Decreto constitutivo del X Consejo Nacional del Movimiento  :   
 También se constituye por decreto la Junta Política, como Comisión Permanente de dicho organismo. 
 ABC.    19/06/1964.  Página: 53. Páginas: 1. Párrafos: 16. 

DECRETO CONSTITUTIVO DEL X CONSEJO NACIONAL DEL MOVIMIENTO

También se constituye par decreto la Junta Politica, como Comisión Permanente de dicho organismo

El Jefe del Estado y Jefe Nacional del Movimiento ha firmado un decreto por e1 que se constituye el X Consejo Nacional del Movimiento y se autoriza, al ministro secretario general del Movimiento para presidir la sesión constitutiva, designar las Comisiones de trabajo, adscribir a los consejeros a "cada una de ellas y adoptar las medidas oportunas para la continuación de los trabajos del Consejo Nacional.

COMPONENTES DE LA JUNTA POLÍTICA

Por otro decreto de la misma fecha se constituye la Junta Política, como Comisión permanente del Consejo, que quedará compuesta de la siguiente forma:

Presidente, el jefe nacional del Movimiento; vicepresidente, el ministro secretario general, auxiliado por el vicesecretario general y el jefe de la Secretaría del Consejo, cuatro consejeros natos, que serán el director del Instituto de Estudios Políticos y los representantes de las Del ilaciones de Sección Femenina, Sindicatos y Provincias; cuatro consejeros designados por el jefe nacional y cuatro consejeros propuestos por el Pleno del Consejo.

NUEVE GRUPOS DE CONSEJEROS

El Consejo está compuesto, bajo la presidencia del Caudillo y Jefe Nacional, por nueve grupos de consejeros:

Primero.—Los ministros del Gobierno y el presidente de las Cortes.

Segundo.—Don José Solís Ruiz, secretario general del Movimiento; don Fernando Herrero Tejedor, don José Luis Tatoada García, doña Pilar Primo de Rivera y Sáenz de Heredia, don Eugenio López y López, don José María del Moral y Pérez de Zayas, don José Antonio Elola-Olaso Tdiscáiz, don Antonio María de Oriol y Urquijo, don Alberto Fernández Galar, don Jorge Jordana de Pozas y Fuertes, don Jesús Fueyo Alvarez, don Pedro Lamata Megías, don Pablo Arredondo y Diez de Oñate, don Luis Gómez de Aranda y Serrano, don Enrique Salgado Torres, don Nicolás Murga Santos, don Fernando Perez: de Sevilla y Ayala, don Pascual Marín Pérez, don Tomás García Rebull, don Mariano Esserio Arévalo, don Adolfo Muñoz Alonso, don José María Mendoza Guinea y don Rodolfo Martín Villa.

Tercero.—Don Ramón Serrano Súñer, don Rafael Sánchez Mazas, don Raimundo Fernández-Cuesta, y Merélo, don Agustín Muñoz Grandes, don José Luis de Arrese y Magra, don Rodrigo Vivar Téllez, don Tomás Romojaro Sánchez, don Diego Salas Pambo, don Alfredo Jiménez-Millas y Gutiérrez.

Cuarto.—Los jefes provinciales del Movimiento de Madrid, don Jesús Aramburu Olarán; de Barcelona, don Antonio Ibáñez Freiré; de Valencia, don Antonio Rueda Sánchez-Malo, y de Zaragoza, don José Manuel Pardo de Santayana y Suárez.

Quinto.—Los elegidos en cada una de las provincias españolas: don José María Arosti Elorza, por Álava; don Pascual Lorenzo Ochando, por Albacete; don Miguel Moscarda Guzmán, por Alicante; don Miguel Vizcaírp Márquez, por Almería; don Faustino Díaz Rodríguez, por Asturias; don Emilio Romero Gómez, por Avila: don Miguel Rodrigo Martínez, por Badajoz; don Fernando Ramírez Palmer, por Baleares; don Carlos Frías Bortrús, por Barcelona; don Alejandro Rodríguez de Valcárel, por Burgos; don José Ramón Herrero Fontana, por Cáceres; don Julián Pemartin Sanjuán, por Cádiz; don Benjamín Fabregat Martí, por Castellón, don Blas Tello y Fernández-Caballero, por Ciudad Real; don Felipe Solís Ruiz, por Córdoba; don Rafael Salgado Torres, por La Coruña; don Rafael Mombiedro de la Torré, por Cuenca; don Luis Rodríguez de Miguel, por Gerona; don Rafael Alvarez Serrano, por Granada; don Luis Rojo Villa, por Guadalajara; don Ramón Albistur Esparza, por Guipúzcoa; don Manuel Montero Valle, por Huelva; don Rafael Fernández de Vaca y Rabré, por Huesca; don Leonardo Valenzuela Valenzuela. por jaén; don Gerardo Gavilanes Vera, por Las Palmas; don Luis Nieto García, por León; don Joaquín Cías Jeve, por Lérida; don Eduardo González-Gallarza Iragorri, por Logroño; don Antonio Pedrosa Latas, por Lugo; don Roberto Reyes Morales, por Madrid; don José Utrera Molina, por Málaga; don Armando Muñoz Calero, por Murcia; don Francisco Uranga Galdeano, por Navarra; don Ramón Encinas Diéguez, por Orense; don Víctor Fragoso del Toro, por Falencia; don Antonio Puig Qaite, por Pontevedra; don Ramón Laporta Girón, por Salamanca; don Manuel B. Corvia Cabrera, por Santa Cruz de Tenerife; don Jacobo Roldan Losada, por Santander; don Ramón de Bonilla Echevarría, por Segovia; don José Cuesta Monereo, por Sevilla; don Jesús Posada Cacho, por Soria; don Tomás Pelayo Ros, por Tarragona; don Marcos Peña Royo, por Teruel; don Licinió de la Fuente de la Fuente, por Toledo; don Diego Sevilla Andrés, por Valencia; don Cándido Sáez de las Meras, por Valladolid; don Javier Domínguez Marroquín, por Vizcaya; don Carlos Pinilla Turiño, por Zamora, y don Santiago Orde Canalis, por ZaragoZa.

Sexto.—Los elegidos por los procuradores en Cortes de representación sindical: don Gonzalo Marcos Chacón, don Arturo Espinosa Poveda, don Tomás Allende García-Baxter, don Eduardo Villegas Girón, don Luís Alvarez Molina, don José Lafont Olivera, don Jesús Lampie Opere, don Manuel Conde Bandrés. don Dionisio Martín Sanz y D. Luis Galdós García.

Séptimo.—Los elegidos por los procuradores en Cortes en representación de las Corporaciones locales: don José Finat y Escrivá de Románi, don Eduardo Sanjurjo de Sarricarte, don Honorato MartinCobes Lagueña, don Ramón Muñoz González y Bernaldo de Quirós, don Antonio Zubiri Vidal, don Emiliano Berzosa Rocío, don Alberto Ibáñez Trujillo, don Adolfo Rincón de Arellano, don Adolfo Díaz Ambrona y D. Alfonso Díaz de Bustamante.

Octavo.—Los elegidos en representación de las asociaciones familiares: don Torcuato Fernández Miranda, don Ulpiano Jambrina Benafonte, don Juan José Espinosa San Martín, don José Moreno Torres y don Adolfo Carachana Muñoz.

CONSEJEROS DE LIBRE DESIGNACIÓN

Noveno.—Los consejeros de libre designación: don Francisco Abella Martín, don Carlos Asensio Cabanillas, don Agustín de ,Asis Garrate, don Javier Astraín Baquedano, don Agustín Áznar Gerner, don Alberto Bailarín Marcial, don Joaquín Bau Nolla, don Mariano Calviño de Sabücedo y Gras, don José María Codón Fernández, don José Luis del Corral Sainz, don Antonio Correa Véglison, don Sancho Dávila y Fernández de Celis, don José Ignacio Escobar Kirkpatrick, don Miguel Fagoaga Gutiérrez-Solana, don Jesús Fontán Lobo, don Alfonso de la Fuente Chaos, don José García Hernández, don Antonio José García Rodríguez-Acosta, don Rafael García-Valiño y Marcen, don José Antonio Girón de Velasco, don Pedro González-Bueno y Bocos, don Luis Gutiérrez Santamarina, don Francisco Labadíe Otermín, don Emilio Lamo de Espinosa y Enríquez de Na. varra, don Jesús Lónez Cancio, don Francisco López Sanz, doña Teresa Lorinsr Cortés, don Joacmín Manglano y Cucale de Mpntull, don Gregrorio Marañón Moya, don Miguel Mateu Pla, dora Justo Pérez de Urbel, don Blas Pinar López, don Lucas María de Oriol y Urquijo, don Jose María Revuelta Prieto, don Antonio Riestra del Moral, don Emilio Rodríguez Tarduchy, don José María Reger Amat, D. Carlos Ruiz García, D. Julio Salvador Diaz-Benjurtiea, don Juan Sánchez-Cortés, y Davila, don Fermín Sanz Orrio, don Juan Antonio Suances Fernández, don Jesús Suevos Fernández, don Luis Valero Bermejo. don Fermín Izurdiaga Lorca, don Tose Luis Zamanillo González-Camino, don Fermín Zelada de Andrés Moreno, don José María Sentís Sinúes, don Pedro Rubio Tardío.

Nuevos procuradores en Cortes

En el "Boletín Oficial del Estado" se publicará hoy un decreto por el que se nombran procuradores en Cortes, comprendidos en el apartado i) del artículo segundo de la ley de 17 de julio de 1942, modificada por la de o, de marzo de 1946, a los siguientes señores:

Don José María Aguirre Gonzalo, don Luis Alarcón de la Lastra, don Luís Almarcha Hernández., don Juan Aparicio López, don Manuel Arburúa de la Miyar, don Luis Arellano Dihinx, don Eduardo Aunós Pérez, don Pedro Barrié de la Maza, don Felipe Bertrán Guell, don Pío Cabanillas Gallas, don Demetrio Carceller Segura; don Pedro Cortina Mauri, don Ángel Cuevas González, don Rafael Díaz de Llanos Lecuoná, don Nicolás Franco Bahamonde, don Alfredo Galera Panlagua, don Ricardo Gómez-Acebo Santos, don Antonio González y Martínez de Olaguíbel, don Luis Legaz Lacamba, don Torcuata Lúca de Tena Brunet, don Alberto Martín Artajo, don Javier Martín Artajo, don Fernando Martín Sánchez, don Manuel Martínez Merino, don Carmelo Medrano Ezquerra, don Fernando

 

< Volver