Anoche terminó el plazo de presentación. Todas las candidaturas del proceso electoral.. 
 Alicante     
 
 Informaciones.    09/05/1977.  Página: 2. Páginas: 1. Párrafos: 16. 

ALICANTE

Población............ 1.033.475

Censo electoral ... 646.047

Diputados ............ 9

Hab. por diputado. 114.831

Hab. por senador . 258.369

%

Referéndum ----------

Votantes ............. 85,10

61 .................... 95,30

NO.................. 2,20

ABSTENCIÓN 14,90

* A.P.—Congreso: Juan Antonio Montesinos García, Heliodoro Vidal Verdú, Manuel Gallud Salas,

Alfonso Mazor Candela, Juan Bautista Pons Leyda, Antonio Artet León, Joaquina Gil Arcas, Virgilio

Escuelas Delso y Pascual Martí

Senado: Carmen Morca, Villaplana, Vicente Buhígues Carrio y Francisco Hellín Almodóvar.

* REFORMA SOCIAL ESPAÑOLA.—Congreso: Juan Antoli Barrachina, Manuel Bonilla Fernández,

Carlos Ros Rico, Rafael García Pertusa Giménez, Francisco Murcia Gómez, Tomás García Ortiz de

Zarate, Elias Abad Botella, Araceli Pavi Magan, Jacinto Banús Zaragoza y Antonio Tomás Pons.

Senado: Francisco Mallol Sala y José Lorca Soler.

* CÍRCULOS JOSÉ ANTONIO.—Congreso: Juan Antonio Navarro Pérez Wenceslao Altet León,

Francisco Soriano López, Joaquín Juan Tomás, Pedro López García, Miguel Martínez Muñoz, Francisco

Mayor Calabuig, Antonio Luis Carbo Franco, Jaime Javaloyes Rizo e Hilario Navarro Alcaraz.

* FEDERACIÓN LABORISTA—Congreso: José Luis Iglesias Sequeiros, Juan Antonio Iniesta Moltó,

Rafael Quetglas Vicent, Antonio Maestre Martínez, Pablo Gutiérrez Scu-sa, Manuel Meléndez Ruiz,

María Teresa Niñoles Manzanera, María Luisa Culebras Pérez y Enrique Beltrán Soler.

* AGRUPACIÓN ELECTORAL DE LOS TRABAJADORES DE ALICANTE. Congreso: José Luis

Belenguer Navarro, Pedro González Martín, Inocencio Moreno Martínez, Margarita Gallart Martínez

Albadaléjo Enrique Crespo Escobar, Isabel Hernández Valdeperas, María Rosario Fuentes Fernández,

Cilvia Ibars Antón y Caridad Moreno Ortín.

* P.S.O.E.—Congreso: Antonio García Miralles, Joaquín Fúster Pérez, Ascensión Cruces Molina,

Inmaculada Sabater Llórens, Luis Gómez Morell, Luis María Belmente, María Jover Valdés, Francisco

Mahíques Pía, Carlos Rico María, Pedro Rico Rico y Ernesto García Cremades.

Senado: Julián Andúvar Ruiz.

* DEMOCRACIA CRISTIANA. — Senado: Rafael Terol Aznar.

* FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S (Auténtica). Congreso: Antonio Lamír del Real, Francisco

Luis María Pérez, José Luis Mas Guillen, Francisco Navarro Álamo, Jaime Veiga Ramos, Carlos Bussoni

Rodríguez, José Antonio López Rodríguez, Manuel Díaz Cordobés Ruiz y Enrique Recarte Lasarte.

* E.D.C.—Congreso: Pascual Roser Marín, Ricardo Llácer Bueno, José Sauz Reselló, José Tala Peredo,

Abelardo Lloret López, José Antonio Poveda Sánchez, María José Limiñana Mánez, Pascual Lulo Ortiz y

Francisco Vristia Tamayo.

* CENTRO DEMOCRÁTICO DE IZQUIERDA.—Congreso: Gloria Ghacovinos FIórez, José Luis

Arnés Acevedo, Isabel Tejedor Estere, Pascual Pérez Conca, Pablo Pérez Benito, Antonia Martínez

Lidón, Ricardo José Martínez Monllor, José Vidal Cordero, Elena Antonia Bea Navarro, Adela Silvestre

Benedito, Amparo Rosario Angela Puig Falcó, Juan Antonio Giménez Boronat, Francisco Moltó lusa,

Ricardo Aliaga Andrés, José López Pina, Manuel Jiménez Navarro y María del Señor Amigó Faraco.

* INDEPENDIENTE.—Senado: José Vicente Mateo Navarro.

* ALIANZA NACIONAL 18 DE JULIO.—Congreso: Vicente Mas Martínez, Rafael Biedmá Calvo, Juan

Arráez Cerda, José María Bueno Ferrer, Javier Luis López Parreño, Enrique Moltó Pérez, Santiago Paya

Villaplana, Juan Boix Matarredona, Román Ramos Gómez y Juan Marín Cervantes.

Senado: Francisco Martínez Sastre, Francisco Saura Juan y Francisco Llopis Llovet.

* UNIDAD SOCIALISTA (P.S.P.-P.S.P.V.) — Congreso: José Vidal Beneyto, Eduardo Raen Sáez,

Cayetano Antonio Sempére Ortega, Francisco de Paula Tebas Sala, Fernando Cabrera García, Antonio

Martínez Marín, Alfonso Rodrigues Rodríguez, José María Ribera Tudela, Diego Sucb Pérez y Asunción

Angeles Agulló Navarro.

Senado: José Vicente Meliá Pastor.

* U.C.D.—Congreso: Francisco Zaragoza Gomis, Luis Ga-mir Casáis, Joaquín Galán Ruit, José Luis

Barceló Rodríguez, Juan Rodríguez Mari, Teresa García Ortuño, Paloma Gómez Osorio, David Martínez

Tornillo!, José Luis Sorribe María, Francisco Belda Casanova y Luis Díaz Alperiz.

Senado: Juan Carlos Tur Ayela, Roque Carpena Jiménea y Manuel Martínez Baeza.

* P.C.E.—Congreso: Pilar Bravo Castell, Enrique Cerdán Tato, Justo Linde, José Linares, José Martínez

Campuzano, Fernando Belmente, Carlos Mulet, Silvia Díaz Alcaraz y Adolfo Celarán.

Suplentes: Manuel Jiménez y Bérnardino García.

* PARTIDO SOCIAiLISTA DEL PAÍS VALEÍNCIANO.— Congreso: Lduis Gómez, Rafael Campillo,

Carmen Pacheco, Josep Maraldes, Antonio Peris Reyes, José García Gómez, José Luis Hernández Marco,

María Josefa Paya Bernabéu, Ignacio Alvarez Laúdete y María Luz Quiñonero.

* ALIANZA SOCIALISTA DEMOCRÁTICA.—Congreso: Juan Vives García, Encamación Pérez

Torreblanca, María Paz Plíment, Adolfo Valdivia Aznar, Juan López Sevilla, Joe Pérez Pérez, Julián

Delgado García, Baltasar Barceló y Daniel Prate Pico.

Senado: Rodolfo Llopis Ferrándiz, Ildefonso Torregrosa y Manuel Martínez Mingot.

 

< Volver