Especial Elecciones. Cataluña. 
 Jordi Pujol y antón Cañellas, con máximas posibilidades     
 
 Diario 16.    10/05/1977.  Página: 14. Páginas: 2. Párrafos: 26. 

4/E5PECIAL ELECCIONES

Martes 10-mayo 77/DIARIO 16

Cataluña

Jordi Pujol y Antón Cañellas, con máximas posibilidades

BARCELONA, 10 (Corresponsal D16) .—Con la presentación de las listas electorales, el panorama

político catalán ha quedado definitivamente esclarecido. Éste esclarecimiento, sin embargo, no hace

posible, por la proliferación misma de opciones, establecer "una prospección electoral hade n d o

futurología sobre los resultados de las próximas elecciones. Pero en cualquier caso, los Juicios más

generalizados estiman que Jordi Pujol y Antón Cañellas van a ser los cabezas de lista de las coaliciones

con máximas pos Utilidades.´ Es evidente, también, que en ninguno de los (Jos casos se podrá obtener una

mayoría abrumadora, ni siquiera definitiva, por la enorme dispersión a que se verá sometido elvoto,

también en Cataluña, donde se presentan 18 opciones electorales, entre coaliciones y • candidaturas de

partido. La liza que se apunta entre el Pacte Democratie de Pujol y la unió del Centre y la Democracia

Cristiana, enea bezada por Cañellas, para los primeros puestos, podría tener como inmediatos seguidores,

en aceptación electoral, a los componentes de la llamada´ Candidatura de Socialistes de Catalunya,

coalición establecida entre el PSC, el PSOE y algunos independientes que, incluso en la última encuesta

publicada por "Cambiol6", era la opción más "votable" en Barcelona-ciudad. A nivel de Cataluña, la

incidencia electoral, del nuevo Centro Democrático, que acaba de aparecer con su nueva composición,

es una incógnita por el momento. Quizá la incorporación de lo que Antonio Senillosa ha denominado

el "eurofranquismo" puede restarle incidencia electoral a este Centro Democrático catalán, aunque está

claro que tiene asegurado el apoyo del presidente Suárez. En cuanto a los comunistas, se espera que sea

precisamente Cataluña . una de las demarcaciones electorales en donde consigan una mayor proporción

de votos, ya que. incide en esta presunción el hecho de que el PSUC fuera uno de los primeros partidos

comunistas que asumió los conceptos renovad ores del eurocomunismo.

BARCELONA

Población: 4.536.057/Censo electoral: 2.859.366/Diputados: 33

ALIANZA NACIONAL 18 DE JULIO.— Congres»: Antonio Pelegero Barceló, José Ruiz

Hernández, Marrancisco Oms Viles, Joaquín Muían Lavín, Francisco Fernández Esteban, Eduardo

Oriente Corominas, Ramón Graells Bofill, Serafín Martínez Torres, Guillermo Aznar Teixido, Julio Ruiz

Ortega, Pedro Viaplana Riera, Mariano Arranz Ra-monet, José Maluquer Cueto, Javier Amat Oliver,

Eusebio Orgazón Balboa, Enrique Bentz García, Antonia Baró Miquel, Enrique Hernández Ortiz, Ernesto

Mila Rodríguez, Manuel González Millán, Emilio del Cotillo Fernández, Francisco Cabrerizo Bonilla,

Ana María Morón Echevarría, Plácido Moreno Más, Franesico Pages Millet, Francisco´ Rufas Saura,

Salvador Ginesta Mata, Arturo Alonso Torregrosa, Eduardo Felipe Franco, Alfredo Artime García, Juan

Antonio Areny Polo, Tomás Roig Codina, Joaquín Hortal Millán, Miguel Mestre Pons, Gloria Causin

López, Antonio José Badla Palomo, Joaquín Soro Lañéis, María Angeles Castaño Garre y Yacente Amat

Ortega.

Senado: César Montero Colado, Ramón Moreno Peracles, Enrique Salvador Hernández.

ALIANZA POPULÁR-CONVIVENCIA CA-TALANA.—Congreso: Laureano López Rodó, Jorge

Carreras Llansana, Santigo Udina Martorell, Juan Alberto Valls Jove, José Antonio Linati Bosch, Claudio

Colomer Marqués, Arturo Martí Cot, Isidro Caballería Pía, Ramón Mulleras Cascante, Gregorio López

Montoto, Rafael de Ferrater Ramoneda, Herminia García-Villamdi Clararaunt, Ricardo Romero Gómez,

Joaquín Bombi Calvete, Javier Cominros, Joaquín Sauri Bargallo, José Antonio Trabal. Sauz, Ramón

Bordas Martínez, Juan Grau Deumal, José María Mane Font, Juan Araquistain Sabin, Ramón Solanich

Riera, Eudaldo Romeü Sola, Vicente Vizcarra Pujol, Jaime Salvatella Rosell, Pedro Alives Andilla,

Alvaro Pernández-Ma-tamoros y Fernández-Loreda, Juan Todeli Duque, Mariano Blasi Rialp, Felio

Vilarrubia/g. Solanes, Teresa Márquez Patino, Juan Ignacio Brugueras Berenguer, Juan Antonio Andreu

Bufill, Juan. Lucas Montalvo, Enrique Chinchilla Ballesta, Francisco José Campa de Blanes, Enrique

David de Sauzea y Coll.

•Senado: Alfonso Balcells Gorina, Ramón Joves Marlet, Juan María Roger Galles.

ALIANZA SOCIALISTA DEMOCRÁTICA (centro izquierda), — Congreso: José Órts Climent, Juan

Pedro Sánchez Marín, Félix Martínez Escudero, Pedro García Rodríguez, Ildefonso Montero Rubio,

Agustín Moníort Milián, Antonio Membrilla Giménez, Miguel Vilaginés Terres, Manuela Navarro Vidal,

Diego López Hernández, Joaquín Vilalta Romero, Pedro Ortega García, Alfonso López Ribas, Francisco

Ruiz Caballero, Carmen Menchaea de la Mano, Fernández López Cámara, José Quesada Nieto, Manuel

Pérez Vila, Juan Diez Serna, Pedro Vilalta Romero, Antonio Alvarez Cabeza, Joaquín Valles Roig,

Joaquín Risueño Sánchez, Aurora Martínez García, Fernando García Hernández, Mariano Leonat

Portóles, José Diez Carrasco, Julio Domingo Carraón, Rosa Genestal Ballester, José Vicente Arellano

Gambozo, Rosalino Rodemas Cremades, Rosario Osuna Rueda y José Luiz Gómez Pérez.

CANDIDATURA INDEPENDIENTE. — Senado: Aurelia de la sierra y del Río.

CANDIDATURA DE LOS TRABAJADORES DE BARCELONA.—Congreso: Abelino Hernández

Lucas, Jordi Miguel Luciano Ca-sedevall, María José Tugues Horts, Manuel López Alvarez, Antonio

Pérez Cabello, Ma-ria Victoria Almendáriz Jusue, Martin Ju-vffis Adulón, Eduardo Gutiérrez Candela,

Bosft María Barcena Linaje, Manuel Cárdenas Gutiérrez, Elvira Posada García, Manuel Sant Polonia

Guzmán, José María García Espinosa, Carlos Cano González, Balbino García Mateos, Carmen Jordán

Martínez, Felipe Galindo Castarnado, Mariano Aranda Pele, Antonio Martín Robles, Francisco Cau ce

Alcocer, Jesús García Aranda, María Elena Carracedas Córtela, José Luis Sagúes Navarro, Fernando

María Segovia Serrano, Juan Nuez Gracia, Estíbaliz Murguiondo Iríguez de Heredia, Genaro de Pablo

Cuenca, Jesús María Martín Morillo, Darío Quidos Abra mos, María Mercedes Alvarez Cejeda, Pablo

Arquillo Rueda, Carlos Portuondo Maeda, Alonso Rodríguez Díaz, Emiliano Arco Roldan,. Cereza

Rodríguez Rodríguez, Pedro Ro-martínez Dueñas, Mercedes Mecéguer Rico, Bartolomé Sánchez

Sánchez Fortuny.

DEMOCRACIA Y CATALUÑA__Senado: Miquel Coll Alentorn, Josep Pi-Sunyer Cubsrta, Francesc

Billadiu Vendrell.

DEMOCRACIA SOCIAL CRISTIANA DE CATALUNYA.—Congreso: Manuel Purroy Porta,

Francisco Montserrat Mas, Pedro Martí Codina, Xavier Llobet Furro, Eduardo Llórenle Farrán, Josep

Mercader Camps, Pere Estany Argilaga, Antón Pales Romeír, Joan Peiró Qaevedo, Lluis Sol Valles,

María Antonia Arredonda-Valles Pala-cio-Valdés, Julio Fuentes Buil, Antón Avella Miró, Caries Ortega

Fuste, María Lluisa An-glada Palleja, Carmen Ribas de Cozar, Manuel Martínez Reula, Josefina Corbella

Caus, Antón Corbeila Caus, Carlos Bassas Puig, Joan María Xiol Quingles, Ramón Díaz González, Josep

María Capdeigua Grau, Pilar Franco Saavedra, Daniel Miquel Zurita, Antón Castella Vilarrubla, Enríc

Pedrol Roncero, Rosa Vergara Fidalgo, Pere Estivill Abeíló, María Gloria Mercader Anglada, Pedro

Martí Gellida, Joan Guma Rodríguez, Alfonso .Cervera Giménez, Antón Cano Centellas y Mercedes Roig

Molinos.

ESQUERRA DE CATALUNYA (FRONT ELECTORAL DEMOCRATIC).— Congreso: Heriberto

Barrera Costa, Manuel Gracia Luno, José Forrias Martínez, Ana Mercada Ferrando, José Planchart

Martori, Concepción Farré Gari, Juan Antonio Sánchez Carrete, Juan Domingo Linde, Ramón Boladeras

Soler, María José Calvo Padilla, Feliú Riera Doménech, Pascual Olivas López, José Martínez de Foix,

Juan Senet Josa, Judich Ibáñez Vives, Josefina Llorens Martí, José María Rodríguez Gómez, Miguel

Reixach Blanque, Francés Arboli Llopart, Ramón Verdaguér Sala, José María Palomas Santamaría,

Jacinto Corderas de Bor-jas, Daniel Cando Cando, María Rosa Pares Canela, Jorge Rull Claus, Ramón

Planas Vila, Juan Sotorrás Casáis, Jorge Cuyas Soler, Eduardo Sánchez Serrano, Juan Bautista Soler

Chic, José Luis Alonso Torras, José Oliver Alonso, Pablo Miserachs Sala, Emilia Amat Mestre,

Magdalena Sanrama Felip, Isabel Amigo López, José Mariano Fortuny Ros, Antonio Marcos Sabañes

Ponías, Luis Alemany de Pablo, María Teresa Font Sala y Francisco Monteys Roig.

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (auténtica).—Congreso: Adolfo Martínez Rubio, Francisco

Javier Gracia Martí, Ana Ma-tría Fernández-Llamazares Jaume, Luciano Martín Nieves, Ángel Gómez

Puértolas, Francisco Moreno Juste, Luis Parello García, María del Carmen Escandell Tur, Francisco

Javier Llüch Mír, Luis Fernando Mozas Banzo, Francisco Matamala Rodríguez, Serafín Márquez

Campoy, José Antonio Sánchez Icart, Paulina .Matamala Serra, Antonio Ramón Quero, María Rosa

Cusco Albero, Eduardo Pe´dro Márquez Sampoy, Ramiro López López, Octavio Puche Riart, José Diego

Márquez Campoy, José Marín Oliver, José Valdés Francés, Rafael Ruiz Ruiz, Francisco Gabriel Callejón

Lirola, Alfonso Márquez Campoy, Modesto Benítez Móscoso, Jesús Sánchez Córdoba, Bernardo Ramos

Quero, Jesús Cabrera Valverde, Antonio Ribes Se-gájra, Félix Rodríguez Nájera, Luís Sánchez Chouza y

Rafael Zazaga Portilla.

FRENTE POR LA UNIDAD DE LOS TRABAJADORES.—Congreso; Emilio Espín Amprimo, Juan

Montraveta Montraveta, Antonio Alfonso Gómez, Ignacio Catalán Antolín, Rosario Rius Camps, Carlos

Grau Bae-za, José Antonio Ubienda Domínguez, Gabriela Serra Frediani, Fernando Palomo Román,

Andrés Naya Cabrero, Teresa Gutiérrez García, José García Salvador, Alfonso Formáriz Poza, Mario

Salas Trejo, Manuel Navas Escribano, José Borras Medina, Jaime Tuset Berenguer, Pablo Pons Segrera,

José Rolando Alvarez Hernández, José Luis Se-bolla Rupérez, Soledad Rovira Rovira, Montserrat

Cervera Rodón, Juan Antonio Reyes Blanco, Gregorio García Duelos, Bartolomé Febrer Pons, Luisa

Maeso García, Angélica Martínez Pérez, Antonio Panadero Pozo, Agustín Poblador Bernardo, Ricardo

Hué-iamo Molina, Dolores Vinuesa Fernández, Arturo Domingo Bernils, Juan Antonio Ba-zuelo Anguis,

Román Barrera .Ramírez, Nieves García Aguado, Widebaldo Solano Alonso, Montserrat Roca Tort,

Benito Alvarez Iglesias, María Jesús Bono Lahoz, Carlos Sánchez Pladevall y José Rodríguez Pérez.

INDEPENDIENTE—Senado: Juan Parra Balcells, Jacinto Soler Padró, Eduardo Tarragona Corbella,

Lluis María Xirinachc Damián.

LLIGA DE CATALUNYA, PARTIT LIBERAL CÁTALA.—Congreso: Salvador Millet .i Bel, Pere

Valles ¡ Arbós, Alexandre Boe-bano. i Pantaleino, Albert Anán i Tarragona, Nuria .Gene i Moscoso,

Antoni pi de la Serra i Joli, Josep Verges i Coma, Jaume Carrera i Frexe, Joan Soulere i Marti, Domenec

Biósca i Vidal, Joan Guerrero i Giménez, Jordi Man-resa i Presas, Evarist Moline i García, Francesc J.

Aguell i Cisa, Eduard Duran-Sindreu i Claria, Josep María Armengol i Jounou, Josep Friguls i Joe, Joan

Josep Fuste i Fruns, Josep Artigas i Riambao, Bertila Sámat i Bosch, Manuel Rosich i Ayxela,. Merce

Ros i Mestres, Guillem Matheu i Puig, Jaume Monreal i Massanella, Josep Montana i Domingo, Josep1

Parran i Capdet, Luiz Pareja i Alfaro, Josep Boix i Altamira, Xavier Vinyoles i Verges, Concepció Serra i

Llobet, Xavier Colomer i Marcet, Pilar Castejón i Gil, Merce Fontanals de Nadal, Gustaü Valera i Vila,

Raíale pe-raes Guardia y Celestí Emanuel i Ramírez.

Senado: Octavi Saltor Soler, Antoni Roldan Rodríguez, Epifani de Fortuny y de Salazar.

PACTE DEMOCRATIC POR CATALUNYA.—Congreso: Jordi Pujol Sóley, Ramón Trías Fargas, Josep

Verde Aldea, Miguel Roca Jimyent, Angle Pereda Calle, Macia Alavedra Móner, José Acosta Sánchez,

José María Ullell Nadal, Joan Cornudella Feixa, Joan Colominas Puig, Pere Balta Llopart, Joaquín Ferrer

Roca, Lluis Casáis García, María Antonia Cañáis Tolosa, José Garrell Pubill, Alfonso Cánovas Lapuente,

Josep Sans Arrufat, Joan Majo Crúzate, Jordi Sabartés Crúzate Albert-Xavier Pons Valon, Joaquín

Ventalle Verges, Benito Martínez Martínez, Cecilia March Banch, Simeó Selga Ubach, Josep Illa-Catalá

Genis, Ramón Pía Nadal, Francisco Antonio Vicente Berrido, Jordi Casas-Sált Fos-sas, María Matilde

Almendros Carcasona, Francisco Esteva Massaguer, Francisco Mina-na Armadas, Javier Xigata Ribe,

Miguel Esquirol Clavero, José María Boixet Pujal, Jordi Vilajoana Rovira, Manuel Moreno Jiménez,

Jacinto Cuyas Tusell, Raimon Martínez Fraile, Ramón Montana Salvan», Enrique Bofa-rull Viladas,

Jaime Nualart Maymi.

PARTIDO PROVERISTA—Congreso: Joa quín Muñoz-Cásillas: y Sánchez, Juan Carrasco Paniaguá,

Francisco Guerrero Maldoiiado, Maurino Ibáñez Diez, Manuel Vlllaverde Linares, Basílisa Elorza Pérez,

Francisco Sánchez Lobato, Manuel Ramírez Coca, Antonio Escribano Armenteros, Florindo Martín

Herrera, Antonio Acedo Amado, Liborio Jorge Santano, Heliodoro Díaz Díaz, César Brunel González,

José Rosado Celleros, Daniel García García, Juan Pozó López, Anacleto Máximo Lozano, Ángel Espino

Domínguez, Vo-leriano Renedo Barnal, Teófilo Barriga Mar-chena, Francisco Blázquez Molerá, Antonio

Barroso Rabad, Eugenio Díaz Correa, Severi-no Niso Quirós, Diego Rico Barrantes, Jacinto Rabad

Amado, Juan Cano Carabero, Enrique Moreno Niso, Víctor Pino Torna vaca. Andrés Redondo Redondo,

Manuel Jurado Jurado y Teodoro Rabad Tornavacas.

PARTIT SOCIALISTA UNIF1CAT DE CATALUNYA.—Congreso: Gregorio López Raimundo,

Antonio Gutiérrez Díaz, Copriano García Sánchez, Jorge Solé Tura, Juan Ramos Camarero, José María

Riera Mercader. María Dolores Calvet Puig, Miguel Núñez González,´ Alfonso Carlos Comín Ros,

Montserrat .Roig Fransitorra, José Luis López Bulla, Jorge Borja Sebásliá, José María Rodríguez Rovira,

Mercedes Olivares Soler, Jorge Cunill Valí, Agustí Prats Martí, Francisco Tribes Meseguer, Javier Folch

Recasens, Pedro Nevers Soto-Barrionuevo, Rafael Ribo Masco, Francisco Amorós García, Javier

Mercadal Palomera, Manuel Vázquez Montalbán, Isable Vicente García, Luis Salvadores Verdasco,

Francisco Padulles Esteban, Jorge Tei-xidor Martínez, Ana Bosch Pareras, Agustín Valde Valls, Roque

Fuentes Navarro, María Ruiz Martos, Alfredo Bienzobas Gargallo e Isabel López López.

PARTIT SOCIALISTA POPULAR CÁTALA— Congreso: Jaime Mata Romeu, Javier Nart Peñalver,

Esteban Pinilla de las Heras, Antonio Rovira Vonas, María Angeles Clari-mont Feliep, José Miguel

Pacheco Vidal, Gabriel Abasca IVicénte, Jesús García Peña, Ramón Niubo Simo, Alejandro Masllorens

Espumes, Ángel Garrido Iglesias, Fernando Lorente Lorente, Esteban Francisco Moreno .Rodríguez,

Montserrat Atienza Dauder, José Luis Herce de la Prada, Agustín Barcelona Rovira, María Teresa Fraile

Cinca, Jesús Barrado Pardo, Juan Ramoneda Vilardaga, Jaime Ramos Santos, Víctor Atienza Gauder,

Eulogio González Rodríguez, Florencio Liso Pascual, Julián Alvaro Ortiz, Germán Crespo Bravo,

Alberto Manuel Bellido Carreras,´ Roberto Gisbert Izquierdo, José Luis Gómez Fernández, Juan Navarro

Alcaraz, Raimundo Pina Cortés, Rafael del Estal Godínez, Pedro Antonio Clemente del Barrio, Alejandro

Cen-drero Ucedam.

REFORMA SOCIAL ESPAÑOLA. — Congreso: Manuel Almodóvar Reina, José Real Urantia, Alfonso

Muñoz Codorníu, Francisco Tarrago Sabaté, Jerónimo Bonay Saló, Juan Clúa Solé, Oriol Mundi Juli,

Enrique Noguera Mateu, José Lorenzo Llorca Baudes, José Luis tóasriera Raventós, Juan Antonio Pol

Sastre, Juan Cudells Sugranes, María Dolca Balil Gilart, Joaquín Doménech Arques, Juan Pérez Teroi,

Víctor Jové Mingüillón, Manuel Cots Obanoh, Gabriel Torralba Vicente, Fernando Pérez Jerez, Luis de

Armengol y Pavía, Juan Reyes Suva, Gabriel Almodóvar Salvat, José Rebull González, Jesús´González

Villalobos, Héctor Mario Matías Rodríguez, Santiago Verdaguér Vendrell, Juan Sarda Trías, Pedro

García Peláez, Jerónimo Rizo García, Bernardo Manduley, Manzanera, Jaime Viñeta Isern, Juan

Campmajo Xameni, José María Fernández Trashorras y Mercedes Caurell Quimera.

SOCIALISTCS DE CATALUNYA (PSC-PSOE).—Congreso: Juan Rayentes Carner, José María

Triginier Fernández, José Andreu Abeíló, José María Óbiols Germa, Luis Fuertes -Fuertes, Eduardo

Martín Továl, Julio Busquéis Bragulát, Francisco Ramos Molins, Marta Mata Garriga, Rodolfo Guerra

Fontana. Carlos Cigarrán Podil, Juan Alamillo Cuesta, Narciso Serra Serra, Joaquín Jou Fonolla, María

Rosa Barenys Martorell, Jorge Vallverdú Gimeno, Victoriano Sánchez Moreno, Ramón Fernández

Jurado, Ana María Balletbó Puig, José Marfa: Irurtia López-, José Pont Bermis, Antonio Soler Meta

Francisco Martí Jusmet, Manuel Garriga Miralles, Antonio Verdaguer Vilaplana, Garcilaso Antonio

Aguado Sánchez, José Ramó Cañizares Lopez, Jacinto Humet Pálet José Espinas Xivilte, Mercedes Aros

Obanez, Ramón Manent Rodón, Jaime Casanova Eseus-sol, Elias López Blanco, José Cutillas Tomás.

Miguel Castany Foix y María Torrent Rius,

SOCIALISTAS DE CATALUNYA (PSC-PSOE).—José Benet Morell, Francisco Candel Tortajada,

Alexandre Cirici Pelliccer.

UNIÓ DEL CENTRO I LA DEMOCRACIA CRISTIANA DE CATALUNYA (formada por el Centre

Cátala i Unió Democrática, de Catalunya).—Congreso: Antón Canyellas Balcells. Carlos Güell de

Seritmenat, Joaquín Badía Tobella, Joaquín Molina Amat, José Miró Ardero, Alberto Milla Lusilla,

Antonio Masferrer Solduga, Mibert Cuatrecasas Menabrado. Rosa Josefa Griso Valls, Pedro Canadell

Rabella, Santiago Martínez Sauri, glia Gasset, Isabel Lozalla Rocha, Antonio de P. Comas Pujol,

Francisco de Apula Terradas, Eduardo Gualva Sánchez de Boado, María de las Mercedes Paniker

Alemany, José Luis Rovira Escubos. Agustí M. Bassols Parés, Joaquín M. Barta Soler, Jorge Sala Soler,

Gonzalo Oliveros Llopis, Jorge Bufurull Gallego, José M. Torres Romeu, Juan Carreras Martí, Juan

Panadés Muñoz, Francisco Javier García Soler, Pedro de Buenaventura Pérez Báez. Filiberto Maeso

Aluuja, Teresa Perelló Domingo, Ángel M. Fábregas Blanch, Manuel Miserache Codina, Francisco Javier

Sitges Molina, Juan Terraza Martorell, Joaquín Pibernat Lleyxá, Ramón MarCorreig Blanchart, Joaquín

Pi Massana. Car-tínez Callen, Teresa M. del Infante, Jesús los Vilarrubí Carrión, María Loreto Miralles

Novell, Antonio Costa Riera.,. Joaquín Xicoy Garios Alberto Grau Petit.

Senado: Miguel Call Alentorn.

UNION DE CENTRO DEMOCRÁTICO.—Congreso: Carlos Sentís Amprurn, Manuel Jiménez de Parga

Cabrera, José Espinet Bassegoda, Ignacio M, de Gispert Jorda y Chancho, Vicsnte Capdevila Cardona.

Salvador Paniker Alemany. Juan de Dtos Ramírez Heredia, Marcelino Moreta Amat, José MaríaLoperena

Jené, Miguel Compaiay Mar-Éorell, Eduardo Carbonell artínez, atonuel Guzmán Gómez-Lanzas, Jorge

Guillén Montenegro, Manuel Rial Ferrez, Jorg Rgjiat Grat, Luís Cirera de Luna, Ricardo Gil Gar-CM,

Aíeneses, Manuel Troyano Caparros, Miguel Matas Currabi, José Castiltolanco Crei-sell, Glora Martí

Primera, Gregorio Cano García José Domensch Fomes, Pablo Martínez Bahiírez, Luis Pahisa Lasheraa, -

Luis Puyo Pérez. Sos´ita Portea Delgado, Eduardo de Hugarte, Carlas Soldevila Rodríguez, Jai-. roe

Parara Codina, Juan María Roch Clares, Manuel Romero Santiago, Francisco Miró Sanz-Casacuberta,

Elisa Maseda´Aranso (Eli-za Lamas, Manuel Casulla González, Anto-nio Sala Pericas, tais Mars

Sánchez.- Salvador Campoy. Salvat, Juan Joser Días, Jesús Gorris Albesa, Efepsranssa Matas L6pea y

Fernando Pérez Fajardo.

Senado: Guillermo Díaz Plaja, Estebaa Negra. Valle, José Antonio Torroza Cabanillas,

UNITAT POPULAR DEL SOCIALISME (independientes).—Congreso: Salvador Casanova Grane, José

Luis Pons Llovet, Jorge Mollón Jiménez, Felisa Martín Gómez. José Ramón Badía Pérez, Cristóbal

Hernández, Baena, Isidro Vila Casas, Ramón Llorca López, María del Carmen Bol Mila, Luis Badía

Torres, José Padilla Pérez, Natividad Mu-rialei Baquedano, Alfonso .Martínez Estove. José Cañáis Sala,

Cristóbal García Gil, Jesús Subirón, José María Retger Cerda, José Luis francisco Castellvi Amigó,

Vicente MaraviAriza Guerrero, Lorenao Tierra. ,Ruiz,, José Ignacio Vila, Mendiburu, Lilis laaguirr»:

Maura. Aurora Pauli Contreras, Pedro. Móntiel Javaloy. Sixto Ga-rgaiite Petity: Am María López Muñoz,

Pilar Bicard Mai-tí, Ángel Hermosa Rodríguez. Antonio Quitos Qlniós, María Amparo Pineda Erdocia,

María Asunción Cabré Maseordá, Juan Manuel Caballero García, José Ignacio Alvarez Dorronso-ro,

.Juan .Giralt Zarco, Antonio Mingu-et BaHdori, María Jesús Izarra Pérez, María Mercedes Gaseo Cano y

Aurora Rivera Arniada.

TARRAGONA

Población: 465.770/Censo electoral: 320.875/Diputados: 5

ALIANZA POPULAR-CONVIVENCIA CATALANA.—Congreso: Fernando Gau Carpí, Vilentín

Brescoli Silles, Antonio Borras, Esteban Uguetgn, María del Carmen Postigo.

Senado: Joaquín Fabra Ripoll, Ricardo Vilar Guix, Ignacio Buqueras Bach.

CANDIDATURA DE LOS TRABAJADORES DE TARRAGONA.—Congreso: :Aranto Susano

Bermejo, Antonio López Idaigo, Ra-, món Lanías, Encarnación Valverde., Gtiada-lupe Pulido.

DEMOCRACIA Y CATALUÑA. — Senado: Gabriel Ferrater. Miguel Rosell, Enric Vendrellz.

ENTESA DELS CATALANS.—Senado: José Antonio Baixeres, Caries Martí, José Subirachs.

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS__Congreso: Francisco Javier Sánchez, Enrique Ricard, José

Luis Cacallero, José Luis Sánchez García, Ponpeyo Santiago.

FRONT DEMOCRATIC DE CATALUNYA. Congreso: Salvador Grau Mora, Jaime Fortuny Fontanet,

Pascual Carrilero Casillero, Berta Ramos Martínez, Jorge Tíñena Amorós. Jaime Bernadas Fumador,

Rufo Ballón Díaz-Pintado.

INDEPENDIENTE__Senado: Manuel Aragonés Virgili.

INDEPENDIENTE.—Congreso: Domingo

Civit, Víctor Manuel Cervera, Juan Guirovart, José María Llisat y Matías Balan.

INDEPENDIENTE (Ilútenlas). ~ Congreso: José Samante, Mariano Causada, María Teresa Fortuny,

Mariano Gil, Joaquín Berenguer, Francisco Fernández Vizcaíno, Montserrat Gravea y Máximo Escolar-

Monjas.

PACTE DEMOCRATIC PER CATAMJTÍYA. Congreso: Josep Sendra, Jordí Just, Roser Calaf, Jordi

Escoda, Joan Mipiel Nadal, Ramón Parada,

PARTIT SOCIALISTA UNÍFICAT DE CATALUNYA—Congreso: Josep Solé Barbera, Josep Arjona,

Rafael Nadal Conrat Rebull, Josep María Castelí.

SOCIALISTAS DE CATALURA (PSC-r. -PSOE).—Congreso: José Vidal Rillembau. Pedro Ramón

Moliner, José Ballerri, Regás, Savine Moellas, Ramón Barrabeig.

UNIÓ DEL CENTRE I LA DEMOCRACIA CRISTIANA DE CATALUNYA. _ Congreso: José

Francisco Llebat, Juan Doméneeh Lüo, Enrique Castro, Juan Ban´lz Baquero, Jprdí Sabater, Raimundo de

las Heras, José María Martínez Sant.

UNION CENTRO DEMOCBATICO.^-Cou-greso: Juan Sabater, Antonio Fabra, Maráa Teresa Martí,

Ramón Franca, Francisco Girado.

Senado: Enrique Nomen Borras, Emilio Cásate, Alfredo Pastor.

LERIDA

Población: 349.597/Censo electoral: 240.126/Diputados 4

ALIANZA POPULAR-CONVlVENCIA CATALANA—Congreso: Joaquín Gías Jover, Magín Felipe

Queralt, José Galofre y Ramón Rosell.

ALIANZA POPULAR-CONVIVENCIA CATALANA.—Luis Costa; Miguel Costa Ortega y Joaquín

Masanes Capdevila.

CANDATURA DE LOS TRABAJADORES DE LÉRIDA.—Congreso: Miguel Dueñas, Jesús Castillo,

Maria Carmen Blanco, Isidoro Valdeande y María Teresa Ceveinte.

CENTRO DEMOCRÁTICO DE LERIDA.— Senado: Antonio Giu Clua, Miguel Montana y Josep María

Mascaré.

DEMOCRACIA Y CATALUNYA.—Celesti Pol, Mara Rubíes y Joan Cornudella.

ENTESA DES CATALANS.—Senado: Felip Solé Sabaris, Josep Val Armengou y Rosend Auret

Ponsarnau,

ESQUERRA DE CATALUNYA.—Congreso: Joan Grau, Andréu Rivadulla, Antoni Trepat, Maree

Ciutat, Jordi Carreras, Sebastiá Gracia y Xaver Clavería.

INDEPENDIENTE.—Senado: Joaquín Viola Sauret.

PACTO DEMOCRATIC PER CATALUNYA.—Congreso: Joaquín Arana, Josep Pau, Josep Tamarit,

José Bada y Manuel Lladonosa.

PAJBTIT POPULAR, —Congreso: Manuel de Zárraga, Manuel Ferrer Prontos, Josep Esteve y Femando

Bonéu,

PARTIT SOCIALISTA UNIFICAT DE CATALUNYA.—Congreso: Pere Ardiaca, Félip Castell,

Vicenc Valentínez, Magda Ballester y Gregori Gallego (sustituto).

SOCIALISTAS DE CATALUNYA.-Congreso: Felip Lorda, Josep Pane, José María Sanmartín, Manuel

Hueso y Carme Sambola (sustituto).

UNIÓ DEL CENTRE Y DEMOCRACIA CRISTIANA DE CATALUNYA.—Congreso: Simeo Miquel

Peguera, José María Mora, Joan Samsa, Delfí Robinat, Ernest Solanes. Alfonso Porta, José Duran Lleida,

Daniel Pages

GERONA

Población: 444.641/Censo electoral: 296.846/Diputados: 5

ALIANZA POPULAR-CONVIVENCIA CATALANA.—Congreso: Fernando Duran, Francisco Del Vel,

Luis Martín de Pozuelo, María Jesús Campillo y Martia Marco Teixidor.

Senado; Alberto Francés Serra, Carmelo Valenciano Gairo, Amador Solé Solé.

DEMOCRACIA Y CATALUNYA-Senado: Teresa Juve (viuda de Pallach), Francesc Ferrer y Pau

Genovent.

ESQUERRA DE CATALUNYA.--Congreso: Ramón Bonaterra, Julio Clavijo, Santiago Vila Sotaras,

Bonventura Salomo, Francesc Caparros.

FRONT UNITAT DELS TRABALLADORS DE GIRONA. — Congreso: Martin Causa,

Francisco Tubau, Rosa Blanch, Femando Allue y Rosa Cabré.

GRUPO INDEPENDIENTE GERONA.— An Botanch, Pedro Coll Noguer, Federico Coffan, Juan Mis

Quintana y Nicolás Sáez Giménez,

CANDIDATURA INDEPENDIENTE.- Congreso: Juan Potach, Pedro Coll Nogué, Federico Cozán

Argell, Juan Mis Quintana, Nicolas Sáez Jiménez, Fernando Villalón de Rosell.

LLIGA DE CATALUNYA.—Congreso: Jose María Figueras, Mauríci Durán, Francisco Rosell, Josep

María Fauro y Litis Perafort.

Senado: Manuel Bonmati, Francesc Llach y Félix Romeu.

PARTIDO DEMOCRÁTICO DE CATALUÑA.—Congreso: Juan Paredes Hernández, Ramón Sala

Canadell, José Maria Capella Riera, José López de Lerma, Juan Vila Pou,

PARTIDO PROVERISTA.—Congreso: Evaristo Barrios Sobaron, Emilio Blanco González, Bernardo

Castaño Vega, José Morandeira Santos, Ricardo Fuentes Martínez,

PARTIT SOCIALISTA UNIFICAT DE CATALUNYA.—Congreso: Caries Caussa, Francesc Frutos,

Franeesc Parerols, Matilde Bar-gero y Pere Pujol.

PSC.—Congreso: Ernesto IJucIi Mar.tiH, Rosa Lajo Pérez, Luis Sagrest Villega, Antonio Lázaro Martín,

Esteban Ripoll Cornell.

Senado: Salvador Súñer Aymerich, Jaime Sobreques Gallico, Pedro Portabella Rafols.

UNIÓ CENTRE DEMOCRATIC.—Congreso: Juan Gich de Careda, Francisco Sitges, Anna María Oriol,

Manuel Lloret y Lluis Duran Camps.

Senado: Alberto de Quintana Verges, José María Clua, Joaquín Crumols.

UNIÓ DEMOCRÁTICA DE CATALUNYA, Congreso: David Marca Canyellas, Pedro Juan Vicens

Rahola, Montserrat Minobil Puntonet, J. María Anglada de Abad, Alberto Planasdemunt Gubern.

UNITAT SOCIALISTA. — Congreso: Juan Comas Borras, Francisco Condominas, José Ramón Arias,

María Teresa Raimundo y Miguel Cabrero.

 

< Volver