menu horizontal
Botón que abre el buscador
Botón que enlaza al Calendario
Ciclos de Miércoles:

Los programas

  • miércoles 11 noviembre

    Programa interpretado en la Salle Érard de París, el lunes 10 de abril de 1905

     

    Autores modernos (I)


    Miguel Ituarte,piano

    I

    Franz Liszt (1811-1886)
    Sonata en Si menor S 178

    Alexis de Castillon (1838-1873)
    Fantasía en Re menor *

    Camille Saint-Saëns (1835-1921)
    Preludioy fuga en Fa menor, nº 3 de Estudios Op. 52

    Charles-Wilfrid de Bériot (1833-1914)
    Morceaux à rythmes rompus Op. 56 (selección)

    Georges Marty (1860-1908)
    Pensée intime, de Tres pequeñas piezas *

    Théodore Dubois (1837-1924)
    Les Myrtilles, de Poèmes sylvestres

    II

    Johannes Brahms (1833-1897)
    Rapsodia en Sol menor, Op. 79 nº 2

    Edvard Grieg (1843-1907)
    Hoja de álbum EG 109
    El riachuelo, de Piezas líricas Op. 62 nº 4

    Cyril Scott (1879-1970)
    Dagobah Op. 39 nº 1 *

    Alexander Borodín (1833-1887)
    Scherzo en La bemol mayor

    Isaac Albéniz (1860-1909)
    Torre Bermeja, de Piezas características Op. 92, nº 12 *

    Enrique Granados (1867-1916)
    Oriental, de Danzas españolas Op. 37, nº 2

    Milij A. Balakirev (1837-1910)
    Islamey (Fantasía oriental)

    * El intérprete enlazará esta pieza con la siguiente con una breve transición

  • miércoles 18 noviembre

    Programa interpretado en la Salle Érard de París, el lunes 27 de marzo de 1905
     

    De Cabezón a Haydn

    Miquel Villalba,piano

    ESCUELA ESPAÑOLA
    Antonio de Cabezón (1510-1566)
    Diferencias sobre el "Canto del caballero"
    Juan Moreno (1711-1776)
    Minuetto, de la Sonatina en Fa mayor

    ESCUELA INGLESA
    William Byrd
    (1543-1623)
    Pavan, de The Earl of Salisbury
    John Bull
    The King's Hunting Jigg
    Henry Purcell (1659-1695)
    Preludio en Do mayor

    ESCUELA ITALIANA
    Girolamo Frescobaldi (1583-1643)
    Fuga en Sol menor
    Domenico Scarlatti (1685-1757)
    Sonata en Re mayor K 29

    ESCUELA FRANCESA
    Jacques Champion de Chambonnières (1601-1672)
    La Loureuse, de Les pièces de clavessin. Livre 1
    François Couperin (1668-1733)
    Les Vieux seigneurs, de Piéces de Clavessin - 24e ordre, Livre 4
    L'Arlequine, de Piéces de Clavessin - 23e ordre, Livre 4
    Jean-Philippe Rameau (1683-1764)
    Les Tourbillons, rondeau, de Piéces de Clavessin
    Jean-François Dandrieu (1682-1738)
    L'hymen, de Pièces de clavecin, Suite nº 2. Livre 2

    ESCUELA ALEMANA
    Johann Kuhnau (1660-1722)
    Preludio y Minueto, de la Partita nº 3
    Johann Sebastian Bach (1685-1750)
    Invención en Si menor BWV 786 
    Georg Friedrich Händel (1685-1759)
    Capriccio en Sol menor, G 270
    Carl Philipp Emanuel Bach (1714-1788)
    Les Langueurs tendres, H 110
    Franz Joseph Haydn (1732-1809)
    Allegro, de la Sonata en Re mayor, Hob. XVI/37 
    Johann Sebastian Bach (1685-1750)
    Preludio y fuga en La menor BWV 543 (arreglo para piano S 462 de Franz Liszt)

    Este concierto se interpreta sin intevalo

  • miércoles 25 noviembre

    Programa interpretado en la Salle Érard de París, el lunes 3 de abril de 1905

     

    De Mozart a Chopin

     

    Eldar Nebolsin,piano

    I

    Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
    Adagio en Si menor, KV 540

    Ludwig van Beethoven (1770-1827)
    Sonata nº 23 en Fa menor Op. 57, "Appassionata"

    Franz Schubert (1797-1828)
    Impromptu en La bemol mayor Op. 142 nº 2, D. 935

    Carl Maria von Weber (1786-1826)
    Momento capriccioso Op. 12

    Felix Mendelssohn (1809-1847)
    Canciones sin palabras en Sol mayor Op. 62 nº 1

    II

    Robert Schumann (1810-1856)
    Fantasía en Do mayor Op. 17

    Fryderyk Chopin (1810-1849)
    Scherzo nº 3 en Do sostenido menor, Op. 39
    Preludio en La bemol mayor, de 24 preludios Op. 28 nº 17
    Estudio en La menor, de 12 estudios Op. 25 nº 11

  • miércoles 2 diciembre

    Programa interpretado en la Salle Érard de París, el lunes 17de abril de 1905

     

    Autores modernos (II)

     
    Laurent Wagschal,piano

     

    I

    César Franck (1822-1890)
    Preludio, coral y fuga

    Ernest Chausson (1855-1899)
    Paysage Op. 38

    Vincent D' Indy (1851-1931)
    Tableaux de voyage Op. 33 (selección)

    Gabriel Fauré (1845-1924)
    Tema y variaciones en Do sostenido menor Op. 73

    II

    Gustave Samazeuilh (1877-1967)
    Preludio de la Suite en Sol menor

    Henry Février (1875-1957)
    Nocturno

    Léon Moreau (1876-1940)
    Dans la nuit

    Rhené-Baton (1879-1940)
    Preludio oriental

    Gabriel Pierné (1863-1937)
    Nocturno en forma de vals

    Claude Debussy (1862-1918)
    L'isle joyeuse

    Déodat de Séverac (1872-1921)
    Coin de cimetière au printemps, de En Languedoc

    Maurice Ravel (1875-1937)
    Jeux d'eau

    Emmanuel Chabrier (1841-1894)
    Bourrée fantasque

Vídeos relacionados
Ver vídeo: Temporada de conciertos 2015-2016
Ver vídeo: París 1905. Viñes, una historia del piano
Ver vídeo: París 1905. Viñes, una historia del piano
Ver vídeo: París 1905. Viñes, una historia del piano
Ver vídeo: París 1905. Viñes, una historia del piano
También podrían interesarle
Buscar más
Subir

Fundación Juan March
Contactar
Castelló, 77 – 28006 MADRID
+34 91 435 42 40
https://www.march.es/