz. Juan Diez Serna. Ángel Martín

Magán. ; Pilar Ferrer Pubit. José Miguel Espinosa : Fernández! Matilde Rodríguez Martín. Salvador

Parramón Fernández. Francisco Javier Rabadilla Castro. Gabriel Sánchez Mata. María Alvarez Sáez.

PedroParramón Bernat. Francisco López Gatera. Eduardo Perramón Fernández. Margarita Rodríguez

Martín.

UNION NACIONAL, Congreso: Manuel García Fernández, Manuel Antonio Tuero Madíero, José María

TorreJIas Fuster Fabra, José Manuel Núñez Royo, Pedro Va-plana Riera, José Figueras Torras, Ornar S-

Lahoz Alvaro,. Fernando Pastor Campoy, Ruperta Serra Freixas,-Salvador Sarytasu-sana Torres, Emilio

Utges Huertas, Catalina Pallares Borras, Alfonso Jurado Lapeña, Carlos Lóseos Llopis, Juan CarboneJI

Cu-biñago, Antonio Sánchez Aguilar, Salvador Claros Arque, Manuel Rodríguez Ríos, Gregorio Campos

Damas, Carmen Alzinie-ga Cortés, Francisco López Martínez, Juan García Betarranca.-Eusebio Ogazón

BaJ-boa, Pedro. Martínez Serven, Francisco Javier Martin Ruiz, Emilio Garrido Solans, Francisco Javier

Mallol Rodríguez, Nicolás Carmelo Amezcúa Camús, Ramón Brus-tenga Espelta, Luis Tena Rotillant,

José María Andrés García, Bartolomé Tugoes Benítez, Manuel Natalia Pedragosa, José María Mallol Al

va reda. Concepción Rodaf García, José Martínez Lojo, Francisco Pagés Millet. Senado: Francisco Rufas

Saura, Liberto Sendrós Armengo.l, Joa-quin Olano y López de letona. Juan José Gutiérrez Sumastres.

PARTIDO PROVERISTA (Egidato Bat-zarra}. Congreso: Carlos Afán de Ribera y Cano, Miguel Tassara

Fernández-Barrón, Juan Povedano Mayora, Antonio Giura Rodríguez, Joaquín Aragonés Fornés, Mariano

Qrtiz de Insacurbe y Ortiz de Insagurbe, Antonio Insagurbe Insagurbe, Trinidad Burguera Zornoza, Luis

Rodríguez González, Tomás Pérez Gonzalo, Teodoro Marcelino Conde Marcos, Pilar Pérez Gutiérrez,

Paulino Díaz Muñoz, Sergio Santiago Horas, José García Delgado, Francisco Blázquez-Moleras,

Auxiliadora Jurado

López, José María Erena Qchoa, Martina Mesanz Armentia, María Martín Prieto, María Luz García

Zornoza, Ángel Ulecia Herce, Angela Hombre Rodríguez, ;Mau´a Asunción Fernández Fernández, María

Angeles Caray Neira, Manue* Rico Apanóo, .Diego Rico Barrantes, Aurelio Qrtiz de Insagufbe Fuelles,

Jacinto Rabat Amado, Perfecta Rodríguez Rey, Alejandro García Barrio, Cecilia Maysounave González,

Jaime Leímos García, Bartolomé Torrecillas Aris, José Antonio Insagurbe Fernández de Jáuregui, Juan

Cruz Martínez Molinero, Plácido Romero Gómez. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA.

Congreso: José Bixquert Campos, Pedro Sanlázáro López, Pilar Porras Martín, Juan Alcalde Ruiz,

Carmen Martín Tormo, Concepción Trigueros Díaz, María José Pérez Granados, Carmen López Diego

Madrazo, Josefa García Gallego; Sebastián Ariza Arbona, José Miguel Ja va I ovas CoMado; Roque

Tomás Vrlfanueva, Reyes Pérez Núñez, Teresa Isabel Gisbén Arago, Dolores Carrascosa Carrascosa,

Jesús Mmuesa Soria, María Luisa Marco Navarro, José Miguel Aliamora Antón, Alfredo Gafan Miñana,

Teresa Cuquerella Soler, Manuel Turégano Moratalla, Miguel Ángel Torres Ortez, Encarnación

Marqués:Gúe-rrero, Libertad González Sánchez, Gertrudis Hurtado García, Salvador Montesinos

Santaleucadia, Francisco García Gil, Francisco Palacio Beilsa, Natividad Castro Pérez, Cecilia Gallart

Giménez, Carmen Molina Llorca, Concepción Molina Orttz, Antonio López del Castillo Belloch, Emilio

Perera Borrego, Ignacio Villa! ba Sánchez.

LÉRIDA

ORGANIZACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (BANDERA ROJA). Congreso: Bmno Ratch, Mari

Carmen García, Héctor Moret, PereVeciana:

MOVIMIENTO COMUNISTA DE CA-TALUNA-ORGANIZACIOD´ESQUE-RRA COMUNISTA.

Congreso: Xavier Massotr Marina Mairiat, Josep Esque, Joana EstiviU. .Sanado: Neus Rubinat. Siexte

Cargante. Josep Boldu. PARTIT CARLI DE CATALUNYA. Congreso: Miguel Ángel Utrillo Roig,

Francisco Figueroa Lupón, Josep Pujol, Santiago Caballé Venecia

ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA. Congreso; Joaquim Arana Pelegrí, Víctor Torres

Pereno. David Foca-Gaya. Sebastié Obach. Oller. BLOC D´ESQUERRA D´ALLIBERAMENT NACIÓN

AL. Congreso: Merce Marsal, Bartomeu Ferrer. Vicens Font, Tonel Sanz.

ORGANIZACIÓN REVOLUCIONARIA DE TRABAJADORES. Congreso: Jesús Castillo López,

Eladio Piquer Mor, José María Álvarez Jdve, Carme Jorda COALICIÓN DEMOCRÁTICA. Congraso:

Antonio Guiu Clua, Ignacia Clavera. Emperador, Antonio Soler Lletjos, Marta Roger Mostany, Caries

Risic Franquesa. Senado: Ramón Rosell Vives, Francisco Solé Garulla. Amalia Vidal Ibarz. UNIÓ POR

LA LIBERTAD DE EXPRESIÓN. Congreso: José Aivarez, José María Aragonés, Lisarda Marín, Abel

Mi-, rot. Senado: Miguel Fernández, Jaume Morrtseig, Vicente Soler. CENTRISTAS DE

CATALUNYA-UCD.

Congraso: Manuel de Sarraga Gómez(*), Jaime Barrióla Serra, José Meseguer Put-ges, Juan Queralt

Fortuny, Ramón Vidal Cebollero, Julio Coiteras de Escarrega. Senado: Manuel Ferrer Profitos, Juan

Manuel Nadal Gaya, Alfonso Porta Vilatta UNION NACIONAL. Congreso: Javier Prat de Padua,

Sannuei Clua, María de la Caridad Monreal, Francisco Martí, Jaume Borras.

INDEPENDIENTES. Senado: José Antonio Rosell Pujol, Víctor Siürarta Zaragoza, José Martí, Aniceto

Casanes. PARTIDO LIBERAL DE CATALUNYA. Senado: Miquet Gispert. LIGA COMUNISTA

REVOLUCIONARIA. Congreso: Joaquín Nicéto Sanz, Montserrat Raulí Ardiaca, Luisa Maeso, Carlos

Pérez de Ayala, Elisenda Illamol Codina. Senado: Joan Font. NOVA ENTESA PER CATALUNYA I EL

SOCIALISME, Senado: Josep Ballf), Amadeu Ciaría, Josep Xemmart PARTIDO SOCIALISTA

UNIFICADO DE CATALUNYA. Conflraso: Pere Ardiaca Martí, José Rodríguez Giraldes, José María

Viladegut Casals, Amadeu Galtar Sort.

PARTIDO DE LOS SOCIALISTAS DE CATALUNYA. Congreso: Josep Pau Per-nau. Josep Mujal

Roig, Joan Ganyent Soler, Teresa Cunillera Mestres. CONVERGENCIA Y UNIÓ. Congreso: María

Rubíes Garrofes. Josep Antoni Duran Lleida, Gabriel Balcells Xuriach, Josep María Monill Orlóla, Delti

Robinat Elias, Josep Casserras Solé. Senado: Francesc Xavier Bada Ametller. Josep Paláu Segarra, Joan

Grau Segárra.

TARRAGONA

MOVIMIENTO COMUNISTA DE CATALUNYA y ORGANIZACIÓN DE ESQUERRA

COMUNISTA. Congreso: Josep Súmente Moya, Rafael Suárez Lara, Matilde Seniscanet, Alfonso

Vidiella Ramón. Senado: Mariano Aguilar Navarro, Virgilio Andrés González Varona, José María Prat

Salas.

PARTIDO CARLISTA DE CATALUNYA. Congreso: José Luis Herrera García, Víctor Manuel Cervera

Querait, Juan Guinovart Escarré, José Enrique Simó Ferré. Sanado: Adela Angela García del Árbol,

Roberto Oretca San Martín, Matías Palau Sanahuja.

LIGA COMUNISTA REVOLUCIONARIA. Congreso: Francisco Gassó Hernández, Joaquín Berenguer

Ciaría, Mercedes Balaguer Sebriá, Rosa María Mach Farras. Senado: Luis Zayas Muñoz. CENTRISTAS

DE CATALUNYA(UCD). Congreso: Juan Sabater Escuden, Antonio Faura Sanmartín, Alberto Vallvé

Navarro. Jaime Ruiz Terral. Senado: Emilio Casáis Barrall, José María Ollé Munté, José Manuel

Panisello Zaragoza. FALANGE ESPAÑOLA - UNIDAD FALANGISTA. Congreso Jesús Laguna

Morales, Francisco Sánchez Gálvez, María del Carmen Gas Casanova, Bartolomé Federico Gaseó.

Senado: Jesús Abascal Venero, Joaquín Cartellas Gall, José Cuesta Tornero.

.CONVERGENCIA y UNIÓ. Congreso: Josep Sendra Navarrof), Francesc "Calla Mestres, Francesc

Xavier Martí Ferrer, Ramón Rovira Guasch. Senado: Magi Brufau Estradea, Joan Campdepadrós Nogué.

Josep Gom ts Martí. FALANGUETESPAÑOLA (Auténtica). GongrMo: Carlos Rafael Ulloa Hernández,

Frarictsco Javier Sánchez Icart, Rafael Navarro Martí .Ángel Regueiro González. ORGANIZACIÓN

REVOLUCIONARIA DfcTRABAJADORES. Congreso: José Luis Sangués Navarro, Ramón Larnas

Abad. María del Carmen Vives Batet, Féli» Cerdeno Pérez-Grueso. ESQUERRA REPUBLICANA DE

CATALUNYA, FRONT NACIONAL DE CATALUNYA y PARTIDO SOCIALISTA DEMÓCRATA

DE CATALUNYA. Congraso: Josep María Poblet Guarro. Jordi Qiyille Rives; Sebastiá Barrufet Irrial,

Francesc BérhetMatéu. PARTIDO SOCIALISTA UNIFICADO DE CATALUNYA. Congreso: José Dolé

Barb´eráC), Emilio Sanmiguel Bardal 16, Agustín Forner Roe, María Teresa Fortunv Sala.

BLOC DE ESQUERRAS D´ALLIBERA-MENT NACIONAL DE CATALUNYA. Congreso: Xavier

Roméu Juvé. Apeles Caro! Rovira. Rafael Qliveres Angles, Ra-faet Pino i Monclus.

ORGANIZACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA, BANDERA ROJA. Congraco:

Femando Fulla Sala, Ildefonso BaixBages. María Isabel Ferrer Sanz, Antonio Puig Solé.

PARTIDO DÉ LOS SOCIALISTAS DE CATALUNYA.: Congreso: Josep Vidal RiemtaauO, Andréu

Limón Giménez, Francesc Seca» Masip Jaume Antich Balada. UNION NANAL. Senado: Juan Roset

Mestrei Primitivo Forastero Pericat, Eusebio Juañpere Sedó. AGRUPACIÓN DE ELECTORES DÉ

UENTESA. Senado: Xavier Amorós Sola, Josep Antonio Baixeras SastreO, Juan José Múrall Sales.

BLOC DE ESQUERRAS DE ALL1BE-RAMENT NACIONAL DE CATALUNYA. Senado: Salvador

Grau Mora. NOVA ENTESA PER CATALUNYA I EL SOCIALISME. Serado: Caries Martín. Rafael

Nadal, Josep Subirats(~). COALICIÓN DEMOCRÁTICA. Congreso: Juan Manuel Fabra Valles.

Florencio Vtva Válls, Florencio Mateo Morello, Mana Teresa Fite Balash, Ignacio Ruiz Donet. Sonado:

Fernando Morillo Casáis, Ramón Vergé.

GERONA

ORGANIZACIÓN REVOLUCIONARIA DE TRABAJADORES. Congreso: Victoria Armendariz Susue,

Ginés Martínez Muía, Begoña López Baquedano, Isidoro Padeande Martínez, Juan Carlos Herrero López.

FALANGE ESPAÑOLA-ÜNIDAD FALANGISTA, Congreso: Roberto Ferruz Ca macho, Pedro

Moraleda de la VaHina, Francisco Cortez Sainer, Francisco José Calduch Barraca, Antonio Canovas

Tomeo. Senado; Emilio Enrique Calvo Lapia-na, Pedro Cuesta Lozano, Francisico Luis Lozano

Morales/Juan Pérez Pinar. PARTIDO DEL TRABAJO DE CATALUNYA. Congreso: Juan José Ataz Al-

barracín. José Vilches Rivas, Francisco Caparros Fernández, Francisco Molina Manuel, Carmen Murtllo

Guerrera. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA. Congreso: Juan Vila Roig. Jaume Quintana

Llénela, Jordi Campera Negué, Marcial Casa novas Guerri, Salvador Junca Busquéis.

PARTIDO LIBERAL DE CATALU -NYA-PART1DO LIBERAL ESPAÑOL. Senado:

Elizabeth Struth Weinoesber. ORGANIZACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (BANDERA ROJA).

Congreso: Xavier Corominas Mainegre, Dolores López Vega, Agustín Figueras Castillo, Fernando Ybert

Almodín, Josep Lafuente López. Senado: Jorge Creixarts Sargatal. MOVIMIENTO COMUNISTA DE

CA-TALUNYA-ORGANIZACIONDEES-QUERRA COMUNISTA. Congreso: Andrés Luis Pérez

Velasco, María Concepción Surroca Montañés, Emilio Rodríguez Adán, JOSJB María Casas Tuset,

Vicente Ribera Barbará.

CONVERGENCIA I UNIÓ. Congreso: Ramón Sala Cana del I, Concepción Ferrer Casáis, José López de

Lerma López, Juan Saqués Roca, Juan Pijoan Pascual. Senado: Pedro Ribas Culebret, José María Capilla

Riera, Jaime Casademont Pergfita. COALICIÓN DEMOCRÁTICA ESPAÑOLA. Congreso: Jaime Casel

las Vila, Luis Castaner Viñas, José Reixach Duran, José Casellas Planas, José Cano Rodríguez. Senado:

Alberto Amiel Calvet, Justo Santana Rodríguez. CENTRISTAS DE CATALUNYA-UCD.

Congreso: Josep Arnau Figuerola, Joan Botan Dausa, Jaime Ramón Soler, Luis Plaza Masías, Ángel

Arbat Granges. Senado: Ana María Oriol Monteanut, Pedro Giró Brugués Mauricio Duran García.

PARTIT SOCIALISTA UNIFICAT DE CATALUNYA. Congreso: Francisco Frutos, Eudaldo Carbonell,

Luis Manzano, Francesc Paradols, Pedro Pujol. Senado: Pere Portabella Rafols, Pons Feiíu Llansana,

PeredePalouSalellas. PARTIT SOCIALISTA DE CATALUNVA. Congreso: Ernest Lluch Martín(*K

Lluis María de Ptiig Oliv¿, Fernando Rodríguez, Esteban Ripoll, Pere Jordi PieUa

NOVA ENTENSA PER CATALUNYA I EL SOCIALISME. Senado: Francesc Ferrer Girones, Josep

Rahola drEspona, Jaume Sobrequés€ailicor>-UNIQN NACIONAL ESPAÑOLA. Congreso: Montserrat

Santaolalla, Pabfo Quiñones del Castillo, Félix López Lobo, Manuel Bars Casamitjana, Ramón María de

Fontcuberta Roger-Marcel Senado: Domingo Sánchez Abelián, Juan de MalibránGelabert, Martín

MarróTeixidor. IZQUIERDA REPUBLICANA. Congreso: Venancio Díaz Vila, Leonardo García Sola,

María Inmaculada Font Ubieta, Lorenzo Márquez Lleras, Laura Coll Lluch. PARTIDO CARLISTA.

Congreso: Manuel Tortos Sala-Badía, Ángel Giol Bayona, Guillermo Ramos Cata, José Oliveras Vila,

Luis Ramos Palo. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES. Congreso: Clara Montesinos

Marín, Roberto Cardoso Clemente, José Illa Sendra, Fernando Sánchez Muñoz, Antonio Ortega Clavijo.

LIGA COMUNISTA REVOLUCIONARIA. Congreso: Francisco Gabau Subirá, Juan Fradeera Garriga,

Rosa Blanch Ros, Antonio Pons Calabuig, Ángel Gubau Quintana, Fernando AUue Aftue. BLOC DE

ESQUERRA D´ALLIBERA-MENT NACIONAL. Congreso: Pedro Crosas Prats, Pitar Meras Trías, Juan

Dau-nis Pijoan, Jaime Clapes Costa, José María Esteba Fernández, Casimiro Xapeifi Ptanet. FRONT

NACIONAL DE CATALUNYA. Senado: Jordi Vilanova Cardona.

 

< Volver