134 diputados se estrenan hoy     
 
 Diario 16.    23/03/1979.  Página: 7. Páginas: 1. Párrafos: 52. 

134 diputados se estrenan hoy

Hoy se estrena el Congreso de los Diputados para abrir un periodo de normalidad .histórica de la

Monarquía parlamentaria consagrada en la Constitución. Son 350 hombres y mujeres, los representantes

elegidos democráticamente por el pueblo el pasado 1 de marzo, que deberán dar forma definitiva á la

Constitución en fundamentales normas de desarrollo. También deberán viabilizar la actividad política por

cauces normalizados y dar su placet al primer Gobierno constitucional.

En la relación que publica hoy D16 se han distribuido los diputados en función de sus respectivos

partidos, incluyendo la provincia por la que han sido elegidos. Asimismo, se; indica con negrita los

nombres dé aquéllos diputados qué lo son por primera vez y con un asterisco (*) los que en la pasada

legislatura eran senadores y ahora han pasado al Congreso. En total, son 134 nuevas caras en los escaños

Unión de Centro Democrático

(168 diputados)

ANDALUCÍA (24): Juan Antonio Gómez Ángulo, Francisco Soler Valero y Alfonso Soler Turno,por

Almería; Juan Antonio García Diez y Antonio Morillo Crespo, por Cádiz; José Javier Rodríguez Alcaide,

Carmelo Casaño Salido y Antonio J. Delgado de Jesús, por Córdoba; Antonio Jiménez Blanco (*),

Arturo- Moya Moreno y Joaquín García-Romanillos, por Granada; Félix Pérez M ¡yares, José González

Delgado y Antonio Orpez Asensi, por Huelva; Landelino Lavilla Alsina (*), José Sabalete Jiménez y

Julio Aguilar Azañón. por Jaén; Francisco de la Torre Prados, Ignacio Huelín Vallejo y José García Pérez,

por Málaga; Manuel Clavero Arévalo, Jaime García Añoveros, Soledad Becerril Bustamante y Guillermo

Medina González, por Sevilla.

CASTILLA-LEON (31): Fernando Alcón Sáez,- José M. Martín Oviedo y Martiníano Martín Sánchez,

por Avila; Juan M. Reol Tejada, José A. González Car-cía y José L. del Vallé Pérez, por Burgos; Rodolfo

Martín Villa (*), Manuel Núñez Pérez, Baudilio Tomé Robla y Miguel A. Fernández Arias, por León;

Fernando Alvarez de Miranda y Jesús Hervella García, por Palencia.

Salvador Sánchez,Terán, Jesús Esperabé de Arteaga y Alberto Estella Goytre,. por Salamanca; Justo de

las Cuevas González. Alberto Cuarta Galván y Ciríaco Porral, por Santander; Modesto Frailé Poujade y

Carlos Gila González, por Segovia; Gabriel Cisneros Laborda y Juan Ignacio Sáenz-Díez, por Soria;

Ignacio Camuñas Solís, Eduardo Moreno Díez y María Teresa Revilla López, por Válladolid; Víctor

Carrascal Felgueroso (*), César Martín Montes y Jesús Perez López, por Zamora.

CASTILLA-LA MANCHA (25): Adolfo ,Suárez González, Leopoldo Calvo-Sotelo, Antonio Fontán.

Pérez (?), José Luis Alvarez Alvarez, José Pedro Pérez-Llorca, Joaquín Satrústegui Fernández (*), Miguel

Herrero Rodríguez de Miñón, Oscar Alzaga Villa-mil, Carmela García Moreno, Luis Apóstua Palos, José

Luis Ruiz-Navarro y Ramón María Alvarez de Miranda, por Madrid.

José L; Moreno García y Juana Arce Molina (*), por Albacete; Blas Camacho Zancada, Pedro Menchero

Márquez y Manuel Díaz-Pinos Muñoz, por Ciudad Real; Gervasio Martínez Villaseñor, - Javier Rupérez

Rubio y Soledad Arahuetes "Portero, por Cuenca; Luis de Grandes Pascual y José María. Bris Gallego,

por Guadalajara; Rafael Árias-Salgado Montalvo, Gonzalo Payo Subiza y Gregorio Peláez Redajo, por

Toledo.

ARAGÓN (8): Francisco Fernández Qrdóñez, José L.Arce Martínez, Mariano Alierta Izuel y Carmen

Solano Carrera, por Zaragoza; Sebastián Martín-Retortillo Baquer y León J. Buil Giral, por Huesca;

Enrique de la Mata Gorostizaga y José L. .Figuerola Cerdán.

ASTURIAS (4): Rafael Calvo Ortega (*), Luis Vega Escandón, Emilio García-Pumarino Ramos y

Ricardo León Herrero.

BALEARES (4): Iñigo Cavero Lataillade, Miguel Duran Pastor, Santiago Rodríguez-Miranda.y Francisco

Gari Mir.

CANARIAS (9): Lorenzo Olarte Cullén, José Miguel Bravo dé Laguna, Fernando Bergasa Perdomó y

Antonio Márquez Fernández, por Las Palmas; José Miguel Galván Bello,, María Dolores Pelayo" Duque

(*), Antonio Alfonso Quirós, Juan J. Fernández Rodríguez y Zenón Mascare-no Alemán, por Santa Cruz

de Tenerife.

EXTREMADURA (7): Enrique Sánchez de León~ Pérez, Alberto C. Oliart Saussol, Dolores Blanca

Morenas e Isidoro Hernández-Sito, por Badajoz; Juan Rovira Tarazona, Manuel Bermejo Hernández y

Faustino Muñoz García, por Cáceres.

GALICIA (1.7): José Luis Meilán Gil, Nona Inés Vilariño Salgado, Antonio Vázquez Guillen, Juan

Quintas Seoane, Perfecto Yebra Martul y José M. Piñeiro Amigo, por La Coruña; José Manuel Otero

Novas, Julio Ulloa Vence. Antonio Díaz Fuentes, Lugo; Pío Cabanillas Gallas, Eulogio C :•-.´,?.

FrancjUei.a y José A. T, .¡o Torres; Luis González Seará (*), Miguel Sanmartín Losada, José María

Pernas Martínez, Elena María Moreno González y José A. Gago Lorenzo, por Pontevedra.

MURCIA (4): Joaquín Garrigues Walker, Ricardo de la -Cierva y Hoces (*), José A; da Casa Ayuso y

Enrique Egea Ibáñez.

NAVARRA (3): Javier Moscoso del Prado, Pedro Pegerieute Gárde y .José M.a San Juan Borda.

PAIS VALENCIANO (13): Fernando "Abril Martorell (*), Emilio Attard Alonso;´ Joaquín Muñoz

Péirats, Jóse R. Pin Arboledas,- Javier Aguirre de la Hoz y Vicente Ruiz Monra-bal; por Valencia; Luis

Gámir Casares, Francisco Zaragoza Gomis, Joaquín Galant Ruiz y Luis Berenguer Fuster, por Alicante;

Jaime Lamo de Espinosa, Enrique Monsonis Dominga y Benjamín Casaño Bernal, por Castellón.

PAÍS VASCO (5): Jesús Ma Viana Santa Cruz y José Nasarre de Letosa, por Alava; Marcelino Oreja

Aguirre. (*), por Guipúzcoa; Agustín Rodríguez Sahagún y Julen Guimóh, por Vizcaya..

CATALUÑA;(12): carlos Sentís Anfruns, Antón Cañellas Balcells, José M.a Mesa Parra, Joaquín Molina

Amat, Marcelino Morenta Amat y Manuel Torres Izquierdo, por Barcelona; Juan Arnau Figuerola y Juan

Botanch Dausá, por Gerona; Manuel Sárraga Gómez y Jaime Barnola Serra, por Lérida; Juan Sabater

Escudé y Antoni Faura Sanmartín, por Tarragona.

CEUTA (I): Francisco Olivencia Ruiz.

MELILLA (1): José M. García-Margallo.

Partido Socialista Obrero Español

(121 diputados).

ANDALUCÍA (23): Joaquín Navarro Esteban (*) y Juan de Dios Ramírez Héredia, por Almería; Manuel

Chávez González, Ramón Vargas-Machuca y Esteban Caamaño Bernal, por Cádiz; Guillermo Galeote

Jiménez José M. Salinas Moya y Manuel Gracia Navarro,, por Córdoba; José Vida Soria (*), María

izquierdo Rojo y Ángel Diez Sol, por Granada. Carlos Navarrete Merino y Fernando González Vila, por

Huelva; Miguel,Boyer Salvador, Fernando Calaho-rro Téjlez y José Marta Pedregosa Garrido, , por Jaén;

Rafael- Pallesteros Ourán, Carlos, San Jyan de la Rocha y Ramón Germinal Bernal Soto, por Málaga;.

Alfonso Guerra González, Luis Yáñez-Barnuevo, Rafael Escudero Rodríguez y Alfonso Lazo Díaz, por

Sevilla,

CASTILLA-LEON (13): Esteban Granado Bombín, por Burgos; Baldomero Lozano Pérez v José Alvarez

de Paz por León; Javier Saenz. toscui>ire¿a,,*´«pw Logroño; Francisco Yusté Grijalba (*), por Palencia;

José M. Bueno Vicente, por Salamanca.

Jaime Blanco y Juan A. Barragán Rico, por Santander; Luis Solana Madaria-ga, por Segovia; Manuel

Núñez Encabo, por Soria; Gregorio Peces-Barba Martínez y Juan L. Colino. Salamanca, por Valladolid; y

pemétrio Madrid López, por Zamora.

CASTILLA-LA MANCHA (20): Felipe, González Máíqüez, Enrique .Tierno Galvan, Javier Solana

Madariaga, Enrique Barón Crespo, Carmen García Bloise, Donato Fuejo Lago, Juan Barranco Gallardo,

Jose Acosta Cubero, Joaquín Almunia Amann, Cipriano García .Rollan, Elena Vázquez Meiiéndez y

Máximo Rodríguez Valverde, por Madrid.

José Bono Martínez y Antonio tremado Moreno, por Albacete; Manuel Marín González y Miguel A.

Martínez, por Ciudad Real; Virgilio Zapatero Gómez; por Cuenca; Leopoldo Torres Boursault, por

Guadalajara; Francisco Ramos Fernández-Torreci-llá (*) y Jesús Fuentes Lázaro, por Toledo.

ARAGÓN (5): Santiago Merreco Solana, por Huesca; Pedro Bofil Abeilhe, por Teruel; Ángel Cristóbal

Montes, José F. Sáenz Lorenzo y Antonio Piazuélo Plou, por Zaragoza.

ASTURIAS (4(: Luis Gómez Llórente, Jesús Sanjurjo González, Ávelino Pérez Fernández y Pedro Silva

Cienfuegos-Jovellanos.

BALEARES (2): Félix Pons Irazazábal y Emilio Alonso Sarmiento. CANARIAS (3): Jerónimo Saavedra

Apeyedo, por Las Palmas; Luis Fajardo Spínóla y Néstor Padrón .Delgado, por Tenerife.

EXTREMADURA (5): Juan C. Rodríguez Ybarra, Enrique Ballestero Peréiá y Martín Rodríguez Contre-

ras, por ´Badajoz

GALICIA (6): Francisco Yázqüéz Vázquez y José L. Rodríguez Pardo, por La Coruña; Pablo Pardo

Yáñez,, por Lugo; Antonio Rodríguez Rodríguez, por Orense; José Vázquez Fouz e Isidoro García Plaza,

por: Pontevedra.

MURCIA (4) Ciríaco de Vicente Martín Diego Perez Espejo. Dionisio Gon-zalez Otazo y José Plana

Plaza

NAVARRA (1): Gabriel Urralburu Tainta.

PAÍS VALENCIANO (13): José Luis Albiñana´ Olmos, Juan B. Pastor Marco, Manuel Sánchez Ayusó,

Jaime Castells Férrer, Juan F. Lerma Blasco, Enrique Sápená Granell y Francisco - J. Sanz Fernández, por

Valencia; .Antonio García Miralles,, Asunción.Cruañes Molina, Ángel Franco Gutiérrez y Antonio Torres

Salvador, por, Alicante; Antonio Sotilló Martín y Felipe Guardiola Selles; por Castellón.

PAIS VASCO(5):José A, Aguiriano,. por Álava; Enrique ¡Mugica Herzog y José A. Maturana Plaza, por

Guipúzcoa; Nicolás Redondo Ubieta y José María Benegas Haddad, por Vizcaya.

CATALUÑA (17): Joan Reventó Carner, Josep María Triginer Fernández, Josep Verde Aldea, Luis

Fuertes Fuertes, Eduardo Martín Toval, Carlos Ciga-rrán Rodil, Josep María Obiols Germá. Julio

Busquets Bragulat, Marta Mata G´arriga,. José Valentín Antón, Rudolf´Guerra Fotí-tana y Fráncesc

Ramos Molins.

Enerst Lluch Martín y Luis María Puig Olivé, por Gerona; Josep Pau Pernau, por Lérida; Josep Vidal

Riembau y Andrés Simón Jiménez, por Tarragona.

Partido Comunista de Espana-PSUC

(23 diputados)

Por el PCE, Santiago Carrillo Solares, Marcelino Camacho: Abad, Simón Sánchez Montero, Ramón

Tamames Gómez, por Madrid; Pilar Brabo Cas-tells, por Alicante; Antonio Palomares Vinuesa y Emerit

Bono Martínez, por-Valencia; Francisco Cabral Oli-Veros, por Cádiz; Ignacio ;Gallego Bezares, por Cór-

, doba; Jaime Ballesteros Pulido, pp Granada; Luis F. AÍcaraz´ Masáts,, por Jaén; Tomás García" García,

por Málaga; Fernando Soto Martín y Eduardo Saborido Galán, por Sevilla, *y Horacio Fernández.

Inguáñzo, por Oviedo.

Por el PSUC, Gregorio López Raimundo, Cipriano García Sánchez, Jordi Solé Tura, Juan Ramos

Camarero,,Josep María Riera Mercader, Eulalia Vitro Castells y Miguel Núñez González, por Barcelona;

Josep Solé Barbera, por Tarragona.

Coalición Democrática

(9 diputados)

Manuel Fraga Iribarne, José María de Areilza y Alfonso Osorio García (*) (Madrid): Antoni de Senillo-sa

Cros (Barcelona), María Victoria Fernández España (La Coruña), Antonio Carro Martínez (Lugo), Jaime

Tejada Lorenzo (Orense), Rafael J. Portanét Suárez (Pontevedra) y Juan Luis.de la Vallina Velárde

(Oviedo).

Otros partidos

Convergencia i Unió (8): Jordi Pujol Soley, Ramón Trías Fargas, Miguel Roca Junyent, Llibert Cuatreca-

sas, Maciá Alavedra Monér y Josep María Cullel Nadal (Barcelona), Ramón Sala Candell (Gerona) y

María Rubíes Garrofe (*), por Lérida.

Partido´ Socialista Aifdá-lúz (5): Alejandro Rojas-Marcos de la Viesca y Emilio Rubiales Rojas (Cádiz);

Miguel ~A. Arredonda Crecente (Málaga), Luis Urru-ñuela Fernández y Emilio Pérez Ruiz (Sevilla).

Partido Nacionalista Vasco (7): Ángel Cuerda Mon-toyá (Álava), Javier. Arza-llus Antia y Andoni Mon-

forte Arreguí (Guipúzcoa), Iñigo Aguirre Kerexeta, Fernando Aristizáhal Rekal-de, Marcos Vizcaya

Retama y Josu Elorriaga Zarandona (Vizcaya).

Herri Batasuna (3): ´l´eles-foro Monzón Ortíz de ürrue-la (Guipúzcoa), Francisco Letamendía Belzunce y

Pedro Solabarría Bilbao (Vizcaya). De Euskadiko Ezquerra, Juan María Ban-drés Molet (*), por

Guipúzcoa.

Por ultimo están Fernando Sagaseta Cabrera, de UPC, por Las Palmas; Blas Pinar, de UN, por Madrid;

Jesús Aizpún Tuero, de UPN, por Navarra, e Hipólito Gómez de las .Roces, PAR, por Zaragoza.

 

< Volver