Muertos en Bilbao por dios y por España el día 4 de enero de 1937     
 
 ABC.    26/12/1970.  Página: 37. Páginas: 1. Párrafos: 1. 

ROGAD A DIOS EN CARIDAD POR LOS MUERTOS EN BILBAO POR DIOS Y POR ESPAÑA EL DÍA 4 DE ENERO DE 1937 EN EL COLEGIO DE LOS ANGELES CUSTODIOS.

Ángel Allende Castaños

Fidel Arríen Guerequiz

Zoilo Aguirre Elorduy

Carlos Acha Aldecoa

Julián Azcárraga Barrutieta

Gabriel Arístegui Múgíca

Antonio Azpiri Iriondo

J. Antonio Arámbarrí Arístimuño

Juan Arroyo Medina

Esteban Abasólo Ibarguchia

Primitivo Alvarez

Leto Andéchaga Bilbao

Rafael Alvarez Espejo

Luis Astrain Mongelos

Domingo Aldecoa Apoita

Ignacio Arístezábal Echevarría

Eusebio Arruabarrena Azcue

José María Arellano Dihínix

Javier Arellano Dihinix

Joaquín Adán Satuc

Fabián Basozábal Arruzazabala

Félix Basozábal Arruzazabala

Francisco Bascaran Arríllaga

Julián Castro Landaida

Carmelo Camacho Parrilla

Francisco Carrere Azcarreta

Antonio Castrillo Urruticoechea

Ramón Comas Pérez

Jose Cubillas Urruticoechea

Pedro Cortés Temiño

Carmelo Castillo Unda

Ángel Cortés Temiño

Martín Carballo Michelena

Doroteo Douto Irujo

Martin Echévarri Olavaria

J. Martín Escurdia Lizaso

Bernardo Elío Elío

Domingo Alonso Rueda

Juan Arrióla Beristáin

Joaquín Breña Ortiz

Rafael Camaño Touchard

Francisco Camino Aguirre

Eligió Calleja González

José Antonio Canda Landábrru

Luis Checa TaraI

Emilio Diego Merino

Ignacio Echevarría E lorza

Primitivo Espejo Osante

Marcos Echeita

Antonio Galíndez Eguillor

José García Cobo

Manuel García Temiño

José Goicoechea Aguirrechu

Luis Goicoechea Latasa

José Gómez O bregón

Francisco González Camino Aguirre

Ángel Andrés Pérez Argimiro Aparicio Contrera Teodoro Arin Valencia Víctor Aspiazu Aguruza Félix Balza Camilo Blas Márquez Valeriano Calzada Peña Jesús Casado Iturrate Juan Ciría Navarro Aurellano Cenicero Gabriel Goterón Gándara Ángel Chaves Aguirregoitia Ismael Díaz Hidalgo Lorenzo Gil Vides Antonio Gómez Arce Pedro González Llaguno Manuel Gregorio Urquijo Miguel Gutiérrez Bayo

José Bermúdez Bermúdez Joaquín Díaz Romero

Saturio Eyarza Casio

Francisco Estenoz García

Ignacio Emparan Arteaga

Pedro Eguillor Atteridge

Nicolás Escoriaza Fabro

Néstor Fernández Manzanos

Pío Gárate Aguirregomezcorta

Eugenio González Piqueras

Ramón Gómez Pérez

J. Miguel Gavillan Pla

Mariano Gómez

Máximo Gutiérrez Gutiérrez

Jose García Aznar

Cesáreo Gárate Urizar

Fernando García Ugalde

Antonio Garmendía Amenabarra

J. Ramón González Olaso

Rafael Gayarralde Lecuona

Julio Gallego Sánchez

Adolfo G. de Careaga Urquijo

José Gabilan Diez

Fernando Gómez Arteche

Benito Inchaurreta Isasa

José Inchaurreta Isasa

Antonio Ibáñez Ongáiz

José María Isasmendi Egaña

Ignacio Isaso Isaso

Fernando Jalón Garcés

José María Juaristi Landaida

Simón Landa Prestamero

Benito Landa San Pelayo

Juan Landecho Salcedo

Miguel Leoz Reta

José María Lámbarri Iparraguirre

Alfredo Muñoz Chao

Francisco Moran González

EN LA CÁRCEL DE LARR1NAGA

Constantino González Llanos

Eduardo Gordoa Arrázola

Leoncio Goyenaga Butrón

Lino Guantes Miguel

Víctor Imaz Usategui

José Ramón Isasi Aldama

Ángel Jara Carrillc

Ricardo Lorenzo Crespo

Fernando Liasera Adán de V ana

Isaac Lorente Eciotaza

José Martin Sagrado

Francisco Martínez Aguílar

José Ramón Martro Centenera

Luis Michelena García

José Luis Mogrovejo Rebollo

Pedro Motínuevo Izaguirre

Paulino Muñoz López

Juan Olavarrieta Bengoechea

Rafael Olazabal Yhon

EN LA CASA GALERA

Juan Salvador Huertas Villanueva

José Ipiña Otamendi

Víctor I turbe Aldama

Juan Landa Pérez

Víctor Larrazábal

Cayetano Linaza Eguiarte

Melchor Lizárraga

José María Lizarralde Epalza

Amador Maestre

Antonio Mediañez

José Mejuto Aulestia

Ángel Ochoa de Alda y R. de Quincoces

Silverio Qchoa de Alda y R. de Quincoces

Eugenio Ochoa de Alda y Veriain

Juan Ochoa de Alda y Veriain

José Miguel Oregui Bediaga

Emiliano Pérez Huertas

José María Pérez Aldecoa

EN EL CARMELO DE BEGOÑA

José Joaquín Loínaz

Andrés Razquín Marín

Ramon Mondragón Iruacegui

Mariano Menéndez

Eduardo Molino Aso

J. Manuel Marco Ichaurza

Anastasio Martínez Aragón

Roque Mendia Ruíz de Asúa

Juan Miota Garitaonandía

Ignacio Nava Aguirre

J. Manuel Olavarrieta López de Calle

Luis Orbea Gorostiaga

Carlos Ochotorena Laborda

José Orueta Rivero

Juan Olazábal Ramery

J. José Prado Ruiz de Gámíz

Mariano Palenzuela Arias

Francisco Padura

Juan Quintana Morell

Vicente Rivas Gómez

José Rodríguez Espina

Miguel Rubio Las leras

Gabino Ruiz Paces

Miguel Salcedo Rico

Luis Alberto Soto Gómez-Calderon

Graciano Sáez Zubia

Miguel Balaverri Arizconeta

Emilio Sáinz Barco

Daniel Seto Casado

Félix Torcal Albizu

Rafael Taberna Rótela

J. Bautista Tejada Saez Prado

Andrés Uríbarrí Ibáñez

Guillermo limaran Llano

Alvaro Villota Baquiola

Sebastián Yarzábal Irazo

Juan Zaragozano Guisasol

Justo Zabala Guillerna

Santiago Perez Garcia

Rogelio Puente San Juan

Juan Bautista Rodel Villa

Sotero Rodríguez Rodríguez

Ramón San Emeterio Herrero

Pedro San Martín Salazar

Modesto Santos Achurra

Ramón Sebastián Iranzo

Félix Segóvía Galán

Silvino Tarrero Gutiérrez

Eugenio Torresagasti Rodríguez

Miguel Unamuno Ereñaga

Ramón Urbistondo Zalvide

Felipe Ve lasco Sáez

Juan Zabala Erleaga

José Zabalza Urbe

Lázaro Zubiaurre Eleustondo

Juan Zubízarreta Unamuno

Evaristo Zuriaga Ibarne

José Marin Perez Perez

Juan Plagaro Guinea

Francisco Posada Martínez

Juan José Puras de la Resilla

Francisco Quijano Giz. Camino

Aurelio Quintanal Suárez

Joaquín Rada Larman

Constantino Reigadas Villato

Juan José Rívas

Ulpiano Rodríguez Garcia

Juan Román Gil

Lucas Santamaría Gámiz

José Uceda Valderrama

Manuel Ulloa González

Pablo Urquiza Bea

Luis Villanueva

Juan José Villafabeitia Miguel

José María Sasieta Luis Uría Sasieta

 

< Volver