Hoy se han constituido los ayuntamientos en toda España. 
 La izquierda y los nacionalistas copan las alcaldías importantes     
 
 Informaciones.    19/04/1979.  Páginas: 1. Párrafos: 86. 

HOY SE HAN CONSTITUIDO LOS AYUNTAMIENTOS EN TODA ESPAÑA

LA IZQUIERDA Y LOS NACIONALISTAS COPAN LAS ALCALDIAS IMPORTANTES

MADRID, 19 (INFORMACIONES).

ESTA mañana se han constituido los ´nuevos Ayuntamientos democráticos en .toda. España. E1 pacto

entre P.S.O.E. y; P;C.E. ha promovido alcaldes de izquierda en la mayoría de los Municipios importantes,

en algunos de los cuales el alcalde será nacionalista. Las Alcaldías de Sevilla y Pamplona, pendientes de

acuerdos entre las fuerzas políticas hasta el-último momento, se´ han resuelto finalmente en favor de Luis

Uruñuela (Partido Socialista de Andalucía-P.A.) y Julián _ Valduz Calvo (P.S.O.E.), respectivamente.

Con ello, y a falta de la constitución de algunos Ayuntamientos, que queda pendiente para los próximos

días, esta es la relación de los alcaldes de las capitales de provincia y localidades más importantes´:

ALBACETE: Salvador Jiménez (P.S.O.E.).

ALICANTE: José Luis Lazaleta (P.S.O.E.).

ELCHE: Ramón Pastor (P.S.O.E.).

ALMERÍA; Santiago Martínez (P.S.O.E.).

AVILA: Pedro García (U.C.D.).

BADAJOZ: Luis Movilla Montero (U.C.D.)

MERIDA: Martín López Heras (P.S.O.E.).

BARCELONA: Narciso Serra (P.S.C.-Partido Socialista Obrero Español).

BADALONA.: Maruis Bíaz "(P.S.U.C.).

MATARO: J.Majó (P.S.C.-P.S.O.E.)

SABADELL: Antoni Farres. (P.S.C.-Partido Socialista Obrero Español).

SANTA COLOMA: Lluis Hernández (Partido Socialista Unificado de Cataluña).

TARRASA: Manuel Rojas (P.S.C.-Paríido Socialista Obrero Español).

BILBAO.: Jon Castañares (P.N.V.).

(P.N.V.)

BARACALDO: Jósu Sarastogoitia (Partido Nacionalista Vasco)..

SESTAO:. Santiago Llanos (P.S.O.E.).

BURGOS: José María Peña San Martín (U.C.D.)

CACERES: Luis González Castro (U.C.D.).

CADÍZ: Carlos Díaz Medina (P.S.O.E.).

JEREZ DE LA FRONTERA: Pedro Pa checo Herrera (P.S.A.-P.A.).

LA LINEA: Francisco Niebla Molina (Partido Socialista Obrero Español).

CASTELLÓN: Antonio Tirado (P.S.O.E.).

CIUDAD REAL; Lorenzo Selas Céspedes (U.C.D.)

VALDEPEÑAS: Esteban López. Vega (Unión de Centro Democrático).

CORDOBA: Julio Anguita (P.C.E.).

LA CORUÑA: Domingo Merino (Unidade Galega).

FERROL: Jaime Quintanilla (P.S.O.E.).

SANTIAGO: José Luis Souto Paz. (Unión de Centro Democrático).

CUENCA: Andrés Moya López (U.C.D.).

GERONA: Joaquín Nadal Farreras (Partido Socialista de Cataluña-P.S.O.E.).

BLANES: María Dolores Oms (P.S.C.-Partido Socialista Obrero Español).

GRANADA: : Antonio Camaclio García (P.S.O.E.).

GÜADALAJARA:. (Pendiente.)

HUELVA: José Antonio Marín (Partido Socialista Obrero Español).

HUESCA: Juan Antonio Llanas Almodóvar (U.C.D.)

JAEN: Emilio Arroyo (P.S.O.E.).

LEÓN: Gregorio Pérez de Lera (Partido Socialista Obrero Español).

LERIDA: Antoni Ciurana (P.S.C.-Partido Socialista Obrero Español).

LOGROÑO: Miguel Ángel Marín Castellanos

CALAHORRA: Pablo Ernesto Sáenz Enciso (Unión de Agricultores).

HARO: Dionisio Martínez (U.C.D.)

SANTO DOMINGO DE LA CALZADA: Rodolfo Barona (Independiente.)

LUGO: José Novo (U.C.D.)

MONFORTE DE LÉMOS: Antonio Arias (Unidade Galega).

VÍLLALBA: José María García (C.D.).

MADRID: Enrique Tierno Galván (Partido Socialista Obrero Español).

ALCALÁ DE- HENARES: Carlos Valenzuela Lillo (P.S.O.E.).

GETAFE: Jósé Luis Núñez Casado (Partido Comunista de España).

LEGANES:-Ramón Espinar (P.S.O.E.).

MOSTOLES: Bartolomé González Lorente (P.S.O.E.)-

MALAGA: Pedro Aparicio (P.S.O.E.).

RONDA: Juan Harillo (P.S.A.-P.A.).

MURCIA: José María Nora Ruiz-Funes (P.S.O.E.).

CARTAGENA:- Miguel Escudero de Casívo (P.S.O.E.).

ORENSE: López Iglesias (U.C.D.).

OVIEDO: Luis Riera Posada (U.C.D.).

PALENCIA: Francisco Jambrina Sastre (U.C.D.)

PAMPLONA: Julián Valdeluz Calvó (Partido Socialista Obrero Español).

ESTELLA: Moisés Andueza Barrenechea (Unidad Popular).

TAFALLA: Javier Baízan Corría (Agrupación Electoral).

TUDELA: Francisco Álava (P.S.O.E.).

LAS PALMAS: Manuel Bermejo (Unión del Pueblo Canario).

PALMA DE MALLORCA: Ramón Aguiló ´Mimar (P.S.O.E.).

PONTEVEDRA: José Rivas (U.C.D.).

VIGO: Manuel Soto Ferreiro (P.S.O.E.).

SALAMANCA: Jesús Málaga (P.S.O.E.).

SANTA CRUZ DS TENERIFE: Manuel Hermoso (U.C.D.),

SANTANDER: Juan Ormaechea (U.C.D.).

SEGOVIA: José Antonio López Arranz (U.C.D.).

SEVILLA: Luis Urañuela (P.S.A.-P.A.).

DOS HERMANAS: Manuel Benítez Rufo (P.C.E.).

ECIJA: Julián Alvarez Pernía (P.S.A.).

SAN SEBASTÍAN: Jesús María Alkain (P.N.V.).

SORIA: José Luis; Liso (U.C.D.).

TARRAGONA: .Jose María Recaséns (Partido Socialista Cataluña-P.S.O.E.).

TERUEL: (Pendiente.).

TOLEDO: Juan Ignacio de Mesa (Unión de Centro Democrático).

VALENCIA: Fernando Martínez Castellano (P.S.O.E.).

MANISES: Antonio Asunción (P.S.O.E.).

SAGUNTO: Manuel Carbó (P.S.O.E.).

VALLADOLID:. Tomás Rodríguez (Partido Socialista Obrero Español).

VITORIA: Jose Angel Cuerda Montoya (P.N.V.)

ZAMORA: Victoriano Martín Fiz (Unión de Centro Democrático)

ZARAGOZA: Ramon Sainz de Baranda (P.S.O.E.).

CALATAYUD: .José Galindo Antón (Partido Aragonés Regionalista).

19 de abril de 1978

 

< Volver