Andalucía Occidental. 
 El Centro y el PCE, bien situados     
 
 Diario 16.    10/05/1977.  Página: 18-20. Páginas: 2. Párrafos: 97. 

Andalucía occidental

El Centro y el PGE, bien situados

SEVILLA, 10 (Corresponsal P16)__Alianza Popular es posible que pueda colocar alguno de sus dos

primeros Siembres, uno de ellos el actual director del diario del Movimiento "Suroeste" y presidente de la

Asociación de la Prensa, Celestino Fernandez Ortiz. Con respecto al Centro se da como seguro que

resulten elegidos los dos primeros hombres de su candidatura. Por parte de la Democracia Cristiana se ha

producido la crisis al imponer la Federación Demócrata Cristiana, como cabecera de lista, a un candidato

no andaluz, lo que ha pro ducido la retirada en bloque • de los miembros del PPDA miembros de la

Federación.

El PCE, indiscutible en su feudo

Desde la izquierda, las posibilidades del PCE son indiscutibles al ser tradicionálmente esta ciudad uno de

los grandes feudos de los eurocomunistas. La gran incógnita desde esta posición se centra en cómo se

repartirán los votos socialistas. En efecto, el PSOE y la Unidad Socialista (PSA-PSP) van a polarizar las

opciones socialistas. En este sentido, el PSOE se presenta con el hándicap en contra al contar en su lista

con hombres no muy conocidos y dado que su secretario general, Felipe González, se presenta por la

circunscripción de Madrid, lo que indudablemente aumenta las posibilidades de la unidad socialista.

Esta visión general varia muy poco con respecto a las restantes provincias occidentales, si bien hay que

subrayar el aumento de posibilidades para AP, debido ai nivel político menos desarrollado de estas

provincias,

SEVILLA

Población: 1.359.664/Censo electora!: 825.833/Diputados: 12

REFORMA SOCIAL ESPAÑOLA—Congreso: Pedro Ruiz Berdejo, Felipe Rodríguez Melgarejo,

Antonio Roche Vidiero, Fernando Guerrido Amado, Amparlo Lledo y García Escribano, Manuel Muñoz

Amador, Manuel Sánchez García, Pilar Medina Guisot, Francisco Navarro Rodríguez, María de los Ange-

les .Lavado, Ángel Martín Fernández, Bernardo López Bravo.

Senado: Manuel Gandía Expósito,. José Castilla Cañete, Emilio Espinosa Díaz.

PARTIDO COMUNISTA DE ESPAÑA. Congreso: Fernando Soto Martín, Manuel Benítez Rufo,

Fernando Pérez Royo, Alonso Balpsa García, Aurora León González, Antonio Vargas Fernández,

Francisco Velasco Sánchez, Eugenio López Sánchez, Juan Rodríguez Cordobés, Luis Monje Ortiz,

Antonio Iglesias Rodríguez.

Senado: Manuel Delicado Muñoz, Amparo Rubiales Torrejón, Eduardo Saborido Galán.

ALIANZA SOCIALISTA DEMOCRÁTICA.—Congreso: Marcos de Orueta y Arrese, Dulcenombre del

Moral y Cabezas, Ventura Castelló Hernández, Juan Naranjo Fernández, José Sierra Garzón, José

Hurtado Rodríguez, Reyes Gala Fernández, Manuel Ojeda Espinosa, Encarna Moreno Sánchez, Alejandro

del Moral Barrios, Miguel Martínez Romer, Juan Méndez Sánchez, José María Ruiz de Castroviejo León.

Senado: José Estrada Parra.

UNIDAD SOCIALISTA.—Congreso: Alejandro Rojas Marcos de la Viesca, Luis Urunela Fernández,

Antonio Pérez Sánchez, Fermín Caballero Moreno, Antonio Ibáñez García, Francisco Rodríguez Rocillo,

Diego de los Santos López, Isidro Arjona Rueda, José Francisco Zapico Verdugo, Sergio González de la

Puente, José Luis González Caballos Iñigo, José Julio Ruiz Moreno.

Senado: Emilio Pérez Ruiz, Juan Carlos Aguilar Moreno.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL.—Congreso: Alfonso Guerra González, Rafael Escudero

Rodríguez, Alfonso Lazo Díaz, Enrique Martínez Lagares, Ana María Ruiz Dagle, María del Carmen

Hermosín, Joaquín Galán Pérez, José Calle Villalba, Manuel del Valle Arévalo, Miguel Guillen Márquez,

Antonio Guerra Gil, Felipe García Chaparro.

Senado: José Plácido Fernández Viaga, Francisco García Borgolla-Candilejos, José de la Peña Cámara.

MOVIMIENTO SOCIALISTA ANDALUZ.

Congreso: Antonio Domínguez Mellado, José María Camargo Menagio, Manuel Quesada Romero, Isabel

Vázquez Fernández, José Cha-7 con Martínez, Antonio Artega Pérez, José Jesús Palomino Abad, Josefa

Almagro Ruiz, Francisco Portales,. -Pernal, Joaquín Sevovia Malpartida, Antonio Ruiz Romero,

Fernando López Díaz.

Senado: Francisco Ribero Tristancho, Juan Casas Gómez, José Rodríguez Sandoval.

FUERZA NÚEVA-ALIANZA NACIONAL 18 DE .JULIO.—Congreso: Rafael Caballero Barrios, José

Velázquez Silva, Juan Antonio González Sebastián, José María Pi Bononato, Enrique Baldenepro Alcón,

Antonio Jesús Barragán de las Cuevas, Servando Balaguer Márquez, Fernando Sutil Franco, Patricio

Conesa Ros, Carmen Alamillo Ortega, Manuel Fernando Salvador Vázquez, Manuel Vélez Delgado,

Manuel Rodríguez Carrillo.

Senado: Francisco Elias de Tejada Espinóla, José María del Nido Borrego, Ramón Guzmán Guerrero,

Manuel Luciano Mariscal Ángulo.

UNION DE CD—Congreso: Manuel Clavero Arévalo, Jaime García Anoveros, José Manuel Tasare

Llosent, Soledad Becerril Bus-

tamante, Eugenio Ales Pérez, Miguel Sánchez Montes de Oca, Pedro Luis Perrera Contreras, Jerónimo

Sejudo Fernández, Miguel Matrero González, Antonio Fontán Viana, Carmen Llopart Sierra, Rafael

Nieto Martín. Senado: Faustino Gutiérrez Albiz, Antonio Fontán Pérez, Manuel Otero Luna.

INDEPENDIENTE.—Senado: Diodoro Canorea Arquero.

FRENTE DEMOCRÁTICO DE IZQUIERDAS.—Congreso: Eladio García Castro, Isidoro Moreno

Navarro, Gonzalo, Sánchez Fernández, Margarita Labiana Cuetos, Antonio Castillo Ferena, Antonio

Soriano Pérez, Francisco Casero Rodríguez, Carmen Casanova Gómez, José Fernández Ruiz, Carlos

Alvarez Sánchez, Antonio Ruiz García, Miguel Jiménez Hinojosa.

Senado: Tomás Iglesias Pérez.

ALIANZA POPULAR.—Congreso: Enrique Ñavarrete Fernández, Celestino Fernández Ortiz, Pedro de

Leibas Sobrado, Alvaro Vázquez-Armerodurán, Donato Ramírez Esteban, José Muñoz González, Carmen

Núñez Moreno de Guerra, Juan Delegado Alba, José Ruiz Gómez, Antonio Fernández Benaya, Luis Ro-

dríguez-Caso Docal, Francisco Urrutia Rementería.

Senado: Francisco Sánchez Apellániz Valderrama, José María Lacabe y de Escalera, Isacio Siguero

Zurdo.

PARTIDO LIBERAL—Senado: Félix Monedero Gil.

UNION REGIONAL ANDALUZA.—Congreso: José´ María Ferré Tejera, Enrique Ramírez Molero,

Eduardo Moreno Martínez, Alvaro Soto Romero, Sancho Dávila García de Sola, Pilar Cobo Molíaez,

Mauricio Portillo Cañas, Rafael María Rodríguez Molina, Gumersindo Oliver Rodríguez, Soasóles

Guedón Vaya, Juan Sangran Medina, Francisco González-Alorday Ayala.

Senado: Francisco Sanabria Escudero, Salvador Rus Velázquez.

FEDERACIÓN DE LA DEMOCRACIA CRISTIANA.-,Congreso: Carlos Bru Burón, Enrique Gil-

Robles y Gil-Delgado, Joaquín Díaz García, María del Carmen de la Fuente Cordero, Fernando Giménez

Girón, Virgilio Anguita Villar, Baldomcro Arroyo Cotán-Pinto, Agustín Orobitg Risueño, Salvador de los

Santos Sánchez Barbudo, Ramón Loriega González, Celso Sosa Álamo, José Muñoz Prieto.

Senado: Miguel Jiménez Clavijo.

AGRUPACIÓN ELECTORAL DE LOS TRABAJADORES DE SEVILLA—Congreso: Juan Vera

Moreno, Juan Vázquez Andújar, Francisco Blas Feria, Juana Orta González, Antonio Muñoz Blanco, José

Herrera Amores, Antonio Pérez Fernández, Encarnación Bravo Expósito, Juan Raya Evangelista, Carmen

Girona Iznardo, Juan Manuel Apia Martín, José Antonio Carrillo Lozano.

FRENTE POR LA UNIDAD DE LOS TRABAJADORES.—Congreso: Manuel Amón Alarcón

Caracuent, Juan Luis Franco Pelayo, Rafael Pórlan Ariza, José Fernández Hernández, Miguel Romero

Baeza, Concepción Marcos Rodríguez, Gonzalo López Torres, Antonio Muñoz Fornet, María Dolores

Zuñiga Giménez, Manuel Castañeda Carmines, Manuel Díaz Pérez, Carlos Carrera Ortiz, Fernando

Manuel García Guisado, Manuel Gómez Casa.

CANDIDATURA ANDALUZA DE IZQUIERDA.—Congreso: María Dolores Descalzo Reimundo.

Miguel Lechuga Rodríguez, María Isabel Algarín Fiesta, Enrique Pérez Aranda, Reyes Maqueda

Sánchez, Juan López Hidalgo, Carmen Hormigo Bellido, Rafael López Alvarez, José Luis Osuna

Llaneza, Manuel Rivas Moreno, Natividad Martín Núñez, Miguel Ángel Descalzo Reimundo.

CÁDIZ

Población: 909.700/Censo electoral: 536.412/Diputados: 8

PARTIDO COMUNISTA DE ESPAÑA. — Congreso: Rafael Alberti Merelo, Francisco Cabra! Oliveros,

Francisco Esteban Bautista, Francisco Martínez Mesa, Juan Pérez Pérez, Antonio Alvarez Herrero, Ana

Perca España, José Manuel Sanz Camorano. Suplente: José López Rodríguez.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL,—Congreso: Manuel María Chávez González, Jerónimo

Sánchez Blanco, Ramón Vargas Machuca, Pedro Jiménez Galán, Gabriel Cafarena Martín, Mercedes

Dobarco Robla, Hipólito García Rodríguez, Juan Manuel García Canden.

REFORMA SOCIAL ESPAÑOLA__Congreso: Jaime González Páramo, Luis Benítez Jiménez, Manuel

Marino Argibay, María Dolores Morgado Ruiz Mateos, Antonio Palacios González, A.ngel Pío Tinoco

Chirino, Fernando Luis Mira Gutiérrez, Manuel Rodríguez

Rosso.

Senado: Inocencio de León Cantero, Miguel Roure Línhoff, Antonio Cruces Pérez.

FEDERACIÓN DEMOCRACIA CRISTIANA.—Congreso: José Ramón Pérez y Díaz-

Alerti, Gervasio Hernández Palomeque, Francisco Fernández García-Figueras, José María Ayerbe de

Mora, Marisol Dorao Orduña, José Antonio Galiana Martínez, Santiago Rodríguez

Víllamildomarea, José Luis Muían Chivite. Suplentes: José Ramón Julia Bueno, Juan José Cortés de

Perea, Ana Hervías Roca, Manuel Porcel Seoane.

ALIANZA POPULAR.—Congreso: Francisca Gómez Serra, José Pastoriza Rabanal, Alberto González

Amador, Fidel Tapia Serrano, José María Hurtado de Mendoza López, Ramón Francisco Moreno Gómez,

Fernando Le-piani Sánchez, Antonio Martínez Ñavarrete.

Senado: Antonio de León Manjón, Urbano Herrero Marios, José Areüano Campos.

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS.— Congreso: José Luis Kurt Munagorri, Fernando Paraílla

Garrido, Enrique Arguán de Torres, María Victoria Quirós Gómez, José Luis Cardoso López, Pedro Cobo

Díaz, Manuel Parodi Gallardo, Rafael Oliver Halcón, Juan Antonio Cabeza Anula, José Luis Antolín de

Antonio.

Senado: Jerónimo Almagro y Montes de Oca, Fernando Porro Guerrero, Eduardo Ballesteros Morales.

PARTIDO INDEPENDIENTE.—Congreso:

Salustiano del Campo Urbano, Antonio Pérez Gil, Antonio Jimena Navarro, Luis Ortega Bru, Lorenzo

López Infante, Argimiro Fernández Calderón, Enrique Guzmán Rodríguez,´ Brián Spacakees Empson.

FEDERACIÓN DEMOCRÁTICA DE IZQUIERDA.—Congreso: Jerónimo Lorente Hernández, Jesús

García Vidal, Jacinta Marina Ortega, José Antonio Barroso Toledo, Miguel García Treviño, Juan Cabral

Bustelo, José Trivino Parada, María A. Argote Molino. Suplentes: Isabel Palomo, Gerardo Rey Delcorral.

Senado: Julio Vélez Noguera.

MOVIMIENTO SOCIALISTA ANDALUZ.

Congreso: José Alvarez Ruiz, José Manuel Camacho Martínez,

Carmen Romero Darán, José Manuel García Díaz,

Francisco García Hera, Fernando Estévez Almagro, José Maria López Zamudio, Antonio Hernán Suáréz.

UNION REGIONAL ANDALUZA.—Congreso: Luis Jáudenes García de Sola, Juan Antonio Garat

Ojeda, José Antonio Gómez de la Torre, Florencio Molinero Vaca, Pilar Pe-nián Domecq, José Barroso

Tirado, Juan Rodríguez de los Santos, Luis Cervera Alvarez Osorio.

Senado: José Bohórquez Figueroa, Francisco Sánchez-Corssio Vélez.

UNION DE CENTRO DEMOCRÁTICO.—

Fernando Portillo Shárffaussen, José Manuel Fardes Gómez, Francisco Mateo Becerra, Diego Torreira

Vaca, Carlos Roca Suáréz, Alvaro Medina de la Peña, Indalecio Caravaca de Coca, Joaquín Rodríguez

Angrada. Suplen-

tes: Antonio Criado Pompolina, Manuel Ahumada.

Senado: Juan Morales Sánchez, José Villar Gerón, Antonio Cortés Sabariego.

UNIDAD SOCIALISTA.—Congreso: Este

ban Caamaño Bernal, Pedro Pacheco Herrera, José M. Romero Romero, Sebastián Romero González,

Manuel Galán Númez, Jorge Pérez Tenorio, Bartolomé Haro Mendoza, Francisco Domínguez Galindo.

ANEPA. — Congreso: Victoriano Sayaledo López, Enrique Cabos Laborda, Antonio Gil Guijarro, Carlos

Delgado Lallemand, Vicente Marcet Lluliani, Antonio García Barrenes, José Luis Sánchez Centeno,

Agustín Baena Hueto.

Senado: Juan Luis Bandrés Guerrero.

INDEPENDIENTES.—Congreso: Luis M.

Urbán Fernández, Vicente Lara Batallería, María Dolores San Isidro Ponce, José Toledo Pérez, José, R.

González Cerrato, Francisco Bustelo Salcedo, Aurelio Niebla Beltrán, José Medinilla López, Carmen

Crespo Massién.

PARTIDO ANDALUZ SOCIALDEMO-CRATA.—Senado: Carmen Pinedo Sánchez.

INDEPENDIENTES. — Senado: Guillermo Alonso del Real Montes, José Manuel Duarte Cendán,

Patricio Gutiérrez Cano.

CÓRDOBA

Población: 681.330/Censo electoral: 439.395/Diputados: 7

PARTIDO COMUNISTA »E ESPAÑA. —

Congreso: Ignacio Gallego Bezaris, Ernesto Caballero Castillo, Ildefonso Jiménez Delgado, Filomeno

Aparicio Lobo, Julio Anguita González, Elena Castrillo Castrillo, Antonio Luna Toledano, José Cuevas

Castro, Miguel Galadi Raya, Félix Lambert Córdoba, Elena Méndez Rojado.

Senado: José López Gavilán.

ALIANZA POPULAR. — Congreso: Pablo González Dimancos, Antonio Hernández Mancha, Juan

Rodríguez Ibáñez, Petra Rubio Murilte, Luis Melgar Reina, Juan Vidal Pamos, Carlos Villegas Cubillo,

Juan Millán Alvarez, Pascual Redondo Ibáñez, Alfonso Génoves Laguna.

Senado: Antonio Cruz Conde y Conde, Alfonso Vera Vega, José Jaén Bonilla.

REFORMA SOCIAL ESPAÑOLA. Congrego; Manuel Díaz Díaz, Manuel´ Parras Rodríguez, Francisco

Carmena Redondo, Manuel Cerrillo Sánchez, Emilio Retamosa Andréu, Emiliano Ruiz López, Jerónimo

Salazar Utrilla.

Senado: Francisco Muñoz Torralbo, Diego Pérez Mora.

UNIDAD SOCIALISTA.—Congresos Pablo Sebastián, Manuel Ventura Limosner, Antonio Márquez

Moreno, Antonio García, >Guzmán Antonio Muñoz Fernández, Pedro Castro Sánchez, José Luis Palomo

Gil, Masía Dolores Redondo Furriel.

Senado: José Aumente Baena, Antonio Frita Julián.

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS

(AUTENTICA).—Congreso: Pablo Bosch Marró, Rafael Rodríguez Marichalar, Pedro León Molina,

Vicente Maño Bueno, María Enriqueta Carmena Ortiz, Manuel García de la Banda Ortiz, Rafael

Bujalance Frías.

ALIANZA SOCIALISTA DEMOCRÁTICA.

Congreso: Vicente Blanco Villarreal, Jesús Pérez Cámara, Francisco López Rueda, Luis Díaz Jaro

Romero, Juan Gamero Muñoz, Francisco Parrón Romero, Francisco Suáréz García, José Sánchez

Hidalgo.

ALIANZA NACIONAL 18 DE JULIO. —

Congreso: Jesús Laporta Girón, Justino Criado Gracia, Ángel García Delgado, Francisco Ríobo Murube,

Joaquín Cabello Fernández, Juan Meléndez Valdés Criado, Lorenzo Jiménez Cabello de los Codos,

Gerardo, Veredas Medina.

FRENTE DEMOCRÁTICO DE IZQUIER-DAS.—Congreso: Emilio Pujol de la Llave, Francisco Ortiz

Atenciano, Dolores Vera Jiménez, Felipe Pérez Fernández, Isidoro Díaz Tirado, María de la Paz Vera

Peláez, Joeé Luis Roldan Murillo, Fernando Suáréz Mármol.

Senado: Manuel Pérez Pérez.

FEDERACIÓN DEMOCRACIA CRISTIANA.—Congreso: Nicolás Bonilla Serrano, Antonio Navarro

Lindo, Manuel Jesús Portillo Ortega, José María Navajas Navajas, Miguel Velasco Espejo, Rosa Ruiz

Ruiz, Rafael Manuel García Gómez, Antonio Arrabal Martínez, .Francisco Sánchez Guerrero, María

Luisa PenVela Ortiz.

Senado: María Petra Martínez Renieblas.

UNION DE CENTRO DEMOCRÁTICO.—

Congreso: José Javier Rodríguez Alcainé, Carmelo Castaño Salido, Antonio José Delgado de Jesús,

Francisco Gutiérrez Gallego, José Gutiérrez Luque Enrique Garrido Poode, Francisco Pérez Rojas, Juan.

José Mora Pina.

Senado: Cecilio Valverde Mazuelas, Miguel Manzanares López, José Luis Fernández de Castillejo.

PARTHJO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL.—Congreso: Guillermo Galeote Jiménez, Rafael Vallejo

Rodríguez, Emilio Fers nández Cruz, Carmen del Campo Gasús, José Miguel Salinas Moya, Cristóbal

Mesa Rodríguez, Manuel Arenas Martos, Angeles Francisca Aparicio Castillo, Emilio Gutiérrez

Cuadrado.

Senado: Joaquín Martínez Bjorkman, Manuel Gracia Navarro, Matías Camacho Lloris.

FRENTE DE LA UNIDAD DE LOS TRABAJADORES. — Congreso: Antonio Amaro Granados,

Francisco Nieto Molina, María Victoria Pérez Ferrando, Alfonso Nieto Alcántara, Rosa María Prat

Balaguer, Antonio Torres García, José Zurita Morales, Francisco Antonio Perea Torres, Manuel

Cabanillas Delgado.

CENTRO INDEPENDIENTE. — Congreso: Manuel García Nieto, Jaime Jiménez Molina, Rafaela

Tuñón Cruz, José Bermejo Gallardo, Juan López García, José Gallurt García, Juan García García,

Senado: Manuel Luque Lacena, José María Sicilia Toledano, Joaquín Gómez Chaparro.

 

< Volver