Especial Elecciones Generales. Canarias. 
 Alianza Popular y Centro Democrático, favoritos     
 
 Diario 16.    10/05/1977.  Página: 24. Páginas: 1. Párrafos: 40. 

Canarias

Alianza Popular y Centro Democrático, favoritos

LAS PALMAS, 10 (Corresponsal D16). —Aunque san once las formaciones políticas que presentan

candidatos al Congreso por la provincia de Las Palmas, gran parte de los especialistas de los propios

partidos están de acuerdo en que muy probablemente los seis diputados pertenecerán a cuatro de ellas:

Alianza Popular, Centro Democrático, Partido Socialista Obrero Español y comunistas del PCE. Con

todas las reservas, la impresión más generalizada es que Alianza Popular colocará en el Congreso a los

dos primeros candidatos de su lista, el Centro Democrático otros dos ,y el PSOE y el PCE los dos

restantes. El resto de los partidos o coaliciones aspiran unos a legitimarse con un número digno de votos y

otros a aprovechar la oportunidad de hacer pública su alternativa. En el primer caso, están socialistas del

Partido Socialista Popular y del Partido Socialista Canario, y en el segundo, dos formaciones de extrema

izquierda, una de -ellas independiente y los minoritarios de Reforma Social, Falange Auténtica y Partido

Popular.

LAS PALMAS DE GRAN -CANARIA

Población; 647.371/Censo electoral: 351,523/Dipuíados: 6

ALIANZA POPULAR.—Congreso: Manuel de la Cueva Fernández, Antonio Vega Pereira, Luis León

Fernández, Antonio Díaz-Flores Valero, Arturo Lang-Lenton y Francisco Santana Hernández.

Senado: Manuel Padrón Quevedo, José Naranjo Hermosilla (por Gran Canaria), Lortnzo González

Domínguez (por Lanzárote) y Manuel Martín Martía (por Fuenteven-tura).

FEDERACIÓN DEMOCRISTIANA DE IZQUIERDA (coalición electoral).—Congreso: Orcadio Díaz

Tejera, Enrique Caro Zamora, Celsa Amelia Fariña Mesa, Andrés, Wenceslao León Alméidá, Carmen

Caldtrón López y Juan Carlos Domínguez Gutiérrez.

UNION DEL CENTRO DEMOCRÁTICO. Congreso: José Miguel Bravo de Laguna, Fernando Bergasa

Perdomo, César Lloréns Berges, Nicolás Díaz Saavedra, Rafael, Martín Hernández y María Teresa Valle.

Senado: Ditgo Cambreleng Roca, Fernando Giménez Navarro, Gregorio Toledo Rodríguez (por Gran

Canaria), Rafael Stinga González (Lanzárote) e Hilario Estévez Morera (Fuerteventura).

REFORMA SOCIAL ESRANOLA.—Congreso: Amador Iglesias Llaneza, José Luis Cardenes, Manuel

del Río Suárez, Asunción Rodríguez Naranjo, Juan Domínguez García y Pedro Macías Delgado.

PARTIDO SOCIALISTA POPULAR_ Congreso: Manuel Rodríguez Márquez, José Luis Guereta

Fajardo, Salvador Martel Hidalgo, Orlando Flores Curbelo, Carlos de Vera Hernández y Ricardo Ramírez

Sánchez.

Senado: Manuel Median (por Lanzárote).

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAPAÑOL.—Congreso: Jerónimo Saavedra Acevedo, Anastasio

Travieso Quintana, Ángel Luis Sánchez Solanos, Fernando Batista

Valdivieho, José Luis Pérez Ojeda y Enrique Pérez Parrilla.

Senado: Juan Rodríguez Doreste y Ángel Tristán Pimienta (por Gran Canaria).

PARTIDO COMUNISTA DE CANARIAS. —Congreso: José Carlos Mauricio, Antonio Cabral

Rodríguez, Augusto Hidalgo Champ-saur, Marcelino Galindo, Isabel Suárez Manrique de Lara y Andrés

Alvarado Janina.

Senado: Antonio González Vieitez (por Gran Canaria).

PARTIDO SOCIALISTA CANARIO.—Congreso: Manuel Bermejo, Agustín Boseh Millares, Sebastián

Doreste Abreu, Pedro Suárez Hernández, Ilse Cours y Elíseo Castellanos.

FALANGE ESPAÑOLA DÉ LAS JONS (Auténtica).—Congreso: José Antonio Cabrera Martínez, José

García López, Miguel Quintana García, Francisco de la Cruz Fernández, Juan Betáncort González y

Fernando Cabrea Martínez.

PARTIDO POPULAR CANARIO. — Congreso: Antonio González Betáncort, Bernardo Prinz Machín,

Pedro Hernández ümpie-rrez, Sixto Marreró Beoancort, Eduardo Nuez Rodríguez y Pedro González

Martín.

Senado: Amador Ramos Pérez (por Gran Canaria).

PUEBLO CANARIO UNIDO (Marxistaa-leninistas) .—Congreso: Carlos Suárez Cabrera, Fernando

Sagaseta Hurdoz, Pedro Rodríguez Luzardo,--lsabel Sánchez, Celedonio López Sánchez y Sergio

Hernández.

Senado: Julia Chinarro Plaza (por Gran Canaria).

INDEPENDIENTES. — Senado: José Joaquín Díaz de Aguilar y Élizága (por Gran Canaria), Matías

González García (por Fuerteventura) (Alianza Liberal) y Miguel Cabrera (por Asamblea Democrática

Majorera).

SANTA CRUZ, DE TENERIFE

Población: 640.064/Censo electoral: 388.947/Diputados: 7

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL.—Congreso: Luis Fajardo Espinóla, Néstor Padrón

Delgado, Emiliano Betancourt Expósito, José Miguel Batista Hernández, Bertín del Pozo, Carmen de

Armas Trújillo, José Rodríguez Barreto y José Conrado Gonzáles.

Senado: Alberto de Armas García y Jesús Pillada Quintero.

PARTIDO COMUNISTA DE ESPAÑA.— Congreso: José Francisco Alvarez Alvarez, Pablo José García

Bravo, José Martín Martín, Francisco Alcaraz Sabater, José Vladimiro Rodríguez, Roberto García Luis,

Victoria Giménez, Román Nkomo Ascanio, Antonio San Juan y José Medina Medina.

Senado: Jesús GaGrcia Manrique.

ALIANZA POPUIAR.—Congreso: Emilio Gimeno Martín, Rafael Arteaga Padrón, Andrés Miranda

Hernández, Fernando González Palenzuela, Pedro Hernández Torres, Acis-cla Pilar Melián, Elviro

Hernández, Manuel García Amigo y Gaspar Reig.

Senado: Pedro Modesto Campos Rodríguez y Pedro Doblado Claveries.

PARTIDO SOCIALISTA POPULAR CANARIO.—Congreso: Alfredo Meleros, Moisés Pérez, Antonio

Martinón, Alvaro Argani, Antonio Macía, Lucas Dorta, Juan Alberto Martín y Guillermina Amarante.

FALANGE ESPAÑOLA DSE LA JONS (Auténtica).—Congreso: Carmelo García, Francisco Javier

Morales, Francisco Mena,; Juan Pedro Suárez, Pedro Martín, Aurelio Jorge Díaz y José Luis Arias.

PARTIDO SOCIALISTA DE CANARIAS. Congreso: Adrián Alemán, Juan Carlos Carracedo, José

Enrique García, Matilde González, Jesús César Rodríguez y Alberto Tejera.

PARTIDO POPULAR CANARIO. — Congreso: Bernardo Abrera, Juan Feliciano Sosa, Juan Pedro

Dávila García, Isidora Sánchez García, Alvaro Moreda Felipe, Gilberto Machado Méndez y Juan Bernabé

Olivera de la Rosa.

Senado: Manuel López García.

IZQUIERDA CANARIA UNIDA.—congreso: Francisco Juan Tovar Santos, María Jesús Pablo Gimeno,

Cristóbal Soler Canto, Sebastián Alvarez Cambrelén, Lourdes Montserrat y González de Lugo, Javier

Domínguez Analón, Domingo Domínguez Luis, Florencio Broock Giménez, Carlos Francisco Gómez

Castro, Francisco Tomás Fajardo Espinóla.

UNION DEL CENTRO DEMOCRÁTICO. Congreso: José Miguel Galván Bello, Rubén Enríquez

Hernández, Alfonso Soriano Bení-tez de Lugo, Manuel Acevedo Bissopp, Es-ther Tellado Alfonso,

Dolores Pérez Luz, Efreín Trujíllo Conde, José Luis Alvarez Pardillo.

Senado: María Dolores Pelayo Duque y José Manuel Barrios Torta.

PARTIDO SOCIALISTA POPULAR__Senado: Luis Carrasco Casanova.

INDEPENDIENTES.—Senado: Antonio Quintana Melledol

ISLA DE LA PALMA

ALIANZA POPULAR.— Senado: Antonio Carrillo Cabana.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL.—Senado: Carlos Manuel Rodríguez Alvarez.

UNION CENTRO DEMOCRATIC—Senado: Acenf Alejandro Galván.

ALIANZA POPULAR.—Senados José Jesús Bencomo Mendoza.

SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL.—Senado: Pedro García Cabrera.

PARTIDO POPULAR CANARIO.—Senado: Ramón Jerez Herrera.

PARTIDO COMUNISTA DE ESPAÑA— Senado: Juan Andalio García,

 

< Volver