Anoche terminó el plazo de presentación. Todas las candidaturas del proceso electoral. 
 La Coruña     
 
 Informaciones.    09/05/1977.  Página: 7. Páginas: 1. Párrafos: 16. 

CORUÑA (LA)

Población ............ 998.371

Censo electoral ... 705.129

Diputados ............ 9

Hato, por diputado. 110.930

Hab. por senador . 249.593

% Referéndum —---------

Votantes ............. 69,50

SI.................... 95,50

NO.................. 1,80

ABSTENCIÓN 30,50

* Partido Democrático Gallego.—Congreso: Ramón País Ferrin, Euricio de la Peña Díaz, José María

García Marcos, Santiago Mayo Ferreiro, José Miguel Villar de Ibarra Rafael Pardo Pedernera, Filomena

Casal Gómez, Ernesto David Otero Fernández y Victorino Rosón Perreiro.

Senado: Jesús Fernández de Fuelles Novoa y Florentino Moran López

* P.S.O.E. — Congreso: Francisco Vázquez Vázquez Andrés Eguibar Rivas, Julio Vázquez Fernández,

Pilar Valiño Pérez, Benito Fernández Cagigal, Isaac Trigales Meira Ramón Calvo Romero, Luis Amor

Carro y José Antonic Miguel González.

* A.S.D. — Congreso: Manuel Gómez - Reino Camota Luis Valín Vázquez, Hilario Primo Torres

Sánchez, Santiago Fontenla Delgado, Ma-ría--Isabel A. Murillo Reguei-ro, José Fernandez Gómez

Manuel López Perrero, Fernando Sande Sanguinedo y Antonio Rodríguez García.

Senado: Cesar Picatoste Francos Manuel Gorjal Martínez y Jacobo Montero Regueiro.

* M.C.G. — Congreso: Jesus Vega Buján, Josefa Hermo Insúa, Carmen Pazos Lopez, Jesús María

Fontélla Fuster, José Antonio Fraga Vázquez, Ramiro Rico Corbeira, José Mesa Vázquez, Berta Uriel

Latorre y Enrique Trasancos Fernández.

• P.S.I. — Congreso: José Manuel Beiras Torrado, Francisco Bustabade Suárez. Fernando González

Lage, "Dolores Arribe Dopico, Salvador García Badaño Xiro López Lorenzo, Manuel Caamaño Suárez,

Jaime Barrero Gil y José Rodríguez Longueira.

• P.S.P. — Congreso: Carlos Echevarría Vázquez, Jesús Rodríguez Conde Antonio Alvarez Rodríguez,

Ángel Fernando Llera Gutiérrez, Antonio Fernández Saavedra, María del Carmen Rodríguez Caamaño,

José Suárez Cambón, Francisco Nonide Domínguez y Juan Luis Marchini Bravo.

• R.S.E. — Congreso: Dionisio Lloret de Dios, Rosario Cachafeiro Villaverde, Manuel Sardina

Fernández, Jaime Patino Vázquez, Rosario Galán Pazos. Julio Rodríguez Navas. Toscano, Fernando

Fernández de Sousa, Juan José Ripoll Artola y Juan Montero García.

Senado: José Barbeito Naya.

• U.C.D. - Congreso: José Luis Meilán Gil, Perfecto Yebra Martull-Qrtega. AntOnio Vázquez Guillen,

Nona Inés Vilariño Salgado, José Manuel Couceiro Taboada. José Manuel Piñeirp Amigó, Manuel

Pedreira Teijido, Joaquín López Menéndez y José María Püjalte Jiménez.

Senado: José María David Suárez Núñez, Juan Antonio Graiño Amarelle y Baldómero Fernández

Calviño.

• Falange de las J.O.N.S (auténtica).—Congreso: Juan Antonio Martínez Pérez Antonio Blanco Bello.

Mana de las Mercedes Oerdeira Carmines, César Grandio Lodeiro, Jorge Isidro Vázquez Docampo,

Andrés Gómez Fernández, José Manuel Blanco Pardo, Gerardo Fernández García y Francisco Jasé Fariña

Gon zález.

• Alianza Nacional 18 de Julio.—Congreso: Alberto Pérez Amado, Benito Vizoso Pi-ñeiro, Luis

AlonsO Rodero Sabat. José García Gutiérrez, Antonio Enrique Maceiras Quíntela, Luis López

Torrente, Eduardo de la Rocha Mi-lle, Antonio Martín Guerrero y Rafael Pinedo Carbajal.

• Demócrata Galega (independiente). — Senado: Manuel Iglesias Corral, Sebastián Martínez-Risco y

Macías y Carlos Amable Salinas Fernández.

* Equipo Demócrata Cristiano y Social Democracia Gallega. — Congreso: Fernando García Agrudín,

Jesús García Calvo. María Luisa López, Antonio Ulloa, Luis Ripoll García, José Manteiga pedra. res,

José Manuel López Nogueira José Ramón Gil Iglesias y María de los Milagros Garrigosa Tovar,

• P.C.E. — Congreso: Rafael Pillado Lista, Rafael Barez Vázquez, Xosé Manuel Iglesias Martínez,

María Rosario Alabau Albors, Xosé Doidán Conchado, María Victoria Díaz Cabanela, Xesús Campos

Alvarez y Xoan María Castro Paz.

• Bloque Nacional Popular Gallego. — Congreso: Maria Elvira Souto Presedo, Ramón López-Suevos

Fernández, José Luis Ríos Paredes, Fernando Camarot Veira, Hilario Leopoldo López Regó, Juan

Bouza Lariño, José Manuel González Costoya, José Fernández Barcia y Juan Andrez Carbayo Rodríguez.

Senado: Ramón Valcárcel Vega, José Vilas Nogueira y José Agrelo Hermo.

• A.P.—Congreso: Victoria Fernández España y Fernández Latorre, José María Velo de Antelo, Julián

Tedín Esmorís. Joaquín González-Llanos Galvache, Francisco Puy Muñoz, José Manuel Seguro

Domínguez, Maximino Souto Balado, Jesús Mato Caamaño y Víctor Espinosa García.

Senado: Francisco Jiménez de Llano, Rogelio Cenalmor Rano y Antonio Gil Casares.

• Frente Democrático de Izquierdas.—Congreso: Roberto Pardo Sánchez, Antonio Anger López

Yáñez Gerónimo Agrafojo Arestiño. Ariazna Elisa Tortosa Hernández. Ramón Ángel Román Agrás,

Armando de Jesús García Rivas, Manuel Dios Díaz. Santiago Albacete Rodríguez y Manuel Vázquez

Albarellos.

• Candidatos independientes.—Senado: Sebastián Martínez Risco - Macías, Carlos Amable Baliñas

Fernández y Manuel Iglesias Corral.

 

< Volver