Anoche terminó el plazo de presentación. Todas las candidaturas del proceso electoral. 
 Barcelona     
 
 Informaciones.    09/05/1977.  Página: 4. Páginas: 1. Párrafos: 22. 

BARCELONA

Población............ 4.536.057

Censo electoral ... 2.858.932

Diputados ............. 33

Hab. por diputado. 137.456

Hab. por senador .1.134.014

%

Referéndum ----------

Votantes ............. 72,30

SI.................... 92,90

NO .................. 2,20

ABSTENCIÓN . 27,70

LOS VEINTITRÉS PARTIDOS Y COALICIONES

• Alianza Socialista Democrática (A.S.D.).

• Unión del Centro y la Democracia Cristiana de Cataluña.

Socialistas de Cataluña.

Democracia Social Cristiana de Catalana.

Partido Provérista.

Partido Socialista Unificado de Cataluña (P.S.U.C.).

Frente Electoral Democrático

Esquerra de Catalunya.

Coalición de Alianza Popular y Convivencia Catalana.

Reforma Social Española.

Alianza Nacional 18 de Julio.

Pacte Democratic per Catalunya.

Esquerra de Catalunya.

Falange Española de las J.O.N.S. (auténtica).

Democracia y Cataluña.

Independientes.

Lliga de Catalunya.

Trabajadores de Barcelona.

Partido Socialista Popular Catalán.

• Unión de Centro Democrático.

• Frente por la Unidad de los Trabajadores. .

• Unitat Popular del Socialismo (independientes).

• Unidad Socialista,

* A. S.D.—Congreso: José Orts Climent, Juan Pedro Sánchez Marín, Félix Martínez Escudero, Pedro

García Rodríguez, Ildefonso Montero : Rubio, Agustín Monfort Millán, Antonio Menbrilla Jiménez,

Miguel Vilaginés Ierres, Manuela Navarro Vidal,´ Diego López Hernández, Joaquín Vilalta Komero,

Pedro Ortega García, Alfonso López Rivas, Francisco Ruiz Caballero, Carmen Menchaca Delamano,

Francisco López Cámara., José Quesada Nieto, Manuel Pérez Vila, Juan Diez Sernas, Pedro Vilalta

Romero, Antonio Alvarez Cabezas, Joaquín Valdés Roig, Joaquín Risueño Sánchez, Aorora Martínez

García, Fernando García Hernández, Mariano Leonat Portóles, José Diez Carasco, Julio Domingo

Carrión, Rosa Genestal Ballester, José Vicente Arellano, Rosalino Rodenas Granados, Rosario Osuna

Rueda 7 José Luis Gómez Pérez.

* SOCIALISTAS DE CATALUÑA.—Congreso: Juan Re-ventós Carner, José María Triginer Fernández,

José Andrea Abelló, José María Obiols Germa, Luis Fuertes Fuertes, Eduardo Martín Tyal, Julio

Busquets Bragulat, Francisco Ramos Molíns, Marta Mata Gárriga, Rodolfo .Guerra Fontana, Carlos

Cigarrán Rodil, Juan Alamillo Cuesta, Narciso Serra Sierra, Joaquín Jou Fonolla, María Berenis

Martorell, Jorge Vallordu Jimeno, Victoriano Sánchez Moreno, Ramón Fernández Jurado, Ana María

Balletvo Puig, José María Irrurtia López, José Font Bernaus, Antoni Soler Mata, Francisco Martí Jusmet,

Manuel Garriga Miralles, Antonio Ver-daguer Vilaplana, Antonio Agnado Sánchez, José Ramón Ca-

ñizares López, Jacinto Humet Palet, José Espinacas Xicille, Mercedes Aro Ibáñes, Ramón Menén Rodó,

Jaime Casanova Escusol y Elias López Blanco,

Senado: José Bénet Morel, Francisco Candel Tortajada y Aíéxandre Cirice Pellicér.

• UNION DEL CENTRO Y LA DEMOCRACIA CRISTIANA. DE CATALUÑA.—Congreso: Antón

Canyellas Balcells, Carlos Güell de Sentmenat, Joaquin Badía Tobella, Joaquín Molíns Amata, José

Miró Ardévó, Alberto Mila Lúsilla, Antonio Masferrer Solduga, Liberto Cuatrecasas Menbrado, Rosa

Josefa Griso Valls, Pedro Cañavell Rabella, Santiago Martínez Sauri, Francisco Castelví Amigo,

Vicente Maravigilia Gasset, Isabel Lozoya Rocha, Antonio Pomas Pujol, Francisco de Paula Blanch,

Eduardo Gualba Sánchez de Boado, María de las Mercedes Paníker Alemany, José Luis Revira

Escubos, Agustín Basols Países,´ Joaquín Barra Soler, Jorge-Sala Soler, Gonzalo Oliveros Llopis, Jorge

Bufurrull Gallego, José María Torres Romey, Juan Carreras Martí, Juan Panadés Muñoz, Francisco

Javier García Soler, Pedro de Buenaventura Pérez Báez, Filiberto Maes Aluja, Teresa Perelló Domingo,

Ángel María Fábregas Blanch y Manuel Miserachs Códina.

Senado: Miguel Coll y Alentorn.

• DEMOCRACIA ; SOCIAL CRISTIANA DE CATALUÑA.—Congreso: Manuel Purroy Porta,

Francisco Montserrat Mas, Pedro Martí Codina, Xavier LlobetFurro, Eduardo Llórente Farráii, Josep

Mercader Camps, Peré Stany Argilaga, Antón Pales Romeru, Joan Perro Quevedo; Lluis- Sol Valles,

María Antonia Arredonda Valdes Palacio-Valdés, Julio Fuentes Buil, Antón Ayell Mino, "Garles Ortega

Fuste,: María Lluis Angalda Palleja, Carmen Ribas de Cozar, Manuel Martínez Martínez Réula,

Josefina CorbellaCaús, Antón Cornelia Caus, Caries Bassas Puig, Joan María Xiol Quinqules, Ramón

E. Díaz González, Josep María Capdaigua Grau, Pilar Franco Saavedra, Daniel Miguel Zurita, Antón

Castella Vilarrubia, Enríe Pedro! Oncero, Rosa Vergara Fidalgo, Peré Estivill Abello, María Gloria

Mercader Anglada, Pedro Martí Gellida, Joan Guma Rodríguez y Alfonso Ervera Jiménez.

• PARTIDO PROVERISTA.—Congreso: Joaquín, Muñoz Casillas y Sánchez, Juan Carrasco Panlagua,

Francisco Guerrero Maldonado, Mauricio Ibáñes Diez, Manuel Villaverde Linares, Basilisa Elorza

Pérez, Francisco Lobato, Manuel Ramírez Coca, Antonio Escribano Armenteros, Florindo Martín

Herrera, Antonio Acedo Amado, Liborio Jorge Santaño, Eliodoro Díaz Díaz, César Brunet González,

José Rosado Cilleros, Daniel García García, Juan Po López, Anacleto Máximo Lozano, Ángel Espino

Domínguez, Valeriano Rene-do Bernal, Teófilo Barraiga Marchena, Francisco Blázquez Motera,

Antonio Barroso Rahad, Eugenio Díaz Correa, Se-veriano Niso Quirós, Diego Rico Barrantes, Jacinto

Rabad Amado, Juan Cano Cambero, Enrique Moreno Niso, Víctor Pino Tornavaca, Andrés Redondo

Redondo, Manuel Jyrado Jurado y Teodoro Rabad Tornavacas.

* P. S. U. C.—Congreso: Gregorio López Raimundo, Antonio Gutiérrez Díaz, Cipriano García Sánchez,

Jorge Solé Tura, Juan Ramos Camarero, José María Riera Mercader, María Dolores Calvet Puig, Miguel

Núñez González, Alfonso Carlos Comín Ros, Montserrat Roig Fransitorra, r José Luis López Hulla, Jorge

Borja Ebastía, José María Rodríguez Rovira, Mercedes Olivares Soler, Jorge Cunill Valí, Agustín Prats

Martí, Francisco Tribes Meseguer, Javier Bolch Recanses, Pedro Nevers Soto-Barrionuevo, Rafael Ribo

Maso, Francisco Amores García, Javier Mercada! Palomera, Manuel Vázquez Montalbán, Isabel Vicente

García, Luis Salvadorkes Verdasco, Francisco Padulles Esteban, Jorge Téixídor Martínez, Ana Bosch

Pareras, Agustín Valde Valls, Rogue Fuentes Navarro, María Ruiz Martos, Alfredo Bienzobas Gareallo e

Isabel López López.

* FRENTE ELECTORAL DEMOCRÁTICO - ESQUERRA DE CATALUNYA.—-Congreso: Heriberto

Barrera Costa^ Manuel Gracia Luño, José Fornas Martínez, Ana Mercadé Ferrando, José Planchart

Martorí, Concepción Farro Gari, Juan Domingo Lindo, Ramón Doladeras Soler, María José Calvo

Padilla, Felíu Riera Doménech, Pascual Olivas López, José Martínez de Foix, Juan Senent Josa, Judith

Ibáñez Vives, Josefina Lloréns Martí, José M. Rodríguez López, Miguel Reixach Blonque, Francesc

Arboli Llopart, Ramón Verdaguer Sala, José M. Palomas Santamaría, Jacinto Corderas de Borges, Daniel

Cando Cando, Rosa Pares Canela, Jorge Rull Clans, Ramón Planas Vila, Juan Sotorras Casáis, Jorge Cu-

yas Soler, Eduardo Sánchez Serrano, Juan Bautista Soler Chic, José Luis Alonso Torras, José Oliver

Alonso y Pablo Miserachs Sala.

* COALICIÓN DE ALIANZA POPULAR Y CONVIVENCIA CATALANA (A. P. - C. C.).—-

Congreso: Laureano López Rodó, Jorge Carreras Llansana, Santiago Udina Martorell, Juan Alberto Valls

Jove, José Antonio Linati Bosch, Claudio Colomer Arques, Arturo Martí Cot, Isidro Caballería Pía,

Ramón Mulleras Cascante, Gregorio López Montoto, Rafael Ferrater Ramoiieda, Herminia García

Villamil Claramunt, Ricardo Romero Gómez, Joaquín Bombi Calvete, Javier Comín Ros, Joaquín Sauri

Bargallo, José Antonio Trabal Sans, Ramón Bordas Martínez, Juan Grau Demal, José Aria Mane Font,

Juan Araqüistáin Sabi, Ramón Solanich Riera, Eudaldo Róméu Sola» Vicente Vizcarra Pujol, Jaime

Salvatella Rosell, Pedro Alives Andilla, Alvaro Fernández-Matamoros y Feruández-Lloreda, Juan Todolli

Luque, Mariano Blasi Rialp, Felíu Villarubias Solanes, Teresa Márquez Patino, Juan Ignacio Brugeras

Berenguer y Juan Antonio Andréu Büffil.

Senado: Juan María Roger Galles, Alfonso Balcells Gorina y Ramón Bobis Marlet.

* R.S.E —Congreso: Manuel Almodóvar Reina, José Real Frrutia, Alfonso Muñoz Códorníu, Francisco

Tarrago Sabaté, Jerónimo Bonany Salo, Juan Clúa Solé. Oriol Mundi July, Enrique Noguera Maten, José

Llorea Bnades, José Masrier Raventós,, Juan Antonio Bol Sastro, Juan Cubells Surañes, María Dulce

Balil Guitart, Joaquín Doménech Arquet, Juan jPedrol Terol, Víctor José Inguillón, Manuel Cots Ovach,

Gabriel TorraJba Vicente, Fernando Pérez Jerez, Luis de Armengol Ipavich, Juan Reyes Silva, Gabriel

Almodóvar Salvat, José Rebull González, Jesús González Villalobos, Héctor Mario Acia Rodríguez,

Santiago Verdaguer Bedrell, Juan Sarda Trías, Pedro García Peláez, Jerónimo Rizo Servia, Bernardo

Manduley Manzanera, Jaime Viñeta Isern, Juan Campmaio Xameni y-José María Fernández Trascorras.

* ESQUERRA Í>E CATALUNYA´ (PRONT ELECTORAL DEMOCRATIC).—Congreso: Heriberto

Barrera Costa, Manuel Gracia Luño, José Fornas Mártínéz Ana Mercadé Ferrando, José Planchant

Martorell, Concepción Farré Garí, Juan Antonio Sánchez Carrate, Juan Domingo Linde, Ramón

Boladeras Soler, María José Calvo Padilla, Feliu Riera Doménech, Pascual Olivas López, José Martínez

de Foix, Juan Senent Josa, Judith Ibáñez Vives, Josefina Lloréns Martí, José María Rodríguez Gómez,

Miguel Reixach Blanqué, Francesc Arboli Llopart, Ramón Verdaguer Sala, José María Palomas

Santamaría, Jacinto Corderas de Borjas, Daniel Cando Cando, María Rosa Pares Canela, Jorge Rull

Claus, Ramón Planas Vila, Juan Sotorras Casáis, Jorge Cuyas Soler, Eduardo Sánchez Serrano, Juan

Bautista Soler Chic, José Luis Alonso Torras, José Oliver Alonso y Pablo Miserachs Sala.

• FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. (AUTENTICA)..—Congreso: Adolfo Martínez Rubo,

Francisco Gracia Martí, Ana María Fernández Llamazares Jaume, Luciano Martín Nieves, Ángel

Gómez Puértolas, Francisco Moreno Juste, Luis Parelló García, María del Carmen Escandel Tur,

Francisco Javier Lluch Mir, Luis Fernando Mozas Benzo, Francisco Matamala Rodríguez, Serafín

Marqués Campoy, José Antonio Sánchez Icart, Paulina Matamala Serra, Antonio Ramos Quero, María

Rosa Cusco Alveró, Eduardo Pedro Márquez Campoy, Ramiro López López, Octavio Puiche Ría, José

Diego Márquez Campoy, José Marín Oliver, José Valdés Francés, Rafael Ruiz Ruiz, Francisco Javier

Callejón Lirola, Alfonso Márquez Campoy, Modesto Benítez Moscoso, Jesús Sánchez Córdoba,

Fernando Ramos Quero, Jesús Cabrera Val-verde, Antonio Rives Segarra, Félix Rodríguez Najera, Luis

Sánchez Souza y- Rafael Vaganza Portilla.

• ALIANZA NACIONAL 18 DE JULIO.:—Congreso: Antonio Pelegero Barceló, José Ruiz

Hernández, Mario R. de Oms Vilas, Joaquín Millán Lavín, Francisco Fernández Esteban, Eduardo

Oriente Corqmina, Ramón Graells Bofill, Serafín Martínez Torres, Guillermo Aznar Teixidó, Julio Ruiz

Ortega, Pedro Viaplana Riera, Mariano Arranaz Ramonet, José Maluquer Cueto, Javier Amat Oliver,

Ensebio Ogazón Balboa, Enrique Bentz Gracia, Antonia Baró Miquel, Enrique Fernández Ortiz, Ernesto

Milá Rodríguez, Manuel González Millán,: Emilio del Cotillo Fernández, Francisco Cabrerizo Bonilla,

Ana Mari Morón Echevarría, Plácfio Moreno Más, Francisco Págés Millet, Francisco Rufas Saura,

Salvador Ginesta Mata, Arturo Alonso Torregrosa, Eduardo Felipe Franco, Alfredo Artime García,

Juan Antonio Areny Polo, Tomás Roig Codina y Joaquín Hortal Millán

Senado: César Monter Colado, Ramón V- * Perales y Enrique Salvador Hernández.

* PACTE DEMOCRATIC PER CATALUNYA (CONVERGENCIA DEMOCRÁTICA, ESQUERRA

DEMOCRÁTICA Y PARTIT SOCIALISTA DE CATALUNYA, E:X REAGRUPA-MENT).—

Congreso: Jordi Pujol Solé, Ramón Trías Fargas, José Verde Aldea, Miguel Roca Yunjet, Ángel Perdea

Calle, Mácía Alvavedra Monet, José Acosta Sánchez, José María Ullell Nadal, Juan Cornudella Feixa,

Juan Colominas Puig, Pedro Balta Llopart, Joaquín Ferrer Roca, Luis Casal García, María Antonia Cañáis

Tolosa, José Garrell Pubill, Alfonso Cánovas Lafuente, José Sanz Arrnfat, Juan Majó Cruzte, Jorge

Sabartes Crúzate, Alberto Javier Pons Valón, Joaquín Bentalló Vergés, Benito Martínez, Cecilia March

Blanc, Simeón Selga Ubach, José Ylla-Catalá Genis, Ramón Pla Nadal, Francisco Antonio Vicente

Berrido, Jorge Casas Salat, María Matilde Almendros Carcasona, Francisco Esteva Massagué, Francisco

Millana Ardana, Javier Vigatarive y Miguel Esquirol Calvero.

* LLIGA DE CATALUÑA.—Congreso: Salvador Millet Bel, Pedro Valles Arbós, Alexandre Burbano

Pantaleoni, Anan Tarragona, Nuria Gene Moscoso, Antonio Aparicio Derech, José María Torres

Flandelloréns, Paulina Pi de la Serra, José Vergés Coma, Jaime Carrera Frexe, Juan Soulere Martí,

Domingo Biosca Vidal, Juan Guerrero Giménez, Jorge Manresa Presa, Evaristo Moine García, Francisco

Agell Cisa, Eduardo Duran Sindreu, José María Armengol Jounou, José Friguls Joe, Juan José Fuste

Frulls, José Aurigas Riambau, Bertila y Sainata Bosch, Manuel Roxisch Ayxela, Mercé Ros Mestre,

Guillen Matheu Puis, Jaime Omreal Massanella, José Montaña Domingo, José Farrán Cadet, Luz Pareja

Alfaro, José Boix Altamira, Javier Vinyoles y Verges. Concepción Serra Llovet y Javier Colomé Marcet.

Senado: Octavio Saltor Soler, Antonio Roldan Rodríguez, Epiíanio de Fortuny y de Salazar

• UNITAT POPULAR DEL SOCIALISME C.U.P.S. (IN DEPENDIENTES).— Congreso:

Salvador Casanoya Grane, José Luis Pons Llovet, Jorge Mollón Giménez, Félix Martínez Gómez, José

Ramón Badía Pérez, Cristóbal Hernández Baena, Isidro Vila Casas, Ramón Llorca López, María del

Carmen Bel Milá, Luis Badía Torras, José Padilla Pérez, Natividad Murguialdey Baquedano, Alfonso

Martínez Esteve. José Cañáis Sala, Cristóbal García Gil, Jesús Contreras Hernández, María Josefa

Alorado Subirón, José María Rotger Cerda, José Luis Ariza Guerrero, Lorenzo Sierra Ruiz, José

Ignacio Vila Mendiburu,´ Luis Izaguirre Maura, Aurora Cauli Contreras, Pedro Móntiel Javaloy, Sixto

Cargante Pettit. Ana María López Muñoz, Pilar Ricart Martí, Ángel Hermosa Rodríguez, Antonio Titos

Olmos, María Amparo Pineda Erdocia. María Asunción Cabré Mascorda, Joan Manuel Caballero García

y José Imario Alvarez Dorronsoro

• FRENTE POR I.A UN1DAD de LOS TRABAJADORES.—Congreso: Emilio Espin

Amprino, Juan Montraveta Montraveta, Antonio Alfonso Gómez, Ignacio Catalana An tolín, Rosario

Ríus Camps, Carlos Grau Baeza, José Antonio Ubierna Domínguez, Gabriela Serra Frediani, Fernando

Paloma Román, ´Andrés Naya Cabrero, Teresa Gutiérrez García, José García Salvador, Alfonso

Formáriz Poza, Mario Salas Trejo, Manuel Navas Escribano, José Borras´ Medina. Jaime Tuset

Berenguer, Pablo Pons Sagrera, José Rolando Alvarez, Soledad Rovira Revira, Montserrat Cervera

Rodón Juan Antonio Ryes Blanco, Gregorio García Duelos, Bartolomé Febrer Pons, Luisa Maeso

García, Angélica Martínez Pérez, Antonio Panadero Pozo, Agustín Poblador Bernardo.

Ricardo Huélamo Molina, Dolores Vonuesa Fernández, Arturo Domingo Barnils y Juan Antonio

Zazuelo Anguís.

* TRABAJADORES DE BARCELONA. — Congreso: Avelino Hernández Lucas, José Miguel Luciano

Casadevall, María José Tugues Ors, Manuel López Alvarez, Antonio Pérez Cabello, María Victoria

Arméndari Jusué, Martín Jubilla Adulón, Eduardo Gutiérrez; Candela, Rosa María Barcena Linaje,

Manuel Cárdenas Gutiérrez, Elvira Posada García, Manuel Santapolonia Guzmán, José María García

Esponsa, Carlos Arno González, Balbino García Mateos, Carmen Jorda Martínez, Felipe Galindo

Castarnedo, Mariano Amanda Félez, Antonio Martin Robles, Francisco Tause Acofer, Jesús García

Aranda, María Elena Carracelas Pórtela, José Luis Sagúes Navarro, Fernando María Segovia Serrano,

Juan Nuez Gracia, Estíbalitz Murguindo Iñiguez de Heredia, Genaro de Pablo Cuenca, Jesús María

Martín Morillo, Darío Guindos Abramo, María Mercedes Alvarez Tejeda, Carlos Portuondo Maseda y

Alonso Rodríguez Días.

• INDEPENDIENTE. —Senado: Aurelia de la Sierra y del Río.

• UNIDAD SOCIALISTA-—Congreso: Jaime Mata Ro-meu, Javier Nort Peñalver, Esteban Pinilla

de las Heras, Antonio Rovira Venas, María Angeles Clarimont Felipe, José Miguel Pacheco Vidal,

Gabriel Abascal Vicente, Jesús García Peña, Ramón Niübo Simo, Alejandro Maslloréns Escubos,

Ángel Garrido Iglesias, Fernando Lorente Lorente, Esteban Francisco Moreno Rodríguez,

Montserrat Atienza Dauder, José Luis Herce de la Prada, Agustín Barcelona Rovira, María

Teresa Fraile Cinca, Jesús Barrado Pardo, Juan Ramoneda Vilardaga, Jaime Ramos Santos, Victo»

Atienza Dauder, Eulogio González Rodríguez, Florencio Liso Pascual, Julián Alvaro Ortiz, Germán

Crespo Bravo, Alberto Manuel Bellido Carreras, Roberto Gisbert Izquierdo, José Luis Gómez

Fernández, Juan Navarro Alcarez, Raimundo Pina Cortés, Rafael del Estal Godínez, Pedro Antonio

Clemente del Barrio y Luis Alejandro Cendrero Uceda.

• U.C.D.—Congreso. Carlos Sentís Anfrúns, Manuel Giménez de Parga Cabrera, José Espinet Sancho,

Vicente Capdevila Cardona, Salvador Panínker Aletnany, Juan de Dios Ramírez Heredia, Marcelino

Moreta Amat, José María Loperena Ane, Miguel Company Martorell, Eduardo Carbonell Martínez,

Manuel Guzmán Gómez Lanzas, Jorge Guillen Montenegro, Manuel Rial Fere, Jorge Salvat Gras,

Luis Cirera de Luna, Ricardo Gil García Meneses, Manuel Troyano Caparros, Miguel Matas Currubí,

José Castil Blanco Creixell, Gloria Marti Primera, Gregorio Cañe García. Jose Domenech Fornes, Pablo

Martínez Ramírez, Lois Paisa Lasboras, Luís PorO Perez, Josefa Fórtez Delgado Eduardo de Las de

Ciarte. Carlos Soldevila Rodríguez, Jaime Parera Codina, Joan Maria Roig Clairet. Manel Romero

Santiago Francisco Morosáns Casacuberta j Elisa Lamas Arango.

• UNIÓ 0EL CENTRO DEMOCRATICO.--Senado: Guillermo Díaz Plaja, Esteban Negra Valls y José

Antonio Torroja Cabanilla.

• INDEPENDIENTES. — Senado: Eduardo Tarragona Corbella, Juan Parra Balcells, Jacinto

Soler Padro y Luis María Xirinachs Damiáns.

• DEMOCRACIA Y CATALÜÑA. — Senado: Miguel Coll y Alentorn, Josep Pi Sunyer Cubería y

Francesc Vladiu Vendrell.

 

< Volver