Elecciones 1977. Para Elegir 32 diuptados y 4 senadores. 
 26 candidaturas     
 
 Arriba.    20/05/1977.  Página: 8-12. Páginas: 4. Párrafos: 45. 

elecciones

Para elegir 32 diputados y 4 senadores

Adolfo Suárez y Leopoldo Calvo Sotelo encabezan las listas de la Unión del Centro Democrático

628 candidatos participarán en los comicios por la capital de España

MAS DE SEIS Mil CANDIDATOS EN TODA ESPAÑA

(De nuestra Redacción.)—Cerrado el plazo de presentación de candidaturas a! Congreso y Senado para

las elecciones del día 15 de junio, son más de seis mil los candidatos a ambas Cámaras por las diferentes

provincias españolas. Ante la Imposibilidad, por falta de espacio, de dar las listas completas de las

diferentes candidaturas, vamos a ofrecer un resumen, señalando el número de partidos o agrupaciones

políticas que se presentan por cada provincia:

ÁLAVA: Para cuatro puestos al Congreso y cuatro al Senado se presentan diecisiete partidos al Congreso

y seis al Senado.

ALBACETE (4 y 4): Se presentan seis partidos al Congreso y cuatro al Senado.

ALICANTE (9 y 4): Se presentan quince partidos a! Congreso y ocho al Senado.

ALMERÍA (S y 4): Se presentan once partidos al Congreso y siete al Senado.

ASTURIAS (10 y 4): Se presentan doce partidos al Conngreso y seis al Senado.

AVILA (3 y 4): Se presentan nueve partidos al Congreso y ocho al Senado.

BADAJOZ (7 y 4): Se presentan seis partidnos al Congreso y ocho al Senado.

BALEARES (B y 5): Se presentan diez partidos al Congreso y diez al Senado.

BARCELONA {33 y 4): Se presentan diecinueve partidos al Congreso y nueve a! Senado.

BURGOS (4 y 4): Se presentan doce partidos a! Congreso y seis al Senaao.

CÁCERES (5 y 4): Se presentan nueve partidos al Congreso y ocho al Senado.

CÁDIZ (8 y 4): Se presentan trece partidos al Congreso y once a! Senado.

CASTELLÓN (5 y 4): Se presentan catorce partidos al Congreso y nueve al Senado.

CIUDAD REAL (5 y 4): Se presentan ocho partidos al Congreso y siete a! Senado.

CÓRDOBA .(7 y 43: Se presentan doce partidos al Congreso y nueve al Senado.

LA CORUÑA (7 y 4): Se presentan catorce candidatos al Congreso y siete al Senado.

CUENCA (4 y 4): Se presentan once partidos al Congreso y ocho al Senado.

GERONA (5 y 4): Se presentan once partidos al Congreso y cinco al Senado.

GRANADA (7 y 4): Se presentan diez candidatos al Congreso y cinco al Senado.

GUADALAJARA (3 y 4} Se presentan siete partidos a! Congreso y tres a! Senado,

GUIPÚZCOA (7 y 4): Se presentan catorce partidos al Congreso y seis al Senado.

HUELVA (5 y 4): Se presentan nueve partidos a! Congreso y seis ai Senado.

HUESCA (3 y 4): Se presentan ocho partidos al Congreso y cuatro al Senado.

JAÉN (7 y 4): Se presentan catorce partidos al Congreso y siete al Senado.

LEÓN (6 y. 4): Se presentan siete partidos al Congreso y tres al Senado.

LÉRIDA (4 y 4): Se presentan nueve partidos al Congreso y seis al Senado.

LOGROÑO (4 y 4): Se presentan once partidos al Congreso y seis a! Senado.

LUGO {5 y 4): Se presentan diez partidos al Congreso y cuatro ai Senado.

MALAGA (8 y 4): Se presentan diecisiete partidos al Congreso y once a! Senado.

MURCIA (8 y 4): Se presentan nueve partidos al Congreso y ocho al Senado.

NAVARRA (5 y 4): Se presentan quince partidos al Congreso y once al Senado.

ORENSE (5 y 4): Ss presentan trece partidos al Congreso y diez al Señando.

PALENCIA (3 y 4}: Se presentan nueve partidos al Congreso y seis al Senado.

PALMAS (LAS) (6 y 5): Se presentan diez partidos al Congreso y siete, al Senado.

PONTEVEDRA (8 y 4): Se presentan trece partidos al Congreso y cinco al Senado.

SALAMANCA (4 y 4): Se presentan siete partidos al Congreso y siete al Senado.

SANTANDER (5 y 4): Se presentan diez partidos al Congreso y ocho a! Senado.

SEGOVÍA (3 y 4): Se presetan nueve partidos al Congreso y seis al Senado.

SEVILLA {12 y 4]: Se presentan quince partidos al Congreso y cinco al Senado.

SORIA [3 y 4): Se presentan ocho partidos al Congreso y cinco al Senado.

TARRAGONA (5 y 4): Se presentan nueve partidos al Congreso y cinco al Senado.

TERUEL (3 y 4): Se presentan siete partidos al Congreso y siete al Senado.

TOLEDO (3 y 4): Se presentan siete partidos al Congreso y siete al Senado.

VALENCIA (15 y 4): Se presentan dieciséis partidos al Congreso y once al Senado.

VALLADOLID (5 y 4): Se presentan trece partidos al Congreso y nueve al Senado.

VIZCAYA (10 y 4): Se presentan catorce partidos al Congreso y diez al Senado.

ZAMORA (4 y 4): Se presentan siete partidos al Congreso y nueve al Senado.

ZARAGOZA (8 y 4): Se presentan dieciséis partidos a! Congreso y siete al tía-nado.

CEUTA (1 y 2): Se presentan ocho partidos al Congreso y cinco a! Senado, MELILLA {1 y 2): Se

presentan cinco partidos al Congreso y cuatro al Senado.

MADRID

MADRID. (De nuestra Redacción.)

Alas doce de la noche del domingo se cerró el plazo de presentación de candidaturas por los distintos

partidos políticos, tanto para el Congreso como para el Senado, que concurrirán a las elecciones generales

del día 15 de junio. Por Madrid se han presentado un total dé veintiséis candidaturas, dé las que diez han

presentado listas para el Congreso y para él Senado, dieciocho sólo para el Congreso y otras tantas sólo

para el Senado- En algunos casos se han presentado coaliciones para el Senado, integradas por nombres

que figuran en otras listas como candidatos al Congreso. Por la provincia de Madrid, únicamente se

pueden elegir 32 diputados y cuatro senadores, para los que se presentan 628 candidatos. En el último

Referéndum Nacional, el censo de Madrid fue de 2.612.402 personas.

Partido Proverista

Congreso de Diputados

Manuel Maysounave Jiménez, José Guerrero Cardán, Juan Luis Prieto Soriano, Regina González-Terrón

y Maysounave, Irene Rueda Herce de Tricio, Victoria Gallego Mungoitio de Mucha, Angela Martínez

Albaina, Gerardo Izquierdo Azarulla, Enrique Mateo Suárez Sa-lazar, León López Barrientes, Adolfo

Sainz Lastra, María del Carmen Pulido García, Margarita López Arroyo Puertas, Pablo Barriga

Marchena, Antonio Vinagre Moran, José María Velasco García, Nicomedes Jiménez González, Eugenio

Tapia Díaz, Nicomedes Jiménez Rodríguez, Francisco Cespedosa Casado, Justo Urquiza Martínez, Jaime

temos García, José Acosta Millán, Francisco Armas Morras, Antonio Castro Loredo, Narciso Saenz de

Ibarra Fernández de Arroyaba, José Blázquez Molerá, Isauro Vaquero San Bernardo, Rafael Alberto

Díaz" Cantera, José Domínguez Rodríguez, José María Norena de Dios, Manuel Estévez Fernández.

Senado

Carlos Hugo de Borbón Parma, Ignacio Romero Osborne, marqués de Marchelina, Felipe García de

Albéniz y Beltrán; de Heredia, María de las Nieves de Borbón Parma.

Partido Comunista de España

Congreso de Diputados

Santiago Carrillo Solares, Marcelino Camacho Abad, Simón Sánchez Montero, Ramón Tamames Gómez,

Víctor Díaz-Cardiel González, Dulcinea Bellido Carvajal, Carlos París Amador, Federico Melchor

Fernández, Cristina Almeida Castro, Ángel Sopeña Ibáñez, Miguel Jorda Tarrago,. Juan Antonio Bardem

Muñoz, José Luis Malo de Molina, Juan José Senen Riofrío, Tranquilino Sánchez Alvaredo, Mercedes

Comabella Marcos de León, Adolfo Inedo Simal, Antonio Prado de Andrés Fidel Alonso Plaza, Julián

Rebollo Cuellar, Alberto Villa Landa, Carlos Madrid Muñoz, Manuela Carmena Castrillo, Mercedes

Pinto Caubet, Isabel Villalonga Elviro, Dolores Valcárcel Yebra, Rafael Luna Aguacil, Pilar Blanco

Villarroel, Begoña San José Serrano, Vicente Llópiz González, Evelio Sánchez-Largo Garrido, Macario

Barjas López.

Frente Democrático de Izquierdas

Congreso de Diputados

Joaquín María Aramburu Maquea, Manuel Antonio Martínez Azaña, Eduardo del Campo Zapata, Sacra-

mento Martí Vallbona, José Damián Rodríguez García, José Antonio Alonso Rodríguez, María Pilar de la

Viña Guzmán, José Antonio Murcia Jaén, José Manuel Fernández Gutiérrez, Carlos Martín Rodríguez,

María Mercedes Soriano Rodríguez, María Lourdes Lucía Aguirre, Luis Rodríguez Qliver, María Isabel

García Hernández, Máximo Velado Herreras, Concepción León Noval, Tomás Abelardo Rodríguez-

Villasante Prieto, Javier María Echenagusia Belda, Jesús de Lozar de Grado, Raúl Murcia Jaén, Asunción

Pérez Arguello, Emilio Gómez Sotoca, Ildefonso Romero Blanco, Cristóbal Barea Medina Alfonso

Romero Castellanos, José Moreo Esquíbel Enrique de Mulder Duelos, Vicente Sesmero Sea-

lices, José Mánüel Ritas de la Cruz, Juan de Dios Muro Romero, Rafael Jorge Grande, Carmen, Martín

Garrido.

Partido Ecológico Español

Senado

Fernando Javier Enebral Casares.

Asociación Política Círculos José Antonio

Congreso de Diputados

Luis Martínez de Eguilaz y Calvo, Francisco Miguel García Fillol, Peruxa Nieto García, Alberto Martínez

de Eguilaz y Calvo, Filemón Prado Moreno, Enrique López Nieto, Celestino Rodrigo Lastra, Juan

Antonio Menéndez Anrich, Vicente de Lucas Linacero, Javier Martínez de Velasco Villegas, María del

Consuelo Prado Martínez, Custodia Cabo Cristóbal, Fernando Prado Fardo, Manuel Echevarría Alvarez,

César Ruiz Olea, Ricardo Sosa Murillo, Gustavo Diaz Carela, Ildefonso Martin de las Muías, Félix

Gimeno González de Sevilla, Manuel Fernando Puyáta Martínez Pozo, José Antonio Nieto López, Pastor

Nieto López, Luis García Chillón, Julio Pedraza Pedraza, Antonio Mancera López, Alfredo Romero

Barco, Rafael Zurita Rayo, Fernando Fernández Gil de Azúa, Julián Calderón Millán, Juan Martínez

Ortiz, Manuel Cartón Urién, José Melero Miraut.

Partido Socialista Obrero Español

Congreso de Diputados

Felipe González Márquez, Francisco Javier Solana Ma-dariaga, Enrique Carlos Barón Crespo, Manuel

Turrion de Eusebio. Carmen García Bloíse, Sócrates Gómez Pérez, León Máximo Rodríguez Valverde,

Alonso José Puerta Gutiérrez, Cipriano García Rollan, Juan Barranco Gallardo, Carlota Bustelo García

del Real, José Acosta Cubero, Carlos Revilla Rodríguez, Enrique Moral Sandoval, Luis Rufilanchas

Serrano, Luis Alonso Novo, Justino García Toledo, José Mariano de Benítez de Lugo Guillen, Juan

Blanco Pérez, Julia Vigre García, Benito Zazo Martín, Elena Vázquez Menéndez, Joaquín Laguina

Herrán, José Carlos Barrionueyo Peña, Jaime de Armiñán Oliver, Luis Mestre Muñiz, Florencio Cano

Cristóbal, Leonor Rojo García, Francisco Fernández Margan to, Manuel de la Rocha Rubí, Tomás_

Barrio Fernández, Manuel Carcaboso Flores, Etelvino González López, Domingo Ferreiro Picazo;

Reforma Social Española

Congreso de Diputados

Marcedes Batlle Salas, Juan Caballero García, José Antonio Baonza Baonza, Luis Andrés Gómez

González, Víctor Manuel Arrogante López, José Ramírez Gómez, José María Huertas Paredes, José

Manuel Cantarero Bándrés, Ángel Lope? Castelví, Lujs Galán Galán, María Esther Menéndez Riego,

Valentín González, Victoriano González García, José Carlos Rodríguez Sánchez, Juan Manuel Rodríguez

Velasco, Luis Castillo Martínez, Martina del Pilar Alonso Rodríguez, José Espinosa Gaseo, Fernando

María Oria de Rueda, Alesandro Rocci Boccaleri, Emilio Rivas Navarro, Domingo Ruiz Mateos, Rafael

Vinaras García, José María Gavilanes Manas, Simón Pallares Mellado, Juan Antonio Gutiérrez Pascual,

Juan Carlos Saiz Rozas Barquín, Manuela Ruiz Matías, José Luis Martínez Martín, Federico Pino García,

José Luis Jiménez Frías, José Domingo Ruiz Lorenzo.

Senado

Juan Antonio de Lara Nieto, Luis Ramírez Ruiz, Gregorio Rodríguez Acosta, Benigno Rodríguez Alda.

federación de la Democracia

Cristiana de la Coalición Equipo Democracia Cristiana

Congreso de Diputados

Joaquín Ruiz - Giménez, José María Gil - Robles y Gil-Delgado, Jaime Cortezo Velázquez-Dueró, Isidro

Gandía Ruiz, Francisco Laverón Iturralde, Juan Gar-

cía Barbón Castañeda, Eduardo Vallejo Ángulo, José María Riaza Ballesteros, Gaspar González

González, Carlos Eizaguirre Diez de Rivera, Ramón Alvarez de Miranda, Delia de Rivera García, Pilar

Bellosillo García, Joaquín Antuna León, Fernando Rambaud Pérez, Daniél Tejero Debiller, Isabel

Falabella García, José Manuel Rodríguez Escudero Sánchez, Ricardo Égeá Ruel, Joaquín Elvira Agudo,

Antonio Torres, José Luis Albert Pinole, Fíancisco Javier; Goicoechea Zalá, Carmeló Molero Manglátio,

Jaime Casanueva Cámins, Francisco González Bueno, María José Bru Puron, Alejandro Cabetás

Hernández, Alfonso Martínez Ales, Francisco Sánchiz Jarava.

Senado

Manuel Villar Arregui.

Alianza Popular

Congreso de Diputados

Manuel Fraga Iribarne, José Martínez Emperador, Gregorio López Bravo, José María Ruiz Gallardón, En-

rique Villoría Martínez, Ramón Hermosilla Martín, Vicente Bosque Hita, Luis Emilio Calvo-Sotelo

Grondona, José Báñales NoveUa, Gabriel Eiorriaga Fernández, Fernando Domínguez de Posada, Manuel

Díaz Arias, Carlos Ruiz Soto, Isaac Sáez González, José Miguel Lorente Perales, María Teresa de ios

Mozos Martínez, José María Sanmillán Farnos, Francisco Jiménez Hernández, Gonzalo Redondo Moros,

José Luis Suárez García, José Pérez Lucas, Pilar Díaz-Plaja Contes.ti, Ana MaestroMuñoz, Joaquín

Visiedo Sáez, José García de Castro Márquez, Juan Manuel Montes-Jovellar Rodríguez, Alfonso Armada

y Díez de Rivera, Carmen Cavestany Pardo-Valcárcel, César Pérez de Tuleda Pérez, Manuel María Boto

Escamilla, Tomás Páramo Rodríguez, Luis Prados de la Plaza.

Senado

Carlos Arias Navarro, Torcuato Lúca de Tena y Brunet, Javier Carvajal Ferrer.

Fuerza Nueva, integrada en Alianza Nacional 18 de julio

Senado

Pedro González-Bueno Benítez, Francisco de Guinea y Gauna, y Alfonso de Figueroa Melgar, duque de

Tovar.

Falange Española de las JONS (auténtica)

Congreso de Diputados

Narciso Perales Herrero, Miguel Ángel Sanz Fernández, José María Gussoni Rodríguez, José Briz

Méndez, Serafín Reboul Estechaz, Alfonso González Castresana, Teodoro Mesonero Méndez, Cristóbal

González-Aller de la Mota, José Luis Villanova García, María Isabel Guerrero Beiztegui, José María

Gómez Benito, Gumersindo Azcárate Pérez, Alberto Rivera de los Arcos, Luis Merino Pérez, Luis

Roberto Chamorro López, Pedro Antonio Ecoll Martínez, Jorge Juan Perales Hernández, María

Almudena Barinaga Díaz Corralejo, Luís Mariano de Lope Benito, María Dolores de la Iglesia Marcos,

Pablo Careaga Gaseó, Manuel Perellón Cardona, José Antonio Marín Salmerón, María de los Angeles

Avila Estefanía, Luis Alvarez González, Justino Garza Lobo, Manuel Luis del Riego González Mata,

María Nieves Herranzr Fernández, Julia María Asunción López Moza, Jorge Luis Carmena Suárez,

Román Gómez Curiel.

Frente por la Unidad de los Trabajadores

Congreso de Diputados

Jaime Pastor Verdú, Rosario Arcas Diez, José Sancuez Calderón, Antonio Camargo Sancho, Matilde Lo-

zano Alvarez, Enrique Pérez Cañamares, Jorge Jaumandréu de Balanzano, Carmen Cesteros Fernández,

Julio Rodríguez Aranberri, Acacio Puis Mediavilla, José María Mendiluce Pereiro, María Luisa

Carracedo Pulido, José Luis de la Mata Impuesto, Juan José Llísteri Monfort, Fernando Caballero

Méndez, Rodolfo Ruiz Ligero, Gloria Argüeso López, Luis González Santos, Pedro Casanova Sierra, Ana

Rebollá Llagudo, Mariano Fernández Enguita, Teresa Fernández Campa, Miguel Espinar Annuevo,

Carlos Montejo Uriol, Marta Blancas Escar-tín, Francisco López Grooh, Ángel Crespo Ruano, Do-

mirigo: Muñoz López, Adgat García de la Pastora, Clara Ballesteros Martínez de Elorza, Bernabé

Fernández Monterrosa. Ángel Ruíz Encinas Moral. Emitió Polo Izquierdo, Feliciano López Pastor,

Francisco Celada Crespo.

Alianza Socialista Democrática (centro izquierda)

Congreso de Diputados

José Prat García, Antonio García López, Miguel Peydro Caro, Pablo Ugarte Martínez, Julián Lara

Gavera, José luis Cáceres Ruiz, Antonio Beltrán Marín, Vicente Cabezas Linares, Luis Marbán García,

José Luís González Posada Alvargonzález, Rogelio Paje Escudero, Andrés Vfilasco Buendía, Julia

López. Herrero, Julián Soria-no,Kores de Lemus; Gonzalo Aceró Delgado, José Antonio Amerigo

González, Felipe López Aspiri, Jesús Femando .Agudo González, Domingo de Moras Donas, Francisco

Donas, Francisco Gay Martínez-Frésnada, Julia Alvez Matey, Rafael Monroy Fernández, Julio Orive

Geyde. Pilar Pérez Ballesteros, Isaac Pérez Martínez, Isidoro Liebana Arroyo, Juan Losada Martín, Gar-

los J. Sánchez Seci Vivar, Antonio Paje Escudero, Cecilio Serrano Párraga, Joaquín Ramírez Valle,

Casimiro Sánz Ballesteros.

Senado

Felipe Ronda Ortega, Ernesto Navarro Márquez, Carlos Ortiz Bans Berger.

Partido de Acción Nacional

Congreso de Diputados

Ángel Maestro Martínez, Benedicto Martín Amores, Ricardo Rodríguez Muro, José Oswaldo Alejatde

Taravillo, José Eduardo Ballester Alonso, Emperatriz Amores ViHaroel, Rosa Martínez de Lera, Amelia

Granado Romero, Francisco Martín Amores, Juan Carrero Marín, Carlos María Teixidor Machón, José

Ignacio Calvo Morales, Carlos Aurelio González Guerra, María de las Nieves Sáez de Adana, Eugenio

Martín Ruano, Laura Valdés Diéguez, Jaime Sanromán González, Carmen Fernández Lavón, Isabel

García Umbón, Oswaldo Domín-

guez Taravillp, Zoila del Río Gaseó, Emilio de Miguel Moreno, María Luisa Cidoncba Berlanga. Ernesto

Ródríguez lúdela, Guillermo Teixidor Machón, Femando Mico Barba, María Luisa Pérez de Diego

Sánchez, Margarita Teixidor Nachón, Rafael Villanueva Ossorio, María Benilda Blanco Apesteguía,

María Dolores Nachón Riaño, María Luz Mico Pérez de Diego.

Senado

Carlos González Fuentes, Manuel Pérez Martínez, Ángel Larroca de Dolarea.

Unidad Popular (CUP)

Congreso de Diputados

Pablo Oses Azcona, Jesús Ibáñez Alonso, José Torres Rodríguez/Rufino Hernández Escudero, Jorge Mar-

tínez Reverte. Dolores Gaos González-Pola, Juan Bureo y Herrera, Carmen Serrano Muñoz, Benito

Iñíguez Cano, Pilar Díaz García, Fernando Salas Vázquez* Enrique López Martín, Fernando Pérez

Iglesias, Carlos Solozarto Sari José, Raquel Soto de Andrés, Pedro Miralles Sangro, Luis Vega Domingo,

José Roldan Rabadán, Francisco Javier Alyarez García, Jesús SoutoMe-néndez, José Luis García Portea,

Carlos Minaya Aguado, Pilar Fernández García, Santos Ruesga Benito, Jesús Lizaldre García, María

Angustias Alonso Serrano. Ángel Soriano Martín-Moreno, Alfonso Arnáu Tornos, Salvador García

Vázquez, Antonio Sancho Altieri, María de! Carmen de la Concepción y Calleja, Manuel Pérez Ledesma.

Alianza Liberal

Senado

Joaquín Satrústegui y Fernández.

Partido Socialista Obrero Español Senado

Mariano Aguilar Navarro.

Falange Española de las JONS

Congreso de Diputados

Eduardo Urgorri García, Antonio Gibello García, Eugenio Lostau Román, Santiago Fernández Olivares,

Isabel Domínguez Lewin, Casimiro Oroz García, Indalecio Corral Fernández, Evaristo Gómez

Nogueroles^ Ramón Banégas Puertas, Fernando Cabanas Ocañá, Rafael Muñiz García, Antonia García

García, Antonio Julián López Molina, Julio Asensio García Irún, José María Resines Río, María Eugenia

Ruiz Brémón, Serafín Poveda Pardo, José Bochs Betbesse, Francisco Artas Cabeza, Pedro Gordillo

Guerrero, Eduardo Pardo Valdés, Juan Pedro Gómez Martín, Ignacio Santos Arrarte, Mariano da la

Concepción Sainz, María Luisa Callejo Mayordomo, Luis González González^ Antonio Andrés Murillo

Balseraz. Mana Auxiliadora Sevilla Pérez, Francisco Teíxí-do Gómez, Víctor Maróto Morales, Antonio

Ruiz Valera. José María Antonio Alonso Collar.

Independiente

Senado

Ramón Godino Pardo.

Confederación de Partidos Conservadores

Senado

Alfredo Porcar Bogorra, Miguel Ángel Foruria y Franco.

Candidatura de los Trabajadores de Madrid

Congreso de Diputados

Amando Cabrero Ledesma, Manuel Gueda Menéndez, Cristina Domenech Franco, Francisco Esteba

Lucas, Florián Macarrón Antínolo, Francisca Sauquillo Pérez del Arco, Cristiana Sobrino las Meras, Luis

Royo Muñoz, Mariano Gamo Sánchez, Pedro Cristóbal Segovía, María del Carmen Fraile Bueno, Julián

López Rodríguez, Salvador García García, Mario Pérez Domínguez, Emilio Espinal de Prada, Francisco

González Adrada, Pablo Ruiz Peña, Manuel Jesús Fernández Gómez, Fernando Martes Moreno, Emilio

Nogales Arroyo, María Luisa Monge Aguado, Ignacio Gómez Tomás, Isidro Herrero Sanz, Francisco

Víncente Cruz, José Luis Martín Martínez, Pilar Lledó Real, Guillermo Vázquez Alvarez, Micaela

Paloma González Setién, Juan Manuei Bedoya Amado, José Molina Blázquez, Encarnación García

Romero, Gabriel Veiga Nicolé.

Congreso de Diputados

Amancio Cabrero Ledesma, Manuel Guedan Menéndez, José María Pérez Prim.

Partido Socialista Popular

(Unidad Socialista)

Congreso de Diputados

Enrique Tierno Galván, Raúl Morado Leoncio, Donato Fuejo Lago, Fernando Moran López, Jorge Enjuto

Bernal, Francisco Bobillo de la Peña, Victoriano Cológrón Gómez, Manuel Mella Márquez, Miguel

Alonso Bravo, Miguel Lara Ruiz, Victoria Carmena Espada, Adolfo Martínez Sánchez, Aníbal García

Delgado, Ramón Huélamo Rodríguez, Antonio Fernández de la Mata, Manuel Diez Sánchez, Juan March

Nogueras, Juan Navascués Howar, Antonio López Megía, María Luisa Rodríguez Mojón, Melchor Ubago

Marino, Gonzalo Junoy García de Viedma, José Luis Vaamonde Abellón, Juan Colodro Cruz, María

Teresa Gallego Méndez, María Teresa Colomo Bravo, Francisco González Fernández, Fernando Sánchez

Avila, María Teresa del Val Rojo, Luis Schacke dé Miguel, María del Carmen González Fernández,

Carlos Tío Saralegui, Micaela Lugonés Sánchez, Manuela Sáiz Valdecantos.

Senado

José Alonso Pérez, Emilio Cassinello Aubán, María Teresa Baiges Artis.

Senadores fiara la Democracia Senado

Mariano Aguilar Navarro, Joaqufn Satrústegui Fernández, Manuel Villar Arregul.

Unión de Centro Democrático

Congreso de Diputados

Adolfo Suárez González, Leopoldo Calvo Sotelo y Bustelo, Juan Manuel Fanjul Sedeño, Francisco´

Fernández Ordóñez, Joaquín Garrigues Walker, Iñigo Cavero Lataillade, Ignacio Camuñas Solis, José

Luis Ruiz Navarro y Gimeno, Fernando Benzo Mestre, Miguel Herrero Rodríguez de Miñón, José Pérez

Llorca y Rodrigo, Osear Alzaga Villamil, Alvaro Alonso Castrillo Romero, Luis Alberto Salazar Spsón

bos, Gonzalo Casado Herce, Daniel García Pita Pemán, César Menéndez Roca, José Ramón Villa

Elizaga. Pascual Vives Puol, Abel Cádiz Ruiz, Armando Benito Calleja, Carlos Cortés Beltrán, María

Victoria Baamonde de Comige, Enrique Pastor Vinardell, Antonio Baena Pérez, Alfonso de,l Coso Mo-

reno, Emiliano Hernández García, Santiago Casero Mangas, Juan Adarve Fernández, Jesús López

Solórzano. Arquero, María Jiménez Bermejo. Jesús Bustos Salgado, Luis Bisoca Pascual, Rosario

Fernández Dovermans, Manuel de Luna Agudo, Margarita España Yoldi, Luis

Peral Guerra, Gabriel Izquierdo Navacerrada, Cristina Guisasola Riva, Juan Mazuecos Fernández.

Senado

Nemesio Fernández-Cuesta y de Illana, Virginia Gómez-Acebo Pombo, José María López Malla.

IndeDendiente

Senado

José Manuel Aguilar de Be.

Partido Independiente de Madrid

Congreso de Diputados

Julio Llantada Castaño, Joaquín de Poo y Pardo, Emilio Cano Moratinos, Antonio Adolfo Sabuqueiro,

Fernández, Manuel Sánchez Venero, Felipe Martín Vázquez, Santiago Gil Sánchez, Nicolás García del

Valle, Rafael Pato Gómez, Paz Veguillas Elices, Fernando Talavera Gómez, Aurelio Salazar Ruiz,

Adolfo Julio Cordero Obregón, Eugenio Martín González, Manuel Sáiz Iglesias, Alberto Rodríguez

Rebollo, Ramón Blanco Briz, José Román Fernández, Juan Hidalgo Ayala, Tomás Lobo Pérez,

Laurentino Pérez Montejo, José María Puig Cabanas, Victoriano .Martín Vázquez, Crisanto Ramos

Fernández, José Cánovas Jiménez, Ángel Galán Galán, Cayetano Ramón Fernández, Begoña García

Yoiz, Francisco Bueno González, Rufino Morales Álamo, Ángel Gutiérrez Sanz, Alvaro Pato Alvaro.

Senado

Isabel Simancas Pérez, Julián de Poo Pardo, Tomás Carrascoso Moreno.

12 Arriba

 

< Volver