Diario de las Elecciones. 
 Veintiseis candidaturas en Madrid     
 
 ABC.    10/05/1977.  Página: 11-13. Páginas: 4. Párrafos: 25. 

ABC. MARTES, 10 DE MAYO DE 1977. PAG. 11

VEINTISÉIS CANDIDATURAS EN MADRID

A las doce de la noche del domingo finalizo el plazo de presentación de candidaturas para las próximas

elecciones generales legislativas. Más de seis mil españoles aspiran a cubrir los trescientos cincuenta

puestos de diputados en Congreso y los doscientos siete del Senado. En Madrid compiten veintiséis

candidaturas, la mayor parte de ellas para el Congreso, y están presentes todas las opciones políticas de

carácter nacional. La relación completa de las candidaturas es la siguiente:

PARTIDO PROVERISTA

CONGRESO: Manuel Maysounave Jiménez, José Guerrero Cerdáñ, Juan Luis Prieto Soriano, Regina

González-Terrón y M.aysounáve, Irene Rueda Herce de Tricio, Victoria .Gallego Murgoifío de Alücha,

Angela Martínez Aíbaina, Gerardo Izquierdo Azarrulla, Enrique Mateo Suárez Salazair, .León López

.Barrientes; Adolfo Sainz Lastra, Marte del Carmen Pulido García, Margarita López de Arroyaba Puertas,

Pablo Barriga Marchena, Ántonio Vinagre Moran, José María Velasco García, Nicomedes Jiménez

Morales, Eugenio Tapia Díaz, Nicomedes Jiménez Rodríguez, Francisco Cespedosa Casado, Justo

Uzquiza Martínez, Jaime Lesmos García, José Acosté Millán, Francisco Armas Morras, Antonio Castro

Loredo, Nar-elso Sáez de Ibarra Fernández de Arroyabe, José Blázquez Molerá, Isauro Vaquero San

Bernardo, Rafael Alberto Díaz Cantera, José Domínguez Rodríguez, José María Morena de Dios, Manuel

Estévez Fernández.

SENADO: Carlos Hugo de Borbón Parma, Ignacio Romero Osborne (marqués de Marchelina), Felipe

García de Albéñiz y Beltrán de Heredia, María de tas Nieves de Borbón Parma.

El «Partido Carlista» ha desmentido que presente candidatos al Senado por el «Partido Proverista».

PARTIDO COMUNISTA DE ESPASA

CONGRESO: Santiago Carrillo Solaras, Marcelino Camacho Abad, Simón Sánchez Montero, Ramón Ta-

mames Gómez, Víctor Díaz-Cardiel Gonzáléz, Dulcinea Bellido Carvajal, Carlos París Amador, Federico

Melchor Fernández, Cristina Almeídá Castro, Ángel. Sopeña Ibáñez, Miguel Jordá Tarrago, Juan Antonio

Bardem Muñoz, José Luís Malo da Molina, Juan José Señen Riofrío, Tranquilino Sánchez Alvaredo,

Mercedes Comabella Marcos de León, Adolfo Pinedo Simal, Antonio Prado de Andrés, Fidel Alonso

Plaza, Julián Rebollo Cuéllar, Alberto Villa Landa,. Carlos Madrid Muñoz, Manuela Carmena Castrillo,

Mercedes Pinto Caubar, Isabel Villallonga Elviro, Dolores Valcarce Yebra, Rafael Luna Alguacil, Pilar

Blanco Vilíarroel, Begoña San José Serrano, Vicente Llopiz González, Evelio Sánchez-Largo Garrido,

Macario Barjas López

FRENTE DEMOCRÁTICO DE IZQUIERDAS

CONGRESO: Joaquín María Aramburu Maqua, Manuel Antonio Martínez Azaña, Eduardo del. Campo

Zapata, Sacramento Martí Vallbona, José Damián Rodríguez García, José Antonio Alonso Rodriguez,

María Pilar de la Viña Guzmán, José Antonio Murcia Jaén, José Manuel Fernández Gutiérrez, Carlos

Martín Rodríguez, Maria Mercedes Sp-fjano Rodríguez, Maria Lourdes Lucía Aguiíre, Luis Rodríguez

Oliver. María Isabel García Hernández; Máximo Velado Herreras, Concepción León Noval, Tomás

Abelardo Rodríguez Villasante Prieto, Javier María Echenagusia Beida, Jesús de Lozar de Grado, Raúl

Murcia Jaén, Asunción Pérez Arguello, Émilio Gómez Sotoca, Ildefonso Romero Blanco, Cristóbal Barea

Medina Alfonso Romero Castellanos, Jóle Moreno Esquibel, Enrique da Mulder Duelos, Vicente

Sesmero Saelices, José Manuel Rivas de la. Cruz, Juan de Dios Muro Romero, Rafael Jorge Grande,

Carmen Martín Garrido.

PARTIDO ECOLÓGICO ESPAÑOL

SENADO: Fernando Javier Enebral Casares.

ASOCIACIÓN POLÍTICA CÍRCULOS JOSÉ ANTONIO

CONGRESO: Luis Martínez de Eguilaz y Calvo, Francisco Miguel García Filiol; Peruxa Nieto García,

Alberto Martínez de Eguilaz y Calvo; Filemón Prado Moreno, Enrique López Nieto; Celestino Rodrigo

Lastra, Juan Antonio Menández Anrich, Vicente de Lucas Linacero, Javier Martínez de Velasco Villegas,

María del Consuelo Prado Martínez, Custodia Cabo Cristóbal, Fernando Prado Pardo, Manuel Echevarría

Alvarez, César Ruiz Olea, Ricardo Sosa Murillo, Gustavo Díaz Várela, Ildefonso Martín da las Mulas,

Félix Gimeno González de Sevilla, Manuel Fernando Puyata, Martínez Pozo, José Antonio Nieto López,

Pastor Nieto López, Luis García Chillón, Julio Pe-draza Pedraza, Antonio Maricera López, Alfredo Ro-

Buro Barco, Rafael Zurita Rayo, Fernando Fernandez

Gil de Azúa, Julián Calderón Míllán, Juan Martínez Ortiz, Manuel Carlón Urién, José

Melero Miraut..

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

CONGRESO: Felipe. González Márquez, Francisco Javier Solana Madáriaga, Enrique Carlos Barón

Crespo, Manuel Turríóh de Eusebio, Carmen García Bloise, Sócrates Gómez: Pérez, León Máximo

Rodríguez Valverde, Alonso José Puerta Gutiérrez, Cipriano García Rollan, Juan Barranco Gallardo,

Carlota Bus-telo García del Real, José Acosta Cubero, Carlos Revilla Rodríguez, Enrique Mora!

Sandoval, Luis Ru-filanchas Serrano, Luis Alonso Novo, Justino García Toledo, José Mariano de Benitez

de Lugo Guillen, Juan Blanco Pérez, Julia Vigre García, Benito Zazo Martín, Elena Vázquez Menéndez,

Joaquín Leguina Herrán, José Carlos Barrionuevo Peña, Jaime de Armiñán Oliver, Luís Maestre Muñiz,

Florencio Cano Cristóbal, Leonor Rojo García, Francisco Fernández Maganto, Manuel de la Rocha. Rubi,

Tomás Barrio, Fernández, Manuel Carcaboso Flores, Etelvino González López, Domingo Ferreiro

Picazo.

UNION DE CENTRO DEMOCRÁTICO

CONGRESO: Adolfo Suárez González., Leopoldo Calvo-Sotelo y Bustelo, Juan Manuel Fánjúl Se deño,

Francisco Fernández Ordóñez, Joaquín Garrigues Walker, Iñigo Cavero Lataillade, Ignacio Camuñas

Solís, José Luis Ruiz Navarro y Gimeno, Femando Benzo Mestre, Miguel Herrero Rodríguez de Miñón,

José Pérez Llorca y Rodrigo, Oscar Alzaga Villáamil, Alvaro Alonso Castrillo Romeo, Luis Alberto.

Salazar Sipr son Bos, Gonzalo Casado Herce, Daniel García Pita Peman, César Menéndez .Roces, José

Ramón Villa Élizaga, Pascuál Vives Pujol, Abel Cádiz Ruiz, Armando Benito Calleja, Carlos Cortés

Beltrán, María Victoria Beamonte de Cominge, Enrique Pasto.r Vinardell, Antonio Baena Pérez, Alfonso

del Coso Moreno, EmiIrano Hternández García, Santiago Casera Mangas, Juan Adarve Fernández, Jesús

López-Solórzáno. Arquero, María Jiménez Bermejo, Jesús Bustos Salgado, Luis .Biosca Pascual, Rosario

Fernández Dovermens, Manuel dé Luna Aguado, Margarita España Yoldi, Luis Peral Guerra, Gabriel

Izquierdo Navacerrada, Cristian Guisasola Riva; Juan Mazuecos Fernández.

SENADO: Nemesio Ferriández-Cueste y de lllana, Virginia Góméz-Acebo Pombo, José María López.

Malla.

FEDERACIÓN DÉ LA DEMOCRACIA CRISTIANA DE LA COALICIÓN EQUIPO DEMOCRACIA

CRISTIANA

CONGRESO:. Joaquín Ruiz-Giménez Cortés, José María Gil-Robles Gil-Delgado, Jaime Cortézo

Velázquez-Duro, Isidro Gandía. Ruiz Francisco Laveron Itúrralde, Juan García Barbón Castañeda,

Eduardo Vaílejo Ángulo, José María Riaza Ballesteros, Gaspar. González González, Carlos Eizaguirre

Diez d« Rivera, Ramón Alvarez de Miranda, Delia de Riven García, Pilar Bellosillo García, Joaquín

Antuña León; Fernando Rambaud Pérez; -Daniel Tejero Devillers, Isabel Falabella García, José Manuel

Rodríguez-Escudero Sánchez Ricardo Egea Krauel,, Joaquín .Elvira Agudo, Antonio Torres, José Luis

Álbért Piñole, Francisco Javier Goicolea Zalá, Carmelo de i» Fuente Cobos, Samuel Eugercios Martín de

los Santos, Carlos Molero Manglano, Jaime Casanueva Camíns, Francisco González Bueno, María José

Bru Purón, Alejandro Cabetes Hernández, Alfonso Martínez Ales, Francisco Sanchiz Jarava.

SENADO: Manuel Villar Arregui.

ALIANZA POPULAR

CONGRESO: Manuel Fraga Iribarne, José Martínez Emperador, Gregorio López Bravo, José Mana Ruiz

Gallardón, Enrique Villoría Martínez, Ramón Hermosilla Martín, Vicente Bosque Hita, Luis Emilio

Calvo-Sotelo Grondona, José Báñales Nóvella, Gabriel Elorriaga Fernández, Fernando Domínguez de

Posada, Manuel Díaz Arias, Carlos Ruiz Soto, Isaac-Sáez González, José Miguel Lorente Perales, María

Teresa de los Mozos Martínez, José María Sanmillán Farnos, Francisco Jiménez Hernández, Gonzalo

Redondo Moros, José Luis Suárez García, José Pérez Lucas, Pilar Díaz-Plaja Contesti, Ana Maestro

Muñoz, Joaquín Visiedo Sáez, José García de Castro Márquez, Juan Manuel Montes-Jovellar Rodríguez,

Alfonso Armada y Diez de Rivera, Carmen Cavesta-ny Pardo-Valcarce, César Pérez de Tudela Pérez,

Manuel María Boto Escamilla, Tomás Páramos Rodríguéz, Luis Prados de la Plaza.

SENADO: Carlos Arias Navarro, Tórcuato Luca de Tena y Brunet, Javier Carvajal Ferrer.

FUERZA NUEVA, INTEGRADA EN ALIANZA NACIONAL 18 DE JULIO

SENADO: Pedro González-Bueno Benítez, Francisco de Guinea y Gauna. Alfonso de Fiáueroa Melgar,

duque de Tovar.

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. (AUTENTICA)

CONGRESO: Narciso Perales Herrero, Miguel Ángel Sanz Fernández, José María Gussoni Rodríguez,

José Briz Méndez, Serafín Rebóul Estecha, Alfonso González Martínez, Javier Sauras Castrésana,

Teodoro Mesonero Méndez, Cristóbal González-Aller de la Mota, José Luis Villanova García, María

Isabel Guerrero Beiztegui, José María Gómez Benito, Gumersindo Azcárate Pérez, Alberto Rivera de. los

Arcos, Luis Merino Pérez, Luis Roberto Chamorro Lór pez, Pedro Antonio Escol Martínez, Jorge Juan

Perales1 Hernández, María Almudena Barinága Díaz-Co-rralejo, Luis Mariano de Lope Benito, María

Dolores de la Iglesia Marcos, Pablo Careaga Gaseo, Ma-nuel Perellón Cardona, José Antonio Marín

Salmerón, María de los Angeles Avila Estefanía, Lu-is Xl-varez- González, Justino Garza; Lobo, Manuel

Luis del Riego González Mará, María Nieves Herranz .Fer-, nández, Julia María Asunción López Moza,

.Jorge Luis Carmona Suárez, Román Gómez Curiel.

FRENTE POR LA UNIDAD DE LOS TRABAJADORES

CONGRESO: Jaime Pastor Verdú, Rosario Arcas Diez, José Sánchez Calderón, Antonio Camargo Sar-

cho, Matilde Lozana Alvarez, Enrique Pérez Cañamares, Jorge Jaumandreu de Balanzano, Carmen

Cesteros Fernández, Julio Rodríguez Aramberri, Acacio Puig Mediavilla, José Mari Mendiluce Pereiro,

María Luisa Cariacedo Pulido, José Luis de la Mata Impuesto, Juan José Llisteríi Monfort, Fernando

Caballero Méndez, Rodolfo Rui Ligero, Gloria Argueso López, Luis González Santos, Pedro Casanova

Sierra, Ana Rebolla Llagudo, Mariano Fernández En-guita, Teresa Fernández Campa, Miguel Espinar

Ano-nuevo, Carlos Montejo Uriel, Marta Brancas Estar-tín, Francisco, López Groen, Ángel Crespo

Ruano, Domingo Muñoz López, Edgar .García de la Pastora, Clara Ballesteros Martínez de Elorza,

Bernabé Fernández Monterrosá, Ángel Luis Encinas Moral, Emilio Polo Izquierdo, Feliciano López

Pastor, Francisca Celada Crespo.

ALIANZA SOCIALISTA DEMOCRÁTICA (CENTRO IZQUIERDA)

CONGRESO: José Prát García, Antonio García López, Miguel Peydro Caro, Pablo Ugarte Martínez,

Julián Lara. Cavero, José Luis Caceras Ruiz, Antonio Beltrán Marín, Vicente Cabezas Linares, Luis

Marbán García, José Luis González Posada, Aívargonzá-lez, Rogelio Paje Escudero, Andrés. Velase»

Buendía, Julia López Herrero, Julián Soriano Flores de Lemus, Gonzalo Acero Delgado, José Antonio

Amérigo González, Felipe López Aspiri, Jesús Fernando Agudo Sánchez, Domingo de Moras Donas,

Francisco Gay Martínez-Fresneda, Julián Alvez Matey, Rafael Mon-roy Fernández, Julio Orive Ceyde,

Pilar Pérez Ballesteros, .Isaac Pérez Martínez, Isidoro Llábana Arroyo,-Juan Losada Martín, Carlos J.

Sanchsz Seco Vivar, Antonio Paje Escudero, Cecilio Serrano Párra-ga/ Joaquín Ramírez Valle, Casimiro

Sanz Ballesteros.

SENADO: Felipe Ronda Ortega, Ernesto Navarra Márquez, Carlos Ortiz Mans Berger.

PARTIDO DE ACCIÓN NACIONAL

CONGRESO: Ángel Maestro Martínez, Benedicto Martín Amores, Ricardo Rodríguez Muro, José

Oswaldo Elejalde Taravillo, José Eduardo Baltester Alonso, Emperatriz Amores Villarroel, Roso

Martínez de Leía, Amelia Granado Romero, Francisco, Martín Amores, Juan Carreño Marín, Carlos

Mari* Teíxidor .Nachón, José Ignacio Calvo Morarles, Carlos Aurelio, González Guerra, María de las

Nieves Sáez de Adana, Eugenio Martín Ruano, Laura Val-dés Diéguez, Jaime Sanroma González,

Carmen Fernández Lavín, Isabel García timbón, Oswaldo Do-mthguez Taravillo,- Zoila del Río Gaseó,

Emilio de Miguel "Moreno, María Luisa Cidoncna BerlaMa, Ernesto Rodríguez T,udela, Guillermo

Teixídor Nachón, f.ernando Mico Barba,, Marta Luisa Pérez d« Diego Sánchez, Margarita Teixidor

Machón, Rafael Villánueva Ossorio, María Benilda Blanco Apeste-guía, María Dolores Nachón Riaño,

María Luz Mico Pérez de Diego.

SENADO: Carlos González Fuentes, Manuel Pérez Martínez, Ángel Larroce. de Dolarea.

UNIDAD POPULAR (CUP)

CONGRESO: Hablo Oses Azcona, Jesús Ibáñez Alonso, José Torres Rodríguez, Rufino Hernández

Escudero, Jorge- Martínez Reverte, Dolores Gaos y González-Pola, Juan Bureo y Herrera, Carmen

Serrano Muñoz, Benito Ifiíguez Cano, Pilar´Díaz García, Fernando Satas Vázquez, Enrique López Martín,

Fernando Pérez Iglesias, Carlos Solórzano Safi José, Raquel Sofo" de Andrés, Pedro Mirailes Sangro,

Luis Vega Domingo, José Roldan Rabadán, Francisco Javier Alyarez García, Jesús Souto Menéndez, José

Luis García portea, Carlos Mínaya Aguado, PÜarFer-námdez García^ Santos Ruesga Benitot Jesús

Lizaldre Careta, María Angustias Alonso Serrano, Ángel Sanano Martín-Moreno, Alfonso Arnau Tornos,

Salvador García Vázquez, Antonio ´Sanche Altrer!, María dej. Carmen .de.la Concepción y Calleia,

Manuel Pérez Ledesma.

ALIANZA LIBERAL

SENADO: Joaquín Satrústegui y Fernández.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

SENADO: Mariano Aguilar Navarro.

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS

CONGRESO: Eduardo Urgorri García, Antonio Gibello García, Eugenio Lostau Román, Santiago Fer-

nández Olivares, Isabel Domínguez Lewin, Casimiro Oroz García, Indalecio Corral Fernández, Evaristo

Gómez Noguerales, Ramón Banegas Puertas, Ferrtando Cabanas Ocaña, - Rafael .Muñiz García, Antonia

García García, Antonio Julián López, Molina, Julio Asensio García-lrún, José María Resines Río, María

Eugenia Ruiz Bremón, Serafín Poveda Pardo, José Bosch Bet-Bessé, Francisca Arias Cabeza, Pedro

Gordillo Guerrero, Eduardo Pardo yaldés, Juan Pedro Gómez Martín, Ignacio Santos Arrate, Mariano d«

la Concepción Sanz, María Luisa Callejo Mayordomo, Luis González González, Antonio Andrea Murillo

Ealser, María AuxiJIador» Sevilta Péri Francisca Sauquillo Pérez del Arco, Cristina Sobrino Las Heres,

Luis Royo Muñoz, Mariano Gamo Sánchez, Pedro Cristóbal Segovia, María del Carmen .Fraile Bueno,

Julián López RodrífHíez, Salvador García García, Mario Pérez Dómíntuez, Emilio Espinal de Prada,

Francisco González Adrada, Pablo Ruiz Peña, Manuel Jesús Fernández Gómez, Fernando Marros

Moreno, Emilio Nogales Arroyo, María Luisa Monge Aguado, Ignacio Gómez Tomás, Isidro .Herrero

Sanz, Francisco Vicente Cruz, Josí -Luis Martín Martínez,. Pilar Lledó Real, Guillermo Vázquez Alvarez,

Micaela Paloma González Setiéñ, Juan Manuel Bedoya Amado, José Molina Blázquez, Encarnación

García Romero, Gabriel Veiga Nicole.

SENADO: Amando. Cabrero Ledesma, Manuel Gu«-dán Menéndez, José María Pérez Prim.

PARTIDO SOCIALISTA POPULAR (UNIDAD SOCIALISTA)

CONGRESO: Enrique Tierno Galvan, Raúl Morodo Leoncio, Donato Fuéjo Lago, Fernando Moran

López, Jorge Enjutó: Bernal, Francisco Bobillo de la Peña, Victoriano Cologrón Gómez, Manuel Mella

Márquez, Miguel Alonso Bravo, Miguel Lara Ruiz, Victoria Car-mona Espada, Adolfo Martínez

Sánchez, Aníbal García Delgado, Ramón Huélamo Rodríguez, Antonio Fernández de 1a Mata, Manuel

Díaz Sánchez, Juan March Nogueras, Juan Naváscués Howar, Antonio Lopez Megía, María Luisa

Rodríguez Mojón, Melchor Ubago Márifxp, Gonzalo Junoy García de Viedmá, Josa Luis Vaamonde

Abejón, Juan Colodro Cruz, María Teresa Gallego Méndez, María Teresa Cotomo Bravo, Francisco

González Fernández, Fernando Sánchez Avila, María Teresa del Val Rojo, Luis Shacke dé Miguel, María

del Carmen González Fernández, Carlos Tío Saralegui, Micaela Lugones Sánchez, Manuela Saiz

Valdecantos.

SENADO: José Alonso Pérez, Emilio Cássinello Au-ban, Marta Teresa Baiges Artis.

SENADORES PARA LA DEMOCRACIA

SENADO: Mariano Agüitar Navarro, Joaquín Satrús-tegui Fernández, Manuel Villar-Árregui.

REFORMA SOCIAL ESPAÑOLA

CONGRESO: Mercedes Batlle Salas, Juan Caballero García, José Antonio Baonza Baonza, Luis Andrés

Gómez González, Víctor Manuel Arrogante Ló-pez, José Ramírez Gómez, José-María Huerta Paredes,

José Manuel Cantarero Bandrés, Ángel López Castelvi, Luis Galán Galán, María Esther Menéndez Riego,

Valentín González, Victoriano González García, José Carlos Rodríguez Sánchez, Juan Manuel Rodríguez

Velasen, Luís Castillo Martínez, Martina del Pilar Alonso Rodríguez, José Espinosa Gascó, Fernando

María Oria de Rueda, Alejandro Rocci Boc-caleri, Emiio Riyas Navarro, Domingo Ruiz Mateo, Rafael

Vinares García, José Mari» Gavilanes Muñas, Simón Pallares Mellado, Juan Antonio Gutiérrez Pascual,

luán Carlos Sainz Rozas Barquín, Ma-nuélm Ruiz Matías,, José Luis Martínez Martín, Fa-derico Pino

García> José Luis Jiménez Frías, José Domingo Ruiz Lorenzo.

SENADO: Juan Antonio de Lara Nieto, Luis Ramírez Ruiz,-Gregorio Rodríguez Acosta, Benigno Ro-

dríguez Alda.

INDEPENDIENTE

SENADO: José Manuel Aguilar de Ben.

PARTIDO INDEPENDIENTE DE MADRID

CONGREsu: Julio Llamada Castaño, Joaquín de Poo y Pardo, Emilio Cano Moratinos, Antonio Adolfo

Sabugueiro fernández, Manuel Sánchez Venero, Felipe Martín Vázquez, Santiago Gil Sánchez, Nicolás

García del Valle, Rafael Pato Gómez, Paz Veguillas Eíices, Fernando Tálavera Gómez, Aurelio Saiezar

Ruiz, Adolfo Juilio Cordero Obregón, Eugenio Martín González, Manuel Seiz Iglesias, Aibeito

Rodríguez Rebollo, Ramón Banco Briz,. José Ramón Fernández, J´uan Hidalgo Ayala, Tomás tobo Pérez,

Laarentino Pérez Montejo, José María Puig Cabanas-, Victoriano Martín Vázquez, Crisantos Ramos

Fernández, José Cánovas Jiménez, Ángel García Galáii, Cayetano Ramos Fernández, Begoña García

Yoiz, Francisco Bueno González, Rufino Morales Álamo, Angelí Gutiérrez Satiz, Alvaro Pato Atero.

SENADO: Isabel Simancas Pérez, Julián de Poo y Pardo, Tomás Carrascoso Moreno.

A partir da mañana, miércoles, continuaremos la publicación de Ja* candidaturas en toda» tes pKMÍncia»

e«-pafiolas.

 

< Volver