Anoche terminó el plazo de presentación. Todas las candidaturas del proceso electoral. 
 Madrid     
 
 Informaciones.    09/05/1977.  Página: 10-12. Páginas: 2. Párrafos: 31. 

MADRID

MAS DE VEINTE PARTIDOS Y COALICIONES P.S.O.E.

Confederación de Partidos Conservadores. Círculos Jose Antonio. Partido Ecológico Español. Alianza

Nacional, 18 de Julio (Fuerza Nueva, Falange Española, Comunión Tradicionalista y la Federación de

Combatientes). Falange Española de las J.O.N.S. (auténtica). P. C. E. Alianza Popular. Partido

Proverista. Frente Democrático de Izquierda. Alianza Socialista Democrática (P.S.O.E., h., y P.S. D. E.).

Federación Demócrata Cristiana (I.D. y F.P.D.). Frente por la unidad de los Trabajadores. Partido de

Acción Nacional. Falange Española de las J. O. N. S. Alianza Liberal, Unidad Popular. Unión de Centro

Democrático. Trabajadores de Madrid. Partidos Independientes de Madrid. P. S. P. Reforma Social

Española.

Población............ 4.520.189

Censo electoral ... 2.612.402

Diputados ........... 32

Hab. por diputado. 141.258

Hab. por senador . 1.130.047

%

Referéndum

Votantes ............... 78,80

SI ..................... 92,30

NO .................. 3.90

ABSTENCIÓN 21,20

* CANDIDATO INDEPENDIENTE. — Senado: Ramón Godino Pardo.

* P.S.O.E.—Congreso: Felipe González: Márquez, Francisco Javier Solana Madariaga, Enrique Carlos

Barón Crespo, Manuel Turrión de Eusebio, Carmen García Bloise, Sócrates Gómez Pérez, León Máximo

Rodríguez Valverde, Alonso José Puerta Gutiérrez, Cipriano García Rollán, Juan Barranco Gallaráo,

Carlota Bustelo García del Real, José Acosta Cubero, Carlos Revilla Rodríguez, Enrique Moral Sandoval,

Luís Rufilanchas Serrano, Luis Alonso Novo, Justino García Toledo, José Mariano de Benítez de Lugo

Guillén, Juan Blanco Pérez, Julia Vigre García, Benito Zazo MArtín, Elena Vázquez Menéndez, Joaquín

Leguina Herrán, José Carlos Barrionuevo Peña, Jaime de Armiñán Oliver, Luis Maestra Muñiz, Florencio

Cano Cristóbal, Leonor Rojo García, Francisco Fernández Maganto, Manuel de la Rocha Rubí, Tomás

Barrio Fernández y Manuel Carcaboso Flores.

Senado: Mariano Aguilar Navarro.

* CONFEDERACIÓN DE PARTIDOS CONSERVADORES. Senado: Alfredo Porcar Bigorra y Miguel

Ángel Foruria y Franco.

* CÍRCULOS JOSÉ ANTONIO.—Congreso: Luis Martínez de Eguílaz y Calvo, Francisco Miguel

García Fillol, Feruxa Nieto García, Alberto Martínez de Eguilaz y Calvo, Filemón Prado Moreno,

Enrique López Nieta, Celestmo Rodrigo Lastra, Juan Antonio Menéndez Anrich, Vicente de Irucas

Lanicero, Javier Martínez de Velasco Villegas, María del Consuelo Prado Martínez, Custodia Cabo

Cristóbal, Fernando Prado Pardo, Manuel Echevarría Alvarez, César Ruiz Olea, Ricardo Sosa Murillo,

Gustavo Díaz Varela, Ildefonso Martín de las Mulas, Félix Gimeno González de Sevilla, Manuel

Fernando Puyata Martínez Pozo, José Antonio Nieto López, Pastor Nieto López, Luis García Chuillón,

Julio Pedraza Pedraza, Antonio Mancera López, Alfredo Romero Barco, Rafael Zurita Rayo, Fernando

Fernández Gil de Azúa, Julián Calderón Millán, Juan Martínez Ortiz, Manuel Carlon Urien y José Melero

Míraut.

* PARTIDO ECOLÓGICO ESPAÑOL.—Senado: Fernando Javier Enebral Casares.

* ALIANZA NACIONAL 18 DE JULIO.—Senado: Pedro González-Bueno Benítez, Francisco de

Guinea y Gauna y Alfonso de Figueroa Melgar (duque de Tóvar).

* FALANGE ESPAÑOLA (auténtica).—Congreso: Narciso Perales Herrero, Miguel Ángel Sanz

Fernández, José María Gussoni Rodríguez, José Briz Méndez, Serafín Reboul Estecha, Alfonso González

Martínez, Javier Sauras Castresana, Teodoro Mesonero Méndez, Cristóbal González-Aller de la Mota,

José Luis Villanova García, María Isabel Guerrero Beiztegui, José María Gómez Benito, Gumersindo

Azcárate Pérez, Alberto Rivera de los Arcos, Luis Merino Pérez, Luis Roberto Chamorro López, Pedro

Antonio Escoll Martínez, Jorge Juan Perales Hernández, María Almudena Barinaga Díaz Corralejo, Luis

Mariano de Lope Benito, María Dolores de la Iglesia Marcos, Pablo Careaga Gascó, Manuel Perellón

Cardona, José Antonio Marín Salmerón, María de los Angeles Avila Estefanía, Luis Alvarez González,

Justino Garza Lobo, Manuel Luis del Riego González Mata, María Nieves Herranz Fernández, Julia

María Asunción López Moza, Jorge Luis Carmona Suárez y Román Gómez Curiel.

* P.C.E.—Congreso: Santiago Carrillo, Marcelino Camacho, Simón Sánchez Montero, Ramón Tamames,

Víctor Diez Cardiel, Dulcinea Bellido, Carlos París, Federico Melchor Fernández, Cristina Almeida,

Ángel Sopeña, Miguel Jordá Tárrago, Juan Antonio Bardem, José Luis Malo de Molina, Juan José Senén

Riofrío, Tranquilino Sánchez Alvarado, Mercedes Comabella, Adolfo Piñero, Antonio Prado de Andrés,

Fidel Alonso Plaza, Julián Rebollo, Alberto Villa Landa, Carlos Madrid, Manuela Carmena, Mercedes

Pinto, Isabel Vilallonga, DOLORES Valcarce, Rafael Luna, Pilar Blanco, Begoña San José, Vicente

Llopis, Evelio Sánchez y Macario Barajas,

* A.P.—Congreso: Manuel Fraga Iribarne, José Martínez Emperador, Gregorio López Bravo de Castro,

José María Ruíz Gallardón, Enrique Villoría Martínez, Ramón Hermosilla Martín, Vicente Bosque Hita,

Luis Emilio Calvo Sotelo, José Báñales Novella, Gabriel Elorriaga Fernández, Fernando Domínguez de

Posada, Manuel Díaz Arias, Francisco Sánchez Polo, Carlos Ruiz Soto, Isaac Sáez González, José Miguel

Lorente Perales, María Teresa de los Mozos, José María San Muían, Francisco Jiménez Hernández,

Gonzalo Redondo Moros, José Pérez Lucas, Pilar Díaz Plaja, Ana Maestro Muñoz, Joaquín Visedo Sáez,

José García de Castro, Juan Manuel Montes Jovellar, Alfonso Armada Diez de Rivera., Carmen

Cavestany Pardo Valcáreel, César Pérez de Túdela; Manuel María Boto Escamílla, Tomás Páramo

Rodríguez y Luis Prados de la Plaza.

Senado: Carlos Arias Navarro, Torcuato Luca de Tena y Brunet y Javier Carvajal Ferrer.

* P. PROVERISTA.- Congreso: Manuel Maysounave Jiménez, José Guerrero Cerdán, Juan Luis Prieto

Serrano, Regina González-Terrón de Maysounave, Irene Rueda Herce de Tricio, Victoria Gallego

Murgoitio de Aluche, Angela Martínez Albaina, Gerardo. Izquierdo Azarrulla, Enrique Mateo Suárez

Salazar, León López Barrientes, Adolfo Sainz Lastre, María del Carmen Pulido García, Margarita López

de Arroyare Puertas, Pablo Barriga Mardiena, Antonio Vinagre Morales, José María Velasco García,

Nicomedes Jiménez Morales, Eugenio Tapia Díaz, Nicomedes Jiménez Rodríguez, Francisco Cespedosa

Casares, Justo Usquiza Martínez, Jaime Lemos García, José Acosta, Francisco Armas Morras, Antonio

Castro Laredo, Narciso Sáez de Ibarra Fernández de Arroyabe, José Blázquez Molerá, Isauro Baquero

San Bernardo, Rafael Alberto Díaz Cantera, José Domínguez Rodríguez, José María Noreña de Dios y

Manuel Estévez Fernández.

Senado Carlos Hubo de Borbón Parma, Ignacio Romero Osborne (marqués de Marchelina), Felipe García

de Albéniz y Beltrán de Heredia. y María de las Nieves Borbón Parma. (En algunas fuentes cercanas a los

carlistas se ha desmentido esta candidatura.)

* FRENTE DEMOCRÁTICO DE IZQUIERDA.—Congreso: Joaquín María Arámburu Magna, Manuel

Antonio Martínez Azaña, Eduardo del Campo Zapata, Sacramento Martí Vallbena, José Damián

Rodríguez García, José Antonio Alonso Rodríguez, María Filar de la Viña Guznián, José Antonio Murcia

Jaén, José Manuel Fernández Gutiérrez, Carlos Martín Rodríguez, María Mercedes Soriano Rodríguez,

María Lourdes García Aguirre, Luís Rodríguez Oliver, María Isabel García Hernández, Máximo Velado

Herreros, Concepción León, Tomás Abelardo Rodríguez, Javier María Echenagusia, Jesús de Lozarde,

Raúl Murcia Jaén, Asunción Pérez, Emilio Gómez Sotoca, Ildefonso Romero Blanco, Cristóbal Barca

Medina, Alfonso Romero Castellanos, José Moreno Esquibel, Enrique de Mulder Duelos, Vicente

Sesmero, José Manuel Rivas de la. Cruz, Juan de Dios Muro Romero, Rafael Jorge grande y Carmen

Martín Garrido. .

* ALIANZA SOCIALISTA DEMOCRATICA (coalición de P.S.O.E. (h.) y P.S.D.E.—Congreso: José

Prat García, Antonio García López, Miguel Peydró Caro, Pablo Ugarte Martínez, Julián Lara Cavero,

José Luis Cáceres Ruiz, Antonio Beltrán, Vicente Cabezas Linares, Luis Marbán García, José Luis

González Posada Alvargonzález, Rogelio Page Escudero, Andrés Velasco Buendía, Julia López Herrero,

Julián Soriano Flores de Lemus, Gonzalo Acero Delgado, José Antonio Américo: González, Felipe López

Aspiri, Jesús Fernando Agudo Sánchez Domingo de More Donas, Francisco Gay Martínez Fresneda,

Julián Alvez Matey, Rafael Monroy Fernández, Julio Orive Ceyde, Pilar Pérez Ballesteros, Isaac Pérez

Martínez, Isidoro Liébana Arroyo, Juan Losada Martín, Carlos J. Sánchez Seco Vivar, Antonio Paje

Escudero, Cecilio Serrano Párraga, Joaquín Ramírez Valle y Casimiro Sauz Ballesteros.

Senado: Felipe Ronda Ortega, Ernesto Navarro Márquez y Carlos Ortiz Mansberger.

* FEDERACIÓN DEMOCRÁTICA CRISTIANA (coalición de l.D. y F.P.D.).—Congreso: Joaquín

Ruiz-Giménéz Cortés, José María Gil-Robles y Gil-Delgado, Jaime Cortezo, Isidro Gandía Ruiz,

Francisco Laverón Iturralde, Juan García Barbón, Edgardo Vallejo, José María Riaza Ballesteros, Gaspar

González González, Carlos Eizaguirre Diez de Rivera, Ramón Alvarez de Miranda García, Delia de

Rivera García, Pilar Bellosillo, Joaquín Antuña León, Fernando Ram-baud Pérez, Daniel Tejero Devilers,

Isabel Falabella García, José Manuel Rodríguez Escudero, Ricardo Egea Kranel, Joaquín Elvira Agudo,

Antonio Torres, José Luis Albert Pinole, Francisco Javier Goicoechea Zalá, Carmelo de la Fuente Cobos,

Samuel Engercios Martín de los Santos, Carlos Molero Manglano, Jaime Casanueva Caminsa, Francisco

González Bueno Lulo, María José Bru Burén, Alejandro Cabezas Hernández, Alfonso Martines Ales y

Francisco Sanchiz Ja-rava.

Senado: Manuel Villar Arregui, Mariano Aguilar Navarro y Joaquín Satrústegui.

• FRENTE POR LA UNIDAD DE LOS TRABAJADORES.—Congreso: Jaime Pastor Verde, Rosario

Arcas Diez, José Sánchez Calderón, Antonia Camargo Sancho, Matilde Lozano Alvarez, Enrique Pérez

Cañamares, Jorge Jaumandrén de Balanzo, Carmen Cesteros Fernández, Julio Rodríguez Aramberri,

Acacio Puig Mediavilla, José María Mendiluce Pereiro, María Luisa Carracedo Pulido, José Luis de la

Mata Impuesto, Juan José Llisterri Monfort, Fernando Caballero Méndez, Rodolfo Ruiz Ligero, Gloria

Argueso López, Luis González Santos, Pedro Casanova Sierra, Ana Rebolla Llagudo, Mariano Fernández

Enguita, Teresa Fernández Campa, Miguel Espinar Añonuevo, Carlos Montejo Üriol, Marta Brancas

Escarian, Francisco López Groch, Ángel Crespo Ruano, Domingo Muñoz López, Edgar García de la Pas-

tora, Clara Ballesteros Martínez de Elorza, Bernabé Fernández Monterrosa y Ángel Luis Encinas Moral.

* PARTIDO DE ACCIÓN NACIONAL.—Congreso: Ángel Maestro Martínez, Benedicto Martín

Amores, Ricardo Rodríguez Muro, José Oswaldo Elejalde Taravillo, José Eduardo Ballester Alonso,

Emperatriz Amores Villarroel, Rosa Martínez de Lera, Amelia Granado Romero, Francisco Martín

Amores, Juan Carreña Marín, Carlos María Teixidor Nachón, José Ignacio Calvo Morales, Carlos Aurelio

González Guerra, María de las Nieves Sáez de Adana, Eugenio Martín Ruano, Laura Valdés Diégnez,

Jaime Sanromá González, Carmen Fernández Lavín, Isabel García Umbón, Oswaldo Domínguez

Taravillo, Zoila del Río Gaseo, Emilio de Miguel Moreno, María Luisa Cidbncha Berlanga, Ernesto

Rodríguez Tudela, Guillermo Teixidor Nachón, Fernando Mico Barba, María Luisa Pérez de Diego

Sánchez, Margarita Teixidor Nachón, Rafael Villanueva Ossorio, María Benilda Blanco Apesteguia,

María Dolores Nachón Riaño y María Luz Mico Pérez de Diego.

* F.E. - J.O.N.S.— Congreso: Eduardo Urgorri García, Antonio Gibello García, Eugenio Lostau Roittán,

Santiago Fernández Olivares,- Isabel Domínguez Lewin, Casimiro Oroz García, Indalecio Corral

Fernández, Evaristo Gómez Nogueroles, Ramón Banesgas Puertas, Fernando Cabanas Ocaña, Rafael

Muñiz García, Antonia García García, Antonio Julián López Molina, Julio Asensio García-Irun, José

María Resines Río, María Eugenia Ruiz Bremón, Serafín Poveda Pardo, José Bosch Bet-Besse, Francisco

Arias Cabeza, Pedro Gordillo Guerrero, Eduardo Pardo Valdés, Juan Pedro Gómez Martín, Ignacio

Santos Arrarte, Mariano de la Concepción Sanz, María Luisa Callejo Mayordomo, Luis González Gon-

zález, Antonio Andrés Murillo Balsera, María Auxiliadora Sevilla Pérez, Francisco Teixido Gómez,

Víctor Maroto Morales, Antonio Ruiz Valera y José María Antonio Alonso Collar.

* ALIANZA LIBERAL.—Senado: Joaquín Satrústegui y Fernández.

* UNIDAD POPULAR.—Congreso: Pablo Oses Azcona, Jesús Ibáñez Alonso, José Torres Rodríguez,

Rufino Hernández Escudero, Jorge Martínez Reverte, Dolores Gaos Gonzá-lez-Pola, Juan Bureo y

Herrera, Carmen Serrano Muñoz, Benito Iñíguez Cano, Pilar Díaz García, Fernando Salas Vázquez,

Enrique López Martín, Fernando Pérez Iglesias, Carlos Solórzano San José, Raquel Soto de Andrés,

Pedro Miralles Sangró, Luis Vega Domingo, José Roldan Rabadán, Francisco Javier Alvarez García,

Jesús Souto Menéndez, José Luis García Portea, Carlos Minaya Aguado, Pilar Fernández García, Santos

Ruesga Benito, Jesús Lizaldre García, María Angustias Alonso Serrano, Ángel Soriaao Martín-Moreno,

Alfonso Arnau Tornos, Salvador García Vázquez, Antonio San-eho Altieri, María del Carmen de la

Concepción y Calleja y Manuel Pérez Ledesma.

* UNION DE CENTRO DEMOCRÁTICO. — Congreso: Adolfo Suárez González, Leopoldo Calvo

Sotelo y Bustelo, Juan Manuel Fanjul Sedeño, Francisco Fernández Ordóñez, Joaquín Garrigues Walker,

Iñigo Cavero Lataillade, Ignacio Camuñas Solís, José Luis Ruiz Navarro y Gimeno, Fernando Benzo

Mestre, Miguel Herrero Rodríguez de Miñón, José Pedro Pérez-Lorca y Rodrigo, Oscar Alzaga Villaamil,

Alvaro Alonso Castrillo Romero, Luis Alberto Salazar-Simpson Bos, Gonzalo Casado Herce, Daniel

García Pita Pemán, César Menéndez Roces, José Ramón Villa Elizaga, Pascual Vives Pujol, Abel Cádiz

Ruiz, Armando Benito Calleja, Carlos Cortés Beltrán, María Victoria Beamonte de Cominge, Enrique

Pastor Vinardell, Antonio Baena Pérez, Alfonso del Coso Moreno, Emiliano Hernández García, Santiago

Caseto Mangas, Juan Adarve Fernández. Jesús Lónez-Solóríano Ar-quiero; María Jiménez Bermejo y

Jesús Bustos Salgado.

* U. C. D.—Senado: Nemesio Fernández-Cuesta y de Illana, Virginia Gómez-Acebo Pombo y José María

López Malla.

* TRABAJADORES DE MADRID.—Congreso: Amancío Cabrero Ledesma, Manuel Guedan

Menéndez, Cristino Doménech Franco, Francisco Esteban Lucas, Florión Macarrón Antiñolo, Francisca

Sauquillo Pérez del Arco, Cristina Sobrino las Heras, Luis Royo Muñoz, .Mariano Gamo Sánchez, Pedro

Cristóbal Segovia, María del Carmen Fraile Bueno, Julián López Rodríguez, Salvador García García,

Mario Pérez Domínguez, Emilio Espinal de Prada, Francisco González Adrada, Pablo .Ruiz Peña,

Manuel Jesús Fernández Gómez, Fernando Martes Moreno, Emilio Nogales Arroyo,.María Luisa Monge

Aguado, Ignacio González Tomás, Isidro Herrero Sanz, Francisco Vicente Cruz, José Luis Martín

Martínez, Pilar Lledó Real, Guillermo Vázquez Alvaraz, Micaela Paloma González Setién, Juan Manuel

Bedoya Amado, José Molina Blázquez, Encarnación García Romero y Gabriel Veiga Nicole.

Senado: Juana Doña Jiménez.

* PARTIDO INDEPENDIENTES DE MADRID. — Congreso: Julio Llantada Castaño, Joaquín de Poo y

Pardo, Emilio Cano Moratinos, Antonio Sabueiro Fernández, Manuel Sánchez Venero, Felipe Martín.

Vázquez, Santiago Gil Sánchez, Nicolás García del Valle, Rafael Pato Gómez, Paz Veguillas Elices,

Fernando Talavera Gómez, Aurelio Salazar Ruiz, Adolfo Cordero Obregón, Eugenio Martín González,

Manuel Saiz Iglesias, Alberto Rodríguez Rebollo, Ramón Blanco Briz, José Román Fernández, Juan

Hidalgo Ayala, Tomás Lobo Pérez, Laurentino Pérez Montejo, José María Puig Cabañas, Victoriano

Martín Vázquez, Crisanto Ramos Fernández, José García. Galán, Cayetano Ramos Fernández, Begoña

García Voiz y Francisco Bueno González.

Senado: Isabel Simancas Pérez, Julián de Poo y Pardo y Tomás Carrasco Moreno.

* P.S.P.—Congreso: Enrique Tierno Galván, Raúl Mórodo Leoncio, Donato Fuejo Lago, Fernando

Moran López, Jorge Enjuto Bernal, Francisco Bobillo de la Peña, Victoriano Cologrón Gómez, Manuel

Mella Márquez, Miguel Alonso Bravo, Miguel Lara Ruiz, Victoria Carmona Espada, Adolfo Martínez

Sánchez, Aníbal García Delgado, Ramón Huéla-no Rodríguez, Antonio Fernández de la Mata, Manuel

Díaz Sánchez; Juan March Nogueras, Juan Navascués Howar, Antonio López Megía, María Luisa

Eodríguez Mojón, Melchor Ubago Mariño, Gonzalo Junoy García de Viedmá, José Luis Vaamonde

Abellón, Juan Colodro Cruz, María Teresa Co-lombo Bravo, María Teresa Gallego Méndez, Francisco

González Fernández, Fernando Sánchez Avila, María Teresa del Val Rojo, Luis Schacke de Miguel, M.

del Carmen González Fernández y Carlos Tío Saralegui.

* CANDIDATURA INDEPENDIENTE (P.S.O.E., P.C.E., F.D.C. y A.L.).—Senado: Mariano Águilar

Navarro, Joaquín Saírásíegui Fernández y Manuel Villar Arregni.

* CANDIDATO INDEPENDIENTE—Senado: José Manael Aguilar de Ben.

* REFORMA SOCIAL ESPAÑOLA. — Congreso: Mercedes Batllé Sales, Juan Caballero García, José

Antonio Baon-za Baonza, Luis Andrés Gómez González, Víctor Manuel Arrogante López, José Ramírez

Gómez, José María Huerta Paredes, Ángel López Castellví, Luis Galán Galán, María Esther Menéndez

Riego, Valentín González India, Victoríano González García, José Carlos Rodríguez Sánchez, Juan

Manuel Rodríguez Velasco, Luis Castillo Martínez, Martina del Pilar Alonso Rodríguez, José Espinosa

Gaseó, Fernando Oria de Rueda, Alessandro Rocci Boccaleri, Emilio Rivas Navarro, Domingo Ruiz

Mateo, Rafael Viñaras García, José María Gavilanes Mañas, Simón Pallares Mellado, Juan Antonio

Gutiérrez Pascual, Juan Carlos Sáinz Rozas Barquín, Manuela Ruiz Matías, José Luis Martínez Martín,

Federico Pino García, José Luis Jiménez Frías y José Domingo Raíz Lorenzo.

Senado: Juan Antonio de Lara Nieto, Luis Ramírez Ruiz, Gregorio Rodríguez Acesta y Benigno

Rodríguez Alda.

9 de mayo de 1977

INFORMACIONES

 

< Volver