Anoche terminó el plazo de presentación. Todas las candidaturas del proceso electoral. 
 Cádiz     
 
 Informaciones.    09/05/1977.  Página: 6. Páginas: 1. Párrafos: 22. 

CÁDIZ

Población ............ 909.700

Censo electoral ... 528.664

Diputados .............. 8

Hab. por diputado. 113.712

Hab. por senador . 227.425

% Referéndum —;-------

Votantes ............. 81,00

SI".................... 95,60

NO .................. 1,70

ABSTENCIÓN 19,00

* independientes por un Senado Democrático. — Senado: Guillermo Alonso del Real Montes, José

Manuel Duarte Cendán y Patricio Gutiérrez Cano

• Partido Sociai-Democrá-tico Andaluz.—Senado: Carmen Pinedo Sánchez.

• Union Regional Andaluza.—Congreso: Luis Jaudenes y García de Sola, Juan Antonio Garat Ojeda,

José Antonio Romero Gómez de la Torre Florencio Molinero Vaca, Pilar Pemán Domecq, José Barroso

Tirado, Juan Rodríguez de los Santos y Luis Cervera Alvarez-Ossorio.

Senado: José Bohórquez Mora - Figueroa y Francisco Sánchez Cossio y Vela.

• Falange española de las J.O.N.S. — Congreso, José Luís Kutz Muñagorri, Fernando Parrilla

Garrido, Enrique Arduán de Torres, María Victoria Quirós Gómez, José Luis Cardóse López, Pedro

Cobo Díaz, Manuel Xodi Galarco, Rafael Oliver Falcón, Juan Antonio Cabeza Anula y José Luis Antolín

de Antonio.

Senado: Jerónimo Almagro y Montes de Oca, Fernando Porro Guerrero y Eduardo Balles teros Morales.

• independientes \ primera candidatura).—Congreso: Salustiano del Campo Urbano, Antonio Pérez

Gil, Antonio Jiménez Navarro, Juan Luis Ortega Bru, Lorenzo López Infantes, Argimiro Fernandez

Calderón, Enrique Guarnan Rodriguez y Brián Sprakes Empson.

(Segunda candidatura). -Congreso: Luis Miguel Urbán Fernández, Vicente Lar a Batlleria, María Dolores

Sanisidro Pose, José Toledo Pérez, José Ramo Soler Cerrato,

Francisco Bustelo Salcedo, Aurelio Niebla Beltrán y José Medinilla López.

• Centro Popular. -— Congreso: Victoriano Sayalero López, Enrique Cobos Laborda, Antonio Gil

Guijarro, Carlos Delgado Llallemand, Vicente Marcet Lunares, Antonio García Barrenes, José Luis

Sánchez Centeno y Agustin Baena Queto.

Senador Juan Luis Bandrés Guerrero.

• Union {Socialista.—Congreso: Esteban Caamanoberanl, Pedro Pacheco Herrera, Juan Manuel

Romero Romero, Sebastián Romero González, Manuel Galán Núñez, Jorge Pérez Tenorio, Bartolomé

Haro Moncloa y Francisco Domínguez Galindo.

Senado: José Cabrera Bazán, Guillermo Alonso del Real y Juan Manuel García Candon.

• A.P. Congreso: Francisca. Gámez, José Pastoriza Rabal, Alberto González Amador, Fidel Tapia

Serrano, José María Hurtado de Mendoza, Ramón Moreno Gómez, Fernando Lepiani Sánchez y Antonio

Martínez Navarrete

Senado: Antonio León Manjon, Urbano Herrero Martes y José Areliano Campos.

• P.C.E. • — Congreso: Rafael Alberti Merello, Francisco Cabral Oliveros, Francisco Esteban Bautista,

Fernando Martín Mora, Juan Pérez Pérez, Antonio Alvarez Herrera. Ana Perea España y José Manuel

Sanz Zamorano.

» P.S.O.E Congreso: Manuel María Chávez González, Jerónimo Sánchez Blanco, Ramón Vargas-

Machuca Ortega, Pedro Jiménez Galán, Gabriel Gaffarena Martín, Mercedes

Dobarco Robles, Hipólita García Rodríguez y Juan Manuel García Cándon.

• Partido Andaluz Social Demócrata—-Senado: Carmen Prinedó Sánchez.

• Frente Democrático de izquierda.—Congreso: Jerónimo Lorénte Hernández, Jesús García Vidal,

Jacinta Arrina Ortega Bru, José Antonio Barroso Toledo, Miguel García Triviñó, Juan Cabral Bustillo.

José Triviñó Parada, María Angeles Aigoté Molüía. Como suplentes: Isabel palomo Segundo y Geraron

Rey del Corral.

Senado: José Julio Vélez Noguera.

• U.C.D. congreso: Fernando J. Portillo y Sharffaussen, José Manuel Paredes Grosso, Francisco Mateos

Becerra, Diegó Torreira Vaca, Carlos Roca Suárez, Alvaro Medina de la Peña, Indalecio Caravaca de

Coca, Joaquín Rodríguez Ahglada.

Senado: Juan Morales Sánchez, José Luis Villar Cerón, y Antonio Cortés Samaniego,

• M.S.A.—Congreso: José Alvarez Ruiz, José M. Cama-cho Martínez, Carmen Romero Duran, José

Manuel García Díaz, Fernando Estévez Almagro, José María López Zarmudio y Antonio Herrán

Suárez.

• E.D.C. congreso: José Ramón Pérez y Diaz Alersí, Gervasio Hernández Pálomeque, Francisco

Fernández García-Figueras, José María Ayerde de Mora, Marisol Dorao Ordufia, José Antonio Galiana

Martínez, Santiago Rodríguez-Villarnil Dolarea, José Luis Muían Chívite

• R.S.E. — Congreso: Jaime González Parmo, Luis Benítez Jiménez, Manuel Marino Uargibay, María

Dolores Mórgado Ruiz-Mateo, Antonio Palacios González, Ángel Pío Tinoco Chirino, Fernando Luis

Mira Gutiérrez y Manuel Rodríguez Rosso.

Senado: Inocencio de León Cantero, Miguel Roure Linhoff y Antonio Cruces Pérez.

 

< Volver