menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario

A coro

4, 11, 18 y 25 febrero 2015
Ciclos de Miércoles:

Los programas

  • miércoles 4 febrero

    COROS DE ÓPERA

    Coro Intermezzo del Teatro Real
    Andrés Máspero
    , director
    Miguel Ángel Arqued, piano
     

    I

    Christoph Willibald Gluck (1714-1787)
    Alceste (selección)
    Les dieux, longtemps en courroux, de Iphigenie en Tauride

    Georg Friedrich Händel (1685-1759)
    L’Allegro, il penseroso ed il moderato (selección)

    Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
    Amanti constanti, de Le nozze di Figaro

    George Bizet (1838-1875)
    Pêcheurs de perles (selección)

    Jules Massenet (1842-1912)
    Allegresse, de Don Quichotte

    Gaetano Donizetti (1797-1848)
    Che interminabile andirivieni, de Don Pasquale
     

    II

    Gaetano Donizetti
    L’ore trascorrono, de Roberto Devereux

    Giuseppe Verdi (1813-1901)
    Patria oppressa, de Macbeth
    Va, pensiero, de Nabucco
    Si celebri al fine, de Vespri siciliani

    Richard Wagner (1813-1883)
    Treulich geführt, de Lohengrin

    Modest Musorgsky (1839-1881)
    Escena de la coronación, de Boris Godunov

  • miércoles 11 febrero

    EN TORNO AL CREPÚSCULO

    Coro de la Comunidad de Madrid
    Pedro Teixeira
    , director
    Karina Azizova, piano

    I

    CANCIONES DE LA NOCHE

    Josef Rheinberger (1839-1901)
    Abendlied

    Johannes Brahms (1833-1897)
    Waldesnacht

    Edward Elgar (1857-1934)
    An evening scene

    Einojuhani Rautavaara (1928)
    Sommarnatten


    LA NOCHE DEL NIÑO

    Fernando das Neves Lobo (1974)
    Ó, ó, menino ó (Trás-os-Montes, Portugal)

    Alejandro Yagüe (1947)
    Cantus firmus nº 1 (canción de cuna)

    Morten Lauridsen (1943)
    Nocturnes
     

    II

    Paweł Łukaszewski (1968)
    Nunc dimittis

    Tarik O’Regan (1978)
    Threshold of night 
    Nunc dimittis

    John Tavener (1944-2013)
    As one who has slept

    Eric Whitacre (1970)
    Sleep
    Leonardo dreams of his flying machine

  • miércoles 18 febrero

    POLIFONIA ESPAÑOLA PARA LA SEMANA SANTA

    Ensemble del Coro Nacional de España
    Héctor Guerrero
    , director
     

    I

    POLIFONIA ESPAÑOLA PARA LA SEMANA SANTA

    DOMINGO DE RAMOS

    Norberto Almandoz (1893-1970)
    Antífona Hosanna, filio David

    José Ignacio Prieto (1900-1980)
    Antífona Pueri Haebreorum, Salmo XXIII

    JUEVES SANTO

    Nemesio Otaño (1880-1956)
    Motete O, sacrum convivium

    Vicente Goicoechea (1854-1916)
    Motete Ave, verum corpus

    Luis Iruarrizaga (1891-1928)
    Triludio al Smo.Sacramento

    VIERNES SANTO

    Nemesio Otaño
    Responsorio Velum templi

    Norberto Almandoz
    Responsorio Tenebrae factae sunt

    José Antonio Donostia (1886-1956)
    Responsorio Caligaverunt oculi me
    Responsorio Velum templ

    Luis Iruarrizaga
    Improperia Popule meus
    Secuencia Stabat mater
     

    II

    POLIFONIA EN HONOR DE LA VIRGEN

    Julio Valdés (1877-1958)
    Antífona Regina coeli

    Mariano Viñas (1868-1954)
    Antífona Salve, Regina

    Josep Sancho Marraco (1879- 1960)
    Antífona Salve, Regina

    José Antonio de Donostia
    Motete Dulcis amica

    Luis Iruarrizaga
    Motete Regina mundi

    José Antonio Donostia
    Antífona Ave, María

    Benigno Iturriaga (1908-1992)
    Antífona Ave, María

    Vicente Goicoechea
    Antífona Ave, María

  • miércoles 25 febrero

    POLÍFONIAS DE GEORGIA

    Ensemble Basiani de Georgia
    George Donadze
    , director
     

    I

    LITURGIA ORTODOXA

    Monasterio de Svetitskhoveli (Región de Kartl-Kakheti)
    Shen khar venakhi

    Monasterio de Shemokmedi (Región de Guria)
    Shen khar venakhi

    Monasterio de Gelati (Región de Imereti)
    Netar Ars Katsi

    Monasterio de Shemokmedi (Región de Guria)
    Dagatsatu nebsit tvisit

    Monasterio de Gelati (Región de Imereti)
    Shen Gigalobt

    Región de Kartl-Kakheti
    Jvarsa shensa (canto litúrgico)

    Región de Kartl-Kakheti
    Mravalzhamier – “Larga vida” (canción de banquete)

    Región de Ratcha
    Alilo (canción de Navidad)

    Región de Kartli
    Tchona (canto de Pascua)

     
    II

    CANTOS PROFANOS

    Región de Samegrelo
    Odoia (canto de trabajo)

    Región de Samegrelo
    Kali Gadmodga Mtazeda (canto lírico-amoroso)

    Región de Guria
    Guruli Ferkhuli (danza circular)

    Región de Svanetia
    Didebata (danza circular)

    Región de Kakheti
    Tsintskaro (canción lírico-amorosa)

    Región de Kakheti
    Garekakhuri Satsekvao (canción para la danza)

    Región de Achara
    Gandagan (pieza instrumental para la danza)

    Región de Samegrelo
    Vagiorko ma (canto lírico-amoroso)

    Región de Kakheti
    Chakrulo (canto de banquete)

    Región de Guria
    Naduri, Shemokmedura (canto de trabajo)

Vídeos relacionados
Ver vídeo: Temporada de conciertos 2014-15
Ver vídeo: Coros de ópera
Ver vídeo: A coro. En torno al crepúsculo
Ver vídeo: A coro. Polifonías de georgia
Subir

Fundación Juan March
Contactar
Castelló, 77 – 28006 MADRID
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/