Elecciones 79. 
 Listas electorales de Castilla la Vieja     
 
 ABC.    08/02/1979.  Página: 8-10. Páginas: 3. Párrafos: 98. 

JUEVES, 8 DE FEBRERO DE 1979. PAG. 8.

Elecciones

LISTAS ELECTORALES DE CASTILLA LA VIEJA

Con la relación de candidatos de Castilla la Vieja concluimos la publicación de las listas que los diversos

partidos políticos han presentado a las próximas elecciones legislativas. Se elegirán en total veintiséis

diputados: cuatro por Santander, cuatro por Burgos, seis por Logroño, tres por Soria, tres por Segovia y

seis por Ávila, además de veinticuatro senadores.

AVILA

(seis diputados)

UNION DE CENTRO DEMOCRÁTICO

(UCD).—Congreso: Fernando Alcón Sáez, José María Martín Oviedo, Martiniano Martín Sánchez, José

María de Jesús Jiménez, Luis Fernando Martín-Delgado Santos, Santiago González Sánchez.—Senado:

Alberto Manuel Dorrego González, José Ignacio Sánchez Sánchez, Jesús Barderas Reviejo.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE).—Congreso: Rafael Ruiz Requena, Miguel

Ángel López González. Nicolás Álvarez Álvarez.—Senado: José Federico de Carvajal Pérez, Máximo

Iglesias Elvira, José Segovia Pérez.

PARTIDO COMUNISTA DE ESPAÑA (PC).—Congreso: María Luisa Suárez Roldán, Juan Antonio

Rivas Fraile, Serafín de Tapia Sánchez.—Senado: Mauricio Pelayos Fraile. Anastasio Martínez Saguar.

Carlos Reviejo Hernández.

COALICIÓN DEMOCRÁTICA (CD).— Congreso: Faustino Arturo Sermeno de Giles, Enrique Mingela

Velasco, María del Pilar Araujo Cortajada.—Senado: Raúl Ruiz Fuentes. José Antonio Vaca de Osma,

Esteban de la Reguera, Clemente Vicente García.

ORGANIZACIÓN REVOLUCIONARIA DE TRABAJADORES (ORT).—Congreso: Jesús Isabel

Martín, José Ramón Alonso Sáenz, María Luisa Pérez de Arenaza Guinea. Suplente: Clara María García

López.

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (AUTENTICA).—Congreso: Fernando Javier Román

Fernández. Carlos García Navajos. Elena Esteban Ureta. Suplente: Ángel Juan Blanco Miguel.—Senado:

Matías Vidal.

IZQUIERDA REPUBLICANA.- Congreso: Mariano Gómez Sánchez, Juan Francisco García Sanz,

Vicente Antonio Rosella Aguirre.

COALICIÓN ELECTORAL UNION NACIONAL.—Congreso: Pedro del Alcázar Caro. José Ángel

Galán Valero, Rufino García Vázquez.—Senado: José Luis del Toro.

PARTIDO LIBERAL.—Senado: María del Carmen Romero Jiménez.

AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE DE AVILA.—Senado: Vicente Bosque Hita.

PARTIDO DEL TRABAJO DE CASTILLA - LEÓN. — Congreso: Carmen Foruria Vizcaíno, Jesús

Lucio Rastro Ramos, Enrique Miralles Vieira, Antonio Contreras Valverde.

LIGA COMUNISTA REVOLUCIONARIA.—Congreso: María Luz Morante del Peral, Adolfo

Fernández López, Mateo Santamarta Paniagua.

MOVIMIENTO COMUNISTA DE CASTILLA - LEÓN. ORGANIZACIÓN DE IZQUIERDA

COMUNISTA.—Congreso: Víctor de Mercado Garcimartín, Santiago Jiménez Gómez, Catalina Díaz

Moreno.—Senado: Jesús María Cornejo Carrillo.

PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES.—Congreso: Agapito García Vicente, Domingo

Hernández Yagüe, Julio Fernández Ramírez, Víctor Manuel Lucas Rana.

PARTIDO CARLISTA.—Congreso: Juan José Anguía Valencia, Tomás Bravo Serrano, Jesusa Andía

Caballero. Encarnación Guillermina Mariscal Reinoso-Jiménez.

BURGOS

(cuatro diputados)

UCD.—Congreso: Juan Manuel Reol Tejada, José Antonio González García, José Luis del Valle Pérez,

Carmen Santos de Quevedo.—Senado: Pedro Carazo Carnicero, José Manuel García-Verdugo Candón,

Mariano Losa Quintana.

PSOE.—Congreso: Esteban Granado Bombín, Isaías Herrero Sanz, Juan Prats Guerrero, Aurelio Rubio

Marcos.—Senado: Juan José Laborda Martín, María Jesús Taramillo García, Leopoldo Quevedo Rojo.

PCE.—Congreso: Fernando García Romero, Luis Busto Salazar, Leandro Alzada Marijuán, Ángel

Medina Urbaneja.— Senado: Francisco Ubierna Ubierna, Juan Francisco Bonilla Encina, José Antonio

López Valverde.

COALICIÓN DEMOCRÁTICA.—Congreso: Agapito Gómez Martínez, María José Samaniego Oviedo,

Lucía Eroles Campomar, Daniel Pelayero Pérez.—Senado: Félix Pérez y Pérez, Bonifacio Ruiz Martínez,

Lesmes Peña Hurtado.

PSOE (HISTÓRICO). —Congreso: Manuel Canto Solís, Emiliano Rodríguez Manero, José Fernández

Pardo, Antonio Ros Llobregat.

ORT.—Congreso: Manuel Valveare Martín, Carlos Ruiz Larraz, Bonifacio Casado Vítores, José María

Rojas Ruiz.—Senado: José Antonio González Gómez.

MOVIMIENTO COMUNISTA.—Congreso: Raquel Alonso Poza, Juan Pablo Pastor, María Isabel

Heredero Salinero, Juan Solana Benito.—Senado: Julián Camarero de la Torre.

LIGA COMUNISTA REVOLUCIONARIA.—Congreso: Leoncio Sánchez Celdrán, Juan José

Sansebastián Arroyo, Jovita Briones Barbadillo, Ignacio Isasi Esdemano.

PARTIDO NACIONALISTA DE CASTILLA Y LEÓN.—Congreso: Luis Vivar Lebreda, Julián Altables

Vicario, Félix Rojo González, Carmelo Marino Sanz.

PARTDIO RURALISTA ESPAÑOL.— Congreso: José Luis Merino Madrid, Francisco Javier Pérez

Méndez, Cayo Valles Yáñez, José María Negro González.—Senado: Santiago Pérez Méndez.

PARTIDO DEL TRABAJO DE ESPAÑA.—Congreso: José Antonio Rodrigo Cerdá, Pedro Herrero

Álvarez, Gonzalo Barredo Molinero, Enrique Riaño Gómez.—Senado: Inmaculada Riaño Gómez.

FALANGE ESPAÑOLA (AUTENTICA). Congreso: Juan Manuel Gutiérrez López, Ramón Itqarte

García, Florencio Arroyo Cortaditarte, Roberto Fernández Trueba.

UNION NACIONAL. —Congreso: Conrado Blanco Plaza, Julián Antonio Miguel de la Villa, José Luis

Pizarro Ruiz, Román Cubillo Hernando.— Senado: Casto Pérez de Arévalo, Valentín Junco Calderón,

Tomás Camarra Alcalde.

PARTIDO CARLISTA.—Congreso: José María Barriuso Isasi, María Eugenia Gutiérrez Zava1a, José

Martínez Sancho, Aquilino Gayugos Briongos.

PARTIDO LIBERAL.—Senado: Florencio Benito Gil.

LOGROÑO

(seis diputados)

UNION DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD).—Congreso: José María Gil-Elbert Velarde, Luis Javier

Rodríguez Moroy, José Antonio Escartin Iplens, Ángel Luis Jaime y Baro, Modesto Espinar Lafuente y

Francisco Díaz Yubero.—Senado: Domingo Alvarez Ruiz de Vinaspre, Carmelo Fernández Herrero y

Pilar Salarrullana de Verda.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE). —Congreso: Javier Luis Sáenz Cosculluela,

Juan José Garnica Diez, Ignacio Díez González, Bernardo Bueno Beltrán, Manuel Sanz Ochoa y Alicia

Izaguirre.—Senado: Félix Palomo Saavedra, Luis Antonio Manzanares Huertas y Antonio Rodríguez

Basulto.

PARTIDO COMUNISTA DE ESPAÑA (PCE).—Congreso: Rafael Gómez Soria, Manuel Ruano

González, Félix Aragón Saénz y Vicente Pascual Hocio.—Senado: Jesús Vicente Aguirre, Honorio

Cadarso y Flor Calzada.

COALICIÓN DEMOCRÁTICA.—Congreso: Álvaro Lapuerta y Quintero, Benedicto Bericoechea

Sarabia, María Rosario García-Vaquero y Gil de la Cuesta, Fausto Badilla Arnáez y Ángel Ruiz

Martínez.—Senado: Pedro Jiménez Pérez, Celso Rubio del Valle, Eladio Urzay Galilea y Neftalí Isasi

Gómez.

ORGANIZACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (Bandera Roja). — Congreso: José Adrián Gorostiza,

Lourdes Garay Aguirre, María Begoña Gorostiza Oregui, Iziar Adrián Gorostiza y José Pérez Fernández.

FALANGE ESPAÑOLA (Unidad Falangista).—Senado: Luis Felipe Alvarado Porrón, José Antonio

Bescansi Miguel, Juan Díaz Pasamonte y Víctor Manuel Ruiz Alvarez.

ORT.—Congreso: Francisco Sáenz Porres, Javier Ruiz Arnarez, Francisco Hernández Rodríguez y

Guzmán Arenzana García.

MOVIMIENTO COMUNISTA DE RIOJA. Congreso: Samuel Pérez Garrido, Isabel Llenabas Serrano,

Anunciación Murillo Soto y Luís Nogués Sáenz.—Senado: María del Carmen Pérez Marzo.

PARTIDO CARLISTA.—Congreso: Moisés Pascual Antoñanzas, Félix Román Calvo, Carlos Burgui

Zapata y Fernando Bayano López.

IZQUIERDA REPUBLICANA.—Congreso: Jesús Gómez Villar, Tomás Triguero Gil, Jesús Escartín

Otín y María Ángeles González Fernández.

PARTIDO DEL TRABAJO DE LA RIOJA.— Congreso: Pilar Cenzano Martínez, Enrique Pradas

Martínez, Félix Sáenz Lasanta y Armando Rabanera Pascual.—Senado: José Miguel León Pablo y Jesús

Abad Fernández.

PARTIDO PROVERISTA.—Congreso: Pedro Olarte Terreros, Elviro González Iruzubieta, Gerardo

Olarte Terreros y Gregorio Olarte Terreros.

UNION NACIONAL. — Senado: Antonio Forcada Benito, Mercedes Berin Goñi y Emiliano Quintana

Eguizábal.

FALANGE DE LAS JONS (Auténtica).— Senado: Jesús Rivera Solano.

AUTONOMÍA RIOJANA.—Senado: Santiago Coello Cuadrado.

SANTANDER

(cuatro diputados)

UNION DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD).—Congreso: Justo de las Cuevas González, Alberto

Javier Cuartas Galván, Ciríaco Díaz Porras y Emilio Balsateg y Fernández. — Senado: Ambrosio Calzada

Hernández, Roberto Saez González y Leandro Valle González-Torre.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE).—Congreso: Jaime Blanco García, Juan

Antonio Barragán, Luis Pérez Alday, Rosa Inés García Ortiz y Agapito Palacios González.—Senado: Ma-

rio García-Oliva, Manuel Peirá y Ángel Madariaga de la Campa.

PARTIDO COMUNISTA DE ESPAÑA (PCE).—Congreso: Ambrosio San Sebastián Expósito, José

López Coterillo, Martín Silván Delgado, Emilio de Mier Pérez y Victoriano Fernández Iglesias. —

Senado: Aurelio Ruiz Diorrego, Eduardo Sáiz Leñero y Manuel Roba Crespo.

COALICIÓN DEMOCRÁTICA.—Congreso: Antonio Escalantes Huidobro, Adolfo Pajares Compostizo,

Modesto Piñeiro Ceballos, Domingo Nistal Bedia, Guillermo Nistal Martínez-Conde y María del Carmen

Díaz de Entrególos Mier.—Senado: José Luis del Piñal Ruiz de Huidobro, Ángel Díaz de Entresotos Mier

y José Mariano González-Parrio Gallego.

LIGA COMUNISTA REVOLUCIONARIA. — Congreso: José Antonio Velasco, y Martín Bario López.

PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA.—Senado: Ramón Arias Azpiazu, Benito Huertas

Argenta y Eduardo Obregón Barreda.

ORGANIZACIÓN REVOLUCIONARIA DE TRABAJADORES (ORT).—Congreso: José María Gruber

Gamechogoicoechea y Manuel González Morante.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (Histórico). — Congreso: Enrique Panero Toca y

Eusebio Maza Torre.

PARTIDO CARLISTA DE CANTABRIA. Congreso: Pedro Ruiz Pombo y Luto Egusquiza Manchado.

PARTIDO DEL TRABAJO DE CANTABRIA.—Congreso: Félix J. Martínez Churiaque y Vidal Pérez

Bahillo.—Senado: Isabel Tejerina Lobo.

UNION PARA LA LIBERTAD DE EXPRESIÓN.—Senado: Julio Rublo Mallo jr Julio Luis Fernández

Mier.

PARTIDO LIBERAL. — Senado: Juan Antonio Díez López.

FALANGE ESPAÑOLA (Unidad falangista).—Congreso: José Carlos Brea Gion y Julio García

Pernía.—Senado: Manuel Darios Setién, Pérez de la Torre, Josefa Casanueva Macho, Blanca Álvarez

Fernández y Lucía Oñate Matienzo.

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (auténtica).—Congreso: José Luis Pelayo García y Fernando

Baños Fernández.— Senado: Ángel Diez Ocejo y Ángel Julio José de Vega Domínguez.

OCE (Bandera Roja).—Congreso: Mauro Cuesta Fernández y Eduardo Fernández Sánchez.

MOVIMIENTO COMUNISTA-ORGANIZACION DE IZQUIERDA COMUNISTA.— Congreso: José

Miguel Gómez Arroyo y Ernesto Gómez de la Hera.

IZQUIERDA REPUBLICANA.—Congreso: Pedro García de la Colina y Bonifacio Abad Díaz.

COALICIÓN UNION NACIONAL.—Congreso: Pedro González-Bueno Benítez y Julio del Arco

Montesinos.—Senado: Elena María Gutiérrez Trueba y José Sáez Carrasco.

SEGOVIA

(tres diputados)

UNION DE CENTRO DEMOCRÁTICO (TJOD)—Congreso: Modesto Fraile Poujade, Carlos Gila

González y Julio Llorente del Pozo.—Senado: Julio Nieves Borrego, Luciano Sánchez Reus y Emilio

Zamarriego Monedero.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE). —Congreso: Luis Solana Madariaga, Miguel

Ángel Trapero García y Ángel García Ñuño.—Senado: José Antonio Pérez Gallego, Santiago Ballesteros

de Rodrigo y Jesús Bravo Solana.

PARTIDO COMUNISTA DE ESPAÑA (PCE)—Congreso: Pedro Antonio Serrano Martín, Ángel

Centeno Sánchez y Diego Peñalosa Izuzkiza.—Senado: José Luis Nieto Cicuentes, Nicolás Berzal García

y Regino Casado Subtil.

COALICIÓN DEMOCRÁTICA ESPAÑOLA.—Congreso: Antonio Horcajo Matesanz, Telesforo

Hernández Pérez y María del Carmen García Vinuesa.—Senado: Joaquín Alba de Carmona.

MOVIMIENTO COMUNISTA DE CASTILLA Y LEÓN (organización de Izquierda comunista).—

Congreso: María del Carmen Heredero de Pedro, José María Lafora Ballesteros y Miguel Ángel Álvarez

San Frutos.—Senado: Aurelio Quintanilla Fisac.

PARTIDO RURALISTA ESPAÑOL— Congreso: Joaquín Sanz Guijarro, Florentino Yagüe

González y Jaime Gamarra de la Fuente.—Senado: Pablo García Bernal, Oscar Santos Manso y José

López Bayón.

PARTIDO DEL TRABAJO DE CASTILLA Y LEÓN (Federación del PTE).—Congreso: Luis Martínez

de Tejada y Álvarez, María Jesús Ayido Sánchez y Manuel González Tamayo.

UNIDAD NACIONAL.—Congreso: María Isabel Martínez de Pisón y Moreno, Rafael Serantes Jiménez

y Femando Díaz-Pavón Huerta.-—Senado: María del Carmen Díaz Garrido.

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (Auténtica). — Congreso: Antonio José Valero Muñoz, José

Antonio Gordon Valero y Fernando Rafael Pérez Alcarazo.— Senado: María Nieves Herranz Fernández

y Manuel Arias Marco.

PARTIDO LIBERAL.—Senado: José Pedro Álvaro Herrero.

ORGANIZACION REVOLUCIONARIA DE TRABAJADORES. — Congreso: Juan José Alegre

Martín, Pedro Díaz Miguel, Rosa María Larrosa Ruiz.

FALANGE ESPAÑOLA INDEPENDIENTE - ALIANZA DEL TRABAJO.—Senado: María Jesús

Alenda Martín, José Lorenzo García Fernández, Juan San Martín Domínguez y Javier Onrubia Revuelta.

SORIA

(tres diputados)

UNION DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD).—Congreso: Gabriel Cisneros Laborda, Juan

Ignacio Sáenz Díez, Víctor Núñez García.—Senado: José García Laguna, Alfonso Iglesias Lodos, Miguel

García Fuentes.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE) .—Congreso: Manuel Núñez Encabo, José

María Páez Balganón, Carmelo Irigollen.—Senado: Juan Cascante Carrerizo, Lorenzo Lorenzo, Gregorio

Herrero Balsa.

PARTIDO COMUNISTA DE ESPAÑA (PCE).—Congreso: Luis Castro de Rojo, Municio Vicente

García, Manuel Martínez Martínez.

COALICIÓN DEMOCRÁTICA__Congreso: Fidel Carazo Hernández, Miguel Gil Lansaque, Franco

Moreno Grostant.—Senado: Pablo Luis Velilla Alcubilla.

UNION NACIONAL. —Congreso: Francisco A. de Miguel, Luis Javier Daza Arancon, Consuelo

Asensio y Lozano.—Senado: Hortensia Martínez Martínez, Julián del Palacio, Jesús María Villanueva

Ruiz.

MOVIMIENTO COMUNISTA. —Congreso: Jesús Bueno, Nicanor Otín, María Pilar Durán.—Senado:

Ramón Sevillano.

ORGANIZACIÓN REVOLUCIONARIA DE LOS TRABAJADORES (ORT).—Congreso: Jesús

Manuel Pérez, Jorge González, Isabel Escolar.

BANDERA ROJA. — Congreso: Eusebio del Jesús Herrero, Alberto Álvarez Cabañas, Teresa Gallisa

Roige.

PARTIDO DE CASTILLA Y LEÓN___ Congreso: Enrique Herrera Aziz, Mercedes del Barrio

Ruiz, Tomás Santos Román.

INDEPENDIENTES AL SENADO.—Jesús Bórquez Guillén, José María García Royo, Ramiro Cercós

Pérez y Miguel Bordeje Antón.

 

< Volver