Elección de jerarquías sindicales     
 
 ABC.    26/02/1961.  Páginas: 1. Párrafos: 20. 

ELECCIÓN DE JERARQUÍAS SINDICALES

Durante los pasados días 4 a. 7 >M actual fueron elegidos, a través´ de las Juntas

Provinciales de toda España, diez mil vocales-nacionales, que. integran mas de 1800 Juntas Nacionales de Grupos y Subgrupos, económicos y sociales, de los diferentes Sindicatos Nacionales y Junta Nacional de Hermandades,

Dichos vocales, con los presidentes de las Secciones Provinciales, integran las Juntas Centrales, en lo social y en lo económico, de los distintos organismos nacionales.

Dichas Juntas han procedido a la elección de. Jos siguientes. presidentes de las secciones, económica y sociales, respectivamente:

Cereales.-Don Manuel Conde Bañares.

Frutos y Productos Hortícolas..-~Don José María López Bru y D. Juan Royal Calderón.

Vid, Cervezas y Bebidas.—Don Aníbal Arenas Díaz Hellín y D, Alfonso Lerente Inúrrieta.

Olivo.—Don Ángel Uceda Leal y don Antonio Sánchez García.

Azúcar.—Don Luis Fernández Heredia y D. José Roo Antorán.

Ganadería—Don Pedro Chias Grau y don Mariano Lázaro Blanco.

Agua, Gas y Electricidad.—Don Antonio Benet Tomás y D. Joaquin Campos Pareja..

Construcción.—Don Antonio Mochales García y D. Santiago Álvarez Abellan.

Combustible—Don Jose Luis Aguirre Martos y D. Guillermo Blanco Cipitria,

Madera y Corcho.—Don Antonio Ariza Belaa y D. Fernando Fugardo Sanz.

Metal.:— Don José María Pujol-Xicoy Badia´ y D. Julio Muñoz Campos.

Piel.- Don José Friberg Eguren y don Eugenio Nuño Beato.

Pesca.—DOn Dámaso Fernández Sánchez y D. Laurentino Amoedo San Miguel.

Papel, Prensa, y Artes Gráficas.-Don Justo Pozuelo de Julián y D. Luis Águilar Sanabria.

Industrias Químicas.—Don Luis Garcia Galdós y D. Jesús Yagüe Yus.

Textil—Don Enrique Martin Fernández Torrellas y D. Miguel Vidal Prieto.

Espectáculo.—Don José Luis del Valle Iturriaga y D. César Menéndez Córdoba,

Transportes, y Comunicaciones,-— Don Joaquín Fernández López y D, Vicent García Ribes.

Seguro.—Don Francisco Fornés Rubio y D. Sixto Marly Teixidó.

Banca y Bolsa.—Don Mariano Sebastián Herredor y D. José Lafont Oliveras

Alimentación.—Don Domingo Rojo Curto y D, Augusto Thuiller García.

Actividades Diversas.~~Don Justo Usle Trueba y D. Justo Martínez Lázaro.

Hostelería_y Similares.-Don Mateo Molleví Rivera, y D. Ignacio Morilla Alonso.

Hermandades de Labradores y Ganaderos.—Don Mariano Lozano Franco y don jesús Lample Operé,

En el próximo mes de abril tendran lugar las votaciones para la designación de procuradores, empresarios técnicos y obreros por Sindicatos Nacionales; de propietarios, arrendatarios y trabajadores agricólas, por las Hermandades Sindicales de Labradores y Ganaderos, y de los que han de representar a la Organización Sindical, por Cooperativas. Gremios Artesanos y Cofradías de Pescadores.

 

< Volver