22-J, el nuevo parlamento. 
 Estos son los diputados elegidos     
 
 Ya.    23/06/1986.  Página: 8. Páginas: 1. Párrafos: 21. 

8 / España /Elecciones

Lunes 23 de junio de 1986

22-J, EL NUEVO PARLAMENTO

Estos son los diputados elegidos

ANDALUCÍA

CÓRDOBA

PSOE: Guillermo Galeote Jiménez, Luís Planas Puchades, Pedro Moya Milanés, Rafael Vallejo

Rodríguez, Carmen del Campo Casasús.

CP: Manuel Renedo Omaecheva-rría. ALMERÍA

PSOE: José Antonio Amate Rodríguez, José María Balites Panlagua, Francisco Contreras Pérez, Joaquín

Pérez Siquier. CP: Juan José Pérez Dobón. HUELVA

PSOE: Carlos Navarrete Merino, Jenaro García-Arreciado Batanero, Javier Barrero López, Domingo

Prieto García. CP: Isabel Ugalde Ruiz de Assin. CÁDIZ

PSOE: Manuel Chaves González, Ramón Arturo Vargas-Machuca Ortega, Eduardo García Espinosa,

Ramón Santos Jurado, Sergio Moreno Mon-rove, María del Carmen Pinedo Sánchez, Jesús Ruiz

Fernández. CP: Rodrigo de Rato Figaredo, Alvaro Molina Fernández-Miranda. SEVILLA

PSOE: Alfonso Guerra González, Luis Yáñez-Barnuevo García, Alonso Lazo Díaz, Francisco López

Real, Carmen Hermosín Bono, Antonio Cuevas Delgado, José Higueras Muñoz, José del Valle Terreno.

IU: Nicolás Sartorius Alvarez de las Asturias Bohórquez. CP: Ricardo Mena-Ber-nal Romero, José María

Paredes Grosso, Francisco Rausell Ruiz. JAÉN

PSOE: Antonio Ojeda Escobar, José Manuel Pedregosa Garrido, Andrés Pedro Calero Baena, Ramón Ga-

rrido Agüera. CP: Gabriel Camuñas Solís, Félix M. Pérez Miyares. GRANADA

PSOE: María Izquierdo Rojo, Ángel Díaz Sol, Francisco Javier Valls García, Diego Hurtado Gallardo,

Mariano Gutiérrez Terrón.

CP: Andrés Ollero Tassara, José Gabriel Díaz Berbel. MALAGA

PSOE: Carlos Sanjuán de la Rocha, Rafael Ballesteros Duran, Luis Pagan Saura, Enrique Martínez

Martínez, Hilario López Luna, Dolores Sánchez López. CP: Antonio Jiménez Blanco, Celia Villalobos

Talero.

IU: Ignacio Gallego Bazares, Antonio Murcia Ruiz.

ARAGÓN

ZARAGOZA

PSOE: Francisco José Fernández Ordóñez, José Félix Sáenz Lorenzo, Elias Ramón Cebrián Torralba,

Fernando Gimeno Marín.

CP: José Ramón Lasuén Sancho, Luisa Fernando Rudi Ubeda.

PAR: Hipólito Gómez de las Roces. HUESCA

PSOE: Víctor Moran Gracia, Diego Díaz Pozas.

CP: Joaquín Siso Cruellas, Fernando Monter González. TERUEL

PSOE: Pedro Bofill Abeilhe, Gerardo Torres Sahuquillo.

CP: Felipe Santiago Benítez Barrueco.

ASTURIAS

PSOE: Luis Martínez Noval; Marcelo Palacios Alonso, Alvaro Cuesta Martínez, Francisco González

Zapico, José Manuel González García.

CP: Francisco Alvarez-Cascos Fernández, Juan Luis de la Vallina Velar-de.

CDS: Alejandro Rebollo Alvarez-Amandi.

IU: Manuel García Fonseca.

BALEARES

PSOE: Félix Pons Irazazábal, Juan Ramallo Massanet, Enríe Ribas Mari.

CP: José Cañellas Pons, Juan Casáis Thomas, Enrique Ramón Fajar-nes.

CANARIAS

LAS PALMAS

PSOE: Ángel Luis Sánchez Bola-ños, Manuel Medina Ortega, José María García Quer.

CP: José Miguel Bravo de Laguna Bermúdez, Paulino Montesdeoca Sánchez.

CDS: José A. Santos Miñón, Lorenzo Díaz Aguilar TENERIFE

PSOE: Luis D. Antonio Fajardo, Néstor Padrón Delgado, M. Dolores Pelayo Duque.

CP: Baltasar de Zarate Peraza de Ayala.

CDS: Pablo Feo. Hurtado Samper.

AIC: Manuel Ai Hermoso Rojas.

CANTABRIA

PSOE: Jaime Blanco García, Luis Sainz Aja, Juan José Mazarrasa Al-vear.

CP: Alfonso Osorio García, Elena García Botín.

CASTILLA-LA MANCHA

ALBACETE

PSOE: Juan de Dios Izquierdo Collado, Virgilio Sánchez Barberán, Francisco Segovia Solana.

CP: Miguel Ramírez González. CIUDAD REAL

PSOE: Miguel Ángel Martínez Martínez, Francisco Granados Calero, Francisco Javier Martín del Burgo

Simarro. >

CP: Juan Ángel del Rey Castellanos, Blas Camacho Zancada. CUENCA

PSOE: Vigilio Zapatero Gómez, Justo Tomás Zambrana Pineda.

CP: Francisco Javier Rupérez Rubio, Pablo Paños Martí. GUADALAJARA

PSOE: Leopoldo Torres Boursault, Francisco Javier López García.

CP: Luis de Grandes Pascual. TOLEDO

PSOE: Francisco Ramos Fernán-dez-Torrecilla, Jesús Fuentes Lázaro, Ricardo Sánchez Candelas.

CP: Arturo García-Tizón López, Gonzalo Robles Orozco.

CASTILLA-LEON

AVILA

PSOE: Jerónimo Nieto González. CP: José María Aznar López.

CDS: Agustín Rodríguez Sahagún. BURGOS

PSOE: Federico Sainz Díaz, Luis Escribano Reinosa.

CP: César Huidobro Diez, Juan Carlos Aparicio Pérez. LEÓN

CP: Mario de Amilivia González, Manuel Núñez Pérez.

PSOE: José Alvarez de Paz, José Luis Rodríguez Zapatero, Ángel Cap-devila Blanco. FALENCIA

PSOE: Alberto Acítores Balbás, Juan Ramón Lagunilla Alonso.

CP: José Enrique Martínez del Río. SALAMANCA

PSOE: Ciríaco de Vicente Martín, Jesús Caldera Sánchez-Capitán.

CP: Pilar Fernández Labrador.

CDS: Juan Castaño Casanueva. SEGOVIA

PSOE: Juan Muñoz García.

CP: Modesto Fraile Paoujade.

CDS: José A. López Arranz. SORIA

PSOE: Manuel Núñez Encabo.

CP: Juan José Lucas Jiménez, Jesús Borque Guillen. VALLADOLID

PSOE: Fernando Ledesma Bartret, Juan Luis Colino Salamanca.

CP: Santiago López Valdivielso, Juan Carlos Guerra Zunzunegui.

CDSrAntonio Carrosa Resina. ZAMORA

PSOE: José Carlos Romero Herrera, Horacio Félix Fernández Martín.

CP: José María Ruiz-Gallardón, Luis Ortiz González.

CATALUÑA

BARCELONA

PSC: Narcís Serra Serra, Ernest Lluch Martín, Joan Majó Crúzate, Eduardo Martín Toval, Salvador Clo-

tas Cierco, Josep María Triginer Fernández, Joan Marcet Morera, Josep Borrel Fontelles, Anna Balletbó

Puig, Juti Busquéis Bragulat, Francisco Neira León, Carlos Navarro Gómez, Pere Lluis Jover Presa,

Mercedes Aroz Ibánez, Jordi Marsal Muñíala, Ramón Vancell Trullas. CiU: Miquel Roca i Junyent,

Maciá Alavedra i Mo-ner, Francesc Sanuy i Gistau, Llibert Cuatrecasas i Memorado, Caries Al-fred

Gasóliba i Bohm, Josep María Trías de Bes i Serra, Rafael Hinojosa i Lucena, Jordi Casas i Bedós, M.

Eugenia Cuenca i Velasco, Lluis M. Recorder i Miralles, Antoni Casano-vas y Brugall. CP: Miguel Ángel

Planas Segurado, Pedro Costa Sanjurjb, Magín Pont Mestre, José Nicolás de Salas Moreno. CDS:

Antonio Fernández Teixidó.

IU:Ramón Espasa Olivere.

GERONA

PSC: Ltuis María de Puig Olivé, Joan Manuel del Pozo Alvarez.

CIU: Josep López de Lerma López, Salvador Carrera Comes, Pere Vidal Cardó.

LÉRIDA

CiU: Josep Antoni Duran i Lleida, Manuel Ferrer y Profilés.

CP: José Ignacio Uorens Torres. PSC: Josep Pau i Pernau.

TARRAGONA

PSC: Jaume Antich i Balada, Igna-si Carnicer i Barrufet.

CIU: Josep Cíomis i Martí, Salvador Godo i Marsal. CP: Juan Manuel Fabra Valles.

EXTREMADURA

BADAJOZ

PSOE: Francisco Miguel Fernández Marugán, Francisco Fuentes Gallardo, Enrique Ballestero Pareja, Jo-

sé Correas Parralejo, Manuela Frutos Gama. CP: Luis Ramallo García, Antonio Uribarri Murillo.

CACERES

PSOE: Mano Trinidad Sánchez, Victoriano Mayoral Cortés, Victoriano Roncero Rodríguez. CP: Felipe

Camisón Asensio, José M. Botella Crespo.

GALICIA

CORUÑA, LA

PSG: Francisco José Vázquez Vázquez, Jesús Salvador Fernández-Mo-reda, Ángel Manuel Teijeiro

Fraga, Jesús Díaz Fornas.

CP: José Manuel Romay Becaria, José Antonio Trillo López Mancisi-dor, José Ignacio Wert Ortega, Ma-

nuel Eiris Cabeza.

CDS: José M. Riboo Almanzor LUGO

PSG: Manuel Guillermo Várela Flores, Manuel Martínez Núñez.

CP: Antonio Carro Martínez, César Aja Marino, José Antonio Vázquez Calviño. ORENSE

PSG: Antonio Rodríguez Rodríguez. CP: Sinforiano Rebolledo Ma-cías, Jesús Busto Salgado.

PONTEVEDRA

PSG: Abel Caballero Alvarez, Isidoro García Plaza, Alenjandro Jesús Bahfllo Fernández. CP: Mariano

Ra-joy Brey, Jesús Sancho Rof, Alberto Duran Núñez, José María Pardo Montero.

MADRID

PSOE: Felipe González Márquez, Javier Solana Madariaga, José Joaquín Almunia Amann, José Barrio-

nuevo Peña, Carmen García Bloise, Enrique Barón Crespo, Julián Campo Sainz de las Rozas, Alejandro

Cercas Alonso, José Acosta Cubero, Miguel Ángel Fernández Ordóñez, León Máximo Rodríguez

Valverde, Pedro Feliciano Sabando Suárez, Eugenio Tria-na García, Carlos López Riaño, Froi-lán Luis

Pérez González

CP: Manuel Fraga Iribarne, Osear Alzaga Villamil, José Antonio Segurado García, Miguel Herrero y

Rodríguez de Miñón, Alvaro Lapuerta Quintero, Jorge Verstrynge Rojas, Iñigo Cavero Lataillade, José

Meliá Goicoechea, Carlos Ruiz Soto, Isabel Tocino Biscarolasaga, Iñigo Herrera Martínez-Campos.

CDS: Adolfo Suárez González, José Ramón Caso García, Carlos Revilla Rodríguez, Miguel Martínez

Cuadrado, Federico Ysart Alcover.

IU: Gerardo Iglesias Arguelles, Ramón Tamames Gómez.

MURCIA

PSOE: Javier Moscoso del Prado Muñoz, Enrique Amat Vicedo, Antonio García Pagan Zamora, Juan

Manuel Cañizares Millán, Jorge Novella Suárez.

CP: Juan Ramón Calero Rodríguez, José Joaquín Peñarrubia Agius, Antonio Luis Cárceles Nieto.

NAVARRA

PSOE: Carlos Solchaga Catalán, Luis Velasco Rami.

CP: Jesús Aizpún Tuero, Luis Fernando Medrano y Blasco.

HB: José I. Aldecoa Azarloza

VALENCIA

ALICANTE

PSOE: José V. Bevia Pastor, Ángel Luna González, Luis Berenguer Fus-ter, Asunción Cruáñez Molina,

Manuel Rodríguez Macía, Jorge Crema-des Sena.

CP: Juan Rovira Tarazona, Juan Antonio Montesinos García, José Cholbí Diego.

CDS: Rafael Martínez Campillo. CASTELLÓN

PSOE: Francisco Arnau Navarro, Javier José Tárrega Bernal, Irma Simón Calvo.

CP: José María Escuín Monfort, Gabriel Elorriaga Fernández. VALENCIA

PSOE: José María Maravall Herrero, Jaume Castells Ferrer, Juan Antonio Lloret Llorens, Francisco

Javier Sanz Fernández, Adela Pía Pastor, Francisco Javier Sanz Fernández, Adela Pía P. Luis Alberto

Aguiriano Fornies, Francisco Javier Rojo García.

PNV: Emilio Olavarría Muñoz.

CP: Ramón Rabanera Rivacoba.

PAÍS VASCO

GUIPÚZCOA

EE: Juan María Bandrés Molet.

PSE: Enrique Múgica Herzog. Ángel García Ronda.

PNV: Ignacio María Oliveri Atbisu, Joseba M. Azcárraga Rodero.

HB: Ignacio Esnaola Etcheverry, Itziar Aizpurua Egaña. VIZCAYA

PNV: Juan Antonio Gongoiti Lla-guno, Joseba Mirena de Zubia Llagu-no, Iñaki Mirena Anasagasti

Olabea-ga.

PSE: Nicolás Redondo Urbieta, Ricardo García Damborenea, José Antonio Saracíbar Damborenea.

HB: Jon Idígoras Guerricabeltia, Domingo Ziluaga Arrale.

CP: Adolfo Careaga Fontecha.

EE: Kepa Aulestia Urrutia.

LA RIOJA

PSOE: Javier Luis Sáenz Coscu-Iluela, Ángel Martínez San Juan.

CP: Neftalí fsasi Gómez, Pilar Sala-rrullana de Verda.

CEUTA

PSOE: Juan José León Molina.

MELILLA

CP: José Luis Sánchez Usero,

 

< Volver