Franco recibe al Comité técnico de los juegos escolares  :   
 Otras audiencias del Jefe del Estado. 
 ABC.    16/04/1964.  Páginas: 1. Párrafos: 4. 

ABC. JUEVES

FRANCO RECIBE AL COMITÉ

TÉCNICO DE LOS JUEGOS ESCOLARES

Otras audiencias del Jefe del Estado

Su Excelencia el Jefe del Estado ha recibido en audiencia civil, en el Palacio de El Pardo, a las siguientes

personas:

Comité Técnico Nacional de los XVI Juegos Escolares, presidido por don Eugenio Casimiro López,

delegado nacional de Juventudes, y acompañado por don José Solís Ruiz, ministro secretario general del

Movimiento; Comisión Oficial Organizadora de la Semana Santa de Madrid, presidida por don Fernando

Rodríguez de Rivera y acompañada por el marqués de Lozoya, presidente del Instituto de España; Comité

Ejecutivo del Consejo General de Colegios de Odontólogos y Estomatólogos, presidido por don Gerardo

Zabala Rubio y acompañado por don Jesús García Orcoyen, director general de Sanidad; don Vicente

Mortes Alfonso, subsecretario de Obras Públicas; don Vicente Rodríguez Casado, director general técnico

del Instituto Social de la Marina; don José Poveda Murcia, director general de Coordinación Agraria; don

Juan Bautista Ginebra Torra, director general de Expansión Comercial; don Manuel Soler Dueñas,

presidente de la Audiencia Territorial de Madrid; don Federico Castejón y Martínes de Arizala,

magistrado del Tribunal Supremo, jubilado; don Enrique García Montero, magistrado del Tribunal

Supremo, jubilado; don Ignacio Herrero Garralda, presidente de la Unión Española de Explosivos, S. A.;

don Leopoldo Calvo Sotelo, director general de la Unión Española de Explosivos, S. A.; don José

Antonio García-Noblejas, notario, y don Juan Lillo Orzáez, perito industrial.

En audiencia militar recibió a los siguientes señores:

Don Francisco Vives Camino, teniente general, jefe de la Región Aérea Pirenaica; don Francisco Nieto

Arnáiz, general de división a las órdenes del ministro; don Eduardo Prado Castro, general de división,

director general de Enseñanza del Ministerio del Aire; don Antonio Blanco García, contraalmirante, jefe

del Servicio de Normalización Militar del Ministerio de Marina; don Manuel Escribano Aguirre, general

de brigada de Estado Mayor, a las órdenes del ministro; don Antonio Mendoza Cruz, general de brigada

de Infantería, subinspector de Tropas y Servicios de Baleares; don Enrique Eymar Fernández, general de

brigada honorífico de Infantería, caballero mutilado permanente; don Federico Sánchez Plaza., general

subinspector de Sanidad de la Armada, jefe del Servicio de Medicina Preventiva de la Armada; don

Vicente Gómez Salcedo, coronel de Infantería del S. E. M., director del Servicio Histórico Militar; don

Victoriano Coarasa Paño, coronel de Artillería, jefe del Regimiento de Artillería número 20; don

Adelaido Corrochano Muñoz, coronel de la Guardia Civil, jefe del Sexto Tercio de la Guardia Civil, y

don Jesús Plaza Mira, coronel de Infantería, jefe del Tercio Duque de Alba, II de la Legión.

 

< Volver