Páginas especiales. Elecciones municipales. Madrid. 
 Madrid     
 
 El País.    10/03/1979.  Página: IX, XI. Páginas: 2. Párrafos: 144. 

EL PAÍS, sábado 10 de marzo de 1979

MADRID

MADRID

Municipios: 179. Concejales: 1.732 Diputados provinciales: 51

Población: 4.579.574 habitantes, según censo de 31 de diciembre de 1975.

CANDIDATOS A ALCALDE POR LA CAPITAL UCD; José Luis Alvarez PSOE: Enrique Tierno

PCE: Ramón Tamames CD: Gregorio Marañen ORT; Francisca Sauquillo. PTE: Joaquín Aram-buru. FE

de las JONS: Manuel del Moral. MC-OIC: Siso García Váiquéz. LCR: Jesús Albarracin UCE-OCE:

Nieves Díaz. PSOE (h): Miguel Peydró, PCOÉ: David Díaz. Partido Liberal: Ángel López Montero.

Partido Sindicalista: José María Alarcóru

MADRID

UCD. José Luis Alvarez. José María Alvarez del Manzano. Miguel Herrero. Ana María García

Armendáriz. Luis María Enríquez. Luis Peral. Jaime Cortezo. José María Palacios. Luis Manuel Puente.

Enrique Castellanos. Antonio José Vázquez. Juan Andrés Torres. Eduardo González Velayos. Florentino

Pérez: Carlos Alonso.de Velasco. Francisco Javier Soto. Javier Tusell. Ángel Verdasco. Luis Eduardo

Cortés. Carmen Añón.Félipe Martín. Jóaquín García Javaloyas, José Rábano. Fernando García Notario.

Férnando Martín. Virginia Gómez Acebo. Vicente Galcerán Elena García Alcañiz. Lisardo Viescás. Juan

Mazuecos. Salvador Cardenete. Francisco Labayen. Luis Alonso. Andrés Romero. Eugenio Blazquez.

PSOE. Enrique Tierno, Alonso Puerta, Carlos Revilla. Jose Barrionuevo. Javier Angelina. Joaquin

Leguina. Adolfo Luxán. Enrique Moran, Luis Rufilanchas. Maria Gómez Mendoza. Emilio Garciá-

Horcato. Manuel Mella; Eduardo Ferrer Ángel Hernández Craqui. Saturnino Zapata. Jesús González

Escribano. Francisca Martínez. Manuel Rodríguez Franco. Benito Martín Lozano. Miguel Lara. Esteban

Díaz Maroto. José Luis Rodríguez Peral. Valentín Medel. Juan Franco Flores. Mariano López Sanromán.

Rodolfo Vázquez. Manuel Martín. José María de la Riva. Concepción Aparicio. Florencio Cano. Rafael

García Blanco. Luis María Lásala. Antonio Sierra. Enrique Gamanz. Ricardo Fernández Diez

PCE. Ramón Tamames. Fidel Alonso. Cristina Almeyda. Julián Rebollo. Luis Larroque. Juan Francisco

Pía. Alfredo Tejero. Eduardo Mangada. José Luis Martín Palacio. Carlos Sotos. Miguel Ángel Astasio.

Isabel Villalonga. Bautista Fayos. Julio Segura. Ángel Sopeña. José Rafael Calvez. Adolfo Pinedo.

Dionisio Martín. Macario Sarjas. Narciso Torrente,

CD. Gregorio Marañón. Miguel Ramírez. José López. Antonio Horcajo. Óscar Bernat. José Ramírez.

Linerejos Ortas. José Cano, Carmen García de Vinuesa, Alfredo Navarro, Jesús Delgado de Robles.

Alejandro Muñoz, Antonio Julián López. Santiago Vega. Francisco Tomey. Pilar Oshea. Enrique Armijo.

Miguel Berrueco. José Luis de Beas. Pedro Gregorio Torney.

ORT. Franéísca Sauquillo. José Moliría. Mariano Gamo. Ángel Melguizo. Santiago José Gil, José Miguel

López. Florian Macarrón. Luis Royo. Alfredo Villánueva. Cristina Sobrino. Mariano Calle. José Carlos

Alia. Pablo Ruizíeña. Cristina de la Cámara. Juan Manuel Bedoya..

PTE. Joaquín Aramburu. Elena de la Torre. Eduardo del Carnpo; Raúl Murcia. Cristóbal Baréa. José

Antonio. Murcia, Gustavo Figuerpa .Tomás Villasante, Esteban Martín. Emilia Cañadas. José Luis

García. Asunción Pérez. Dolores Ubeda. Julián Rodríguez. Andrés Arranz.

FE de las JONS- Manuel del Moral. Antonio Pedro Muñoz. Manuel Otero. Filemón Prado. Agustín

Gaztañaga. Modesto Alvarez. Juan Miguel Pérez. Nor-berto Severiano: Luis Parra. Manuel Lago. Rafael

Rodríguez. Enrique Gil. Juan Pedro Gómez. Alfonso Navarro. Reyes González.

Partido Sindicalista. José María Alarcón Santiago González. Luciana de la Llave. Luís González.

Benedicto Gómez. Ángel Sánchez. Manuel Parra. Ramón Fernández. Ángel Pulgar. Teresa Felipe.

PSOE (h). Miguel Peydro. Felipe Ronda. José Ramón Martínez. José Gómez.´Rafael Pérez. José

Enríquez. Francisco Roldan. Jesús García. Francisco Sánchez. Pilar Ruiz.

MC-OIC. Salvador García. Victoria Sánchez. José Roldan. Cristina Buitrago. Jimena Alonso. Angel Jura-

do María Jose Belbel. Rodolfo Ruiz. Mercedes Reig. Jose Antonio Rodriguez

UCE-OCE (Bandera Roja). Nieves Díaz. Francisco Garcia. Francisco Herrero, Angel Panyella. Julián

Caballlero. Enrique Cebrerizo. Antonio Hernández. Isabel Cardona. Antonio Rivate. Jose Luis Royuela.

Partido Liberal. Angel Lopez Montero. Rafael Pato. Ángel Riva. Antonio Domínguez Olano Enrique

Martínez Alejandro Pérez Ángel Murillo Carmen Cidón Elvira Escacha. Rafael Guisasola

PCOE. David Díaz Belén Dorao Jesús Sainz Nemesio Bravo Alberto Mascarellas Fidel Viñas Luis

Quintana Angeles Izquierdo Marino González Ricardo Zorrero.

LCR. Jesús Albarracin. Justa Montero,, José María Galante. Ana María Fanlo. José Luis Pérez: Angeles

Tesorero Pilar Matamata José Sánchez Calderón Luis Suárez Carreña. José Ramón .Repullo.

ALCALÁ DE HENARES

UCD. Olegario Fontecha Lorenzo Piada. Ásela Sanz. i Mariano Rodríguez. Vicente Cabezas. Antonio

Calvez. Luis María Asenjo. José Luis Archilla: Mariano Cichárro. Mariano.Abad. Rafaela Parna. Manuel

Garrido. Manuefa .-Villaciera. Leonor Alvarez. Vicente Santamaría.

PSOE. Carlos Valénzuela. Arsenio López. Pablo González. Isidro Esteban. Ángel Nornbela. Genevieve

Chistoff. Ángel Sánchez. Fidel Vela. José Luis García. . Nicéfóro Villarancos. Pedro Pérez. José María

Bustamante. José María Irastorza. Javier Armesto. Alfred Fernández.

PCE. Heliodoro Ceballos. Jesús Pajares. Victoriano Fernández. Sergio Cóel.lo. Carlos Alcalde Antonio

Contó. Alejandro Bejarario: Santiago Viiladango´

CD. Carlos Rivas. Juan José Rueda. Valentín Martín. Agustín Sánchez. Angela Flores, José Overa,

Vicente Calleja. Mercedes Diéguez.

ORT. Luis Suárez. Eugenio Arrióla. Francisco González. Vicente Gordaliza.

FE de las JONS. Ramón Fernández. Julio Al-mestre. Rafael López. Luis Dortape.

UCE-OCE (Bandera Roja). Valentín seijas.

Graciano González. Aída Dantas. Ricardo Pérez.

PTE. Luciano Santos. Luis Otero. Margarita del Sol. Vicente Fernández.

LCR. Andrés Arrazola. Ángel Crespo. Manuel Fernández. Rafael Dorrego.

ALCOBENDAS

UCD. Alejandro Hernández. Enrique Sánchez. José Antonio Blanco. María Francisca Gómez. Gonzalo

Velázquez. Alvaro Ortiz de Zarate. Amonio Baena. Ángel Sanz. Manuel Delgado. Rosario Pérez.

PSOE. Carlos Muñoz. José Caballero. Rafael Moratalla Esteban Egea. José Reyes. Gabriel Sánchez.

Celestino Vicario. Lino Martínez. Teresa Carmona. Manuel Frutos.

PCE. Gabriel Martínez.; Artemio Fernández. Francisco Ruano. Carmen Menéndez. Fernando Menéndez.

ORT. Pedro Espinosa". Amelia Campains. Miguel Leíva.

PTE. Purificación Robledo. Encarnación Rodríguez. Bartolome.Cruz.

Independientes. Ricardo León. Enrique Rivas.´ Luis García.

ALCORCON

UCD. José Antonio Órtiz, Francisco Ibáñéz, Araceli García. Eutimio Velasco. Francisco Gálvez. Eugenio

Cano. Luis Gil. Victoriano López. Juan Presumido. José Luis Torrecilla.

PSOE. José Aranda. Casimiro Muñoz. Jesús Salvador. Luis Maestre, Julián Melero. Francisco Mayo.

Isabel Gómez. Jesús Suárez Luis Guimera. Ramón Poblador.

PCE. José Alonso. Enrique Cascafiana. Germán Bui-trago. Casimiro Palacios-. Fernando Arroyo.

CD. Fernando Fernández. Pedro Martínez. Antonio Martín. MánuerCálvo. Agustín Rodríguez.

ORT. Ángel Lavin. Pedro Hernández. Florencio Luengo.

PTE. Eustasio Iglesias Otilio Martínez Felipa Rodríguez

MC-OIC. Miguel Mora. Pedro Villa. María Cruz Torijano,

Independientes. Santiago Casero. Eusebio Murillo. Juan Esteban Yagüe.

ARANJUEZ

UCD. José Collado. Eugenio Ruano. Antonio Four-nier. Alfonso Toldos. Julio Sepúlveda. Laureano

López. Mercedes Duran. Alejandro García. Benito Ramos. Ramón Maroto.

PSOE. Benito Reino. Manuel Cosgaya. Alberto López. Joaquín Rivera. Miguel Cartas. Mariano Cibrán.

Pedro José Rodríguez. Deograeias Lozano. Berta Suárez. Antonio Arévalo.

PCE. Cecilio Lázaro. Mariano Cibrán. Carmen Zamorano. Francisco Pau. Emilio Simón.

ORT. Eduardo García. José Tejeiro. Daniel López.

Agrupación Ribereña Independiente: Joaquín Infiesta. Carlos Richer. Luis Checa.

COLLADO VILLALBA

UCD. Pedro Antonio Martín. Eugenio Azañero. Juan Barranco. José Manuel Barcia/Antonio Martín. José

Luis Castellón Dionisio Martínez. Manuel Manrique.

PSOE. Carlos López. Isaac Moreno. Luis Pérez. Javier García. María Enriqueta Vázquez. Esteban

Valdivieso. María Jesús Ballesteros. Juan Colmenero.

PCE. Magdalena Pérez. Luis Benito. Isidro Lorenzo. FernandoGrande.

CD. José San Martín. José Cardóse. Juan José Sevillano. Manuel Fernández.

ORT. José Antonio Gómez. Luis Miguel Gómez.

Unión Independiente de Villalba. Mariano Martín. Gregorio López.

COLMENAR VIEJO

UCD. Nicolás Valera. Juan Manuel Ariza. José Manuel Selinge. Felipe Ponce. Gregorio Gallego.

Emiliano Jiménez. Ángel Núñez. Julián Izquierdo.

PSOE. Armando Jusdado. Juan Francisco Orbe Cano. Rosa Ortegó. Juan Colmenarejo. José Alloza.

Isabel Cancela. Eugenio Gómez. Andrés Martínez.

PCE. Alfonso Romero. Ángel Izquierdo. Rufino Hernández. Eugenio Rodríguez.

ORT. Montserrat Merino. Luis Palomares.

Grupo Libre Independiente. José Criado.

Fernando González.

Candidatura Independiente de la Asociación de Vecinos. Mariano García. Marcelino Gaseó.

COSLADA

UCD. Gumersindo Sustos. Ricardo López. Pedro Carpintero. Antonio Sánchez. Balbino Carramolino.

Francisco Peñalver. Carlos Ramírez. Félix Lozano. Balbino Mocada. Francisco Alcobendas.

PSOE. Sócrates Gómez. Raúl Revilla. Ricardo García. Luis Cruz. Lorenzo Pérez. Tomasa Vieco. José

Cruz. Luis Uceda. Víctor Repilado. Teresa García.

PCE. Ángel Barrendero. José Huélamo. Angeles Sita. Francisco Moreno. Diego Calvez.

ORT. Pilar Rodríguez. Ángel Rodríguez. Damián Varas.

PTE. Javier Martínez. Javier Lucía. Dionisio Cubero.

FUENLABRADA

UCD. Juan Francisco Lorenzo. Alejandro Prados. Angela José. Antonio López-Serrano. Miguel Correas.

Isidoro Salzado. Fernando Morillas. José Robles. Dionisio Gárvez. Antonio García.

PSOE. Manuel de la Rocha. José Ramón López Fernando Fernández. José Quintana. José Antonio

Cabrero. Teresa Cano. Jesús García. Joaquín Fernández. Francisco Sánchez. Gregorio Alcoceba.

PCE. Juan Luis López. Felipe Martin. Luisa Fernández. Gregorio Melero. Ignacio Pascual.

Fuerza Nueva. Tomás Rico. Regino Beneite. Manuel Pérez.

ORT. Amonio Sánchez. Manuel Valle. Elena Díaz. PTE. José Moreno. Juan Flores. José Dóniga.

MC-OIC. José María Domínguez. José Daniel Saiz. José Luis Escribano.

Independientes. Fabriclana Ballesteros. Maximino Pérez. FranctsceHerréo.

SAN LORENZO DE EL ESCORIAL

UCD .Juan Manuel de Santos, Jesús Muñoz. Mariano Andrés. Luis Amor. Basilio Hontoria.

PSOE. Francisco Fernández. Isidoro Martín. Bonifacio Cuena. Juan Losada. José Ignacio González.

PCE. Antonio Chamorro Castro. Luis Antonio Chamorro Guadaño. Francisco García.

CD. Francisco Herranz. Baltasar Santiago. Antonio Quemada.

Independientes. Austriclmiano Arribas.

GETAFE

UCD. Julián Catalina. Sebastián Carro. Luis Yubera. Juan Antonio Andréu. Vicente Gabriel. Blas García.

José Ignacio BugueMa. Eloy Boyano. Ángel Cérica. Fernando Arbeloa. Rafael Luque. Carmelo Núñez.

Antonio Collado. Pedro Crfuentes. Francisco Sánchez.

PSOE. Paulino Prieto. Pedro Castro. Jesús Neira. Enrique del Olmo. Jesús Urbán. Carmen Perrero. José

Luis Rivas. Victorino Peña. Eduardo Ponce. José Luis García. Domingo Gil, Martín Sotaeta. Margarita

Diez. Cecilio Urbán. Secundino España.

PCE. José Luis Núñez. Rosa Roldan. José Luis Fernández. Adolfo Gilaberte. Julio García. Hilario López.

Ernesto Lázaro. Santiago Rodríguez.

CD. Guillermo Vergara. Ricardo Sosa. Pedro Rivera. José Luis Páramo. Fernando Rodríguez. Jaime de

Polanco. Asterio Martín. Ángel Gómez.

ORT. Manuel Fernández. Javier Ángulo. Saturnino Quijada. Carmen Mora.

PTE. Carlos Escribano. María Teresa Martín-Ondarza. Julián López. Eufemio Onega.

MC-OIC- Alberto Garrido. Inmaculada Cuesta. EütP quiano Nieva. Concepción García.

UCE-OCE (Bandera Roja). Milagros Cabezali. Eduardo Madroñal. Carmen Menéndez. Emilio Sánchez.

LEGANES

UCD. José Manuel Matheo. Femando Martín. Pablo Pérez: Evelio Carbonero. José Manuel Rodríguez.

Adolfo Aragonés. Ángel Navarro. Gregorio Martín, Félix Gómez. Diego Caballo. Santiago de la Cruz.

Francisco Mesquida. Pilar Iñiguez. Felipe de las Meras Manuel Cuadrado.

PSOE. Ramón Espinar. Enrique Perales. José Antonio Egea. José Luis Moreno. Juan Pedro López. Emilio

Martín. Fernando Carpió. Ángel Barajas. Pedro Cordero, José Luis Revuelto. Florencio Izquierdo. José

Francisco Núñez. Isabel Espiga. Serafín Diez. Antonio Blanco.

PCE. Emilio Rodríguez. Ángel Luis Arroyo. José Francisco Serrano. Ascensión Lago. Ignacio Pascua!.

Francisco Toribio. Francisco Grande. Juan Antonio Diosdado.

CD; Casimiro Castro. Vicente González. Vicente Soto. Apolino de Ángel. Manuel Herrero. Antonio

García. José Luis García. Ricardo Callejo.

ORT. Isidoro Herrero. Jesús Sánchez. Jesús Lolo. Ignacio Chico.

PTE. Mariano López. Santos Muñoz. Raimundo Sánchez. Máximo Hidalgo.

CC-OIC. Manuel Espinar. Rita Salinas. Manuel Sánchez. José Antonio Rodríguez.

MAJADAHONDA

UCD. José María Canales. Gonzalo Sol. Ildefonso Velázquez. Juan Cremades. Pedro Bustillo. Fermín

Granizo. Antonio Carabias. Pedro Robledo.

PSOE. José María Rodríguez. Francisco Vera. Luis Egea. Antonio Ugena. José Borrell. Luis Villanueva.

Domingo Ferreiro. Ramón Yuste.

PCE. Matías Magón. María Soledad Arbe. Ángel Bustillo. Juan Manuel Bravo.

Candidatura Independientes de Majadahonda. Ángel Luis Hernández Rosario Carretero.

MOSTOLES

UCD. Isidoro Pérez. Ángel Fernández. Benito Rodríguez. Ignacio Alvaro. Fernando Múgica. Manuel

Domínguez. María Luisa Garrido. Juan María Arévalo. Joaquín de la Sotilla. Tomás Expósito. José

Antonio Abalo. Juan Gil. Francisco Hidalgo. Miguel Maeso. José Luis Sangres.

PSOE. Bartolomé González. Olegario Oubiña. Alejandro Domínguez. Juan Gallego. José Baigorri.

Santiago Torrijos. Manuel Vázquez. Ángel Albarrán. Gustavo Galardón. Vicente Posse. José Luis

Gallego. Vicente Fernández. Julián Esteban. Lorenzo Fernández. Vicente García.

PCE. Carlos Madrid. Santiago de la Fuente. David Rodríguez. Manuel Repullo. Valentín Ladrero. Juan

Francisco Soria. Juan Lucas. Rufino Maroto.

CD. Emilio Ramos. Juan Flores. Pedro González. José Luis Gómez. Isidro Perrero. Cruz Lozano: Esteban

Pérez. •Aurelio Marcos.

Fuerza Nueva. Manuel Pulido. Juan Martín. Emilio Moreno. Mercedes Cadenas..

ORT. Rafael Huete. José Muñoz. Antonio Cermeño. Santos Fernández.

PTE. Vicente Sesmero. José Aguilera. Vicente Rico. Carmelo López.

MC-OIC. Emiliano Pérez. Concepción Fernández. Juan Antonio Meló. José Valdivieso.

LCR. Mercedes Peña. Tomás Rivera. Esmeralda Salinero. Santa Recuero.

Grupo Independiente (JIM. José LUÍS Pérez. Carmen Fernández. Aquilino Jiménez. José Antonio

Delgado.

Candidatura Ciudadana Independiente de Izquierdas. Félix Aparicio. Celedonio Rodríguez. Jesús

Bachiller. Manuel Fernández.

PARLA

UCD. Manuel Martínez. Francisco García. Eusebio Soler. Andrés Vidara. Andrés Martínez. Eutimio

Huélamo. Juan Carnicero. Faustina Martín. Ascensión Borrego. Concepción Martínez.

PSOE. Francisco González. Ángel Luis Ibáñez. Francisco Llérena. Aida Alvarez. Visitación Pérez. Pedro

Bermejo. Julián de Pedro. Ángel Sánchez. Ana María Muñoz. Esteban Moya.

PCE. José Núñez. José Mateos. José Iniesta. José Pereira. José Gallego.

CD. Jesús Torrejón. Antonio García-Rivera.´Antonio Sacristán. Amalia López. Luis Ocaña.

ORT. Máximo González. Juan Cardo. Carlos Guitart. PTE. Alberto Rodríguez. Antonio Guillen. Eloy

Núñez. MC-OIC. JoséGonzález. Félix Peña. José Lara.

Agrupación de Electores Independientes. Venancio López. Joaquín Guadaño. Juan José García-Rivera.

PINTO

UCD. Antonio García. Juan Pérez. Antonio Marín. José García del Moral Juan Rodríguez. Eduardo

Muñoz. José García López. José María Novillo.

PSOE. Antonio Blanco. José María Martínez. Francisco Castillo. Rufino Soto. Domingo García. Tomás

Barrlentos. Ángel de Miguel. Rosa María Rodríguez.

PCE. Carlos Penit. Juan Antonio González. Adolfo Segura. Alfonso Salas.

Fuerza Nueva. Adrián Pérez. Marcelo Pérez. ORT. Jaime Folguera. Martín Fernández.

Agrupación Independiente Villa de PintO. Gabriel Martín. Rafael Lucas.

Agrupación Ciudadana Independiente. Antonio García. Rafael Arellano.

POZUELO

UCD. Juan Carlos Garcíafiasilla. Emiliano Rodríguez. Paloma Pisuerga. Eduardo Llamana. Javier Ulecia.

Paloma Valcárcel. Fernando Rufo Rodríguez. Fernando Carralón. Joaquín Fernández. Ricardo

Hernández.

PSOE.Carmelo Criado. Francisco Ropero. Julio Rodríguez. María Carvajales. César Cimadevilla. Espe-

ranza Martín. José Ramón Gómez. Santiago Aquilino del Riego. Cipriano García. Alfonso Riaza.

PCE. Valentín Rodríguez. Ángel Redondo. Jerónimo Cerezo. Trinidad Aznar. Alicia Sánchez.

CD. Ramón María Ortiz. Emilio Cea. Eusebio Losa. Manuel García. María Dolores Gros.

PTE. Manuel Estrada. José Díaz. Julio Contreras.

Grupo Independiente. José Amúñez. Rosario Pastor. Francisco José Sotos.

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES

UCD. Roberto Pérez de Acosta. Miguel Arranz. Tomás Frutos. José Navacerrada. Antonio del Portillo.

Felipe Armo. Manuel Rodríguez. Manuel de Luna. Juan Montes. Fidel Muñoz.

PSOE. Adolfo Conde. Jorge García. Agustín Sacristán. Justo Antonio Lorenzo. José Luis Blanco. José

Luis Peña. Juan Justo Rodríguez. Benito Vizoso. Luis Fernando Nájera, Pedro López.

PCE. Luis Gallego. Jesús Herranz. Santiago Ocaña. Pascual Tello. Pedro Monje.

ORT. Angela Martínez. Marta García Nart. José García Sanz.

PTE. Daniel Marchámalo. María Isabel Lasheras. Francisco Mateos.

TORREJON DE ARDOZ

UCD. Juan Adarve. María Gómez Benito. Benjamín Olivares. José Pina. José Luis Millán. Miguel

Casarrubios. José María Corral. Leandro Ballesteros. Florentino del Campo. Javier Adarve. María del

Carmen Páez, Salvador Mata.

PSOE Lope Chillón. Luis Moreno. José de Cruz. José Luis García Segovia. Bonifacio García de Blas.

María del Carmen Ruiz. Elíseo Vega. Francisco Amaldos. Francisco Sardina. Gonzalo Martínez. Alfonso

Navarro. Francisco Casado.

PCE. Lorenzo Fernández. Fernando Manzano. Ángel Coraballo. Antonio Gómez. Francisco. Bellido. Luis

Amado Gordo.

ORT. Manuel Palmero. Fernando José García. Esperanza Pérez Padilla.

PTE. Fidel González Domián. Gloria Cámara. Miguel Ricardo Prestel.

LCR. Luis González Santos. Bruno Leñero. Vicenta Delgado.

independientes. Pedro Sanz Vázquez. Luis Merino. Julia García.

PARTIDO JUDICIAL DE MADRID

Humanes: Unión para el Pueblo. Independientes.

PARTIDO JUDICIAL DE ALCALÁ DE HENARES

Ajgete: PSOE, PCE. PTE. Independientes Municipales y Agrupación Municipal Independiente. Ajalvir:

Agrupación de Candidatos Independientes, Unión de Electores Independiente. Anchuelo: UCD,

Agrupación Independiente >AICTA). Ambite: UCD, PCE. Campo Real: PSOE, PCE, ORT, UCD, FÑ,

Independientes. Cobeña: PCE, Municipaíes Independientes. Camarma da Esteruelas: PCE, ORT, Grupo

Independiente, Grupo Local Independiente. Corpa: UCD, Unión del Pueblo. Daganzo: ORT, Agrupación

Electoral Popular Obrera, Independientes. Fuente El Saz de Jarama: PCE, UCD, Independientes (dos

grupos). Fresno de Torete: ORT, UCD, MC-OIC. Loeches: PSOE, UCD. Maco: PSOE, ORT, UCD, Aso-

ciación Vecinal. Mejorada del Campo: PCE, PSOE, UCD. Nuevo Baztán: PTE, UCD. Olmeda de las

Fuentes: MC-OIC, Paraeuellos del Jarama: PCE, PSOE, Agrupación Independiente. Pozuelo del Rey:

UCD, Grupo Independiente. Los Santos de la Humosa: PSOE, UCD Pezuela de las Torres: PSOE, ORT.

UCD. Ribate-jada: PSOE, MC-OIC. RivasVaciamádrid: PSOE, PCE, Independientes. Santorcaz: PSOE,

UCD Valdeolmos: UCD, Partido de Independientes. Valverde de Alcalá: ORT, UCD, MC-OIC.

Villalbilla: PSOE, FN, UCD, CD. Valdetorres deIJarama: ORT, UCD, CO. Independientes. Valdilecha:

PCE. UCD. Voluta da San Antonio: PCE, UCD, Agrupación ´independiente. Villar del Olmo: PCE, UCD,

Grupo Independiente. Valdeavero: PSOE, UCD. Belvis de Jarama: PCE, PSOE. Partido Independiente.

San Fernando de Henares: PCE, PSOE, CD, ORT, PTE, UCD, Pueblo Independiente, Asamblea de

Jóvenes. Orusco de Tajuña: PSOE, PCE, UCD. Torres de la Alameda: PSOE, UCD, Grupo Independiente

y Unión de Vecinos Independiente.

PARTIDO JUDICIAL DE SAN LORENZO DE EL ESCORIAL

Alpedrete: PSOE, UCD, PCE, CD, Independientes. Cercedilla: PSOE, CD, UCD. Colmenar del Arroyo:

PSOE, CD, UCD. Colmenarojo: PSOE, UCD. Collado Mediano: PSOE, PCE, UCD, Independientes. El

Escorial: ORT, PSOE, PCE, UCD, Independientes. Frasnedi-llasde la Oliva: UCD, Partido Independiente.

Galapa-gar: PSOE, PCE, UCD, Candidatura Independiente. Guadarrama: PSOE, UCD, Independiente.

Las Rozas: ORT, PSOE, PCE, CD, UCD, PTE, Independientes. Los Molinos; ORT, PSOE, CD, PCE,

UCD. Navalagamella: UCD, Jóvenes Independientes, Independientes de Nava la Bella. Roblado da

Chávala: PCE. PSOE, CD, UCD. Santa María de la Alameda: PSOE, UCD. Torrelodo-nes: PCE, UCD,

PSOE, Independientes. Valdemorillo: PSOE, PCE, CD. UCD, Independientes. Valdemaqueda: CD, PCE.

UCD, Independientes. Villanueva del Pardillo: UCD, PTE, Independiente Unidad Democrática,

Independíente Agrupación Ciudadana, Independiente Paz, Trabajo y Progreso. Zarzalejo: PCE, UCD.

PARTIDO JUDICIAL DE COLMENAR VIEJO

La Acebeda: ORT, UCD, MC-01C, PTE. Alameda del Valle: ORT, UCD; MC-OIC. El Atazar: UCD,

MC-OIC, PTE. Becerril de la Sierra: PCE, PSOE, UCD, Candidatura Independiente Becerril. El

Berrueco: PSOE, UCD. Berzosa de Lozoya: UCD, MC-OIC. El Boato: UCD, Independientes. Braojos:

ORT, UCD, MC-OIC, PTE. Buitrago del Lozoya: PSOE, UCD, Candidatura Democrática Independiente.

Bustarviejo: PSOE, UCD. Cabanillasde la Sierra: CD, ORT, UCD, MC-OIC y PTE La Cabrera: CD,

UCD, Candidatura de Unidad Democrática. Canencia: UCD. Cervera de Buitrago: CD, PSOE, ORT,

UCD, MC-OIC. Garganta de los Montes: UCD. Gargantilla de Lozoya: UCD, PTE. Gascones: UCD,

MC-OIC. Guadalixde la Sierra: PCE, PSOE, UCD. La Hiruela: ORT, UCD, MC-OIC, PTE. Horcajo de la

Sierra: UCD, MC-OIC Horcajuelo de la Sierra: ORT, MC-OIC, PTE. Hoyo de Manzanares: PSOE, UCD,

Agrupación Independiente y Agrupación Ciudadana Independiente. Lozoya del Valle: UCD, MC-OIC,

Independientes Lozoya Unida Lozoya Arriba, Independientes Lozoya Independiente Unida. Lozoyuela:

UCD, Independientes (dos grupos). Madarcos: UCD, MC-OIC. Manzanares El Real: UCD. Se presentan

cinco candidaturas independientes. Mirafloresde la Sierra: PCE, CD, PSOE, Agrupación de Vecinos

Independiente. El Molar: CD, UCD, Independientes. Agrupación de Trabajadores de El Molar. Montejo

de la Sierra: MC-OIC. Moralzar-zal: PCE, PECOE, UCD, Independientes. Navacerrada: PSOE, UCD,

MC-OIC, Independientes Democráticos de Navacerrada, Candidatura Independiente Democrática,

Independientes. Navalafuente: UCD, MC-OIC. Nava-rredonda: UCD, MC-OIC, PTE. Patones: UCD,

MC-OIC, Independientes. Pedrezuela: PCE, PSOE, UCD, Grupo Independiente. Pinilla del Valle: PSOE,

ORT, UCD, MC-OIC. Piñuécar: UCD, MC-OIC. Pradeña del Rincón: UCD, MC-OIC. Puebla de la

Sierra: UCD, MC-OIC, Independientes. Puentes Viejas: UCD. Rascafría: PSOE, UCD. Redueña: PSOE,

UCD, MC-OIC. dobladillo de la Jara: MC-OIC. Robregordo: PSOE, ORT, UCD, MC-OIC. San Agustín

de Guadalix: PCE, PSOE, UCD. La Serna del Monte: UCD, MC-OIC. Somosierra: ORT, UCD, MC-OIC.

Soto del Real: UCD, Agrupación de Electores, Independientes. Talamanca del Jarama: CD, MC-OIC,

Agrupación Progresista Independiente, Agrupación de Electores. Torrelaguna: PSOE, FN, UCD,

Candidatura Democrática Independiente. Torremocha del Jarama: ORT, UCD, MC-OIC, Candidatura

Independiente. Valdemanco: UCD, Valdepiélagos: UCD, MC-OIC. El Vellón: CD, UCD. Venturada:

PSOE, UCD, MC-OIC. Villaviejadel Lozoya: UCD, MC-OIC.

PARTIDO JUDICIAL DE NAVALCARNERO

El Álamo: PSOE, CD, UCD, Grupo independiente. Aldea del Fresno: PCE, PSOE, MC-OIC, UCD,

Grupo Independiente. Arroyomolinos: MC-OIC, ORT, UCD. Batres: PSOE, MC-OIC, ORT, UCD.

Boadilla del Monte: PSOE, PCE, CD, UCD, PTE, Grupo Independiente. Brúñete: UCD, Unión

Democrática Independiente y Grupo Independiente. Cadalso de los Vidrios: PCE, PSOE. ORT, UCD.

Casarrubuelos: UCD. Cenicientos: PSOE, PCE, UCD. Cubas de la Sagra: UCD y dos grupos indepen-

dientes. Chapinería: PSOE, UCD y dos grupos independientes. Griñón: PCE, UCD, Independientes.

Moraleja de Enmedio: CD, PSOE, FN, UCD, PTE, Independientes. Navafcamero: PSOE, PCE, ORT,

UCD, Grupo Independiente. Navas del Rey: PSOE, UCD y dos grupos independientes. Pelayosde la

Presa: PCE, UCD, dos grupos independientes. Quijorna: CD, PSOE, UCD. Rozas de Puerto Real: PCE,

PSOE, CD, UCD. San Martín de Valdeiglesias: PSOE, PCE, ORT, UCD, Unión Popular Independiente,

Grupo Independiente R.S.I. Serranillos del Valle: UCD, Grupo Independiente. Sevilla la Nueva: UCD,

dos grupos independientes. Villa del Prado: PSOE, PCE, UCD, Concejales para el Pueblo Villaman-ta:

UCD, Grupo Independiente. Villamantilla. UCD, Grupo Independiente. Villanueva de la Cañada: UCD,

Grupo Independiente. Villanueva de Perales: PSOE, UCD. Villaviciosa de Odón: PSOE, PCE, UCD,

Grupo Independiente Unión Local.

PARTIDO JUDICIAL DE ARANJUEZ

Argandadef Rey: PSOE, PCE, ORT, FN, UCD. Belmon-te de Tajo: PSOE, PCE, UCD, Candidatura

Independiente. Brea de Tajo: UCD. Carabaña: PSOE, PCE. UCD Ciempozuelos: PSOE, PCE, FN, PTE,

Agrupación Independiente. Colmenar de Oreja: PSOE. CD, PCE, UCD. Chinchón: PCE, UCD,

Agrupación de Electores Independientes, Servidores Imparciales, Jóvenes Independientes. Extremara:

PSOE, UCD, dos grupos independientes. FuentidueñadeTajo: PSOE, PCE, UCD. Mora-ta de Tajuña:

PSOE, PCE, Candidatura Independiente. Perales de Tajuña: PSOE, PCE, UCD. San Martín de la Vega:

PSOE. ORT, PCE, UCD, Agrupación del Campo, Agrupación San Martín. Tielmes de Tajuña: PCE, FN,

UCD, Independientes. Titulcia: PSOE, UCD. Torrejón de la Calzada: Independientes. Torrejón de

Velasco: PSOE, PCE, dos grupos independientes. Valdaracete: UCD, Candidatura de Unidad

Democrática. Valdelagu-na: UCD, CIVAL. Valdemoro: CD, PSOE, PCE, PTE, UCD. VNIaconejos;

PSOE, PCE, UCD. Villamanriquede Tajo: UCD. Villarejo de Salvanés: PSOE, PCE, Coalición

 

< Volver