Jornada Electoral. 
 Fuerte descenso del PSOE en Madrid     
 
 El País.    11/06/1987.  Página: 24. Páginas: 1. Párrafos: 9. 

24/ESPAÑA

EL PAÍS, jueves 11 de junio de 1987

JORNADA ELECTORAL

Fuerte descenso del PSOE en Madrid

Un 69% de los ciudadanos de la comunidad de Madrid ejercieron ayer su derecho al voto. En la ciudad de

Madrid, con el 85% dé los votos escrutados, el PSOE pierde la mayoría absoluta al conseguir 24 de los 55

concejales del Ayuntamiento; AP, 20; CDS, 8; Izquierda Unida, 3 concejales. En la Comunidad

autónoma, el descenso del PSOE es similar (de 51 a 43 diputados) aunque podría gobernar en coalición

con IU (8 diputados). AP ha obtenido 28 diputados y el CDS 17. El PSOE, en cambio, ha

conseguido mayoría absoluta en Parla y Leganés; y la han perdido en Alcalá de Henares, Aranjuez,

Móstoles, Torrejón de Ardoz y San Sebastián de los Reyes.

Concejales elegidos para el Ayuntamiento de Madrid

PSOE

I. Juan Antonio Barranco Gallardo. 2. Luis Larroque Allende. 3. Emilio García Horcajo.

4. Jesús Espelosín Atienza.

5. Mana del Pilar Fernández Rodríguez. 6. Saturnino Zapata Llerena. 7. José María de la Riva Amez. 8.

Alfredo Tejero Casajús. 9. María Dolores García-Hierro Caraballo. 10. Valentín Medel Ortega.

11. Manuel Ortuño Martínez.

12. Ramón Herrero Marín.

13. Eugenio Morales Tomillo.

14. Joaquín García Pontes.

15. Leandro Crespo Valera.

16. María del Pilar García Sacristán. 17. María del Pilar García Peña. 18. Francisco Garrido Hernández.

19. Jorge Tinas Gálvez. 20. Ginés Meléndez González. 21. Francisco Contreras Lorenzo.

22. Castor Iglesias Sanzo.

23. Victorino Granizo Fernández. 24. Francisco José Jiménez Martín.

AP_______________________

1. José María Álvarez del Manzano y López del Hierro.

2. Carlos López Collado.

3. Carmen Díaz Mares. 4. Esperanza Aguirre Gil de Biedma. 5. Simón Viñals Pérez.

6. Enrique Villoría Martínez.

7. Luis María Huete Morillo.

8. Alejandro Muñoz Revenga.

9. José Ignacio Echeverría Echániz. 10. Manuel Martínez-Blanco Megía. 11. Vicente Diez Zazo.

12.^Miguel Martín Vela. 13. Luis Álvarez López. 14. José Gabriel Astudillo López. 15. Ricardo Peydró

Blázquez. 16. Clemente Torres Pa-

lomo. 17. Ángel Matanzo España. 18. Elena Alejandra de Utrilla Palombi. 19. Pedro Bernardo Ortiz

Castaño. 20. Miguel Cantos Hernández.

CDS_____________________

1. Agustín Rodríguez Sahagún. 2. Francisco Javier Soto Carmona. 3. José Luis Garro Carballo. 4.

Fernando Boca Negra Morales. 5. Eduardo Larraz Riesgo. 6. Carlos María Martínez Serrano. 7. Joaquín

Carlos Álvarez de Toledo Saavedra. 8. Manuel Martínez Parrando.

IZQUIERDA UNIDA

1. Ramón Tamames Gómez (FP). 2. Francisco Herrera de Elera (PCE). 3. Félix López-Rey Gómez

(PCE).

Diputados del Parlamento autónomo de Madrid

PSOE

1. Joaquín Leguina Herrán.

2. Ramón Espinar Gallego.

3. César Cimadevilla Costa.

4. Luis Alejandro Cendrero Costa. 5. María Gómez Mendoza. 6. Eduardo Mangada Samaín. 7. Manuel

de la Rocha Rubí. 8. Virgilio Cano de Lope. 9. María Elena Flores Valencia. 10. Agapito Ramos Cuenca.

11. Francisca Sauquillo Pérez del Arco (Independiente). 12. Marcos Sanz Agüero. 13. Luis Maestre Mu-

ñiz. 14. Francisco Cabaco López. 15. José Luis García Alonso. 16. Francisco Javier Ledesma Bartret. 17.

Jaime Lissavetzky Diez. 18. José Luis Fernández Rioja.

19. Carmen Perrero Torres.

20. Adolfo Martínez Sánchez.

21. Elvira Domingo Ortiz.

22. Alfonso Sacristán Alonso.

23. Elena Vázquez Menéndez. 24. Saturnino Ureña Fernández. 25. Eulalia García Sánchez. 26. Ángel

Luis del Castillo Gordo. 27. Juan Antonio Ruiz Castillo. 28. José Emilio Sánchez Cuenca.

29. Sócrates Gómez Pérez.

30. Carlos Pérez Díaz.

31. Alejandro Lucas Fernández Martín. 32. Rafael García Fernández. 33. Benjamín Castro Yuste. 34.

José Ramón García Menéndez. 35. Jesús Pérez González. 36. Miguel

Peydró Caro. 37. Timoteo Mayoral Marqués. 38. Juan Sánchez Fernández. 39. Manuel Jesús Casero

Ñuño.

40. Matías Castejón Núñez.

41. Jesús Santisteban Sáez.

42. José Antonio Sainz García. 43. Juan José Layda Ferrer.

AP

1. Alberto Ruiz-Gallardón Jiménez. 2. Luis Eduardo Cortés Muñoz. 3. Pedro Núñez Morgades. 4. Alfredo

Navarro Velasco. 5. Gabriel Usera González. 6. José López López. 7. Bonifacio Santiago Prieto. 8. Ángel

Larroca de Dolarea. 9. Cándida O´Shea Suárez-Inclán. 10. Roberto Sanz Pinacho. 11. Antonio Germán

Beteta Barreda. 12. Francisco Javier Rodríguez Rodríguez. 13. Ismael Bardisa Jordá. 14. José Martín

Crespo Díaz. 15. Eduardo Duque Fernández de Pinedo. 16. María del Carmen Álvarez Arenas Cisneros.

17. José Luis Ortiz Estévez. 18. María Rosa Vindel López. 19. Nicolás Piñeiro Cuesta. 20. Luis Manuel

Partida Brúñete. 21. José María Federico Corral. 22. Jesús Pedroche Nieto. 23. Juan Van-Halen Acedo.

24. María del Pilar Bida-gor Altuna. 25. Gustavo Seve-rién Tigeras. 26. Julio Pache-

co Benito. 27. Jesús Adriano Valverde Bocanegra. 28. Ana Isabel Marino Ortega.

CDS

1. Fernando Castedo Álvarez.

2. Rosa María Posada Chapado. 3. Gerardo Harguindey Banet. 4. Laura Morso Pérez.

5. Ildefonso Barajas Ayllón.

6. Carlos A. Alonso de Velasco. 7. Fernando M. Lozano Bonilla. 8. Manuel Justel Calabozo. 9. Javier de

Luxan Menéndez. 10. Joaquín Ximénez de Embún y Ramonell. 11. José Vicente Cebrián Echarri. 12.

Abel Gonzalo Cádiz Ruiz. 13. Luis Rufilanchas Serrano. 14. Francisco Javier García Núñez. 15. Juan

Francisco Sánchez-Herrera Herencia. 16. Manuel Dapena Baqueiro. 17. Juan José Amela Terroso.

IZQUIERDA UNIDA

1. Isabel María Teresa Vilallonga Elviro (PCE). 2. Pedro Diez Olazábal (PCE). 3. Manuel Juan Corvo

González (PCE). 4. José Antonio Moral Santín (PCPE). 5. Juan José Azcona Olondriz (PCE). 6. Luis

Alonso Novo (PA-SOC). 7. Salvador Torrecilla Montal (PCE). 8. Miguel Ángel Olmos Pérez (FP).

 

< Volver