Concesión de condecoraciones con motivo del 18 julio     
 
   18/07/1962.  Página: 6. Páginas: 1. Párrafos: 24. 

Con motivo del XXVI aniversario del Movimiento Nacional. Su Excelencia el Jefe

del Estado se ha dignado conceder las siguiente condecoraciones:

ORDEN DE CISNEROS AL MÉRITO POLÍTICO

Grandes cruces. — Excelentísimos señorea don Diego Aparicio López, don Francisco

Gómez Ballesteros, don Pedro Lamata Megias, don Pascual Marín Pérez, don Adolfo

Martín Gomero, don Antonio Rueda Sánchez-Malo y don Antonio Tena Artigas.

Encomiendas con placa.—Ilustrísimos señores don Justo Pastor Asensio Mochales,

don Francisco Torras Huguet, don Arturo Núñez-Samper Macho Quevedo, don Pío

Cabanillas Gallas, don Antonio Chozas Bermúdez, don Pedro García Ormaechea y

Casanovas, don Manuel Mendoza Ruiz, don Luis Mombiedro de la Torre, don Antonio

José Hernández Navarro, don Miguel Fagoaga Gutiérrez Solana, don José María

Valiente Soriano, don José Luis Zamanillo González Camino y don Joaquin Oleína

Domenech.

GRAN CRUZ DE ISABEL LA CATÓLICA

Excelentísimos señores don Philippe Takla, ministro de Asuntos Exteriores del

Líbano; don Hans Joachim von Merkatz, ministro general para los Asuntos del

Bundesrat; don Richard S. Aldrich, jefe de la Misión Económica de los Estados

Unidos en España; don Antonio Garrigues y Díaz-Cañabate, embajador de España en

Washington; don José Núñez Iglesia, delegado permanente de España cerca de la

Ocde; doctor don Ramón Castroviejo Briones.

GRAN CRUZ DE LA ORDEN DEL MÉRITO CIVIL.

Excelentísimos señores don Jesús Romeo Gorría, don Gregorio López Bravo de

Castro, don Justo Bermejo y Gómez, don José Rives López,, don Pedro Seoane y

Diana, duque de Amalfi.

Don Manuel Belda Soriano de Montoya, don Rafael Montiel Balanzat, don José María

Váldes y Díaz-Caneja, don Manrique Mariscal de Gante, don Julio Peñas Gallego,

don José Luis Borús sempere, don Antonio Reverte Moreno, don José Melia

Sinisterra, don Gustavo Morales de las Pozas, don Joaquín Aguirre Martínez, don

Ignacio del Cuvillo Mereco, don José Navarro Latorre, don Antonio Tena Artigas,

don Spartaco Boldori Malandri, don José Riera Aisa, don Antonio Luis Soler Báns,

don José Elorza Aristorena, don Antonio Ruiz-Ocaña Remiro, don Antonio Cuellar

Gragera, don Alvaro Bieiza Launa, don Manuel Quintero Núñez, don Nicolás

Zorrilla y Vizcaíno, don José María de Palacio y de Palacio, marqués de

Villarreal de Álava; don Bernardo Lassala González, don Manuel Cánovas García,

don Joaquín Olína Domenech, don Esteban Martín Sicilia, don Miguel Cavero

Blecua, don José María Sanchiz Sancho, don José Antonio Vaca de Osma y Esteban

de la Reguera.

ORDEN CIVIL DE SANIDAD

Grandes feroces—Don Gabriel Sánchez de la Cuesta Gutiérrez, don José López Muñiz

González Madriño, don José Maymó Figueras, don Ramón Castroviejo Briones, don

Gerardo Zabala Rubio, don Joaquín Vaamonde Fernández, don Juan Bosch Marín, don

Florencio Pérez Gallardo, don Primitivo de la Quintana López, don Francisco

Blázquez Bores y den Manuel Marín Amat.

Encomiendas con placa. — Don Luis Gómez Comes, don Manuel Alabart Miranda, don

Luis Contreras Pozas, don Luis Ramón y Cajal Fañanas, don Justiniano Pérez

Pardo, don Mario de la Mata y de la Barrera Caro, den Ramón Fernández de

Soignie, don Alvaro López Fernández, don Anselmo Allué de Horna y don Alberto de

Grau de Grau.

Encomiendas sencillas.—Don José Molina Orosa, don Juan Carol Montfort don Juan

Carlos Duran Viaña, don José Rincón Rodrigues, don José María Iglesia Parga, don

Florentino Castro Alonso, don Gonzalo Montes Velarde, don Martín García García,

don Antonio Fernández y Fernández, don Candi do Fernández Riesgo, don Teodoro

Jiménez Velázquez, don Rafael Martínez Domínguez, don Francisco Alonso de Medina

y Bono y don Federico Rodrigo Palomares.

ORDEN CIVIL DE BENEFICENCIA

Gran cruz con distintivo blanco.—Doña Mercedes Paz Genero, de Castejón.

Cruz de segunda clase con distintivo negro y blanco.—Ayuntamiento de Tauste

(Zaragoza),

ORDEN BE SAN RAIMUNDO DE PEÑAFORT.

Gran cruz.—Excelentísimo y reverendísimo señor don Ángel Temiño Saiz, obispo de

Orense; excelentísimos señores don Luis Cortés Echanove, presidente de la Sala

cuarta del Tribunal Supremo; don Joaquín Domínguez de Molina, magistrado del

Tribunal Supremo, con motivo de su jubilación, y don Pedro González y Fernández

Villaamil fiscal de la Audiencia Territorial de Barcelona.

Cruz de honor.—Excelentísimos señores don Antonio María de Oriol y Urquijo, don

Manuel Taboada Roca, don Evaristo Mouzo Vázquez, don Juan Be-cerril y Antón-

Miralles, don Leopoldo de Castro y Fernández Lamana, don Tomás Alfredo Muñoz

Serrano del Castillo, don Manuel Fanjul Sedeño, don Rafael Fernández Martínez,

don José Elorza Aristorena, don Pascual Marín Pérez y don José Sanz Tablares.

Cruz distinguida de primera clase.— Don Ramón Beneyto, don José María Domingo-

Arnao y Rovira, don José María Sánchez-Ventura Pascual, don Francisco Gómez

Inglada, don Ricardo Sanz del Campo, don Elisardo Sotes Errazo, don José María

Pizcueta y González Albo, don Fidel del Oro Pulido, don Antonio Esteva Pérez,

don José Luzón Muñoz, don Mariano Gómez de Liano, don Alejandro Harguindey

Salmonte. don Julián Dávila Garcia, don Manuel Precioso Precioso, don Julio

Ortega San Román, don José de las Peñas Mesqui, don Luis Antonio Burón Barba,

don Antonio Tabernilla Olivé, don Abelardo Castro Pérez, don Ignacio Arenillas

López de Chaves, don, Emilio Macho Alonso, don Gaspar Gayón Chacón, don José

Alvarez González, don Antonio Serra Pinar, don Jesús Salutregui y Arrien, don

Carlos Poveda Castroverde, don Antonio Jiménez de Andrade y Moreno y don Ramón

Doval Amarelle.

Cruz destinguida de segunda clase.—

Don Félix Andrés Velasco, don Luis Rodríguez Comendador, don Francisco de Paula

Pinero Carrión, don Maturino Rodríguez Mellado, don Francisco Muñoz Atarain, don

Rómulo Zúñiga Moreno, don Antonio Albasanz Gayan, don José Luis García

Hirschfeld, don Pedro Redondo Gómez, don Fernando Villalobos Míer, don Manuel

Lois Vidal, don Gabriel Sabau Bergamin y don Ramón Doval Amarelle.

MÉRITO AGRICOLA

A) Grandes cruces. — Excelentísimos señores don José Solis Ruiz, don Francisco

Jiménez Cuende y don Luis Liró Ortiz.

B) Encomiendas de número. — Ilustrísimos señores don Benjamín Fabregat Martí,

don Joaquín Miranda de Onís, don José Naranjo Hermosilla, don Enrique Tomás

Salmerón, don Juan Carballal Palmeiro, don Francisco Elviro Meseguer, don Rafael

Fernández Martínez, don Víctor Fragoso del Toro, don Santiago Galindo Herrero,

don Antonio Montero García y don Antonio Ruiz Ocaña.

C) Encomiendas ordinarias. — Señores don Ángel Anos y Díaz de Arcaya, don

Juan Cabot Pimente, don José María Cabrerizo Ceballos, don José María Fernández

del Moral, don José García Nieto, don Manuel Garripio González, don Francisco

Jasa Pérez, don Prudencio Landía Carrasco, don Pedro León Barquero, don Luis

Miró-Gránada Gelabert, don Ramón Palomar González, don Alejandro Ramón y Cajal

Vinos, don Enrique Rodríguez Ocón, don Enrique Sánchez Sáez y don

Francisco Tortees Rico.

D) Cruces sencillas de caballero.— Señores don Marcelino Alamar Mocholi,

don Saturno Barro Bada, don José María Bilbao González, don Pedro Modesto

Campos Rodríguez, don Jesús Camuñas Fernández, don José Castro

Guardado, don Salvador Fuentes González, don Manuel Gontán Barreiro, don José

María Lanciego Alonso, don Antonio Martín Morera, don Manuel Martínez de la

Iglesia, don Francisco Moran Ruiz, don Alfredo Muñiz Sancho, don Bruno Naranjo

Suárez, don Gregorio Rodríguez Alvarez, don Juan Manuel Sainz de los Terreros

y don Pedro Tarquis Fariña.

E) Medallas de bronce.—Señores don Delfino Chan Fontela, don Vicente González

Gándara, don Mauro González González, don Francisco González Vicente, don

Andrés López Martínez, don Antonio Morilla Ríos, don Santiago Pancorbo

Tomé y don Tomás Serrano Andújar.

 

< Volver