628 candidatos lucharán en Madrid     
 
 Diario 16.    09/05/1977.  Página: 3, 5-7. Páginas: 4. Párrafos: 41. 

628 candidatos lucharán en Madrid

MADRID, 9 .(D16) —Sólo unas horas después de que se "destapase" la candidatura de Unión de Centro

Democrático —acaudillada por Adolfo Suárez, muñida por el ex ministro Leopoldo Calvo-Sotelo e

inspirada por el ministro de la Gobernación, Rodolfo Martín Villa, que ha colocado en ella a los hombres

azules del antiguo SEU— se producía la primera espantada en las filas centristas: la dimisión irrevocable

de José Luis Zabala, uno de los tres gerentes para la coordinación de la campaña electoral del Centro

Democrático. Zahala, del Partido .Socialdemóorata de Francisco Fernández Ordóñez, ha presentado su

dimisión porque considera que el golpe de mano de los hombres del presidente Suárez en la. confección

de las listas del UCD es "una aventura muy arriesgada, ya que los partidos de izquierda y derecha

moderada perderán credibilidad, lo que es muy peligroso para consolidar la democracia en España".

Horas antes de esta dimisión, uno de los plazos más espectaculares de las elecciones se habían cumplido.

A las doce de la noche de ayer domingo, quedaba cerrado el plazo para la presentación de candidaturas, lo

que se esiperaba en medio de una gran expectación, Madrid, donde ta lucha va a ser fuerte y, apasionada,

porque por este distrito se. presentan los grandes líderes de los ipartdos, se ha convertido paira los

observadores en el punto máximo de atención para analizar el espectro político de las elecciones.

Veintiséis candidaturas, que totalizan seiscientos veintiocho nombres, se han presentado por Madrid, De

ellas, diez presentan listas para el Congreso y el Senado, dieciocho sólo para el Congreso y otras

dieciocho sólo para el Senado. Quinientos ochenta y ocho candidatos vían a optar por los treinta y dos

escaños en el Congreso d« Diputados que la ley Electoral ha adjudicado a Madrid, y cuarenta para las

cuatro plazas en el Senado. Los más de dieciocho candidatos para cada escaño en el Congreso y los diez

para cada puesto en el Senado, convierten a la provincia de Madrid en la que más opciones tendrá a la

hora de depositar el voto. Un análisis urgente de las candidaturas que se presentan por Madrid demuestra

que los líderes de las grandes opciones políticas no han querido huir de esta difícil plaza. Praga, Felipe

González, Enrique Tierno Galván, Joaquín Ruíz-Giménez, Santiago Carrillo y el propio Adolfo Suárez

van a reñir en la capital de España su puesto en el Congreso. Al lado de estos grandes santones, otras

candidaturas, como las de Fronte por la. Unidad de los Trabajadores y Unidad Popular, encierran en sus

listas la "trampa" en la que necesariamente se han visto en la" necesidad de caer los ilegales. Hombres del

Partido del Trabajo y de la Organización Revolucionaria de Trabajadores, se han tenido que enmascarar

en esas siglas que les son extrañas, con tinte de independientes, para poderse presentar.

Las grandes opciones

IZQUIERDA

Partido Comunista de España

CONGRESO DE DIPUTADOS

1. Santiago Carrillo Solares.

2. Marcelino C a m a c h o Abad.

3. Simón Sánchez Montero.

4. Ramón Tamames Gómez.

5. Víctor Díaz-Cardiel González.

6. Dulcinea Bellido Carvajal,

7. Carlos París Amador..

8. Federico Melchor Fernández.

9. Cristina Almeida Castro,

10. Ángel Sopeña Ibáñez.

11. Miguel Jordá Tarrago.

12. Juan Antonio Bardem Muñoz.

13. José Luis Malo de Molina,

14. Juan José Señen Biofrío.

15. Tranquilino Sánchez Al-varez

16. Mercedes Comabella Marcos de León.

17. Adolfo Pinedo Simal.

18. Antonio Prado de Andrés.

19. Fidel Alonso Plaza.

20. Julián Rebollo Cuéllar.

21. Alberto Villa Landa.

22. Carlos Madrid Muñoz.

23. Manuela Carmena Castrillo.

24.. Mercedes Pinto Caubet.

25. Isabel Vilallonga Elviro.

26. Dolores Valcarce Yebra.

27. Rafael Luna Alguacil.

28. Pilar Blanco Villarroel.

29, Begoña San José Serrano.

30. Vicente Llopiz González.

31, Evelio Sánchez - Largo Garrido.

32. Macario Sarjas López:

Partido Socialista Obrero Español

CONGRESO DE DIPUTADOS

1. Felipe González Márquez.

2. Francisco Javier Solana Madariaga.

3. Enrique Carlos Barón Crespo.

4. Manuel Turrión de^Eu-sebio.

5. Carmen García Bloise. 3. Sócrates Gómez Pérez.

7. León Máximo Rodríguez Valverde.

8. Alonso José Puerta Gu-- tiérrez.

9. Cipriano García Rollan.

10. Juan Barranco Gallardo.

11. Carlota Bustelo García del Real.

12. José Acosta Cubero.

13. Carlos Revilla Rodríguez..

14. Enrique Moral Sandoval.

15. Luis Rufílánchas Serrano.

16. Luis Alonso Novo.

17. Justino García Toledo,

18. José Mariano de Benítez de Lugo Guillen.

19. Juan Blanco Pérez.

20. Julia Vigre García,

21. Benito Zazo Martín.

22. Elena Vázquez Menéndez,

23. Joaquín Leguina Herrán.

24. José Carlos Barrionuevo Peña,

25. Jaime de Armiñán Oli-ver.

26. Luis Mestre Muñiz,

27. Florencio Cano Cristóbal.

28. Leonor Rojo García.

29. Francisco Fernández Maganto.

30. Vicente Lópiz González.

31. Tomás Barrio Fernández.

32. Manuel Careaboso Flores.

33. Etelvino González López.

34. Domingo Ferreiro Picazo.

SENADO

1. Mariano Aguilar Navarro.

Partido Socialista Popular (Unidad Socialista)

CONGRESO DÉ DIPUTADOS

1. Enrique Tierno Galván.

2. Raúl Moroda Leoncio.

3. Donato Fuejo Lago.

4. Fernando Moran López.

5. Jorge Enjuto Bernal.

6. Francisco Bobillo de la Peña.

7. Victoriano Co.logrón Gómez.

8. Manuel Mella Márquez.

9. Miguel Alonso Bravo.

10. Miguel Lara Ruiz.

11, Victoria Canmona Esr pada.

1.2. Adolfo. Ma´rtínez Sánchez.

13. Aníbal García Delgado.

14. Ramón Huélaimo Rodríguez.

15. Antonio Fernández de la Mata.

16. Manuel Díaz Sánchez.

17. Juan Marón Nogueras.

18. Juan Navascués Howar.

19. Antoho López Megía.

20. María Luisa Rodríguez Mojón.

21. Melchor Ubago Marino.

22. Gonzalo Junoy García de Viedima.

23. José Luis Vaainonde Abellón.

24. Juan Colodro Cruz.

25. María Teresa Gallego . Méndez.

26. María Teresa Colomo Bravo.

27. Francisco González Fernández.

28. Fernando Sánchez Avila.

29. María Teresa del Val Rojo,

30. Luis ,Schacke de Miguel.

31. -María del Carmen González Fernández,.

32. Carlos Tío Saralegui.

33. Micaela Lugones Sánchez.

3í. - Manuela Saiz Valdeeantos,

SENADO

1. José Alonso Pérez.

2. Emilio Cassineilo Auban.

3. María Teresa Baiges Artis.

CENTRO

Federación de la Democracia Cristiana

CONGRESO DE DIPUTADOS

1. Joaquín Ruiz-Giménez Cortés.

2. José María Gil-Robles Gil-Delgado.

3. Jaime Cortezo Velázquez Duro.

4. Isidro Gandía Ruiz.

5. Francisco Laverón Iturraide.

6. Juan García Barbón Castañeda.

7. Eduardo Vallejo Ángulo.

8. José María Riaza Ballesteros.

9. Gaspar González González.

10. Carlos Eizaguirre Diez de Rivera.

11. Ramón Alvarez de Miranda.

12. Delia de Rivera García.

13. Pilar Bellosillo García.

14. Joaquín -Antuña León,

15. Fernando^ R a m fo a u d Pérez.

16. Daniel Tejero Deyillers,.

17. Isabel Falabella García,

18. José Manuel Rodríguez-Escudero Sánchez.

19. Ricardo Egea Krauel.

20. Joaquín Elvira Agudo,

21. Antonio Tores.

22. José Luis Albbert Pinole;

23. Francisco Jaiver Goicolea Zalá,

24. Carmelo de la Fuente Cobos.

25. Samuel Eugercios Martín de los Santos.

26. Carlos Molero Mangláno.

27. Jaime Casanueva Camins.

28. Francisco González Bueno.

29. María José Bru Purón.

30. Alejandro Cabetas Hernández.

31. Alfonso Martínez Ales.

32. Fraíicisco Sanchiz Jarava.

SENADO

I. Manuel Villar Arregui,

Unión de Centro Democrático

CONGRESO DE DIPUTADOS

1. Adolfo Suárez González.

2. Leopoldo Calyo-Sotelo y Bustelo.,

3. Juan Manuel Fanjul Sedeño.

4. Francisco Fernández Or-dóñez.

5. Joaquín Garrigues Wal-ker.

6. Iñigo Cavero Lataillade.

7. Ignacio Camuñas Solís.

8. José Luis Ruiz Navarro y Gimeno.

9. Fernando Benzo Mestre.

10. Miguel JEIerrero Rodríguez de Miñón.

11, José Pérez-Uorca y Rodrigo.

12. Oscar Álzaga Villaamil.

13. Alvaro Alonso Castrillo Romeo.

14. Luis Alberto Salazar Sip-son Bos.

15. Gonzalo Casado Héroe.

16. Daniel García Pita Pe-mán.

17. César Menéndez Roces.

18. José Ramón Villa Elizaga.

19. Pascual Vives Pujol,

20. Abel Cádiz Ruiz.

21. Armando Benito Calleja.

22. Carlos Cortés Beltrán,

23. María Victoria Beamonte de Cominge.

24. Enrique Pastor Vinardell,

25. Antonio Baena Pérez.

26. Alfonso del Coso Moreno,

27. Emiliano Herná ndez García.

28, Santiago Casero Mangas.

29. Juan Adarve Fernández.

30. Jesús López-Solórzano Arquero.

31. María Jiménez Bermejo.

32. Jesús Bustos Salgado.

33. Luis Biosca Pascual.

34. Rosario Fernández Dovermans.

35. Manuel de Luna Aguado,

36. Margarita España Yoldi.

37. Luis Peral Guerra.

38. Gabriel Izquierdo Navacerrada.

39. Cristina Guisasola Riva.

40. Juan Mazuecos Fernández.

SENADO

1. Nemesio Fer n á n d e z-Cuesta y de Illana.

2. Virginia Gómez-Acebo. Pombo.

3. José María López Malla.

DERECHA

Alianza Popular

CONGRESO DE DIPUTADOS

1. Manuel Fraga Iribarne.

2. José Martínez Emperador.

3. Gregorio López Bravo.

4. José María Ruiz Gallar-dón.

5. Enrique Villoría Martínez.

6. Ramón Hermosilla Martín.

7. Vicente Bosque Hita.

8. Luis Emilio Calvo-SoteloGrondona.

9. José Báñales Novella.

10. Gabriel Elorriaga Fernández.

U. Fernando Domínguez de Posada,

12, Manuel Díaz Arias.

13. Carlos Ruiz Soto.

14, Isaac Sáez González.

15. José Miguel Lorente Perales.

16. María Teresa de los Mozos Martínez

17. José María Sanmillán Farnos,

18. Francisco Jiménez Hernández.

19. Gonzalo Redondo Moros,

20. José Luis Suárez García.

21. José Pérez Lucas,

22. Pilar Díaz-Plaja Contesti.

23. Ana Maestro Muñoz.

24. Joaquín Visiedo Sáez.

25. José García de Castro Márquez.

26. Juan Manuel Montes-Jovellar Rodrigúela.

27. Alfonso Armada y Diez de Rivera.

28. Carmen Cavestany Par-do-Valearce.

29. César Pérez de Tíldela y Pérez.

30. Manuel María Boto Es-. camiílá.

31. Tamas Páramo Rodríguez,

32. Luis Prados de la Plaza!

SENADO

1. Carlos Arias Navarro.

2. Toreuato Lúea de Tena y Brunet.

3. Javier Carvajal Ferrer.

628 candidatos lucharán en Madrid

La izquierda del PCE

Unidad Popular (CUP)

CONGRESO DE DIPUTADOS

1. Pablo Oses Azcona.

2. Jesús Ibáñez Alonáo.

3. José Torres Rodríguez.

4. Rufino Hernández Escudero.

5. Jorge Martínez Reverte.

6. Dolores Gaos González-Pola.

7. Juan Bureo y Herrera.

8. Carmen Serrano Muñoz.

9. Benito Iñíguez Gano.

10. Pilar Díaz García.

11. Fernando Salas Vázquez.

12. Enrique López Martín;

13. Fernando Pérez Iglesias.

14. Carlos Solórzano San José.

15. Raquel Soto de Andrés.

16. Pedro Miralles Sangro.

17. Luis Vega Domingo.

18. José Roldan Rabadán.

19. Francisco Javier Alvarez García.

20. Jesús Souto Menéndez.

21. José Luis García Portea.

22. Carlos Minaya Aguado.

23. Pilar Fernández García.

24. Santos Ruesga Benito.

25. Jesús Lizaldre García.

26. María Angustias Alonso Serrano.

27. Ángel Soriano Martín-Moreno.

28. Alfonso Arnáu Tornos.

29. Salvador García Vázquez.

30. Antonio Sancho Altieri,

31. María del Carmen de la Concepción y Calleja.

32. Manuel Pérez Lédesma.

Frente Democrático de Izquierdas

CONGRESO DE DIPUTADOS

1. Joaquín María Aramburu Maqua.

2. Manuel Antonio Martínez Azafia.

3. Eduardo del Campo Za pata.

4. Sacramento Martí Valíbona.

5. José Damián Rodríguez García.

6. José Antonia Alonso Rodríguez.

7. María Pilar de la Viña Guzmán.

8. José Antonio Murcia Jaén.

9. José Manuel Fernández Gutiérrez.

10. Carlos Martín Rodríguez.

11. María Mercedes Soriano Rodríguez.

12. María Lourdes Lucía Aguirre.

13. Luis Rodríguez Olivar.

14. María Isabel García Hernández.

15. Máximo Velado Herreras.

16. Concepción León Noval.

17. Tomás Abelardo Rodríguez Villasante Prieto.

18. Javier María Echenaguie Belda.

19. Jesús de Lozar de Grado.

20. Raúl Murcia Jaén.

21. Asunción Pérez Arguello.

22. Emilio Gómez Sotoca.

23. Ildefonso Romero Blanco.

24. Cristóbal Barea Medina.

25. Alfonso Romero Castellanos.

26. José Moreno Esquibel.

27. Enrique de Mulder Duclos.

28. Vicente Sesmero Saelices.

29. José Manuel Rivas de la Cruz.

30. Juan de Dios Murp Romero.

31. Rafael Jorge Grande.

32. Carmen Martín Garrido.

Candidatura de los Trabajadores de Madrid

CONGRESO DE DIPUTADOS

1. Amancio Cabrero Ledes-ma.

2. Manuel Quedan Menéndez.

3. Cristino Domenech Franco.

4. Francisco Esteban Lucas.

5. Fíoriáa Macarrón Anti-ñolo.

6. Francisca Sauquillo Pérez del Arco.

7. Cristina Sobrino Las He-ras.

8. Luis Royo Muñoz.

9. Mariano Gamo Sánchez.

10. Pedro Cristóbal Segovia.

11. María del Carmen Frailé Bueno.

12. Julián López Rodríguez.

13. Salvador García García.

14. Mario Pérez Domínguez.

15. Emilio Espinal de Piada,

16. Francisco Gonzalez Adrada.

17. Pabló Ruiz Peña.

18. Manuel Jesús Fernández Gómez.

19. Fernando Icarios Moreno.

20. Emilio Nogales Arroyo.

21. María Luisa Mongé Aguado.

22. Ignacio Gómez Tomás,

23. Isidro Herrero Sauz.

24. Francisco Vicente Cruz.

25. José Luis Martín Martínez.

26. Pilar Lledó Real.

27. Guillermo Vázquez Alvarez.

28. Micaela Paloma González Seden.

29. Juan Manuel Bedoya Amado.

30. José Molina Blázquez.

31. Encarnación García Romero.

32. Gabriel Veiga Nicole.

SENADO

1. Amancio Cabrero Ledesma.

2. Manuel Guedán Menéndez.

3. José María Pérez Prim.

Frente por la Unidad de los Trabajadores

CONGRESO DE DIPUTADOS

1. Jaime Pastor Verdú.

2. Rosario Arcas Diez.

3. José Sánchez Calderón.

4. Antonio Camargo San-cho.

5. Matilde Lozano Alva-rez.

6. Enrique Pérez Cañamares.

7. Jorge Jaumandréu . de Balanzano.

8. Carmen Cesteros Fernández.

9. Julio Rodríguez Aram-berri.

10. Acacio Puig Mediavilla,

11. José María Mendiluce Pereiro.

12. María Luisa Carracedo Pulido.

13. José Luís de la Mata Impuesto.

14. Juan José Llisterri Monfort,

15. Fernando Caba11e r o Méndez.

16. Rodolfo Ruiz Ligero.

17. Gloria Argüeso López.

18. Luis González Santos.

19. Pedro Casanova Sierra.

20. Ana Rebolla Llagudo.

21 Mariano Fernández Enguita.

22. Teresa Fernández Campa.

23. Miguel Espinar Añonuevo.

24. Carlos Montejo Uriol. ,

25. Marta Brancas Escartín.

26. Francisco López Groen.

27. Ángel Crespo Ruano.

28. Domingo Muñoz López.

29. Edgar García de la Pastora,

30. Clara Ballesteros Martínez de Elórza.

31. Bernabé Fernández Monterrosa.

32. Ángel Luis Encinas Moral.

33. Emilio Polo Izquierdo.

34. Feliciano López Pastor.

35. Francisco Celada Crespo.

La derecha de Alianza

Falange Española de las JONS

CONGRESO DE DIPUTADOS

1. Eduardo Urgórri García.

2. Antonio Gibello García.

3. Eugenio Lostau Roman;

4. Santiago Fernández Olivares.

5. Isabel Domínguez Lewin.

6. Casimiro Oroz García.

7. Indalecio Corral Fernández.

8. Evaristo Gómez Nogueróles.

9. Ramón Banegas Puertas.

10. Fernando Cabanas Ocaña.

11. Rafael Muñiz García.

12. Antonia García García

13. Antonio Julián López Molina.

14. Julio Asensió Gareía-Irún.

15. José María Resines Río.

16. María Eugenia Ruiz Bremón.

17. Serafín Poveda Pardo.

18. José Bosch Bet-Besse.

19. Francisco Arlas Cabeza.

20. Pedro Gordillo Guerrero.

21. Eduardo Pardo Vaídés.

22. Juan Pedro Gómez Martín.

23. Ignacio Santos Arrarte.

24. Mariano de la Concepción Sanz.

25. María Luisa Callejo Mayordomo.

26. Luis González González.

27. Antonio Andrés Murillo Balsera.

28. María Auxiliadora Sevilla Pérez.

29. Francisco Teixidó Gómez.

30. Víctor Maroto Morales.

31. Antonio Ruiz Valera.

32. José María Antonio Alonso Collar.

Partido Independiente de Madrid

CONGRESO DÉ DIPUTADOS

1. Julio Llantada Castaño.

2. Joaquín de Poo y Pardo.

3. Emilio Cano Moratinos.

4. Antonio Adolfo Satougueiro Fernández.

5. Manuel Sánchez Venero.

6. Felipe Martín Vázquez. .

7. Santiago Gil Sánchez.

8. Nicolás García del Valle.

9. Rafael Pato Gómez.

10. .Paz Veguillas Ellees..

11. Fernando Talavera Gómez.

12. Aurelio Salazar Ruiz.

13. Adolfo Julio Cordero Obregón,

14. Eugenio Martín González.

15. Manuel Sáiz Iglesias.

16. Alberto Rodríguez Rebollo.

17. Ramón Blanco Briz.

18. José Román Fernández.

19. Juan Hidalgo Ayala.

20. Tomás Lobo Pérez.

21. Lauréntino Pérez Montejo.

22. José María Puig Cabanas.

23. Victoriano Martín Vázquez.

24. Crisantos Ramos Fernández.

25. José Cánovas Jiménez.

26. Ángel García Galán.

27. Cayetano Ramos Fernández.

28. Begoña García Yoiz.

29. Francisco Bueno González.

30. Rufino Morales Álamo.

31. Ángel Gutiérrez Sanz.

32. Alvaro Pato Alvaro.

SENADO

1. Isabel Simancas Pérez.

2. Julián de Poo y Pardo.

3. Tomás Carrascosa Moreno.

Partido de Acción Nacional

CONGRESO DE DIPUTADOS

1. Ángel Maestro Martínez.

2. Benedicto Martín Amores.

3. Ricardo Rodríguez Muro.

4. José Óswaldo Elejálde Taravillo.

5. José Eduardo Ballester Alonso.

6. Emperatriz Amores Vi-llarroel.

7. Rosa Martínez de Lera.

8. Amelia Granado Romero.

9. Francisco Martín Amores.

10. Juan Carroño Marín.

11. Carlos María Teixidor Ñachón.

12. José Ignacio Calvo Morales,

13. Carlos Aurelio González Guerra.

14. María de las Nieves Sáez de Adana.

15. Eugenio Martín Ruano.

16. Laura Vaídés Diéguez.

17. Jaime Sanroma González,

18. Carmen Fernández Lavín.

19. Isabel García Umbón.

20. Óswaldo Domínguez Taravillo.

21. Zoila del Rió Gaseó.

22. Emilio de Miguel Moreno.

23. María Luisa Cidoncha Berlanga.

24. Ernesto Rodríguez Tudela.

25. Guillermo Teixidor Naehón.

26. Fernando Mico Barba.

27. María Luisa Pérez de Diego Sánchez.

28. Margarita Teixidor Nachón.

29. Rafael Villanuevh Ossorio.

30. María Benilda Blanco Apesteguía.

31. María Dolores Hachón Riañó.

32. María Luz Mico Pérez de Diego.

SENADO

1. Carlos González Fuentes.

2. Manuel Pérez Martínez.

3. Ángel Larroca de Dolarea.

No homologables

Falange Española de las JONS (auténtica)

CONGRESO DE DIPUTADOS

1. Narciso Perales Herrero

2. Miguel Ángel Sanz Fernández.

3. José María Gussorii Rodríguez.

4. José Briz Méndez.

5. Serafín Rebour Estecha.

6. Alfonso González Martínez.

7. Javier Sauras Castresana.

8. Teodoro Mesonero Méndez.

9. Cristóbal González-Aller de la Mota.

10. José Luis Villanova García.

11. María Isabel Guerrero Beiztegui.

12. José María Gómez Benito.

13. Gumensindo Azcárate Pérez.

14. Alberto Rivera de los Arcos,

15. Luis Merino Pérez.

16. Luis Roberto Chamorro López.

17. Pedro Antonio Escoll Martínez.

18. Jorge Juan Perales Hernández.

19. María Almudena Barinagá Díaz Cprralejo.

20. Luis Mariano de Lope Benito.

21. María Dolores de la Iglesia Marcos.

22.- Pablo Careaga Gaseo.

23. Manuel Perellón Cardona.

24. José Antonio Marín Salmerón.

25. María de los Angeles Avila Estefanía.

26. Luis Alvarez González.

27. Justino Garza Lobo.

28. Manuel Luis del Riego González Mata,

29. María Nieves Herranz Fernández.

30. Julia María Asunción López Moza.

31. Jorge Luis Carmona Suárez.

32. Roman Gómez Curiel.

Reforma Social Española

CONGRESO DE DIPUTADOS

1. Mercedes Batlle Salas.

2. Juan Caballero García.

3. José Antonio Baonza Baonza.

4. Luis Andrés Gómez González.

5. Víctor Manuel Arrogante López.

6. José Ramírez Gómez.

7. José María Huerta Paredes.

8. José Manuel Cantarero Bandrés.

.9. Ángel López Castelví.

10. Luis Galán Galán.

11. María Esher Menéndez Riego.

12. Valentín González.

13. Victoriano González García.

14. José Carlos Rodríguez . Sánchez.

15. Juan Manuel Rodriguez Velasco.

16. Luis Castillo Martínez.

17. Martina del Pilar Alonso Rodríguez.

18. José Espinosa Gaseó.

19. Fernando María Orla de Rueda.

20. Alesandro Rocci Boccaleri.

21. Emilio Rivas Navarro.

22. Domingo Ruiz Mateo.

23. Rafael Vinares García.

24. José María Gavilanes Mañas.

25. Simón Pallares Mellado.

26. Juan Antonio Gutiérrez Pascual.

27. Juan Carlos Sainz Rozas Barquín.

28. Manuela Ruiz Matías.

29. José Luis Martínez Martín.

30. Federico Pino García.

31. José Luis Jiménez Frías.

32. José Domingo Ruiz Lorenzo.

SENADO

1. Juan Antonio de Lara Nieto.

2. Luis Ramírez Ruiz.

3. Gregorio Rodríguez Acosta.

4. Benigno Rodríguez Alda.

Alianza Socialista Democrática

(Centro Izquierda)

CONGRESO DE DIPUTADOS

1. José Prat García.

2. Antonio García López.

3. Miguel Peydio Caro.

,4. Pablo Ugarte Martínez.

5. Julián Lara cavero.

6. José Luis Cáceres Ruiz,

7. Antonio Beltrán Marín.

8. Vicente Cabezas Linares.

9. Luis Marbán García,

10. Jósé Luis González Posada Alvargonzález.

11. Rogelio Paje Escudero.

12. Andrés Velasco Buendia.

13. Julia López Herrero.

14. Julián Soriano Flore» . de Lemus.

Í5. Gonzalo Acero Delgado.

16. José Antonio Amérigo González.

17. Felipe López Aspiri.

18. Jesús Fernando Agudo Sánchez.

19. Domingo de Moras Donas.

20. Francisco Gay Martínez-Fresneda.

21. Julián Alvez Matey.

22. Rafael Monroy Fernández.

23. Julio Orive Ceyde.

24. Pilar Pérez Ballesteros.

25 Isaac Pérez-Ivlartínez.

26. Isidoro Liébana Arroyo.

27. Juan Losada Martín.

28. Carlos J. Sánchez Seco Vivar.

29. Antonio Paje Escudero.

30. Cecilio Serrano Párraga.

31. Joaqun Ramírez Valle.

32. Casimiro Sanz Ballesteros.

SENADO

1. Felipe Ronda Ortega.

2. Ernesto Navarro .Márquez.

3; Carlos Ortiz Mans Ber-ger.

Asociación Política

Gírenlos José Antonio

CONGRESO DE DIPUTADOS

1. Luis Martínez de Eguilaz y Calvo.

2. Francisco Miguel García Fillol.

3. Peruxa Nieto García.

4. Alberto Martínez de Eguiiaz y Calvo.

5. Filemón Prado Moreno.

6. Enrique López Nieto.

7. Celestino Rodrigo Lastra.

8. Juan Antonio Menéndez Anrieh.

9. Vicente de Lucas Linacero.

10. Javier. Martínez de Vélasco Villegas.

11. María del Consuelo Prado Martínez.

12. Custodia Cabo Cristóbal.

13. Fernando Prado Pardo.

14. Manuel Echevarría Alvarez.

15. César Rufe Olea.

16. Ricardo Sosa Murillo.

17. Gustavo Díaz Várela,

18. Ildefonso Martín de las Muías.

19. Félix Gimeno González de Sevilla.

20. Manuel Fernando Puyata, Martínez-Pozo.

21. José Antonio Nieto López.

22. Pastor Nieto López.

23. Luis García Chillón,

24. Julio Pedraza Pedraza.

25. Antonio Mancera López.

26. Alfredo Romero Barco.

27. Rafael Zurita Rayo.

28. Fernando Fernández Gil de Azúa.

29. Julián Calderón Millán.

30. Juan Martínez Ortiz,

31. Manuel Carlos Urien.

32. José Melero Miraut.

Partido Proverista

CONGRESO DE DIPUTADOS

1. Manuel Maysounave Jiménez.

2. José Guerrero Cerdán.

3. Juan Luis Prieto Soriano.

4. Regina González-Terróa y Maysounave.

5. Irene Rueda Herce fie Tricio.

6. Victoria Gallego Murgoitio de Alucha.

7. Angela Martínez Albaina.

8. Gerardo Izquierdo Azarrulla.

9. Enrique. Mateo Suárez Salazar.

10. León López Barrientes.

11. Adolfo Sainz Lastra.

12. María del Carmen Pulido García.

13. Margarita López de Arroyaba Puertas.

14. Pablo Barriga Marchena.

15. Antonio Vinagré Moran.

16. José María Velaseo García.

17. Nicomedes Jiménez Morales.

18. Eugenio Tapia Díaz.

19. Nicomedes Jiménez Rodríguez.

20. Francisco Ces p e d o s a Casado.

21. Justo Uzquiza Martínez.

22. Jaime Lemos García.

23. José: Acosta Millán.

24. Francisco Armas Morras.

25. Antonio Castro Loredo.

26. Narciso Sáez de Ibara Fernández de Arroyare.

27. José Blázquea Molerá.

28. Isáuro Vaquero San Bernardo.

29. Rafael Alberto Díaz Cantera.

30. José Domínguez Rodríguez.

31. José María Noreña de Dios.

32. Manuel Estévez Fernán-dez.

SENADO

1. Carlos Hugo de Borbón Parma.

2. Ignacio Romero Osborne, marqués de Marchelina.

3. Felipe García de Albéniz y Beltrán de Heredía.

4. María de las Nieves de Borbón Parma,

Sólo para el Senado

Senadores para la Democracia

SENADO

1. Mariano Aguilar Navarro.

2. Joaquín Satrústegui Fernández.

3. Manuel Villar Arregui,

Alianza Liberal

SENADO

1. Joaquín Satrústegui Fernández.

Independiente

SENADO

1. Ramón Godíno Pardo.

Independiente

SENADO

1. José Manuel Aguilar de Ben.

Partido Ecológico Español

SENADO

1. Fernando Javier Enebral Casares.

Confederación de Partidos Conservadores

SENADO

l. Alf redo Porcar Bigorra.

3. Miguel Ángel Foruria y Franco.

Fuerza Nueva, integrada en Alianza Nacional 18 de Julio

SENADO

1. Pedro González Bueno Benítez,

2. Francisco de Guinea y Gauna.

3. Alfonso de Figueroa Melgar, duque de Tovar.

Seis mil candidatos para las elecciones

Lista de candidatos al Congreso y al Senado en las principales regiones. Ante la imposibilidad material de

reproducir 6.000 nombres, se ofrecen las cinco fuerzas políticas estimadas como más importantes a nivel

nacional: PGÉ, Socialistas (PSOE y en regiones algún otro socialismo), Democracia Cristiana, Centro

y Alianza Popular. Las listas comprenden los tres primeros candidatos al Congreso y el primero para el

Senado.

 

< Volver