El caudillo entregará mañana los títulos a las empresas y productores ejemplares  :   
 El acto se celebrará en el Palacio de el Pardo. 
 ABC.    17/07/1960.  Página: 73-74. Páginas: 2. Párrafos: 6. 

A B C. DOMINGO 17 DE JULIO DE 1960. EDICION DE LA MAÑANA. PAG. 3

EL CAUDILLO ENTREGARA MAÑANA LOS TITULOS ALAS IMPRESAS Y PRODUCTORES

EJEMPLARES

El acto se celebrará en el Palacio de El Pardo.

Mañana, lunes, con motivo de la exaltación del dia 18 de Julio, fiesta del Trabajo, el Jefe del Estado

entregará, a las diez, en el palacio de El Pardo, los títulos a las empresas y productores, ejemplares,

artesanos ejemplares, campeones de la competición Destreza en el Oficio y diplomas y premios a los

becarios distinguidos de la Organización Sindical durante el cursó 195960.

Las empresas y productores ejemplares son los siguientes: La Cruz del Campo, de Sevilla; Tomás

Allende GarcíaBaxter y hermanos, de Guadalájara, empresa agrícola encuadrada en la Hermandad de

Labradores; Fábrica Española Magnetos, de Madrid; Antracitas de Fabero, de León; Empresa Nacional

Calvo Sotelo, de Zaragoza. La hoja de servicios de cada una de estas empresas ha servido de base para la

adjudicación de los premios, porque en todas ellas se advierte, un firme propósito de atender a las

necesidades de su personal y un gene roso proceder con sus obreros.

Los productores ejemplares son: Benedicta Arrambillet Lacunza, de Navarra, costurera de profesión; José

María Almuzara Girón, llavero mecánico, de Barcelona; Enrique Amiguet Aguilar, de Barcelona,

representante de comerció; Antolín Belzuz González, de León, vigilante; Agustín Castellano Marrero, de

Santa Cruz, de Tenerife, pescador; Bernabé Cuadros Quelart, de Barcelona, jefe de primera

administrativo; Francisco Castellanos Pila, de Ciudad Real, mozo de labranza; Manuel Díaz Hernández,

de Huelva, jefe de planta eléctrica; Joaquín Herrero Presmanes, de Santander, jefe de tren; Benito

Manzanares Ors, de Madrid, albañil; Juan Rodríguez Jurado, de Madrid, técnico superior, y Francisco

Sáez Martín, de Avila, tipógrafo.

Artesanos ejemplares premiados : José Espinós Alonso, de Madrid, forjador; David García Salgado, de

Castellón, tejedor.

He aquí los campeones de destreza en el oficio galardonadas: Francisco Prast Agras, de Tarragona,

mecanógrafo; Pedro Bilbao Landete y Dionisio Bilbao Moja, de Bilbao, oficiales de canalización de

aguas; Luis de Latraba Carrasco, de Madrid, confitero; José; Luis de Miguel González y Vicente Gonzá

lez Coloma, de San Sebastián; Alfonso Pónte Maccini, de Madrid, maquillador; Margarita Pardo del

Grás, de Madrid, secretaría de rodaje: Antonio Romero Cárdenas, de Sevilla, ornamentador con flores;

Valentín Rodríguez Asensio, de Valladolid, matarife; Ezequiel Santos Fernández, de Madrid, cocinero;

Manuel Ortego Forníes, de Madrid, proyectista de muebles; Antonio Pedraias Fernández, de Córdoba,

ajustador; José Moriñigo Sánchez de Salamanca, cincelador ; María del Pilar Sueiro, de Rincón de Soto;

María Jorca Calabuig, de Alcoy y Carmen Romero Pinta, de Dos Hermanas, deshuesadoras y rellenadoras

de aceitunas; Santiago del Sué Galindo, de Zaragoza, encuadernado ; Angel Jodre Feijóo, marroquinero,

de Madrid; Carmen Polo Gurruchaga, de Madrid, y Ana Navarro Comes, de Va lencia, corseteras, y

Pompeyo Frontela Villa, de Falencia, tractorista.

LISTA DE BECARIOS PREMIADOS

Los becarios a quienes también entregará los premios el Jefe del Estado son: Mercedes Alonso

Rodríguez, Angelines Macua Pérez y Nieves Sánchez Calzada, en música; Mariano Alvarez Gómez,

Prudencio Conde Bartolomé, Juan Mairena Valdallo y José Luis Ramos Gómez, eclesiástico; Remedios

Bernal Lorenzo, Carmen Jiménez Herráez, Juan Taus Rubio, y Jesús Torzano Pérez, bachilleres; Carlos

Rodríguez Sáez, bachillerato laboral; Juan San Nicolás Santamaría, ayudante aeronáutico; Juan Antonio

Aranda Torres y Enrique Gracia, ayudantes de Obras Públicas; JulioAlvarez Peña, aparejador; Carlos

Moreno Barbera, perito agrícola; Francisco Amat, Carlos Núñez y Francisco Santos, Ciencias Químicas;

Ramón García Cristóbal, Ciencia Físicas; Ramón Casilla Arnela, galonista del Ejér cito del Aire; Mariano

Bejarano Borrego, Eusebio Esnaola Egozcue, Francisco Franco Barredo, Benito Herreros Fernández,

José Llacer Reqüeni, José Ocaña Ocaña, Joaquín Padín Sánchez y Ángel Rodríguez Sánchez, Medicina;

José Ferreiros Lapaiza, Enrique Frieynos Rodríguez, Antonio Gálvez Ruiz, Máximo Godó Miramuna;

Manuel Izquerdo Cubero, José Nogal de la Torre e Ildefonso, Sánchez Mera, Derecho ; Manuel Ferro

Fernández, Alberto Díaz Tejera, Rosario García Echaburu, Elise. Lavara Gros, María Luisa Marazuela,

Catalina Más Targa, Carmen Sther Muñoz yJosé Vara Donado, Filosofía y Letras; Antonio Navarro

Terol, ingeniero naval; José Mendoza Murcia, y, José Monedero Manchón, ingeniero de Minas José

Renovell Sanz, ingeniero de Telecomunicación ; Manuel Elices Calafat, Ignacio Morilla, Alberto Sans

Pareja, ingenieros de Caminos ; Domingo Cavarrocas, Javier Gúrpide y Salivador Sanios Rupérez,

ingenieros Industriales ; Ángel Esinet de Gracia, maestro bodegera ; Luis Muñárriz, • Juan Carmona,

Miguel Valls, Víctor Villalba, José Javier Iñigo, Antonio Mullor, Amparo Beltrán Vicente y. Antonio

Garasa, aprendices distinguidos, y Teresa Hermida Cachalvite, asistencia social.

 

< Volver