Autor: Ferrando Badía, Juan. 
   ¿Estado federal o Estado regional?     
 
 El País.    12/12/1977.  Páginas: 1. Párrafos: 7. 

9 «¿ESTADO FEDERAL O ESTADO REGIONAL?

«Tras las anteriores, puntualizaciones sobre el concepto de nación, nacionalidades y regiones, justo es que preguntemos a la Ponencia Constitucional lo siguiente:

1. ¿Qué entiende la Ponencia Constitucional por nacionalidades y qué por regiones?

2. ¿Acaso la Ponencia Constitucional, cuando utiliza el término nacionalidades, está pensando en las regiones especiales italianas? Si fuera así —¡ojalá fuera así!— seria mejor que evitara términos que puedan confundir, y que utilizara sencilla y llanamente los términos regiones especiales y regiones comunes. Pero pienso que los ilustres miembros de la Ponencia saben lo que se llevan entre manos..., y si han utilizado el vocablo nacionalidades es porque pretenden o albergan alguna "intencionalidad" en cuanto a la futura estructura del Estado español...

No sé.

3. ¿Qué cuadrantes de la geografía española serán considerados como nacionalidades y cuáles como regiones?

4. ¿Qué atribuciónes se atribuirán a unas o cuáles a otras? ¿Las mismas, o diferentes? Según las respuestas, las cuestiones y problemas políticos que, en el futuro, se puedan plantear entre las regiones son imprevisibles.

5. Teniendo en cuenta que el término nacionalidad —como decíamos antes— apunta a que cada nación tenga su Estado, el hecho de utilizar el término nacionalidades parece que implique que se está apuntando a que la estructura del futuro Estado español será federal o federable; y, teniendo en cuenta que el término región es la base del Estado regional, al usar la Ponencia Constitucional dicho término parece, por el contrario, que está apuntando a que el futuro Estado, que surgirá de la Constitución, será un Estado regional o regionalizado o regionalizable. Entonces, ¿qué tipo de Estado nos van a fabricar los constituyentes para nuestra España?

,6. La citada y desdichada terminología resulta que, una vez usada en los artículos segundo citado, y en el tercero ("Las restantes lenguas de España serán también oficiales en el ámbito de las nacionalidades y regiones que las asuman como tales...", en sus estatutos), no cobra importancia ni relieve constitucional, pues no queda reflejada, explícitamente al menos, cuando se regula, en el artículo 59, la composición del Senado o Cámara Alta. Se limita a decir lo siguiente:

"Los senadores serán elegidos por las asambleas legislativas de los ´territorios autónomos´..." ¿Qué se quiere decir con la expresión "territorios autónomos"? ¿Abarca tanto a las nacionalidades como a las regiones? Técnica y sociológicamente no debería ser así, pero... ¡Vaya uno a saber las intenciones recónditas de la Ponencia Constitucional! En conclusión, que no sabemos qué forma de Estado tendremos en el futuro, de continuar las cosas así...»

Juan FERRANDO RADIA

(Catedrático de Teoría

del Estado y Derecho

Constitucional)

 

< Volver