Autor: Millás, Jaime. 
 Listas completas de candidatos a las elecciones generales. País Valenciano. 
 Reforzamiento de la izquierda     
 
 El País.    23/01/1979.  Página: XV. Páginas: 1. Párrafos: 12. 

EL PAÍS, martes 23 dé enero de 1979

PAGINAS ESPECÍALES

Listas completes de candidatos a las elecciones generales

PAÍS VALENCIANO

Reforzamiento de la izquierda

JAIME MILLAS

El 16 de junio de 1977 el País Valenciano amaneció con un voto mayoritarip al PSOE. La irrupción

socialista (veinte escaños de un total de 41) enlazó con una tradición blasquista de signo progresista, laico

y republicano y significó también el triunfo de la izquierda al reforzarse con los escaños pesepistas y

comunistas.

Clarificada la capacidad electoral de cada partido se inició el proceso autonómico. La clase política tuvo

que encajar la inicial actitud hegemónica del PSOE que retrasó la constitución del Plenario de

Parlamentarios, pero la Diada distendió las relaciones entré partidos y en una convocatoria unitaria

movilizaron a más de 600.000 valencianos por la autonomía él 9 de octubre.

El 11 dé marzo de 1978 se concedió la preautonomía al País Valenciano tras dilaciones del Gobierno y

UCD, ya que el Consejo respetaría la proporcionalidad de los votos del 15 dé junio, que significaba dar la

presidencia a un socialista y la mayoría a la izquierda. No obstante, el decreto buscó el contrapeso con la

entrada de tres representantes de las diputaciones franquistas, organismos desde donde se ha boicoteado al

Consejo, que en convergencia con la aparición de una derecha extraparlamentaria han sometido a un

desgaste a los socialistas, en especial en la ciudad de Valencia.

Este escaso margen de actuación del Consejo y su falta de decisión política hizo arraigar en amplios

sectores de la población la polémica sobre bandera, lengua y denomina-´Ción del territorio, que enlazó

con el anticatalanismo de AP retomado por otros grupos a su derecha promotores de los primeros brotes

terroristas. De alguna forma los perdedores del 15 de junio buscaron desacreditar a la izquierda, y se llegó

a un 9 de octubre de 1978 caracterizado por el desencanto y falta de unidad. Las muestras de oposición al

discurso del presidente Albiñána fueron un barómetro pesimista, mientras la izquierda extraparlamentaria

llenaba la plaza de toros en un mitin por las libertades nacionales. La polémica llega a estas elecciones

con la incógnita de saber si además de actuar cqmp bandera electoral de AP y la extrema derecha,

también será utilizada por UCD pese a sus visitas a Tarradellas.

Los partidos han experimentado modificaciones al margen de su presencia en el Consejo. Mientras AP

llega descalabrada al 1 de marzo al retirarse de la política su único diputado, en UCD las tensiones

internas han marginado al sector nacionalista, que formó el PNPV, para girar hacia la derecha PSOE y

PCPV, por su parte, han celebrado sus primeros congresos de ámbito valenciano, de donde salieron

nuevas ejecutivas supraprovinciales, dato importante de cara al amplio electorado valencianista. No

obstante, se produjeron tensiones con dimisiones en la dirección del PCPV y en los socialistas entre la

nueva ejecutiva y los dirigentes anteriores, después de la unificación con los nacionalistas.

VALENCIA

ORGANIZACIÓN REVOLUCIONARIA DE TRABAJADORES. Congreso: Rosa López Lara, José

Chafer Martí. Rafael Gadea Merino/ María Luisa Villanueva Alonso, Ismael Núñez Almodóvar, Alberto

Sansano Estraderá. Lorenzo Abella Reus. Cristina Domingo Pérez, Francisco Tejedor Jódar, Vicente

Girones Penadas. María Josefa Moreno Gómez, Consuelo Debón Hernández, Román Lujan Sevilla,

Isidoro Navarro Ruiz y José Alcoy Mompo. Sanado: Covadonga Tirado Jiménez. UNION PARA LA

LIBERTAD DE EXPRESIÓN. Congreso: Manuel Moreno Bayo, Francisco Jurdao Arcos. José Miguel

Jarque Pérez, José Antonio Martín Castellón. José Mebrado Martí, Francisco Monrabal Ruiz, Antonio

Carmona Gómez, Olegario Peris Ros, Lorenzo Baguena Galiana, Amadeo Cervera Nicasio, María del

Carmen Pulido Yanguas. José Ceacero Anguil, José Manuel Alcacer Alcacer, Vicente Nacher Alonso y

Máximo Redondo Banuls.

PARTIDO COMUNISTA DE ESPAÑA. Congreso: Antonio Palomares Vinuesa, Emérito Bono

Martínez (*). Antonio Montalbán Gámez, Juan Pedro Zamora Suárez, Salvador Fuster Furio, Carmen

Arjona Raigón, Miguel Lluch Rodríguez. Julián Cudero Hernández, Rafael Garro Galiana, César Llorca

Tello, Antonia Núñez Chamorro, Manuel Pedrajas García, Enrique Alta-bella Ferrar, Joaquín Masmano

Ibáñez, María Angeles Navarro Campos. Senado: Francesc Codóner Caballero, José Fondo Viana, José

Galán Peláez. UNION REGIONAL VALENCIANA. Congreso: Alonso Salvador Navarro. Joaquín

Mompo Buchón, Rafael Juan Juan, Bernardino Palacios Guardiola, José Luis Alapont Raga, María

Mompo Buchón, José Chiral Montero, Andrés Lucas Soriano, Constantino Camarasa Bellver, José

Monforte Tudela, Vicente Pastor Ferriol, Eduardo Boy Orbe, Rafael Piquer Bertomey, Manuel Gomenez

Carrascosa, Enrique Vila García. Senado: Bernardo Bono y Barber, José Antonio Carrión Gascón y

Antonio García Carpió.

PARTIT DEL TREBALL DEL PAÍS VALENCIA. Congreso: Francisca Llopis Escrivá, Vicente Alcover

Alcodori, José Sanmartín Sanmartín, Elena Serrano Álava, Enrique Gómez Alba, Pascual Rozalén León,

Francisco Vera Casas, Hermenegildo Estalles Bosca, Francisco Álvarez Iglesias. Miguel Muñoz Molió,

Miguel Borja Murcia; José Vidal Otero, Luis López Márquez, , José Heliodoro Cortés Vaya, Federico

Asencio Soler.

PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES. Congreso: Elisa Sanchís Pérez, Luis Gómez

Martí, Mariano Avila Gastesi, María Josefa Bisbal Bisbal, Rosario Margarita Sanz Alonso, Ángel

Guardia Cortés, Erren Moraleda Contreras, María Ascensión Torrijos Tarraga, Antonio Estelles Valero,

Miguel Aparisi Campos, Teodomiro Lirio Saquero, Cristina Verduho Martí, Francisco Domínguez

García, Juana Collado Ortega, Elena Montesinos Marín.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (sector histórico). Congreso: José Alberto Martínez

Zomeno, Antonio García Molina, Miguel Clos Andret, Francisco Javier Bernáldez Ramos, Francisco

Martínez Orrico, Eduardo Pastor Sánchez, Teodoro Lillo Fernández, Cayetano Alandete Giménez,

Francisco Ventura Peris, Jesús Sánchez Martínez, Francisco Martí Querol, Arturo Alonso Castillo, Rafael

Tormo Palazón, Ricardo Araixa Lloret, Santiago González Castillo. PÁRTIT NACIONALISTA DEL

PAÍS VALENCIA. Congreso: Francisco de P. Burguera Escrivá, Jesús Puig Noguera, Elvira Ferrer

Ferrer, Francesc Ferrer Pastor, Joaquín Michabilla Asensi, Enric Beltrán Fos, Vicent Pons Grau, Isabel

García Vendrell, Javier Marco Carreres, Eugenio Senent Moreno, Juan Martín Martínez, María del

Carmen González Labert, José Cabanes Martínez, Fernando Armandis Llacer, Joaquín Maldonado

Chiarri. IZQUIERDA REPUBLICANA. Congreso: José Garas Crespo. José A. Vidal Castaño, José Fons

Torres, Julio Estellés Valero, Pilar Trenzano Valls, Ángel Pérez Sayas, José María Roig Soler, Carmen

Sierra Marco, Santiago Osset Arnáu, Ramón García Ortín, Carlos Sánchez Almoguera, Miguel Morata

Fortea, Francisco José de Val Pardo, Pedro Antonio Crotijo Navarro. Sanado: Juan Gómez Peñalva,

Pascual Moreno Torregrosa, Juana Bosch Salón.

LIGA COMUNISTA REVOLUCIONARIA. Congreso: Francisco Torregrosa Lafuente, María Carmen

Martínez Mendoza, José Manuel Vano Girones, Félix José Abad Sánchez, María Luz Pérez Correcher,

María Julia Blasco Martínez, José Antonio Moreno Azorín, Alejandro Sanchís Sánchez-Molio, José

Vicente Hernández Latorre, Alfredo Lorenzo Juan Llabrés, María Esmeralda Lacomba Morell, Vicente

Manuel Mico Girbes, Alberto Martínez Sánchez, María Adela González Periz, José Alfredo Rey Rascón.

PARTIDO LIBERAL. Congreso: Evaristo Amat de León Guitart, Roberto Casanova Sánchez, Jaime Ortí

Ruiz, Vicente Ferrandis Martínez, Diego Carlos Muñoz-Cobo González, Juan Montrull Bartual, Juan

Campos Frases, Manuel Fernández Arribas, Vicente Roig Selles, Salvador Soria González, José Tomás

Peiró Lorente. Juan Llambrich Blaya, Vicente Lunares Boix, José María Llambrich Blaya, Juan José

García Gómez. Senado: Juan Ortí Gimeno, Juan Bautista Muñoz Cano, José Luis Muñoz Cobos

González. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL. Congreso: José Luis Albiñana Olmos. Juan

Bautista Pastor Marco, Manuel Sánchez Ayuso. Jaime Castells Ferrer, Juan Francisco Lerma Blasco.

Enrique Sapena Granell, Francisco Javier Sanz Fernández, Adelina Pla Pastor, Vicente Miguel Garcés

Ramón. Víctor Fuentes Ramón, Víctor Fuentes Prósper, Félix Cuartera García, Vicente Enrique Soler

Marco, Leandro Picher Buenaventura, Valentín José Fernandez Parrado, Arcadio España Piera. Senado:

Juan Antonio Sanz Fábrega, José María Ruiz Ramírez, Alfonso Cuco Giner.

UNION NACIONAL. Congreso: Jerónimo Cerda Banuls, Pascual Belenguer Calatayud, Juan Alberto

Kurz Muñoz, Francisca Fernández González, Rafael Ochando Agramunt, Juan Gómez Subiela, Pilar

Sánchez Brabo, Francisco Ros Llopis, Humberto Konickx Bataller, Carlos Sáenz Alegris. Elvira Amutio

Polo, Antonio Gallego Serra, Joaquín Tamarit Rausell, Miguel Baldo Olmedo, Miguel Ángel Ruiz

Sanahuja. Senado: Ricardo Suárez de Lezo López Altamirano.

COALICIÓN MOVIMENT COMUNISTA DEL PAÍS VALENCIA-ORGANITZACIO D´ESQUERRA

COMUNISTA. Congreso: Carles Dolc Soriano, María Cristina Piris López Doriga, Antonia Caro

Hernández, Julián Castellblanque Pérez, María Carmen Hinarejos Martínez, José Eduardo Moreno

Purroy, José Antonio Muñoz Calahorra, María Dolores Pla Noguera, Josefa Isabel Cercenado Calvo,

Rafael Jorge Cervera, Francisca Llasco Martínez, Gabriel Armero González, María Teresa Llatas

Sánchez, Enrique Jordá Moscardó, Ascensión Gras Fraus. Senado: José Vicente Marqués González.

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (auténtica). Congreso: Juan Puchal Aguilar, María Amalia

Pérez Paz. Jesús Escori-huela Castells, José Francisco Navarro Mateo, Enrique Roca Estellés, Diego

Soriano Alonso, José María Matoses Marco, José Ruiz Moreno, Antonio Bleda Ortega, José Aguado

Campos, José María Sorli Alagarda, Atanasio Anguita Boix, Ramón Selma Manent, Emilio Javier

Iglesias Pérez, Pablo Vicente Fernández Massagué. Senado: Vicente Barbera Peris. BLOC

D´ESQUERRA D´ALLIBERAMENT NACIONAL. Congreso: Josep Guía. Marín, AlbertThous Navarro,

Enríe Tárrega Andrés, Gloria Parrilla Sanz, Josep Sáez Abad, Goncal Castelló Gómez-Trevijano. Enric

Alcorisa Antón, Josep-lgnaci Duart Redon, Josep Francesc Cebrián Pascual,-Empar Sarabia Fosati, Josep

Mico Conejero, Josep Vicent Alonso Gil, María del Carmen Granell Pascual, Gaspar Emili Mira Pardo,

Miquel Alonso Comes. ORGANIZACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA-BANDERA ROJA. Congreso:

Joaquín Vicente Garrido Marsal, Alicia Isabel Salas Trejo. Gonzalo Pino Bustos, Eduardo Zafra Galán.

Salvador Vicente Bénavent Marqués, Ramón Molla Gómez. Rafael Vicente Guaita Giménez, Antonio

Sanchís Pallares, Víctor Baixauli Chust. Paula Cortés Pastor, María Pilar Terol Carbonell. José María

Ordines Montojo, José García Merino. Octavio Soler Herreros, Francisco Oliver Cetelles. COALICIÓN

ALIANZA REPUBLICANA FRONT VALENCIA. Congreso: Pascual Cots Franqueza. Eladio Ferrer

Pérez. Vicente Trigo Terrados, Andrés Just Gimeno, Rafael Ferrer Ferrer, Francisco Blanch Soria,

Pascual Cots Berger, Rafael Bohi-gues Royo, Pascual Maeso Tendero, Miguel Masó Peiró, Antonia

Tormo Simó, José Juan Higón, Vicente García Clara-munt, José Luis Fabuel Buso, Emilio Chamorro

Moya. Senado: Joaquín Diez Pérez, Mariano Guillen Gimeno, Pedro Masip Urios.

UNION DE CENTRO DEMOCRÁTICO. Congreso: Fernando Abril Martorell, Emilio Attard Alonso,

Joaquín Muñoz Peirats. José Ramón Pin Arboledas)´), Javier Aguirre de la Hoz, Vicente Ruiz Monrabal,

Vicente Oltra Climent, Luis GH-Orozcp Roda, Pilar Bosch Monforte, Vicente Simó Sendra, Rafael

Orellano Iñigo, Tomás Antonio Cogollos Talens, Ricardo Chova Rodríguez, Silvestre Borras Azcona,

Miguel Duarta Aparici. Senado: José Baguena Candela, Manuel Broseta Pont, José Peris Soler.

PARTIDO CARLISTA. Congreso: Francisco José Domingo Chapa, Frederic M.a-nuel Torres Ferrando,

Miguel Vercher Moreno,.Rosendo Albert Albert, Joaquín Gimeno Salvador, Manuel García Rodenas,

Francisco Chapa Montalva, Galo Zapatero Morales, Pedro Huerta Martínez, Miguel Sancho Molto,

Francisco Javier Ferrer Bonet, Francisco Antonio Pons Constan!, Luis Ricardo Valero Rubio, Concepción

Calvet Soriano, Roberto Martínez Tejedor. Senado: José María Herrero.

COALICIÓN DEMOCRÁTICA. Congreso: Cruz Martínez Esteruelas, José Colomer Sancho, Carlos

Manglano de Mas, María Gracia Ruiz Navarro, Graciliano Ballesteros Núñez, Enrique LlorensTarazona,

José Manuel García Patencia, Luis Almenar Codoner, Alfredo Martí Ferrer, Vicente Herrero Forner,

Adolfo de Bernardo Monzo, Francisco Albárracín Marín de Espí, Antonio Valls Ferrando, Miguel

Tor-dera Rocart. Senado: Carlos Eugenio Burriel de San Vicente.

FALANGE ESPAÑOLA (unidad falangista). Senado: Evaristo Meana Gómez, Joaquín Vicente Mallen

Blasco, Marcos María Hermida Revilla, Jorge Adolfo Espí Parres. JUVENTUDES COMUNISTAS

REVOLUCIONARIAS. Senado: Julián Casero Camacho.

ALICANTE

ORGANIZACIÓN REVOLUCIONARIA DE TRABAJADORES; Congreso: José Rodolfo Asensi Pérez,

Alfredo Ortega Bonilla, José Amonio Ruiz Díaz, Francisco Cantón Rubio, Pedro González Martín,

Florencia Esther Pexna Franco, Eduardo Moreno Osset, Antonio Toyano Castillo, Juana Ramiro Berzosa,

Inocencio Juan Carmelo Moreno Martínez, Francisco Fort Alapont. Senado: José Luis Berenguer

Navarro.

.

PARTTT DEL TREBALL DEL PAÍS V*-LENCIA. Congreso: Rafael Jordá Uopis, José Almela Almela,

José Luis Ames Acebedo, Francisco Fuster Muncho, Carlos José Salinas Salinas, José García Serralda,

José María Carrillo Almansa, Elena Antonia Bea Navarro, Héctor Manuel Monterde Fort, Manuel

Martínez Martínez, Julio Monfort Obrador.

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (auténtica). Congreso: Francisco Luis Mari Pérez, Tomás

Carbonell Sacramento, Hipólito Roja Albaladejo. Pedro Vioque Barrera, María Concepción Martínez

Pérez, José María Campello Rioja, Domingo Juan ful, Darío Pérez Jurado, Merardo Láinez del Real.

Senado; Antonio Láinez del Real.

PARTIDO CARLISTA. Congreso: José Manuel Sabater Salvador, Vicente Mos-cardó Mompo. José

Millán Santos, Eduardo Vicent Maestre. José Luis Mateo Pedrera, José Macera Cruz, Ricardo Cánovas

Pérez. Carios Banuls Femenia, José María García García. Jorge Javier Garcés Alminar».

PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES. Congreso: Francisco Aracil Aldeguer, María de

los Reyes Espinosa Ruiz. Pedro Calvez López, Rafael Verdú Pastor, Alfonso Terrones Sala, Francisco

Aguado Tafaner, Modesto López López, Domingo Pedraza García, Joaquín Huedo Sola.

UNION DE CENTRO DEMOCRÁTICO. Congreso: Luis Gamir Casares!*). Francisco Zaragoza Gomis.

Joaquín Galán Ruiz(´), Luis Berenguer Fuster, Juan" Rodríguez Marín, Manuel Alonso Gutiérrez, Esther

Radial Bailón. Juan Carlos Giraldos Dasi, María Julia Miró Borras, José Fernando García Cervera, María.

José Torres Amorós. Senado: Roque Calpena Jiménéz, Paloma Gómez Osorio. Manuel Martínez Valero.

MOVIMIENTO COMUNISTA-ORGA-NIZACION DE IZQUIERDA COMUNISTA. Congreso: María

Luz Quiñonero Hernández. José María del Corral Mollx. Silvia Ramírez Pacheco. María José Payé

Bernabéu, Francisco Amorosos Ruzafa, Rafael Campillo Sandra. Amparó Bienvenida Diez García,

Prudencio Moridéjar. Cuesta, Pedro Blanco Alberola, Antonio Abelláh Imesta. Senada: Ignacio Joaquín

Fernando Alvaréz Landete. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (histórico). Congreso: José

Luis Diez Berna, María de la Paz Miguel Muñoz. Juan Ripoll Ibáñez, Francisco Iniesta Magan, Vicente

Samper García, Antonio Martínez Sierra, Juan Ferrandis Albors. Armando Salcedo Díaz, José Noguera

Fornés. Senado: Manuel Martínez Mingo!. Ildefonso Torregrosa García, José Pérez Perea.

PARTIDO COMUNISTA DE ESPAÑA. Congreso: Pilar Brabo Castell. Salvador Fomer Muñoz/José

Fernández Rodríguez, José Alberto Mestre Moho. Miguel Vicente Segarra Ortiz. Agustín Coloma

Bernabéu, Fernando Belda Egea, Justo Linde Navarro, José Francisco Bertoméu Molí, Antonio de la calle

Blaya. Manuel Giménez Albero. Senado: José Vicente Mateó Navarro, José María Perea Sonó, Rafael

Torregrosa Samper.

COALICIÓN DEMOCRÁTICA. Congreso: Juan Antonio Montesinos García, José

Cosme Ruiz Martínez, Ángel Castroviejo Calvo, Miguel Sánchez Ferrández, Francisco Miguel Ángel

Cano Santos, María Dolores Vera Santos, Antonio Manuel R. Candela Espinosa, Miguel Miñana Salva,

Germán García Vall. Senado: Manuel Gallup Salas, José María Pérez-Hicman Martín.

IZQUIERDA REPUBLICANA. Congreso: Antonio Casas Villa, Joaquín Miguel Ivars Crespo, José

María Caparros López, Zoila Romero Checa, Ignacio Giménez Egea, Luis Pérez Hilario. Ludivino

Fernández Navarrete, José Moncho Valles; Pedro José Alemán García, Jorge Calera Rubio. Senado:

Joaquín Amo Cañó, Paulino Pérez Saavedra, Vicente Sancho Pauner.

ORGANIZACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA-UNIFICACION COMUNISTA DE ESPAÑA.

Congreso: Luis Rebullida Rius, Ricardo José Martínez Monitor, José Avilés Clemente, José Pedro Pamies

Espinosa. María del Pilar Medina Malla, José Luis Sepulcro Cántela. José Manuel Dolon García. Diego

Ruano Rubio, José Félix Abad Sánchez. Isabel Tejedor Estévez, Juan Fernando García Soriano, Lorenzo

Jiménez Romero.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL. Congreso: Antonio Joaquín García MiraitesO, María

Asunción Francisca Cruanes Molinajp, Ángel Antonio Gutiérrez, Antonio Torres Salvador José Martí

Muñoz; Carlos Enrique Alvaro Ri-co-Mira. Mana Dolores Marcos González, Gabriel Molina Villegas,

María Rosa Verdú Alonso, María del Carmen García Santos. Roberto García Blanes Senado: Alberto

Javier Pérez Ferré, José Vicente Bevia Pastorf). Arturo Lizón Giner. COALICIÓN BLOC D´ESQUERRA

D´A-LLIBERAMENT NACIONAL. Congreso: Antonio Miró Bravo. Carlos Llorca Timoner, María

Conca Martínez, Andrés Morell Marco. Joaquín Llorca Pascual, José Buigues Bertoméu, José Pascual

Pascual.´Angel Ferrero Calatayud, Juan José Pascual Gisben, José Benet Baeza Cardona, Luis Adán

Ferrer. Jaime. Berenguer Orts.

UNION NACIONAL. Congraso: Federico Mesián Soto, Rafael Viedma Calvo, Ildefonso Encamación

Moreno Rodríguez, María Nieves Iñiguez Pérez, Francisco Ramón Marqués Correa, Juan Arráez Cerda,

Antonio Matías García Madrid, Sebastián Ayals Hernández. Constantino Juan Martínez, Guillermo

Gerona García. Senado: Francisco Martínez Sastra, Luis Trinchan! Martín.

LIGA COMUNISTA REVOLUCIONARIA. Congreso: Ernesto Torres Rodríguez, José Alfonso García

Martínez, Mario García Montalván, Gloria Marín Sánchez. María Mercedes Rodríguez Galindo, Justo

Jiménez Gutiérrez. Agustín Luis Guerola Soler, María Josefa Martín Rillo, Justo Bernardo Sansaho

González, Sara María del Carmen Vallenilla García de Gamarra, Julio Escdano Abad, Trinidad Terol

Varón. Senado: María de los Reyes Zaragoza Corona.

PARTIDO LIBERAL. Senado: Bartolomé Montero López.

UNION PARA LA LIBERTAD DE EXPRESIÓN. Senado: José Llopis Beut. María Francisca -Ferrándiz

Saurí, Eduardo José Martínez Canet.

ACCIÓN REPUBLICANA DEMOCRÁTICA ESPAÑOLA. Senado: Teodomiro López Ena, Nazario

González Monteagudo. Abelardo Uoret López. FALANGE ESPAÑOLA UNIDAD FALANGISTA

ALiANZA DEL TRABAJO. Senado: Luis Femando Caballero Jurado. Sigtrado lile de Luque, Luis Javier

Soler Díaz.

FALANGE ESPAÑOLA (auténtica). Seriado: Juan Avellaneda Semiciel.

CASTELLÓN

ORGANIZACIÓN REVOLUCIÓN ARIA DE TRABAJADORES. Congreso: Juan José Villanueva

Oñate. Pilar Peña Hernández, Enrique Crespo Escobar, Ono-fre del Monte Sánchez, Vicente Almela

García.

PARTIDO LIBERAL. Senado: Antonio Luis Martínez Marz.

PARTIT-COMUNISTA DEL PAÍS VALENCIA. Congreso: Josefina López Sanmartín, Vicente

Zaragoza Meseguer. Domingo Moreno García, Juan Boix García, Francisco Muñoz Pérez. Senado:

Vicente Zaragoza Michavila, José Borras García, Vicente Devis Peris.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (histórico). Congreso: Enrique Pérez Pastor, José

Martínez Velasco, Manuel Gual Solsona, Fernando García Fernández, Hipólito Perales Valls. PARTIDO

SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL, Congreso: Vicente Antonio Sotillo Martín, Felipe Guardiola Selles,

José Luis Almela Sebastiá, Juan Mata Fernández, Javier Tárrega Berna!. Senado: Ernesto Senollpsa

Alcaide, Enrique´ Marco Soler, Rafael Gabriel Menezo Rozalén.

ORGANIZACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (Bandera Roja). Congreso: Mana Nieves de. Llago

Segura, Ernesto Palau Faus, Ernesto Siguero Abad, José Miguel Marín Pujol, María Dolores Alabad!

Zapater.

COALICIÓN FALANGE ESPAÑOLA (Unidad Falangista). Senado: Pedro Antonio Tur Giner, Fermín

Pastor Pastor, Juan Antonio Fuster Verdú, Damián Fernando Pascual Boixader.

MOVIMIENTO COMUNISTA DEL PAÍS VALENCIANO-OEC. Congreso. Vicent Álvarez Rubio,

Encarnación Martínez Avellaneda, Antoni Masía Palmer, Neus Olives Pardo, Severiano Rodríguez

Hurtado: Senado: Ramón Puig-Ferrer.

PARTIDO CARLISTA. Congreso: Francisco Pujol Ten, Sebastián Molinero Ibáñez, Carlos Vilar Yon,

José Ortells Yon, Leandro Adsuara Uoréns. Senado. Vicente Luna Morales.

PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES. Congreso: Ramón Dovella Pardo, Miguel

Tarazona Beniloch, José Roda Cava, José Luis Gimeno Martínez, José Luis Pérez Ventura.

PARTIDODELTRABAJODEESPAÑA.

Congreso: Miguel Vilalta Sebastiá, José Fas Giménez, Fernando Cardona Vilar, Dolores Arroyo Farraco,

Fernando Tajuelo Caballero.

BLOC D´ESQUERRA D´ALLIBERA-MENT NACIONAL. Congreso: Elena Nomdedeu Biosca, Josep

Lluis Gordo García-Madrid, Rubén Andrés Díaz, Francesc Artola Peris, RicardColom Ortiz.

FEDERACIÓN DE JUVENTUDES COMUNISTAS REVOLUCIONARIAS. Senado. Juan Vicente

Aliaga Espert. IZQUIERDA REPUBLICANA. Congreso: Ana Isabel Mellado Gil, Miguel Pérez

Villaroya, José Luis Argamasilla Córdoba, Antonio Giménez González, Juan Melchor Mellado.

ACCIÓN REPUBLICANA DEMOCRÁTICA ESPAÑOLA. Senado: Pablo Rodríguez Cortés, José Luis

Simón Piquer, Ramón Cortés Rabasa. UNION DE CENTRO DEMOCRÁTICO. Congreso: Jaime Lamo

de Espinosa, Enrique Monsonis Domingo(´), Benjamín Casan Bernal, Luis Ramón Martín Pérez, José

María Borras Martínez. Senado: Manuel Cerda Ferrer, José Antonio González Monterroso, Juan Bautista

Ríos Martínez. LIGA COMUNISTA REVOLUCIÓN A-RIA. Congreso: Fernando Olmos Maído-nado,

Miguel López Loras, Carmen Vilar Martí Amiguet, Ana María Aibar Guerra, José Ángel Lozoya Gómez.

UNION PARA LA LIBERTAD DE EXPRESIÓN. Senado: María Cristina García García, Roberto Santos

Alonso. FALANGE AUTENTICA. Congreso: Cándido Domínguez Sales, Luis Manuel Royo Segura,

Emilio Alcalá Gallardo, María Luisa Alfonso Ibáñez, Carlos Barbé Molina. Senado: José Moliner Torró.

PARTIDO OBRERO Y CAMPESINO. Congreso: José Aliaga Martínez, Rosa Serrano Carrascosa,

Francisco Ballester Masía, Lucina de Córdoba González, Juan José Santolana Vals.

UNION NACIONAL Congreso: Manuel Valdés Larrañaga, José Antonio Aragonés Lloret, Joaquín

Almela Gual, Antonio Jesús Espantoso Blanco, José Gimeno Ginot. Senado: Fernando Badal Navarreté,

José María Rebate Encinas, Eloy Segura Folch.

COALICIÓN DEMOCRÁTICA. Congreso: Emilio Pin Arboleda, Juan Arizo Ribera, María Asunción

Ballester Bustos, Vicente Canos Miralles, Salvador Guiñol Castany.

 

< Volver