Especial Elecciones. Galicia. 
 La candidatura democrática para el Senado, un acierto     
 
 Diario 16.    10/05/1977.  Página: 15-16. Páginas: 2. Párrafos: 4. 

Galicia

La candidatura democrática para el Senado, un acierto

LA CORUÑA, 10 (Corresponsal D16).— La candidatura democrática gallega para el Senado, Iglesias

Corral, Marlínez Risco y Amable Va-liñas, se considera un acierto en Jos círculos políticos coruñeses y

cuenta con las mayores garantías: para el triunfo. En cuanto a los diputados, nombres que a priori pueden

resultar elegidos son: Victoria Armesío, de Alianza Popular; Rafael Filiado, del Partido Comunista;

Meilán Gil, del Partido Gallego Independiente; José Manuel Beiras, del Partido Socialista Gallego. y

Bernardo García Agustín, de la Democracia Cristiana. Los puntos del grupo comunista parecen haber

subido varios enteros tras los resultados del mitin del pasado domingo y todo hace suponer que otro de

sus candidatos, el abogado Rafael Barez, tenga opción al éxito. Los votos socialistas que

indudablemente se dividirán jugarán a favor de las restantes, formaciones. Poca fuerza se le atribuyen a

las organizaciones de extrema derecha y extrema izquierda. En Galicia se han presentado 386 candidatos

para 27 puestos elegibles en el .Congreso de Diputados, Los que aspiran a los puestos de senadores son

70.

LA CORUÑA

Población: 998.371/Censo electoral: 716.459/Diputados: 9

BLOQUE NACIONAL POPULAR GALEGO (ANPG y UPG).—Congreso: María Elvira Souto

Presedo, Ramón; López-Suevos Fernández, José Luis Ríos Paredes, Fernando Camartot Veira, Hilario

Leopoldo López-Rego, Juan Bouzas Lariño, Jaime González Costoya, José Fernández Barcia, Juan An-

drés Carballo Rodríguez.

Senado: Ramón Valcárcel Vega. José Vilas Nogueira y José Agrelo Hermo.

PARTIDO COMUNISTA DE GALICIA.— Congreso: Rafael Pillado Lista, Rafael Mario Barez

Vázquez, José Manuel Iglesias Martínez, Rosario Alabau Albors, José Doldán Conchado, Victoria María

Díaz Caba nela, José Antonio Pérez de la Fuente Riba, Juan María Castro Paz, Jesús Campos Alvarez,

Fernando Miramontes Vázquez, Juan Luis Dalda Escudero,

PARTIDO DEMÓCRATA GALLEGO. — Congreso: Ramón País Ferrín, Eurieo de la Peña Díaz, José

María García Marcos, Santiago Mayo Ferreiro, José Miguel Villar de Ibarra, Rafael Pardo Pedernera,

Filomena Casal Gómez, Ernesto David Otero Fernández, Victorino Rosto Ferreiro, Suplente: Severino

Castedo García,

Senado; Jesús Fernández de Fuelles Novoa, Florentino Morán López.

CANDIDATURA DEMOCRÁTICA GALLEGA PARA EL SENADO (varios grupos), Manuel Iglesias

Corral, Sebastián Martínez-Risco y Macías, Carlos Amable Baliñas.

ALIANZA POPULAR. — Congreso: María Victoria Fernández España y Fernández Latorre, José María

Velo de Antelo, Julián Tedín Esmoris, Joaquín González-Llanos y Galvaehe. Francisco Puy Muñoz, José

Manuel Seguro Domínguez, Jesus Mato Caamaño, Maximino Souti Balado, Victoriano Espinosa García.

Senado: Francisco Jiménez del Llano, Rogelio Cenalmor Bamds, Antonio Gil-Casares Pérez.

ALIANZA SOCIALISTA DEMOCRÁTICA, Congreso: Manuel Gómez-Reino Carnota, Luis Valín

Vázquez, Hilario Primo Torres Sánchez, Santiago Fontenla Delgado, María Isabel A. Murillo Regueiro,

José Fernández Gómez, Manuel López Ferréiro, Fernando Sande Sanguiñedo, Antonio Rodríguez -Gar-

cía. Suplentes: Pedro L. Méndez Pabón, António López Sánchez,

Senado: César Picatoste Francos, Manuel Corral Martínez, Jacobo Montero Reguéiro.

REFORMA SOCIAL ESPAÑOLA.—Congreso: Dionisio Lloret de Díos, Rosa María Cachafeiro

Villaverde, Manuel Sardiña Fernández, Jaime Patiño Vázquez, Rosario Galán Pazos, Julio Rodríguez

Navas Toscano, Fernando Fernández de Souza, Juan José Ripoll Artola, Juan Montero García. Suplentes:

Roberto Moskowich Spiegel Pan, Juan Andrés Echevarría Bacelo.

Senado: José Barbeito Naya.

MOVEMENTO COMUNISTA DE GALICIA.—Congreso: Jesús Vega Buján, Josefa Hermo Insúa,

María del Carmen Pazos López, Jesús María Fontenla Fuster, José Antonio Fraga Vázquez, Ramiro Rico

Cerveira, José Mesa Vázquez, Berta Uriel Latorre, Enrique Trasancos Fernández.

PARTIDO POPULAR SOCIALISTA DE GALICIA. — Congreso: Carlos Etchevarría Vázquez, Jesús

Rodríguez Conde, Antonio Alvarez Rodríguez, Ángel Fernando Llera Gutierres, Antonio Fernández

Saavedra, Juan Luis Marchini Bravo, María del Carmen Rodríguez Caamaño, Francisco Nionide

Domínguez, José Suárez Cambón. Suplente: Alfonso García Valiño.

UNION CENTRO DEMOCRÁTICO.—Congreso: José Luis Mellan Gil/Perfecto Yebra Martul-Ortega,

Antonio Vázquez Guillen, Nona Inés Vilariño Salgado, José Manuel Couceiro Tabeada, José Manuel

Piñeiro Amigo, Manuel Pedreira Teijido, Joaquín Lopes Menéndez, José María Pujalte Jiménez.

Senado: José María Daviz Suárez Núñez, Juan Antonio Graiño Amarelle, Baldomero Fernández Calviño.

ALIANZA NACIONAL 18 DE JULIO.— Congreso- Alberto Pérez Amado, Benito Vizoso Piñeiro, Luis

lonso Rodero Sabat, José García Gutiérrez, Antonio Eurique Maeeiras Quíntela, Luis López Torrente,

Eduardo de la Rocha Mille, Antonio Martínez Guerrero. Rafael Pinedo Carbajal.

PARTIDO SOCIALISTA GALLEGO. — Congreso: José Manuel Beiras Torrado, Francisco Bustabas

Suárez, Fernando González Lago, María Dolores Arriba Dopico, Salvador García-Bodaño Zunzunegui,

Siro López Lorenzo, Manuel Caamaño Suárez, José Jaime Barreiro Gil, José Rodríguez Longueira,

EQUIPO DE LA DEMOCRACIA CRISTIANA.—Congreso: Fernando García Agudín, Jesús García

Calvo, María Luisa López y López, Antonio Ulloa Acones, Luis Ripoll García, José Manteiga Pedrares,

José Manuel López Nogueira, José Ramon Gil Iglesias, María del Milagro Carrigosa Tovar.

FRENTE DEMOCRÁTICO DE IZQUIERDA.—Congreso: Roberto Pardo Sáncrez Antonio Ángel López

Yáñez, Jerómino Agrafejo Arestíño, Ariadna Elisa Tortosa Hernández, Ramón Angel Román Agres,

Armando de Jesús García García Rivas, Manuel Dios Diz, Santiago Albacete Rodríguez, Manuel

Vázquez Alvarellos. Suplentes: Marcelino ¡Luis Rodríguez Serantes, Manuel Francisco Porto Díaz, Juan

José Regueira Vergara y Francisco Javier Trillo López.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL. Congreso: Francisco Vázquez y Vázquez, Andrés

Eguíbar Díaz, Julio Eugenio Vázquez Fernández, Benito Fernández Cagi-gal, Pilar Valiño Pérez, Ramón

Calvo Romero, Isaac Trigales Neira, Luis amor Carro, José Antonio Rodríguez González. Suplente:

Alfonso Junquera Bofes.

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS auténtica). Congreso: Juan Antonio Martínez Pérez, Antonio

Blanco Bello, María de las Mercedes Cérdeira Cararhés, Cesáreo Grandio Lodeiro, Jorge isidro Vázques

Do-eampe, Andrés José Gómez Fernández, José Manuel Blanco Prado, Gerardo Fernández García,

Francisco Fariña González.

LUGO

Población: 381.515/Censo electoral: 298.185 Diputados: 5

BLOQUE NACIONAL POPULAR GALLEGO (no reconocido).—Congreso: Pedro Luaces González-

Rosón, José Manuel Pavón González, Emilio López López, Luis Diéguez Palacios, Miguel Campuzano

Alvárez.

Senado: Manuel María Fernández Teijeiro, José Manuel Rodríguez Martínez, Francisco López Quince.

PARTIDO COMUNISTA DE ESPAÑA, Congreso: Jesús Alonso Montero, Ángel Gue-rreiro Carreira,

Santos Costa Barroso, María Antonio Fernández Puente, Carlos Ernesto Dafonte Díaz.

ALIANZA POPULAR.—Congreso: Antonio Carro Martínez, Ramón Falcón Rodríguez, Carmela

González Ruiz, Modesto Prieto Chao, Antonio Várela Alvárez.

Senado: Antonio Pedresa Latas, Francisco Cacharro Pardo, Armando Rodríguez Castro.

PARTIDO SOCIALISTA GALLEGO.— Congreso: José Luís Rodríguez Pardo, José San Cosme San

Cosme-Iglesias, Valentín Arias, López, Manuel Ceferino Díaz Díaz, Mario López Rico.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL.—Congreso: Epifanio Ramos de Castro, Manuel Aguilar

Rielo, Rafael Lolp Bar-cala, Manuel González Pérez, Manuel Várela Flores.

Senado: Ramón Piñeiro López, Jacinto Calvo López, Isaac Díaz Pardo,

REFORMA SOCIAL ESPAÑOLA.—Congreso: Alejandro Alcalde Paz, Joaquín Mar-ban Román, José

Luis Balado Pérez, Ángel Castro García, Jesús Castro Sancid

Senado: Antonio Martínez Vázquez, Jorge Piteira Fernández, Hortensío Vázquez Valcarce.

FRENTE DEMOCRÁTICO DE IZQUIERDAS.—Congreso: Juan de la Torre Várela, José Ángel Carama

Pouzan, Emeterio Guitian Quiroga, Alicia Rodríguez Sánchez, María del Carmen Lima Sánchez.

PARTIDO SOCIALISTA POPULAR (unidad socialista).—Congreso: José Juan González Encinar, Jesús

Hela García, José Miguel Vázquez Calvo, Manuel Expósito López, Mercedes Arias Alvarez.

Senado: Manuel Neira Pol, Carlos Albe-rola Gómez-Escolar, María Elena Estévez Vila.

ALIANZA NACIONAL 18 DE JULIO.— Senado: Juan Manuel Vidal Pardo.

UNION DE CENTRO DEMOCRÁTICO. Congreso: Antonio Rosón Pérez, José María Pardo Montero,

Antonio Díaz Fuentes, Luis González Vázquez, Víctor Manuel Basante Várela.

Senado: Gerardo Harguindey Panet, Cándido Sánchez Castiñeira, Julio Ulloa Vences.

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (auténtica).—Congreso: José Carlos López Corral, Pablo

Garante Castro, Enrique Díaz López, Jesús Gora Sánchez, Jesús Cedrón del Valle.

FRENTE POR LA UNIDAD DE LOS TRABAJADORES.—Congreso: Pedro José Antonio Rocha, José

Ramón Girón García, María Isabel Carro Armesío, Luis Alfonso Carnero Ríos, José Manuel Caharrón

Prieto.

ORENSE

Población: 391.318/Censo electoral: 309.525/Diputados: 5

ALIANZA NACIONAL 18 DE JULIO. — Senado: Luis María Villarino Sánchez.

ALIANZA POPULAR.—Congreso: Migue] Riestra París, Javier Perea Rodríguez, María Dolores Paz

Domínguez, Javier Saavedra Fernández, Lisardo González Sastre.

Senado: Fernando González Suárez, Félix Menor Quinteiros, Indalecio Vidal Iglesias. AGRUPACIÓN

DE ELECTORES INDEPENDIENTE.—Congreso: Jesús Docampo Mosquera, Celso Emilio Ferreíro,

Celso Montero Rodríguez.

BLOQUE NACIONAL POPULAR GALEGO (CANDIDATURA INDEPENDIENTE). — Congreso:

Bautista Alvarez Domínguez, Antón Sánchez Rivero, Fernando Pérez López, María Luisa Vázquez

Barquero, César Várela García.

BLOQUE NACIONAL POPULAR GALEGO. Senado: Francisco Carballo Carballo (sacerdote), Antón

Fernández Sánchez, Antón Romasanta Vilarcha.

FRENTE DEMOCRÁTICO DE IZQUIERDAS.—Congreso: Alfonso Pazos Bande, José Luis Muruzábal

Arlegui, Fermín Novo Fernández, Fernando Solía Fernández, Castor Novoa Rodríguez.

FRENTE POR LA UNIDAD DE LOS TRABAJADORES (CANDIDATURA INDEPENDIENTE).—

Congreso: Emilio Rodríguez Alvarez, Rosa Vaquero Quintera, Javier Masó Romero, Eugenio Castro

Alvarez, Joaquín del Valle-Inclán Alsina.

MOVIMIENTO COMUNISTA DE GALICIA.—Congreso: David Cortón Lámelas, Enrique Gómez

Fiallo, Jorge Pérez Pintos, Inmaculada Tesouro Rodríguez, Pastora Fernández Ferro.

PARTIDO COMUNISTA.—Congreso: Manuel Pena-Rey Bouzas, Jesús Redondo Abuin, José Arias

Carballo, María de los Angeles Fernández Tovar, Camilo de Dios Fernández.

PARTIDO POPULAR GALLEGO (DEMOCRACIA CRISTIANA).—Congreso: Eduardo Olano

Gurriarán, José Luis Villar González, María Teresa Fernández de Rivera, Eladino Ejea, Nicanor Blanco

Gómez.

PARTIDO SOCIALISTA GALLEGO.—Congreso: Salvador Rey Rodríguez, Carlos Martínez Alonso,

Eustaquio Puga Rodríguez, José Luis Bóveda Alvarez, Manuel García Vázquez.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL.—Congreso: Modesto Seara Vázquez, Lisardo Pereira

Iglesias, Manuel Villar Fernández, Luis Diez Núñez, Andrés Perillé Garra.

PARTIDO SOCIALISTA POPULAR.—Congreso: Santos López Failde, Manuel Vázquez Conde, Juan

Cacobo de Aroe Temes, Juan Botillo de la Pena, Ángel Méndez Sánchez.

Senado: Anselmo López Moráis.

REFORMA SOCIAL ESPAÑOLA.—Congreso: José Luis Randa Goyanes, Eloy Puga Villanueva.

Francisco Fernández Alonso, Benigno Várela Barreiros, Antonio Prada Zorellec.

Senado: Daniel Regalado Aznar, Fernando Valencia Sotelo.

UNION DE CENTRO DEMOCRÁTICO_Congreso: Pío Cabanillas Gallas, Eulogio Gómez Franqueiro,

José Antonio Trillo Torres, Estanislao Reverter Sequeiros, Celestino Paleteriro Otero.

Senado: Luis González de Seara, José Quiroga Suárez, José Rodríguez Reza.

INDEPENDIENTES__Congreso: Luis Iglesias Alvarez.

Senado: Antonio Aguirre Rivas, César Rodríguez Docampo.

PONTEVEDRA

Población: 779.182/Censo electoral: 530.298/Diputados: 8

PARTIDO COMUNISTA DE GALICIA.— Congreso: Santiago Alvarez Gómez, Carlos Barros

Guimerans, Waldino Várela Martínez, Ramón de Valenzúela Otero, Concepción Lago Piñeiro, José

Manuel Fernández Pérez, Celestino García Brama, José María Mella Márquez, Augusto Docampo Soto,

José Carlos Alonso Hucha, Carmen Rialp Lobatón.

BLOQUE NACIONAL POPULAR GALLEGO.—Congreso: Francisco Rodríguez Sánchez, Javier

Alonso Pérez, Manuel Méndez Fraguas, Margarita Ledo Andión, José Casal Rosende, Pilar Allegüi,

Manuel Chao Tercei-ro, Manuel Martínez Rodríguez.

Senado: Camilo Nogueira Román, Francisco Lorenz Santacecilia, Eladio Pérez Gon-

REFORMA SOCIAL ESPAÑOLA.—Congreso: Antonio Velloso Romero, José María López de Grenu y

Rey, Antonio López y López, Elias Puga Vives, José Antonio Re-gueiro Sánchez, Luis Carrascal

Liboreiro, Dolores Pendón Tomé, Francisco Gómez López.

MOVEMENTO COMUNISTA DE GALICIA.

Congreso: María Carmen Santos Castrovie-3o, José Antonio García Fernández, María Pilar Díaz de

Bustamante, Mara del Carmen Veiras Torrado, Alberto Aurelio Sonei-ra Veiga, Aurora Domínguez

Bravo, Miguel Valle-Inclán Alsina.

PARTIDO SOCIALISTA GALLEGO. — Congreso: Alfonso Alvarez Gándara, María Orjales Pita, Luis

Viñas, Alberto Fernández Prieto, Francisco González Arnadios, Antón Rojas Caeiro, Claudio López

Garrido, José Luis Vidal Laino.

EQUIPO DEMOCRACIA CRISTIANA Y SOCIAL DEMOCRACIA GALLEGA (Coalición Partido

Popular Gallego-Partido Gallego Social Demócrata).—Congreso: Jaime Isla Couto, Alfonso Flóuéta

Leaz, Alejandro Mou Munaiz, Domingo Fernández del Riego, José Luis Vilar Pérez, José Darriba

Fernández, Juan Vidal Fraga.

ALIANZA POPULAR.—Congreso: Gonzalo Fernández de la Mora, Feliciano Barreras Fernández,, José

Rodríguez Cadarso Cobas, Desiderio Pernás Martínez, Juan Russ González, Guillermo Vázquez Lorenzo,

Dolores Tamames Iglesias, José Gimeno Albora.

Senado: Antonio Puig Gaite, Pedro Rial López, Castor Alonso Bar.

FRENTE POR LA UNIDAD DE LOS TRABAJADORES (FUT) .—Congreso: Serafin Cordero Chapela,

Julio María Villot Cameselle, María de la Paz Herías, Manuel Vilaboa Toucedo, Manuel María Várela

Laíuen-te, María Luisa Cuevas Raposo, Manuel Fineiro Portas, Felipe Emilio Gil, Carlos Reverter

Estévez.

FRENTE DEMOCRÁTICO DE IZQUIERDAS.— Congreso: José Antonio Fernández Moreno, José

Manuel Espino Pérez, Eduardo Abeleida Pérez, Eleba Catalán, José Manuel García Conde, Jesús José

Bouza Rey, Ángel Pelaez Pereira, Sergio Manuel González Seoane.

UNION CENTRO DEMOCRÁTICO,—Congreso: Víctor Moro Rodríguez, Jesús Sancho Roí, José Rivas

Fontán, José Antonio Gago Lorenzo, Carlos Sueiro Pico, Elena María Moreno González, Antonio

Bienpiea González, José Luis Alonso Ángulo.

Senado: Manuel Fontoira, José García García, David Pérez Puga.

PARTIDO SOCIALISTA POPULAR GALLEGO.—Congreso: Gonzalo Velasco Garrido, Jesús Pérez

Pérez, María Dolores Giménez y Pérez Galdós, Venceslao Velasco Garrido, Jesús Vaillo Fernández, José

Casal Pereira, Emiliano Quintillán Pérez, José Fuente Castro.

Senado: Gonzalo Abrió Barreiro.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL.—Congreso: Francisco Bustelo García del Real, José

Vázquea Fouz, María Luisa Domínguez Fügueira, Francisco Javier Rodríguez Vázqne, Santiago Luis

Fereira Faro, Angeles González Martín, José Luis López de Grenu Polan, Senín Fernández Dios, José

Giráldez Maneiro, Constantino Prol Cid.

CANDIDATURA DEMOCRÁTICA GALEGA DE PONTEVEDRA.—Senado: Francisco Fernández del

Riego, Valentín Paz Andrade, Fernando Alonso Amat.

AGRUPACIÓN ELECTORAL DE TRABAJADORES DE PONTEVEDRA. — Congreso: Abilio

Villena Pérez, José Carrillo Soto, José María Romero Morales, María del Carmen Campedro Rodríguez,

Mercedes del Real, Jesús Rodríguez Castro, Ramón Rodríguez Taboada, Elvira Rodríguez Castro.

 

< Volver