Candidatos de Unión de Democrático en toda España     
 
 Unión de Centro Democrático.     Página: 3-4. Páginas: 2. Párrafos: 93. 

CANDIDATOS DE UNION DE CENTRO DEMOCRATICO EN TODA ESPAÑA

ÁLAVA

CONGRESO

Jesús María Viana Santacruz, Pedro Morales Moya, María Josefa Lafuente Orive, Juan Carlos

Ibarrondo Vitoriano.

SENADO

Alfredo Marco Tabar, Guillermo Valle Yustas, José María Na-

sarre de Letosa.

ALBACETE

CONGRESO

Francisco Ruiz Risueño, José Luis Moreno García, Pedro Romero García, Francisco Fernández Zamora.

SENADO

Juana Arce Molina, Luis Pinero Fernández, Juan Vázquez Alberich.

ALMERÍA

CONGRESO

Juan Antonio Gómez Ángulo, Francisco Soler Valero, José Bernal Pérez, Ramón Ponce García, Francisco

García Molina.

Suplentes:

Eduardo Utrera Bastardi, José María Cantón Lirola.

SENADO

Jesús Durbán Remón, José Fernández Aloman, Manuel de Oña Iribarne.

ALICANTE

CONGRESO

Francisco Zaragoza Gomia, Luis Gainir Casares, Joaquín Galant,. José Luis Barceló, Juan Rodríguez

Marín, Teresa García Ortuño, Paloma Gómez Ossorio, David Martínez Tortillol, José Luis Sorribes Mur,

Francisco Belda Casanova, Luis Díaz Alperi.

SENADO

Juan. Carlos Tur, Roque Calpena, Manuel Martínez Valero.

AVILA

CONGRESO

Fernando Halcón, José María Martín Oviedo, Daniel de Fernando Alonso.

SENADO

Alberto Manuel Dorrego, Darío Benito García, Julio García Be-návides.

BADAJOZ

CONGRESO

Enrique Sánchez de León, Antonio Masa Godoy, Manuel García Garrido, Dolores Blanca Morenas, Alejo

Fernández, Juan Pabón Paredes, José María González-Habas Barrantes, Julio Yuste González.

SENADO

Julio Cienfuegos, Luis Ramallo García, Vicente. Sánzhez Cuadrado, Decoroso Tovar "Díaz.

BALEARES

CONGRESO

Raimundo Ciar Garau, Santiago Rodríguez - Miranda Gómez, Miguel Duran Pastor, Francisco Garí Mir,

Bartolomé Miralles Maaresa, Juan, Ginard Sánchez, Maximiliano Morales Gómez.

SENADO,

Jerónimo Alberti Picoa-nell, Ramiro Pérez-Maúra Herrera (distrito de Mallorca); Guillermo de Olives

Pons (distrito de Menorca); Guillermo Tuells Riquer (distrito de Ibiza-Formentera).

BARCELONA

CONGRESO

Carlos Sentís Anfruns, Ma-,nuel Jiménez de Parga Cabrera, José Eeplnet Chancho, Vicente Capdevilla

Cardona, Salvador Pa-niker Alemany, Juan, de Dios Ramírez Heredia, Marcelino Moreta,. Miguel

Company Martorell, Eduardo Carbonell Martínez, Manuel Riál ,F«rrér, Jorge Salvat, Jorge Guillen

Montenegro, Manuel Rial Ferróz, Jorge Salvat. Luis .Cirera de Luna, Ricardo Gil García Meneses,

Manuel Troyano Caparros, Miguel Matas Cu-rrifei, José .Caetiblanco, Gregorio Cano García, José

Domenech Corneo, Pablo ´Martínez Ramirez. Luis Pahísa Lasheras, Luis. Puyo Pérez, José. ZajíortffZs

gado, Eduardo de Délas de Ugarte, Carlos Soldevilla Rodríguez, Jaime Parera Codina, Juan M. Rfiig, C 1

a r e t, Francisco Miró-Sans Casacubérta, Elisa Maseda Arango, Manuel Casulla,. Salvador Cámpoy, Juan

Jover.

SENADO

Guillermo Díaz Plaja, Esteban Negra Valls, José Antonio Torro-ba Cavanillas.

BURGOS

CONGRES.O

Juan Manuel Reo! Tejada, José Antonio González García, Manuel Fernández Man r ique, Mariano Losa

Quintana.

SENADO

Pedro Carazo Carnicero, Manuel Chamón Rubio, Félix Pérez !T>érez.

CACERES

CONGRESO

Juan Rovira Tárazona, Manuel B © v.m:e,}f;. Fef:n|ndez, rSaníiago

Parras Iglesias, Felipe Romero Morcillo, María Dolores Hurtado Mora.

SENADO

.Joaquín Hurtado Simón, Pedro Cañada Castillo, Antonio Rodríquez Reguera.

CÁDIZ

CONGRESO

Fernando J. Portillo y Sharfhaussen, José Manuel Paredes Grosso, Francisco Mateos Becerra, Diego

Torreira Vada, Carlos Roca Suárez, Alvaro-Medina de la Pena, Indalecio Caravaca de Coca, Joaquín

Rodríguez Anglada, Antonio Criado Compagni, Manuel Ahumada Vázquez.

SENADO

.Juan Morales Sánchez, José Luis Villar Cerón, Antonio Cortés Sabariego,

CASTELLÓN

CONGRESO

Enrique Monsonis Domingo, Enrique Bieltrán Sánz, José Ma-

ría Borras Martínez, Fernando Latre David, Miguel Pallares Pallares, Manuel Ripollés Amela.

SENADO

Virgilio Oñate Gil, Joaquín Farmos Gauchía, José Antonio González Monterroso, Ángel Mateo .López,

Jqeé Dolz Moros.

CEUTA

CONGRESO

Antonio Domínguez García.

SENADO

Francisco Leria y Ortiz de Saracho, Serafín Becerra .Lago.

CIUDAD REAL

CONGRESO

Blas Camacho Zancada, Antonio López.Casero, Pedro Muñoz Arias, Eduardo Fernando .Gascón Recas,

Manuel Díaz-Pines Muñoz.

SENADO

Carlos Calatayud Maldonado, José López Palacios, Eloy Sancho, García.

CORUÑA (LA)

CONGRESO

José Luis Meilán Gil, Perfecto Yebra, Antonio Vázquez Guillen, Nona Inés Vilarino, José Manuel

Couceiro, José Manuel Piñeiro, Manuel Pedreira Teijido, Joaquín López Menéndez, José María Pujalte.

SENADO

José María David Suárez, Juan Antonio Graiño, Baldomcro Fernández Calviño. .

CÓRDOBA

CONGRESO

José Javier Rodíguez Alcaide, Carmelo Cásaño Salido,. Antonio José Delgado de Jesús, Francisco

Gutiérrez Vallejo, José Gutiérrez Luque Enrique Garrido Poole, Francisco Pérez- Rojas, Juan José Mora

Peña

SENADO

Cecilio Valverde Mazuelas, Miguel Manzanares López, José Luis Fernández del Castillejo

CUENCA

CONGRESO

Gervasio Martínez-Villa,señor, Manuel Sevilla Corella Ángel Martínez Soriano, María Soledad

Arahuetes, Gavino Ramírez Qumtanar, José Luis Caballero Portillo.

SENADO

Rodrigo Lozano de la Fuente, Rafael Mombiedro de la Torre, Andrés Moya López.

GERONA

CONGRESO

Juan Gich Bech de Carada, Francisco Sitjás Puig, Ana María, Oriol Moncanut, Manuel Lloret Surreda,

Luis Durán Camps.

SENADO

Alberto de Quintana Vergés, José María Clua Viladrich Joaquín Crumols Torrales.

GRANADA

CONGRESO

Federico Mayor Zaragoza. Arturo Moya Moreno, Mercedes Molí de Miguel, Joaquín García-Romanillos,

Julio de Castro Hitos, Miguel Carrascosa Salas, Carlos Dans Gáráte

SENADO

Antonio Jiménez Blaniso, Gardo Moréú Mirasol, Miguel Olmedo Moreno, Rafael Bellvís Porras.

GUADALAJARA

CONGRESO

Luis de Grandes Pascual, Leandro Cros Palencia, Jesús Estringaña Mínguez.

SENADO

Antonio Fernández-Galiano, Feliciaino Román Ruiz, Félix Calvo Ortega.

HUELVA

CONGRESO

Félix Manuel Pérez Millares, Agustín Jiménez Puente, José Francisco Rodríguez Núñez, José Carréllán

Saavedra, Francisco Méridez Pérez.

SENADO

José Luis García Palacios, Antonio Hernández Caire, Miguel Esteban Martín.

HUESCA

CONGRESO

León José Bullí Giral, Joaquín Tejera Miró, Félix Recreo. Sanvicente, Alvaro Eugenio Calvo.

SENADO

Alberto Ballarín Marcial, César Escribano de Gordo, José Antonio Escudero López.

JAÉN

CONGRESO

José Antonio de Simón Calvo, Emilio Muñoz Ibáñez, José Ramos Manzano, Higinio Vilchez Carrasco,

Francisco Criado Sola, Tomás Mateo Cabrerizo, Ángel Jesús Cachón Merino.

SENADO

Pedro Manuel Damas Rico, Fernando Pastor Bueno, Rafael Soria Sales.

LEÓN

CONGRESO

Manuel Nüñez Pérez, Emilio Martín Villa, Baudilio Torné Robla, Manuel Ángel Fernández Arias, José

Antonio Cabañeros Posado, Félix Chamorro Fernández.

SENADO

Angel Martínez Fuertes, Ubaldo Nieto de Alba, Julio César Rodrigo de Santiago.

LÉRIDA

CONGRESO

Manuel de Sárraga Gómez, Manuel Ferrer Profitos, José Esteve Roure, Fernando Bonéu Companys.

SENADO

Miguel Montana Carrera, José María Mora Máscaro

LOGROÑO

CONGRESO

Luis Apostua Palos, Jose María Gil-Albert Velarde, Luis Javier Rodríguez Moroy, José Antonio Escartín

Ipens

SENADO

Carmelo Fernández Herrero, Aurelio Ibarrondo Fraguera, Domingo Guzmán Alvarez Ruis de Viñaspre.

LUGO

CONGRESO

Antonio Rosón Pérez, José María Pardo Montero, Antonio Díaz Fuentes, Luis González Vázquez, Víctor

Manuel Baíanta Várela.

SENADO

Gerardo Harguindey B a n e t, Cándido Sánchez Castiñeiras, Julio Ulloa Vence.

MADRID

CONGRESO

Adolfo Suárez González, Leopoldo Calvo-Sotelo y Bustelo, Juan Manuel Fanjul Sedeño, Francisco

Fernández Ordóñez, Joaquín Garrigues Walker, Iñigo Cavero Lataillade, Ignacio Caniuñas Solís, José

Luis Ruiz Navarro y Gimeno. Fernando Benzo Mestre, Miguel Herrero Rodríguez de Miñón, José Pedro

Pérez-Llorcá y Rodrigo, Oscar Alzaga Villaamil, Alvaro Alonso-Castrillo Romeo, Luis Alberto Salazar-

Simpspn Bos, Gonzalo Casado Herce, Daniel García Pita Pemán, César Menéndez Roces, José Ramón

Villa Elizaga, Pascual Vives Pujol, Abel Cádiz Ruiz, Armando Benito Calleja, Carlos Cortés Beltrán,

María Victoria Beamonte de Cominges, Enrique Pastor Vinardell, Antonio Baena Pérez, Alfonso del

Coso Moreno, Emiliano Hernández García, Santiago Casero Mangas, Juan Ardarve Fernández, Jesús

Lppez-Solórzáno Arquero, María Jiménez Bermejo, Jesús Bustos Salgado.

SENADO

Nemesio Fernández Cuesta y de Illana, Virginia Gómez-Acebo Pomtao, José María López-Malla.

MALAGA

CONGRESO

Francisco de la Torre Prados, Ignacio Javier Huelin Vallejo, José García Pérez, Joaquín Tena Arrégui,

Federico Brikmann Gil, Manuel López Ayal.a, Elena Blanco Briones, Fernando Ruiz García, Manuel

Sánchez Escobar.

SENADO

Cayetano Utrera Ravassa, Francisco Villodres García, José Ignacio Antonio Fernández Bergillos.

MELILLA

CONGRESO

José Manuel Garcia-Margallo Marfil, Jesús García Alarcón,

SENADO

Rafael Giñel Cañamaque, Juan Ríos García.

MURCIA

CONGRESO

Joaquín Esteban Mompean, Antonio Pérez Crespo, Mario Arnaldos Carreño, Jesús Roque Martínez-

Pujalte, Juan Santiago García Parra, Andrés Santiago ArnaldoSj Josefina Alcayna Alarcón, José María

Martín Reverte Blanc, Carmen Buendía Quirant.

SENADO

Ricardo de la Cierva Hoces, José Martínez Garre, Salvador Ripoll Marín.

NAVARRA

CONGRESO

Jesús Aizpún Tuero, Jesús Ignacio Astrain Lasa, Pedro Pegenaute Garde, Francisco Javier Martínez de

Mürguía, Ignacio Lana Beaumont, Jaime Azcona Garnica, Juan Ramón Azpiroz Martínez, Fernando Osés

Flamarique.

SENADO

Jaime Ignacio del Burgo, José Gabriel Sarasa, José Luis Monge Recalde.

ORENSE

CONGRESO

Pío Cabanillas Gallas, Eulogio Gómez Franqueira, José Antonio Trillo Torres, Estanislao Reverter

Sequillos, Celestino Peleteiro Otero.

SENADO

Luis González Seara, Jose Quiroga Suárez, José Rodríguez Reza.

OVIEDO

CONGRESO

Luis Vega Escandón, Emilio García Pumariño, Ricardo León Herrero, Alfredo Prieto Valiente, Santos

Verduras, Joaquín Cores Uría, Manuel Rodilla, José Manuel López de Roda, Casimiro González, Luis

Morilla García Cernuda, Javier Vidal García Sánchez, Ramón Carrera Díaz.

SENADO

José María Alonso Vega-Suárez, Adolfo Barthe Aza, Agustín José Antuña,

PALENCIA

CONGRESO

Fernando Álvarez de Miranda, Jesús Hervella García, Eduard Cidad Calderón.

SENADO

José L. Alonso Álmodovar Juan C. Guerra Zunzunegui, José Luis López Henares.

LAS PALMAS

CONGRESO

José Miguel Bravo de Laguna, Fernando Berg:asa Perdomo, César Lloréns Bargés, Nicolás Díaz-

Saavedra, Rafael Martín Hernández, Máría Teresa Valle Péñate.

SENADO

Diego Cambreleng Roca, Fernando Giménez Navarro, Gregorio Toledo Rodríguez, Hilario Estévez -

Morera (Fuerteventura), Rafael Stinga González (Lanzarote).

PONTEVEDRA

CONGRESO

Víctor Moro Rodríguez, Jesús Sancho Rof, José Rivas Fontán, José Antonio Gago Lorenzo, Carlos

Sueiro Pico, Elena María Moreno González, Antonio Biempica González, José Luis Alonso Angiáno.

SENADO

Manuel Fontoria Suris, José García García, David Pérez Puga,

SALAMANCA

CONGRESO

Jesús Esperabé de Arteaga, Salvador Sánchez Terán, Alberto Estalla Goytíe. Antonio Gómez Rodulfo.

SEÑADO

Vidal García Tabernero Orive, Francisco Vicente Domínguez, Argimiro Sánchez Cenizo, Manuel

Delgado Sánchez Arjona.

SANTA CRUZ DE TENERIFE

CONGRESO

José Miguel Galván, Rubens Henríquez, Alfonso Soriano Benítez de Lugo, Manuel Aceved.o, Esther

Tellado, Dolores Pérez Luz, Efrain Trujillo, José Luis Alvarez Martínez

SENADO

María Dolores Pelayo Duque, José Manuel Barrios Dorta.

SANTANDER

CONGRESO

Justo de las Cuevas González, Francisco Lainz Gallo, José Miguel Álava Aguirre, Carlos Herreros dé las

Cuevas, Emilio Bál-sategui Fernández, Francisco Rodeno Arroyo.

SENADO

Ricardo Manuel Bueno Fernández, José Mariano González-Tarrio. Gallego, José Luis del Piñal Ruiz de

Huidrobo.

SEGOVIA

CONGRESO

Modesto Fraile Póujade, Carlos Gi1a González, María del Carmen Muñoz García.

SENADO

Julio Nieves Bonego, Rafael Calvo Ortega, Luciano Sánchez Reus

SEVILLA

CONGRESO

Manuel Clavero Arévalo, Jaime García Añoveros, José María Manuel Tassara Llosent, Soledad Becerril

Bustamante, Eugenio Ales Pérez, Miguel Sánchez Montes de Oca, Pedro Luis Serreía Contreras,

Jerónimo Cejudo Fernández Miguel Marrero González, Antonio Fontán Meana, Carmen Llopart Sierra,

Rafael Nieto Martín

SENADO

Faustino Gutiérrez Alviz, Antonio Fontán Pérez, Manuel Otero Luna.

SORIA

CONGRESO

Gabriel Cisneros Laborda, José Luis Calvo .Morales, Juan Ignacio Sáenz-Díez Gándara.

TARRAGONA

CONGRESO

Juan Sabáter Escudé, Antonio Faura Sanmartín, María Teresa Martín Estrada, Ramón Franch Baiges,

Francisco Guirado Pages, Félix Ruiz Porcada.

SENADO

Enrique Nomen Borrás, Emilio Casals Parral, Alfredo Pastor Pastor.

TERUEL

CONGRESO

José Ramón Lasuén Sancho, José Ángel Biel Rivera, José María Lozano Julián.

SENADO

José Luis Figuerola Cernán, Alberto Fuertes Valenzuela, Manuel Magallón Celma.

TOLEDO

CONGRESO

Rafael Arias-Salgado, Gonzalo Payo Subisa, Marcelino Casas

Muñoz, Juan González Serrano, Tomás Ángel del Valle Jiménez.

SENADO

Fernando Chueca Goitia, Fernando Rojas Gómez, José María Tragacete Torres.

VALENCIA

CONGRESO

Emilio Attard Alonso, Francisco de Paula Burguera Escrivá, Joaquín Muñoz Peirats, Francisco Javier

Máximo Aguirre de la Hoz, José Ramón Pin Arboledas, José Duato Gómez Novella, Juan Marco

Molines, Enrique Llobell Palanca, Lorenzo Millo Casas, Mariano, Enrique Revuelta Corral, Francisco

Rodrigo Muñoz Vicente Oltra Viche, Pedro Paulo Marúgán Gacimartín, Ana Torró Corbi, Vicente

Castellano Sabater.

SENADO

José Antonio Noguera, Fernando Vicente Arche Dommgo Francisco Soler Fando.

VALLADOLID

CONGRESO

Adolfo Sánchez García, Eduardo Moreno Diez, María Tere-

sa Revilla, Pedro Mate Sánchez, José María del Rio-Ortega Peña.

SENADO

Alejandro Royo Villánova, Luis Miguel Enciso Recio, Antonia

Martín Descalzo.

VIZCAYA

CONGRESO

Juan Echevarría Gangoiti, Ricardo Echanove Tuero, José María Arteta San Pedro, José María Basaldúa

Gaminde, Jesús Balaguer González, Ignacio Ansoleaga Deusto, Eduardo Santos Santos, María Luisa

Elorrieta, Uribarri, Severo Itza Apraiz, José Miguel Isasi Elguézábal.

SENADO

Martín Fernándéz Palacio.

ZAMORA

CONGRESO.

José Antonio Otero Madrigal, Modesto Alonso Pelayo, Miguel Vecino Baz, Valentín López ZoÍa.

SENADO

Víctor Carrascal Felgueroso, Valeriano Enríquez González, Luis Rodríguez San León.

ZARAGOZA

CONGRESO

Juan Antonio Bolea Foradada, Mariano Alierta Izuél, Luis del Val Vélilla, Natividad Isabel Bonilla

Aparicio, Carmen Solano Carreras, María del Pilar Marco Luqué, Antonio Carrión Sánchez, Eduardo

Ruiz Boch, Luis Irachs Navales, José Luis de Arce Martínez.

 

< Volver