Elecciones municipales. En Cantabria triunfó la coalición AP-PDP-UL. 
 En gran número de ciudades habrá mayoría absoluta     
 
 La Nueva España.    10/05/1983.  Página: 40. Páginas: 1. Párrafos: 50. 

En Cantabria triunfó la coalición AP-PDP-UL

En gran número de ciudades habrá mayoría absoluta

Madrid, Efe.

Un total de treinta y ocho alcaldes socialistas, siete de AP-PDP-UL, uno de la Agrupación Tinerfeña

Independiente, uno del PSA y dos comunistas gobernarán con mayoría absoluta en los siguientes

municipios de más de cien mil habitantes y capitales de provincia: La Coruña: Francisco Vázquez

Vázquez (PSOE).

Pontevedra: José Rivas Fontán (AP-PDP-UL).

Huesca: Enrique Sánchez Carrasco (PSOE).

Zaragoza: Ramón Sainz de Varanda (PSOE).

Gijón: José Manuel Palacio Alvarez (PSOE).

Palma de Mallorca: Ramón Aguiló Munar (PSOE).

Santander: Juan Hormaechea Cazón (AP-PDP-UL).

Santa Cruz de Tenerife: Manuel Hermoso (Agrupación Tinerfeña Independiente).

Las Palmas de Gran Canaria: Juan Rodríguez Doreste (PSOE).

La Laguna: Pedro González González (PSOE).

Melilla: Gonzalo Hernández Martínez (PSOE).

Valladolid: Tomás Manuel Rodríguez Bolaños (PSOE),

Zamora: Andrés Luis Calvo (PSOE).

Salamanca: Jesús Málaga Guerrero (PSOE).

Falencia: Francisco Jambrina Sastre (AP-PDP-UL).

Burgos: José María Pena San Martín (AP-PDP-UL).

Soria: José Luis Liso Marín (AP-PDP-UL).

Badajoz: Manuel Rojas Torres (PSOE).

Madrid: Enrique Tierno Calvan (PSOE).

Aicaiá de Henares: Arsenio Eugenio López Huerta (PSOE). Leganés: Ramón Espinar Gallego (PSOE).

Móstolss: Bartolomé González (PSOE).

Getafe: Pablo Castro Vázquez (PSOE).

Alcorcen: José Aranda Catalán (PSOE).

Tarragona: Josep María Recasen i Comes (PSC-PSOE). Lérida: Antonio Ciurana Zaragoza IPSOE).

Gerona: Joaquín Nadal Ferreres (PSOE).

Sabadell: Antonio Pares (P-SUC).

Hositalet: Joan Ignacio Pujana (PSOE).

Tarrasa: Manuel Royes (PSOE).

Sevilla: Manuel Del Valle Arévalo (PSOE).

Córdoba: Julio Anguila (PCE).

Huelva: José Antonio Marín Rite I PSOEI,

Granada: Antonio Jara Adreu (PSOE).

Almería: Santiago Martínez Cabrejas (PSOE).

Málaga: Pedro Aparicio Sánchez (PSOE).

Cádiz: Carlos Díaz Medina (PSOE).

Jaén: Emilio Arroyo López (PSOE).

Jerez: Pedro Pacheco Herrera (PSA).

Murcia: Antonio Bódalo Santoyo (PSOE).

Albacete: José Jerez Colino (PSOE).

Ciudad Real: Lorenzo Selas Céspedes (AP-PDP-UL).

Cuenca: Francisco Javier Rupérez Rubio (AP-PDP-UL).

Guadalajara: Francisco Javier Trizar Ortega (PSOE).

Alicante: José Luis Lassalette Cano (PSOE).

Elche: Ramón Pastor Castell (PSOE),

Castellón: Antonio José Tirado Jiménez (PSOE).

Valencia: Ricardo Vicente Pérez Casado (PSOE).

Logroño: Manuel Sainz Ochoa (PSOE).

 

< Volver