Elecciones en Madrid ; Algunos regidores batieron récords de repetición y de permanencia. 
 Los madrileños eligen al alcalde número 245 de la historia del Ayuntamiento     
 
 Ya.    11/06/1987.  Página: 20. Páginas: 1. Párrafos: 15. 

JUEVES 11 DE JUNIO DE 1987

ELECCIONES EN MADRD

Algunos regidores batieron récords de repetición y de permanencia

Los madrileños eligen al alcalde número 245 de la historia del Ayuntamiento

Madrid/YA

Los madrileños han acudido a las urnas para elegir al alcalde número 245 de la historia municipal de la

Villa y Corte. Desde que Alfonso XI, en 1346, sustituyera el De las elecciones celebradas ayer saldrá el

alcalde número 245 de la historia del Ayuntamiento de Madrid. Durante el pasado siglo tuvo como

regidores a personalidades tan importantes como Pedro Sainz de Baranda, alcalde constitucional por

aclamación en 1820, aunque ya había ocupado el cargo en 1812; el marqués de Santa Cruz, Joaquín

Vicaíno (marqués viudo de Pontejos), Juan Alvarez de Mendizábal, José Osorio y Silva (duque de Sesto),

José Abascal, Estanislado de Urquijo (marqués de Urquijo), Andrés Mellado, Francisco de Cubas

(marqués de Cubas) o Alvaro de Figueroa (conde de Romanones). A lo largo de este siglo Madrid ha

tenido cuarenta y un alcaldes, lo que da una media de dos años de mandato por cada regidor. Ha habido

casos curiosos por los records que han significado. Tal es el de Alfredo Serrano Jover, que fue alcalde

sólo cuatro días, del 26 hasta el 30 de diciembre de 1921, aunque le dio tiempo para acelerar las -obrasdet

Metro en el tramo Ato-cha-Vallecas y revisar uu proyecto gigantesco de reforma interior. José Martínez

de Velas-co también fue efímero en el cargo, sólo siete días, en el año 1934. Joaquín Ruiz Jiménez, padre

del actual defensor del pueblo, fue el alcalde más repetidor, pues en cuatro ocasiones accedió al

Ayuntamiento de Madrid (del 16 de febrero de 1912 al 18 de junio de 1913; del 13 de diciembre de 1915

al 7 de mayo de 1916, del 18 de diciembre de 1922 al 4 de agosto de 1923, y del 27 de febrero al 13 de

abril de 1931). Nacido en Jaén, Ruiz Jiménez fue gobernador de Madrid y ministro de Instrucción Pública

primero y de Gobernación después; fundador de la Hemeroteca Municipal, ensanchó la calle Peligros,

inauguró e! primer campo de fútbol del Atlético de Madrid y finalizó la construcción de uno de los tramos

de la Gran Vía. Falleció en la capital de España a la edad de 80 años: El segundo alcalde más repetidor

fue Alberto Aguilera, que llegó al sillón de la alcaldía en tres ocasiones (del 7 de marzo de 1901 al 10 de

diciembre de 1902; del 15 de junio de 1906 al 28 de enero de 1907, y del 23 de octubre de 1909 al 12 de

febrero de 1910). Nació en Valencia y fue gobernador civil de Madrid; más tarde diputado y senador

vitalicio. Llevó a cabo un importante número de reformas y ensanches; creó el asilo de Santa Cristina,

organizó la Gran Exposición Industrial de Madrid, construyó el puente de la Princesa, estableció una línea

de tranvías hasta la Ciudad Lineal y organizó la Banda Municipal. Murió en Madrid el 25 de diciembre de

1913. Otro récord se estableció en 1907 y 1917. En tan sólo un año, Madrid tuvo tres alcaldes. En 1907,

Eduardo Dato, Joaquín Sánchez de Toca y el conde de Peñalver; en 1917, Luis Silvela, concejo del juez

real por el primer Ayuntamiento de Madrid han pasado por el sillón de la alcaldía madrileña nobles,

profesionales, prestigiosos nombres de la política, intelectuales y personas que no han nacido en la Villa

del Oso y el Madroño. Alguasta el mandato de Carlos Arias Navarro, durante el presente siglo se repitió

lo que había sido una constante en el XIX: que los alcaldes de Madrid procedieran de la nobleza. Esta

circtmstancia ha movido la pluma de los cronistas municipales durante los dos últimos siglos. Para unos,

el puesto de regidor de la Villa estaba íntimamente ligado a una clase privilegiada que aspiraba al mismo

por encima de cualquier otra prebenda política; para otros, era acertado poner los destinos de la Villa en

manos de personas que por su condición social estaban liberadas o no dependían de una profesión

remunerada. La mayoría de los alcaldes que tuvo Madrid en esa etapa pasaron a la historia y al

conocimiento popular más por su título nobilario que por su nombre y apellidos. De los últimos diez

alcaldes que ha tenido la Villa y Corte, Luis María Huele Morillo fue el de menos tiempo de permanencia

en el sillón municipal, sólo tres meses, los que mediaron entre la dimisión de José Luis nos han

establecido verdaderos récords, como Joaquín Ruiz Jiménez, padre del hoy defensor del pueblo, que fue

alcalde de Madrid en cuatro ocasiones, o Alfredo Serrano Jover, que tan sólo ocupó el sillón de alcalde

durante cuatro días. Alvarez, para presentarse a las elecciones democráticas de 1979, y la elección de

Enrique Tierno Galvan.

Mayalde, trece años

El conde de Mayalde, nombrado alcalde por el Gobierno en junio de 1952, permaneció al frente de la

alcaldía madrileña hasta febrero de 1965, es decir, trece años. De él se dijo que fue el mejor embajador de

Madrid en el mundo, en una época en la que España no tenía embajadores. Durante su mandato se elaboró

la ley Especial de Madrid, inauguró el primer paso a distinto nivel, el de la calle Alfonso XII, y el trazado

de los bulevares de Sagasta. Sustituyó al conde de Mayalde en la alcaldía Carlos Arias Navarro. Durante

su etapa de gestión se construyó el scalextric de Atocha, se ampliaron en cuatro millones de metros

cuadrados las zonas verdes de la capital, potenció los pasos a distinto nivel, inauguró el teleférico, el

Parque de Atracciones y el Zoo de la Casa de Campo; se rescató el Cuartel de Conde Duque y puso en

marcha tres ordenanzas municipales importantes: contaminación atmosférica, protección del medio

ambiente y uso del suelo y la edificación. Dejó la alcaldía en 1974 para ocuparse de la cartera de

Gobernación; después fue presidente del Gobierno hasta la muerte de Franco.

Miguel Ángel GarcíaLomas tomó el relevo de Arias navarro. Modificó las ordenanzas relativas a la

hacienda municipal, voló el mercado de la plaza de Olavide, se llevaron a cabo las obras del colector de

Butarque, el derribo de inmuebles ruinosos, la instalación del carril-bus, el rescate de la Alameda de

Osuna y las expropiaciones para construir la M-30. Se opuso al proyecto de construir un gran rascacielos

en los terrenos del estadio Santiago Bernabéu. Juan de Arespacochaga fue nombrado alcalde de Madrid

por Manuel Fraga, cuando este último ocupaba la cartera de Gobernación, en 1976. Puso en marcha el

plan de barriadas, el Plan de Saneamiento Integral, el control del tráfico a través de un circuito cerrado,

terminó el colector de Butarque, inauguró los Jardines del Descubrimiento y el Centro Cultural de la

Villa. Durante su mandato se redactó el catálogo de edificios y conjuntos monumentales de Madrid.

Alvarez no repitió

José Luis Alvarez fue nombrado alcalde de Madrid en 1978. Incrementó en 100 hectáreas las zonas

verdes, instituyó el Día del Árbol, se hizo el precatálogo de zonas verdes, se crearon 20.000 puestos

escolares, colgó la estatua de Chillida en el museo al aire libre de la Castellana, puso fin al conflicto del

centro comercial de la Vaguada, recuperó las instalaciones de la antigua Feria del Campo y redactó el

plan especial de conservación y protección de edificios y conjuntos de interés histórico-artístico. Se

presentó como candidato de UCD a las elecciones municipales de 1979 y, aunque su lista fue la más

votada, el pacto de la izquierda entre PSOE y PCE, hizo que el alcalde fuera el de la minoría mayoritaria,

es decir, Enrique Tierno Galvan. José Luis Alvarez dejó poco tiempo después su puesto de jefe de la

oposición, que quedó en manos de José María Alvarez del Manzano. Enrique Tierno Galvan fue

elegido democráticamente alcalde de Madrid tras las elecciones de 1979; después volvería a ser reelegido

en las de 1983. Durante su etapa se recuperaron las fiestas populares, terminó el Plan de Saneamiento

Integral, implantó la ORA, puso en marcha la construcción del Planetario y la redacción del plan general

de ordenación urbana, se ampliaron las zonas verdes, los equipamientos en los barrios menos favorecidos

y la construcción del rockódromo de la Casa de Campo. Tierno fue el alcalde que más prestigio dio a la

capital de España en el extranjero. Hombre fiel a sus ideas, de gran talla intelectual y ánimo moderador,

fue todo un mito para el pueblo de Madrid y de ello dieron testimonio los madrileños con motivo de su

enfermedad y fallecimiento. Juan Barranco se hizo cargo de la alcaldía en enero de 1986, tras la muerte

de Tierno. Durante su mandato se ha inaugurado el Planetario, el parque de Enrique Tierno, la

navegabilidad del Manzanares; el total desmantelarniento del scalextric de Atocha, la remodelación de la

manzana de San Francisco el Grande, la polémica reforma de la Puerta del Sol y la rehabilitación de

edificios antiguos. Barranco, primer teniente de alcalde hasta el fallecimiento del viejo profesor, fue quien

llevó desde la sombra todo-el peso de la gestión municipal en el último mandato.

41 alcaldes en lo que va de siglo

En lo que va de siglo, Madrid ha tenido cuarenta y un alcaldes. Algunos de ellos repitieron en más de una

ocasión. Esta es la relación completa de todos ellos:

• Manuel Allende Salazar (16 de abril a 10 de junio de 1900).

• Mariano Fernández de Henestrosa (duque de Santo Mauro) (10 de julio de 1900 a 7 de marzo de

1901).

• Alberto Aguilera (7 de marzo de 1901 a 10 de diciembre de 1902),

• Vicente Cabeza de Vaca (marqués de Portago) (23 de diciembre de 1902 a 27 de julio de 1903).

• Marqués de Lema (1903).

• Conde de Mejorada del Campo (1904).

• Eduardo Vincenti (28 de junio de 1905 a 15 de junio de 1906).

• Alberto Aguilera (15 de junio de 1906 a 28 de enero de 1907),

• Eduardo Dato (28 de enero a 7 de mayo de 1907),

• Joaquín Sánchez de Toca (7 de mayo a 28 de octubre de 1907).

• Nicolás Peñalver (conde de Peñalver) (28 de octubre de 1907 a 23 de octubre de 1909).

• Alberto Aguilera (23 de octubre de 1909 a 10 de febrero de 1910).

• José Francos Rodríguez (10 de febrero de 1910 a 16 de

marzo de 1912).

• Joaquín Ruiz Jiménez (marzo de 1912 a 18 de junio de 1913).

• Eduardo Vicenti (19 de junio a 2 de noviembre de 1913),

• Luis Marichalar (vizconde de Eza) (2 de noviembre de 1913 a 21 de julio de 1914).

• Carlos Prats (21 de julio de 1914 a 17 de septiembre de 1915).

• José de Prados Palacio (18 de septiembre a 13 de diciembre de 1915).

• Joaquín Ruiz Jiménez (13 de diciembre de 1915 a 7 de mayo de 1916),

• Martin Rosales (duque de Almodóvar del Valle) (8 de mayo de 1916 a 26 de abril de 1917).

• Luis Silvela (26 de abril a 16 de junio de 1917).

• José Frascos Rodríguez (17 de junio de 1917 a 30 de abril de 1918),

• Luis Garrido Juaristi (27 de noviembre de 1918 a 1 de abril de 1920).

• Ramón Rívero de Miranda (conde de Limpias) (1 de abril de 1920 a 26 de diciembre de 1921).

• Alfredo Serrano Jover (26 al 30 de diciembre de 1921),

• Alvaro de Figueroa y Alonso Martínez (30 de diciembre de 1921 a 22 de marzo de 1922),

• José María Garay (conde de Valle Súchil) (22 de marzo a 18 de diciembre de 1922).

• Joaquín Ruiz Jiménez (18 de diciembre de 1922 a 4 de agosto de 1923),

• Faustino Nicoli (5 de agosto al 13 de septiembre de 1923).

• Alberto Alcocer (1923).

• Conde de Vallellano (1924),

• Manuel Semprún Pombo (1927),

• José M. de Aristazábal (1927),

• José María Hoyos (marqués de Hoyos) (10 de febrero de 1930 a 27 de febrero de 1931),

• Joaquín Ruiz Jiménez (27 de lebrero a 33 de abril de 1931).

• Pedro Rico (1931 a 1936).

• José Martínez de Velasco (1934).

• Rafael Salazar (1934).

• Andrés Aragón y Gozar (1935).

• Alberto Alcocer (1936).

• José Moreno Torres (1946).

• Conde de Mayaide (1952),

• Carlos Arias Navarro (1965).

• Miguel Ángel García-Lomas(1994).

• Juan de Arespacochaga (1976),

• José Luis Alvarez (1978).

• Luis Marta Huete (1979).

• Enrique Tierno Galvan (1979-83 y 1983-86).

• Juan Barranco (1986-87).

 

< Volver