Firmantes de la petición de pleno extraordinario. 
 A la cabeza, los procuradores sindicales (34), seguidos de los consejeros nacionales     
 
 Informaciones.    19/04/1977.  Página: 3. Páginas: 1. Párrafos: 9. 

FIRMANTES DE LA PETICIÓN DE PLENO EXTRAORDINARIO

A la cabeza, los procuradores sindicales (34), seguidos de los consejeros nacionales (20)

MADRID, 19 (INFORMACIONES).

CIENTO quince procuradores firmaron el escrito que, pro movido inicialmente con el concurso de

afiliados a los distintos partidos integrados en Alianza Popular, fue presentado ayer en las Cortes,

solicitando un Pleno extraordinario con el fin de tratar sobre la legalización del Partido Comunista. La

lista de firmantes, transmitida por Europa Press, es la siguiente:

Don Gonzalo Fernández de la Mora y Mon, consejero nacional permanente; don Enrique Thomas de

Carranza, por los Colegios de Doctores y Licenciados de Ciencias Políticas; don Cruz Martínez

Esteruelas, consejero nacional por Teruel; don Licinió de la Fuente y de la Fuente, consejero nacional

permanente; don Federico Silva Muñoz, designado por Franco; don Luis Peralta España, representante

familiar por Málaga; don Francisco Abella Martín, familiar por Ávila; don José María Oriol y Urquijo,

designado por Franco.

Don Rafael Díaz Llano Lecuona, por los Colegios de Economistas; doña Mónica Plaza de Prado,

consejero nacional por Palencia; don Enrique Villoria Martínez, familiar por Madrid; don Domingo Rojo

Curto, por los empresarios del Sindicato de Alimentación y Coloniales: don Francisco Lapiedra de

Federico, por los gremios artesanos; don Mariano Lázaro Franco, por los técnicos del Sindicato de

Ganadería; don Joaquín Campos Pareja, por los obreros de Agua, Gas y Electricidad; don Luis Álvarez

Molina, por los técnicos del Seguro.

Don Fernando Dencausa de Miguel, consejero nacional por Burgos; don Miguel Gatel Poblador, por los

empresarios de Ganadería; don Bernabé Peris Gimeno, por los técnicos del Sindicato de Cereales; don

Felipe Solís, consejero nacional por Córdoba; don Tomás Pelayo Ros, designado por el presidente del

Consejo Nacional; don José Poveda Murcia, por los Colegios de Registradores de la Propiedad; don

Eduardo Aznar Caste, por los empresarios de la Marina Mercante: don Antonio Andújar Rodríguez,

familiar por Almería.

Don Francisco Escrivá de Romani, por los Colegios de Notarios; don Manuel del Moral Megido, por los

empresarios del comercio; don Manuel Mendoza Ruiz, familiar por Badajoz; don Raimundo Fernández-

Cuesta, designado por Franco; don José María Fernández de la Vega, presidente del Sindicato de

Ganadería; don Manuel Va1dés Larrañaga, consejero nacional permanente; don Agustín Aznar Garner,

consejero nacional permanente; don Alfredo Galera Paniagua (teniente general, designado por Franco).

También: Don José Fernández Cela, presidente del Sindicato de la Piel; don Alfonso Pérez-Viñeta y

Lucio (teniente general, designado por Franco); don Dionisio Martín Sanz, por los empresarios del Olivo;´

don José Martínez Emperador, consejero nacional por Madrid; don José Ignacio Escobar Kirkpatrick,

designado por Franco; don José Ramón Esnaola Raymond, presidente de la Federación de Comercio; don

Luis Martínez Gutiérrez, familiar por Ciudad Real; don Ernesto Marco Cañizares, por los Colegios de

Farmacéuticos.

Don Fernando de Juan y Diez de López Díaz, por la Diputación de Ciudad Real; don Domingo Peiró

Ribas, por los obreros del Sindicato Textil; don Manuel Rivas Guadilla, por los Colegios de Abogados;

don José Utrera Molina, consejero nacional permanente; don José Luis Zamanillo González Camino,

consejero nacional permanente; don Fernando Aguilar Galiana, por los Colegios de Procuradores de los

Tribunales: don Agustín de Asís Garrote,consejero nacional permanente; don José Ramón Herrero

Fontana, consejero nacional por Logroño.

Don Carlos Pinilla Turiño, consejero nacional por Zamora, don Carlos Bonet Hernando, familiar por

Logroño; don José Planelles Guerrero, por los técnicos del Combustible; don José Bohórquez y de Mora,

por los propietarios labradores y ganaderos; don José Miguel Gamboa Loyarte, por el Consejo Superior

de Investigaciones Científicas; don José Finat y de Bustos, por la Diputación de Toledo; don Nicolás

Franco Pascual del Pobil, consejero nacional por La Coruña; don Vicente Toro Ortí, familiar por Jaén:

don Fernando Fugardo Sanz, por los obreros de la Madera y Corcho.

Don Augusto de Llera López, por los técnicos de Industrias Químicas; don Manuel Domínguez y Blanco

Margarit, por las cooperativas de Consumo, Vivienda, Mar, Industrias y Crédito; don José María

Morrondo García, familiar por Palencia; don Salvador Serrats Urquiza, presidente del Sindicato Nacional

del Azúcar; don Eduardo Urgorri Casado, familiar por Lugo; don Manuel Baldellou Ciprés, por los

trabajadores de Banca, Bolsa y Ahorro; don Enrique Carvajal Gavilanes, por los obreros de Actividades

Diversas; don Antonio José Hernández Navarro, presidente del Sindicato de Papel y Artes Gráficas; don

Justo Uslé Trueba, por los Sindicatos de Actividades Diversas.

También: don Antonio Zaragoza Rodríguez, por los técnicos de Banca, Bolsa y Ahorro: don Antonio

Pedrosa Latas, consejero nacional por Lugo; don Joaquín Fernández López, presidente del Sindicato de la

Marina Mercante don Miguel Vizcaíno Márquez, consejero nacional por Almena: don Fernando

Hernández Gil, consejero nacional por Cáceres; don Diego Salas Pombo, designado por Franco, don Blas

Tello y Fernández Caballero, consejero nacional por Ciudad Real, don Fernando de Liñán y Zofío,

designado por Franco: don José María Gamazo Manglano, por las asociaciones de inquilinos; don Pedro

Font de Mora Ivison, por los técnicos del Azúcar; don Ernesto Andrés Vázquez, consejero nacional por

Murcia; don Félix Pérez Pérez, familiar por Burgos; don Jesús Lamplé Operé, por los trabajadores de la

Hermandad de Labradores y Ganaderos; don Marcial Gómez Gil, por los empresarios de Actividades

Sanitarias; don Antonio José García y Rodríguez-Acosta; designado por Franco; don Emiliano Alonso

Sánchez, por la Diputación de León.

Don Juan Seisdedos Robles, por la Diputación de Zamora; don Mariano Fernando Huget, por los

municipios de Teruel; don Arturo Almazán Casaseca familiar por Zamora; don . Eduardo González

Menéndez, por los Colegios de Médicos, don Venancio Hernández Claumarchirand, familiar por Zamora;

doña Montserrat Tey Planas, designada por Franco: don Antonio Alarcón Constant, por los municipios de

Córdoba; don Antonio Puig Gayte, consejero nacional por Pontevedra; don Fernando Velasco de Andrés,

por la Diputación de Valladolid: don Anselmo de la Iglesia Somavilla, consejero nacional por Vallado

lid; don Manuel Santaolalla de la Calle, por la Diputación de Córdoba, don Gabriel Tous Amores,

familiar por Baleares; don Antonio Lozano Viñes, por los municipios de Guadalajara; don Roque

Arambarri Epelde, por los aparceros de la Hermandad de Labradores y Ganaderos; don Gonzalo Botija

Cabo, consejero nacional por Albacete; don Ignacio Carrau Leonarte, por la Diputación de Valencia: don

Manuel Díaz Ordás, por los municipios de León.

También don José Gias Jove, consejero nacional por Lérida; don Ángel González Álvarez, por el Consejo

Superior de Investigaciones Científicas; don Juan Alonso Villalobos, por los municipios de Cuenca; don

Antonio Álvarez Iglesias, por los técnicos de Alimentación; don Jesús González Llerín, familiar por

Oviedo; don Roberto Brocal Olmo, por los municipios de Valencia don Miguel Gamazo Pelaz, por los

municipios de Zamora; don Fernando Mateu de Ros, presidente del Sindicato de la Madera v Corcho:

doña Teresa Loring, consejero nacional por Málaga; doña Pilar Primo de Rivera, designada por Franco;

don Juan María Roger Galles, por los empresarios del Sindicato Textil; don Alfonso Díaz de Bustamante

y Quijano, por los municipios de Cáceres. Cifra añadía los nombres de los señores Marrero Portugués;

(familiar), Báñales Novella (sindical) y Bofia-Gasset (consejero).

 

< Volver