Especial Elecciones. 
 Todas las candidaturas del proceso electoral     
 
 Informaciones.    10/05/1977.  Página: 1-8. Páginas: 8. Párrafos: 310. 

INFORMACIONES

Especial elecciones

TODAS LAS CANDIDATURAS DEL PROCESO ELECTORAL

(segunda parte)

MADRID, 10 (INFORMACIONES),—Concluimos hoy las listas de candidaturas presentadas en España

para tas elecciones generales del próximo día 15 da junio. En nuestro deseo de que estas listas, pese a su

provisionalidad, constituyan una unidad que el lector interesado pueda conservar, condiciona el que

aparezca hoy, como ayer, en forma de cuadernillo fácilmente desglósatele del resto del periódico. Al final

de) mismo publicamos algunas reacciones que se han producido, tras conocerse las candidaturas, en

distintas provincias españolas y que nos proporcionan nuestros corresponsales.

NAVARRA

Población ............ 493.882

Censo electoral ... 318.697

Diputados ............ 5

Hab. por diputado. 98.767

Hab. por senador . 123.4ÍO

% Referéndum ----------

Votantes ............. 73,60

SI .................... 92,80

NO .................. 2,90

ABSTENCIÓN . 26,40

• Frente Navarro Independiente.—Congreso: Tomás Caballero, José María Lander, Jesús Malón,

Ángel Lucía y Miguel Javier Urbeneta.

Senado: Víctor Manuel Árbeloa, Florencio Goñi y Ramiro Layana.

* P. S. P. — Congreso: Carmelo Angulor Barturen, Ana Galbete Martinicorena, José Luis Vizcay,

Jesús Zabala Larraya y José Luis Rodríguez Pedraza.

* Agrupación Electoral Frente Autónomo. —Congreso; Carlos Garaicoechea, Ignacio Aldecoa y Javier

Cunchillos.

Senado: Manuel de Irujo, Carlos Clavería y Francisco Álava.

* P. S. O. E.—Congreso: Gabriel Urralburu, Julio García de Tudela, María Jesús Aranda, José Antonio

Carpintero y Juan José Goñi,

* Unión Navarra de Izquierdas. — Congreso: Fran-

cisco Javier Erice Cano, Jesús Casafús,. Manuel Hurguete, Vicente Serrano Izco y Ángel Alíaro.

Senado: Fernando,, Acha Asensio, Miguel Muez y Pachi Zabaleta.

* Agrupación Electoral Montejurra. — Congreso: Mariano Zuña, Antonio Blanco, Carmen Duque, Jesús

Sancho Biurrun, Federico Tajadura, Javier Hermosa de Mendoza, Femando Ayesa y Juan José

Suanmartiñena.

Senado: José Ángel Pérez Nieva, Juan Pedro Arraiza, Mercedes Ros y José Hoyo.

* Frente Democrático de Izquíerdá.—Congreso: José María Compains Rola, César Sanz, Natividad

Escurra, Higínio Gil Iriarte y Eduardo Pérez Pedoquí.

Independíente. — Senado: Jesús Esponda.

* Unión Autonomista Navarra.—Congreso: Juan Carlos Garaycoechea, Ignacio Aldecoa, Javier

Cunchllíos, Jesús Osteriz Aranguren, Ildefonso Iriarte, Juan María Felíu, Fernando Ziboroaon y José Luis

García.

* Agrupación Popular Navarra.— Congreso: José Joaquín Sagredo, Manuel Esquisabel, Martín Ugarriza,

Ramón Aguinaga y Francisco Marcen.

Senado: Juan José Atavtjo, Teodoro Goyena y Francisco Mareen.

* U. C. D. — Congreso: Jesús Aizpún, Ignacio Astrain, Pedro Pejenaute, José, Martínez de Murguía.

Senado: Jaime Ignacio del Burgo, José Gabriel Sarasa y José Luis Monje,

* Agrupacion Electoral Trabajadores de Navarra. — Congreso: Javier Iturbe, José -Miguel Ibarrola,

Amparo Arangoa, Alfredo Caparroso y José Arriága. Senado: Isaac Álzate, Jesús San Martín y

Ángel Olíver.

* Frente por la Unidad de los Trabajadores.—Congreso: José Mari Solchaga, Isabel Ciriza, Pedro María

Lasa, Javier Armendáriz y Javier Prieto

* Alianza Nacional, 18 de Julio,—Senado: Nemesio Cortés Izal, Fernando Jiménez Fuentes y Francisco

Javier

Lizárraga.

* P. C. E. — Congreso: José María González Jerez. Ángel Pascual Bonís. Luis Lizárraga Lezaun,

Miguel Bueno Ruiz y Francisco Sánchez Cortázar.

Senado: Ramón Arozamena.

* Alianza Foral.—Congreso: Félix Antonio Recasens Pérez, Francisco José de Saralegui Platero, Albito

Viguria Caparroso, Luis Fernández Arcaya Galdeano y Luís María Valero Ruiz.

Senado: Javier Nagore Yerno, José Javier López Lacosta y Tomás Marín Ordoqui.

ORENSE

Población............ 391.318

Censo electoral..... 307.581

Diputados ............ 8

Hab. por diputado. 78.264

Hab. por senador . 97.830

% Referéndum —

Votantes............. 63,60

SI .................... 95,80

NO.................. 1,40

ABSTENCIÓN . . 36,40

• U. C. D. (COALICIÓN).—Congreso: Pío Cabanillás Gallas, Eulogio Gómez Franqueira, José Antonio

Trillo Torres, Estanislao Reyerte Sequeiros y Celestino Peleteiro Otero,.

Senado: Luis González Seara, José Qüiroga Suárez y José Rodríguez Reza.

• A. P.—Congreso: Miguel Riestra París, Javier Péréz Rodríguez, María Dolores Paz Domínguez,

Javier Saavedra Fernández y Elisardo González Sastre.

Senado: Fernando González Alvares, Feliz Menor Quinteiro e Indalecio Vidal Iglesias.

• P.. C. E.—Congreso: Manuel Peña-Rey Bouzas, Xesús Redondo Abuin, Xosé Arias Carballo, María

Anxélés Fernández Tovar y Camilo de Dios.

• P. S. O. E.—Congreso: Modesto Seara Vázquez, Lisardo Pereira Iglesias, Manuel Villar Fernández,

Luis Díez Núñez y Andrés Perille Garra.

* CANDIDATURA DEMÓCRATA GALEGA (INDEPENDIENTE),—Senado: Celso Emilio Ferreiro,

Celso Montero y Jesús Dócampo.

* CANDIDATO INDEPENDIENTE.—Senado: César Rodríguez Docampo.

• R.S.E.—Congreso: José Luis Araada Goyanes, Eloy Pugá Villánueva, Francisco Fernández Alonso,

Benigno Várela Barreiros y Antonio Prada Zorelle.

Senado: Daniel Regalado Aznar y Fernando Valencia Sotelo.

• PARTIDO SOCIALISTA GALEGO.—Congreso: Salvador Rey Rodríguez, Carlos Martínez Alonso,

Eustaquio Puga Rodríguez, José Luis Bóveda Alvares y Manuel García Vázguez.

* BLOQUE NACIONAL POPULAR GALLEGO (U.P.G.-

A.N.P.G.) (COALICIÓN).—Congreso: Bautista Alvarez Domínguez, Antonio Sánchez Rivero, Fernando

Pérez López, María Luisa Vázquez Barquero y César Várela García.

Senado: Francisco Carballo Carbaüo, Antonio Fernández Sánchez y Antonio Romasanta V´ilarchao.

* MOVIMIENTO COMUNISTA DE GALICIA.—Congreso: Jorge Pérez Pintos, Inmaculada Tesouro

Rodríguez, Enrique Gómez Fiallo; Pastora Fernández Ferro y David Cortea Lámelas.

* P. S. P.—Congreso: Santos López Failde, Manuel Vázquez Conde, Jacobo de Arce Temes, Juan Bobillo

de la Pena y Ángel Méndez Sánchez. Senado: Anselmo López Moráis.

* ALIANZA NACIONAL 18 DE JULIO.-Senado: Luis .María Vilariño Sánchez.

• FRENTE DEMOCRÁTICO DE IZQUIERDAS.—Congreso: Alfonso Pazos Bande, José Luis

Muruzábal Arlegui, Fermín Novo Fernández, Fernando Solía Fernández y Casto Novoa Rodríguez.

* AGRUPACIÓN DE ELECTORES INDEPENDIENTES. Congreso: Antonio Aguirre Rivas.

* FRENTE POR LA UNIDAD DE LOS TRABAJADORES.-Congreso: Emilio Rodríguez Alvárez, Rosa

Vaquero Quíntela, Javier Massó Romero, Eugenio Castro Alvarez y Joaquín del Valle-Inclán Alsiná.

• PARTIDO POPULAR GALLEGO.—Congreso: Eduardo Olano Gurriagán, José Luis Villar González,

María Teresa Fernandez de Rivera, Eládino Ojea Vázquez y Nicanor Blanco Gómez,

* INDEPENDIENTES.-Senado: Luis Iglesias Alvarez,

PALENCIA

Población ............ 181.780

Censo electoral ... 122.956

Diputados ...... 8

Hab. por diputado. 60.593

Hab. por senador . 45.445

Referéndum

Votantes .............. 83,20

SI .................... 93,50

NO ................... 3,10

ABSTENCIÓN . 16,80

• U.C.D. — Congreso: Fernando Alvarez de Miranda, Jesús Hervella García y Eduardo Cirac Calderón,

Senado: José L. Alonso Almodar, Juan. C. Guerra Zunzunegui y José Luis López Herrero.

* Frente Democrático de Izquierdas.—Congreso: Alfredo Gutiérrez Abad, María Inmaculada Gutiérrez de

Lara Ponte y Gloria de Hoyos Gutiérrez.

* P.S.P.—Congreso: Pablo Ortega Mateos; Antonio Guillermo Guerra Pérez, Antonio Seco de Guzman y

María Isabel González Rodríguez.

Senado: Rafael Gutiérrez Carriedo y Nieves Artajo.

* P.S.O.E.—Congreso: Vícente Gutiérrez Pascual, Laurentino Fernández Merino y Miguel Alpuente

Gutiérrez.

Senado: Francisco Javier Yuste Grijalba, Gregorio Ochagadia Lanchares y Jaime Cortés Fernández.

* Agrupación Electoral Independiente. — Congreso: José María San Miguel García, Ángel Polanco

Regaliza y Pedro Rodríguez de la Cruz.

• .Senado: Julio Cuenca Fuente y José María López.

* Agrupación Electoral Carlista. — Congreso: Vicente Hernández Bocos, Fernando Martínez Gómez y

Aurelia Saire González.

Senado: Mario Pascual Nate.

* A. P.—Congreso: Eduardo Beceril Lerones, Jaime Calderón Alonso y Miguel García Ballesteros.

Senado: Mónica Plaza de Prado, Patricio Izquierdo Sarro y Tomás Aguado Durantez.

* P.C.E.—Congreso: Melquesider Rodríguez Chaos, Ambrosio Ortega Alonso y Antonio Herrero

Herreros.

PALMAS (LAS)

Población ............ 647.371

Censo electoral ... 351.695

Diputados ............ 6

Hab, por diputado. 107.895

Hab. por senador . 161.843

% Referéndum — —

Votantes............. 83,40

SI .................... 96,00

NO .................. 1,60

ABSTENCIÓN . 16,60

* FALANGE ESPAÑOLA (auténtica). — Congreso: José Antonio Cabrera Martínez, José García López,

Miguel Quintana García, Francisco de la Cruz Fernández, Juan Betancor González y Fernando Cabrera

Martínez.

* R.S.S.—Congreso: Amador Iglesias Llaneza, José Luis Cárdenas Armas, Manuel del Rio Suárez,

Asunción Rodríguez Narano, Juan Domínguez García y Pedro Maeías Delgado.

* PUEBLO CANARIO UNIDO (independiente) .—Congreso: Carlos Suárez Cabrera, Fernando Sagasela

Iturdoz, Pedro Rodríguez Luzardo, Isabel Sánchez, Celedonio López Sánchez y Sergio Hernández.

Senado: Gran Canaria: Julio Chinarro Plaza.

* U.C.D. (coalición).—Congreso: José Miguel Bravo de Laguna, Fernando Bergaza Perdómo, César

Llorens Bergés, Nicolás Diez Saavedra, Rafael Martín Hernández y María Teresa Valle.

Senado: Diego Cambrel Roca, Fernando Giménez Navarro, Gregorio Toledo Rodríguez, Rafael Sunga

González e Hilario Estévéz Moreda.

* P.S.P.—Congreso: Manuel Rodríguez Márquez, José Luis Guereta Fajardo, Salvador Martell Hidalgo,

Orlando Suárez Curbelo, Carlos Vera Hernández y Ricardo Ramírez Sánchez.

Senado por Lanzarote: Manuel Medina.

* P.C.E.—Congreso: José Carlos Mauricio, Antonio Cabral Rodríguez, Augusto Hidalgo Champsaur,

Marcelino Galindo, Isabel Suárez y Andrés Alvarado.

* A.P.—Congreso: Manuel de la Cueva Fernández, Antonio Vega Pereira, Luis León Fernández, Antonio

Díaz-Flo-res Calero, Arturo Lang-Lenton de León y Francisco Santa-na Hernández.

Senado por Gran Canaria: "José Naranjo Hermosilla y Manuel Padrón Quevedo.

Senado por Lanzarote: Lorenzo González Domínguez.

Senado por Fuerte ventura: Manuel Martín Martín.

* CANDIDATURA INDEPENDIENTE. — Senado: José Joaquín Díaz dé Aguílar y Elizaga.

Senado por Fuerteventura: Matías González García y Miguel Cabrera.

* FRENTE DEMOCRÁTICO DE IZQUIERDAS. — Congreso: Arcadio Díaz Tejera, Enrique Caro

Zamora, Celsa Amelia Fariña Vega, Andrés Wenceslao León Almeida, Carmen Calderín López y Juan

Carlos Domínguez Gutiérrez.

* PARTIDO POPULAR CANARIO .—Congreso: Antonio González Betancor, Bernardo Prinz Machín,

Pedro Hernández Umpíerre, Sixto Marrero Betancor, Eduardo Nuez Rodríguez y Pedro González Martín.

Senado: Amado Ramos Pérez.

* PARTIDO SOCIALISTA DE CANARIAS.—Congreso: Manuel Bermejo Pérez, Agustín Bosch

Mulares, Sebastián Doreste Abréu, Ilse Court Horlebech, Pedro Suárez Rodríguez y Elíseo Castellano

Ojeda.

* ASAMBLEA MAJORERA (independiente). — Senado: Miguel Cabrera Cabrera.

PONTEVEDRA

Población............. 779.182

Censo electoral ... 529.598

Diputados............ 8

Hab. por diputado. 97.398

Hab. por senador . 194.795

% Referéndum ----------

Votantes............. 71,50

SI.................... 95,20

NO .................. 2,20

ABSTENCIÓN 28,50

* Agrupación Electoral de Trabajadores — -Congreso: Abilio Villena Pérez, José Ernesto Carrillo Solía,

José María. Romero Modales, María del" Carmen Castelo Rodríguez, Mercedes García del Real Ruiz

Delgado, Jesús Rodríguez Castro, Ramón Rodríguez Tabeada y Elvira Rodríguez Castro.

* Candidatura independiente. — Senado: Francisco Fernández del . Riego, Fernando Alonso Amat y

Valentín Paz Andrade.

* U. C. D. (coalición).— Congreso: Víctor Moro Rodríguez, Jesús Sancho Roí, Jesús Rivas Fontán, José

Antonio Gago Lorenzo, Garlos Sueiro Pico, Elena María Moreno González, Antonio Biempica González

y José Luis Alonso Angmano.

Senado: Manuel Fontoira Suris, José García ´García y David Pérez Puga.

• Frente Democrático de Izquierdas. — Congreso: José Antonio Fernández Moreno, José Manuel Espino

Pérez, Eduardo Abeleira Pérez, Elena Cal Aran, José Manuel García Conde, Jesús José

Bouza Rey, AngelPeláez Pereira y Sergio Manuel González Seoane.

* P. S. O. E.—Congreso: Francisco Bustelo García del Real, José Vázquez Fouz, Marisa Domínguez

Fi1gueira, Francisco Javier Rodríguez Vázquez, Santiago Pereira Faro, Angela González Martín, Luis

López de Guereñu Polán y Senen Fernández de Dios.

• Frente para la Cuidad de Trabajadores.—Congreso: Serafín Cordero Chapela, Julio María Villot

Cameselle, Paz Elias Mon, Manuel Vilaboa Toucedo, Manuel Várela Lafuente, María Luisa Cuevas

Raposo, Manuel Sineiro Portas y Felipe Gil Sotres.

• Candidatura Demócrata Galega.— Senado: Francisco Fernández del Riego, Valentín Paz Andrade y

Fernando Alonso Amat.

* Equipo Demócrata Cristiano-Social Democracia Gallega (coalición). — Congreso: Jaime Isla Coutó,

Alfonso Zu-lueta de Haz, Alejandro Mon Munaiz, Domingo Fernández del Riego, José María Vilar

Pérez, José Martín da Riva Fernández, Juan Vidal Fraga Claudio Castro Paradela.

• Movimiento Comunista de Galicia.—Congreso: Carmen Santos Castroviejo, Antonio García

Fernández, María Pilar Díaz, Carmen Beiras Torrado, Alberto Soneire Veiga, José María Montserrat,

Aurora Domínguez Bravo y Miguel Valle-Inclán.

* Partido Socialista Galego. — Congreso: Alfonso Alvarez Gándara, Mario Orjales Pita, Luis Venas

Cortegoso, Alfredo Fern á n d e z Prieto, Francisco González Amadios, Antón Rozas Caeiro, Claudio

López Garrido y José Luis Vidal Laiño.

* P.S.P. — Congreso: Gonzalo Velasco Garrido, Jesús Pérez Pérez, María Dolores Giménez y Pérez-

Galdós, Wenceslao Velasco Garrido, Jesús Bahíllo Fernández, José Casal Pereira, Emiliano Quin-tillán

Pérez y José Fuente Castro

• R. S. E. — Congreso: Antonio Velloso Romero, José María López de Guereño y Rey, Antonio López

y López, Elias Puga Vide, José Antonio Regueiro Sánchez, Luis Carrascal Liboreiro, Dolores Cen-dón

Tomé y Francisco Gómez López.

• Bloque Nacional Popula; Gallego. (U.P.G.-A.N.P.G.) (coalición)—Congreso: Francisco Rodríguez

Sánchez, Javier Alonso Pérez, Manuel Méndez Fraguas, Margarita Ledo Andión, José Casal Ro-sende,

Pilar Allegue Agüete, Manuel Chao Tercéiro y Manuel Martínez. Rodríguez.

Senado: Camilo Nogueira Román, Francisco Lores Santacecilia y Eladio Pérez González.

* P. C. E. — Congreso: Santiago Alvarez, Carlos Barros Guimeráns, Waldino Várela Martínez, Xosé

María Mella Márquez, Concepción Lago Piñeiro, Xosé Manuel Fernández Pe r e z, Celestino García

Braña y Ramón de Valenzuela Otero.

* A. P.—Congreso: Gonzalo Fernández de la Mora y Mon, Feliciano Barrera Fernández, José

Rodríguez-Cadarso Cobas, Desiderio Pernas Martínez, Juan Russ González, Guillermo Vázquez

Lorenzo, Dolores Tamames Iglesias y José Gimeño Algora.

Senado: Antonio Puíg Gai-te, Pedro Rial López y Castor Calonso Bar.

SALAMANCA

Población............ 351.378

Censo electora] ... 232.759

Diputados ............ 4

Hab. por diputado. 87.845

Eab. por senador . 87.845

% Referéndum ----------

Votantes ............. 84,30

SI .................... 94,80

NO.................. 1,80

ABSTENCIÓN . 15,70

* A.P.—Congreso: Jerónimo Iglesias Carrasco, Francisco García Hernández, Andrés Bello Hernández y

María Teresa Hernández Mediero.

Senado: Jesús Aramburu Olarán, Alberto Navarro González e Ildefonso Pérez de Herrasti.

* P. C. E.—Congreso: Lucía García, Inocencio García Velasco, Gonzalo Rivera Cebrián y Fernando

Galán.

* P.S.O.E.—Congreso: José Luis González Marcos, Jesús Málaga Guerrero, Miguel Miñaría Barroso y

Juan José Melero Marcos.

* DEMOCRACIA CRISTIANA DEL OESTE.—Congreso; José María Gil-Robles y Quiñones, José Luis

Jambrina Alonso, Juan Bermúdez de Castro Vicente y Ernesto Castaño.

* CANDIDATURA UNITARIA D. C., P.C.E. y P.S.O.E.— Senado: Ángel Zamanillo Encinas, Luis

Pinado de Aiarcóa y Ramiro Castro Santamaría.

* U.C.D. (coalición).—Congreso: Jesús Esperabé de Ateaga, Salvador Sánchez Terán, Alberto Estella

Gayte y Antonio Gómez Rodulfo Delgado.

Senado: Vidal García Tabernero Orive, Francisco Vicente Domínguez, Argimiro Sánchez Cenizo y

Manuel Delgada Sánchez Arjoha.

* R. S. E.—Congreso: Julián de la Calle Montes, Vicente Andrés Vela, Antonio Gómez González y

Pelayo García Sánches.

* CÍRCULOS DE JOSÉ ANTONIO DE BEJAR.—Senado: Cecilio Herreros Uceda.

* P. S. P.—Congreso: Rafael González-Cobos Dávila, Auge! Gómez Sole, Edelberto Ruiz Rodríguez y

Andrés Velasco Ollero.

Senado: Fernando Béjar de Aguilar.

* F. E. de las J. O.N. S. (auténtica).—Congreso: Felicindo Merlo Rodríguez, Emilio Valverde y Verde de

Montenegro, Enrique Hernández Ñúñez y José Luis España Sánchez.

* CANDIDATURA INDEPENDIENTE. — Senado: Emilio Herrero Marcos.

SANTA CRUZ DE TENERIFE

Población ............ 640.064

Censo electoral ... 389.088

Diputadas ............ 7

Hab. por diputado. 91.438

Hab. por senador . 160.016

%

Referéndum----------

Votantes............. 67,60

SI.................... 96,40

NO.................. 1,70

ABSTENCIÓN . 32,40

• Alianza Popular. — Congreso: Emilio Gimeño Martín, Rafael Arteaga Padrón, Andrés Miranda

Hernández, Fernando González Palenzuela, Pedro Hernández Torres, Aciscla Pilar Mellan, Elviro

Hernández, Manuel García Amigo y.Gaspar Réig.

Senado: Pedro Modesto Campos Rodríguez y Pedro Doblado Claveríes.

* Falange Española de las J.O.N.S. (Auténtica). — Congreso: Carmelo García, Francisco Javier Morales,

Francisco Mena, Juan Pedro Suárez., Pedro Martín, Aurelio Jorge Díaz y José Luis Arias.

* Izquierda Canaria Unida. — Congreso: Francisco Juan Tovar Santos, María Je-

sús Pablo Gimeño, Cristóbal Soler Canto, Sebastián Alvarez Cambrelén, Lourdes Monserrat y González

de Lugo, Javier Domínguez Analón, Domingo Domínguez Luis, Florencio Broock Giménez, Carlos

Francisco Gómez Castro y Francisco Tomás Fajar. do Empinóla.

* Partido Comunista de España. — Congreso: José Francisco Alvarez Alvatez, Pablo José García Bravo,

José Martín Martín, Francisco Alcaraz Sabater, José Vladimiro Rodríguez, Roberto García Luis, Victoria

Isabel Jiménez, Román Nkomo Ascanio, Antonio San Juan y José Medina Medina.

Senado: Jesús García Manrique.

* Partido Popular Cartario—. Congreso: Bernardo Abrera, Juan Feliciano Sosa, Juan Pedro Dávila

García, Isidora Sánchez García, Alvaro Moreda Felipe, Gilberto Machado Méndez y Juan Bernabé.

Olivera de la Rosa.

Senado: Manuel López García.

• Partido Socialista de Canarias. - Congreso: Adrián Alemán, Juan Carlos Carracedo, José Enrique

García,-Matilde González, Miguel González, Jesús César Rodríguez y Alberto Tejera.

* Partido Socialista Obrero Español.—Congreso: Luis Fajardo Spínola, Néstor Padrón Delgado, Emiliano

Betencourt Expósito, José Miguel Batista Hernández, Bertín del Pozo, Carmen de Armas Trujillo, José

Rodríguez Barrete y José Conrado González.

Senado: Alberto de Armas García y Jesús Pillada Quintero.

• Partido Socialista Popular Canario. — Congreso: Alfredo. Meleros, Moisés Pérez, Antonio Martinon,

Alvaro Argani, Antonio Macla, Lucas Dorta, Juan Alberto Martín y Guillermina Amarante.

* unión Centro Democrático. — Congreso: José Miguel Galván Bello, Rubén Enríquez Hernández,

Alfonso Soriano Benitez de Lugo, Manuel Acevedo Bissopp, Esther Tellado Alfonso, Dolores Pérez Luz,

Efraín Trujillo Conde y José Luis Alvarez Pardillo.

SANTADER

Población............. 478.872

Censo electoral ... 282.506

Diputados..........,. 5

Hab. por diputado. 95.974

Hab. por senador . 119.968

%

Referéndum ----------

Votantes................. 79,40

SI ................... .. 89,70

NO.................. 6,60

ABSTENCIÓN . 20,60

* UNIDAD SOCIALISTA. Congreso: Manuel Peláez López, José Luis, Oria Toribio, Manuel Izquierdo

Nozal, Fernando Gomarín Guirado, .Ignacio Fernández Fernández y José Varillas Agüero.

* P.S.O.E. (h.). — Congreso: Francisco Cuadra Sedaño, Joaquín Pérez Blanco, Ricardo Liaño Gómez,

Amadeo Calzada Fernández y Juan Carlos Pérez López.

Senado: Enrique Panero Toca y José Miguel García Villaverán.

* FUERZAS DEMOCRÁTICAS (independiente). — Senado: Eduardo Obregón Barredo, Benito Huerta

Argenta y Tomás González Quimano.

* FEDERACIÓN LABORISTA - PARTIDO REFORMISTA INDEPENDÍENTE. — Senado: José

Manuel Somavilla Fernández, Juan Manuel Gracia Menoeai y José Luis García Peña.

* U.C.D.—Congreso: Justo de las Cuevas González, Francisco Laíz Gallo, José Miguel Álava Aguirre,

Carlos Herreros de las Cuevas, Emilio Balzategui. Fernández y Francisco Bodeño Arroyo.

Senado: Ricardo Manuel Bueno Fernández, José Ma riano González-Tarrio Gallego y José Luis del Piñal

Ruiz de Huidobro.

* AGRUPACIÓN ELECTORAL DE TRABAJADORES DÉ SANTANDER (independiente).—

Congreso: Manuel González Morante, José María Gruber Gamecino-Goi-coeohea, Alfredo Saiz Pacheco,

Juan María Monea Alón-so y Asunción Blanco Quevedo.

* ALIANZA NACIONAL 18 DE JULIO. — Congreso: Manuel Antonio Barguín Mazón, Manuel

San Martín Nava, Miguel Fuentes González, Carmelo Oria Cifrián y Faustino Fernández Lanza.

Senado: Julio del Arco Montesinos, José María Polanco Tova y Rodolfo Sierra Mañueco.

* FRENTE DEEEOCRA-TICO DE IZQUIERDA. — Congreso: María Isabel Tejerina Lobo. Agustín

José Gregorio Gómez Acosta, Félix José Martínez Churigue, Mario Antonio de la Iglesia Gutiérrez,

Antonio Montesinos González Martín Bastante Burgos, José Abad Blas y Esther Casariego Pola.

* FEDERACIÓN BE LA DEMOCRACIA CRISTIANA (de la coalición Equipo de !a Democracia

Cristiana) .—Congreso: María García-Oliva Pérez, María del Carmen Ruiz Fernández, Tomás López

Diez, Jesús Gutiérrez Morlote, Darío Ruiz de Salazar Gutiérrez, Emilio Sainz Mozuelos y Joaquín

Sagastiberri Arcelús.

* F.E. DE LAS J.O.N.S. (auténtica).—Congreso:. Angel Díaz Ocejo, José Luis Pelayo García, Miguel

Hedilla y de Rojas, Rafael González Nasaga, Fernando Cobo Martín.

Jesús Fernández Velasco y Antonio López González.

* P.S.D.E. — Congreso: José Manuel Martínez de la Pedraja y Almodóvar, Manuel Pardo Castillo, Pedro

Vallejo Vélez, Manuel Gómez -González, María de las Nieves Rivero Sainz y Luis Antonio Gil López.

Senado: Ignacio Aguilera Santiago y Carmen Cossío y Escalante.

* A.P. — Congreso: Modesto Piñeiro Ceballos, Javier Irastorza Revuelta, María Isabei Penagos López,

Valentín Valle López y Guillermo Gómez Martínez Conde.

Senado: José Luis de la Vega Hazas del Campo, Fernando María Pereda Aparicio y José Luis Zamanillo

González Camino,

* P.C.S. — Congreso: Nicolás Sartorius y Alvarez de las Asturias, José López Coterillo, Ambrosio

Sebastián Expósito, César Llamazares Ortega y Francisco Crespo

* P, S, O. E. — Congreso: Jaime Blanco García, José Luis Cos García, María del Pilar Quintanal Alonso,

Ignacio Muñoz Díaz y Jesús Cabezón Alonso.

SEGOVIA:

Población.............. 156.703

Censo electoral .... 100.439

Diputados............ 3

Hab. por diputado. 48.901

Hab. por senador . 36.676

%

Referéndum----------

Votantes........... 86,20

SI.................... 94,30

NO ................... 2,40

ABSTENCIÓN . 13,80

* MOVIMIENTO SOCIALISTA.— Congreso: Félix Díaz Rubio, María de las Nieves Genique Martín

y Antonio Barceló Roselló.

* U. C. D. (coalición).—Congreso: Modesto Fraile Poujade, Carlos Gila González; y. María del Carmen

Muñoz García,

Senado: Julio Nieves Sorregó, Rafael Calvo Ortega y Luciano Sánchez Reus.

© P. S. P.—Congreso: Isidro Arcenegui Fernández, Mariano Yuste Pascual y Modesto García Piedra.

Senado: Algino García Lobo.

* F.E. de las J. O. N. S.- Congreso: Pedro Tanarro Aparicio, Francisco Barrera Marsilla y Manuel Pérez

Espinar.

* A. P.—Congreso: Pedro Antonio Hernández Escorial, Jaime Rodríguez Gómez y César Luis

Fresneda Gutiérrez. Senado: Antonio Horcajo Matasanz y Javier Gil de Biedma.

* AGRUPACIÓN ELECTORAL DE TRABAJADORES SEGOVÍANOS INDEPENDIENTES,—

Congreso:, Manuel Andrés Gómez Jiménez, Carmen de Pablos Urcelay y Máximo González Gonzalo.

* ALIANZA NACIONAL 18 DE JULIO.—Senado: Julio García Ibáñez.

* PARTIDO AGRARIO ESPAÑOL.—Senado: Luis Felipe de Penalosa y Contreras.

* FRENTE DEMOCRÁTICO DE IZQUIERDAS.—Congreso: Santiago Martínez Villas, Joaquín Vera

Griialba y Jesús Antonio Cid Martínez.

* P.S.O.E.—Congreso: Luis Solana Madariaga, Miguel Ángel Trapero García y Lino Calle García.

Senado: Leopoldo Torres Boursaulí, Luis Rodrigo Carrasco y José Antonio Pérez Gallego.

* P.C.E.—Congreso: José Luis Nieto, Javier Ariel García Ferrándiz y Nicolás Berzal.

SEVILLA

Población............ 1.359.664

Censo electoral ... 825.419

Diputados............ 12

Hab. por diputado. 113.305

Hab. por senador . 339.916

%

Referéndum -.,

Votantes ............ 80,50

SI.................... 95,80

NO .................. 1,60

ABSTENCIÓN . 19,50

* Alianza Nacional 18 de Julio. -Congreso: Vicente Ferrer Mondina, Jerónimo Cerda Bañuls, Tomás

Soler Duran, Francisco Serrano Castilla, María de las Mercedes Casquero de la Cruz, Julio Sierra

Irigoyen, Joaquín Pellicer Hervás, Heliodoro Rafael San Francisco Linares, Mercedes Segarra y Sorli,

Fernando Llopis Alcaraz, Carlos Verdú Sancho, Carlos Suárez Alegría, Vicente Chambo Cifré, José

Andréu Navarro y Luis Francisco Domenech de Bragadas.

* Independiente. — Senado: Heliodoro Canorea Arquero.

* Fuerza Nueva. — Congreso: Rafael Caballero Barros, José Velázquez Silva, Juan Antonio González

Sebastián, José María Bononato, Enrique Vebro Halcón, Atóno Jesús Barragán de las Cuevas, Servando

Balaguer Márquez, Fernando Sutil Franco, Patricio Conesa Ros, Carmen Alamillo Ortega, Manuel

Fernando ´Salvador Vázquez, Manuel Vélez Delgado y Manuel Rodríguez Carrillo.

Senado: Francisco Elias de Telada Spínola, José María

del Nido Borrego, Ramón Guzmán Guerrero y Manuel Luciano Marisca) Ángulo.

* Frente Democrático de izquierdas. — Congreso: Eladio García Castro, Isidoro Moreno Navarro,

Gonzalo Sánchez Fernández, Margarita Laviana Cuetos, Antonio Castillo Cereña, Antonio Soriano

Pérez, Francisco Casero Rodríguez, Carmen Casanova Gómez, José Fernández Ruiz, Carlos Alvarez Sán-

chez, Antonio Ruiz García. Miguel Jiménez Hinojosa.

• U. C. D. (Coalición. — Congreso: Manuel Clavero Arévalo, Jaime García Año-veros, José M.

Manuel Tassara Llosent, Soledad Becerril Bustamante, Eugenio Ales Pérez, Miguel Sánchez Montes

de Oca, Pedro Luis Serrera Contreras, Jerónimo Cejudo Fernández, Miguel Marrero González, Antonio

Fortan Mea-na, Carmen Llopart Sierra, Rafael Nieto Martín.

Senado: Faustino Gutiérrez Alvis, Antonio Fontán Pérez, Manuel Otero Luna.

• A. S. D.-Congreso: Marcos Orueta, Dulce del Moral, Manuel Orellana López, José Hurtado

Rodríguez, Reyes Gala Hernández, Manuel Ojeda Espinosa, Encarnación Moreno Sánchez, Alejandro del

Moral, Miguel Martín Romero, Antonio Pintura Muledo, Juan Hernández Sánchez. Francisco Parrón

Romero.

Senado: José Estradas Parros, José Ruiz Castrovie.ió, José Sánchez Hidalgo.

* R. S. A.—Congreso: Pedro Ruiz-Berdejo Gutiérrez, Felipe Rodríguez Melgarejo, Antonio Roche

Vivero, Fernando Garrido Amado, Amparo Lledo y García Escribano, Manuel Muñoz Amador. Manuel

Sánchez García, Pilar Medina Guichot, Francisco Navarro Rodríguez, María Angeles Lavado, Ángel

Martín Fernández y Bernardo López Bravo.

Senado: Manuel García Expósito, José Castilla Cañete y Emilio Espinosa Díaz.

* P. C. E.—Congreso: Fernando Soto. Manuel Benltez, Eduardo Saborido, Fernando Pérez Royo, Alonso

Balosa, Aurora León, Amparo Rubiales Francisco Acosta, Antonio Vargas Francisco Velasco, Juan

Rodriguez Cordobés, Luis Monje Ortiz

* M. S. A.—Congreso; Antonio Domínguez Mellado, José María Camargo Menacho, José Antonio Gayo

Caballos, José Chacón Martínez, Isabel Vázquez Ferná n d e z, Francisco Rodriguez Ruiz, Manuel

Quesada Moreno, Antonio Ruiz Romero Isabel Rodríguez González, Francisco Morales Benítez, Manuel

Camero Pérez y Aleiandro Barter Carrero.

Senado: Francisco Rivero Tristancho, Juan Casas Gómez, José Sandoval Rodríguez y Jesús Palomino

Abad.

• A.P.—Congreso: Enrique Navarrete Fernández, Celestino Fernández Ortiz, Pedro de Leyva Sobrado,

Alvaro Vázquez Armero, Donato Ramírez Esteban, José González, Carmen Núñez Moreno 3e Guerra,

Juan Delgado Alba, Juan Ruiz Gómez, Antonio Fernández Benaya. José Luis Rodríguez Casso y

Francisco Urrutia Rementería .Senado: Francisco Sánchez-Apellániz Valderrama, José María Lacave,

Isació Siguero Zurdo.

SORIA

Población ............ 100.421

Censo electoral ... 73.338

Diputados............ 3

Hab. por diputado. 33.474

Hab. por senador . 25.105

%

Referéndum -----------

Votantes ............ 82,80

SI .................... 94,50

NO .................. 1,90

ABSTENCIÓN . 17,20

* A. P—Congreso: Félix Pastor Ridruejo, Enrique Solaeza Guarro y Manuel Pérez Tabernero.

Senado: José María Martínez Val, Andrés Medina Medina y Pablo Luis Velilla Alcubilla.

• P. C. E.—Congreso: José Manuel Torres Arca, Mónica Vicente y Luis Castro Berrajo.

* F.E. de las J.O.N.S.-Senado: Pablo Abad Lafuente, Lino Luna Fernández y

Jesús Antonio Martínez Tri- Luis Calvo Morales y Juan lio Figueroa. Ignacio Sáez Diez Gándara.

• P. S. P.—Congreso: Javier García Núñez, Antonio Gómez Rufo y José Antonio Soto Domínguez,

* Centro Democrático de Izquierda. — Congreso: Luis Jesús Navarro Asensio, María Caña de la Viña y

Pedro Ferná dez Moreno Fernández.

• U. C. D.—Congreso: Gabriel Cisneros Laborda, José

* Independientes. — Congreso: Alberto Cercos Pérez, César Carnicero del Riego y Montserrat Ibáñez

López.

Senado: Fidel Carazo Hernández, Jesús Bosque Guillen, Ramiro Cercos Pérez, Nemesio Casado Cecilia,

Joaquín Yus Serrano, Juan Sala de Pablo, José María García Boro v Victorino Gonzalo Muñoz.

• Unión Demócrata Cristiana.—Congreso: Jesús Barros de Lis, José Javier Isan-de Rubio y José Ignacio

García Fernández.

Senado: José Borobio Alsina, Antonio Cánovas del Castillo y José María Escura Vera.

* P. S. O. E.—Congreso: Pedro Marrón Sampedro, José María Páez Balgaño y Luis Cabrejas Fernández.

Senado: Antonio Ruiz y Luiz, Manuel Núñez Encabo y Antonio Leór Muñoz.

TARRAGONA

Población ............ 465.760

Censo electoral ... 317.927

Diputados............ 5

Hab. por diputado. 93.154

Hab. por senador . 116.443

%

Referéndum . ...

Votantes ............. 77,90

SI ..................... 96,20

NO.................. 1,70

ABSTENCIÓN . 22,10

* CENTRO DEMOCRÁTICO DE .CATALUÑA.—Congreso: José Senda Navarro, Jordi Just Miró,

Rose Calaf Rull, Jordi Escida Vila y Miguel Nadal Male.

* SOCIALISTA DE CATALUÑA —P.S.C. (c.) - P.S.O.E.— (coalición).—Congreso: José Vidal

Riembau, Pedro Ramón Moliner, José Bayerri Raga, Sabine Moeller Bentlin y Ramón Parradech Vilella.

Senado: J. Antonio Baixeras Sastre, Carlos Martí Massa-gué y José Subirats Pinana.

9 COALICIÓN (C.D.C.-E.D.-U.D.C.-P.S.C. (r.)-F.N.C.) .— Senado: Gabriel de Ferrater Pascual, Agustín

Rosell Sauri-na y Enrique Vendrell Duran.

• F. E. de las J. O. N. S.—Congreso: Francisco Javier Sanche Icart, EnriqueTrieaz Martín, José Luis

Caballero Andra-de, Pompeyo Santiago Sorra y José Luis Sánchez García.

* UNIÓ DEL CENTRE Y DEMOCRACIA CRISTIANA DE CATALUÑA. — Congreso: José Francés

Llevat Brianso, Juan Domenech Miró, Enrique Castro Casanovas, Joan Barris Vaquero y Jordi Sabaté

Odina.

* FRONT DEMOCRATIC DE CATALUÑA. — Congreso: Salvador Grau Mora, Jaime Fortuny

Fontanet, Pascual Carrilero Carrilero, Berta Ramos Martínez, Jorge Tiñena Arnorós, Jaime Bernadas

Fumador y Rufo Bellón Díaz-Pintado.

* CANDIDATOS INDEPENDIENTES (izquierdas) .—Congreso: José Semante, Mariano Causada,

María Teresa Fortuny, Mariano Gil, Joaquín Berenguer, Francisco Fernández Vizcaíno, Montserrat Gavas

y Máximo Escolar Monjas.

* CANDIDATURA INDEPENDIENTE.—Senado: Manuel Aragonés.

• CANDIDATOS INDEPENDIENTES. — Congreso: Domingo Civit, Víctor Manuel Cervera, Juan

Guinovart, José María Llisat y Matías Palau.

* P.S.U.C.—Congreso: José Solé Barbera, José Arjona. Rafael Nadal, Conrado Rebull y José María

Castell.

• A. P. - CONVIVENCIA CATALANA (coalición).—Con-greso: Fernando Bau Carpí, Valentín

Brécoli Salles, Antonio Borras Cros, Esteban Huguet Montserrat y María del Carmen Postigo Gascón.

Senado: Joaquín Fabra Grifoll, Ricardo Vilar Guix e Ignacio Buqueras Bach.

* U.C.D.—Congreso: Juan Sabater Escudé, Antonio Fau-ra Sanmartín, María Teresa Martí Estrada,

Ramón Franch Paiges y Francisco Guirado Pages.

Senado: Enrique Nornen Borras, Emilio Casáis Parral y Alfredo Pastor Pastor.

TERUEL

Población ............ 149.666

Censo electoral ... 112.064

Diputados............ 3

Hab. por diputado. 49.889

Hab. por senador . 37.416

%

Referéndum

Votantes............ 86,50

SI.................... 95,00

NO .................. 2,10

ABSTENCIÓN . 13,50

* A.P.—Congreso: Cruz Martínez Esteruelas, Manuel Jiménez Quiles y Leocadio Bueso Zaera.

Senado: Jesús López Medel, José Antonio Navarrete Ra-banaque, Ángel Pardillos Vela

* Unión de Centro Izquierda.—Congreso: José Ramón Lasuén Sancho, José Ángel Biel Rivera y José

María Lozano Julián.

Senado: José Luis Figuerola Gerdan, Alberto Fuertes Va-leruauela y. Manuel Magallón Celma.

* Unidad Socialista (coalición) .—Congreso: Rufino Foz del Cacho, Orencio Andrés Huesca y Gonzalo

Borras Cualis.

Senado: Antonio Catalán Martín.

* P.C.E.—Congreso: Enrique Curiel, Ángel Conté y José Ignacio Navarro.

* R.S.E.—Congreso: Manuel Pijarra Indart, Pedro Mohedano del Castillo y Santiago Hernández

Tornos.

Senado: Vidal Muñoz Garrido y Miguel Cercos Montan.

* Independiente (apoyado por el P.C.E.).—Senado: Blas Alfonso Utillas Gimeno.

* P. S. O. E, — Congreso: Carlos Zayas, Ensebio Hernández y Cristóbal Sánchez.

Senado: Antonio Carasol, Enrique Romeco y Rafael Las Marías.

* Partido Liberal independiente.—Senado: José To-rán Peláez,

TOLEDO

Población ............ 439.275

Censo electoral ... 302.794

Diputados ............ 5

Hab. por diputado. 87.885

Hab. por senador . 109.819

%

Referéndum -------

Votantes............. 86,60

SI ................ 91,70

NO................... 6,00

ABSTENCIÓN . 13,40

*ALIANZA NACIONAL DE 18 DE JULIO.—Congreso: Manuel Valdés Larrañaga, Ricardo Alba

Banallas, Enrique Muro Benallas, María Teresa Corrochano y Serrano y Antonio Muro Pérez de

Acebedo.

Senado: Blas Piñar López, Arturo Relanzón Echevarría y Juan José Ávila Diez.

* CÍRCULOS JOSÉ ANTONIO. — Senado: Jesús La horda Martínez Poso.

*F.E. DE LAS J.O.N.S. (auténtica).—Congreso: Samuel Santolalla Moreno-Cid, Jesús Mariano Duán

López, Emilia María Díaz Cordobés-Merino, Manuel Consuegra García-Moreno y Javier Igual Arroyo.

* FRENTE DEMOCRÁTICO DE IZQUIERDAS.—Congreso: Nazario Prado López, Manuel López

González, José Antonio Lorenzo Porto, Vicente Víctor Fernández-González y Adolfo González Revenga.

• CANDIDATURA INDEPENDIENTE. —.Senado: José María Fernández de la Vega y Sedaño.

* P.S.P.—Congreso: Ángel Luis Serrano García, José Vega López, Milagros Rodríguez María, Gerardo

Abad Abad y Secundino González Marrero.

Senado: Fernando Martín Aparicio y Miguel Zamora No-ral.

* P.C.E.—Congreso: Luis Lucio Lobato, Gabriel Ramos Aparicio, José María Diez Ropero, Emilio

Redondo y Faustino Organero.

Senado: Trinidad García Vidales.

* U.C.D.—Congreso: Rafael Arias Salgado, Gonzalo Payo Subisa, Marcelino Casas Muñoz, Juan

González Serrano y Tomás Ángel del Valle Giménez.

Senado: Fernando Chueca Goitiá, Fernando Rojas Gómez y José María Tradaceque Torres.

* A. P.—Congreso: Licinio de la Fuente, José Finat y Bustos, Juan Wenceslao Masa García, Matilde Puro

Sánchez Collado y Ángel Hermida Prieto.

Senado: Mariano Martínez Herrán y Julio Prieto Díaz.

* P.S.O.E.—Congreso: Jerónimo Ros Campillo, Manuel Díaz-Marta Pínula, Francisco Ramos Fernández,

Torrecilla, Josefina Martín-Macho Royo y Alejandro Panlagua Moreno.

Senado: Gregorio Peces Barba del Brío, Pedro Rodríguez Toribio y José María García Muñoz.

VALENCIA

Población ............ 1.941.412

Censo electoral ... 1.215.023

Diputados............ 15

Hab. por diputado. 129.427

Hab. por senador . 485.353

%

Referéndum ----------

Votantes............ 84,90

SI ..„................ 94,30

NO.................. 2,50

ABSTENCIÓN . 17,10

• A.P.—Congreso: Alberto Jarabo Paya, Pepita Ahumada Camps, Vicente Barrios Rosell, Bernabé Peris

Gimeno, José María Sancho Santamaría, Rita Barbera Nolla, Julián Crespo Fayos, María Toro Posadas,

Guillermo Ba1lester Núñez Juan Pedro Gómez Ferrer, Manuel Pérez Ferrándiz, Pepita Campos Reguero,

Vicente Cecilio García del Moral, Ramón Aguar Lozano y Alfredo Corral Cervera.

Senado: Vicente Giner Boira, Julio de Miguel y Martínez dé Pujanda y José Vicente Izquierdo Santonja

® F.E. de las J.O.N.S. (auténtica).—Congreso: José Guillermo Moróte Barbera, Juan Puchal Aguilar,

Antonio Bleda Ortega, Fernando Giner Giner, Jose Moliner Torro, Juan Jesús Ramírez Fernández, Luis

Vicente Calabuig Calabuig, Amalia Pérez Paz, Manuel Enrique Albacete, Vicente Barbera Perisnro,

Cándido Domínguez Sales, Mana Teresa, Büselli Freixas, Dionisio Lluch Gómez, Rafael Calabuig Giner

y José María Sorli Alargada,

• Relorma Social Españo la.—Congreso: Jo s é Esteban Novella, Vicente Castalia Miralles, Vicente

Martínez López, Blanca Pastor Borgoñon, Antonio Cifrés Vidal, Juan Miguel Castañeda Llórente,

Manuel Zamora Pérez, Vicente Castellés Navarro, Ricardo Chova Rodríguez, Alejandro Casino Gómez,

Alberto Villal-ta Campos, José Luis Fletes Dura, Gabriel Carlos Martínez, José Ramón López Martí y

Francisco Martínez Alfonso

• Círculos José Antonio.— Congreso: Manuel Mar t í n e z Sospedra, José Luis Martínez Moránt, Javier

Serra Moránt Amparo de la Fuente Guillot, Hermenegildo Fernández Balsera, Manuel Sáyágo Ramos,

Vicente Grimaltos Marzal, Jesús Soldado Cátala, Juan Jesús Puigcerver Ribes, Manuel Calatayud Renart,

Juan Ramón Gil Garcés, Manuel Gomero Navarro, Alfonso Cubes Ciscar y Tomás caballero García.

Senado: Adolfo Aguado Fernández-Cordero, Tomas Marco Alagón y María Isabel Pérez Miró.

* Centro Popular. — Congreso: Antonio López Belles. Emilio Adán García, José Antonio Sorzano

Escavy, Manuel Bas Carbonell, Luis Gil-Orozco Roda, Juan Manuel Pereiló Morales, Rosario Santiago

Ferrer, Iván José Suárez Fernández, Asencio José Pastor Mompo, Carmen Adalid Ripollés, Eustaquio

Segrelles del Pilar, Modesto Barrachina Ruiz, Oscar Bustos Torres, José Luis Ferrando Bañuls, Rafael

Ramón Anuarias Esteran,

Senado: Emilio Santodomingo Hervás, Joaquín López Rosat y Eduardo Wieden Navarro,

* Alianza Socialista Demo orática (P.S.O.E. h. y P.S.D.E.),. Congreso: José Ros Moguel, Vicente Cátala

Amores, José Alberto Martínez ^omeño, Antonio García Molina, Miguel Ángel; Moreno Baírachina, José

Enrique Sanchis Pitaren, Vicente Marqués Esteve, Lorenzo Antonio García García, José Arnau Rovira,

Miguel Clos Andret, Gregorio Zapata Zapata, José Fons Torres, Ramón López Giménez, Vicente Granell

López y Francisco López Blanquer.

Senado: Enrique Pérez Pastor, Francisco Martínez Orrico, Vicente Mora García y Eduardo Pastor

Sánchez.

* P.C.E.—Congreso: Emerit Bono, Antonio Montalbán, Salvador Fuster Furio, Miguel Lluch, Isidoro

Balaguer, Rosalía Sénder, Francés Codoñer, Julián Cudero, Alfredo Cho-fre, César Llorca, Juan Genovés,

Isabel Llacer.rAna Rodríguez, Mercedes Belinchón, Manuel Colomina y Enrique Lujan,

• Frente por ía Unidad de los Trabajadores. — Congreso: Julián Castelblancfa Pérez, José Luis-Ramos

Segarra, José Manuel Vano Girones, José Moreno Azorín, Cipriano Molinero Lloret, Vicente Álvarez

Rubio, Juan Martínez: Moncho, Judith García Fernández, Vicente Torres Castejón, Pilar Tormo Sainz,

Ramón Pérez-Accino García, Vicente-Femeni Juan, Juan José de la Asunción Pía, Carmen Martínez

Mendoza y Gabriel i Armero González,

* Union Democrática del País Valenciano. — Congreso: Vicente Ruiz Monrabal Serafín, Ríos Mingarro,

Francisco Fayos Vidal, Ernesto Sena Ca-labuíg, Vicente Miquel Diego, Bernardo Cebolla Roser, Pilar

Desfilis Galceran; Vicente Diego, Ramón, José Luis Jorrin Casas, José Duato Chapa, Hilario Gramaje

Vidal, Luis Sanchis Martínez, Eugenio Se-nent Moreno, Jaime, Santonja Martínez. Juan Antonio Torres

Cremades y Fermín Cortés Muñoz.

Senado: Joaquín Maldonado Almenara y Luis Font de Mora

• P.S.O.E—Congreso: José Luis Albiñan Oímos, Jaime Castells Ferrer, Joaquín Ruiz Mendoza, Enrique

Sapen Granell, Antonio B i s b a 1 Iborra, Manu´el Saníojaya ¡Juesas, Juan Bautis´ta Pastor Marco, Juan

Francisco terina Blasco, Francisco Javier Sanz Fernández, Adelina Pías pastor, Femando Milláu Sánchez,

Salvador López Sanz, Francisco Gavina Ribelles, Femando Galarza Carrascosa y Joaquín Carbo

Camarena,

Senado: Justo Martínez Amiitio, José María Ruiz Ramírez, salvador Moragués Berto y Vicente Luis

Montes, Penades.

* Partido Socialista del País Valenciano. — Congreso: Alfons Cuco Giner, Carles Dolz, Eduard Bartrina,

Maruja González Faf, Rafael Juan, Josep Villaplana, Vicent Soler, Antonia Cano, Josep Sanchis, Tito

Moreno, Francisca Castañer, José Rausell, Ana Castilla; Josefa Cercenado y Manuel, Agramunt |

* Federación Laborista; — Congreso: Antonio Coloáier Viádel, Ramón Blasco Péris, José María Navarro

Tomás, María Remedios Dimas Martínez, Enrique Paya García, Jesús García Herraiz,; Justo Bo-tia

Muñoz, Carlos Orlando Sote,, Miguel Salom. Hernández,. Ramón Romero Calvo, Luis Orlando Soto,

Alfonso Pérez Duval, Ricardo Monzón Cor-tez, Laurentino Cebrián Romero e Higinio Pérez Arce,

* Agrupación É!ecíorai de Trabajadores de Valencia. — Congreso: Ramqiiíbarrola Sanmartín, José

Ramón Asen-si Pérez, Rosa López Lara, Pedro Rosa Bueno? Alberto San-sano. Estradera. vJssé- Chafer

Martín, Jóséfa-:MorenO Gómez, Rafael Gadea Merma, Juan José Villanueva Onate, Juan Alfredo Puig

Espinosa, Gabriel Murcia Gómez, Josg Manuel Aliaga Martínez, María Cova-donga Guirado Jiménez,

Juan José Santolaya Val y Amparo Reig Navarro

* Union de Centro Democrático. — Congreso: Emilio Attard Alonso, Francisco de Paula Burguera

Escrlva, Joaquín Muñoz Peirats, Francisco Javier Máximo, Asujrre de la Hoz, José Ramón jfin Arboleda,

José Duat^o Gómez Novella, Juan Marco Moliner, Enrique Llobel.1 Pataca, ´ o-renzo Millo Casas.´"

Mariano Enrique Re vuelta" Cdrral, Francisco Rodrigo Muñoz, Vicente Oltra Viche, Pedro Pablo

Marugán Gaeimartín, Ana Torro Corbi y Vicente Castellano Sabater.

Senado: José Antonio Noguera de Roig, Femando Vicente Arene Domingo, y Francisco Soler Pandos,

• Unidad Socialista. — Congreso:´ Manuel Sánchez Ayuso, Vicente Miguel Garcés Ramón, José Suey

García, Francisco Soto Moreno, José Enrique Pons Grau, Carmen Charnet Hernandis., Eugenio Arnal

Torres, Migu´él .Róviera Torrejón, F e d e r i c o Molíns Érts, José Maria Simón Gimeno, Amparo Juan

Navarro, José León Barranco Calonge, Antonio - Batailer C a t al á n, Márgaret Mayans Dickinson y

Vicente Ferrando Rausell.

VALLÁDOLID

Población ............ 434.509

Censo electoral ... 284.106

Diputados............ 5

Hab. por diputado; 86.902

Hab. por senador . 108.627

% Referéndum -----------

Votantes ............ 83,30

SI.................... 91,30

NO .................... 3,80

ABSTENCIÓN . 16.70

* U.C.D. (coalición).—Congreso: Adolfo Sánchez García. Fernando Morente Diez, María Teresa Revilla

del Moral, Pedro Mate y José María del Río Ortega.

Senado: Alejandro Rollo Villanovo, Luis Miguel Enciso Recio y Antonio Martín Descalzo.

* P. S.O. E.—Congreso: Gregorio Peces Barba, Juan CoSenado: Alejandro Rollo Viüanova, luis Miguel

Eneiso Relaño y Ángel Fernández. Senado: Pedro Gómez Borgue.

* ALIANZA NACIONAL DE 18 DE JULIO.—Congreso: Dionisio Martín Sanz, Adela Jurado Martínez

de Velasco, José María Vázquez de Prada, Francisco Fernández Menéndez y Félix Municio Gañana.

Senado: Siró Severino García Rodríguez, Javier Hernández de la Rosa y Jesús Martín Fernández de

Velasco..

* IZQUIERDA REGIÓNALISTA (independiente) .- Congreso: Eduardo López Cornejo, Víctor Ruiz

Frutos, José María Alonso Franch, Doris María Benegas Haddash y Luis Castán.

* F.E. DE LAS J.O.N.S. (auténtica).—Congreso: Pedro Conde Soladana, Manuel Ignacio Hedilla Rojas,

Antonio Mateos; Martín de Rodrigo, Juan Viera Martínez y David de la Fuente Bonavia.

* P.S.P.—Congreso: José Maria Hernanz Moreno, Margarita Ojeda Valdés, Rafael Gómez Nadal, Jacinto

Lozano González y Ramón Yuste Grijalba.

Senado: Ángel Nombela Vera.

* FRENTE DEMOCRÁTICO DE IZQUIERDAS.—Congreso: Julio Antonio Tejerina Lobo, Fernando

Moral de la Horra, Adriano Viejo Pisonero, María Victoria Lantarón Arce y Justino Zurdo Coca.

Senado: Francisco M. Martin Parra.

* CANDIDATOS INDEPENDIENTES. — Senado; Jesús Maiiueí Rebeileáa Santos y Bernardino

Vergara Gil.

* A.P.—Congreso: Fernando Velasco de Andrés, Nelda Herrero Nieto, Benedicto Gómez García, José

Cotitc Rodríguez y César Balmorí Bustamaníe.

Senado: Jerónimo Gallego Pérez, Jesús Cueto Sesmero y Antonio Soldevüla Villar.

* P.C.E.—Congreso: Julián Ariza, César de Prada Moraga, Ángel Nieto Rodero, Severino Moran Rivas y

Pilar Valladares Gil.

Senado: Julio Valdeón Baruque.

* AGRUPACIÓN ELECTORAL DE LOS TRABAJADO. RES DE VALLÁDOLID.-—Congreso: José

Ángel Aguirre González, Rosa María Alvarez Repiso, Javier Gutiérrez, Miguel Jesús Sánchez Hernández

y José Miguel Valverde Martín.

* FRENTE UNION DE TRABAJADORES. — Congreso: Ju´an Octavio Rico Jurado, María José García

Pequeño, Luis González de la Fuente, María Amparo Moran Medina y Salvador Ruiz López.

* I. D.—Congreso: Roberto Fernández de la Keg-uera, Carmen Delgado Moran, Andrés Madrigal

Calzada, Miguel Casado Palomero y Carlos Trigueros Villansedíana.

Senado: Rafael González Yáñéz.

VIZCAYA

Población ............ 1.212.244

Censo electoral ... 718.806

Diputados............. 10

Hab. por diputado. 121.224

Hab. por senador . 303.061

% Referéndum ______

Votantes............ 53,10

SI .................... 90,70

NO .................. 3,90

ABSTENCIÓN . 46,90

* Acción Nacionalista Vasca. — Congreso: Valentín Solagaistúa Canales, Xabier San juán Etxebar i e t

a, Paul Seijó Erideiza, José Maria Got-xi Mendizábal, Juan Luis Moreno Alonso. Jesús Mari González

Rodriguez, Valeriano Urrutikoetxea, ESneterio de. la Gotera, Josu Aizpurua, Juáni-to Jiménez Ugalés,

Modesto Mata Corfezubiy y Santiago Zubiaga.

Senado: Pedro María Carcuelo dé Irujo Ollo.

* Partido Socialista Vasco. Congreso: Andoni Cayero Uría, José Antonio Ama Martija, Pedro Urquijo

Ulibarri, Juan Luis Ercilla Alberdi, Francisco Javier Zarrabeitia Miñaur, Ramón Zabalo Trabanco,

Ignacio Gordoño Areitio, María Estíbaliz, Gandariasbeitia Zubizarreta, Javier Saiaberria Amesti, Jesús

Miruri Arandia, Jesús González Sanpedro, Tomás Landa Bidarte, Javier Espinosa Sarrabe y Jesús

Echevarría Gómez.

* U.C.D.—Congreso: Juan Echevarría Gangoiti, Ricardo Echanove Tuero, José Maria Arteta Sanpedro,

José Mana Basaldúa Gaminde, Raúl Martín Gutiérrez Barguin, Jesús Balaguer Gonzá1e´z, Ignacio

Ansoleaga Deusto, Eduardo Santos Santos, María Luisa Elorrieta Uribarri, Severo Itza Apraiz y José

Miguel Isa-si ElguezabaL

Senado: Martin Fernandez Palacio y Jesús Sainz de Rozas Lafita,

Euzkadiko Ezkerra Izquierda de Euskadi). — Congreso: Pedro Selabarría Bilbao, Jon Idígoras

Guerricabeitía, Santiago Bruard Pérez, Basilio Montes Revilla, Jesús Corres Villate, José Luis Lizundia

Asendo,, María Rosa Olivares Chertudí, Pedro María Leiza Geaarruzabeitía, Narciso Artabe Bilbao, Luis

Elberdín Irazóla, Fernando Goitiza. Zubiaur, María Uri-. barrí Ruiz-Vicandi,. Migue1 Zubizarreta

Lizurrákle y Antonio Artiñano Ellacuria.

• Frente por la Unidad de las Trabajadores (F.U.T.) — Congreso: Sabín Arana, Andoni Arrizabálaga

Basterrechea, Koldo Tapia Garmendia, Luis Miguel Pariza Castaños, María Odriózola Uzardún, Jon Paño

Orayen, Andoni Hernández Arana, Olatz Ibáñez de Aldecoa Eguileor, Consuelo García Marroquín, Jesús

Belmonte Barenechea, Iñaki Viar Echevarría, Mikel Arriaga

Landeta e Iñaki Uribarri Hernández.

* P.S.O.E.—Congréso: Nicolás Redondo Urbieta, José María Benegas Haddad, Eduardo López Arbizu,

José Antonio Sasaslbar Sártúá, Jo. sé Andrés Paúl, José Recio Arias, José Luis Corcuera Cuesta, Ricardo

García Damborenea, Jaime Sansebastián López y José Luis Ibáñez García Velasco.

Senado: Gregorio Sanjuán García.

* Democracia Cristiana Vasca,—Congreso: Julén Guimón Ugartechea, José Gabriel de Mariscal y

Serrano, José Antonio Ramírez-Escudeio Valdés, Luis Aldecoá Iruzar, Alberto Landeta Marcos, Ana

María Martín Sanpedro, José Antonio Blanco Blanco,

Francisco Marcos Pérez, Pedro Rodriguez Femenia, José Ramón Landeta Marcos y María Begoña Alcalá-

Galiano Ferrer, Senado: Isidro Infante Olarte, Adolfo Careaga; Fon-techa y Paloma Rodríguez-Escudero

Sánchez.

* A.S.D.—Congreso: Nicolás Martinez Ésturo, Felipe Gabina Olarte, Jesús María Arnal López Lacalle,

José Resgual Fernández, Manuel Sánchez Corrales, Elias Manzonuaga Gómez, Ángel Muñoz Merino,

Cristóbal Carlos Iapera Héncia, Pedro Arroyo y Jaime Ruiz.

Senado: Lorenzo Etcheverría Camarque, José Luis Miútegui Iriazor y José Novo Ortar.

* A.P.— Congreso: Pedro Mendizábal, Juan Llasheras, Carlos Santos, Enriquei Zal-duendo, Antonio

María Peña, Carlos María Ruiz Cortadi Begoña Castellanos, Alfredo Tena, Javier Rodríguez Eguía y

Adolfo Uribe Zabalo.

Senado: Jaime Cebrián Saiz, José Mana González Barandiarán y Pedro de Zubiría.

* P.C.E. — Congreso: Ramón Ormazábal, Tomás Tueros, Roberto Lertzundi, Hipólito Salaaar, Pilar

Omeñaca,-Agustín Ibarrola, Pedro San^ tísteban, David Morin, Juap José Madariaga v Ramiro Pj-nilla.

* P.N.V.—Congreso: Juan Ajurriaguerra, Iñigo Aguirre, Pedro Sodupe, Marcos Vizcaya, José Elorriaga,

Pedro de Basaldúa, Josu González, Inmaculada Boneta, José Cortabarría y Federico Bergareche.

Senado. Miguel Unxueta y Juan Muiría Bidarte.

• P.SP.—Congreso. Pedro López Meririo, Carlos Fuentes Menéndez; María Antonia Serradillo

Martínez, Alberto Iceta Soto, Ángel Pérez Saez. José .Sánchez Martín, Juan José López García, Pedro

María Zamacona, Alejandro Moro López y Gabino Lermá Sanz.

Señado: Pablo Lucas Verdu y Juan Miguel Moreno Lombardero.

* Frente Autonómico (candidatura conjunta P.N.V. y P.S.O.E.)— Senado: Ramón Rubial Cavia; Miguel

Unzueta Uzcanga y Juan María Vidarte de Ugarte.

* Círculos José Antonio.-Congreso; Santiago Pisonero del Pozo, Eduardo Rocha Arce, José María

Valles Tamayo y Francisco Javier Sierra Ortega.

Senado: José Luis Pedro Barrado, Ibarra, Manuel García Antuñano, Carlos Umarán García Iturri y

Armando González Fernández.

* Frente Democrático de izquierdas. — Congreso: Joxé

María Befaza Artola, Miguel Ángel Elorza Urbina, Jacinto Echevarría Zubeldia, Miguel Ángel Pontecha

Benavidez, María del Carmen Urcelay Salcedo, Mariano Sanz Vaquero, Isaac Torrijos Rodríguez,

Rosario Lopez-Quintana Ojeda, Víctor Arizti Ugarte, Juan Antonio Aramburu Maeso, Rosa María

Alvarez Mardones, Luisa Ruiz Pastor, Rafael Doria Baso, Jaime Puente Romero y Jesús María Espinosa

González.

ZAMORA

Población ............ 227.678

Censo electoral ... 158.838

Diputados............ 4

Hab. por diputado. 56.920

Hab. por senador . 56.920

%

Referéndum ´´•"´ ""´

Votantes ............ 83.30

SI ................... 93,30

NO .................. 2,60

ABSTENCIÓN . 16,70

* CENTRO POPULAR.—Senado: Alfredo Porto, Pérez.

* FEDERACIÓN DE LA DEMOCRACIA CRISTIANA (I.D,- F.P.D.) (coalición).—Congreso: Valentín

Clavel Rivas, José Palacios Pínula, Fernando Benito Alba y Julián Hernández Prada.

Senado: Juan Antonio Barba Palau, Juan José Sastre Sastre y José Luis Fernández Muñoz.

• P. S. P.—Congreso: Juan Carlos Gil Alonso, Serafín Pratos Morillo, Jesús Egido González, Serafín

Suáñez Tejerina y Tirso Ferrera de la Torre.

Senado: Ramón de la Higuera Alonso.

* INDEPENDENCIA POR EL PUEBLO.—Senado: José Negro Negro.

* F.E. DE LAS J.O.N.S. (auténtica). — Senado: José Luis Martín Rodríguez.

* P.S.O.E.—Congreso: Demetrio Madrid López, Domingo Mañanes Marqués, Andrés Luis Calvo y Luis

Vicente Pastor.

Senado: Manuel Alonso Novo, Juan Calvo Martín y Luis de la Iglesia de San Luis.

* U. C. D (coalición).—Congreso: José Antonio Otero Madrigal, Modesto Alonso Velayo, Miguel yecino

Baz y Valentín López Tola.

Senado: Víctor Carrascal Felgueroso, Valeriano Enríquez González y Luis Rodríguez San León.

* A.S.D.-Congreso: Herminio Ramos Pérez, Eduardo González Fermosella, Indalecio Fariza Carrascal,

Amparo Pascual Vaquero y Esteban Mayor Alvarez.

Senado: Francisco José Alonso Rodríguez e Ignacio Sarda Martín.

* P.C.E,—Congreso: Manuel Ballesteros Prieto, Apolinar Pérez Crego, Ernesto Camarzana Aparicio,

Claudio Parrado Yáñez y Manuel Camarzana Martínez.

* A. P,—Congreso: Federico Silva Muñoz, Carlos Panilla Turiño, Victorio Martín Rollón e Isidro

Sánchez López.

Senado: Juan Seisdedos Robles, Miguel Gamazo Pélaz, Jesús García Muñoz y Agustín de Asís Garrote.

ZARAGOZA

Población ............ 808.051

Censo electoral ... 537.182

Diputados............ 8

Hab. por diputado. 101.006

Hab. por senador . 202.012

%

Referéndum

Votantes ............. 84,90

Sí.................... 93,80

NO .-................. 2,40

ABSTENCIÓN . 15,10

* Reforma Social Española.— Congreso: José Antonio Enríquez, José García Maren, Antonio de

Juan, Bonifacio Martin Escudrin, Jesús Muro Navarro, Fernando Rodríguez Barrera, Carlos Tejada San

Miguel y Luciano Varea.

• P.S.O.E. (h).—Congreso: uis Martínez Serrano, Ana María Aguado Pinero, José Maza y Muiza,

Manuel Cantekin Arguelles, Pascual Mareo Mateo, Francisco Gómez

Gálvez, Fernando Marquino Navarro y Rosa Blancomarco Val.

* F.A.A. (candidatos independientes).— Congreso: Carlos Manuel Cano Palomares, Carlos Carnicero de

Azcárate, Basilio Ruiz Giméno, Francisco Martínez Martínez, José Ignacio Lacosta Zabalza, Luisa

Beamonte, José Miguel Gómez Tutor y Joaquín Bozal Maoaya.

* P.S.O.E.—Congreso: Ángel Cristóbal Montes, Antonio Piazuelo Plou, Benito Rodrigo González, María

Urrea Martín, Rafael Zorraquinolozano, José Vicente Baquedano, Armando Perugavidaller y María

Angeles Royo Burguete.

* Unión Socialista. — Congreso: Emilio Gastón Sanaz, Julián López Balaguer, Antonio Parandónez, Eloy

Fernández Clemente, María Arrondo, Pedro Carceller Guión, Guillermo Patas Cabeza y José Antonio

Labordete Subías.

* P.C.E.—Congreso: Vicente Cazcarra, Fidel Ibáñez, Lorenzo Barón, Enrique Gastón, Flores Torguét,

Concha Soro, Adolfo Burrial y Luis Irache.

*Democracia Cristiana Aragonesa. — Congreso: José Luis Lacruz Verdejo, M^ría Luisa Coaraza Pérez,

Júaa Manuel Leciñena Jiménez, José Luis de Andrés Aguilar, Julia Sánchez Ochoa, José Luis Merino

Hernández, Javier Sancho Arroyo y Rafael Casas Arribas.

Senado: Manuel García Atance, Pilar Crespo de Arillo y Santiago Parra de Mas,

* A.P.— Congreso: Mariano Horno Ciría, .José Lostao Camón, José María García Gil, Pilar Vicente

López, Martín Ibarra Franco, António Alonso Fernández, Antonio Miguel Lasierra y Rafael Gómez-

Pastrana González.

Senado: Adolfo Castillo Gensor, Ricardo Malumbres Logroño y José María Zalavar Arenzana,

* Círculo José Antonio.— Congreso: José Luis Navarro Real, Santiago Betore Tieste,

Manuel Muñoz Judez, Ramón Cortés Moreno, Pedro Gracia Gracia, Juan Amón Fernández Láinez,

Antonio López Casanova e Ignacio Navarro Nuño.

Senado: Luis Laguna García.

* P.S.D.E. — Congreso: Juan Ignacio Ibarra Castellano, Carlos Tejada San Miguel, José Antonio Revira

Parellada, Luis Miranda Marqués, Mercedes Gómez Jimeno, Bonifacio Martín Escuarín y Julián Muro

Navarro.

Senado: Santiago Lorén y Jesús Muro Navarro.

* Frente Democrático de izquierdas.—: Congreso: José Ramón Viescas, Francisco Polo Blasco, Isabel

Vidosa, Justiniano San Juan San Juan, Javier Lázaro García, Pablo Escribano Julián, Jesus Moreno

Esteban y Mariano Mérida.

* Alianza Nacional 18 de Julio.— Congreso: José Antonio Solano Polo, María del Carmen Catalán

Sastre, Luis

García Sánchez, José Placet Laguna, Joaquín Gregorio San Martín, Manuel Santiago Pérez, Juan José

Sempere Castelló y Vicente Estremera Matute.

Senado: Alfonso Mateo Blanco, Miguel Rivilla, Serapio del Río Ortega y Araceli Gros Ara.

* Centro Popular.—Senado: Emilio Eiroa García.

* Alianza Liberal.—Senado: Ángel García Oliveros v Manuel Vitoria Garcés.

* Unión de Centro Democrático.—Congreso: Juan Antonio Velea Forada, Mariano Alierta Iznel, Luis del

Val Velilla, Natividad Isabel Bonilla Aparicio, Carmen Solano Carreras, María del Pilar Marco Luque,

Antonio Carrión Sánchez y Eduardo Ruiz Boch.

* Agrupación Electora! de Trabajadores de Zaragoza.— Congreso: Francisco Jimeno Marín, Gustavo

García, Luis Alberto Sarasa Moreno, Arturo Fernández de Luco, Pascuala Funes, Ignacio Jimeno Casas,

Tomás Palláns v Carmen Sabaté Perales.

* Falange Española de las J.O.N.S. (auténtica).— Congreso. — Santiago Andes Clemente, Antonio

Hileras Barrante, Gonzalo Mortardit Puera, Juan Antonio Adot Laeche, Luis Espinosa Zárraga, Carmelo

Diu Espinosa, María,Sqnsoles Blázquez Hernández y José Alcázar Antón. :

• Federación Democrata de Cristiana.— Congreso: José Nieto Saló, Antonio Sierra Pérez, Fernando

Olivan García, Mercedes Bernardos Gonzal-vo,. Ignacio Ortega Mainas, Luis Lasoasa Lite, José Ramón

García Labona y Alfonso Carlos Abad Amigo.

CEUTA

Población ............ 64.376

Censo electoral ... 30.667

Diputados............ 1

Hab. por diputado. 64.376

Hab. por senador . 32.188

%

Referéndum ----------

Votantes............ 79,50

SI.................... 94,40

NO.................. 3,60

ABSTENCIÓN . 20,50

* P. S. O. E. — Congreso: Fructuoso Miaja Sánchez.

Senado: Nemesio Alvarez Amor y Francisco Fray armada.

* U.C.D. (coalición). - Congreso: Antonio Domínguez García.

Senado: Francisco Leria y Ortiz de Saracho y Serafín Becerra Lago.

* Independiente (Asociación de electores). — Congreso : Francisco Alcántara Trújillo.

* R.S.E. — Congreso: Joaquín Larios Moya;

* F.S.P. — Congreso: Eduardo Mayorga Casares.

Senado: Matías Calvo Pecino y Clemente Calvo Pecino.

* Acción por Ceuta. — Congreso: Antonio Beroal Roldan,

Senado: Blas Catarectoa Cosgaya y Luis Fort Bollit.

MELILLA

Población............ 59.110

Censo electoral ... 24.541

Diputados............ 1

Hab. por diputado. 59.110

Hab. por senador . 29.555

´% Referéndum----------

Votantes............. 79,20

SI .................... 93,00

NO .................. 4,70

ABSTENCIÓN . 20,80

• P.C.E. —Congreso: Luis Jiménez Vázquez y Rafael Pérez Zubleta.

• P. S. O. E. — Congreso; Francisco J. Mira Rico y Miguel Ángel Roldan Guijarro.

• P.S.P. — Senado: Enri-

que Gárci-Muñoz Jiménez y Manuel Aguirre Rodríguez.

* U.C.D.—Senado: Eduardo León Sola.

* A.P.—Congreso: Vicente Soriano Garcés y Miguel Lence Bravo.

Senado: Ramón Rico Vigil y Roberto Moreno Valúes.

• P.P. — Congreso: José Manuel García-Margayo y Marfil y Josús García Alarcón.

Senado: Rafael Ginel Gañamaque y Juan Ríos García.

 

< Volver