Condecoraciones del 1 de octubre. 
 Gran cruz de Carlos III a los señores Carrero y López Bravo     
 
 Informaciones.    01/10/1970.  Páginas: 1. Párrafos: 10. 

CONDECORACIONES DEL 1 DE OCTUBRE

Gran cruz de Carlos III a los señores Carrero y López Bravo.

MADRID, 1. (INFORMACIONES.)—Entre las condecoraciones concedidas en el XXXIV

aniversario de la exaltación del Generalísimo Franco a la Jefatura del Estado

destacan las grandes cruces de Carlos III, otorgadas a don Luis Carrero y a don

Gregorio López Bravo. Las condecoraciones han sido las siguientes:

ORDEN IMPERIAL DEL YUGO Y LAS FLECHAS Grandes cruces: Don Adolfo Muñoz

Alonso, don Antonio Gómez Jiménez de Cisneros.

ORDEN DE ÁFRICA

Comendador: Don Santiago Trujillo Ruiz, don José Manuel García Boca, doña Pilar

Mercado Osuna, don Antonio García Cordovilla, don Aali Uld Said.

REAL Y MUY DISTINGUIDA ORDEN DE CARLOS III

Grandes cruces: Don Luis Carrero Blanco, don Gregorio López Bravo de Castro.

ORDEN BE ISABEL LA CATÓLICA

Grandes cruces: Don Santiago Arguelles Armada, don Ricardo Diez Hochleitner, don

Enrique Pérez - Hernández y Moreno, don Ángel B. Sanz Nougués, don Juan Ugalde

Aguirrebengoa.

ORDEN DEL MÉRITO CIVIL

Grandes cruces: Don Cesáreo Alierta Perela, don Santiago Alvarez Abellán, don

Francisco Aromir Torrellas, don Efrén Borrajo Dacruz, don Carlos María Briñis y

García Suelto, don Vicente Calderón Pérez-Cavada, don Carlos Dolz Espejo, don

Martín Eyries Valmaseda, don Enrique Dupuy de Lome y Sánchez Lozano, don Tomás

Fernández Casado, don Nemesio Fernández-Cuesta y de Illana, don Rafael Fernández

Quintanilla y Pérez Valdés, don Juan García Garres, don Manuel Jesús García

Garrido, don Bernardo García González, don Luis García de Oteyza, don Antonio

Gil Casares, don Manuel Gordillo García, don Antonio Gutiérrez Mata, don Manuel

Herrero Palacios, don Juan Iturralde y de Pedro, don Antonio Jerez Pastor, don

José de Unos y Lage, don José de Calasanz Martí y Cadona, don Ricardo Martínez

Cobo, señor Herbert Martini, señor Carlos Matamoros Guirola, don Juan Mateo

Marcos, don Pedro Menéndez Alvarez, don Eduardo Navarro Alvarez, don José Miguel

Ortí Bordas, don Fernando Peláez de las Heras, don Ramón Rubio Navarrete, don

Francisco Javier Sitges Menéndez, don Juan Tornos Espelius, don Vicente Toro

Ortiz, don José María Trías de Bes y Borras, señor Rogelio Valdivieso Eguiguren,

don Joaquín Velasco Martín.

ORDEN DE ALFONSO X EL SABÍO

Grandes cruces: Don José Luis Villar Palasí, don Rafael Couchoud Sebastiá, don

Isidoro Macabich Llobet, don Fernando Jorge Portillo Scharfhausen, don Carlos S.

Muñoz Cabezón.

ORDEN CIVIL DEL MÉRITO AGRÍCOLA

Banda: Doña Milagros López de Haro y Girón.

Grandes cruces: Don José Víctor de Francisco Gracia, don José Luis Luque

Alvarez, don José Martínez Emperador, don Antonio Pedresa Latas, don Adalberto

Picasso Vicent.

ORDEN BE CISNEROS

Grandes cruces: Don Alberto Ibáñez Trujillo, don Manuel Batllé Vázquez, don

Antonio Hernández Gil, don Antonio del Valle Menéndez, don Ángel Campano López,

don Roger Millot, don José Tomás Cabral Calvet de Magalhaes, don Salvador

Fábregas Bas, don Cecilio Muñoz Robles, don José María Serrats Urquiza, don

Manuel Conde Bandrés, don Francisco Javier Vallaure Femández-Peña.

INFORMACIONES

 

< Volver