Doscientos tres días ha durado el último gabinete     
 
 ABC.    04/01/1974.  Página: 20. Páginas: 1. Párrafos: 15. 

ABC. VIERNES 4 DE ENERO DE 1974. EDICIÓN DE LA MAÑANA. PAG

20

EL NUEVO GOBIERNO

• Nueve ministros y el presidente son castellanos; cuatro,

gallegos; dos, catalanes; dos, asturianos; uno, zamorano, y otro,

andaluz.

• Uno tiene setenta y un años, seis rebasan los sesenta siete han cumplido

cincuenta y seis superan los cuarenta.

• Por profesiones, seis son abogados o doctores en Derecho; cuatro,

economistas; tres, abogados del Estado; otros tres pertenecen a la carrera

fiscal; tres son militares; dos, diplomáticos; uno, registrador, y otro,

ingeniero de Caminos.

DOSCIENTOS TRES DÍAS HA DURADO EL ULTIMO GABINETE

Era el decimosexto en la historia del Régimen español y primero que contó con

presidente nombrado por el Jefe del Estado.

Un total de doscientos tres días ha durado el último Gobierno del Régimen

español, decimosexto de su historia, que fue nombrado el día 11 de junio de 1973

y que cesó, de acuerdo con el artículo 18 de la Ley Orgánica del Estado, al ser

nombrado don Carlos Arias Navarro como nuevo presidente del Gobierno el día 31

de diciembre último.

El decimosexto Gobierno de la historia del Régimen español fue el primero que

contó con un presidente nombrado por el Jefe del Estado entre la terna propuesta

por el Consejo del Reino, una vez suspendida la vinculación de la Presidencia

del Gobierno a la Jefatura del Estado, encarnada hasta entonces por el

Generalímo Franco.. Dicho Gobierno contaba con diecinueve miembros, incluido el

presidente, uno de los cuales tenía, a la vez, la categoría de vicepresidente.

ANTERIORES GOBIERNOS

Los anteriores Gobiernos se han mantenido en el Poder el tiempo que se cita:

• Primer Gobierno (once ministros): un año, seis meses y ocho días: desde

el 1 de febrero de 1938 hasta el 9 de agosto de 1939.

• Segundo Gobierno (catorce ministros) : un año, nueve meses y once días;

desde el 9 de agosto de 1939 hasta el 20 de mayo de 1941.

• Tercer Gobierno (trece ministros): un año, tres meses y catorce días;

desde el 20 de mayo de 1941 hasta el 3 de septiembre de 1942.

• Cuarto Gobierno (trece ministros): siete meses y trece días; desde el 3

de septiembre de 1942 hasta el 16 de marzo de 1943.

• Quinto Gobierno (de los denominados de sustitución, ya que su composición

es idéntica a la del Gobierno anterior a excepción de la cartera de Justicia,

pues su titular, don Esteban Bilbao Eguia pasaba a ser el primer presidente de

las Cortes): un año, cuatro meses y veintiséis días; desde «1 16 de marzo de

1943 hasta el 11 de agosto de 1944.

• Sexto Gobierno (asimismo, de .sustitución, motivada por el

fallecimiento del conde de Jordana, ministro de Asuntos Exteriores, cuyo

departamento fue ocupado por don José Félix de Lequerica): once meses y siete

días; desde el 11 de agosto de 1944 al 18 de julio de 1945.

• Séptimo Gobierno (doce ministros): seis años; desde el 18 de julio de

1945 al de 1951.

• Octavo Gobierno (dieciséis ministros) : cuatro años, seis meses y veintinueve

días; desde el 18 de julio de 1951 hasta el 16 de febrero de 1956.

• Noveno Gobierno (sólo dos cambios en relación con el anterior Gobierno:

don Joaquín Ruiz Giménez cede su puesto a don Jesús Rubio García-Mina y don

Raimundo Fernández-Cuesta a don José Luis de Arrese): un año y nueve días; desde

el 16 de febrero de 1956 hasta el 25 de febrero de 1957.

• Décimo Gobierno (dieciocho ministros) : cinco años, cuatro meses y

quince días; desde el 25 de febrero de 1957 hasta el 10 de julio de 1962.

• Undécimo Gobierno (diecinueve miembros; se crea la vicepresidencia del

Gobierno, que es encomendada a don Agustín Muñoz Grandes): dos años, once meses

y veintisiete días; desde el 10 de julio de 1962 hasta el 7 de julio de 1965.

• Duodécimo Gobierno (diecinueve miembros): dos años y quince días: desde el

7 de julio de 1965 hasta el 22 de julio de 1967.

• Decimotercer Gobierno (dieciocho miembros): dos años, tres meses y siete

días: desde el 22 de julio de 1967 hasta el 29 de octubre de 1969.

• Decimocuarto Gobierno (diecinueve miembros): cinco meses y veintitrés

días, desde el 22 de octubre de 1969 hasta el 14 de abril de 1870.

• Decimoquinto Gobierno (solo un cambio en relación con el anterior: la

sustitución de don Federico Silva Muñoz por don Gonzalo Fernández de la Mora:

tres años, un mes y veintiocho días; desde el 14 de abril de 1970 hasta el 11 de

junio de 1973.

SEISCIENTOS CARGOS DE NOMBRAMIENTO DIRECTO DE LOS MINISTROS

Alrededor de 600 cargos dependen del nombramiento directo de los ministros. Se

trata de cargos de tipo político y de confianza, tales como los subsecretarios,

directores generales, subdirectores generales y otros altos puestos de los

Departamentos.

 

< Volver